Применение байесовских сетей доверия для информационной поддержки принятия эколого-ориентированных управленческих решений на предприятиях нефтегазохимического комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Нечеухин, Кирилл Константинович

  • Нечеухин, Кирилл Константинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 117
Нечеухин, Кирилл Константинович. Применение байесовских сетей доверия для информационной поддержки принятия эколого-ориентированных управленческих решений на предприятиях нефтегазохимического комплекса: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2013. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нечеухин, Кирилл Константинович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Системный анализ процессов поддержки принятия эколого-ориентированных управленческих решений

1.1. Общая характеристика систем управления природоохранной деятельностью на объектах нефтегазохгшического комплекса

1.2. Обзор существующих исследований в области систем поддержки принятия эколого-ориентированных управленческих решений для объектов нефтегазохшшческого комплекса

1.3. Обзор технологий представления экспертных знаний в условгсх неопределенности

2. Математическое обеспечение процессоов логико-вероятностного вывода на основе байесовских сетей доверия

2.1. Основные концепции логико-вероятностных графических моделей

2.2. Математический аппарат логико-вероятностного вывода на основе байесовских сетей доверия

2.3. Корректировка топологии байесовской сети доверия

3. Информационное и алогорнтмическое обеспечение процедур поддержки принятия эколого-ориентированных управленческих решений на основе байесовских сетей доверия

3.1. Информационное моделирование прог(ессов поддержки принятия эколого-ориентированных управленческих решений. Разработка

и формализация методик применения байесовских сетей доверия

3.2. Разработка обобщенной топологии байесовской сети доверия

3.3. Алгоритмы сбора и обработки данных и комплекс информационно-логических моделей при использовании байесовских сетей доверия

3.4. Информационное обеспечение процедур эколого-экономической оценки

с использованием байесовских сетей доверия

4. Результаты применения байесовских сетей доверия для информационной поддержки принятия эколого-ориентированных управленческих решений на примере предприятий нефтегазохнмического комплекса

4.1. Эколого-экономическая оценка альтернатив природоохранных решений на примере объектов обустройства Киринского

газоконденсатного местороэ!сдения

4.2. Апробация модели байесовской сети доверия при поиске причин нерегламентированных воздействий на этапе строительства магистрального газопровода «Сахалин-Хабаровск-Владивосток»

4.3. Результаты внедрения системы поддерэюки принятия эколого-ориентированных управленческих решений на объектах добычи и транспортировки углеводородов

Основные результаты, полученные в диссертационной работе

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение байесовских сетей доверия для информационной поддержки принятия эколого-ориентированных управленческих решений на предприятиях нефтегазохимического комплекса»

Введение

Актуальность работы. Управление охраной окружающей среды является сложным комплексным процессом, направленным на обеспечение экологической безопасности предприятий, выполнение требований природоохранного законодательства и положений корпоративных экологических политик компаний.

Активное развитие отечественного нефтегазохимического комплекса (НГХК), масштабность и многофакторность его негативного воздействия на окружающую среду ставят новые задачи по обеспечению экологической безопасности производственной деятельности и эффективному управлению охраной окружающей среды (ООС).

Исходя из организационной и технологической специфики объектов НГХК, можно выделить следующие проблемные области, возникающие при осуществлении управления природоохранной деятельностью:

• трудоемкость операций сбора и обработки больших объемов экологической информации в процессе поддержки принятия эколого-ориентированных управленческих решений;

• территориальная распределенность производственных подразделений и объектов производственного экологического мониторинга и контроля (ПЭМиК);

• необходимость привлечения широкого круга высококвалифицированных специалистов-экспертов для оценки и интерпретации результатов ПЭМиК;

• потенциально высокая степень экологической опасности промышленных объектов и, соответственно, необходимость проведения эколого-экономической оценки в процессе планирования природоохранных мероприятий с целью минимизации величин возможных экологических ущербов.

Как следствие, принятие эколого-ориентированных управленческих решений осуществляется в условиях частичной неопределенности, вызванной отсутствием оперативной информации (по контуру обратной связи управляющей системы) о контролируемых показателях природоохранной деятельности, результатах ПЭМиК. Совокупность вышеописанных факторов требует высокой профессиональной квалификации лиц, принимающих решения (ЛПР). Объем профессиональных знаний в рассматриваемой области предполагает наличие значительного штата сотрудников, специализирующихся в различных областях охраны окружающей среды: обращение с отходами производства и потребления, охрана почв, водные отношения, оценка ущерба и юридическая квалификация выявленных экологических нарушений, оценка экологический рисков. Необходимость периодического привлечения широкого круга экспертов для оценки результатов ПЭМиК в процессе поддержки принятия решений негативно влияет на время реагирования управляющей системы в целом.

Одним из перспективных направлений, обеспечивающих решение вышеуказанных проблем, является разработка и внедрение современных информационно-аналитических систем управления охраной окружающей среды (НАС УООС) [23].

Развитие наукоемкого информационно-аналитического обеспечения в области охраны окружающей среды определено как один из основных механизмов совершенствования систем управления природоохранной деятельностью в рамках Основ государственной политики в области экологического развития России на период до 2030 года (утв. Президентом Российской Федерации 30.04.2012).

Информатизация управления охраной окружающей среды основана на системной интеграции компьютерных средств, информационных и коммуникационных технологий с целью получения новых общесистемных

свойств, позволяющих более эффективно организовать природоохранную деятельность промышленных предприятий.

Вопросам построения информационных систем производственного экологического мониторинга и экологической безопасности в составе ИАС УООС, посвящены работы В.И. Равиковича, Г.А. Ярыгина, О.В. Лукьянова [38, 39, 50, 66, 67, 70, 68, 71, 77].

Ключевым компонентом ИАС УООС является система поддержки принятия эколого-ориентированных управленческих решений (СППР). В отличие от других подсистем ИАС УООС, СППР отвечает за семантическую обработку информации и генерацию управляющих рекомендаций для лиц, принимающих эколого-ориентированные решения.

В тоже время, проблемы, возникающие в ходе управления природоохранной деятельностью объектов НГХК: неопределенность и неполнота моделей знаний, слабая формализуемость и нестереотипность ситуаций, многофакторность негативного воздействия на ОС и множественность объектов управления обуславливают необходимость разработки и применения специального информационного, математического и алгоритмического обеспечения для совершенствования информационных систем поддержки принятия эколого-ориентированных управленческих решений на предприятиях НГХК.

Вероятностный тип неопределенности, свойственный задачам управления охраной окружающей среды на объектах НГХК, определяет необходимость построения и применения в составе математического обеспечения СППР логико-вероятностных графических моделей для решения задач поддержки принятия эколого-ориентированных управленческих решений [37, 43].

Вышесказанное определяет актуальность проведения

целенаправленных научных исследований с целью совершенствования

информационных систем поддержки принятия эколого-ориентированных управленческих решений на предприятиях НГХК.

Целью работы является повышение эффективности природоохранной деятельности предприятий нефтегазохимического комплекса на основе поддержки принятия эколого-ориентированных управленческих решений с помощью байесовских сетей доверия (БСД).

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

• проведение системного анализа проблем, возникающих в ходе принятия эколого-ориентированных управленческих решений;

• разработка алгоритмического обеспечения для использования БСД в качестве информационного программно-технического инструмента поддержки принятия эколого-ориентированных управленческих решений;

• разработка комплекса информационно-логических моделей баз данных, обеспечивающих систематизацию информации, необходимой для поддержки принятия эколого-ориентированных управленческих решений с использованием БСД;

• разработка методик выявления причин возникновения нерегламентированных воздействий на окружающую среду и оценки природоохранных мероприятий для предприятий нефтегазохимического комплекса с использованием БСД.

Объект исследования - система управления охраной окружающей среды промышленных предприятий нефтегазохимического комплекса.

Предмет исследования - применение специального информационного, математического и алгоритмического обеспечения на основе байесовских сетей доверия для совершенствования систем поддержки принятия эколого-ориентированных управленческих решений.

Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие новые научные результаты:

• на основе методов системного анализа построена обобщенная схема процессов управления ООС на объектах НГХК, включающая в себя 3 независимых контура обратной связи;

• разработана модель байесовской сети доверия, описывающая причинно-следственные связи между результатами производственного экологического мониторинга, результатами инспекционных проверок и природоохранными мероприятиями для предприятий НГХК;

• разработаны и обоснованы алгоритмы расчета вероятностей нерегламентированных воздействий на окружающую среду для производственных объектов НГХК;

• разработан комплекс информационно-логических моделей баз данных, обеспечивающих систематизацию информации, необходимой для поддержки принятия эколого-ориентированных управленческих решений на предприятиях НГХК;

• разработана методика выявления причин нерегламентированных воздействий на окружающую среду с использованием БСД;

• разработана методика оценки природоохранных мероприятий для предприятий НГХК с использованием БСД.

Практическая значимость работы:

• выполнена эколого-экономическая оценка альтернатив природоохранных решений на примере объектов обустройства Киринского газоконденсатного месторождения;

• выполнен анализ причин нерегламентированных воздействий на окружающую среду при строительстве магистрального газопровода «Сахалин-Хабаровск-Владивосток».

Методы исследования. В основу решения поставленных задач положена методология системного анализа, в частности методы функционального моделирования, а также модели и методы проектирования баз данных, методы построения и применения байесовских сетей доверия.

Публикации. Полученные в работе результаты изложены в 12 опубликованных работах, в том числе 5 статьей в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ, 4 статьи в отраслевых журналах, 3 доклада на международных научно-технических конференциях. По результатам работы оформлены 4 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ, выданные Федеральной службой по интеллектуальной собственности РФ.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на международном форуме «Новые технологии переработки нефтяных отходов и рекультивации загрязнённых земель», международной научно-практической конференции «Интеллектуальное месторождение: мировая практика и современные технологии», международном научно-практическом семинаре «Эффективное управление комплексными нефтегазовыми проектами», научно-практической конференции «Модернизация отраслевой производственной инфраструктуры», межрегиональной специализированной выставке «Газ. Нефть. Новые технологии - Крайнему Северу».

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 117 страницах, включая библиографию из 93 источников, 34 рисунка и 4 таблицы.

1. Системный анализ процессов поддержки принятия эколого-ориентированных управленческих решений

1.1. Общая характеристика систем управления природоохранной

деятельностью на объектах нефтегазохшшческого комплекса

Система управления природоохранной деятельностью на предприятиях НГХК является составной частью комплексной системы управления охраной окружающей среды, главной целью функционирования которой является реализация ст. 42 Конституции РФ - обеспечение права каждого на благоприятное состояние окружающей среды [33].

Условно компоненты комплексной системы управления ООС можно классифицировать по трем подсистемам регулирования, разделенным по организационному признаку:

- подсистема государственного регулирования в области ООС;

- подсистема общественного регулирования в области ООС;

- внутрикорпоративная (производственная) подсистема управления природоохранной деятельностью.

Рассмотрим обобщенную схему процессов управления охраной окружающей среды на объектах НГХК (рис. 1.1).

Управление природоохранной деятельностью осуществляется по принципу обратной связи, при этом каждой из подсистем регулирования в соответствии с российским законодательством принадлежит свой независимый контур обратной связи, таким образом, на предприятиях НГХК осуществляется тройной контроль (мониторинг) результатов природоохранной деятельности:

- производственный экологический мониторинг и контроль, внутрикорпоративный экологический аудит;

- государственный экологический мониторинг и надзор;

- общественный экологический контроль [44].

Специально-уполномоченные органы государственной власти РФ в области * охраны окружающей среды

Требования природоохранного законодательства, нормирование и реагирование \ Корпоративная экологическая отчетность \

Корпоративный орган управления (головной офис)

Корпоративные требования системы экологического 4 менеджмента, регулирование

Природоохранная 'отчетность

Результаты общественного / контроля, обращения 1 граждан

Государственный экологический надзор государственный! мониторинг окружающей среды ^

Открытая экологическая отчетность\

Воздействие / обцественности

1 г

Общественный

экологический контроль\

Комплекс управляющих

воздействий

• регулирование ч параметров \ технологических процессов,

• организационные мероприятия

• изменение состава технологических операций

Ресурсы»

Управляющая подсистема предприятия ' (природоохранные службы

предприятия)__

Производственный экологический мониторинг мониторинг\ источников негативного воздействия

Л А

/

Инспекционные проверки

экологический аудит

Проведение природоохранных мероприятий по\ минимизации экологического ущерба

Объект управления (добыча, подготовка, транспортировка и перерабошугледоводродов)

Негативное воздействие на окружающую среду

Производственный экологический «мониторинг мониторинг окружающей среды

Компоненты природной среды

Продукция,результат -производственной деятельности

Примечание:

- Компоненты внутрикорпоративной подсистемы управления природоохранной деятельностью V. предприятия

-Компоненты подсистемы

................ ----------- и. , -ч - Компоненты подсистемы

■ ) общественного регулирования в '—>■ ) государственного регулирования

области ООС области ООС

Рис. 1.1. Обобщенная схема прог^ессов управления охраной окружающей

среды на объектах НГХК

Из представленной схемы видно, что непосредственная генерация различных видов эколого-ориентированных управленческих решений осуществляется в рамках управляющей подсистемы предприятия (природоохранных служб). Управляющие воздействия других подсистем регулирования, выступают в качестве внешних требований по отношению к управляющей подсистеме предприятия [30].

Анализ каждого из контуров обратной связи позволяет подразделить их на два основных информационных потока по типу предоставляемой информации. Качественная информация о состоянии окружающей среды содержится в результатах инспекционных проверок и экологического аудита, а количественная - в результатах производственного экологического

мониторинга (ПЭМ). В свою очередь результаты экологического мониторинга могут быть условно подразделены на две подгруппы: результаты мониторинга источников воздействия и результаты мониторинга компонентов природной среды.

Подразделение системы производственного экологического мониторинга на две подсистемы обусловлено необходимостью анализа корреляций между исходным воздействием на окружающую среду (ОС) и наступившими изменениями в показателях качества ОС. Так как основным недостатком принципа обратной связи является инерционность системы (отклик «негативное воздействие на ОС - показатели ОС»), в ходе производственного экологического мониторинга осуществляются также сопутствующие виды измерений, обеспечивающие систему оперативной информацией о внешних факторах (возмущениях), влияющих на процесс воздействия. Таким образом, в управляющей подсистеме предприятия используется комбинация принципов обратной связи и компенсации, что позволяет объединить достоинства обоих принципов - быстроту реакции на возмущение принципа компенсации и точность регулирования независимо от природы возмущений принципа обратной связи [4, 10, 29].

Результаты инспекционных проверок выступают в управляющей подсистеме предприятия в качестве независимого источника информации о нерегламентированных (нештатных) воздействиях на ОС.

Комбинация принципов управления, источников и типов экологической информации позволяет классифицировать задачи, решаемые ЛПР в процессе подготовки управленческих воздействий [36]:

• при компенсационном типе управления решается задача прогнозирования, целью которой является определение возможных изменений в параметрах окружающей среды на основе результатов мониторинга источников воздействия, данных сопутствующих измерений и сведений о текущем состоянии параметров ОС. Так

как источники регламентированного воздействия на ОС (источники выбросов, сбросов, объекты образования и размещения отходов) могут быть заранее идентифицированы, а их параметры (расположение, высота/площадь и т.д.) относительно стационарны, то для решения задач этого типа используются методы детерминированного математического моделирования,

реализованные в широком спектре программных продуктов [62, 40];

• при выявлении нерегламентированных воздействий на ОС (по контору обратной связи инспекционных проверок и аудита) также решается задача прогнозирования, однако вероятностная неопределенность, характерная для источников нерегламентированного воздействия на ОС (аварии, экологические нарушения), и необходимость оперативного устранения выявленных источников нерегламентированного воздействия обуславливают необходимость использования вероятностных методов моделирования [6, 64];

• при наличии отклонений в параметрах ОС, поступивших по контуру обратной связи системы ПЭМ, и отсутствии изменений в параметрах источников воздействия на ОС, данных сопутствующих изменений решается задача диагностирования, целью которой является выявление источников (причин) нерегламентированных воздействий на ОС. Данная задача также характеризуется значительной степенью вероятностной неопределенности и требует применение специальных вероятностных методов моделирования [93].

В зависимости от результатов решения вышеприведенных типов задач ЛПР осуществляет генерацию (или выбор) управленческих эколого-ориентированных решений, направленных на достижение цели управления:

• недопущение возникновения аварийных ситуаций и скорейшая минимизация ущерба, связанного с нерегламентированным воздействием на ОС, при его возникновении;

• повышение уровня контроля соблюдения всех экологических требований, действующих в настоящее время и применимых к деятельности объекта НГХК.

К обобщенному классу эколого-ориентированных управленческих решений (воздействий) на уровне подсистемы предприятия НГХК относятся:

• технические решения, включающие в себя:

- оперативное регулирование технологических параметров, определяющих степень воздействия производственных объектов на ОС;

- проведение природоохранных мероприятий;

- изменение состава технологических операций, внедрение наилучших доступных технологий (НДТ);

- проведение обслуживания оборудования природоохранного назначения.

• организационные:

- проведение инспекционных проверок (аудитов);

- повышение внутрикорпоративных штрафных санкций в случае выявления нерегламентированных воздействий, обусловленных человеческим фактором;

- изменение сроков и порядка формирования природоохранной отчетности, корректировка должностных инструкций, изменение процедур контроля;

- смена подрядных организаций, поставщиков сырья или оборудования, привлекаемых лабораторий, контрагентов в

области водопользования, обращения с отходами производства и потребления;

- проведение повышения квалификации и дополнительного обучения персонала по вопросам, связанным с ООС.

По действию во времени эколого-ориентированные управленческие решения могут быть подразделены на:

- разовые (единовременные): проведение природоохранных мероприятий компенсационного характера (рекультивация почв, устранение выявленных нарушений);

- периодические (циклические): регулирование технологических параметров, обслуживание оборудования природоохранного назначения;

- стратегические (длительного действия): модернизация технических средств системы ПЭМ, перевооружение природоохранного оборудования, строительство новых объектов, внедрение НДТ в области охраны окружающей среды;

- постоянные: регламентирование порядка обращения с отходами производства и потребления, порядка ведения природоохранной отчетности, исполнение должностных инструкций в области ООС.

По уровню решаемых задач эколого-ориентированные управленческие решения могут быть классифицированы на:

- локальные - распространяющиеся на одну или несколько единиц технологического оборудования (замена типа активного ила в локальных очистных сооружениях, изменение параметров работы газоочистных установок и т. д.);

- масштабные - предназначенные для исполнения на группе территориально-распределенных объектов управления, охватывающие комплекс технологических или организационных процессов.

Разнообразие видов управленческих эколого-ориентированных решений, а также задач, решаемых ЛПР, обуславливают разнообразие предлагаемых авторами (разработчиками) систем поддержки принятия решений (СППР- Decisions Support Systems - DSS) в области охраны окружающей среды (реализация закона Эшби) [41,8].

1.2. Обзор существующих исследований в области систем поддержки принятия эколого-ориентированных управленческих решений для объектов нефтегазохимического комплекса

Проблеме экологической безопасности предприятий

нефтегазохимического профиля и связанной с ней проблеме поддержки принятия эколого-ориентированных управленческих решений посвящены работы В.И. Васильева, В.Г. Горского, Б.В. Гидаспова, С. Гуаро, С.А. Дмитриева, А.Ф. Егорова, A.B. Измалкова, Ю.А. Израэля, В.В. Кафарова, В.Ф. Корнюшко, К.Ю. Колыбанова, P.E. Кузина, О.В. Лукьянова, В. Маршалла, В.И. Равиковича, Т.В. Савицкой, Э. Хенли, Д. Химмельблау, В.Д. Шапиро, Г.А. Ярыгина и др.

В развитие теории современных информационных систем большой вклад внесли JI.A. Бахвалов, JT.C. Гордеев, В.В. Годин, В.А. Грабауров, В.В. Дик, И.Н. Дорохов, C.B. Емельянов, Е.З. Зиндер, В.А. Ивлев, В.А. Ириков, Г.Н. Калянов, A.B. Костров, Г.Г. Куликов, О.В. Логиновский,

B.П. Мешалкин, Е.Г. Ойхман, Э.В. Попов, Б.Я. Советов, Г.Ф. Филаретов,

C.B. Черемных и др.

Научные подходы к построению информационных систем производственного экологического мониторинга, как основного источника информации при поддержке принятия эколого-ориентированных

управленческих решений, изложены в работах В.И. Равиковича, К.Ю. Колыбанова, О.В. Лукьянова, Г.А. Ярыгина. В работах данных авторов разработан комплекс информационных моделей, методик и регламентов, содержащих порядок сбора, обработки, хранения и управления информацией по результатам экологического мониторинга на предприятиях НГХК [27, 28, 29, 30, 31, 32, 38]. Информационно-алгоритмическое обеспечение системы ПЭМ рассмотрено в работе Погорелого A.M. [46].

В трудах P.P. Кантюкова, Д.Е. Фридрика, A.B. Членова, Д.В. Александрова, С.А Левушкиной разработаны модели и методики для создания информационных систем поддержки принятия решений на основе данных эко-контроллинга [61, 26, 28].

Основными задачами разрабатываемых авторами СППР являются задачи информационной поддержки:

- решений по управлению качеством атмосферного воздуха [35];

- решений по управлению рисками при возникновении аварий на газопроводах [26, 37, 56, 64, 71];

- технологий восстановления нефтезагрязненных почв [19].

Обзор исследований в области разработки СППР позволяет сделать вывод, что применяемые авторами технологии поддержки принятия решений в значительной степени зависят от типов исходных данных и видов неопределенности, существующих в процессе природоохранного управления.

1.3. Обзор технологий представления экспертных знаний вуслових

неопределенности

Анализ систем управления природоохранной деятельностью на объектах НГХК позволяет условно классифицировать возникающие в процессе управления охраной окружающей среды виды неопределенности на две категории:

- нечёткость модели знаний, объектов контроля и управления, выражающаяся в отсутствии точных формализованных моделей (взаимодействия «производственный объект - окружающая среда») вследствие плохой изученности процессов, их сложности и слабой структурированности;

- отсутствие или неполнота оперативной информации о происходящих событиях и явлениях (возникающих нерегламентированных воздействиях на ОС, изменениях технологических параметров, показателей качества окружающей среды), требующих принятия управленческих решений.

Отдельно необходимо выделить неопределенность, неизбежно возникающую вследствие неточности или ненадежности исходных данных (результатов производственного экологического мониторинга), обусловленных наличием погрешностей измерений или возможным отказом оборудования в автоматизированных звеньях системы производственного экологического мониторинга.

Специфика задач охраны окружающей среды определяет необходимость участия ЛПР в процессе управления природоохранной деятельностью, что, порождает дополнительные типы неопределенности, связанные с человеческим фактором:

- ненадежность оперативной информации, получаемой от ЛПР в режиме реального времени. Возможная неточность оценок и заключений ЛПР, связанная с поспешностью выводов, стрессом, условиями окружающей среды;

- лингвистическая неопределенность, возникающая вследствие нечеткости естественного языка, неопределенности понятий и терминов, разным уровнем компетентности ЛПР [22, 2].

Очевидно, что вышеперечисленные типы неопределенности в значительной степени затрудняют использование стандартных автоматизированных систем управления (АСУ) для решения различных типов задач в области охраны окружающей среды.

Особо необходимо выделить требования к оперативности и своевременности принятия эколого-ориентированных управленческих решений при наличии источников нерегламентированных воздействий на ОС (аварий, экологических нарушений). Необходимость достижения высокой скорости отклика управляющей системы в данном случае обуславливает непригодность использования детерминированных математических моделей, требующих продолжительного сбора значительного объема детализированных исходных данных [62].