Применение ДАФС-25 для снижения интоксикации животных солями тяжелых металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат биологических наук Макарова, Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ06.02.05
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Макарова, Елена Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Пути поступления и содержание токсичных элементов в биологических объектах.
1.2. Биологическая роль и токсикологическое влияние кадмия и свинца.
1.3. Биологическая роль и токсикологическое влияние цинка и меди.
1.4. Селен и селенсодержащие препараты как возможные детоксиканты тяжелых металлов.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Изучение влияния ДАФС - 25 на некоторые показатели гомеостаза животных при интоксикации свинцом и кадмием.
3.2. Изучение влияния ДАФС - 25 при совместном поступлении солей тяжелых металлов на организм животных.
3.3. Влияние ДАФС — 25 на накопление тяжелых металлов в организме лабораторных животных.
3.4. Эффективность применения препарата ДАФС - 25 для снижения возможной ксенобиотической нагрузки на организм крупного рогатого скота.
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
5. ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение ДАФС-25 для снижения интоксикации животных солями тяжелых металлов»
Актуальность темы. Масштабы антропогенного поступления металлов и их соединений в биосферу, их способность накапливаться в природной среде представляет серьезную экологическую проблему.
Наибольшую опасность для окружающей среды, представляют токсичные элементы, такие как ртуть, кадмий, свинец и некоторые другие, относящиеся к группе тяжелых металлов. Эти соединения, попадая в почву и далее по трофической цепи в растения и животный организм, могут изменять строение и свойства важнейших метаболитов, активность ферментов, отрицательно влиять на иммунный статус и физиологическое состояние.
В организме животных кумулируется не столько сам антропогенный фактор, сколько суммарный повреждающий эффект его воздействия, трансформирующийся в антропогенно-экологические органопатологии и болезни, что оказывает существенное влияние, как на продуктивность, так и на показатели безопасности полученной продукции (Донник И.М., Шкуратова И.А. и др., 2005; Оспищев A.B., Кашин A.C., Кашина Т.В., 2012).
Индивидуальная токсичность свинца, кадмия, меди и цинка достаточно хорошо изучена. Однако в природных и техногенных средах соединения металлов редко встречаются изолированно друг от друга. Поэтому разнообразные комбинативные сочетания и концентрации разных тяжелых металлов в окружающей среде приводят к изменениям свойств отдельных элементов в результате их синергического или антагонистического воздействия на живые организмы (Таланов Г.А ,1995; Павленко Г.И., Кроль М.Ю., 2007; Смирнов А.М., Дорожкин В.И., 2007).
Научно обоснованное кормление сельскохозяйственных животных с учетом современных норм и потребности элементов питания, является важнейшим фактором повышения их продуктивности, состояния здоровья и безопасности получаемой животноводческой продукции (Святохина В.П., 4
Пестриков C.B., Красногорская H.H., 1999). В условиях же дисбаланса жизненно важных элементов токсичность тяжелых металлов возрастает в 3-3,5 раза даже когда содержания тяжелых металлов не выходят за пределы их нормативных величин, установленных для кормов (Кашин A.C., 2003). Поэтому экологически более значимым фактором является не только сбалансированность кормов по микроэлементам, но и балансовые соотношения токсичных и физиологически активных элементов (Самохин В.Т., 2000).
При ведении животноводства на техногенно загрязненных сельскохозяйственных территориях необходимо использовать целый ряд препаратов, обладающих широким спектром воздействия на защитные функции организма, а так же способствующие предотвращению поступления различных экотоксикантов из рациона в организм животных.
Одним из путей снижения интоксикации животных тяжелыми металлами является поиск препаратов, оказывающих протекторное действие по отношению к наиболее токсичным элементам - кадмию и свинцу (Антипов В .А., 2007; Шабунин C.B., 2007; Дорожкин В.И., 2010,2012).
В качестве такого препарата было выбрано соединение на основе селена -диацетофенонилселенид (ДАФС - 25).
Цели задачи исследования Целью наших исследований явилось изучение возможности использования ДАФС - 25 для снижения интоксикации животных солями тяжелых металлов. Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:
- изучить влияние кадмия, свинца, цинка и меди на организм лабораторных животных при индивидуальном и совместном поступлении с кормом;
- изучить влияние ДАФС - 25 при интоксикации солями тяжелых металлов на физиологические, биохимические и иммунобиологические показатели организма лабораторных и сельскохозяйственных животных;
- изучить действие ДАФС-25 на накопление и распределение в организме лабораторных животных тяжелых металлов при их совместном поступлении;
- разработать рекомендации по применению ДАФС - 25 для снижения токсического действия кадмия и свинца на организм крупного рогатого скота.
Научная новизна работы. Впервые изучено фармакологическое действие ДАФС - 25 для снижения интоксикации организма животных солями тяжелых металлов.
Установлено, что препарат активизирует процессы гемо- и эритропоэза, положительно влияет на выработку сульфгидрильных групп, показатели нервно-мышечной возбудимости, нормализует обменные процессы, что подтверждается положительными изменениями биохимических показателей и увеличением массы тела животных. Препарат способствует снижению накопления тяжелых металлов в органах и тканях животных на 50 - 75%.
Определены оптимальная доза и схема рационального применения ДАФС - 25 для снижения интоксикации организма животных солями тяжелых металлов.
Практическая значимость работы. Для практики предложен новый лечебно-профилактический препарат ДАФС - 25 при интоксикации крупного рогатого скота солями тяжелых металлов. Это позволит в условиях экологического прессинга при ведении животноводства на загрязненных территориях повысить как защитные функции организма, так и безопасность получаемой продукции.
Результаты исследований вошли в основу разработки «Методического пособия по снижению токсического действия кадмия и свинца на организм сельскохозяйственных животных» (утверждены Отделением ветеринарной медицины Россельхозакадемии, 2010 г., разделы 2.5.3. - 2.5.5., 4.З.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты влияния ДАФС - 25 на физиологические, биохимические и иммунобиологические показатели организма животных при интоксикации солями тяжелых металлов.
2. Результаты действия ДАФС - 25 на накопление и распределение в организме лабораторных и сельскохозяйственных животных тяжелых металлов при их совместном поступлении с кормом.
3. Результаты апробации и практические предложения по применению ДАФС-25 для снижения интоксикации организма крупного рогатого скота солями тяжелых металлов.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на: ученом совете ГНУ ВНИИВСГЭ 2008 - 2011 гг.; II Съезде ветеринарных фармакологов, г. Казань (2009 г.); III Съезде фармакологов и токсикологов России, г. Санкт-Петербург (2011 г.); Международной научно -практической конференции «Лекарственные препараты для животных (разработка, производство, эффективность и качество), г. Москва (2011 г.); Международной конференции «Повышение качества и безопасности продукции животноводства и кормов», г. Москва (2012 г.); расширенном совещании ГНУ ВНИИ ветеринарной санитарии, гигиены и экологии Россельхозакадемии (2013 г.).
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 3 печатных работы, в том числе 3 в изданиях, входящих в перечень ВАК Минобрнауки РФ.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 120 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, их обсуждение, выводы и практические предложения, список литературы, приложение.
Работа иллюстрирована 17 таблицами и 6 рисунками. Список литературы включает 210 источников, в том числе 45 иностранных авторов.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза», Макарова, Елена Сергеевна
5. ВЫВОДЫ
1. Исследованиями установлено, что при интоксикации лабораторных животных солями кадмия и свинца происходит нарушение обменных процессов, характеризующееся снижением содержания гемоглобина, эритроцитов, сульфгидрильных групп, AJIT и массы тела животных, повышением активности щелочной фосфатазы, содержания тромбоцитов, общего билирубина и креатинина в сыворотке крови.
2. Применение ДАФС - 25 в дозе 3,75 мг/кг корма оказывает положительное действие на обменные процессы организма животных, подвергшихся воздействию тяжелых металлов. В крови животных, получавших препарат, достоверно увеличивается: содержание гемоглобина на 10,9%, эритроцитов на 14,9%, SH-групп на 72,5% и массы тела на 16,4%, происходит коррекция активности ACT, AJIT и щелочной фосфатазы.
3. В организме белых крыс, получавших контаминированные корма, обнаружено значительное увеличение уровня кадмия и свинца в органах животных.
4. Применение ДАФС - 25 животным, получавшим контаминированные тяжелыми металлами корма, снижало накопление кадмия и свинца в органах и тканях животных: в почках соответственно - в 2 и 1,7 раз, в печени в 1,6 и 1,4 раза. В костной ткани и семенниках содержание свинца снизилось в 1,8 и 3,8 раза соответственно.
5. Добавление в рацион телок ДАФС — 25 в течение 45 суток в дозе 3,75 мг/кг корма, способствует повышению среднесуточного прироста живой массы на 9,7%, содержания гемоглобина на 11,3%, эритроцитов на 27,5%, величины гематокрита на 16,4%, уровня общего белка на 13,6% и снижению активности ACT на 14,8%, AJIT на 22,2% и щелочной фосфатазы на 23,0%.
6. Введение ДАФС - 25 в рацион телок, в дозе 3,75 мг/кг в течение 45 суток способствует снижению содержания свинца в сыворотке крови на 53,3% по сравнению с контролем, а содержание селена увеличилось на 48,3% и достигло уровня физиологической нормы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Для лечения животных при интоксикации свинцом и кадмием предложено введение ДАФС - 25 дозе 3,75 мг/ кг корма, при естественном содержании селена в кормах 0,3 мг/ кг, в течение 30-45 дней.
Результаты исследований вошли в основу документа: «Методическое пособие по снижению токсического действия кадмия и свинца на организм сельскохозяйственных животных» (Утверждены Отделением ветеринарной медицины Россельхозакадемии, 2010 г., разделы 2.5.3. — 2.5.5., 4.3.).