Приложения теории краевых и угловых особенностей гладких функций к анализу бифуркаций решений вариационных задач с круговой симметрией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат физико-математических наук Ладыкина, Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ01.01.01
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ладыкина, Екатерина Владимировна
Введение
1 Фредгольмовы вариационные уравнения
1.1 Элементы анализа фредгольмовых функционалов
1.1.1 Фредгольмовы операторы.
1.1.2 Фредгольмовы функционалы.
1.1.3 Локальный анализ фредгольмовых функционалов
1.2 Функционалы с групповой симметрией и угловые особенности
1.2.1 Бифуркационые диаграммы функционалов
1.2.2 Об угловых особенностях.
1.2.3 Моды бифуркации угловой особенности.
1.3 Функционалы, инвариатные относительно гладкого действия группы Ли.
1.4 Приближенное вычисление ключевой функции.
2 Фредгольмовы функционалы со слабо гладкой круговой симметрией.
2.1 Элементы теории G—пространств в условиях слабо гладкой круговой симметрии.
2.1.1 Предварительные замечания.
2.1.2 Версальные деформации, каустики и ключевые функции.
2.1.3 Функционалы со слабо гладкой симметрией.
2.2 Случай резонанса 1:2.
2.2.1 Структура ключевой функции в условиях слабой круговой симметрии и резонанса 1:2.
2.2.2 Анализ главной части ключевой функции.
2.3 Случаи других резонансов.
2.3.1 Резонанс 0:1.
2.3.2 Резонанс 1:3.
2.3.3 Резонанс р : q, |р| + \q\ > 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приложения теории краевых и угловых особенностей гладких функций к анализу бифуркаций решений вариационных задач с круговой симметрией»
В теории упругих систем, теории фазовых переходов, теории нелинейных волн и других разделах современного естествознания естественным образом возникает вариационная задача вида: в которой V\(x) — гладкое семейство гладких функционалов с круговой симметрией, заданное на банаховом пространстве Е, то есть симметричное (инвариантное) относительно линейного действия Тд (не всегда непрерывного по д) группы Ли G = 50(2) на Е\
А — параметр со значениями в некотором банаховом пространстве L (конечномерном или бесконечномерном). В диссертации рассмотрена вариационная задача (1) с круговой симметрией (2) при следующих дополнительных условиях:
1) функционал V(x) — фредгольмов индекса нуль;
2) действие группы 50(2) задано гомоморфизмом д н» Тд из 50(2) в группу 0(H) (линейных ортогональных преобразований Н), где Н — некоторое гильбертово пространство, в которое непрерывно и плотно вложено Е;
3) сужение представления Тд на каждое инвариантное конечномерное подпространство N в Е является гладким гомоморфизмом ( д Tg\N из 50(2) в SO(N) является гладким отображением).
Групповое действие, подчиненное условию 3, будем называть слабо гладким.
Фредгольмовость функционала V означает, что
V\(x) —> inf,
1)
Vx(Tgx) - Vx(x) Vx£E, ge 50(2),
2) x)h={f(x),h)
3) где / : Е —У F — гладкое фредгольмово отображение нулевого индекса банаховых пространств, (•, •) — скалярное произведение в некотором гильбертовом пространстве Н, содержащем Е и F как непрерывно и плотно вложенные подпространства. Предполагается также, что Е непрерывно вложено в F. В этом случае говорят, что функционал V обладает градиентной реализацией в тройке пространств {Е, F, Н} и используются обозначения / = grad V = V V.
При изучении бифуркаций решений вариационных задач, содержащих параметры, достаточно хорошо зарекомендовал себя метод конечномерной редукции [43], [61], который использован и в настоящей диссертации.
Вопросам анализа уравнений с групповой симметрией посвящена обширная литература (например, монографии и статьи Л.В.Овсянникова, Н.Х.Ибрагимова, П.Олвера, А.М.Виноградова с соавторами, В.Ф.Зайцева, А.Т.Фоменко, В.А.Треногина, Б.В.Логинова, З.И.Бала-нова и др. [28] - [32], [38], [46], [47], [53], [54], [66], [68] [69, 70])
Ряд аспектов теории функционалов с групповой симметрией развивался также при непосредственном воздействии эквивариантной теории Морса (А.Т.Фоменко, В.В.Шарко [69, 70] и др.) и теории ветвления решений нелинейных вариационных эквивариантных уравнений (Н.А.Бобылев, Б.В.Логинов, В.А.Треногин и др. [5], [7], [И], [46], [44], [68]).
Уравнения с круговой и бикруговой симметриями изучались в работах Б.В.Логинова [46], В.Г.Звягина [36, 37], В.Кравцевича [42] и др. В работах А.В.Гнездилова [12, 13] изучались уравнения с поликруговой симметрией.
Используемый в диссертации подход к анализу инвариантных функционалов идейно опирается, с одной стороны, на теорию Ботта [79] (о критических многообразиях) с ее развитием в виде теории Морса для боттовских интегралов (А.Т.Фоменко и др., [56], [69], [85, 86] ) и, с другой стороны, на теорию эквивариантных особенностей гладких функций ( В.И.Арнольд, С.М.Гусейн-Заде, В.Поэнару, С.Т.С.Уолл, Д.Сирсмаи др., [1], [3], [88], [91]).
Известно, что многие вопросы бифуркационного анализа вариационных задач в условиях симметрии могут быть сведены к соответствующим вопросам теории миниверсальных разверток краевых и угловых особенностей гладких функций, развитой В.И. Арнольдом, С.Т.С. Уол-лом, Д. Сирсмой, Д. Питом, Т. Постоном и др., [2], [89]. В рамках теории фредгольмовых функционалов на банаховых многообразиях сравнительно недавно был получен ряд новых результатов, связанных с анализом бифуркаций вблизи краевых и угловых особых точек границы банахова многообразия (Ю.И.Сапроновым, А.В.Гнездиловым, О.Ю.Даниловой, О.В.Швыревой, М.А. Хуссаииом и А.В. Белоглазо-вым, [58] - [59], [14], [15] - [18], [75] - [77]). В частности, были изучены бифуркации экстремалей из омбилической особой точки гиперболического типа, расположенной на вершинной грани угла.
Основные результаты настоящей диссертации получены при изучении бифуркаций экстремалей параметрических семейств гладких фредгольмовых функционалов в случае круговой симметрии при условии четырехмерного вырождения с сильными резонансами (0:1,1:2, и 1 : 3) и произвольными слабыми резонансами.
Все исследования в диссертации проведены посредством использования специально разработанной для таких задач модификации редуцирующей схемы Ляпунова - Шмидта.
Основную задачу диссертации можно представить в виде следующих двух тесно связанных компонент:
1) описание геометрической структуры дискриминантного множества (каустики);
2) классификации раскладов бифурцирующих экстремалей (bif—раскладов), отвечающих всевозможным регуляризирующим гладким возмущениям функционала (для заданного типа особенности).
В диссертации рассмотрены также два приложения:
1) к задаче о зарождении и распространении периодических волн в упругой балке на упругом основании и
2) к задаче о бифуркации периодических волновых решений нелинейного соболевского уравнения 2-го порядка.
Цель работы. Основная цель диссертационной работы — разработка и апробация теоретической схемы изучения бифуркаций критических орбит экстремалей фредгольмова функционала в условиях круговой симметрии.
Методика исследования. В математических конструкциях диссертации использованы методы общей теории бифуркаций решений нелинейных фредгольмовых уравнений, вариационного исчисления, теории групп Ли и теории гладких функций многих переменных. Основу развитой в диссертации схемы анализа составляют модифицированный метод Ляпунова - Шмидта и теория угловых особенностей гладких функций.
Научная новизна. Перечисленные ниже основные научные результаты диссертации являются новыми.
1. Развита новая схема анализа бифуркаций экстремалей фредгольмова функционала из конечнократной критической точки, приспособленная к условиям круговой симметрии.
2. Изучены плоские сечения каустики и получена классификация раскладов бифурцирующих критических орбит в случае SO(2)—инвариантного фредгольмова функционала при условии четырехмерного вырождения с резонансами 0 : 1, 1 : 2, 1 : 3 и всеми резонансами порядков, больших 4.
3. Получено приложение к задаче о зарождении и распространении периодических волн в упругой балке на упругом основании.
4. Получено приложение к задаче о бифуркации периодических волновых решений нелинейного соболевского уравнения 2-го порядка.
Практическая и теоретическая значимость. Работа имеет теоретический характер. Результаты диссертации дают теоретическое обоснование и развитие методу фредгольмовых функционалов в вариационном исчислении и, в частности, дают обоснование и развитие методу конечномерных редукций для изучения бифуркаций экстремалей в условиях круговой и более общей групповой симметрии.
Результаты диссертации могут найти применение в исследованиях нелинейных проблем классической механики и математической физики, связанных с вариационным подходом и симметрийным анализом краевых задач.
Апробация работы. Результаты диссертации докладывались на международной конференции "Нелинейный анализ и функционально - дифференциальные уравнения" (г.Воронеж, 2000 г.), на международной конференции "Дифференциальные и интегральные уравнения. Математические модели" (г. Челябинск, 2002 г.), на международной конференции по дифференциальным уравнениям и динамических системам (г. Суздаль, 2002 г.), на конференции "Некоторые актуальные проблемы современной математики и математического образования. Герценовские чтения" (г. С-Петербург, 2004 г.), на конференции "Образование, наука, производство и управление в XXI веке" (г. Ст.Оскол, 2004 г.), на семинаре отдела нелинейного анализа НИИ математики ВГУ и на семинаре проф. Костина В.А. по математическому моделированию (математический факультет ВГУ).
Публикации. Результаты диссертации опубликованы в 8 работах
92] - [99].
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, разбитых на 9 параграфов, и списка цитируемой литературы из 99 наименований. Общий объем диссертации — 114 стр.