Применение баковых смесей гербицидов и регуляторов роста на посевах клевера паннонского в лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Гудимо, Владимир Валерьевич

  • Гудимо, Владимир Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Пенза
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 142
Гудимо, Владимир Валерьевич. Применение баковых смесей гербицидов и регуляторов роста на посевах клевера паннонского в лесостепи Среднего Поволжья: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Пенза. 2013. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гудимо, Владимир Валерьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 3

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 7

1.1 Народно-хозяйственное значение клевера (Trifolium) 7

1.2 Интегрированная система борьбы с сорняками Л

1.3 Роль антистрессовых препаратов в снижении фитотоксичности гербицидов Ig

1.4 Некорневая подкормка вегетирующих растений многолетних

трав регуляторами роста 25

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 35 2.1 Место, условия и методика проведения исследований 35

3 АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ БАКОВЫХ СМЕСЕЙ ГЕРБИЦИДОВ СОВМЕСТНО С АНТИСТРЕССАНТАМИ 4?

3.1 Формирование агроценоза клевера паннонского 47

3.2 Фитосанитарное состояние посевов клевера паннонского на фоне оптимальных и пониженных норм внесения гербицидов

в сочетании с антистрессантами 5Q

3.3 Симбиотическая деятельность агроценоза клевера паннонского ^

3.4 Фотосинтетическая деятельность агроценоза клевера паннонского ^

3.5 Продуктивность агроценоза клевера паннонского

4 ВЛИЯНИЕ НЕКОРНЕВОЙ ПОДКОРМКИ РЕГУЛЯТОРОМ РОСТА АЛЬБИТ И МИКРОУДОБРЕНИЕМ СИЛИПЛАНТ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ КЛЕВЕРА ПАННОНСКОГО 76

4.1 Симбиотическая деятельность агроценоза клевера паннонского

4.2 Фотосинтетическая продуктивность клевера паннонского gQ

4.3 Структура урожая и продуктивность клевера паннонского ^

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КЛЕВЕРА ПАННОНСКОГО 86 ВЫВОДЫ 93 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 96 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ источников 97 ПРИЛОЖЕНИЯ 118

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение баковых смесей гербицидов и регуляторов роста на посевах клевера паннонского в лесостепи Среднего Поволжья»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Увеличение производства кормов, улучшение их качества и энергонасыщенности - важнейшая проблема сельского хозяйства Среднего Поволжья. В связи с этим возникает необходимость совершенствования структуры посевных площадей, интродукции новых видов кормовых растений, разработка адаптивных ресурсосберегающих технологий их возделывания, важным звеном которой является борьба с сорняками.

Проблема эффективной защиты многолетних бобовых трав от сорной растительности является актуальной и связана с высокой их чувствительностью к химическим средствам. Основным недостатком химической прополки является фитотоксичность гербицидов на растения культуры. Проблема снижения стрессового воздействия гербицидов на культурнее растения может быть разрешима с использованием антистрессовых препаратов.

Важным элементом современных технологий производства сельскохозяйственных культур становятся регуляторы роста растений и комплексные удобрения с микроэлементами в хелатной форме. Они легко вписываются в технологию возделывания культуры.

Проблема снижения фитотоксичности гербицидов при возделывании клевера паннонского путем применения баковых смесей с включением антистрессовых препаратов требует дальнейшего изучения и постоянного совершенствования.

Цель исследований заключалась в разработке и научном обосновании приемов повышения продуктивности клевера паннонского в результате снижения стрессовых нагрузок от применения гербицидов Корсар и Агритокс в сочетании с препаратами антистрессового действия Альбит и Силиплант.

Задачи исследований:

- установить степень фитотоксичности гербицидов на растения клевера паннонского и оценить антистрессовый эффект от применения Альбита и Си-липланта;

- выявить особенности формирования симбиотической и фотосинтетической деятельности агроценоза клевера паннонского;

- определить эффективные нормы внесения Корсар и Агритокс при со-

111 1

вместном применении с Альбитом и Силиплантом, обеспечивающие антистрессовый эффект к воздействию гербицидов;

- изучить влияние некорневых подкормок препаратами Альбит и Сили-плант и сроков их применения на формирование продуктивности клевера паннонского;

- дать экономическую и энергетическую оценки изучаемым приемам технологии возделывания клевера паннонского.

Научная новизна. Впервые с учетом агроклиматических ресурсов региона на фоне оптимальных и пониженных норм расхода гербицидов изучена антистрессовая регуляция роста, развития и формирования продуктивности клевера паннонского при применении препаратов Альбита и Силипланта. Определена эффективность некорневой подкормки вегетирующих растений клевера паннонского регулятором роста Альбит и кремнийсодержащим препаратом Силиплант.

Практическая значимость. Разработаны приемы применения препаратов Альбит и Силиплант, снижающие стрессовое воздействие гербицидов и эффективную защиту в борьбе с сорняками, обеспечивающие повышение продуктивности клевера паннонского на 41,6 % при рентабельности 332,6 %. Предложены оптимальные сроки применения регуляторов роста для некорневой подкормки, способствующие оптимизации продукционного процесса и получению зеленой массы 49,1 т/га, кормовых единиц - 8,7 т/га, переваримого протеина - 1,4 т/га, обменной энергии - 97,2 ГДж.

Научные положения диссертации подтверждены производственной проверкой в ООО Агрофирма «Биокор-С» Мокшанского района Пензенской области на площади 12 га вошли в региональные рекомендации по технологии возделывания клевера паннонского.

Представленная работа является составной частью плана научно-исследовательской работы ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА» по целевой комплексной научно-технической программе т.12.5 «Разработка адаптивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур в условиях Пензенской области».

Основные положения, выносимые на защиту:

- закономерности роста, развития, формирования продукционного процесса агроценоза клевера паннонского в зависимости от приемов возделывания;

- степень фитотоксичности гербицидов на растения клевера паннонского и антистрессовый эффект применения Альбита и Силипланта в баковых смесях;

- применение гербицидов в сочетании с антидотами Альбит и Сили-плантом обеспечивают высокую семенную и кормовую продуктивность клевера паннонского;

- влияние некорневой подкормки вегетирующих растений препаратами Альбит и Силиплант на продуктивность клевера паннонского;

- экономическое и энергетическое обоснование приемов возделывания клевера паннонского.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 150-летию со дня рождения П.А. Столыпина (Пенза, 2012); VIII Международной дистанционной научной конференции «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки» (Владикавказ, 2012); X Международной научно-практической конференции, посвященной памяти академика РАСХН Немцева Н.С. (Ульяновск, 2012); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России» (Пенза, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в АПК: теория и практика» (Пенза, 2013).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 9 научных работах, из них 3 статьи в изданиях по перечню ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 142 страницах компьютерного текста, содержит 34 таблицы, 2 рисунка, 46 приложений, 200 источников использованной литературы, в том числе 16 зарубежных авторов.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Народно-хозяйственное значение клевера (Trifolium)

Приоритетное развитие отечественного животноводства должно сопровождаться приоритетным развитием кормовой базы в разных регионах страны [71, 90, 123].

Развитие животноводства и повышение его продуктивности сдерживается недостатком кормов и несбалансированностью их по белку, что является причиной значительного перерасхода кормов и повышенными затратами на единицу животноводческой продукции. В настоящее время дефицит белка в рационах животных по региону составляет 20-25 %, что ведет к перерасходу кормов и увеличивает себестоимость продукции в 1,5-2,0 раза. Основным источником кормового белка для животноводства остаются растительные корма. В 1 кг сухого вещества содержится 8,4-8,6 МДж обменной энергии, что на 20-30 % ниже нормы. В связи с этим важнейшим условием ликвидации дефицита белка и доведения содержания сырого протеина до 13-14 %, а обменной энергии до 10-11 МДж на 1 кг сухого вещества является повышение качества кормов [16, 112, 121, 146, 162, 181].

В условиях интенсивно развивающего животноводства полевое кормопроизводство имеет решающее значение в создании прочной кормовой базы, оказывает большое влияние на всю отрасль растениеводства в стране. Для производства кормов используется более половины всей пашни, с этих угодий заготавливают более 80% кормов от их валового производства, кормовые культуры служат также основой биологизации земледелия, сохранения плодородия почвы и охраны окружающей среды [18, 19, 71, 76, 113, 114, 119, 121, 146, 159, 181].

Б.П. Михайличенко заключает, что в области полевого кормопроизводства фундаментальные и прикладные исследования должны быть сконцентрированы на решении трех взаимосвязанных проблем: разработке стратегии устойчивости и усиления биологического фактора в полевом кормопроизводстве и в земледелии в целом за счет полевого травосеяния, зернобобовых,

7

промежуточных и других культур по природно-экономическим зонам; совершенствование сырьевой базы производства объемистых и концентрированных кормов с высокой протеиновой и энергетической питательностью; разработке научных основ зональных ресурсо-, энергосберегающих технологий возделывания многолетних трав и других кормовых культур [104].

Решающая роль в полевом травосеянии принадлежит многолетним травам. При этом основная проблема - расширение площадей под бобовыми травами (клевером, люцерной, козлятником, эспарцетом и др.). Доведение доли бобовых трав в структуре укосных площадей до 72-73% позволит на 1/3 сократить потребность в азотных удобрениях и за счет этого значительно снизить затраты на их возделывание; повысить протеиновую полноценность травянистых кормов - сена, сенажа и силоса. Содержание протеина в кормовой массе многолетних трав можно в среднем довести до 1214% вместо 8-9% в настоящее время. При уборке трав в оптимальные сроки концентрация обменной энергии может составлять 10,5-11,0 МДж в 1 кг сухого вещества [33, 47, 81, 82, 83, 84, 120, 176, 195, 196, 197, 200].

Совершенствование структуры укосных площадей трав - приоритетное направление развития полевого кормопроизводства, как на современном этапе, так и на перспективу и служит основой стабилизации кормовой базы и биологизации земледелия в стране. Для успешного решения этой проблемы необходимо иметь достаточное количество семян бобовых трав [43].

В решении проблемы производства энергонасыщенных высокобелковых объемистых кормов и биологизации земледелия важная роль принадлежит культуре клевера [17, 108, 109, 111, 112, 159, 166, 182].

К.А. Тимирязев отмечал: «... едва ли в истории найдется много открытий, которые были быть таким благодеянием для человечества, как это включение клевера и вообще бобовых растений в севооборот, так поразительно увеличившее производительность труда земледельца» [160].

Велико агротехническое значение клевера. Еще Д.Н. Прянишников

8

считал, что на одном гектаре клевер оставляет 150-160 кг азота, накопленного в результате азотофиксации клубеньковыми бактериями. Придавая огромное значение этому вопросу, ученый полагал, что два фактора могут обеспечить сведение азотного баланса в земледелии - органические удобрения и клевер [138].

Клевер за год накапливает в почве в зависимости от влагообеспечен-ности от 52 до 300 кг/га. Кроме того, в почве остается большое количество гумуса, кальция, улучшается структурность почвы [3, 17]. На 1 ц сена клевера накапливается один килограмм азота в корневых остатках. Корни клевера красного проникает в подпочвенные горизонты и используют соединения фосфора и кальция.

Согласно данным А.Т. Фарниева, Г.С. Посыпанова замена традиционно известного азотного удобрения биологическим, увеличивает накопление энергии над ее расходом в 48,1 раза [171].

V ' V ^

В.Р. Вильяме отмечает, что значение клевера связывалось не только с обогащением почвы азотом за счет азота атмосферы, но и с катионом кальция, который высвобождался во время разложения корневой массы клевера и поглощался перегноем, образовавшимся при распаде корней злаковых трав, что придает почве свойство прочности [25, 26].

Клевер - является одной из высокопродуктивных кормовых культур. В основных районах клеверосеяния его средняя урожайность достигает 6-8 т/га сухого вещества, а в условиях орошения - 12-16 т/га [44, 74, 140]. По данным Пензенского НИИСХ урожай сухого вещества клевера лугового составляет 6,0-6,4 т/га, семян - 0,3 т/га [46].

Клевер и клеверозлаковые травосмеси служат источником производства высокопитательной зеленой массы, сена, сенажа и витаминной травяной муки. Его эффективно можно использовать в кормлении крупного рогатого скота, лошадей, коз и овец. Искусственно высушенная травяная мука, как источник провитамина А (каротина), используется в кормлении свиней и домашней птицы. По питательной ценности клевер луговой превос-

9

ходит многие полевые культуры. Так, 2 кг клеверного сена по питательности равны 1 к. ед., или 1 кг зерна овса [5, 6].

По данным М.Ф. Томмэ в 100 кг зеленой массы клевера лугового в среднем содержится 19,7 к. ед. и 2,6 кг переваримого протеина. В 1 кг сухого вещества клевера содержится до 10,5-11,0 МДж обменной энергии и 17-20 % и сырого протеина, каротин, витамины С, О, Е, К, Вь В2, Вз, микроэлементы медь, марганец, молибден, кобальт, бор [167].

Биологическая ценность белков зависит от содержания незаменимых аминокислот. Белок клевера содержит все необходимые животным незаменимые аминокислоты, при этом наибольший удельный вес имеют лейцин, лизин, аргинин, треонин, валин. Сумма 10 незаменимых кислот в 1 кг сухого вещества (67 г) в 1,5 раза превышает злаковые травы [75, 122, 166].

Клевер является ценным компонентом травосмесей, используемых для создания культурных сенокосов и пастбищ. Продуктивность клеверо-злаковых травостоев на культурных пастбищах достигает 5-6 тыс. кормовых единиц с 1 га [148].

Многолетние травы обладают наибольшей устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям. Так, коэффициент вариации (показатель устойчивости) находится на уровне 10-12%, по кукурузе он достигает 3040% [1, 18].

Клевер по затратам совокупной энергии на 1 га посева имеет большое преимущество по сравнению с другими культурами. Так, на возделывание и уборку клевера и его смесей затраты совокупной энергии составляют 14-15 ГДж/га, что в 1,5 раза ниже, чем по зерновым культурам и в 2,53,0 раза - по сравнению с культурами интенсивного типа (кукуруза, кормовая свекла). Окупаемость затрат энергии на единицу продукции или коэффициент энергетической эффективности по клеверу находится на уровне 45, по зерновым культурам и злаковым травам-2,5-3,0, по кукурузе и кормовой свекле - не более 1,5-2,0. Коэффициент энергетической эффективности

бобовых трав и бобово-злаковых смесей находится в пределах 3,5-5,5, что

ю

в 2,0-2,5 раза выше, чем зернофуражных культур [92].

Перспективной кормовой культурой в Среднем Поволжье является клевер паннонский (Trifolium pannonicum Jacq.), который может дополнить клевер луговой, люцерну посевную и козлятник восточный. Клевер паннонский характеризуется высоким долголетием (10-12 лет), экологической пластичностью и адаптивностью, сочетанием высокой продуктивности с хорошими кормовыми достоинствами, рационально использует агроклиматические условия зоны, отличается высокой холодо- и зимостойкостью, засухоустойчивостью, повышает плодородие почвы, характеризуется устойчивым семеноводством. Клевер паннонский по продуктивности на уровне козлятника восточного: биомасса 40-50 т/га, концентрация обменной энергии 9,6-10,2 МДж/кг сухого вещества, 120-150 г переваримого протеина на одну кормовую единицу. Сбор сухого вещества клевера паннонского составляет 10 т/га, кормовых единиц - 9,0 т/га, переваримого протеина 1,3 т/га [78, 80, 85].

1.2 Интегрированная система борьбы с сорняками

Борьба с сорняками - одна из основных проблем земледелия [39, 69,

151].

Основной вред, причиняемый сорными растениями, состоит в снижении урожайности сельскохозяйственных культур с одновременным ухудшением качества продукции. Это происходит в результате конкуренции между культурными и сорными растениями за основные факторы жизни - воду, свет, тепло и питательные вещества [65].

Снижение урожая от сорняков засоренных посевов объясняется ухудшением условий жизни культурных растений. Сорняки, развивая мощные корневые системы, могут поглощать огромные количества влаги. Например, корни овсюга достигают двухметровой глубины, он берет из почвы в 1,5 раза больше влаги, чем пшеница. А корни таких сорняков, как бодяк полевой, хвощ, донник,

горчак розовый и др., развивают корневую систему до глубины 5-8 м и более. Для формирования 1 кг сухого вещества сорняки поглощают от 250 до 1000 л воды, а культурные растения - 350-700 л. На засоренных полях влажность почвы в корнеобитаемом слое снижается на 3-4%. У многих сорняков корневая система развивается быстрее, в результате они раньше, чем культурные растения, начинают потреблять воду и питательные элементы.

Особенно заметный ущерб причиняют сорняки при применении минеральных удобрений, т.к. коэффициент использования питательных веществ культурными растениями в среднем составляет 30-40%, а сорняками - значительно больше (от 50 до 70%).

Сорные растения заглушают посевы, вьющиеся сорняки вызывают полегание. Затеняя почву и потребляя из нее огромное количество воды, они снижают температуру почвы, что вызывает ослабление деятельности микроорганизмов, вследствие чего замедляются процессы разложения органического вещества и снабжение растений питательными веществами [134, 164].

Ухудшая условия жизни культурных растений, сорняки отрицательно влияют на качество урожая, снижая стекловидность, содержание белка в зерне, масличность, увеличивая пленчатость.

Примесь семян гречихи татарской и костра ржаного в зерне озимой ржи придает муке черный цвет, и она быстро портится. Хлеб, испеченный из муки с примесью костра ржаного, быстрее черствеет. Семена ярутки полевой придают муке горький вкус и делают хлеб несъедобным.

Кроме того, сорная растительность вредит косвенно, являясь очагом распространения вредителей и болезней сельскохозяйственных культур. На однодольных сорняках, таких, как пырей ползучий, свинорой, щетинники, куриное просо и др., развиваются многие вредители - переносчики ржавчины, большинства грибковых заболеваний зерновых культур. Головня овсюга поражает в значительной степени овес. Картофельный рак переходит на культурное растение с паслена черного, который, кроме того, служит источником питания

колорадского жука. На лебеде, чертополохе живет долгоносик-вредитель са-

12

харной свеклы. На листьях осотов откладывает яйца озимая совка, гусеницы которой сильно повреждают всходы озимых. Многие сорняки могут вызывать аллергические заболевания и отравление животных.

Донник лекарственный, чеснок, полынь при скармливании скоту придают неприятный вкус молоку и маслу. Кроме самостоятельно развивающихся сорняков в посевах культурных растений, а также на необработанных землях произрастает более 120 видов паразитных и 220 видов полупаразитных сорняков, которые питаются продуктами фотосинтеза культурных растений, истощают и приводят их к гибели.

Сорняки создают большие трудности при проведении большинства сельскохозяйственных работ. До 30-40% затрат на обработку почвы обусловлено борьбой с сорными растениями. Кроме того, значительная засоренность полей, особенно злостными сорняками, вызывает необходимость в дополнительных приемах обработки почвы. Тяговое сопротивление почвообрабатывающих орудий на таких полях повышается до 30% и более, что приводит к значительному перерасходу горючего. На засоренных полях затруднена работа многих уборочных машин. При сильном засорении они часто ломаются. Сорняки затрудняют обмолот хлебов комбайнами. Стебли вьюнка полевого, трехреберника, метлицы и др. наматываются на шнек, семена и стебли сорняков забивают сепарирующие органы комбайна, что приводит к частым остановкам и поломкам. Засоренное зерно имеет повышенную влажность, требует дополнительных затрат на очистку и сушку. Увеличение затрат приводит к снижению производительности труда и повышению себестоимости продукции [128].

Группа сорных растений в посевах полевых культур включает свыше 100 видов растений, конкурирующих с культурными растениями и определяющих потери урожая и его качества. Площади посевов, подвергающиеся экономическим рискам снижения урожая (на уровне экономически значимого риска потерь урожая в посевах со средним и высоким уровнями распространения вредных организмов и их комплексов), превышают 70 % и по сути

свидетельствуют о биотических рисках ведения растениеводства в целом по стране [13, 51, 91, 103, 104, 174].

По расчетным данным академика РАСХН Захаренко В.А потери в растениеводстве России от перечисленных вредных объектов в последние годы составляют 100 млн. тонн в год в пересчете на зерно, при этом на долю сорняков приходится 40 млн. т. Эти показатели убедительно свидетельствуют о том, что потери от сорняков выше, чем от вредителей и болезней. Сорные растения являются ежегодным, постоянно действующим фактором, снижающим урожаи сельскохозяйственных культур От сорняков урожай зерновых культур в настоящее время теряется в пределах 20-25%, пропашных - до 50% и более, при этом потери урожая в последние годы неуклонно растут [50, 52].

Для решения задач стабильного увеличения производства продукции растениеводства в России всегда большое внимание уделялось защите растений от вредителей, болезней и сорняков, являющейся обязательным звеном прогрессивных систем земледелия. Защита растений обоснованно была приоритетна в ряду других звеньев земледелия, так как без фитосанитарных мероприятий в посевах, поражаемых вредителями и возбудителями болезней растений, и на сорных землях невозможна реализация генетического потенциала сортов культурных растений, использования удобрений, мелиоративных мероприятий, прогрессивных технологий выращивания урожая, в целом экономически обоснованного растениеводства [68, 97, 139, 153, 155, 180].

Для решения этой проблемы необходим комплекс борьбы с сорняками с учетом почвенно-климатических условий зоны. Система мероприятий должна предусматривать строгое соблюдение технологии выращивания каждой культуры и применение современных методов борьбы с сорной растительностью, с учетом их видового состава, принципов экономичности и экологической направленности [27, 49, 50, 54, 103, 128, 170, 199].

При сокращении объемов применения пестицидов, ухудшении фитоса-нитарного состояния агроэкосистем проявляется тенденция роста потенциальных потерь урожая от вредных организмов [53, 142].

14

Основными методами защиты посевов сельскохозяйственных культур от сорняков являются агротехнические мероприятия, химическая прополка и биологический способ. Многолетний опыт борьбы с сорняками убедительно показал, что наиболее надежным и стабильным подходом к решению данной проблемы является научно обоснованное сочетание или чередование проведения всех трех методов. Анализ ситуации в российском сельском хозяйстве подтвердил, что химический метод защиты посевов культурных растений от сорняков на данном этапе развития растениеводства в стране является приоритетным приемом как с позиций гарантированного сохранения урожая, так и оперативного функционирования производственной службы защиты растений. Этим обусловлена замена традиционно применяемых средств на более современные препараты, обладающие хорошо выраженной селективностью и должным уровнем хозяйственной эффективности при относительно низкой токсикологической нагрузке на объекты окружающей среды. Достаточно своевременным и перспективным направлением развития проблемы химизации защиты сельскохозяйственных растений от сорняков является целевое создание эффективных, экологически малоопасных фитотоксикантов, активно подавляющих большинство представителей многовидового сорнякового ценоза с учетом расширения новых поисковых исследований в области научно обоснованной комбинаторной химической технологии использования действующих веществ (д.в.) из числа уже известных и вновь синтезируемых гер-бицидных структур [29, 155].

Одной из актуальных проблем современного сельскохозяйственного производства является совершенствование химического метода борьбы с сорняками, которое направлено не только на увеличение биологической эффективности гербицидов, но и на повышение их экономической эффективности и экологической безопасности [7, 14, 35, 86, 88, 157].

Для оценки действия гербицидов на растения используют следующие понятия: биологическая активность, фитотоксичность и устойчивость. Фито-

15

токсичность - это токсичность химических веществ для растений, а устойчивость - это способность растений противостоять проявлению фитотоксично-сти, обеспечивать прибавки урожая без ухудшения его качества. Под биологической эффективностью гербицидов понимают способность их уменьшать число сорняков, снижать их массу, угнетать рост. Следует отметить, что все гербициды фитотоксичны, но степень токсичности определяется нормой расхода препарата, видом и состоянием растения, а также факторами окружающей среды [57].

Устойчивость защищаемых культур к гербицидам оценивают по положительному эффекту воздействия на них химических обработок. С точки зрения производителя сельскохозяйственной продукции, применение гербицидов необходимо не столько для уничтожения сорняков, сколько для повышения урожая и улучшения его качества. Результат воздействия обработки гербицидом на защищаемую культуру находится в сложной зависимости от

I 1

следующих параметров: биологической эффективности гербицида; отзывчивости сорта на снижение засоренности и, следовательно, улучшение условий произрастания; фитотоксичность гербицида для культуры и реакция последней на гербицид как на стресс-воздействие [158].

Положительное воздействие на культуру обработок гербицидами обусловлено, прежде всего, устранением конкуренции со стороны сорных растений. Чем выше биологическая активность препарата, тем меньше остается сорных растений, конкурирующих с культурными за воду, свет, элементы питания, и тем выше будут прибавки урожая. Разные культуры и даже сорта неодинаково отзываются на улучшение условий произрастания. При одинаковой биологической эффективности гербицида прибавки урожая по разным культурам могут быть очень различными, а иногда их вообще может не быть [15, 165].