Применение бескаркасных эпоксиобработанных ксенобиопротезов при хирургической коррекции пороков аортального клапана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Аминов, Владислав Вадимович
- Специальность ВАК РФ14.00.44
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Аминов, Владислав Вадимович
Оглавление.
Список терминологических сокращений.
Введение.
Глава I. Бескаркасные эпоксиобработанные ксенобиопротезы в хирургии аортальных пороков (обзор литературы).
1.1. Бескаркасные ксенобиопротезы. Исторический экскурс.
1.2. Коммерческие модели бескаркасных ксенобиопротезов.
1.2.1. Зарубежные бескаркасные биопротезы аортального клапана.
1.2.2. Отечественные бескаркасные биопротезы аортального клапана.
1.3. Показания для имплантации бескаркасных ксенобиопротезов
1.4. Методики имплантации.
1.5. Преимущества бескаркасных ксенобиопротезов.
1.6. Регрессия ремоделирования левого желудочка после протезирования аортального клапана бескаркасными ксенобиопротезами.
1.7. Результаты клинического применения бескаркасных ксенобиопротезов.
1.8. Применение бескаркасных ксенобиопротезов при хирургическом лечении активного инфекционного эндокардита аортального клапана.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика пациентов.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Функциональные методы.
2.2.2. Хирургические аспекты применения бескаркасных эпоксиобработанных ксенобиопротезов в хирургии аортальных пороков.
2.2.3. Методы статистической обработки полученных данных.
Глава 3. Оценка непосредственных результатов протезирования аортального клапана бескаркасными эпоксиобработанными ксенобиопротезами.
3.1. Летальность и осложнения госпитального периода.
3.2. Клиническая и гемодинамическая оценка бескаркасных эпоксиобработанных ксенобиопротезов на госпитальном этапе.
Глава 4. Оценка отдаленных результатов протезирования аортального клапана бескаркасными эпоксиобработанными ксенобиопротезами.
4.1. Клиническая и гемодинамическая оценка бескаркасных эпоксиобработанных ксенобиопротезов в отдаленном послеоперационном периоде.
4.2. Анализ причин летальности и осложнений.
Глава 5. Применение бескаркасных эпоксиобработанных ксенобиопротезов при хирургическом лечении активного инфекционного эндокардита.
5.1. Клинический статус больных с активным инфекционным эндокардитом.
5.2. Хирургические аспекты лечения активного инфекционного эндокардита.
5.3. Непосредственные результаты хирургического лечения активного инфекционного эндокардита.
5.4. Клиническая и гемодинамическая оценка отдаленных результатов у пациентов, оперированных на фоне активного инфекционного процесса.
Глава 6. Регрессия ремоделирования левого желудочка после протезирования аортального клапана бескаркасными эпоксиобработанными ксенобиопротезами.
Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение бескаркасных эпоксиобработанных ксенобиопротезов при хирургической коррекции пороков аортального клапана»
Актуальность темы исследования. Патология аортального клапана встречается у 30-35% больных с пороками клапанов сердца, а по частоте поражения ревматическим процессом аортальный клапан занимает второе место после митрального [7].
Однако в настоящее время не существует протеза, полностью отвечающего характеристикам нативного аортального клапана [96]. При применении механических или каркасных биопротезов сохраняется высокий транспротезный градиент, обуславливающий резндуальную гипертрофию левого желудочка. Неполная регрессия гипертрофии левого желудочка после протезирования аортального клапана значительно уменьшает 10 летнюю выживаемость [84].
Кроме того, после имплантации механических протезов необходим пожизненный прием антикоагулянтов. Тем самым пациенты подвергаются опасности тромбоэмболических и геморрагических осложнений, особенно пожилые люди, у которых риск кровотечений выше [102].
Перспективным выглядит применение бескаркасных клапанных заменителей, которые обладают рядом преимуществ по сравнению с механическими клапанами или биопротезами, монтированными на опорном кольце: ламинарный ток крови, большая эффективная площадь и меньший транспротезный градиент при равном диаметре, возможность отказа от антикоагу-лянтной терапии [44, 45, 82, 151]. В качестве бескаркасных биопротезов наиболее часто используются криосохраненные гомографты, либо ксенопротезы, фиксированные глютаровым альдегидом [59, 180, 184]. Ограниченная доступность гомографтов препятствует их широкому применению. Бескаркасные ксенобиопротезы, фиксированные глютаровым альдегидом, широко представлены на мировом рынке [39].
Разработка первых в России бескаркасных аортальных ксенопротезов была начата с 1995 г. в Кемеровском кардиологическом центре. Результатом явилось создание двух оригинальных моделей бескаркасных биопротезов для аортальной позиции - «Кемерово-АБ-Моно» и «Кемерово-АБ-Композит». Особенностью явилось то, что с 1991 г. для обработки биоткани в данном центре использовались эпоксидные соединения, в результате чего, согласно экспериментальным и клиническим данным, биоткань приобретает большую резистентность к кальцификации, сохраняет естественную консистенцию, улучшается пластичность, сглаживается рельеф поверхности [2,9]. Получены первые обнадеживающие результаты применения бескаркасных эпоксиобра-ботанных ксенобиопротезов при активном инфекционном эндокардите [10, 11].
Несмотря на то, что бескаркасные ксенобиопротезы используются в клинической практике с середины 80-х гг., до настоящего времени не проводился анализ гемодинамических факторов, определяющих величину остаточного транспротезного градиента на разных этапах послеоперационного периода. Мало внимания уделяется в литературе процессам регрессии ремоде-лирования левого желудочка после протезирования в зависимости от исходной патологии аортального клапана, а также сравнению гемодинамических характеристик in vivo композитных и цельных моделей бескаркасных ксенобиопротезов. До настоящего времени не проводились исследования, обладающие достаточной мощностью, анализирующие результаты клинического применения отечественных моделей бескаркасных ксенобиопротезов [15]. Окончательно не решена проблема целесообразности применения бескаркасных ксенобиопротезов при активном инфекционном эндокардите.
Основываясь на самом большом в России клиническом материале, данная диссертационная работа будет посвящена решению этих задач.
Цель настоящего исследования - изучить эффективность использования эпоксиобработанных бескаркасных ксенопротезов для коррекции пороков аортального клапана.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Оценить клинические и гемодинамические результаты применения бескаркасных эпоксиобработанных ксенопротезов при хирургическом лечении пороков аортального клапана на основе оценки непосредственных и отдаленных результатов оперативного лечения.
2. Изучить эффективность применения бескаркасных эпоксиобработанных ксенопротезов при активном инфекционном эндокардите.
3. Исследовать процессы регрессии ремоделирования левого желудочка после протезирования аортального клапана бескаркасными эпоксиобработанными ксенопротезами.
4. Определить причины резидуального транспротезного градиента на разных этапах послеоперационного периода.
5. Дать сравнительную оценку по гемодинамическим показателям in vivo протезам «Кемерово-АБ-Моно» и «Кемерово-АБ-Композит».
Новизна исследования
Впервые:
1. Доказано, что бескаркасные эпоксиобработанные ксенобиопроте-зы адекватно корригируют нарушения внутрисердечной гемодинамики, позволяя добиться улучшения клинического состояния пациентов в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах с минимальным риском развития специфических осложнений.
2. Показано, что бескаркасные эпоксиобработанные ксенобиопроте-зы обладают высокой устойчивостью к инфицированию, что позволяет рассматривать их в качестве протеза выбора при хирургическом лечении активного инфекционного эндокардита.
3. Продемонстрировано, что величина резидуального транспротезного градиента на бескаркасных биопротезах не является величиной постоянной и доказано, что в ближайшем послеоперационном периоде она определяется ударным объемом и диаметром имплантированного протеза, а в отдаленном периоде - соотношением диаметров имплантированного протеза и фиброзного кольца аортального клапана реципиента.
4. Выявлено, что протезы «Кемерово-АБ-Моно» и «Кемерово-АБ-Композит» не отличаются между собой по гемодинамическим показателям in vivo.
Практическая значимость: описаны основные методики имплантации бескаркасных эпоксиобработанных ксенобиопротезов при хирургической коррекции пороков аортального клапана. Разработаны рекомендации по ЭхоКГ-ому обследованию пациентов до и после операции протезирования аортального клапана бескаркасными ксенобиопротезами, по подбору протеза необходимого диаметра, выявлены факторы, определяющие величину резидуального транспротезного градиента на разных этапах послеоперационного периода. Разработаны методики хирургической коррекции деструктивных форм инфекционного эндокардита аортального клапана с помощью бескаркасных эпоксиобработанных ксенобиопротезов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Гемодинамические характеристики бескаркасных эпоксиобработанных ксенобиопротезов позволяют адекватно корригировать нарушения внутрисердечной гемодинамики при минимальном риске развития специфических осложнений, при этом не существует различий в темпах изменения архитектоники левого желудочка между протезами «Кемерово-АБ-Моно» и «Кемерово-АБ-Композит».
2. Бескаркасные эпоксиобработанные ксенобиопротезы обладают высокой устойчивостью к инфицированию, что позволяет рассматривать их в качестве протеза выбора при хирургическом лечении активного инфекционного эндокардита.
3. Непосредственно после протезирования аортального клапана начинаются процессы регрессии ремоделирования левого желудочка, которые при аортальной недостаточности заключаются преимущественно в редукции полости левого желудочка, а при аортальном стенозе - в уменьшении патологической гипертрофии.
4. Величина резидуального транспротезного градиента на бескаркасных биопротезах не является величиной постоянной: в ближайшем послеоперационном периоде она определяется ударным объемом и диаметром имплантированного протеза, а в отдаленном периоде -соотношением диаметров имплантированного протеза и фиброзного кольца аортального клапана реципиента.
12
Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Аминов, Владислав Вадимович
ВЫВОДЫ
1. Бескаркасные эпоксиобработанные ксенобиопротезы позволяют адекватно корригировать нарушения внутрисердечной гемодинамики и способствовать улучшению клинического состояния пациентов. Вероятность отсутствия клапанообусловленных осложнений на сроке до 51 мес.: летального исхода - 85%, репротезирования - 95%, осложнений протезного эндокардита - 93%, тромбозов - 100%.
2. Эпоксиобработанные бескаркасные ксенобиопротезы обладают хорошей устойчивостью к инфицированию, позволяя пережить острый период инфекционного процесса. Вероятность отсутствия клапанообусловленных осложнений на сроке до 51 мес.: летального исхода - 84%, репротезирования - 93%, эмболии - 97%, протезного эндокардита -76%.
3. Процессы регрессии ремоделирования левого желудочка наиболее выражены в ближайшем послеоперационном периоде. Уже на данном этапе пациенты с исходной аортальной недостаточностью и с аортальным стенозом не отличаются между собой по ЭхоКГ-им показателям.
4. При аортальной недостаточности регрессия ремоделирования левого желудочка, главным образом, заключается в уменьшении полости левого желудочка, о чем свидетельствуют изменения КДР ЛЖ (/?<0,0007), ИКДО ЛЖ (/?<0,0004) и УО (/?<0,004).
5. При аортальном стенозе регрессия ремоделирования левого желудочка заключается в уменьшении патологической гипертрофии левого желудочка, что установлено на основании оценки изменений ИММЛЖ до и после операции, а также при динамическом наблюдении (/?<0,008).
6. В ближайшем послеоперационном периоде величина пикового систолического градиента на бескаркасном протезе определяется величиной ударного объема и диаметром имплантированного протеза.
7. В отдаленном послеоперационном периоде пиковый систолический градиент зависит от соотношения диаметра имплантированного протеза и диаметра фиброзного кольца реципиента: чем меньше эта величина, тем выше риск повышения градиента в отдаленном послеоперационном периоде.
8. Модели бескаркасных эпоксиобработанных ксенобиопротезов «Кемерово-АБ-Моно» и «Кемерово-АБ-Композит» не отличаются по гемоди-намическим показателям.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Всем пациентам, которым предполагается имплантация бескаркасного эпоксиобработанного ксенобиопротеза, показано выполнение ЧП-ЭхоКГ с целью точного определения анатомии аортального корня, в т.ч. и диаметра фиброзного кольца.
2. Для имплантации необходимо выбирать протез, диаметр которого больше диаметра фиброзного кольца реципиента минимум на 1-2 мм.
3. Имплантацию бескаркасных эпоксиобработанных ксенобиопротезов можно рассматривать как метод выбора при хирургическом лечении активного эндокардита аортального клапана, в т.ч. и деструктивных форм.
4. Учитывая совокупность полученных клинических результатов, можно рекомендовать биопротезы «Кемерово-АБ-Моно» и «Кемерово-АБ-Композит» для имплантации больным, начиная с 40 лет, с целью улучшения клинического состояния и расширения возможностей профессиональной реабилитации, а также женщинам фертильного возраста.
5. Все пациенты после протезирования АоК бескаркасными эпоксиобработанными ксенобиопротезами должны принимать непрямые антикоагулянты (варфарин) с поддержанием MHO на уровне 2,0-3,0. Если через 6 месяцев у пациентов с изолированным аортальным протезированием сохраняется синусовый ритм, то антикоагулянты отменяют. Пациентам с двухклапанным протезированием биопротезами, особенно если в анамнезе были пароксизмы фибрилляции-трепетания предсердий (даже в случае наличия на момент осмотра синусового ритма), рекомендуется продолжить прием непрямых антикоагулянтов с поддержанием MHO на том же уровне.