Применение биоактивного стеклокристаллического материала "Биоситалл-11" для замещения костных дефектов лицевого скелета (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Гречуха, Александр Михайлович

  • Гречуха, Александр Михайлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 105
Гречуха, Александр Михайлович. Применение биоактивного стеклокристаллического материала "Биоситалл-11" для замещения костных дефектов лицевого скелета (экспериментально-клиническое исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2009. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гречуха, Александр Михайлович

Перечень условных обозначений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материал и методы собственных исследований.

2.1. Материал экспериментальных исследований.

2.2. Материал клинических наблюдений.

2.3. Рентгенологические методы исследования.

2.4. Морфологический метод исследования.

2.5. Гистохимический метод исследования.

Глава 3. Экспериментальные исследования.

3.1 Особенности морфологии применения «Биоситалл-11» у животных.

3.2 Динамика содержания индуцированной NO-синтетазы и регенеративно-дегенеративного индекса у экспериментальных животных на 7 и 14 сутки послеоперационного периода.

Глава 4. Результаты клинических исследований.

Глава 5. Обсуждение результатов собственных исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение биоактивного стеклокристаллического материала "Биоситалл-11" для замещения костных дефектов лицевого скелета (экспериментально-клиническое исследование)»

Актуальность темы.

Наблюдающаяся тенденция к увеличению числа пациентов с очагами хронической одонтогенной инфекции возникающих после оперативного лечения атрофии костной ткани, дефектов кости, нарушения опорной функции зубов делает проблему рационального протезирования и реабилитации достаточно актуальной и сегодня (Артюшкевич А.С., Герасимчук А.Н., Ковальчук И.И., 2001; Шаргородский А.Г., 2004; Munoz Guerra M.F. е. al., 2001).

Общепринятые методы хирургического лечения костных дефектов челюстей под кровяным сгустком нередко дают отрицательный эффект (замедление сроков реабилитации и ухудшения её качества, неполное восстановление костных дефектов челюстей; развитие рецидивов, остеомиелитов и новообразований; снижение высоты и объёма альвеолярного отростка от 40% до 60%) и, как следствие этого, сложность протезирования (Безруков В.М., Робустова Т.Г., 2000; Кабанов С.А., 2004).

Применение различных костных материалов и их заменителей создаёт более благоприятные условия для решения вышеназванных задач (Панин A.M., 2004; Шишикова Н.В., 2005; Рыбаков П.А., 2006; Hahn J., 2003). Сегодня активно применяются клеточные технологии, материалы для остеопластики (Воложин А.И. и др., 2004; Ярыгин В.Н. и соавт., 2004; Шумаков В.И., Онищенко Н.А., 2004). Проводятся работы по применению как отдельно синтетических материалов, так и в составе с биологическими (Григорьян А.С., 2003; Жарков А.В., Краснов А.П., Воложин А.И., 2005). Однако их применение при заполнении костных дефектов челюстей показало невысокую клиническую эффективность целого ряда пластических материалов (Панин A.M., 2003; Григорьян А.С. и соавт., 2003; Литвинов С.Д. и соавт., 2005; Кислых Ф.И. и соавт., 2006.; ChanonG.E. a. other, 2005; Mairona С. 2007).

Далеко не все предлагаемые остеопластические материалы отвечают всем современным требованиям, таким как бактериальная или вирусная безопасность, биосовместимость, прогнозируемость результата применения, отсутствие токсичности для организма, простая методика применения, стоимость материала и, соответственно, доступность для пациента (Панасюк А.Ф., 2001; Панин A.M., 2004; Асина С.М., 2004).

Сегодня во многих странах проводятся работы по применению кальций-фосфатной керамики, биостекла, ситаллов, гидроксиапатита как в чистом виде, так и в комбинации с другими материалами ввиду их биосовместимости с минерализованными тканями организма и умеренной стоимости (Шарпарь В.Д., 2005; Bell R.B., Kindsfater C.S., 2006).

Одним из перспективных направлений в 4JIX является использование стеклокристаллических материалов - ситаллов, относящихся к группе биоактивных и обладающих высокой механической прочностью, термостойкостью, низкой себестоимостью, не токсичностью для организма и простой методикой применения.

Целью настоящего является экспериментально-клиническое обоснование возможности применения нового отечественного стеклокристаллического материала «Биоситалл-11» в качестве имплантата для замещения костных дефектов челюстей с целью оптимизации репаративных процессов.

Для достижения поставленной цели были осуществлены следующие задачи: 1. Изучить в экспериментальных условиях на лабораторных животных особенности интеграции «Биоситалл-11» в системе «имплантат-кость» посредством морфологических исследований.

2. Исследовать на экспериментальных животных методом влияние «Биоситалл-11» на пролиферативно-репаративные процессы при его имплантации в кости челюстей.

3. Изучить клиническую эффективность применения стеклокристаллического препарата «Биоситалл-11» для замещения дефектов костей лицевого скелета в зависимости от размеров дефекта.

4. На основании рентгенологических данных изучить результаты внутрикостной имплантации стеклокристаллического материала «Биоситалл-11».

5. Определить особенности применения «Биоситалл-11».

Научная новизна.

Впервые на основании морфологических данных доказаны остеокондуктивные свойства стеклокристаллического материала «Биоситалл-11» и установлено, что мелкие фрагменты имплантированного «Биоситалл-11»разделены мощными и зрелыми костными трабекулами, местами сливающимися и образующими крупные поля гомогенной костной ткани.

Впервые с помощью иммуногистохимического метода установлено, что применение «Биоситалл-11» стимулирует остеогенез в области нахождения материала, что подтверждено преобладанием пролиферативно-репаративных процессов на фоне разрешения макрофагально-лимфоцитарного воспаления.

Впервые дана сравнительная оценка динамики репаративных процессов в челюстных костях при применении «Биоситалл-11» различных форм в сравнении с традиционным способом заживлении костных дефектов челюстей заполненных кровяным сгустком.

Впервые на основании рентгенологических и клинических данных обосновано применение «Биоситалл-11» для максимального сохранения объёма костной ткани после хирургических вмешательств на челюстных костях, для предотвращения развития атрофии альвеолярного отростка, сохранения опорной функции оперированных зубов, что способствует получению желаемого эстетического и функционального результата при сокращенных сроках восстановления костных структур.

Впервые обоснована целесообразность хирургического лечения костных дефектов челюстей с помощью гранулированной формы «Биоситалл-11».

Практическая значимость полученных результатов: в условиях эксперимента доказана эффективность применения нового остеопластического материала «Биоситалл-11» для ускоренного и полноценного восстановления костных дефектов челюстных костей. Низкая стоимость материала, несложная методика применения, стерилизация стандартным методом в сухожаровом шкафу делают «Биоситалл-11» материалом выбора при восполнении костных дефектов во время хирургического лечения кист челюстей.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. По данным экспериментальных исследований установлено, что стеклокристаллический материал «Биоситалл-11», используемый в качестве имплантата для замещения костных дефектов челюстей, ускоряет остеогенез костной ткани за счет оптимизации репаративных процессов в зоне имплантации.

2. Остеокондуктивные свойства стеклокристаллического материала «Биоситалл-11» подтверждены морфологическими исследованиями: в костных полостях гранулят «Биоситалл-11» находится в виде мелких округлых конгломератов и окружен новообразованной зрелой костной тканью.

3. Использование нового стеклокристаллического материала «Биоситалл-11» позволяет восстановить объём костной ткани, что предотвращает развитие атрофии альвеолярного отростка, способствует сокращению сроков реабилитации пациентов после оперативного лечения.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Гречуха, Александр Михайлович

Выводы

1. В результате экспериментальных исследований с выполнением морфологических работ было впервые доказано наличие выраженных остеокондуктивных свойств у нового отечественного материала "Биоситалл-11".

2. Исходя из морфологических исследований на 7-е сутки остеобласты формировали характерные трабекулярные структуры с чётко выраженной тенденцией к центростремительному росту, что доказывает потенцирующие действие "Биоситалл-11" на репаративные процессы в костной ткани.

3. Иммуногистохимическое изучение содержания индуцибельной NO-синтетазы и уровней регенеративно-дегенеративного индекса показало, что применение "Биоситалл-11" сопровождается опережающей выработкой нейротрансмиттера на фоне достоверного роста РДИ, а содержание индуцибельной NO-синтетазы в тканях с "Биоситалл-11" на 7 сутки в 1,5 раза выше, чем в контрольной группе на 7-е сутки эксперимента, что свидетельствовало как об активации репаративных процессов, так и о снижении интенсивности локальных воспалительно-деструктивных изменений.

4. Анализ клинического наблюдения за пациентами с внесением "Биоситалл-11" в лунки удаленных зубов и костных дефектов костей лицевого скелета показал ускорение репаративных процессов в челюстной кости.

5. Проведенные морфологические, рентгенологические и клинические исследования подтвердили отсутствие атрофии альвеолярного отростка во всех сроках наблюдений после хирургического лечения костных дефектов с применением "Биоситалл-11".

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. "Биоситалл-11" предназначен для восполнения костных дефектов челюстных костей после проведения оперативных вмешательств по поводу таких заболеваний как хронический апикальный периодонтит, одонтогенных кист, после удаления ретинированных зубов, для заполнения лунок после удаления корней зубов.

2. "Биоситалл-11" может быть использован лишь в виде гранулята с размерами гранул 360-1000 мкм.

3. Материал при заполнении костного дефекта челюстных костей должен располагаться рыхло, без его уплотнения.

4. Стерилизацию материала проводят накануне операции в сухожаровом шкафу при температуре 180° С в течении 1 час.