Применение алгоритмов самообучения к оптимизации процесса резания на примере токарной и сверлильной обработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Гришин, Сергей Александрович

  • Гришин, Сергей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 238
Гришин, Сергей Александрович. Применение алгоритмов самообучения к оптимизации процесса резания на примере токарной и сверлильной обработки: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Тула. 2000. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гришин, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

1.1 Критерии оптимальности режимов резания.

1.2 Математические модели изнашивания инструмента.

1.3 Распределение стойкости и функция надежности режущего инструмента.

1.4 Стойкостная зависимость.

1.5 Системы управления режимами резания.

1.6 Применение механизмов обучения и самообучения в автоматизированных системах.

1.7 Цель и задачи исследования.

2 ОПТИМИЗАЦИЯ СКОРОСТИ РЕЗАНИЯ НА ОСНОВЕ

ПРОЦЕССА САМООБУЧЕНИЯ.

2.1 Имитационная модель процесса резания.

2.1.1 Моделирование износа инструмента.

2.1.2 Критерий сходимости модели.

2.1.3 Область регулирования модели.

2.2 Процедура стохастической аппроксимации Роббинса-Монро.

2.2.1 Математическая модель процедуры Роббинса-Монро.

2.2.2 Применение процедуры Роббинса-Монро при назначении режимов резания.

2.2.3 Исследование зависимости скорости сходимости процедуры от начальной величины весового коэффициента.

2.2.4 Исследование зависимости скорости сходимости процедуры от погрешности назначения скорости резания.

2.2.5 Исследование зависимости скорости сходимости процедуры при наложении технических и технологических ограничений.

2.2.6 Исследование зависимости скорости сходимости процедуры от коэффициента вариации стойкости инструмента.

2.3 Процедура стохастической аппроксимации Невельсона-Хасьминского.

2.3.1 Математическая модель процедуры Невелъсона-Хасъминского.

2.3.2 Применение процедуры Невелъсона-Хасъминского при назначении режимов резания.

2.3.3 Исследование скорости сходимости процедуры Невелъсона-Хасъминского.

2.4 Самообучение с восстановленим параметров стойкостной зависимости методом наименьших квадратов.

2.4.1 Математическая модель процедуры восстановления параметров стойкостной зависимости методом наименьших квадратов.

2.4.2 Применение процедуры восстановления параметров стойкостной зависимости методом наименьших квадратов при назначении режимов резания.

2.4.3 Исследование скорости сходимости процедуры восстановления параметров стойкостной зависимости методом наименьших квадратов.

2.5 Модификации процедур стохастической аппроксимации.

2.6 Сравнительный анализ процедур самообучения.

2.7 Автоматизированное назначение скорости резания на металлорежущем оборудовании со ступенчатым регулированием скорости вращения привода главного движения.

2.7.1 Математическая модель метода "вверх и вниз ".

2.7.2 Имитационное моделирование процесса назначения скорости резания методом "вверх и вниз".

2.8 Выводы.

3 ОПТИМИЗАЦИЯ СКОРОСТИ РЕЗАНИЯ НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ ПАРАМЕТРОВ СТОЙКОСТНОЙ ЗАВИСИМОСТИ

ПРИ ПЕРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ОБРАБОТКИ.

3.1 Учет разброса предельного износа инструмента.

3.1.1 Эпистемологическая составляющая вероятностной модели стойкости инструмента.

3.1.2 Разброс предельного износа режущего инструмента.

3.1.3 Исследование причин износа инструмента.

3.1.4 Определение параметров распределения стойкости инструмента с учетом разброса предельного износа.

3.2 Методика оценки параметров надежности и стойкостной зависимости в условиях производства.

3.2.1 Стандартная методика планирования эксперимента. Методики сокращенных испытаний.

3.2.2 Оценка при постоянных условиях обработки.

3.2.3 Оценка при переменных условиях обработки.

3.2.4 Оценка в условиях реального производства.

3.3 Процедура самообучения на базе методики оценки параметров стойкостной зависимости в производственных условиях.

3.4 Выводы.

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА АЛГОРИТМОВ САМООБУЧЕНИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ

УСЛОВИЯХ.

4.1 Оперативная оценка состояния инструмента.

4.1.1 Описание методики эксперимента.

4.1.2 Проверка методики на реальных производственных данных.

4.1.2.1 Восстановление параметров стойкостной зависимости

4.1.2.2 Повышение точности получаемых зависимостей.

4.1.2.S Схемы детализации исследований.

4.1.3 Анализ результатов. Выработка практических предложений 122 4.2 Экспериментальная проверка алгоритмов стохастической аппроксимации на примере сверления.

4.2.1 Описание методики эксперимента.

4.2.2 Эксперимент на станке с бесступенчатым регулированием привода главного движения.

4.2.3 Эксперимент на станке со ступенчатым регулированием привода главного движения.

4.2.4 Анализ результатов. Выработка практических предложений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение алгоритмов самообучения к оптимизации процесса резания на примере токарной и сверлильной обработки»

В современном машиностроении относительная доля оборудования с числовым программным управлением (ЧПУ) достаточно высока. Интенсивное использование станков и станочных систем с ЧПУ объясняется их способностью автоматизировать мелкосерийное многономенклатурное производство, сокращать потребность в рабочей силе, экономить технологическую оснастку, улучшать качество обработки деталей. В связи с этим все более актуальными становятся вопросы их эффективного использования. Производительность оборудования, себестоимость и точность обработки, расход режущего инструмента, качество поверхностного слоя и другие параметры процесса металлообработки непосредственно зависят от правильного выбора режимов резания. Следовательно, установление рациональных режимов обработки относится к числу важнейших задач машиностроения.

Традиционно в производстве режимы резания устанавливают на основе эмпирических зависимостей, полученных по результатам стойкостных испытаний. Однако, как показывает практика, достоверность этих зависимостей невысока: они справедливы лишь для тех конкретных условий (материал детали, материал инструмента, сечение среза, геометрия инструмента, наличие смазочно-охлаждающей жидкости и т.д.), в которых были проведены стойкостные испытания, и не учитывают нестабильность состояния обрабатываемого материала, качество изготовления инструмента, динамическое состояние технологической системы, влияние внешних факторов и т.д.

Колебания свойств между партия изделий

Неадекватность априорной информации

Недостаточность априорной информации

Рисунок В.1. Причины применения самообучения при оптимизации режимов резания

В реальном производстве существует практика, когда режимы резания назначаются в соответствии с нормативами. Однако, производственные условия, как правило, отличаются от нормативных сказывается влияние динамического состояния станка, колебания свойств между партиями изделия, колебания свойств между партиями инструмента и т.д.) (Рис. В.1) и учесть их на стадии проектирования технологического процесса не представляется возможным. Обычно учет реальных условий выполняется непосредственно станочником на рабочем месте, при этом оказывается неизбежным влияние субъективного фактора. Задача существенно осложняется в условиях обработки новых материалов, новыми материалами инструмента, при новых технологических процессах, т.е. когда нормативные данные отсутствуют или не полные.

По известной классификации неопределенностей в задачах принятия решений [61] данная задача имеет неопределенность в виде недостаточности информации (отсутствие стойкостной зависимости) или в виде неадекватности используемой модели (имеющиеся стойкостные зависимости не адекватны реальным условиям). Разрешение неопределенности усложняется стохастической природой процесса износа режущего инструмента. Случайный характер изменения физико-механических свойств и структуры сталей и сплавов при наличии их внутренней взаимосвязи приводит к сложному влиянию на параметры процесса резания. Заготовки, поступающие на механическую обработку, отличаются нестабильностью геометрической формы и размеров. В результате припуск, удаляемый на первых операциях механической обработки, может колебаться в значительных пределах. Случайный характер изменения статической и динамической жесткости станка служит одной из основных причин возникновения вибраций в технологической системе, непредвиденного изменения стойкости инструмента, как правило, в сторону уменьшения, и увеличению вероятности его поломки.

Стохастические факторы процесса резания учитываются интуитивно путем занижения режимов обработки и, соответственно, снижения производительности станка (по разным литературным источникам от 20% до 50%) в предположении, что более низкие значения скорости резания гарантируют более стабильную работу инструмента [75]. В действительности же при заданных режимах резания с ростом периода стойкости инструмента пропорционально растет и разброс значений стойкости. Поэтому приходится уменьшать плановое значение периода стойкости, чтобы гарантировать заданное время работы инструмента без отказов. При этом создаются предпосылки нерациональной эксплуатации инструмента, недоиспользования его ресурса и, как следствие, повышенного расхода. При программировании обработки на станках с ЧПУ скорость резания назначается по так называемому "лимитирующему переходу", который определяется наиболее неблагоприятными условиями обработки (повышенные требования к шероховатости, точности, максимальный припуск, наибольший диаметр и т.п.) [90] Определение такого участка носит субъективный характер и зависит от квалификации технолога, при этом условия обработки на других переходах во внимание обычно не принимаются. Это так же приводит к неправильному выбору скорости резания, ошибкам в оценке стойкости инструмента и недоиспользованию возможностей станка и инструмента. Поэтому разработка рекомендаций по повышению эффективности, качества и надежности обработки на станках с ЧПУ приобретает большое практическое значение.

Стремление преодолеть указанные недостатки привело к появлению автоматизированных систем управления, которые позволяют оптимизировать процесс металлообработки благодаря получаемой текущей информации по параметрам, определяющим условия и качество процесса резания. Такие системы получили название адаптивных систем [1, 87]. Задачей адаптивных систем управления является такое изменение управляемых параметров процесса резания, которое в условиях действия случайных возмущающих воздействий обеспечивало бы экстремум выбранного критерия оптимизации - производительности, себестоимости и т.п. Возможны два пути решения задачи. Первый путь состоит в создании предварительной модели процесса резания, на основании которой при получении информации о возмущающих воздействиях можно рассчитывать величину и знак необходимого управляющего воздействия. Системы управления, действующие по такому принципу, называют беспоисковыми или аналитическими [1]. Подавляющее число современных адаптивных систем управления процессом резания выполнены по такому принципу. Однако, погрешности, определяемые несовершенством моделей процессов металлообработки, могут быть достаточно велики, так что фактическая эффективность таких систем управления может оказаться ниже расчетной.

Второй путь заключается в расчете фактических значений управляемого критерия в ходе процесса резания и в поиске таких изменений управляющего воздействия, которые обеспечили бы действительный экстремум критерия оптимизации. Преимуществом такого подхода является минимальное количество исходных данных, которые используется при управлении. Это уменьшает погрешности оптимизации, связанные с неадекватностью априорной информации действительности, и значительно снижет неопределенность в виде недостаточности априорной информации. Такие системы получили название поисковых систем [1], но в литературе практически отсутствуют сведения об их промышленном применении. Основной трудностью при создании подобных систем являлось определение фактической скорости износа инструмента или периода его стойкости, без чего невозможен расчет значений критерия оптимизации. Также серьезную проблему представлял выбор алгоритмов поиска, т.е. стратегии поведения системы управления после получения информации о действительном значении управляемого параметра. Современный уровень развития как методов математической статистики

12, 58, 71], так и аппаратного обеспечения технологических систем металлообработки [96, 98, 100] позволяет поставить задачу разработки, моделирования, создания и оценки эффективности систем управления поискового типа. Решению данной задачи и посвящены выполненные диссертационные исследования.

В первой главе рассмотрены основные принципы построения систем управления режимами резания при металлообработке, представлены математические модели изнашивания, стойкостные зависимости и функция надежности режущего инструмента. Приведена классификация и обзор существующих систем управления, анализ их преимуществ и недостатков. На основе этого анализа сформулированы требования к математической модели и программно-алгоритмической реализации самообучающихся систем управления режимами резания.

Вторая глава посвящена описанию самообучающейся системы управления режимами резания для случая обработки с постоянными условиями резания, основанной на использовании алгоритмов стохастической аппроксимации. Представлены математические и имитационные модели различных процедур аппроксимации. На базе имитационных моделей проведены исследования скорости сходимости различных алгоритмов и сравнительный анализ их эффективности. Рассмотрены вопросы применения самообучающихся систем для станков со ступенчатым регулированием приводов главного движения.

В третьей главе на основании реальных производственных данных уточнена вероятностная модель предельного износа однолезвийного инструмента с учетом эпистемологической составляющей технологической системы. Проведен анализ преимуществ и недостатков классической методики определения параметров надежности и стойкостной зависимости, методик сокращенных испытаний. На основании анализа представлена улучшенная методика, позволяющая автоматизировать процесс оценки параметров в производственных условиях без прерывания процесса обработки и являющаяся основой самообучающейся системы управления режимами резания.

В четвертой главе проведена проверка предложенной методики определения параметров стойкостной зависимости и функции надежности инструмента на реальных данных в производственных условиях. Представлены результаты экспериментальной проверки самообучающейся системы управления на основе алгоритмов стохастической аппроксимации применительно к процессу сверления. Проверка проводилась для станков с ЧПУ как с бесступенчатым регулированием привода главного движения, так и со ступенчатым регулированием на

ОАО "Ясногорский машиностроительный завод" (г. Ясногорск, Тульской области).

В заключении обсуждены итоги работы и сформулированы общие выводы по диссертации.

Автор защищает следующие теоретические и прикладные результаты работы:

- уточненную вероятностную модель предельного износа режущего инструмента, учитывающую эпистемологическую составляющую технологической системы;

- алгоритмы самообучающихся систем на базе процедур стохастической аппроксимации для случая обработки при постоянных условиях резания;

- методику определения параметров надежности и стойкостной зависимости режущего инструмента в производственных условиях.

Научная новизна заключается в обосновании возможности применения процедур стохастической аппроксимации для нахождения в режиме самообучения скорости резания, обеспечивающей заданную стойкость инструмента при токарной обработке и сверлении в условиях отсутствия данных о стойкостной зависимости. Разработан метод

13 нахождения в режиме самообучения параметров стойкостной зависимости определенного вида и скорости резания, обеспечивающей требуемую стойкость. Разработан метод определения параметров стойкостной зависимости и функции надежности инструмента для токарной обработки и сверления с переменными режимами резания в режиме самообучения по эпизодическим замерам приращения износа инструмента.

Автор выражает благодарность научному руководителю д.т.н., профессору Пасько Н.И., научному консультанту д.т.н., профессору Иноземцеву А.Н. за научные консультации при подготовке теоретической части, д.т.н., доценту АнцевуВ.Ю. за методическую помощь при практической реализации результатов диссертационной работы и другим сотрудникам кафедры "Автоматизированные станочные системы" Тульского государственного университета за помощь, поддержку, полезные замечания и предложения, высказанные в ходе обсуждения диссертационной работы, а также сотрудникам

ОАО "Ясногорский машиностроительный завод" (г. Ясногорск Тульской области) и ОАО "Тяжпромарматура" (г. Алексин Тульской области).

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Гришин, Сергей Александрович

3.4. Выводы

1. Анализ реальных производственных данных о величине износа режущего инструмента при снятии его с производства показал, что при оценке параметров стойкостной зависимости с целью уточнения модели необходимо вместо величины критического износа использовать распределение величины фактического износа инструмента.

2. Наложение требований и ограничений на классический метод планирования эксперимента при оценке параметров стойкостной зависимости делает его практически непригодным для применения в реальных производственных условиях.

3. Разработанная методика оценки параметров функции надежности и стойкостной зависимости режущего инструмента позволяет производить оптимизацию скорости резания непосредственно в производственных условиях без прерывания процесса обработки.

4. Разработанная процедура самообучения при назначении скорости резания на основе оценки параметров стойкостной зависимости и функции надежности режущего инструмента позволяет учитывать изменение случайных факторов, влияющих на интенсивность износа инструмента в режиме реального времени.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА АЛГОРИТМОВ САМООБУЧЕНИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ

4.1. Оперативная оценка состояния инструмента

4.1.1. Описание методики эксперимента

Эксперимент проводился на базе ОАО "Тяжпромарматура" г. Алексин. Наблюдался износ режущего инструмента при токарной обработке на станках с ЧПУ. За время эксперимента под наблюдением находилось четыре станочные системы: 1П756ДФЗ инвентарный № 27535; 1П756ДФЗ инвентарный № 27536; 16А20ФЗС15 инвентарный № 27537; 16А20ФЗС15 инвентарный № 27538; Наблюдалась обработка девяти деталей, входящих в сборочные единицы запорно-промышленной арматуры (прил. 2): 0707.405748.001 патрубок левый; 0707.403481.028 корпус;

0707.403784.313 крышка;

0707.403784.314 крышка; 0707.405114.513 поршень; 0707.405362.720 втулка; 0707.405362.724 втулка; 0707.403344.731 крышка верхняя; 0707.403368.833 патрубок.

В процессе обработки перечисленных деталей наблюдалось четыре типа резцов:

Проходной ТУ2-03 5-892-82;

Расточной ТУ2-03 5-849-81;

Резец ГОСТ 24996-81;

Расточной со сменными твердосплавными пластинками марок Т5К10, Т15К6 и дополнительным покрытием МТ1.

В процессе обработки на каждой операции содержалось от 5 до 25 переходов, характеризующихся различными режимами резания. Режимы резания вычислялись на основании циклической программы системы ЧПУ станка для каждого перехода каждой операции по всем наблюдаемым изделиям. Протоколы учета параметров обработки, расчета скоростей резания и времен резания на каждый переход приведены в прил. 4.

Процесс наблюдения износа инструмента сводился к следующему. На заранее заготовленные свинцовые пластинки производился слепок задней поверхности инструмента. При этом фиксировалась наработка инструмента в штуках обработанных деталей на данный момент. Снятие слепков с инструмента проводилось как на этапе снятия его с производства, так и на этапе его работы (в моменты замены заготовки). По окончании наблюдений пластинки со слепками были изучены под микроскопом с целью замера величины линейного износа по задней поверхности. Для нейтрализации случайной ошибки измерения каждого слепка проводились от трех до пяти раз. В протокол заносилось среднее арифметическое значение замеров. Протоколы замеров приведены в прил. 2.

Для проверки предлагаемой методики оценки параметров функции надежности и стойкостной зависимости были разработаны алгоритм и программное обеспечение реализующие поиск максимума функции правдоподобия (3.51) методом перебора в области допустимых значений с постепенным сужением области поиска.

4.1.2. Проверка методики на реальных производственных данных

4.1.2.1. Восстановление параметров стойкостной зависимости

Для иллюстрации использования предлагаемой методики рассмотрим пример оценки параметров функции надежности и стойкостной зависимости по данным, полученным на ОАО "Тяжпромарматура" г. Алексин на участке токарной обработки изделий трубопроводной арматуры. Фрагменты протокола наблюдений, положенных в основу расчета, приведены в табл. 4.1.

В таблице приведены результаты наблюдений за износом инструмента в производственных условиях, где К; - наработка в штуках деталей г'-м инструментом, после чего проводился замер износа 1аь /,у -длина обработки на у'-м переходе г-м инструментом. Время резания хц рассчитывалось по формуле^- Ь/щЯу , где щ - частота вращения шпинделя на соответствующем переходе (в таблице не приведена). Всего было проведено 660 наблюдений как промежуточных реализаций износа, так и износа при снятии инструмента с производства (прил. 3) при наработке от 3 до 60 одинаковых деталей на один замер износа, для 9 различных деталей (прил. 2). Обработка деталей содержала от 5 до 20 переходов, выполненных при различных режимах резания (прил. 4). При обработке торцевых поверхностей учитывалось изменение скорости резания путем разбиения диаметра обработки на составные элементы по 10 мм и вычисления средней скорости резания на каждом поддиаметре.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе решена актуальная научная задача оптимизации скорости резания при металлообработке для станков с ЧПУ на основе разработанного механизма самообучения, что способствует повышению эффективности и надежности обработки, сокращению инструментальных затрат и стабилизации ритмичности производственного процесса.

Основные научные и практические результаты заключаются в следующем:

1. Современные тенденции применения станков с все более мощными системами управления на базе ЭВМ делает актуальной оптимизацию режимов резания на основе алгоритмов самообучения непосредственно на рабочем месте. Для постоянных условий работы инструмента предложено использовать процедуры стохастической аппроксимации типа Роббинса-Монро, а для переменных условий (серийное и мелкосерийное производство) процедуру оценки параметров стойкостной зависимости и функции надежности инструмента по методу максимального правдоподобия.

2. Проведен анализ известных алгоритмов самообучения на основе процедур стохастической аппроксимации (Роббинса-Монро, Невельсона-Хасьминского и др.) применительно к процессу резания путем моделирования самообучения на ЭВМ. Исследовано влияние параметров процесса резания на скорость сходимости алгоритмов самообучения. Показано значительное влияние на скорость сходимости коэффициента вариации стойкости режущего инструмента и относительной погрешности выбора начального значения скорости резания.

3. Предложен алгоритм самообучения на основе метода наименьших квадратов, позволяющий наряду с ускорением сходимости восстанавливать стойкостную зависимость.

4. Проведен сравнительный анализ предложенных алгоритмов самообучения, который показал, что процедуры стохастической аппроксимации работают при минимальной априорной информации и минимуме требуемых вычислительных ресурсов ЭВМ. Алгоритм самообучения на базе метода наименьших квадратов обеспечивает более высокую скорость сходимости, но требует задания вида стойкостной зависимости с точностью до параметров и больших вычислительных ресурсов.

5. Для станков со ступенчатым регулированием частоты вращения шпинделя на основе метода "вверх и вниз" предложен и проанализирован алгоритм самообучения, основанный на использовании оценки средней стойкости инструмента, получаемой в результате попутного восстановления параметров стойкостной зависимости по методу наименьших квадратов.

6. На основе анализа реальных производственных данных о величине износа отработанного инструмента по задней поверхности показано, что эта величина не равна нормативной, а случайна и удовлетворительно аппроксимируется логарифмически нормальным законом распределения. При этом установлено, что 53,1% твердосплавных пластин было заменено до наступления нормативного износа, 10,8% пластин было заменено в связи с поломкой, и только 36,2% достигло или превысило нормативный износ.

7. Для переменных условий обработки разработана методика сбора и анализа статистических данных о процессе резания, состоящая в том, что фиксируются параметры всех переходов (диаметр обработки, длина обработки, скорость резания, подача, глубина резания, твердость обрабатываемого материала), выполненных конкретным инструментом до очередного замера величины износа. После чего с использованием метода максимального правдоподобия по разработанному алгоритму производится оценка параметров стойкостной зависимости и функции надежности режущего инструмента.

8. Процесс самообучения в этом случае состоит в том, что после получения отмеченных данных по выполненной работе до очередного замера износа производится оценка параметров стойкостной зависимости и функции надежности инструмента. Исходя из нормативной стойкости, по полученной уточняемой стойкостной зависимости рассчитываются новые скорости резания, которые используются для всех последующих переходов вплоть до очередного замера износа и т.д.

9. В результате производственного эксперимента получено подтверждение работоспособности алгоритмов самообучения на основе процедур стохастической аппроксимации. В частности процедура Роббинса-Монро при обработке сверлением на станке 1П375ФЗ с ЧПУ МС2101 с точностью до 2 м/мин сошлась после десятой итерации.

10. Практическая проверка алгоритма самообучения по методу "вверх и вниз" при ступенчатом регулировании со знаменателем ряда частоты вращения шпинделя ф равным 1,26 на том же станке сходится в диапазоне до трех ступеней частот вращения. Предложенный модифицированный алгоритм, как показали численные эксперименты, при тех же исходных данных сходится до наилучшей частоты вращения после третьей итерации.

11. Проверка методики оценки параметров стойкостной зависимости и функции надежности инструмента, проведенная в условиях серийного производства предприятия ОАО "Тяжпромарматура" (г. Алексин Тульской обл.), показала ее работоспособность. Получены значения констант степенной стойкостной зависимости и функции надежности инструмента распределенной по закону Вейбулла-Гнеденко с параметром формы а для различных схем детализации исследований: "инструмент-материал

134 оборудование", "инструмент-оборудование", "инструмент-материал-операция-оборудование" и др.

12. Результаты проведенного исследования приняты к использованию на ОАО "Тяжпромарматура" (г. Алексин Тульской обл.) и ОАО "Ясногорский машиностроительный завод" (г. Ясногорск Тульской обл.).