Применение анионообменного синтеза для получения наноразмерных порошков Y3M’5O12 и М”Al2O4 (М’= Fe,Al; M”=Сo,Ni), наночастиц кобальта и его оксидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, кандидат наук Пикурова Елена Витальевна

  • Пикурова Елена Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ05.17.01
  • Количество страниц 111
Пикурова Елена Витальевна. Применение анионообменного синтеза для получения наноразмерных порошков Y3M’5O12 и М”Al2O4 (М’= Fe,Al; M”=Сo,Ni), наночастиц кобальта и его оксидов: дис. кандидат наук: 05.17.01 - Технология неорганических веществ. ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук». 2018. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пикурова Елена Витальевна

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Сложные оксиды со структурами шпинели (СоА1204, №А1204) и

граната (У3Бе5012, У3А15012)

1.1.1 Строение шпинелей и гранатов

1.1.2 Применение материалов со структурами шпинели и граната

1.1.3 Методы синтеза сложных оксидов со структурами шпинели и

граната

1.2 Синтез нанопорошков кобальта и его оксидов

1.2.1 Применение нано- и субмикронных частиц металлического кобальта и

его оксидов

1.2.2 Методы синтеза нанодисперсных порошков металлического кобальта и

его оксидов

1.2.3 Синтез органо-неорганических материалов на основе слоистого гидроксида кобальта (II) и их сольвотермическое разложение

1.3 Анионообменное осаждение с использованием ионообменных смол

1.3.1 Общие представления об ионитах и их применение

1.3.2 Анионообменное осаждение

Глава 2. Экспериментальная часть

2.1 Исходные материалы

2.2 Методики экспериментов

2.2.1 Методика анионообменного осаждения прекурсоров У3М 5012 и М А1204 (М = Бе,А1; М"=Со,№)

2.2.2 Методика щелочного и аммиачного осаждения прекурсоров У3М 5012 и

М А1204 (М = Бе,А1; М"=Со,№)

2.2.3 Методика элементного анализа фаз

2.2.4 Методика анионообменного осаждения гидроксида кобальта (II)

2.2.5 Методика синтеза ГОНМ путем интеркаляции

2.2.6 Методика получения ГОНМ путем «one-pot» синтеза

2.2.7 Методика сольвотермического разложения ГОНМ в н-октаноле

2.2.8 Методика сольвотермического разложения ГОНМ в углеводородных маслах

2.2.9 Методика анализа состава продуктов сольвотермолиза

2.3 Инструментальные методы исследования

2.3.1 Рентгеновская дифракция

2.3.2. ИК-Фурье-спектроскопия

2.3.3 Дифференциальный термический анализ прекурсоров

2.3.4 Электронная микроскопия

2.3.5 Спектроскопия диффузного отражения

2.3.6 Магнитооптические измерения

2.3.7 Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия

2.3.8 Рентгеновская спектроскопия поглощения

Глава 3. Синтез гранатов и шпинелей

3.1 Получение У3М 5O12 (М = Fe, Al) с применением анионообменного осаждения

3.2 Получение М"А1204 (М" = Со, Ni) с применением анионообменного

осаждения

3.2.1. Поиск оптимальных условий анионообменного соосаждения

гидроксидов кобальта (никеля) и алюминия

3.2.2 Влияние содержания М 2+ в М А1204 на оптические свойства

образующихся пигментов

Глава 4. Синтез ГОНМ на основе гидроксида кобальта (II) и их

сольвотермическое разложение

4.1 Получение ГОНМ путём интеркаляции

4.2 Получение ГОНМ посредством «one-pot» синтеза

4.3 Сольвотермическое разложение ГОНМ на основе гидроксида кобальта (II)

и додецилсульфата натрия в н-октаноле

4.4 Сольвотермическое разложение ГОНМ на основе гидроксида кобальта (II)

и додецилсульфата натрия в углеводородных маслах

4.4.1 Влияние природы среды сольвотермолиза на свойства продуктов

4.4.2 Влияние продолжительности сольвотермического разложения ГОНМ в

масле ВМ-6 на состав продукта

Выводы

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение анионообменного синтеза для получения наноразмерных порошков Y3M’5O12 и М”Al2O4 (М’= Fe,Al; M”=Сo,Ni), наночастиц кобальта и его оксидов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Бурное развитие современной науки и техники предъявляет высокие требования к функциональным материалам, яркими представителями которых являются сложные оксиды со структурами шпинели и граната, широко используемые как катализаторы, сенсоры, компоненты магнитных устройств и др. Методы их получения, по мнению многих исследователей, должны обеспечивать возможность регулировки дисперсности, морфологии и других свойств образующихся продуктов. Эта задача должна решаться еще на стадии синтеза прекурсоров и сохраняться на пути к целевому продукту. Однако основным способом синтеза сложных оксидных материалов по-прежнему является твердофазный метод, в котором готовые оксиды многократно истираются в шаровых мельницах и подвергаются длительному высокотемпературному обжигу. В результате образуются агломерированные и неоднородные по составу продукты. В то же время при использовании метода химического соосаждения достигается смешение компонентов на молекулярном уровне, что обеспечивает формирование гомогенных по структуре и составу продуктов. Осаждение, как правило, проводят растворами аммиака или гидроксида натрия, однако при небольшом избытке осадителя образуются основные соли, а в сильнощелочных средах возможно протекание побочных процессов. Кроме того, приходится уделять особое внимание стадии промывки осадка, поскольку примесные анионы и катионы осадителя могут изменять свойства получаемых материалов. Также при синтезе многокомпонентных систем возникают дополнительные трудности, связанные с различными скоростями, полнотой и временем осаждения катионов металлов вследствие неодинаковых величин произведений растворимости, что приводит к нарушению стехиометрии в продукте.

Одним из альтернативных путей эффективного решения указанных проблем является использование ионообменной технологии с применением ионообменных смол как реагентов. В данной работе показано, что процессы ионного обмена, широко использующиеся в химической, энергетической и других отраслях промышленности, являются весьма перспективными и актуальными для создания химически чистых функциональных керамических и металлических

материалов с широким спектром практического применения. Следует отметить, что разработке и применению технологии ионообменного синтеза посвящены труды Вулиха А.И., Сенявина М.М., Богатырева В. Л., однако как особый метод получения химически чистых веществ он не нашел широкого распространения, в литературе сообщается о получении гидрозолей Бе(0Н)3 и У(0Н)3, которые сложно синтезировать традиционными способами. Дальнейшее изучение ионообменного синтеза, в частности, с применением анионообменной смолы АВ-17-8, продолжила группа исследователей под руководством Пашкова Г. Л. и за последнее десятилетие разработала и запатентовала способы получения целого ряда индивидуальных соединений: основного карбоната кобальта (II), а-Со(0Н)2, а-№(0Н)2, 2г02, СоС204 2Н20, №С204-2Н20. Данная работа направлена на расширение области применения ионообменного синтеза для получения многокомпонентных оксидных систем.

В диссертационной работе для получения прекурсоров сложных оксидных структур, а также наночастиц Со, Со0 и Со3О4 предложено использовать в качестве реагента - осадителя анионообменную смолу АВ-17-8(0Н), которая к тому же в результате ионного обмена сорбирует мешающие примесные анионы из реакционного раствора. Конкурентным преимуществом этого метода является обеспечение постоянства реакционных условий и осуществление анионообменного осаждения в стационарном режиме при заданном значении рН, что приводит к однородности продукта по составу и морфологии.

В работе в качестве объектов исследования были выбраны железо- и алюмо-иттриевые гранаты (ЖИГ - У3Бе5012, АИГ - У3А15012), никелевые (№А1204) и кобальтовые (СоА1204) шпинели, а также гибридные органо-неорганические материалы на основе альфа-модификации гидроксида кобальта (II). Повышенный интерес к изучению этих соединений обусловлен сочетанием в них специфических физико-химических свойств, что позволяет этим материалам быть востребованными в различных сферах современной промышленности, таких как электроника, лазерная техника, производство катализаторов и керамики.

Таким образом, актуальность данной работы обусловлена важными фундаментальными и прикладными аспектами, связанными с установлением общих закономерностей совместного анионообменного осаждения гидроксидов, значительно отличающихся величинами произведения растворимости, а также необходимостью разработки новых методов синтеза многокомпонентных оксидных соединений и создания на их основе наноструктурированных

функциональных неорганических материалов, удовлетворяющих потребностям современного общества.

Целью работы является расширение границ применения метода анионообменного осаждения для получения сложных оксидных систем (СоА1204, №А1204, У3Бе5012, У3А15012 и др.), а также гибридных материалов на основе а-Со(0Н)2 как нанореакторов для направленного синтеза высокодисперсных соединений.

Задачи исследования:

1. Разработать методики и подобрать условия анионообменного синтеза прекурсоров, содержащих смеси гидроксидов У(ОН)3 и А1(ОН)3, У(ОН)3 и Бе(ОН)3, №(ОН)2 и А1(ОН)3, Со(ОН)2 и А1(ОН)3, значительно отличающихся величинами рН начала образования.

2. Подобрать температурно-временные режимы обработки прекурсоров с целью получения сложных оксидных систем со структурой граната и шпинели и провести характеризацию полученных образцов комплексом физико-химических методов анализа.

3. Определить влияние концентрации иона-хромофора Со2+ или №2+ в алюмошпинелях на оптические свойства пигментов, полученных анионообменным синтезом.

4. Установить закономерности формирования и химической модификации слоистого нанореактора на основе а-Со(0Н)2 для синтеза высокодисперсных веществ на примере наночастиц кобальта и его оксидов.

5. Провести исследование процесса сольвотермического разложения гибридного органо-неорганического материала на основе а-Со(ОН)2 и додецилсульфата натрия (а-Со(0Н)2@8Б8) в н-октаноле и углеводородных маслах и установить влияние условий процесса на состав и свойства образующихся продуктов.

Научная новизна работы.

Предложен новый подход к синтезу наноструктурированных многокомпонентных оксидных материалов СоА1204, №А1204, У3Бе5012, У3А15012, в основе которого лежит совместное анионообменное осаждение гидроксидных прекурсоров стехиометрического состава с использованием анионообменной

смолы АВ-17-8(0Н) с последующей термообработкой при температурах 600-900 °С.

Впервые получен слоистый гибридный органо-неорганический материал ао

Со(0Н)2@8Б8 с рекордной величиной межслоевого расстояния равной 44 А.

Показано, что в ходе сольвотермолиза одного и того же прекурсора а-Со(0Н)2@8Б8, варьируя условия осуществления процесса, можно получать различные материалы, такие как СоС03, Со304, Со0 или Со0.

Практическая значимость работы.

Разработаны составы и получены образцы керамических пигментов на основе СоА1204 (Патент РФ № 2484025) и №А1204 (Патент РФ № 2482143), отличающихся термической, химической и световой стойкостью, для производства надглазурных и подглазурных красок.

Разработаны способы синтеза У3Бе5012 и У3А15012, защищенные патентами РФ № 2509625 и № 2576271, показана возможность использования ферримагнитного У3Бе5012 как технологически удобного и доступного исходного компонента для миниатюрных магнитооптических устройств.

Разработаны методики получения слоистых нанореакторов на основе а-Со(0Н)2, отличающиеся межслоевым расстоянием и природой внедренного аниона, которые являлись матрицей и прекурсорами сольвотермического синтеза, в результате которого образуются суперпарамагнитные частицы кобальта, капсулированные углеродом, а также безводный СоС03 и оксид Со304, находящие широкое практическое применение.

Положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Результаты исследования анионообменного синтеза с использованием анионита АВ-17-8(ОН) смесей гидроксидов, значительно различающихся величинами рН начала образования.

2. Данные о составе, структуре, морфологии, магнитных и оптических свойствах наноструктурированных многокомпонентных оксидных соединений СоА1204, №АЬ04, У3ре5012, У3А15012 .

3. Результаты исследования процесса получения и химической модификации гибридных слоистых нанореакторов на основе а-Со(0Н)2 с применением анионообменного синтеза.

4. Результаты изучения влияния условий сольвотермического разложения а-Со(0Н)2@8Б8 на состав и морфологию полученных продуктов.

5. Данные спектроскопических, магнитооптических, микроскопических и дифракционных исследований наночастиц кобальта и его оксидов Со0 и Со3О4, а также основанные на их интерпретации представления о структуре образующихся частиц.

Личный вклад автора состоит в систематизации литературных данных по теме диссертации, в проведении основного объема описанных экспериментальных работ, анализе, обработке и интерпретации данных о свойствах синтезированных материалов, подготовке и оформлении публикаций. Постановка задач исследования, определение способов их решения и обсуждение всех полученных результатов происходило при непосредственном участии автора.

Достоверность и обоснованность научных результатов.

Подтверждены использованием фундаментальных положений теории ионного обмена и методов межфазного распределения; обеспечены современным сертифицированным научным оборудованием Центра коллективного пользования ФИЦ КНЦ СО РАН; непротиворечивостью полученных результатов и выводов.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на XXI Российской молодёжной научной конференции «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (г.Екатеринбург, 2011 г.); IV Всероссийской молодежной конференции по химической технологии (г.Москва,

2012 г.); Международных Конгрессах «Цветные металлы и минералы» (г. Красноярск, 2012-2015 гг.); Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Ультрадисперсные порошки, наноструктуры, материалы» (г.Бийск, 2012 г.); X Российской ежегодной конференции молодых научных сотрудников и аспирантов "Физико-химия и технология неорганических материалов" (г.Москва, 2013 г.); VII Школе-семинаре молодых ученых России «Проблемы устойчивого развития региона» (г.Улан-Удэ,

2013 г.).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в 21 научных публикациях, в том числе в 7 статьях в журналах из перечня ВАК. Получено 5 патентов РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, список сокращений, списка цитируемой литературы из 181 наименования. Работа изложена на 111 страницах, включает 37 рисунков, 9 таблиц.

Работа выполнялась согласно планам НИР (госзадание) ИХХТ СО РАН (2011-2016), в том числе при поддержке грантов Российского фонда фундаментальных исследований № 16-33-00043 мол_а (руководитель) и № 18-43243014 р_мол_а (руководитель).

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Сложные оксиды со структурами шпинели (CoAl2O4, NiAl2O4) и граната

(YзFe5O12, YзAl5O12) 1.1.1 Строение шпинелей и гранатов

Уникальные свойства, проявляемые материалами со структурой шпинели, в частности СоА1204 и №А1204, а также со структурой граната, в особенности У3Бе5012 и У3А15012, на протяжении многих лет привлекают внимание исследователей. К шпинелям относят вещества с общей формулой АВ204, кристаллическую структуру которых можно рассматривать с позиций теории плотнейших упаковок. Анионы О2- образуют плотную кубическую

2+ 3+

гранецентрированную упаковку, а катионы А и В располагаются в пустотах (рис. 1а). В элементарную ячейку входят восемь формульных единиц АВ204. Таким образом, 32 аниона О2- образуют плотноупакованную кубическую

гранецентрированную элементарную ячейку шпинели.

2-

При плотной упаковке анионов О2- в элементарной ячейке образуется 64 тетраэдрических и 32 октаэдрических пустоты. В этих пустотах и располагаются

2+ 3+

катионы А и В , занимающие 8 тетраэдрических пустот (обозначают 8а) и 16 октаэдрических пустот (обозначают 16ё). В зависимости от расположения ионов

2+ 3+

А и В в 8а- и 16ё-узлах различают нормальную, обращенную и смешанную шпинели. Случаю нормальной шпинели соответствует расположение всех восьми

2+ 3+

ионов А в 8^-узлах и всех 16 ионов В в 16^-узлах. В случае обращенной шпинели 8 ионов В3+ занимают 8а-узлы, а остальные 8 ионов В3+ и 8 ионов А2+ заполняют 16ё -узлы, располагаясь в них статистически беспорядочно [1]. Кристаллическая структура гранатов отличается тем, что ионы

Ме3+ (в

нашем случае ион Бе или А1) и У3+ (или ион редкоземельного металла иттрия) стабильно занимают только определенные пустоты; в октаэдрической и тетраэдрической подрешетках всегда находятся ионы Ме3+, в додекаэдрической -

У ; совместное нахождение обоих типов ионов в одной какой-либо подрешетке не наблюдается.

2

Каждый ион О " расположен в вершине одного тетраэдра, одного октаэдра и двух додекаэдров (рис. 1б). Таким образом, ион О2- имеет в качестве соседей: по одному иону Ме3+ в положениях 24а и 16^ и по два иона У3+ в положении 24с [1].

а

б

тетраэдрическое

'^О В А

положение

А2+ в тетра-эдрическом положении

додекаэдрическое положение

окта-

эдрическое положение

2-

3+

В3+ в октаэдрическом положении

Рисунок 1 - Фрагменты структуры шпинели АВ204 (а) и граната У3Ме5012 (б) [1]

1.1.2 Применение материалов со структурами шпинели и граната

Кобальтовая СоА1204 и никелевая №А1204 шпинели отличаются высокой площадью поверхности и химической стойкостью, поэтому рассматриваются как перспективные катализаторы в реакциях окисления монооксида углерода [2-4], оксидов азота К0Х из выхлопных газов, бензилового спирта [5-7], конверсии метана [8-10] и производства биодизеля из растительных масел [11].

Кроме того, СоА1204 востребован как электродный материал в фотоэлектрохимических ячейках для разложения воды с целью получения водорода [12-13], применяется в качестве светофильтра для автомобильных ламп и пигментного слоя на люминесцентных материалах в оптических устройствах [14]. №А1204 используется как армирующий материал в керамических мембранах

из полых волокон [15], предлагается как анодный материал для твердооксидных топливных элементов [16], а допированная ионами У3+ никелевая шпинель является компонентом высокочастотных устройств [17].

Общеизвестно также, что СоА1204 и №А1204 относятся к классу неорганических пигментов синего и голубого цветов и широко применяются в керамической промышленности, а также для окрашивания пластмассы, фарфора, эмалей, красок, бумаги, резины, стекла, цемента, бетона, глазури других материалов [18-22]. При введении незначительных количеств ионов-хромофоров, к примеру, 2п2+, Мп3+, Сг3+, Бе3+, Mg2+, в решетку исходных шпинелей, можно получить керамические пигменты с богатой цветовой гаммой [23-25].

Синтетические гранаты являются структурными аналогами природных гранатов, обладают особыми механическими, тепловыми, магнитными и оптическими свойствами и находят широкое применение в различных областях [26]. Так, железо-иттриевый гранат У3Бе5012 является превосходным ферромагнитным полупроводящим материалом для изоляторов, циркуляторов, осцилляторов, фазовращателей, нелинейных элементов и других электронных магнитооптических устройств [27-30]. Высококачественные фильтры, построенные на основе ЖИГ-резонаторов, находят применение в качестве преселекторов высококачественных приемников СВЧ-диапазона, в составе широкополосных умножителей частоты [28]. Суперпарамагнитные наночастицы ЖИГ были изучены для биомедицинских целей в лечебной гипертермии [31]. В работе [32] был получен биокомпозит на основе коллагена и У3Бе5012, который благодаря своим эластичным и магнитным свойствам может быть использован как функциональный материал в биологических устройствах.

Кроме того ЖИГ является универсальным керамическим материалом с высокой температурой плавления и теплопроводностью, низким коэффициентом теплового расширения. При легировании ЖИГ ионами Сг3+ проявляется заметный термохромный эффект: изменение цвета под действием температуры. Таким образом, он может выступать как температурный индикатор в различных

устройствах, таких как, например, датчики температуры безопасности для кухонных приборов [33].

Наиболее важной областью применения алюмо-иттриевого граната У3А15012 является использование его в качестве активной среды (матрицы) для твердотельных лазеров, сцинтилляторов и люминофоров [34-39]. В последнее время проявляется большой интерес к получению высокоплотных прозрачных керамик из порошков АИГ, активированных ионами Сг3+, Сг4+, Ш3+, Ег3+ и УЬ3+ [34-37, 40-44]. В технологии прозрачной керамики применяют порошки с минимальным размером частиц, вплоть до наноразмерных (<100 нм), т.к. известно, что чем меньше размер кристаллов в высокоплотной керамике, тем выше ее прочность. Кроме того, при полировании такой керамики можно получать исключительно высокую чистоту поверхности, поскольку дефекты обычно соизмеримы с размером кристаллов. В отличие от монокристаллов, массовое производство этих керамик значительно легче и дешевле, а изделия могут быть получены достаточно больших размеров, при этом иметь высокую оптическую однородность и содержать повышенные концентрации активаторных ионов при их однородном распределении по объему [35]. Однако для обеспечения указанных преимуществ керамической технологии необходимо особое внимание к синтезу исходного порошка, обеспечению его химической и фазовой чистоты, поскольку оптические свойства керамических изделий сильно зависят от состава, структуры и дисперсности порошкообразных прекурсоров [45].

Широкое применение находят соединения У3А15012 допированные Се, которые используются в качестве светоизлучающих диодов белого цвета свечения и позволяют создавать полицветные дисплеи [38,44].

В последние годы активно ведутся разработки по созданию высокотемпературных конструкционных материалов на основе У3А15012- А1203 с целью выяснения возможности замены на них металлических деталей в тех механизмах и узлах, где требуются более высокая твердость, износостойкость, низкая теплопроводность, способность выдерживать высокие температуры и т. д. [46-47].

1.1.3 Методы синтеза сложных оксидов со структурами шпинели и граната

Получение сложных оксидов со структурой шпинели и граната, характеризующихся химической и фазовой однородностью, а также высокой воспроизводимостью структурно-чувствительных свойств, представляет собой непростую задачу. В первую очередь это связано с тем, что указанные материалы представляют собой многокомпонентные системы, и процесс их синтеза требует тщательного подбора рецептурных и технологических факторов, влияющих на конечные свойства продукта.

Большое количество твердофазных веществ изготавливается в виде порошков, использующихся как исходное сырье для различных керамик, композитов, покрытий и др. Порошки — двухфазные системы, представляющие собой твердые частицы дисперсной фазы, распределенные в воздухе или другой газовой среде. Или, другими словами, порошки представляют собой совокупность находящихся в соприкосновении индивидуальных твердых тел или их агломератов. Обычно к порошкам относят большинство сыпучих материалов. Однако термин «порошки» корректно применять к высокодисперсным системам с такими размерами частиц, при которых сила межчастичного взаимодействия становится соизмерима или меньше их веса. Согласно данному условию, размер каждой частицы лежит, как правило, в пределах от 0,001 до 1000 мкм. Дисперсные фазы величиной менее 0,001 мкм обычно называют кластерами, 1000 мкм и более — гранулами. Порошки, состоящие из частиц с размером менее 1 мкм, взвешенные в газовой фазе и участвующие в броуновском движении, образуют аэрозоли, пыли и дымы [48].

Предложены и изучены различные методы получения ЖИГ, АИГ, кобальтовой (никелевой) шпинели в виде кристаллических порошков: твердофазный [28,30,49-57], золь - гель метод [22, 24-25, 35, 58-62,71], химическое соосаждение [7,9,17,21,42,61, 63-69], гидротермальный [70-71], синтез в процессе горения [72], самораспространяющийся высокотемпературный синтез (СВС) [73].

Классическим способом синтеза сложных оксидов является твердофазный метод, основанный на смешении в стехиометрическом соотношении оксидов металлов с последующей механической и термической обработкой. Однако вследствие продолжительного размола и перемешивания в планетарных мельницах, длящихся иногда 168 ч [49], длительного высокотемпературного обжига смеси при 1300-1600 °С [49, 52, 56], а также возможности загрязнения конечного продукта мелющими телами [57], данный метод имеет ряд ограничений. Кроме того, в ходе твердофазного синтеза образуется сильно агломерированный продукт с размером зерен, как правило, 3-5 мкм [53,55,57].

Другим примером дополнительной активации реакционной смеси в ходе синтеза является микроволновое излучение, основанное на трансформации энергии электромагнитного поля в тепловую энергию. Так, в [55] формирование ЖИГ начиналось уже после 70 с воздействия СВЧ-излучением. Количество фазы ЖИГ возрастало с увеличением времени облучения, но присутствие побочной фазы УБе03 наблюдалось даже после 10 мин облучения. Как видно из данного примера, при микроволновой обработке существенно сокращается как время протекания реакции, так и энергоемкость процесса, однако сложно добиться однофазного продукта, кроме того, необходимо применение специальной аппаратуры.

В последние годы становится всё популярнее золь-гель метод, преимущества которого заключаются в получении веществ с химической однородностью, что позволяет существенно снизить температуру и продолжительность термообработки в отличие от твердофазного способа. Традиционно под термином "золь-гель метод" понимают совокупность стадий, включающих приготовление раствора прекурсора, последовательный перевод его сначала в золь, а затем в гель за счет процессов гидролиза и конденсации, последующее старение, высушивание и термообработку продукта. Однако при кажущейся простоте и универсальности этой схемы свойства оксидного материала оказываются чрезвычайно чувствительными к условиям процесса на всех его этапах.

Существуют различные варианты проведения золь-гель метода, которые отличаются между собой разновидностями используемых исходных веществ, например, солями или алкоксидами металлов, а также добавками ПАВ и хелатных агентов для стабилизации дисперсных систем.

В качестве алкоксида часто используют вторбутоксид алюминия: он достаточно легко и быстро гидролизуется, и поэтому для регулирования скорости в систему вводят комплексообразующие агенты: многоосновные кислоты и/или основания. Так, в работе [22] получили СоА1204 при 700 0С, используя вторбутоксид алюминия, нитрат кобальта, ацетоуксусный эфир и бутанол-2. В схожих условиях в [71] кристаллизация СоА1204 с образованием частиц размером 100-200 нм происходила лишь при 1000 0С, а в [74] формирование однофазного порошка У3А15012 из вторбутоксида алюминия и ацетата иттрия происходило при температуре обжига 810 0С.

Наиболее распространенными комплексообразователями в золь-гель методе являются лимонная кислота и крахмал. Как правило, прекурсоры синтезируют в виде геля из смеси нитратных растворов солей металлов с добавлением хелатирующего вещества при 80-90 0С в течение 24 ч, однако в некоторых случаях [60] время выдержки увеличивают до месяца. После гель высушивают при 100-110 °С и обжигают. В результате кристаллизация У3А15012, У3Бе5012, СоА1204 и №АЬ04 происходит при 800-1000 °С [23,24,58-60, 75-76]. Образующиеся продукты, по данным электронной микроскопии, сильно агломерированы и имеют частицы нерегулярной формы, размер которых составляет в среднем 100 нм.

К основным недостаткам золь-гель метода следует отнести сложности при получении больших количеств вещества, загрязнение продукта углеродсодержащими солями, а также длительность синтеза.

Для получения порошков шпинелей и гранатов применяется также и гидротермальный способ. Синтез веществ осуществляется из водных растворов при повышенных температурах (150-375 0С) и давлениях (>1 атм.) в закрытой системе. Преимущества заключаются в высокой степени смешения реагентов и

чистоте продукта, а также в способности регулирования фазового состава и размера частиц. Существенному расширению возможностей гидротермального метода благоприятствует применение дополнительных внешних воздействий, например, микроволнового или ультразвукового, на реакционную среду в процессе синтеза. К недостаткам метода стоит отнести сложность и стоимость аппаратурного оформления, продолжительность и трудности контроля процесса. Так, в [70-71] в гидротермальных условиях при 250 0С в течение 24 ч были получены частицы CoAl2O4 размером 50-100 нм. В работе [78] изучены кинетика и механизм кристаллизации порошка Y3Al5O12 при гидротермальной обработке стехиометрической смеси оксидов в диапазоне температур 200-400 °С и давлении 1,5-26 МПа. Индукционный период появления Y3Al5O12 составлял 1 ч при 300 °С и при 270 °С 6 ч при 8,6 МПа.

Метод синтеза в процессе горения («combustion method») и самораспространяющийся высокотемпературный синтез (СВС) предполагают использование в качестве исходных веществ смеси нитратов [18] или оксидов [7273] металлов, а в виде «топлива» - мочевину, карбогидразид, глицин или аминоуксусную кислоту [5, 18, 72]. Главная особенность данных процессов заключается в том, что целевой продукт образуется в результате реакции горения, протекающей самопроизвольно при высоких температурах с большой скоростью без затрат энергии извне, т.е. за счет собственного тепловыделения [77]. Так, в [18] установили, что в результате горения водного раствора, содержащего нитраты кобальта и алюминия, а также карбогидразид, происходило образование CoAl2O4. При быстром нагревании раствора до 350 oC наблюдалось тление. В дальнейшем раствор сгорал с прерывистыми искрами и пламенем (температура пламени около 1000 oC), образуя продукт цвета индиго. Однако выход CoAl2O4 составил всего 13 %. В работе [73] также показана возможность получения CoAl2O4 методом СВС: оксиды CoO и Al2O3 перемешивались и подвергались послойному горению в течение 3,5 мин при максимальной температуре 1400 0С.