Прикладной метод синергетического синтеза адаптивных систем управления электропневматическими приводами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Обухова Елена Николаевна

  • Обухова Елена Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова»
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 199
Обухова Елена Николаевна. Прикладной метод синергетического синтеза адаптивных систем управления электропневматическими приводами: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова». 2022. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Обухова Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ И СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОПНЕВМАТИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ

1.1 Функциональное представление ЭПС

1.2 Разработка и исследование математической модели ЭПС

1.2.1 Математическое описание ЭПС

1.2.2 Уравнение движения механической части подсистемы

1.2.3 Уравнения изменения давлений воздуха в пневмоприводе

1.2.4 Уравнения массового расхода воздуха в ПР

1.3 Результаты математического моделирования ЭПС

1.4 Обзор методов управления ЭПС и их сравнительный анализ

1.4.1 Типовые регуляторы

1.4.2 Анализ параметрических неопределенностей ММ и внешних возмущений на ЭПС

1.4.3 Применение нечеткой логики и нейронных сетей

1.4.4 Методы теории оптимального управления

1.4.5 Графоаналитические методы пространства состояния

1.4.6 Адаптивное и робастное управление

1.4.7 Синергетическая теория управления

1.5 Выводы по первой главе

2. СИНТЕЗ НЕЛИНЕЙНЫХ СИНЕРГЕТИЧЕСКИХ ЗАКОНОВ УПРАВЛЕНИЯ ЭПС

2.1 Постановка задачи управления ЭПС и способы ее реализации

2.2 Процедура синергетического синтеза нелинейных законов дроссельного управления ЭПС

2.3 Синтез нелинейных синергетических законов управления ЭПС противодавлением

2.4 Расчет расходных характеристик дроссельного управления и управления противодавлением пневмопривода

2.5 Исследование свойств робастности синергетического нелинейного закона управления противодавлением в условиях параметрической неопределенности

2.6 Анализ влияния внешних возмущений на свойства замкнутой системы с управлением по методу АКАР

2.7 Выводы по второй главе

3. СИНТЕЗ НЕЛИНЕЙНЫХ АДАПТИВНЫХ ЗАКОНОВ УПРАВЛЕНИЯ ЭПС С УЧЕТОМ ВНЕШНИХ ВОЗМУЩЕНИЙ И ПАРАМЕТРИЧЕСКИХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЕЙ

3.1 Процедура синергетического синтеза адаптивного регулятора с одним интегратором

3.2 Процедура синергетического синтеза адаптивного регулятора с двумя интеграторами

3.3 Интегральная адаптация в условиях действия гармонического возмущения

3.4 Исследование робастности адаптивного закона управления с интегральной адаптацией

3.5 Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Математическое моделирование ЭПС в MATLAB

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Линеаризация ММ ЭПС

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Синтез законов управления ЭПС методом АКАР в случае дроссельного управления

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Синтез законов управления ЭПС методом АКАР в случае

управления противодавлением

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 Построение расходных характеристики при дроссельном

управлении и управлении противодавлением

ПРИЛОЖЕНИЕ 6 Синтез законов управления ЭПС при кусочно-

постоянном возмущении

ПРИЛОЖЕНИЕ 7 Синтез адаптивного закона управления ЭПС при

подавлении кусочно-постоянного возмущения

ПРИЛОЖЕНИЕ 8 Синтез законов управления ЭПС при линейно-

нарастающем возмущении

ПРИЛОЖЕНИЕ 9 Синтез законов управления ЭПС при гармоническом

возмущении

ПРИЛОЖЕНИЕ 10 Акты внедрения результатов диссертационного исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прикладной метод синергетического синтеза адаптивных систем управления электропневматическими приводами»

ВВЕДЕНИЕ

Использование пневмоприводов в различных сферах промышленной автоматизации обусловлено такими достаточно высокими эксплуатационными показателями как надежность, быстродействие, низкая стоимость, доступность использования в условиях высокой влажности, а также во взрыво- и пожароопасных средах. С точки зрения рационального использования энергии, применение пневмоприводов является наиболее предпочтительным, по сравнению с другими исполнительными устройствами, потребляющими иной вид энергии, за счет работы сжатого воздуха, имеющего низкую себестоимость. Однако, физическое свойство сильной сжимаемости воздуха, усложняет процесс замкнутого управления электропневматической системой.

В настоящее время технологическая актуальность задачи управления электропневматической системой (ЭПС), связана с точным и плавным торможением поршня пневмопривода в заданной координате его траектории в различных режимах работы системы в условиях внешних возмущающих факторов.

Для достижения целей управления используются методы линейной и нелинейной теории автоматического управления, в том числе интеллектуальные алгоритмы построения нечетких регуляторов. При этом, возникают сложности, связанные с необходимостью учета внешних возмущений, а также изменения параметров динамической модели, описываемой нелинейными дифференциальными уравнениями.

В работах авторов МГТУ им. Н. Э. Баумана: К. А. Труханова, К. Д. Ефремовой, В. Н. Пильгунова [79, 34, 80, 81] представлены теоретические исследования внешних возмущений, действующих на выходное звено пневмопривода в виде изменения массы нагрузки, приведены неопределенности внутренних параметров, так же представлен цифровой ПИД регулятор для управления следящим пневмоприводом.

В работе Д. Н. Попова, Н. Г. Сосновского, М. В. Сиухина [102] описаны синергетические процессы самоорганизации возникающие, в подобной

пнемосистеме - гидросистеме, а также определены проблемы управления нелинейными динамическими системами подобного типа.

Получение адаптивного динамического регулятора на основе принципа косвенной адаптации путем введения обратных связей рассматривается в работах: G. Liu, G. Li, Z. Peng, H. Pan, H. Zuo, G.Tao, H. Ren, J. Fan [S3-S5]; в работах D. Meng, G. Tao, A. Li, W. Li, A. Li, D. Meng, B. Lu, Q. Li [S6, SV] помимо обратных связей введен расширенный наблюдатель возмущений.

В работе M. Tóthová, J. Pitel, A. Hosovsky [SS] была разработана гибридная нечеткая адаптивная схема управления пневмоприводом с эталонной моделью. Управление формируется линейным регулятором в прямой связи и нечетким регулятором в адаптивном контуре обратной связи.

Принцип прямой адаптации так же применялся для дискретной модели управления ЭПС в работе P. Qian, G. Tao, D. Meng, H. Liu [S9], а так же в работе G. Tao, C. Shang, D. Meng, C. Zhou [90] для оценки параметров эталонной модели пневмопривода.

В работах D. Meng, G. Tao, H. Liu, X. Zhu D. Meng, G. Tao, X. Zhu, X. Tran, V. Nguyen, N.C. Nguyen, D.T. Pham, V.L. Pha [91-93] в качестве неопределенного параметра рассматривается сила трения, как изменяющаяся во времени функция.

Отдельно стоит выделить работы C.V. Kien, H.P.H. Anh, H.-Y. Chen, J.-W. Liang, D. Meng, G. Tao, W. Ban, P.Qian, L. Lee, I. Li [94-9V] в которых адаптивное управление строится на основе метода управления скользящим режимом. Это так же позволяет ослабить влияние ошибок оценки параметров, и внешних возмущений.

В работе Н. В. Фалдина, И. В. Степаничева, В. С. Фимушкина, С. В. Феофилова [72] представлен синтез релейных автоколебательных пневмоприводов малогабаритных летательных ракет с цифровым управлением. Синтез законов управления рулевым пневмоприводом, функционирующим в режиме широтно-импульсной модуляции показано в работах А. В. Козыря [73, 74]. В основе работ представленных авторов положен метод построения фазового годографа в

пространстве состояния системы, сформулированный профессором Н. В. Фалдиным.

Реализация ПИД регуляторов для управления ЭПС на основе нечёткой логики, нейронных сетей, а так же различных генетических алгоритмов рассмотрены в многочисленных работах забежных авторов [36-44, 52]: S. N. S. Salim, M. F. Rahmat, A. M. Faudzi, C. C. Soon, R. Ghazali, H. I. Jaafar, S. Y. S. Hussien, M. I. P. Azahar, A. Irawan, R. M. Taufika, M. H. Suid, F. Jiangtao, G. Qinhe, G. Wenliang, L. Zhao, Y. Xia, Y. Yang, Z. Liu, V. Nazari, B. Surgenor, S. Mu, S. Goto, S. Shibata, T. Yamamoto, C.R. Vázquez, J. A. Gómez-Castellanos, A. Ramírez-Treviño, S. Jamian, S. N. S. Salim, S. C. K. Junoh, M. N. Kamarudin, L. Abdullah, A. Mohammadi, J. Ryu.

Таким образом разработка и реализация адаптивных алгоритмов управления электропневматическими приводами (Э1111), является актуальной проблемой, решаемой с использованием методов современной теории автоматического управления.

Для решения указанной проблемы в работе предлагается использовать метод аналитического конструирования агрегированных регуляторов (АКАР) синергетической теории управления (СТУ), который позволяет оперировать с нелинейными математическими моделями исключая потерю информации об объекте при линеаризации.

Объект_исследования - ЭПП с пропорциональными

пневмораспределителями воздушных потоков.

Предмет исследования - методы синтеза адаптивного управления позиционированием штока ЭПП с пропорциональными пневмораспределителями.

Цель исследования. Повышение эффективности функционирования систем управления ЭПП за счет обеспечения их асимптотической устойчивости в целом, инвариантности к внешним неизмеряемым возмущениям и робастности к изменению параметров ЭПП.

Задачи исследования.

1. Выбор и обоснование нелинейной математической модели ЭПП с учетом управляющих воздействий пневмораспределителей.

2. Анализ существующих подходов и методов современной теории автоматического управления к задаче позиционирования штока ЭПП.

3. Разработка процедуры синергетического синтеза дроссельным управлением позиционированием штока ЭПП.

4. Разработка процедуры синергетического синтеза управления противодавлением с целью позиционирования штока ЭПП.

5. Разработка процедур синергетического синтеза адаптивных регуляторов для систем управления ЭПП на основе применения интегральной адаптации в условиях воздействия неизмеряемых возмущений.

6. Анализ робастности замкнутых систем управления.

Методы исследования. Для решения поставленных задач исследования использовались законы теоретической механики, термодинамики, методы синергетической теории управления, теории дифференциальных уравнений, теории устойчивости, математического моделирования. Для проведения процедур синтеза систем управления и моделирования замкнутых систем использовались такие программные пакеты как Maple, MATLAB, Simulink.

Научная новизна представленных в диссертационной работе результатов заключаются в разработке метода синергетического синтеза адаптивных нелинейных законов управления ЭПП, отличающийся от имеющихся тем, что:

1. Предложенная процедура синергетического синтеза регулятора для дроссельного управления положением штока ЭПП позволяет получать законы управления на основе нелинейной математической модели ЭПП, что существенно расширяет область устойчивости синтезируемых систем по сравнению с традиционными;

2. Разработанная процедура синергетического синтеза регулятора для управления ЭПП методом противодавления позволяет получать законы согласованного управления пневмораспределителями, обеспечивающие более

рациональное использование энергии сжатого воздуха при позиционировании штока в желаемом положении;

3. Предложенная процедура синергетического метода синтеза адаптивных законов управления положением штока ЭПП позволяет осуществить синтез асимптотически устойчивых систем управления, гарантирующих инвариантность к действию неизмеряемых возмущений, а также робастность замкнутой системы при флуктуации параметров ЭПП.

Соответствие паспорту специальности. Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (технические науки). Тематика диссертационной работы соответствует следующим пунктам: п.4 «Разработка методов и алгоритмов решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации»; п.5 «Разработка специального математического и программного обеспечения систем анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации»; п.7 «Методы и алгоритмы структурно-параметрического синтеза и идентификации сложных систем».

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическим результатом диссертационного исследования является прикладной метод синергетического синтеза адаптивного нелинейного управления ЭПП, который позволяет получать законы замкнутого управления, обеспечивающие точное перемещение штока пневмопривода в заданное положение в условиях действия внешних и внутренних не измеряемых возмущений.

Разработанные метод и законы управления могут стать теоретической основой для программно-аппаратной реализации систем управления ЭПП нового класса, обеспечивающих ресурсоэффективность и точность работы.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обусловлены использованием известных математических моделей, описывающих поведение ЭПП, методов и положений общепринятой СТУ, подтверждением полученных теоретических положений результатами компьютерного моделирования. Достоверность положений и результатов,

выносимых на защиту, подтверждается также публикациями в зарубежных и российских рецензируемых научных изданиях.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационного исследования внедрены в российское отделение международной финансово-промышленной группы Camozzi SpA (Италия) ООО «Камоцци Пневматика» г. Москва при совершенствовании алгоритмов управления автоматическим позиционным пневмоприводом. Также полученные результаты используются в Донском государственном техническом университете на кафедре «Автоматизация производственных процессов» в рамках курса «Теория и системы управления» для бакалавров направления 27.03.05 - «Инноватика», обучающихся по профилю «Управление инновациями в промышленности».

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на IV Всероссийской научно-технической конференции «Интеллектуальные системы, управление и мехатроника - 2018», г. Севастополь, 29-31 мая 2018 г.; 14th International Scientific-Technical Conference «Dynamic of Technical Systems», Rostov-on-Don, 12-14 September 2018; IX Всероссийской научной конференции «Системный синтез и прикладная синергетика» п. Нижний Архыз, 24-27 сентября 2019 г.; XV Международной научно-технической конференции «Динамика технических систем» г. Ростов-на-Дону, 11 -13 сентября 2019 г.; III Международной научной конференции по проблемам управления в технических системах г. Санкт-Петербург, 30 октября - 1 ноября 2019 г.; 7th International conference on Control, Decision and Information Technologies (CoDIT 2020) Prague, Czech Republic, 29 June - 2 July 2020; XVI Международной научно-технической конференции «Динамика технических систем» г. Ростов-на-Дону, 11 -13 сентября 2020 г.; Российской конференции «Математическая теория управления и её приложения» (МТУиП-2020) в рамках 13-й мультиконференции по проблемам управления г. Санкт-Петербург, 6 - 8 октября 2020 г.

Публикации. Представленные в диссертационном исследовании результаты опубликованы в 16 научных трудах, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 4 работы в зарубежных журналах и материалах конференций,

индексируемых международной базой цитирования Scopus и 9 публикаций в журналах, сборниках трудов и материалах конференций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы 157 страниц, в том числе 108 рисунков и 1 таблица. Список литературы содержит 123 наименования.

1 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ И СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОПНЕВМАТИЧЕСКИМИ

СИСТЕМАМИ

В настоящее время управление ЭПС может осуществляться с применением различных методов теории автоматического управления, к которым относятся: методы классического управления, основанные на использовании линейных типовых законах управления; методы управления, ориентированные на представлении системы в фазовом пространстве и построении поверхностей переключения; а также методы интеллектуального управления с использованием нечеткой логики и нейронных сетей.

В данной главе рассматриваются математические модели (ММ) ЭПС и выполнен обзор современных методов управления ЭПС и их сравнительный анализ.

1.1 Функциональное представление ЭПС

ЭПС являются важными функциональными элементами большого числа технологических процессов различных отраслей современного производства и широко используются в пищевой и упаковочной отраслях, станкостроении, робототехнике, металлургии и тяжелой индустрии.

Сравнительный анализ эффективности внедрения в производство ЭПС с другими типами систем позволяет выделить ряд преимуществ, благодаря которым пневматика так широко распространена - это простота конструкции и технического обслуживания; нечувствительность к перегрузкам; доступность воздуха, используемого в качестве рабочего тела; экологическая чистота; высокая скорость перемещения.

Под ЭПС будем подразумевать совокупность механических, пневматических, электрических, информационно-измерительных и микропроцессорных устройств, объединенных единой целью и общим алгоритмом функционирования, взаимодействие которых осуществляется посредством сжатого воздуха и электрических сигналов.

На рисунке 1.1 представлен замкнутый контур управления ЭПС, включающий пневматический привод (4), электропневматические распределители (3), программируемый логический контролер (2) и датчик перемещения (1).

Рисунок 1.1 - Замкнутый контур управления пневмоприводом

Программируемый логический контроллер (ПЛК) выдает дискретные команды в виде управляющих сигналов на электропневматические распределители, которые, в свою очередь, меняют площадь сечения отверстия, управляя входящими и исходящими воздушными потоками [1].

Достижение поршня заданного положения происходит в том случае, если сигнал рассогласования между заданным и фактическим положениями будет равен нулю.

Структурно любую ЭПС можно разделить на следующие основные элементы: пневмопривод, являющийся пневматическим исполнительным механизмом; пневматический распределитель (ПР), управляющий рабочей газовой средой; устройство управления, формирующее управляющий сигнал для ПР; источник сжатого воздуха; датчики - устройства считывающие, фиксирующие и

передающие информацию о состоянии основных параметров ЭПС. На рисунке 1.2 показана взаимосвязь элементов ЭПС.

Пневмопривод является исполнительным устройством ЭПС и предназначен для преобразования энергии сжатого газа в механическое движение штока и нагрузки. При этом, основным технологическим применением пневмопривода в различных задачах автоматизации является выполнение различных операций, требующих позиционирование штока [2]. Точность позиционирования и быстродействие системы, в первую очередь, зависят от алгоритма управления, а также от типа применяемых датчиков положения и скорости, функционирующих по аналоговому или цифровому принципу.

Рисунок 1.2 - Функциональная схема элементов ЭПС

С помощью ПР осуществляется управление движением пневмопривода, осуществляется пуск, останов и изменение направления движения поршня за счет формирования необходимого потока сжатого воздуха, исходящего от источника питания в рабочую полость цилиндра и сброса отработанного воздуха из противоположной полости через выхлопные отверстия в атмосферу [1, 2].

По типу входного управляющего сигнала ПР классифицируются на ПР с пневматическим и электромагнитным управлением. При пневматическом

управлении возможно только дискретное переключение каналов, при этом подвижная часть распределителя - золотник, принимает крайние положения, в которых отверстия распределителя могут быть либо открытыми, либо полностью закрытыми [3].

В современных производствах наибольшее применение получили ПР с электромагнитным управлением, которые позволяют изменять площадь проходного отверстия (путем изменения положения золотника) пропорционально входному электрическому сигналу. За счет этого достигается плавное и непрерывное изменение давления и уменьшение расхода сжатого воздуха [4]. Устройство управления реализуется на базе ПЛК, который выдаёт дискретные команды на управляющую часть электропневматического распределителя. При этом достижение поршня привода заданного положения и его остановка происходит в том случае, если рассогласование между задающим воздействием и сигналом датчика обратной связи становится меньше допустимого значения.

1.2 Разработка и исследование математической модели ЭПС

1.2.1 Математическое описание ЭПС

На первоначальном этапе получения ММ сложной динамической системы, к которой относится ЭПС, необходимо установить все взаимосвязи между переменными, которые характеризуют поведение системы, исходя из уравнения движения механической части устройства, а также из уравнений, характеризующих термодинамические и газодинамические процессы, происходящие в полостях цилиндра.

На рисунке 1.3 приведена расчетная принципиальная схема ЭПС, состоящая из пневмопривода двустороннего действия и двух независимых ПР с электропневматическим управлением.

В пневмоцилиндре двустороннего действия с двумя полостями, связанными с атмосферой, поршень может свободно перемещаться по всей длине хода в двух направлениях.

Сжатый воздух под давлением рм и температурой магистрали Тм поступает в полость наполнения пневмоцилиндра из ПР1, при этом порт ПР2 соединяется с атмосферой давлением ра.

Давление сжатого воздуха воздействует на бесштоковую поверхность поршня площадью , создавая при этом усилие, которое перемещает поршень на расстояние / со скоростью V, позволяя таким образом получить перемещение выходного звена массой М.

Объёмы полостей пневмоцилиндра состоят из рабочего объема, который меняется в зависимости от положения поршня и начального неизменяющегося объема, который представляет собой пространство между крышкой и поршнем, находящимся в конце хода и имеющем координату положения .

Сопротивление пневматической линии пневмопривода определяется коэффициентом ^, который определяется как сумма сопротивлений входящих в линию пневмоэлементов и сопротивлений отдельных участков трубопровода [5].

Кинетическая энергия, сообщенная механическому объекту управления во время разгона, должна быть уменьшена или сведена к нулю прежде, чем поршень достигнет конца хода, иначе это может вызвать повреждение конструкции цилиндра или связанных с ним механизмов.

Эффективно снизить кинетическую энергию в конце хода движения при торможении пневмоцилиндра позволяет ПР, который обеспечивает уменьшение площади сечения отверстия для сброса воздуха в атмосферу. Таким образом, уменьшение площади проходного сечения приводит к созданию воздушной подушки в конце хода, приводящей к увеличению давления воздуха в выхлопной полости и, как следствие, изменению знака ускорения и последующему уменьшению скорости, определяющей фазу торможения поршня, штока и связанными с ним объектами.

Рисунок 1.3 - Расчетная схема ЭПС

В виду того, что описание термодинамических процессов, протекающих в камерах пневмоцилиндра, является достаточно сложной задачей, связанной со свойствами сжимаемости воздуха, то при составлении ММ обычно принимают следующий ряд допущений [6, 7]:

^ поступающий в пневмоцилиндр воздух, сжатый под давлением, не превышающим 1 Мпа, рассматривают как идеальный газ, у которого отсутствуют силы межмолекулярного воздействия, а сами молекулы рассматриваются как материальные точки, не имеющие объема;

^ термодинамические процессы в системе рассматривают как равновесные квазистационарные, делая допущения о постоянстве температуры и давления газа в различных частях системы;

^ в виду того, что перемещение поршня происходит за короткий период времени, пренебрегают теплообменом с окружающей средой, считая термодинамический процесс, происходящий в пневмоприводе адиабатным;

^ пренебрегают утечками воздуха из камер цилиндра через клапаны и прокладки головок цилиндров.

С учетом введенных допущений в следующих пунктах представлен подробный вывод дифференциальных уравнений (ДУ), описывающих динамику движения поршня и изменения давлений в полостях привода.

1.2.2 Уравнение движения механической части подсистемы

Согласно приведенному в предыдущем пункте анализу сил, возникающих в динамике привода, система ДУ, связывающая координату перемещения и скорость движения поршня в цилиндре, а также движущую силу, трение и массу нагрузки, имеет следующий вид:

си)

[М • V = (51Р1 - 52р2 - ра(5! - 52) - N - ?Етр) , С ■ )

где I - координата перемещения поршня; V - скорость перемещения движущихся масс; М - масса подвижной части поршня и штока; - сумма сил трения; и 52 - эффективные площади поршневой и штоковой полостей пневмоцилиндра соответственно; и р2 - давления воздуха в поршневой и штоковой полостях цилиндра; ра - атмосферное давление, действующее на торцевую поверхность штока; N - сила действия нагрузки.

Очевидно, что поршень станет перемещаться, когда сила давления в полости наполнения будет больше силы давления в выхлопной камере, силы атмосферного давления, а также сил трения и нагрузки. На рисунке 1.4 представлена расчетная схема пневмопривода двустороннего действия с подробным указанием сил и физических величин.

Рисунок 1.4 - Расчетная схема пневмопривода

Сила трения тр представляет собой суммарную совокупность сил вязкого трения ^яз и сухого трения Fсух : Ттр = ^яз + . Вязкое трение проявляется в сопротивлении среды относительному сдвигу слоев газа по отношению друг к другу и определяется по формуле:

¿Вяз=^, (1.2)

где ^ - кинематический коэффициент вязкого трения.

Сухое трение можно выразить следующей зависимостью: р (0, при К = 0

сух { ^ • в остальных случаях ( ' ^

Отметим, что численные значения сил трения зависят от разных параметров, например, таких, как конструкция и материал изготовления привода, геометрических размеров, шероховатости. Методики определения сил трения сводятся к проведению статистических экспериментальных исследований на специальных стендах с целью получения эмпирических данных сил трения [8-10].

1.2.3 Уравнения изменения давлений воздуха в пневмоприводе

Давление в камере нагнетания пневмоцилиндра связано с изменением расхода воздуха в ПР и базируется на таких фундаментальных законах физики, как закон о состоянии идеального газа и законы сохранения массы и энергии [6].

Согласно закону сохранения энергии количество энергии, поступающей с газом Q1, расходуется на изменение внутренней энергии газа и1 и на совершение газом, находящемся в полости, внешней работы А1:

$1 = и1+А1. (1.4)

Количество энергии поступающей в полость с переменным количеством массы газа т, определяется следующей зависимостью:

$1 = цт = 1т = СрТм • т, (1.5)

где ц - удельная тепловая энергия поступающего газа, которая определяется его теплосодержанием в виде параметра энтальпии ¿, связанного с удельной теплоемкостью воздуха при постоянном давлении Ср и температурой газа в магистрали Тм.

Поскольку изменение массы газа т, поступающего в полость является массовым расходом газа С1, то уравнение (1.5) примет вид:

а1 = сртм • С1, (1.6)

Изменение внутренней энергии газа может быть записано как:

и1 = СуТ1п11, (1.7)

где Су - удельная теплоемкость газа при постоянном объеме; - температура газа в полости нагнетания; т1 - масса газа в полости нагнетания.

Из формулы закона Менделеева-Клапейрона о состоянии идеального газа выразим массу газа:

Р1Ш1 (Л ол

™-Л = „т , (1.8)

и подставив ее в (1.7) получим:

С|/ Й Су Су

= (1.9)

Работа, совершаемая газом, выражается как:

Л1 = р^. (1.10)

Подставляя (1.10), (1.9) и (1.6) в исходное уравнение закона термодинамики (1.4), получим:

Су Су . Су . Су

№ • ^ = у И>1Р1 + + Р1^1 + р^-^ +1). (1.11)

Умножив все члены уравнения (1.11) на , учитывая, что к = Ср/Су является показателем адиабаты для воздуха, а газовая постоянная Д = Ср — , получим:

• = + Ж1р1 . (1.12)

Из (1.12) выразим давление в полости нагнетания цилиндра:

. • С1 кр^!

---ЙТ (1-13)

Объем полости ^ является суммой рабочего - изменяемого, объема полости Ж1Р пневмоцилиндра и начального - постоянного, объема Ж01 пневмопривода (рисунок 1.4) и может быть выражен следующим образом:

= Ж1Р + Ж01 = 51(1 + 101), (1.14)

где 51 - площадь поршня; 101 и I - начальная и фактическая координата положения поршня.

Подставляя (1.14) в (1.13) получим уравнение изменения давления в камере наполнения пневмоцилиндра:

Р1 51(1 + 101) (1 + 101) . (. )

Анализ уравнения (1.15) показывает, что давление является величиной, зависящей от массового расхода воздуха, поступающего в камеру наполнения.

Аналогичным путем выводится уравнение, связывающее изменение давления с расходом воздуха в выхлопной камере пневмоцилиндра с учетом условных допущений, принятых в пункте 1.2.1.

Уравнение баланса энергии в выхлопной полости можно записать как:

-$2 = Ц2+А2. (1.16)

Определим количество энергии $2, поступающей с газом из выхлопной полости:

О2 = СрТ2Ш2 = СрТ2 • С2 . (1.17)

При этом изменение внутренней энергии определяется следующим выражением:

Слг . Слг

и2=-^Р2^2+-^ ™2-Рг- (1.18)

В выхлопной полости работа А2 связана со сжатием газа и определяется уравнением:

А2 = Р2&2.