Прикладные методы идентификации подвижных единиц в автоматизированных системах коммерческого осмотра подвижного состава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Гвоздев, Денис Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Гвоздев, Денис Сергеевич
Содержание
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА КОММЕРЧЕСКОГО ОСМОТРА ПОДВИЖНЫХ ЕДИНИЦ
НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ
1.1 Вводные замечания
1.2 Состояние вопроса
1.3 Задача реализации системы идентификации
и методы ее решения
1.3.1 Основные виды признаков и классов
1.3.2 Основные методы идентификации
1.4 Выводы
2 РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ЭКСПЕРТНОЙ ПОДСИСТЕМЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ
2.1 Постановка задачи
2.2 Общая структура подсистемы идентификации
2.3 Математическая формализация задачи идентификации подвижных единиц железнодорожного транспорта
2.4 Разработка метода идентификации бортового номера объекта
2.5 Разработка идентификации кузова объекта
2.6 Разработка метода идентификации бортового номера на основе технологической информации
2.7 Разработка метода и модели экспертной подсистемы идентификации подвижных единиц железнодорожного транспорта
2.7.1 Разработка метода синтеза программно-математического обеспечения экспертной подсистемы идентификации подвижных единиц и обеспечивающего модуля АСОУП
2.7.2 Описание методики идентификации объекта на основе паттерна его контура
2.7.3 Выбор и исследование метода предварительной
обработки исходных данных
2.7.4 Реализация метода выделения паттерна контура объекта
2.7.5 Определение множества признаков идентификации
2.7.6 Определение множества классов идентифицируемых объек-
тов
2.7.7 Способ определения начальных весов синапсов в нейронной сети
2.7.8 Алгоритм классификации подвижных единиц
2.7.9 Разработка метода оценки эффективности резервируемой
системы
2.8 Выводы
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ РАБОТЫ УСТРОЙСТВА ИДЕНТИФИКАЦИИ ПОДВИЖНЫХ ЕДИНИЦ
ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА
3.1 Разработка полезной модели устройства идентификации подвижных единиц
3.2 Результаты экспериментальной работы
устройства идентификации
3.3 Выводы
4 ОПРЕДЕЛЕНИЕ АРХИТЕКТУРЫ ПОДСИСТЕМЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ ПОДВИЖНЫХ ЕДИНИЦ
ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА
4.1 Определение метода сбора первичной информации
о подвижных единицах
4.2 Определение метода передачи информации
о подвижных единицах
4.3 Описание оборудования подсистем сбора
и передачи информации
4.4 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. АКТЫ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ
РАБОТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ПАТЕНТ НА ПОЛЕЗНУЮ МОДЕЛЬ
Перечень сокращений, условных обозначений
ГЖО - пункт коммерческого осмотра;
АСКО ПВ - автоматизированная система коммерческого осмотра
поездов и вагонов;
ЭВМ - электронно-вычислительная машина;
ПК - персональный компьютер;
ПО - программное обеспечение;
%
ЖДТ - железнодорожный транспорт;
НЛПС - натурный лист подвижного состава;
АРМ - автоматизированное рабочее место;
ОС - операционная система;
АРМ ПС - автоматизированное рабочее место приемосдатчика; АРМ О ПКО - автоматизированное рабочее место оператора ПКО;
ЛВС - локальная вычислительная сеть;
ЭГВ - электронно-габаритные ворота;
АСОВ - автоматизированная система осмотра вагонов;
ТЧ - локомотивное депо;
ПТО - пункт технического обслуживания вагонов/локомотивов;
ВЧД - вагонное депо;
ЛРЗ - локомотиворемонтный завод;
ВРЗ - вагоноремонтный завод;
АСУТ - АСУ локомотивным хозяйством;
АСУВ - АСУ вагонным хозяйством;
АСУРЗ - АСУ вагоноремонтного завода;
АСУ ПТО - АСУ сетевого вагонного ПТО;
АСОУП - автоматизированная система оперативного управления
перевозками;
СПД - система поддержки данных;
АБД ПС - автоматизированная картотека подвижного состава;
ПСЧ - пункт считывания данных;
СПД - система передачи данных;
ЧК - числовой коэффициент;
ЧХ - числовая характеристика.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прикладные методы идентификации подвижных единиц в автоматизированных системах коммерческого осмотра подвижного состава»
Введение
Актуальность темы. В условиях постоянного роста интенсивности железнодорожного движения, увеличения травмоопасных ситуаций на железной дороге, хищений грузов, а также угрозы использования железнодорожных объектов в целях незаконного передвижения грузов особенно актуальна задача повышения уровня безопасности и контроля железнодорожного движения.
Важным элементом перевозочного процесса на сегодняшний день является операция коммерческого осмотра вагонов в пути следования на пунктах коммерческого осмотра поездов и вагонов (ПКО). Задача сокращения продолжительности выполнения этой операции оказывает определенное влияние на сокращение оборота вагона, ускорение продвижения вагонопото-ков, а следовательно, и на обеспечение гарантированной срочности доставки грузов. Наряду с этим, на ПКО в процессе коммерческого осмотра происходит выявление коммерческих неисправностей, связанных с безопасностью движения поездов и сохранностью перевозимых грузов. По результатам осмотра даются оперативные донесения в соответствующие адреса, включая органы внутренних дел, что важно в случаях выявления хищений грузов. На ПКО производится также исправление коммерческих неисправностей. Решение проблем обеспечения сохранности грузов в пути следования, повышения безопасности движения в условиях оптимизации эксплуатационной работы железных дорог осуществляется за счет внедрения комплексов технических средств выявления коммерческих неисправностей на ПКО - Автоматизированных систем коммерческого осмотра поездов и вагонов (АСКО ПВ).
Внедрение подобных систем происходит с 1996 года и осуществляется в рамках Государственной программы по повышению безопасности движения в соответствии с указанием МПС № М-4у от 04.01.96 г.
Подобные системы все еще имеют ряд недостатков. К примеру, одна из таких систем в настоящее время функционирует в Ростовской области на станции «Батайск» Северо-Кавказской железной дороги. Система коммерческого осмотра АСКО ПВ является программно-техническим комплексом
средств автоматизации. Она обеспечивает сбор информации о коммерческом состоянии вагонов и грузов, её обработку, хранение, документирование и передачу этой информации в автоматизированную систему оперативного управления перевозками (АСОУП).
Но на данный момент АСКО ПВ не в состоянии решить задачу идентификации номеров и типов вагонов, входящих в состав поезда, поскольку эта информация вводится вручную и передается системе по сети Intranet. Ведение журнала о проходящем составе поезда по станции позволит четко отслеживать вагоны по всему маршруту следования. Имея в наличии такую
t>
информацию, можно однозначно ответить на вопрос: где в данный момент времени находится конкретный вагон.
Решение задачи идентификации вагонов и контроля над их техническим состоянием позволит повысить уровень безопасности и скорости доставки перевозимых грузов, а также снизить количество травм, получаемых работниками в результате функционирования железной дороги.
Область автоматизации и управления охватывает довольно широкий круг областей применения, начиная с транспорта и заканчивая роботами для исследования планет Солнечной системы. По теме автоматизации и управления на транспорте опубликованы работы таких авторов, как Г.И. Белявский, М.А. Бутакова, В.Н. Вагин, А.П. Еремов, В.В. Киселев, С.М. Ковалев, М.М. Кузнецов, Е.И. Львова, Д.Т. Нгуен, Б.К.П. Хорн, В.В. Храмов и др.
Значительный вклад в теорию и практику внедрения интеллектуальных систем на железнодорожном транспорте внесли А.Н. Гуда, И.Д. Долгий, С.М. Жданов, В.Н. Иванченко, А.Г. Кулькин, H.H. Лябах, В.И. Салыгин, В.Н. Скляров, В.В. Солодовников, А.Е. Федорчук, А.Н. Шабельников.
Цель работы состоит в разработке методов идентификации подвижных единиц железнодорожного транспорта, позволяющих улучшить качество и ускорить процесс автоматизированного коммерческого осмотра.
Объектом исследований являются системы автоматизированного коммерческого осмотра подвижного состава на железнодорожном транспорте.
Методы исследований основаны на применении теории вероятностей, теории надежности систем, методов параметрической идентификации.
Решенные задачи: проведен анализ современных отечественных и зарубежных систем автоматизированной идентификации подвижных единиц железнодорожного транспорта; разработан метод считывания данных с движущегося поезда, основанный на применении фотоинформации о подвижных единицах; разработаны методы идентификации подвижных единиц, основанные на обработке двумерных изображений бортового номера и кузова и привлечении дополнительной технологической информации; разработан метод резервирования источников первичной информации о подвижных единицах с целью повышения вероятности успешной идентификации и обеспечения контроля достоверности технологической информации; осуществлен синтез программного обеспечения модели идентификации, обеспечивающего модуля АСОУП и специализированного математического обеспечения контроля достоверности технологической информации.
Практическое значение. Результаты исследований предоставляют возможность автоматизации, улучшения качества и ускорения процесса коммерческого осмотра подвижных единиц на железнодорожном транспорте, а также снижения требований к используемому вычислительному оборудованию.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
1) разработан метод построения экспертной подсистемы идентификации подвижных единиц, основанный на объединении методов идентификации бортовых номеров, форм кузова, сопроводительной технологической информации о составе поезда и нейросетевой модели классификации, позволяющий повысить качество автоматизированного коммерческого осмотра;
2) разработан метод контроля достоверности технологической документации, основанный на кворумном резервировании источников первичной информации о подвижных единицах, позволяющий повысить качество осмотра;
3) разработан метод синтеза программно-математического обеспечения
экспертной подсистемы идентификации подвижных единиц и обеспечивающего модуля АСОУП, позволяющего организовать взаимодействие экспертной модели идентификации подвижных единиц с АСОУП с целью осуществления контроля достоверности технологической информации и удаленного мониторинга за передвижением подвижных единиц.
Результаты научной работы внедрены в процесс обучения в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный университет путей сообщения» (ФГБОУ ВПО РГУПС) и в Институте управления, бизнеса и права, а также на станции «Заречная» в процесс осмотра подвижного состава.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Научно-практической конференции «Транспорт-2007» (Ростов-на-Дону, 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Транспорт-2007» (Ростов-на-Дону, 2007 г.), Девятом всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (Москва, 2007 г.), Научно-практической конференции «Транспорт-2009» (Ростов-на-Дону, 2009 г.), Третьей всероссийской научной конференции «Нечеткие системы и мягкие вычисления» (Волгоград, 2009 г.), Международном форуме «Инновации. Инвестиции. Технологии (Ростов-на-Дону, 2011 г.).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 12 печатных работ [5-15, 116]. Все публикации включают результаты непосредственной работы автора и отражают основные выйоды и положения диссертации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи в рецензируемых ВАК изданиях «Вестник РГУПС» [9-11, 16]. Получен патент № 133082 на полезную модель «Устройство идентификации подвижных единиц железнодорожного транспорта».
1 Анализ текущего состояния вопроса коммерческого осмотра подвижных единиц на железнодорожном транспорте
1.1 Вводные замечания
В этой главе рассматривается анализ текущего состояния вопроса ком-
мерческого осмотра подвижных единиц на железнодорожном транспорте, выявляются проблемы и определяются способы их решения; формулируется задача создания системы осмотра; описываются вопросы, связанные с внутренним устройством системы; рассматриваются алгоритмы классификации и существующие методы идентификации; принимается решение выбора структуры системы, используемых методов и алгоритмов.
1.2 Состояние вопроса
Коммерческий осмотр подвижных единиц железнодорожного транспорта производится с целыо обеспечения безопасности движения и сохранности перевозимых грузов. Процесс осмотра осуществляется в пунктах коммерческого осмотра (ПКО), расположенных на территории железнодорожных станций. В ходе работы происходит выявление и устранение коммерческих неисправностей, осуществляется контроль над перемещением подвижной единицы на всем маршруте ее следования. Таким образом, обеспечивается прозрачность процесса доставки и легкость получения необходимой информации о текущем местоположении перевозимого груза. На сегодняшний день проблема автоматизации процесса коммерческого осмотра еще не до конца исследована, разработано и внедрено несколько автоматизированных систем, способных решать необходимый минимум требуемых задач. Одной из решаемых ими задач является идентификация подвижных единиц в составе движущегося поезда. Уже существует большое число методов и алгоритмов, реализующих задачу идентификации.
Текущее положение дел обусловлено постоянным ростом грузооборота
ь
на железнодорожном транспорте. В связи с этим решение вопроса коммерческого осмотра ручным способом (с участием только человека) не представляется возможным. С целыо автоматизации данного процесса были разработаны и частично внедрены автоматизированные системы коммерческого осмотра. Рассмотрим уже действующие системы:
- Система автоматической идентификации «Пальма» (САИ «Пальма»);
- Автоматизированная система коммерческого осмотра (АСКО ПВ);
ь
- Аппаратно-программный комплекс идентификации объектов подвижного состава железнодорожного транспорта ЛЛЗ'С/б';
- Система идентификации номеров железнодорожных вагонов и цистерн
- Система идентификации номеров вагонов «Транзит-Инспектор».
Система автоматической идентификации «Пальма»
Система автоматической идентификации (САИ) «Пальма» разработана для функционирования в российских условиях на ОАО «РЖД». Эта система основана на использовании сверхвысоких радиочастот (СВЧ-система). На протяжении более десятка лет предпринимаются попытки массового внедрения системы, однако на практике это обусловлено большим количеством сложностей, частью из которых являются ограничения используемого метода контроля.
Система предусматривает обеспечение каждой подвижной единицы в составе поезда бортовым датчиком КБД. Принцип передачи информации с датчика основан на модуляции отраженного СВЧ-сигнала. Каждый датчик хранит информацию об объекте, к которому он непосредственно прикреплен. Для считывания данных с датчиков, в опорных точках на трассе устанавливаются пункты считывания. При прохождении подвижной единицы рядом с пунктом считывания датчик попадает в электромагнитное поле СВЧ-диапазона, которое генерирует облучающая и считывающая аппаратура пункта считывания. Датчик в автоматическом режиме модулирует отраженный СВЧ-сигнал, передавая тем самым информацию о подвижной единице.
Технология использования информации, получаемой из САИ «Пальма», в полной мере может работать при двух условиях: - существование Картотеки подвижного состава (АБД ПС). Картотека ПС содержит посекционный приписной парк ПС РЖД с восьмизначными номерами и является эталоном - это позволяет по номеру, считываемому
Технология использования информации, получаемой из САИ «Пальма», в полной мере может работать при двух условиях:
- существование Картотеки подвижного состава (АБД ПС). Картотека ПС содержит посекционный приписной парк ПС РЖД с восьмизначными номерами и является эталоном - это позволяет по номеру, считываемому ПСЧ САИ «Пальма», устанавливать все характеристики тяговой единицы для дальнейшей работы с ней в локомотивном депо и на полигоне эксплуатации;
- переход на единую систему нумерации ПС.
Концентратор дорожного уровня
1-0
АНАЛИЗ ПОЛНОТЫ И КАЧЕСТВА ИНФОРМАЦИИ (ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ)
О!
САИ ПАЛЬМА ■ источит информации
ДИСТПС - вторичный потребитель информации I
АСУТ - первичный потребитель информации
□
Оперативные технологические АРМ АСУТ
Рисунок 1.1 - Технология использования информации САИ «Пальма» в АСУТ
На рисунке 1.1 представлена схема информационного взаимодействия САИ «Пальма» и АСУТ. Информация при считывании на ПСЧ по модему поступает на концентратор САИ «Пальма», представляющий собой персональный компьютер, подключенный к СПД МПС. Программное обеспечение концентратора формирует сообщение «266». Сообщение по сервисным каналам СПД поступает на сервер АСУТ в локомотивном депо. Информация, поступившая в АСУТ, обрабатывается, результаты записываются в базу данных АСУТ.
САИ «Пальма» имеет ряд ограничений, затрудняющих ее эксплуатацию:
- отсутствие человека в контуре контроля делает невозможной корректную обработку ошибок в случае отказа системы при идентификации объекта;
- СВЧ-системы имеют значительную сложность исполнения, что значительно снижает их отказоустойчивость;
- стоимость монтажа и пуско-наладочных работ на текущий момент составляет около 6 млн руб. (прокладка одного кабеля - 1,7 млн руб., установка - 57 тыс. руб.).
Автоматизированная система коммерческого осмотра (АСКО ПВ)
АСКО ПВ является программно-техническим комплексом средств автоматизации и обеспечивает: сбор информации о коммерческом состоянии вагонов и грузов, её обработку; хранение, документирование и передачу этой информации в автоматизированную систему оперативного управления перевозками.
В ходе коммерческого осмотра осуществляется контроль следующих параметров: регистрация состояния подвижных единиц и грузов (крыша, верхние и боковые люки вагонов, пробоины и прорубы в контейнерах, повреждения груза или упаковки груза и др.); состояние очистки подвижных единиц и грузов; качество крепления грузов, равномерность погрузки; габа-ритность грузов на подвижном составе; определение веса каждой подвижной единицы.
Осуществление контроля за габаритностью подвижных единиц производится с помощью лучевых инфракрасных датчиков. Датчики смонтированы на электронных габаритных воротах (ЭГВ) таким образом, что инфракрасные лучи формируют границу зоны габаритности (рис. 1.2).
Рисунок 1.2- Типовые варианты установки габаритных ворот
Существуют три типовых варианта установки габаритных ворот: в первом варианте используются по одному комплекту датчиков, телекамер и прожекторов; во втором и третьем вариантах используются несколько комплектов датчиков, телекамер и прожекторов.
Видеоконтроль производится в реальном масштабе времени при прохождении состава через габаритные ворота (рис. 1.3). С этой целью на несущей конструкции закреплены телекамеры. Камеры, расположенные с трех сторон относительно вагона (справа, слева и сверху), формируют видеосигнал, который посредством оптоволоконной линии связи передается на автоматизированное рабочее место оператора ПКО.
Камеры видео-наблюдения
Электронные габар1гтные ворота (вид сверху)
Вычислительная машина
АРМ оператора
Рисунок 1.3 - Схема передачи информации в АРМ О ПКО
Для обеспечения видеонаблюдения в темное время суток на несущей конструкции закреплены шесть прожекторов, освещающих вагон с трех сторон: слева, справа и сверху.
АРМ О ПКО базируется на основе специализированного программного обеспечения «Видеоинспектор», установленного на персональном компьютере. На компьютерном мониторе выводится информация о контролируемом составе.
Через локальную вычислительную сеть АРМ О ПКО соединено с АРМ ПС ПКО. АРМ О ПКО получает с АРМ ПС ПКО информацию о составе (предварительный натурный лист) и осуществляет индикацию на экране монитора инвентарных, номеров проходящих вагонов. При отсутствии соединения с АРМ О ПКО оператор вводит данные о составе в ручном режиме.
Технические характеристики представлены в таблице 1.
Таблица 1.1 - Технические характеристики
Темп записи видеоизображения, кадров в секунду от 1 до 25
Средний размер сжатого кадра, Кб 25
Формат кадра, пиксел 720 х 288
Количество локомотивов в принимаемом составе от 1 до 4
Количество вагонов в принимаемом составе от 1 до 150
Количество отображаемых зон негабаритностей 11
К достоинствам системы относятся: относительно простая конструкция; возможность включения человека в контур наблюдения; возможность осмотра иностранных вагонов.
Недостатки данной системы: отсутствие возможности автоматического контроля бортовых номеров непосредственно с подвижных единиц, поскольку эта информация передается только в натурном листе поезда; стоимость монтажа и пуско-наладочных работ для одного пункта на текущий момент составляет около 7 млн руб.
Система Automated Rolling-Stocked Cars Identification System
(ARSCIS)
arscis построена на базе оптоэлектронного метода считывания данных и состоит из (рис. 1.4): двух камер видеонаблюдения на каждую из боковых сторон подвижной единицы; двух пар датчиков, фиксирующих положение колесных пар, расположенных на путях в зонах: голова, хвост подвижной единицы; вычислительной подсистемы, предназначенной для обработки входных сигналов; источника освещения, предназначенного для регулирования освещенности зоны осмотра; телекоммуникационного оборудования, предназначенного для передачи сигналов от приемников к вычислительной подсистеме.
Оптический датчик №4
Устройство
»ИЛ »01 ЮЛ а
Оптический датчик №3
Многоканальная плата видеозахвата.
сетевая плата, интерфейс IEEE1394
Источник освещения Оптический датчик NH
Оптический
Видеоданные I ииф роком ф ормате
датчик N$2
Датчик колесных пар №
пэвм
Отравление ИМ
АСУпотребителя
Вычисттель A RSCIS. Алгырлм ню плат форм: IBM-co кместимыи компьютер Программная пмяфо/ша: tMndows 2000или выше. MS FW dot NET
Рисунок 1.4 - Типовая структурная схема АПК «а
Система делится на несколько модулей: АЯБС15-\,АЯБС18-2, АИБС^- 4.
- АКЯС18-1 автоматизирует процессы ввода и записи на жесткий диск ПК телевизионного сигнала в реальном режиме времени, просмотра и упорядочивания записанных видеофрагментов. Модуль интегрирован с программным обеспечением по сопровождению натурного листа подвижного состава АРМ ТК;
аябс18-2 обеспечивает: автоматическую диагностику появления и прохождения состава в зоне контроля; автоматическое определение направ-
ления движения состава; оповещение оператора при появлении движущихся объектов в зоне контроля;
- модуль АЯ5С1Б-3 позволяет организовать просмотр записанного видеофрагмента путем выполнения предварительного автоматического подсчета количества объектов в составе поезда с присвоением каждому объекту локального порядкового номера и автоматической локализации границ этих объектов;
- основной задачей модуля АК8С18-4 является автоматическое выявление и идентификация номеров на вагонах, цистернах и платформах.
По заходу подвижной единицы в зону осмотра срабатывают датчики положения колесной пары. Формируются сигналы наличия объекта осмотра и включения видеокамер. Далее в работу включаются четыре видеокамеры и формируют видеосигналы, которые передаются посредством блока передачи информации в вычислительную машину.
Для анализа и идентификации полученного видеоизображения в работу включается модуль АЯЗС15-4. По итогам его работы формируется отчетная документация о проходящем составе.
Подводя итоги, необходимо отметить, что система имеет относительно простую конструкцию, сравнительно низкую стоимость. Также система до-
ь
пускает возможности включения человека в контур наблюдения, осмотра иностранных подвижных единиц и идентификации бортовых номеров непосредственно с объектов осмотра.
К недостаткам системы следует отнести то, что система все же работает с видеоданными, которые перед идентификацией требуют раскадровки и выделения нужного кадра. Данный процесс требует больших временных затрат и больших системных требований к оборудованию по сравнению с обработкой цифровых фотоизображений. Вероятность успешной идентификации бортовых номеров подвижных единиц по заявлению производителя составляет 93 %.
Система ЯаИюауВкр
Система идентификации номеров железнодорожных вагонов и цистерн 11аИ\\>ау018р - это цифровая система видеонаблюдения, обеспечивающая автоматическую видеорегистрацию и идентификацию номеров вагонов и цистерн, проходящих через точку контроля, формирование видеоархива и базы данных.
Система разработана компанией 1пйаЬ (г. Ярославль) и предназначена как для учёта и оптимизации транспортных потоков предприятий за счёт получения оперативной информации о местонахождении единиц подвижного состава, так и для использования в целях обеспечения безопасности. Яайм;ау018р реализована на основе оптоэлектронного метода. Основными ее компонентами являются: набор видеокамер от одной до четырех штук на один железнодорожный путь; инфракрасные датчики, индуктивные датчики счета осей, фоновый щит с нанесенным шахматным рисунком; плата видеозахвата, предназначенная для обработки видеосигналов от видеокамер; вычислительная подсистема для обработки входных сигналов; источник освещения, предназначенный для освещения подвижной единицы в темное время суток; подсистема коммуникаций для передачи сигналов от приемников сигналов к вычислительной подсистеме.
При заходе подвижной единицы в зону осмотра срабатывает разделитель подвижных единиц, формируя сигнал наличия объекта осмотра. Далее в работу включаются видеокамеры. Посредством подсистемы коммуникаций полученные кадры передаются в вычислительную машину. Разработанное программное обеспечение позволяет осуществлять вывод видеоизображения на экран дисплея оператора, подсчет количества подвижных единиц в составе поезда, идентификацию бортовых номеров.
Характеристики системы 11аПшауВ15р сведены в таблицу 1.2.
Таблица 1.2 - Технические характеристики
Вероятность идентификации бортовых номеров 90%
Угол отклонения камеры от горизонтали макс 20°
Угол отклонения камеры по вертикали макс 20°
Высота установки камеры 3-3,5 метра для считывания бортовых номеров, 1,5 метра для считывания номеров на шасси
Максимальная скорость движения состава До 60 км/ч
Расстояние от камеры до вагона от 1 до 15 метров
Ширина зоны контроля 5-8 метров
К достоинствам системы ЯтЬчау^Бр можно отнести: довольно простую конструкцию; сравнительно низкую стоимость; наличие возможности включения человека в контур наблюдения; наличие возможности осмотра иностранных подвижных единиц и возможности идентификации бортовых номеров непосредственно с объектов осмотра.
К недостаткам системы следует отнести: наличие необходимости предварительной обработки (раскадровки) видеоданных перед идентификацией; повышенные требования к оборудованию для обработки видеоинформации; заявленную производителем вероятность идентификации бортовых номеров приблизительно равную 90 %.
Система «Транзит-Инспектор»
«Транзит-Инспектор» - система идентификации номеров вагонов.
Основные функции системы: автоматизация процесса учета прибывающих или проходящих через железнодорожную станцию составов; идентификация номеров вагонов; запись в базу данных идентифицированных номеров и другой информации о проходящих составах; поддержание базы данных; формирование отчетности.
В состав системы входит следующий набор оборудования: от одной до четырех цифровых или аналоговых видеокамер, предназначенных для считывания данных непосредственно с подвижного состава; световой барьер,
предназначенный для отделения подвижных единиц друг от друга. Источником излучения является пара красных светодиодов; плата видеоввода, предназначенная для обработки видеосигналов от видеокамер; инфракрасный прожектор короткой дальности (до 10 м) со встроенным фотодатчиком, предназначенный для освещения подвижных единиц в темное время суток; вычислительная машина.
По заходу подвижной единицы в зону осмотра реагирует световой барьер, формируя сигнал наличия объекта осмотра, включаются видеокамеры и начинают передачу видеосигнала на плату видеоввода. Далее посредством ¿^/гегие^-оборудования и линий коммуникаций полученные кадры передаются в вычислительную машину. Обработанное видеоизображение отображается на экране автоматизированного рабочего места оператора ПКО.
К достоинствам системы необходимо отнести: довольно простую конструкцию; наличие возможности включения человека в контур наблюдения, возможности осмотра иностранных подвижных единиц и возможности идентификации бортовых номеров непосредственно с осматриваемых объектов.
Отличительной особенностью данной системы по отношению к ее аналогам является определение типа подвижной единицы на основе считанного бортового номера, синтаксический контроль номеров и сверка с контрольной суммой вагонов.
К недостаткам «Транзит-Инспектор» следует отнести: необходимость раскадровки видеоданных перед идентификацией; повышенные требования к оборудованию для обработки видеоинформации; указанную среднюю вероятность идентификации бортовых номеров около 92,5 %.