Приложения автоморфных форм в алгебраической геометрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.06, доктор наук Гриценко Валерий Алексеевич

  • Гриценко Валерий Алексеевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Специальность ВАК РФ01.01.06
  • Количество страниц 367
Гриценко Валерий Алексеевич. Приложения автоморфных форм в алгебраической геометрии: дис. доктор наук: 01.01.06 - Математическая логика, алгебра и теория чисел. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 2021. 367 с.

Оглавление диссертации доктор наук Гриценко Валерий Алексеевич

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1 Модулярные многообразия, пространства модулей и автоморфные формы на ортогональной группе O(2, n)

2 Арифметический подъем форм Якоби и геометрический род пространства модулей поляризованных абелевых поверхностей

3 Рефлективные автоморфные формы: два автоморфных принципа в геометрии модулярных многообразий

4 Формы Якоби веса 0: автоморфные произведения в одномерном кас-пе, лоренцевы алгебры Каца—Муди, эллиптический род многообразий Калаби—Яу

5 Пространства модулей поляризованных КЗ поверхностей

6 Пространства модулей поляризованных неприводимых голоморфных симплектических многообразий

7 Тета-блоки и пространства модулей поляризованных поверхностей Кум-мера

Список литературы

Приложение А. Статья 1. Irrationality of the moduli spaces of polarized

Abelian surfaces

Приложение B. Статья 2. Рефлективные модулярные формы и их приложения

Приложение C. Статья 3. Lorentzian Kac-Moody algebras with Weyl groups

of 2-reflections

Приложение D. Статья 4. The Kodaira dimension of the moduli of K3 surfaces

Приложение E. Статья 5. Moduli spaces of irreducible symplectic manifolds

Приложение F. Статья 6. Moduli spaces of polarised symplectic O'Grady varieties

and Borcherds products

Приложение G. Статья 7. Uniruledness of orthogonal modular varieties

Приложение H. Статья 8. Elliptic genus of Calabi-Yau manifolds and Jacobi

and Siegel modular forms

Приложение I. Статья 9. Antisymmetric Paramodular Forms of Weights 2 and

Приложение J. Статья 10. Antisymmetric paramodular forms of weight

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приложения автоморфных форм в алгебраической геометрии»

ВВЕДЕНИЕ

Термин «КЗ поверхность» был предложен А. Вейлем в 1957 г. в его известной программе по исследованию этих поверхностей и их модулей. В течение многих лет последним открытым вопросом программы Вейля был вопрос о геометрическом типе пространств модулей поляризованных КЗ поверхностей. В статье [D4] эта проблема была решена через 50 лет после ее постановки. Это один из главных результатов диссертации, кратко изложенный в §5. (Смотрите также доклад K. Вуазен на семинаре Бурбаки [Vo2] и наш большой обзор [GHS1] в первом томе монографии "Handbook of Moduli".)

В середине 1980-x годов были открыты многомерные аналоги K3 поверхностей -неприводимые голоморфные симплектические многообразия или гиперкэлеровые многообразия. Автоморфный подход к исследованию модулей K3 поверхностей успешно применяется и для модулей поляризованных гиперкэлеровых многообразий. Метод использует алгебраическую геометрию, модулярные формы относительно неопределенной ортогональной группы O(2, n), автоморфные произведения Борчердса, комбинаторику систем корней и арифметическую теорию квадратичных форм.

Необходимость изучения модулярных форм на ортогональных группах типа O(2, n) была впервые отмечена А. Вейлем в конце 50-х годов прошлого века в его программе по изучению K3 поверхностей: "One interesting feature here is the occurrence, in a problem of moduli, of the automorphic functions belonging to the group of unites of a quadratic form of signature (n, 2) (with n = 19 in the present case)." (См. "Final report on research contract AF 18(603)-57", [We, стр. 390-395].)

Ниже мы приводим результаты автора в теории автоморфных форм ортогонального типа, которые позволили решить некоторые классические проблемы в теории модулей поляризованных абелевых поверхностей и соответствующих им поверхностей Куммера, поляризованных K3 поверхностей и поляризованных гиперкэлеровых многообразий. Тексты статей [D1]-[D10], составляющих диссертацию, собраны в Приложениях A-J данной диссертации. Их точное библиографическое описание дано ниже на странице 4. Кратко сформулируем основные результаты диссертации.

Вопрос Зигеля о геометрическом типе пространства модулей поляризованных абелевых поверхностей. (См. §2.) В [D1] найдена простая конструкция пара-модулярных форм Зигеля рода 2, определяющая модулярную форму по первому коэффициенту Фурье-Якоби. Этот подъем, иногда называемый подъемом Гриценко, позволяет строить канонические дифференциальные формы на пространствe модулей (1,t)-поляризованных абелевых поверхностей At. В [D1] доказано, что геометрический род любой гладкой компактификации этого трехмерного многообразия At положителен, то есть H3'0(At) = {0}, для всех t кроме двадцати исключительных поляризаций t = 1, 2,..., 12,14,15,16,18, 20, 24, 30, 36. (См. Теорему 2.3 в §2, стр. 12) Конструкция подъема форм Якоби работает и для ортогональной группы типа O(2, n) (см. Теорему 2.2 в §2, стр. 10).

Модулярные формы и размерность Кодаиры модулярных многообразий: два автоморфных критерия. (См. §3.) Теория рефлективных модулярных форм на ортогональной группе O(2, n) вместе с исследованием особенностей модулярных многообразий позволила найти два общих автоморфных критерия, позволяющих определить геометрический тип многих пространств модулей. Первый критерий, "Low weight cusp form trick" из Теоремы 3.3 в §3 (стр. 15), доказанный в [D4], дает достаточное условие того, что модулярное ортогональное многообразие является многообразием общего типа.

Второй критерий из Теоремы 3.4 в §3 (стр. 15), полученный в [D2], позволяет доказать, что размерность Кодаиры многообразия равна —ж или 0, а Теорема 3.6 (стр. 16), доказанная в [D7], гарантирует по крайней мере унилинейчатость модулярного многообразия во втором критерии. В [D2] и [D3] найдено более 50 примеров модулярных многообразий ортогонального типа различных размерностей, которые являются по крайней мере унилинейчатыми. Список 33 из них приведен в Теоремах 4.3 и 4.4 в §4 на стр. 21.

Новая конструкция автоморфных произведений Борчердса в одномерных кас-пах в терминах форм Якоби. (См. §4.) Для эффективного применения автоморфных критериев, упомянутых выше, в [D2] предложен новый вариант конструкции автоморфных произведений Борчердса в терминах форм Якоби (см. Теорема 4.1 в §4 на стр. 18). Один из сюрпризов этого метода - открытие 23 новых конструкций знаменитой ав-томорфной формы Ф12 от 26 переменных (см. Теорема 4.2 в §4 на стр. 20), построенной Р. Борчердсом в 1994 году в рамках решения "Moonshine problem". Наш подход позволил найти примерно 100 рефлективных модулярных форм и более 50 (по крайней мере) унилинейчатых модулярных многообразий в [D2] и [D3], используя второй автоморфный критерий. Кроме того, этот метод позволяет найти функции знаменателя Каца-Вейля-Борчердса (см. Теорему 4.3 на стр. 21) и определить явно обобщённую матрицу Картана и кратности всех положительных корней 2-рефлективных автоморфных лоренцевых алгебр Каца-Муди в [D3].

Эллиптический род многообразий Калаби—Яу и связанное с ним автоморф-ное произведение. (См. §4). Эллиптический род от двух переменных многообразия Калаби-Яу является слабой формой Якоби веса 0 для простейшей системы корней Ai. Математическое доказательство этого факта из теории струн было дано в [D8]. В [D8] было доказано, что эллиптический род многообразия Калаби-Яу полностью определятся его y-родом Хирцебруха, если размерность многообразия меньше 12 (см. Теорему 4.5 в §4, стр. 22). В [D8] доказана также рефлективность автоморфного произведения Борчердса, построенного по эллиптическому роду K3 поверхности или трехмерного многообразия Калаби-Яу. В [D8] мы вычисляем явно (см. Теорема 4.6 в §4, стр. 23) это автоморфное произведение для многообразий Калаби-Яу размерностей 2, 3, 4 и 6 в терминах формул знаменателей автоморфных лоренцевых алгебр Каца-Муди ранга 3, найденных ранее Гриценко и Никулиным. В теории струны эти автоморфные произведения связаны с вторичным квантованием эллиптического рода многообразий Калаби-Яу.

Размерность Кодаиры пространства модулей поляризованных K3 поверхностей и пространств модулей поляризованных гиперкэлеровых многообразий типа K3[2] и модулей поляризованных десятимерных многообразий О'Грэди.

(См. §5 и §6.) Детальное исследование компактификации модулярных многообразий, первый автоморфный критерий, новые результаты о квазиограничении формы Борчерд-са Ф12 и арифметические аргументы из теории квадратичных форм и систем корней позволили в [D4] дать решение последнего открытого вопроса А. Вейля о модулях K3 поверхностей. Доказано, что пространство F2d модулей поляризованных K3 поверхностей степени 2d имеет общий тип для d = 46, 50, 54, 57, 58, 60 и для всех d > 61. Размерность Кодаиры F2d неотрицательна, если d > 40 и d = 41, 44, 45, 47.

Аналогичные результаты получены для пространств модулей

MsPiit (K3[2], 2d) поляризованных четырехмерных неприводимых голоморфных симплектических многообразий типа K3[2] = Hilb2(K3) (см. [D5]) и модулей Mspht(OGio, 2d) поляризованных десятимерных многообразий О'Грэди (см. [D6]). Эти пространства модулей являются модулярными многообразиями ортогонального типа размерностей 20 и 21 соответственно. Первое

пространство модулей Msplit(K3И, 2d) имеет общий тип для всех расщепимых поляризаций степени Богомолова-Бовиля 2d с d > 12, более того его размерность Кодаиры неотрицательна, если d = 9 и 11. Второе пространство модулей Msplit(OG10, 2d) имеет общий тип для любой расщепимой поляризации степени 2d = 2n+1.

Тета-блоки и канонические дифференциальные формы на пространствах модулей поляризованных поверхностей Куммера. (См. §7.) Эти недавние результаты в [D9]-[D10] о трехмерных модулярных многообразиях тесно связаны как с моим первым результатом о поляризованных абелевых поверхностях так и с результатами о гипер-кэлеровых многообразиях. Модулярная группа Г пространства модулей куммеровых поверхностей Kt, отвечающих (1, t)-поляризованным абелевым поверхностям, является расширением парамодулярной симплектической группы rt степени 2v(t), где v(t) - число простых делителей поляризации t. Вопрос о существовании параболических форм канонического веса 3 для Г оставался открытым с середины 90-х годов. Первые примеры таких форм (и, следовательно, канонические дифференциальные формы на зигелевом трифолде Kt) были недавно построены в [D9]-[D10], используя новую теорию тета-блоков Гриценко-Загира-Скоруппы [GSZ]. См. Теоремы 7.2 и 7.3 на стр. 32. Существование аналогичной формы веса 2 для p = 587 (см. Теорему 7.4 в §7, стр. 33) стало подтверждением модулярной гипотезы Брамера-Крэмера, которая является двумерным обобщением гипотезы Шимуры-Таниямы-Вейля (см. [BK] и [D9]).

Список публикаций, выносимых на защиту

[D1] V. Gritsenko, Irrationality of the moduli spaces of polarized Abelian surfaces. International Mathematics Research Notices 6 (1994), 235—243.

[D2] В. А. Гриценко, Рефлективные модулярные формы и их приложения. Успехи Математических Наук 73:5 (2018), 53—122; Reflective modular forms and applications. Russian Math. Surveys 73:5 (2018), 797-864.

[D3] V. Gritsenko, V.V. Nikulin, Lorentzian Kac-Moody algebras with Weyl groups of 2-reflections. Proceedings London Math. Soc. 116:3 (2018), 485-533. The

[D4] V. Gritsenko, K. Hulek, G. Sankaran, The Kodaira dimension of the moduli of K3 surfaces. Inventiones Mathematicae 169 (2007), 519—567.

[D5] V. Gritsenko, K. Hulek, G. Sankaran, Moduli spaces of irreducible symplectic manifolds. Compositio Mathematica 146 (2010), 404—434.

[D6] V. Gritsenko, K. Hulek, G. Sankaran, Moduli spaces of polarised symplectic O'Grady varieties and Borcherds products. J. of Differential Geometry 88 (2011), 61—85.

[D7] V. Gritsenko, K. Hulek, Uniruledness of orthogonal modular varieties. J. Algebraic Geometry 23 (2014), 711-725.

[D8] V. Gritsenko, Elliptic genus of Calabi-Yau manifolds and Jacobi and Siegel modular forms. Алгебра и Анализ 11:5 (1999), 100—125; St. Petersburg Math. Journal 11:5 (2000), 781—804, with Appendix of F. Hirzebruch, On the Euler characteristic of manifolds with c1 =0. A letter to V. Gritsenko. 805—807.

[D9] V. Gritsenko, C. Poor, D. S. Yuen, Antisymmetric Paramodular Forms of Weights 2 and 3. International Mathematics Research Notices, Issue 20 (2020), 6926—6946.

[D10] В. А. Гриценко, Х. Ванг, Антисимметричные парамодулярные формы веса 3. Математический Сборник 210:12 (2019), 43—64; Antisymmetric paramodular forms of weight 3. Sbornik: Mathematics, 210:12 (2019), 1702-1723.

1 Модулярные многообразия, пространства модулей и авто-морфные формы на ортогональной группе 0(2, п)

Во Введении мы отметили, что необходимость изучения модулярных форм на ортогональных группах типа 0(2, п) была впервые отмечена А. Вейлем в конце 50-х годов прошлого века в его программе по изучению КЗ поверхностей и их модулей. Методы теории модулярных форм на группе 0(2, п) и, в частности, теории автоморфных произведений Борчердса сыграли важную роль в решении последнего открытого вопроса программы А. Вейля. В первом параграфе мы даем все необходимые определения, связанные с модулярными формами относительно ортогональных групп.

1.1. Ортогональные модулярные многообразия, пространства модулей и ком-пактификация Бейли—Бореля.

Прежде всего мы определим важный для алгебраической геометрии класс многообразий, а именно, модулярные многообразия ортогонального типа.

Пусть Ь - целочисленная решетка, то есть свободный 2-модуль конечного ранга с четной целочисленной симметричной билинейной формой (■, ■) : Ь х Ь ^ Z сигнатуры (2, п). "Четность" решетки означает, что (1,1) € 22 для любого 1 € Ь. Определим ассоциированную с Ь классическую эрмитову однородную п-мерную область

V(L) = [[2] € Р(Ь ® С) | (2, 2) = 0, (2, 2) > 0}+,

где + означает одну из двух компонент связности. Обозначим через 0+(Ь) подгруппу индекса 2 целочисленной ортогональной группы 0(Ь), сохраняющую ^(Ь). Для неопределенной решетки Ь подгруппа 0+(Ь ® М) состоит из всех элементов вещественной спи-норной нормы 1 (см. [СИ82]).

Пусть Г - подгруппа конечного индекса в 0+(Ь). Любая такая группа действует на Т>(Ь) как дискретная группа автоморфизмов. Определим фактор-пространство

Мь(Г) = Г\ОД,

которое называется ортогональным модулярным многообразием.

Многие классические пространства модулей являются ортогональными модулярными многообразиями. Ниже приведены некоторые важные примеры:

(1) пространство модулей эллиптических кривых (группа 0+(2,1) изогенна 81/2(2));

(2) пространство модулей гильбертовых поверхностей (случай сигнатуры (2, 2));

(3) пространство модулей поляризованных абелевых или куммеровых поверхностей (зигелевы модулярные многообразия размерности 3 имеют ортогональный тип (2, 3));

(4) пространство модулей поляризованных и решеточно-поляризованных КЗ поверхностей (модулярные многообразия сигнатуры (2,п) с п < 19);

(5) пространство модулей поверхностей Энриквеса и поляризованных поверхностей Энриквеса (специальный случай сигнатуры (2,10));

(6) пространство модулей поляризованных неприводимых голоморфных симплекти-ческих многообразий (модулярные многообразия сигнатуры (2, 4), (2, 5), (2, 20) и (2, 21)).

По построению, ортогональное модулярное многообразие является комплексным аналитическим пространством. Его компактификация типа Сатаке, а именно компактифи-кация Бейли-Бореля, была построена в [ВВ]. Как риманово многообразие

V(Ь) ^ 80о(2,п)/80(2) х 80(п),

где 80о(2,п) - компонента единицы. Компактификация Бейли-Бореля определена для любого эрмитового симметричного пространства V = О/К и его фактор-пространства X = Г\Р по арифметической группе Г. В частности, компактификация V* области V четвертого типа является замыканием V в двойственной по Хариш-Чандра компактной области

Т)(Ь) = [х € Р(Ь ® С) | (х, х) = 0}.

Касательное пространство к О/К в К отождествляется, как комплексное многообразие, с открытым подмножеством в V. Граница компактификации V* распадается в дизъюнктное объединение компонент Гр, являющихся в свою очередь симметрическими пространствами, соответствующими рациональным параболическим подгруппам ортогональной группы сигнатуры (2, п), которые являются стабилизаторами изотропных пространств в Ь ® 0>. Так как sign(Ь) = (2,п), изотропные подпространства могут иметь размерность только один или два. Следовательно, компактификация М^(Г)* ортогонального модулярного многообразия Г\Р(Ь) может иметь компоненты границы размерностей 0 или 1. Точнее, имеет место следующий результат (см. [ВВ]): компактификация Бейли-Бореля Мь(Г)* является неприводимым нормальным проективным многообразием над С и распадется в объединение непересекающихся компонент

Мь(Г)* = Мь(Г) И Ц Хр И Ц (1)

р £

где £ и V пробегают конечное число представителей Г-орбит рациональных изотропных прямых и плоскостей в Ь ® 0>. Компонента Мь(Г) = Г\Т>(Ь) является отрытым по Зарискому множеством, каждая компонента Хр является модулярной кривой, а каждая < - точкой. < содержится в замыкании Хр тогда и только тогда, когда £ может быть выбрана так, что £ С V. Компоненты Хр и < обычно называются 1- и 0-мерными компонентами границы модулярного многообразия или его одномерными и нульмерными каспами.

1.2. Модулярные формы и геометрический род модулярного многообразия.

Теория модулярных форм является одним из главных инструментов для изучения геометрии модулярных многообразий ортогонального типа. Например, компактификация Бейли-Бореля Мь(Г)* может быть определена как Рго] (0к Мк(Г)), где Мк(Г) обозначает конечномерное пространство модулярных форм веса к с тривиальным характером. Дадим определение модулярных форм.

Определение 1.1. Рассмотрим решетку Ь сигнатуры (2, п) с п > 3 и аффинный конус Т>(Ь)т = [у € Ь ® С | х = С*у € Т>(Ь)} над Т>(Ь). Пусть к € 2 и х: Г ^ С* -характер подгруппы Г < 0+(Ь) конечного индекса. Голоморфная функция Г: Т>(Ь) ^ С называется модулярной формой веса к и характера х относительно группы Г, если

Г(¿2)= ГкГ(2), VI € С* и Г(£2)= х(9)Р(2), Vд € Г.

Модулярная форма называется параболической, если она обращается в ноль во всех каспах группы Г, то есть на всех граничных компонентах компактификации Бейли-Бореля модулярного многообразия Г\Т>(Ь).

Через Ык(Г,х) (соответственно, Бк(Г,х)) обозначаем линейное пространство всех модулярных (соответственно, параболических) форм веса к и характера Эти пространства конечномерны. Замечания к Определению 1.1.

1. В этой статье мы рассматриваем в основном случай п > 3. Для таких п порядок характера х в определении всегда конечен в силу свойства (Т) Д. Каждана (см. [Б4]).

2. Если п < 3, то в определение модулярных форм следует добавить условие голоморфности на границе, то есть в 0-мерных каспах. Согласно принципу Кёхера (см. [Ет], [Р-БЬ]) в случае п > 3 модулярная форма голоморфная на границе ("в бесконечности"), если она голоморфна внутри области.

3. Если Ык(Г, х) нетривиально, то известно, что к > (п-2)/2 (см. простое доказательство в [02] и [Б2, §2.3]). Минимальный вес к = (п — 2)/2 называется сингулярным. Любая параболическая форма имеет вес строго больший, чем (п — 2)/2. В 80-е годы прошлого века полагали, что сингулярных форм ортогонального типа не существует в размерности большей 6. Первый контрпример в размерности 10 был построен в автором в [01] в 1988 г. (см. также [02] и [Б2]).

4. Для геометрических приложений самыми важными арифметическими группами являются стабильная ортогональная группа и ее специальная подгруппа

О+(Ь) = [д е 0+(Ь) | д\ь-,/ь = 1ё}, ёО+(Ь) = ЯО(Ь) П О+(Ь), (2)

где Ьу - двойственная решетка и Ьу/Ь конечная дискриминантная группа порядка |ёе!(Ь)|.

5. Если решетка Ь содержит две ортогональных копии гиперболической плоскости (гиперболическая плоскость и = (11) - это четная унимодулярная решетка сигнатуры (1,1)) и редукция Ь по модулю 2 (соответственно, 3) имеет по крайней мере ранг 6 (соответственно, 5), тогда для О+(Ь) имеется только один нетривиальный характер ёе! (см. [0И82]).

Дифференциальные формы на модулярном многообразии могут быть интер-

претированы как модулярные формы относительно группы Г. Выберем комплексную форму объема dZ на ^(Ь). Тогда, если ^ - модулярная форма веса кп и характера (1еЛк для группы Г, то ^ (dZ)k является Г-инвариантным сечением плюриканоническо-го расслоения 0(Р(Ь)°)®к над открытой частью Р(Ь)°. Следовательно арифметическая информация о модулярных формах может быть использована для получения геометрической информации об модулярном многообразии М^(Г).

Вопрос о продолжении плюриканонических форм ^ (dZ)к на гладкую компактифи-кацию модулярного многообразия был исследован в [Б4] (см. ниже §5). Однако, в случае канонических форм вопрос решается достаточно просто.

Вес к = п называется каноническим в силу следующей Леммы Фрейтага (см. [Ет, Предложение 2.1 Главы 3])

Бп(Г, ёе!) = Н0 (Мь(Г), П(Мь(Г))),

где М^(Г) - любая гладкая компактификация модулярного многообразия М^(Г) и П(М^(Г)) - пучок канонических дифференциальных форм. Следовательно, имеется следующая важная формула для геометрического рода ортогонального модулярного многообразия в терминах размерности пространства параболических форм канонического

веса п:

рд (Мь(Г)) = 1гп'0(Мь(Г)) = ёт 5га(Г, ёе1).

(3)

Главная проблема: Как построить хотя бы одну параболическую форму канонического веса для модулярных групп из теории модулей алгебраических многообразий?

2 Арифметический подъем форм Якоби и геометрический род пространства модулей поляризованных абелевых поверхностей

2.1. Разложения Фурье и Фурье-Якоби модулярных форм. Формы Якоби.

Рассмотрим разложения Фурье модулярной формы в нульмерных и в одномерных каспах модулярного многообразия, описанных в (1). В нульмерном каспе мы получаем обычное разложение Фурье, а в одномерном - так называемое разложение Фурье-Якоби, коэффициенты которого являются функциями от двух переменных: модулярной переменной т из верхней полуплоскости каспа и векторной (абелевой) переменной из Ьо ® С, где Ь0(—1) некоторая отрицательно определенная подрешетка ранга п исходной решетки Ь сигнатуры (2,п). Разложения Фурье-Якоби были введены И. Пятецким-Шапиро в начале 60-х годов (см. [Р-БЬ]). Он заметил, что коэффициенты Фурье-Якоби являются абелевыми функциями по дополнительной переменной. Теперь подобные функции называются модулярными формами Якоби. Формы Якоби от многих абелевых переменных являются ключевым инструментом данной диссертации.

Для описания разложений Фурье мы рассмотрим аффинные реализации проективной однородной области ^(Ь), отвечающие компонентам границы компактификации Бейли-Бореля. В этой диссертации мы рассматриваем решетки, содержащие две гиперболические плоскости и,

Ь = и ® Ь = и ® (и ® Ьо(—1)), и = и = ( 00), (4)

где Ь0 - четная целочисленная положительно определенная решетка ранга п0 > 0, Ь имеет сигнатуру (1,п0 + 1), а Ь - сигнатуру (2,п0 + 2). (Ь(т) обозначает решетку Ь с квадратичной формой умноженной на т.)

Пусть [Я] € Т>(Ь). Используя базис (е, /)Ъ плоскости и (е2 = /2 = 0, (е, /) = 1), мы запишем Я = г'в + 2 + г/ с 2 € Ь1 ® С. Отметим, что Ь1 = е^/Ъе и г = 0. (Если г = 0, то вещественная и мнимые части 2 дают два ортогональных вектора отрицательной нормы в гиперболической решетки Ь1 ® М. Противоречие.) Следовательно, [Я] = [—2(2, 2)е + 2+/]. Это дает цилиндрическую модель в "бесконечности е", отвечающую примитивному изотропному вектору е,

Р(Ь) ^Н(Ь1) = [2 € Ь1 ® С | (1т 2, 1т 2)ь± > 0}+.

Иными словами, Н(Ь1) является комплексификацией положительного конуса (или конуса будущего)

V +(Ь1) = [У € Ь1 ® М | (Г, Г) > 0}+

гиперболической решетки. Это так называема труба будущего. Используя аналогичный базис (е1, /1)2 = и второй плоскости, мы получаем более детальное представление

области Р(Ь) в одномерном каспе, отвечающем изотропной плоскости (в, в1)

Н(Ь0 = Н(Ьо) = [Z = шв1 + з + т/1 е Ь1 ® С |

т, ш е Н1, з е Ьо ® С, 21тт ■ 1тш — (1тз, 1тз)Ьо > 0}. (5)

Цилиндрическая аффинная область Н(Ьо) является аналогом обычной верхней полуплоскости Н (случай сигнатуры (2,1)), произведения двух полуплоскостей Н х Н1 (случай сигнатуры (2, 2)) или полуплоскости Зигеля рода 2 (случай сигнатуры (2, 3))

Н2 = ^ = () е Ы2(С) | 1т Z> 0}. (6)

Зафиксируем изоморфизм [рг] : Н(Ь1) ^ ^(Ь), отвечающий 1-мерному каспу (в, в1),

Z = (шв1 + з + т/1) ^ рг(^ = (—в + шв1 + з + т/1 + /) ^ [рг(^] .

Для примитивного изотропного вектора с е Ь и любого а е с^ определена трансвекция Эйхлера

¿(с, а): V ——> V + (а, -и)с — (с, ^)а — ^(а, а)(с, ^)с е ЯО+(Ь).

Если Z е Н(Ь1) и I е Ь1 = в^/Ъв, то ¿(в, 1)(рг^]) = рг^+1]. Следовательно, ¿(в, I) задает линейный сдвиг в Н(Ь1). Более того, любая трансвекция ¿(с, а) действует тривиально на Ьу/Ь. Следовательно, любая модулярная форма ^ е Ы^(ЯО+(Ь)) периодична, то есть ^(Z + I) = ^(Z) для любого I е Ь1. Тем самым определено разложение Фурье по переменной Z е Н(Ь1) в нульмерном каспе, отвечающем изотропной решетке (в),

^(^= ^ /(¿)ехр(2пг (¿^)). (7)

Условие на гиперболическую норму > 0 индексов ненулевых коэффициентов Фу-

рье следует из голоморфности модулярной формы. (См. описание разложения Фурье в произвольном каспе в [0Ш, §2.3] и [0Ы81, §8.2-8.3].) Разложение Фурье-Якоби в одномерном каспе (в,в1) - это разложение Фурье по переменной ш из (5)

^(т, з,ш) = ^ <£т(т, з)ехр(2пгшш). (8

; тш)

т>0

Коэффициенты ^>т(т, з) называются коэффициентами Фурье-Якоби в 1-мерном каспе, задаваемом изотропной плоскостью Р = (в, в1). Они удовлетворяют определенным функциональным уравнениям. Коэффициенты Фурье-Якоби можно рассматривать как модулярные формы относительно группы Якоби Гр(Ь), которая является параболической подгруппой, сохраняющей изотропную плоскость Р = (в, в1),

Гр(Ь) = [д е !ЗО+(Ы) : дР = Р,д|ь= 1ё} < О+(Ы).

Группа Гр (Ьо) является полупрямым произведением БЬ2^) на унипотентную подгруппу Гейзенберга Н(Ьо) (центральное расширение подгруппы "абелевых сдвигов"). См. статьи автора [02] и [С02].

Мы определяем формы Якоби веса к и индекса т относительно решетки Ьо как авто-морфные формы типа <^(т, з) ехр (2П тш) относительно этой параболической подгруппы Гр(Ь). Это можно выразить при помощи функциональных уравнений двух типов, приведенных ниже.

Определение 2.1. (См. [D2, Определение 2.2], [G2] и [CG2].) Голоморфная функция ф : H х (Lo ® C) ^ C называется слабо голоморфной формой Якоби веса k G Z, индекса t G N относительно решетки L0, если она удовлетворяет функциональным уравнениям

far + b z \ / isk mt<ы1 , . w / a b \ пт /Г77Л

ч^'c^J=(ст+d)kecT+d ф(т,z), 4 c d JG sl2(z)'

ф(т, 3 + XT + y) = e-int((x'x)T+2(x'z)) ф(т,z), Vx,y G Lo, и обладает разложением Фурье типа

ф(т, 3) = Е Е fMqV, (9)

n>co ееь'^

где c0 G Z, q = e2niT и (£ = e2ni(i'3). Если ф удовлетворяет условию

f(n,^ = 0 2n - (•,•) > 0,

тогда ф называется голоморфной формой Якоби. Если ф удовлетворяет более сильному условию (f (n, •) = 0 2n — (•, •) > 0) тогда ф называется параболической.

Обозначим через J. l0 t (соответственно Jk,L0,t, и JClPJ векторное пространство слабо голоморфных (соответственно, голоморфных или параболических) форм Якоби веса k и индекса t относительно решетки L.

Замечания. 1. Ясно, что JkUsSPt С Jk,L0,t С Jk l0 t. Все пространства конечномерные.

2. Голоморфные модулярные формы Якоби веса k и индекса m в смысле Эйхлера-Загира, введенные в книге [EZ], совпадают с голоморфными формами Якоби Jk , , t решетки A1 = (Z, 2x2) ранга 1.

3. Если Jk , m(L0) = {0}, то k > 2 rank L0 (см. [G1]). Вес k = 2 rank L0 называется сингулярным. Известно (см. [G2, Лемма 2.1]), что f (n,^) зависит только от гиперболической нормы Nm(n,^) = 2nm —(•,•) и образа • в дискриминантной группе D(S(m)) = L0v/mL0. Более того, f (n, •) = (—1)kf (n, -•).

2.2. Арифметический подъем форм Якоби.

Теорема 2.2. (См. [D2, Теорема 3.1] и [G2].) Подъём формы Якоби фд(t,z) G Jk>1 (L0) (с f (0, 0) = 0 в (9)) веса k определяется действием формальной операторной L-функцией Гекке группы SL2 (Z), задаваемой следующей суммой

Lif%k)(t,z,w) = Е mk-1^k(t,z)e2™) |k T-(m)

m> i

ат + b

E m-^ E akф^^, az) e2™. (10)

m>1 ad=m

b mod d

Подъём имеет следующее разложение Фурье

—1 f (

d2 'd

Lift(фk)(Z)= Е Е dk-1f (^dm,d) e(nT + (•, z) + mw),

ttLo

2nm-(e ,£)>0

где d|(n,£, т) обозначает положительный общий делитель п, т и вектора £ е Ьц. Подъём есть модулярная форма веса к относительно стабильной ортогональной группы !ЗО+(Ь) (см. (2))

) е Ык(§О+(Ь)).

) - параболическая форма, если ^ параболическая форма Якоби.

Замечания. 1. Более сложные варианты этой теоремы для форм Якоби относительно конгруэнц-подгрупп, дробного индекса и с возможным характером исследованы в статьях автора [С01], [С02] и [Б2].

2. Я назвал данный подъем арифметическим, так как он задается операторным эйлеровым произведением - формальной Ь-функцией Гекке группы БЬ (или ее конгруэнц-погруппы) специального подкольца некоммутативного кольца Гекке параболической подгруппы Гр. (см. мою статью [03] о некоммутативных кольцах Гекке параболических подгрупп классических групп). Конструкция подъема была обобщена Борчердсом в форме аддитивного подъема в 1998 году (см. [Вот2]).

3. В случае парамодулярной группы Зигеля (см.ниже) данный подъем был введен в [Б1]. Его иногда называют подъёмом Гриценко. Отмечу, что эту конструкцию подъема я придумал для того, чтобы дать новый метод построения аналитического продолжения и функционального уравнение спинорной Ь-функции Зигелевых модулярных форм рода 2. Это дало очень короткое четырехстраничное доказательство. См. детали в [04]. Напомню, что оригинальное доказательство А.Н. Андрианова занимает 50 страниц журнального текста.