Применение численных и асимптотических методов для решения задач индукционной электроразведки с учетом токов смещения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.12, кандидат технических наук Шерияф, Ясмина

  • Шерияф, Ясмина
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.12
  • Количество страниц 110
Шерияф, Ясмина. Применение численных и асимптотических методов для решения задач индукционной электроразведки с учетом токов смещения: дис. кандидат технических наук: 04.00.12 - Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых. Москва. 1984. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шерияф, Ясмина

НВВДЕНИЕ.*

ШВА I. ФИЗИКО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ВОДОНОСНЫХ РАЙОНОВ АЛЖИРСКОЙ САХАРЫ

1.1. Гидрогеологическое, инженерно-геологическое и структурно-геологическое районирование Алжирской Сахары

1.2. Формирование геоэлектрических моделей на основе электромагнитных свойств горных пород . ^

ГЛАВА П. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ТЕОРИЙ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ЭЛЖТРО-МАШИТНЬЬС ПОЛЕЙ И СЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПРОНИЦАЕМОСТИ ДЛЯ ПРОСТЕЙШИХ МОДЕЛЕЙ

2.1. Основные уравнения переменного электромагнитного поля, краевые и начальные условия.93.

2.2. Обзор методов решения уравнений Максвелла для нестационарных полей.V

2.3. Анализ фундаментального решения телеграфного уравнения и его производной по времени.

2.4. Анализ нестационарного поля магнитного диполя на проводящем полупространстве с повышенной диэлектрической проницаемостью.

ГЛАВА Ш. АСИМПТОТИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ НЕСТАЦИОНАРНОЙ ЗАДАЧИ

ДЛЯ- ГОРИЗОНТАЛЬНО СЛОИСТЫХ МОДЕЛЕЙ С ТОНКИМИ ПЛАСТАМИ

3.1. Выроненные граничные условия на, пленке с конечной продольной диэлектрической проницаемостью и электропроводностью (на /V- Э пленке).£

3.2. Неустановившееся поле А/-£ пленки на проводящем основании при осесимметричном возбуздении . . . ¿"

3.3. Неустановившееся поле вертикального магнитного диполя над N - £ пленкой.^

3.4. Неустановившееся поле над двумя А/-В пленками . .Во

3.5. Аналитический подход к оценке возможности замены полупространства с конечными проводимостью и диэлектрической проницаемостью системой N-5 пленок.-?*

ГЛАВА 1У. РАБОТА НА ЭШ И АНШЗ РЕЗУЛЬТАТОВ РАСЧЕТОВ

4.1. Разработка библиотеки программ

4.2. Результаты расчетов и их анализ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение численных и асимптотических методов для решения задач индукционной электроразведки с учетом токов смещения»

Одной из актуальных задач прикладной геофизики является повышение эффективности при решении проблемы поисков вод в аридных зонах Африки и Азии. Подземные воды в таких районах являются самым ценным полезным ископаемым, наличие которого определяет возможность производственной деятельности и самого существования людей в аридных зонах.

В соответствии с решениями У съезда фронта национального освобождения (ФИО), постановлениями партии и правительства АЦДР цредусматривается значительное увеличение водопотребления. На перспективу до 1990 года по плану развития народного хозяйства намечено обеспечение хозяйственно-питьевого водоснабжения населенных пунктов за счет подземных вод ( 18550 м3/сут), что является одной из важнейших задач, стоящих перед Министерством водных ресурсов Алжира.

В аридных зонах методы электрических зоадирований и профилирования на постоянном токе трудоемки из-за сложностей устройства заземления в процессе полевых измерений. В особо неблагоприятных условиях сухих песков и каменистой пустыни применение электроразведки на постоянном токе становится практически невозможным.

При решении задач поисков пресных вод большое значение имеет возможность дифференциации высокоомных пород по диэлектрической проницаемости ( £ ). С этой целью можно применять высокочастотные электромагнитные поля, что доказано теоретическими и экспериментальными работами (Д.С.Даев, А.И.Заборовский, О.М.Мясковский, А.Д.Петровский, В.К.Хмелевской, Г.Я.Черняк и др.)

Вместе с тем необходима оценка возмодности метода переходных процессов для решения указанной задачи

Первые оценки влияния диэлектрической проницаемости в МПП сделаны Ф.М.Каменецким и П.П.Макагоновым . Эти оценки позволили пренебречь влиянием диэлектрической проницаемости в мил-лисекувдном диапазоне времени.

Для решения задач поиска пресных вод представляет интерес исследование возможностей в микросекундного диапазона.

В настоящее время доказана принципиальная возможность борьбы с собственными переходными процессами в генераторном и приемном контурах в микросекуццном диапазоне, разработана и выпущена малой серией аппаратура, позволяющая регистрировать переходные процессы с несколькими единицами микросекунд.

Измерения в микрос едином диапазоне показали "принципиальную возможность" изучения геоэлектрических разерзов с решением актуальных задач верхней части разреза на глубинах, начиная с единиц метров, в том числе в условиях их малой электропроводности (Б.В. Бучарский, В.В.Горячев, Е.Г.Пискунов, А.И.Попов, Ю.В.Соловьев, В.В.Тикшаев и др.)

В свете изложенного актуальной является задача развития теории нестационарных электромагнитных полей с учетом токов смещения в микросекуццном диапазоне.

Цель работы состоит в теоретическом исследовании возможности определения диэлектрической проницаемости приповерхностной толщи на ранних стадиях переходных процессов.

Основные задачи исследования заключаются

1) в разработке эффективных асимптотических методов решения прямых задач теории нестационарных электромагнитных полей в горизонтально слоистой среде с учетом проводимости и диэлектрической проницаемости;

2) в решении прямых задач и их численном анализе для оценки влияния диэлектрической проницаемости на ранние стадии переходного процесса;

3) в оценке возможностей раздельного определения проводимости и диэлектрической цроницаемости слабопроводяшей приповерхностной толщи с целью ввделения коллекторов пресных вод и решения инженерно-геологических задач.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых», Шерияф, Ясмина

Выводы в этом случае могут претерпеть изменения. Так для сопротивлений порядка единиц и первых десятков омм влияние диэлектрической проницаемости на регулярную часть поля окажется менее значительным. Однако, это влияние все еще будет проявляться на различии во времени регистрации начала "второй волны" Ь связанной с переходными процессами в Земле, с различной диэлектрической проницаемостью.

Интересно сопоставить результаты численных расчетов с полевыми данными, полученными с помощью аппаратуры, регистрирующей нестационарные поля в микросекундном диапазоне (рис. ) по Бучарскому Б.В. Кривые становления получены в геоэлектрическом разрезе с хорошопроводящими теригенными отложениями. Поэтому трудно надеяться на выявление влияния £ на ранней стадии процесса. Тем не менее возникает воцрос: не связаны ли резкие осцилляции в начальной стадии кривой становления с моментом прихода "волны" идущвй по Земле в точку регистрации. Ведь эти осцилляции наблюдаются на кривых с малыми амплитудами сигнала, что может быть связано с наличием в приповерхностной части разреза пресных пластовых вод. Объяснение этого эффекта может быть связано указанным в параграфе 2.4 троекратным отставанием по времени волны идущей в земле по сравнению с водной идущей по воздуху.

- ев

Рис. Переходная характеристика диполя над полупространством ^£>1- Л )

- АОО

Рис. ¡Ьо Переходная характеристика диполя над полупространством (Ьт = )

Рис. 2,1 Переходная характеристика диполя над полупространством (Ь-| I 0^62^)

- 402.

На рис. ЛЯ показаны производные от функции Грина телеграфного уравнения. Кривые, аналогичные плевым(put , ,по своему характеру поведения, по наклону. Учитывая, что кривые для Л/- S пленки,представляют собой э.д.с. »умноженные на время, их также можно привести к виду, подобному кривым ДГ на рис. ЛЧ

На рис. M-Z* показаны ©.д.с. в горизонтальной отрезке провода при возбуждении нестационарного поля магнитным диполем. Оба диполя лежат на границе двух полупространств с параметрами &о= °

Bi-Gon7-, Кривые построены как функции tA

36 п I-, *

S *ЦИФРЫ кривых п = /¿о . Цифры палеток - ¿nifitiПереходные характеристики при Ьл < 1 не показаны, т.к. они на несколько порядков превышают значения цри t1>i .Эта часть переходной характеристики < ^ ^ О обязана своим появлением электромагнитному полю,пришедшему к измерительной установке по воздуху.

Из рисунков видно, что кривые дифференцированы по £<t/£о при bf ^ .Цричем различие более 4QJslo достигается при ^м^-т^ для = < .С уменьшением различия возрастают при Ь,,= о(з1Ь до ZS°/0 , а интервал времен, на которых различия остаются существенными, расширяется. Расимотрим предельный случай для которого необходимо считаться с параметром £ , в переходной характеристике . Поскольку времена нас в настоящее время не интересуют, найдем параметры f -расстояние между генераторным и измерительным диполями, ^ -\|ё/^>,для которых переходный процесс, связанный с электромагнитным полем, распространяющимся по проводящему полупространству, начинается на временах t Тогда на Л ±.2 будет заметна дифференциация кривых по При j =25-гдо > соответствует t= лоъ

Подставим эти параметры в выражения для 4 .Тогда цри А получим ограничение на при котором влиянием £ < нельзя

-и пренебречь на 2 м кг-. А именно ^д^6-10 . Эти ограничения по порядку величин совпадают с теми, которые получены цри анализе функции Грина и переходной характеристики от пленки ^ В соответствии с этим совпадают и выводы по результатам анализа переходных характеристик.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Основные результаты и выводы

1. Построены обобщенные геоэлектрические мод еж гидрогеологических районов Алжирской Сахары.

2. Проведен численный анализ известных решений телеграфного уравнения для простейших моделей reo электрических разрезов: сплошной среды и полупространства. Для них показано влияние диэлектрической проницаемости на переходный процесс для реальных электрических параметров моделей.

3. Предложен новый тип модели: плоская проводящая пленка с конечной продольной диэлектрической проницаемостью. Для нее получены вырожденные граничные условия и способ получения линейной оценки погрешности, связанной с заменой слоя пленкой.

4. На основе вырожденных граничных условий получены аналитические решения для упрощенных моделей прироверхностной части геоэлектрического разреза: Л/-5 пленка, две Л/и S пленки Л/ - s пленка на проводящем основании. Дан аналитический подход и оценка погрешности замены слоев пленками в многослойном разрезе.

5. Разработана библиотека подпрограмм для численного анализа полученных решений. Проведен численный и асимптотический анализ неустановившегося поля магнитного диполя над 5 пленкой.

6. Показана возможность дифференциации пластов со слабой проводимостью по диэлектрической проницаемости в микросекундном диапазоне МПП. Тем самым показана принципиальная возможность картирования с помощью МПП пресных вод в слабопроводяшей приповерхностной толще.

В диссертации защищаются следующие положения:

I. Вырожденные граничные условия на пленке с конечной продол

-ЛОЯльной диэлектрической проницаемостью упрощают решения прямых задач МПП за счет редукции уравнения гиперболического типа к уравнению параболического и эллиптического типа, а также за счет уменьшения числа параметров задачи.

2. Полученные аналитические и численные решения прямых задач для простейших моделей приповерхностной части геоэлектрического разреза позволяет оценить влияние диэлектрической проницаемости в микросекуадном диапазоне регистрации нестационарных Электромагнитных полей.

3. Изучение переходной характеристики в диапазоне от первых микросекунд до первых миллисекунд позволят раздельно определять проводимость и диэлектрическую проницаемость приповерхностной части (до 100-150 метров) слабопроводящего геоэлектрического разреза аридных районов и открывает перспективу использования МПП для поисков пресных вод и решения инженерно-геологических задач в Алжирской Сахаре.

В случае терригенных отложений с минерализованными водами, т.е. при сопротивлениях порядка единиц и десятков омм при характерных расстояниях в 100 метров и более влиянием диэлектрической проницаемости на регулярную часть переходного процесса в микросекундном диапазоне можно пренебречь. В этом случае остается лишь влияние £ связанное со скоростью распространения поля в среде, т.е. со временем прихода в точку поля, распространяющегося по среде. При повышении проводимости разреза влияние £ сказывается на временах в доли микросекунд.