Пригородные сообщества как социальный феномен: формирование социального пространства пригорода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Григоричев, Константин Вадимович
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 307
Оглавление диссертации кандидат наук Григоричев, Константин Вадимович
Введение.................................................................................... 3
Глава 1. Иркутские пригороды как пространство освоения..........................................28
1.1. Миграционные процессы в регионе как контекст формования пригородов..................................................................................................................................................................32
1.2. Пригороды как фронтирное пространство..................................................................................50
1.3. Пространство пригорода как транслокальность............................................................68
Глава 2. Динамика социального пространства пригорода: новые агенты и
диспозиции..................................................................................................................................................................87
2.1. Горожане в пригороде: новые статусы и позиции......................................................90
2.2. Трансграничные мигранты в пригородном сообществе........................................108
Глава 3. Динамика экономического и властного поля социального
пространства пригорода................................................................................................................................144
3.1. Изменения конфигурации позиций в экономическом поле пригорода .. 147
3.2. Эволюция властного поля социального пространства пригорода................172
Глава 4. Дискурсивное пространство пригорода....................................................................196
4.1. Пригородное пространство в дискурсе региональных СМИ..............................199
4.2. Конструирование пригородного сообщества в интернет-форумах............227
4.3. Символическое освоение пригородного пространства..........................................245
Заключение................................................................................................................................................................267
Список литературы............................................................................................................................................277
Приложения..............................................................................................................................................................302
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пригородные сообщества как социальный феномен: формирование социального пространства пригорода»
Введение
Актуальность исследования. С конца 1990-х - начала 2000-х годов в региональном развитии России все более укрепляется тенденция жесткого структурирования пространства (территории, сообществ, локальных экономик) через выстраивание иерархичной системы управления, укрупнение регионов и, шире, через то, что во властном и медийном дискурсах принято обозначать как «укрепление вертикали власти». Маркером этого процесса, протекающего как на федеральном, так и на региональном уровне, становится фиксация структуры пространства через систему границ, с помощью которых оформляются объекты управления: края, области, районы. Выделенным таким образом «регионам» (субъектам федерации) и территориальным единицам меньшего масштаба (муниципальные районы и городские округа) приписываются, а иногда и предписываются те или иные идентичности, предполагающие их большую или меньшую гомогенность, и как объектов управления, и как групп.
Возникающая при этом пространственная модель, охватывающая не только собственно территорию, но и систему социальных, экономических, культурных взаимодействий, с одной стороны, упрощает организацию системы управления, но с другой - все более отходит от реальности. Сложные миграционные процессы, новые векторы социальной мобильности, формирование обширной сферы невидимой экономики создают качественно иную структуру российского и регионального пространства. Формирующиеся при этом связи и сообщества складываются не только вне закрепленной («предписанной») структуры пространства, но и вопреки ей, развиваясь в собственной логике неформальных отношений, реализуемых через комплексы специфических, большей частью -неформальных практик. В результате в едином географическом пространстве складываются несколько «Россий», живущих в собственных властных, социальных, культурных полях, плохо вписывающихся в официальный образ страны.
На региональном и локальном уровне описанное противоречие реализуется в выделении городских округов и сельских муниципальных районов. Здесь граница между муниципальными образованиями не только разделяет административные единицы, но и выступает водоразделом между городским и сельским пространством. На этом уровне проблема формальной и реальной локализации сообществ, соотнесения административно-территориальных границ и реального социального и физического пространства дополняется проблемой соотношения законодательно определенной дихотомии города и села и континуальности реальной системы расселения. Комплекс этих противоречий не остается исключительно в плоскости научно-теоретических изысканий, но воплощается в острой проблеме взаимоотношений муниципальных районов и расположенных на их территории городских поселений, а также в организации системы управления агломерационными образованиями.
Местом пересечения или, точнее, линей разлома властного конструкта («система административно-территориального деления») и реальной структуры пространства становятся границы между выделяемыми административно-территориальными единицами. Границы эти определяются не только «линиями на карте», но и пространственной организацией управленческих, контрольных, силовых структур, системы здравоохранения и образования и т.д. Невидимые на местности, они (границы) объективно начинают все более приобретать барьерные функции, реализуемые не столько через юридические ограничения на их пересечение, сколько через систему граничных различий: разность в уровне доходов, качестве жизни, возможностей для пространственной и социальной мобильности и т.д. Росту барьерности внутренних границ способствует и сужение спектра возможных каналов их пересечения, прежде всего - образовательных: свертывание в 1990-е системы среднего профессионального образования и взятый с конца 2000-х годов курс на сокращение сети учреждений высшего образования.
Повышение степени барьерности границ, с одной стороны, может служить фактором консолидации локальных сообществ, задавая объективные различия
между ними, формируя оппозицию «мы» versus «другие». С другой стороны, растущие сельско-городские различия (на региональном уровне являющиеся различиями между центром и периферией) становятся ресурсом и благоприятной средой для возникновения новых локальных социумов, формирующихся по модели трансграничных сообществ. Пригород как периферия крупных городов, представляющая собой комплексную границу (сельско-городскую и административно-муниципальную), создает, пожалуй, наиболее благоприятную ситуацию для складывания подобных локальных сообществ - новых и типологически, и онтологически для Сибири и большинства регионов страны в целом. В те же регионах, где формирование пригородов происходит не за счет урбанизационных миграционных потоков, но на основе встречной миграции из города, новизна складывающихся локальностей становится особенно, заметной.
В значительной степени российские пригороды и их сообщества отличаются и от субурбий городов иных частей света. Диахронно следуя мировому тренду развития периферии крупных городов и мегаполисов, российских пригород и его сообщества развиваются в качественно иных условиях и имеют принципиально иной исторический фон. Российские власти (прежде всего, федеральное правительство) не создают специальных условий для переселения в пригород, как это было в послевоенных США; в сибирских регионах нет исторически сложившейся системы расселения в небольших городах, примыкающих к региональным центрам, как это было в центральной и западной Европе и Великобритании; климатические, экономические и социокультурные условия России препятствуют образованию фавел по типу южноамериканских и африканских городов, а традиционно-советский образ жизни исключает формирование юрточных и фавельных пригородов азиатских городов. Иными словами, социальное пространство пригородов сибирских городов представляет собой новое, и в российском, и мировом масштабе явление.
Вместе с тем, исследование пригородных сообществ сибирских городов, даже на примере одного города, выводит далеко за пределы феноменологии,
формулируя комплекс исследовательских проблем. Обусловливает ли маргинальиость пригородных сообществ их временность с последующей абсорбцией их городским либо сельским пространством? Возможно ли существование пригородных сообществ как транслокальных образований, живущих за счет эксплуатации ресурса границы и граничных различий? Как соотносятся и с помощью каких механизмов взаимодействуют официально установленные институты и структуры с неформальным сообществом неинституализированного пространства?
Комплекс социологических проблем, находящихся в фокусе диссертационного исследования находится в тесной связи с актуальными проблемами смежных наук, в той или иной степени рассматривающих пригородную проблематику. Поставленный в недавнее время в социально-географических исследованиях и работах по урбанистике исследовательский вопрос «Что находится за пределами городов?»1, связанный с социологическим изучением сельского пространства, дополняется вопросом о том, «Что находится между городом и селом?». Смещение фокуса исследования с традиционной проблематики города и сельско-городской оппозиции на пригород и его социальное пространство приводит к вопросом о границе между городской и сельской местностью и новой системе взаимодействия городских и сельских сообществ.
Шире этот вопрос можно поставить как проблему соотношения предписанной (законодательной рамкой и системой управления) и реальной структурой физического и социального пространства, соотношением властного конструкта («система административно-территориального деления») и реальной топологии социального пространства страны. Укрупнение масштаба (до уровня локальности) исследования, сужая территориальный рамки и оставляя за скобками региональную дифференциацию (проблему саму по себе чрезвычайно важную), позволяет увидеть изучаемый объект объемно, в сочетании комплекса
1 Вдали от городов. Жизнь постсоветской деревни. - СПб.: Алетейя, 2013.
свойств и функций. Иными словами, научная актуальность изучения социального пространства пригорода связана с возможностью определения предпосылок, условий, конкретных механизмов возникновения и жизнедеятельности неинституализированных локальных сообществ, наполняющих поселенческих континуум и формирующих социальное пространство страны.
Вместе с тем, рассматриваемые в диссертации темы имеют высокую актуальность и с точки зрения практической организации пространства страны и системы регионального управления. Несоответствие административно-территориальной структуры и связанной с ней организации системы управления реальным тенденциям регионального и местного развития порождают серьезные сложности в планировании комплексного развития территории, коммуникациях с локальным бизнесом и сообществом, снижают эффективность сложившихся управленческих практик.
Один из наиболее ярких примеров развития пригорода дает Иркутская городская агломерация, на примере которой будет рассматриваться процесс формирования пригородных сообществ в данной работе.
Степень разработанности проблемы.
Социальное пространство пригорода как городской периферии и маргинальной зоны между городом и селом, в социологических исследованиях пока не получило широкого распространения в качестве объекта специального анализа. Отчасти это диктуется тем, что вопрос места, пространства для социологии долгое время не относился к числу важнейших. Констатируя данный факт А.Ф. Филиппов, цитирует Бергера и Лукмана, прямо отрицающих значение пространства в социологическом анализе.2 Признание роли пространства, его влияние на формирование социальных структур и отношений происходит лишь в работах Г.Зиммеля и представителей Чикагской школы. Вместе с тем, разработки концепта социального пространства стала центральной проблемой для социологической науки. В работах И.Гофмана, Г. Зиммеля, Э.Дюркгейма,
2 Филиппов А.Ф. Социология пространства. - СПБ.: «Владимир Даль», 2008. С. 19
Р.Коллинза, Э.Сэйра, Х.Хоффмана, Э.Гидденса, П. Бурдье3 разрабатывается целый ряд концепции социального пространства, основанный как на классических направлениях структуралисткой и конструктивисткой парадигм, так и на разработках структурно-генетического подхода. «Пространственный поворот» в современной российской социологии связан с работами А.Ф. Филлипова, А.Т. Бибкова, С.М. Гавриленко и ряда других исследователей.4
Другой и, пожалуй, более значимой причиной отсутствия пространства пригорода в фокусе социологических исследований стал приоритет городской проблематики в социологических исследованиях. Полярное противопоставление города и села, заложенным еще М.Вебером в «Городе»5, сформулировало оппозиционное представление о городе и прочем пространстве, в рамках которого существованию чего-либо между этими полюсами не оставалось места. Подобную дихотомию можно обнаружить и у Г. Зиммеля, противопоставившего «нервность» большого города, его ориентацию «во вне» не только сельскому
6 п
пространству, но и малому городу . В таком противопоставлении пригороду, как маргинальной форме, не остается места, он становится лишь периферией городского пространства, которая будет поглощена городским организмом в процессе его развития.
Подобное видение пригорода находит развитие в разработках социологов Чикагской школы Р.Парка, Р.Маккензи, Л.Уирта, Э.Бреджесса, Х.Зорбахта. В рамках «городской экологии», как принято обозначать сложившей здесь подход к изучению социального пространства города7, пригород низводится Р.Парком до
3 Гофман И. Представление себя в другим в повседневной жизни. - М.: КАНОН-Пресс-Ц, Кучково поле, 2000; Гидденс Э. Устроение общества: Очерк теории структурации. - М.: Академический проект, 2003; Дюркгейм Э. Социология и социальные науки / Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод и назначение. - М.: Канон, 1995; Зиммель Г. Большие города и духовная жизнь // Логос. 2002. №3-4; Бурдье П. Физическое и социальное пространство / Социология социального пространства. - М.: Инст.-т экспериментальной социологии; СПб.: Алетейя, 2010. С. 49-64
4 Филиппов А.Ф. Социология пространства - СПб.: Владимир Даль, 2008; Филиппов А.Ф. Теоретические основания социологии пространства. - М.: КАНОН-Пресс-Ц, 2003; Бикбов А.Т., Гавриленко С.М. Пространственная схема социальной теории как форма объективации властного интереса теоретика: Парсон/Фуко /Пространство и время в современной социологической теории. М.: Институт социологии, 2000
5 Вебер М. История хозяйства. Город. - М.: «КАНОН-пресс-Ц», «Кучково поле», 2001.С.333-488
6 Зиммель Г. Большие города и духовная жизнь // Логос, 2002, №3-4, С. 1-12
7 Трубина Е.Г. Город в теории. - М.: Новое литературное обозрение, 2010. С.67
«простого продолжения городского сообщества»8, неотъемлемой частью
«социального организма города»9. В знаменитой схеме концентрических зон
ю
роста города и его социальной организации , пригород растворяется в зонах «домов получше» и «зоной ежедневных пассажиров», превращаясь в пространство расселения среднего класса. Именно поэтому пригород не выделяется Парком и его последователями в качестве самостоятельного «естественного района», выступая в их разработках в качестве еще одной транзитной зоны, уравновешивающей развитие примыкающей к городскому центру зоны «трущоб» и «порока». Не смотря на активную критику чикагской школы за игнорирование или, по крайней мере, недостаточный учет культурных факторов в жизни городских сообществ (У. Файри, М. Кастелс), экологическое направление в исследовании городских сообществ и заданное ею видение пригородного пространства сохраняло свои позиции до 1940-1950-х годов и получила развитие в ряде позитивистских по духу исследований.
В 1960-е годы критика чикагской школы и ее видения развития городского пространства и сообщества вылилась в формирование концепции «нового урбанизма», связанного с именами А.Лефевра, У.Уайт, JI. Лафланда, Д.Джейкобс11, сформулировавшего идеи возвращения к малому «пешеходному» городу, одной из моделей которого выступали пригородные поселения и сообщества.
Качественно новое видение городского пространства и сообщества, и
связанного с ними пригорода складывается в рамках лос-анджелесской школы
городской социологии. В разработках авторов этой школы (М.Дэвис, М.Диэ,
12
С.Фласти, Э. Соджа и другие ) появляется ряд принципиальных отличий в
8 Парк Р. Город как социальная лаборатория // Социологическое обозрение, 2002, Т. 2. №3. С.7
9 Парк Р.Э. Городское сообщество как пространственная конфигурация и моральный порядок // Социологическое обозрение, 2006. Т.5. №1. С.14-17
10 Park Robert Е., Burgess Ernest W., McKanzie Roderick D. The City. The University of Chicago Press, 1925, 1984. Pp. 50-53
11 Лефевр А. Идеи для концепции нового урбанизма // Социологическое обозрение, 2002. Т.2. №3. С. 19-26; Джексбос Д. Смерть и жизнь больших американских городов - М.: Новое издательство, 2011.
12 Davis М. City of Quartz: Excavating the Future in Los Angeles. London: Verso, 1990; Soja E.W. Postmetropolis. Critical Studies of Cities and Regions. Oxford: Blackwell, 2000
видении города от чикагской школы. Е.Г. Трубина выделяет восемь принципиальных отличий лос-анджелесской школы, среди которых полицентричное видение города, акцент на периферии, а не деловом центре, внимание к влиянию социального и политического воображаемого на развитие города.13 В этой концепции пригородное пространство занимает иное, нежели в схеме Р. Парка и его соавторов место. Используя в качестве основы схему концентрических зон, М.Дэвис помещает пригород между «токсичным кольцом» загородной территории с повышенным уровнем опасности и «внутренним городом» как зоны «свободной от наркотиков»14, где порядок поддерживается с большими усилиями. Пригород в этой схеме выступает как неотъемлемая («внешняя») часть города, более противопоставленная «токсичному кольцу», чем городу. В данной концепции город не поглощает пригородное пространство, но напротив, растворяется «в безграничности пригородов».
Формирование подобного постмодернистского взгляда на социальное пространство города и пригорода во многом определился характером развития системы расселения в США, где субурбнизационный тренд в послевоенный период становится определяющим в территориальном развитии.15 Значимость пригородов в урбанистическом и социальном развитии сформировала широкий спектр исследований по истории развития американских пригородов (К.Т. Джексон, Р.Фишман, Д.Арчер, Д.Хайден, А. Селигман)16, экономических и технологических основаниям развития пригородного расселения (Г.Бинфорд,
17
Г.Райт, Дж.Кай ), классовых, расовых и этнических различиях в ранней (Б.Николайдес, Э.Вейс18) и современной субурбии (Дж. Лившиц, Б. Хайнс19).
13 Трубина Е.Г. Урбанистическая теория. - Екатеринбург: Изд-во Уральского ун-та, 2008. С. 87
14 Davis М. Ecology of Fear: Los Angeles and the Imagination of Disaster. -N.Y., Metropolitan Books, 1998, Pp.393, 397398. Приводится по: Трубина Е.Г. Урбанистическая теория. С. 88-89
15 The Suburb Reader / Ed. by Becky M. Nicolaides and Andrew Wiese. - N.Y. Routledge, 2006. P.2-3
16 Jackson Kenneth T. Crabgrass Frontier: The Suburbanization of the United States (1985); Fishman R. Bourgeois Utopias: The Rise and Fall of Suburbia. Basic Books, 1987; Archer J. "Colonial Suburbs in South Asia, 1700-1850, and the Spaces of Modernity(1997); Hayden D. Building Suburbia: Green Fields and Urban Growth, 1820-2000. Vintage Books, 2003; Seligman, A.I. "The New Suburban History". Journal of Planning History 3, no. 4 (November 2004): 312— 331
17 Henry C. Binford, The First Suburbs: Residential Communities on the Boston Periphery, 1815-1860 . Chicago: University of Chicago Press, 1985; Gwendolyn Wright, Moralism and the Model Home: Domestic Architecture and
Насыщение поля первичного научного описания субурбанизационного
процесса привело к появлению комплекса работ, посвященных специфике
пригородного социума (С. Мюррей, JI. Макгирр, М. Ласситер, Р. Сэлф, Э.Блэкли, 20
М. Снайдер ), формированию эксклюзивных и инклюзивных практик
взаимодействия пригородных сообществ с внешними («пришлым») группами, в
том числе - трансграничными мигрантами (Т. Фонг, С.Малер, Э. Маккензи, С. 21
Лоу). В широком круге работ, вышедших до конца 1980-х годов,
субурбанизация признавалась генеральным направлением развития не только
системы расселения, но и американского социума, а рекламный образ
«американской мечты» прочно вошел в терминологический аппарат подобных
исследований. Позднее, однако, появляется комплекс работ, ставящих под
сомнение гомогенность сообществ пригорода, перспективы развития субурбии
как единственной альтернативы большим городам (М.Мортон, Э. Флинт, 22
Б.Ханлон).
Не смотря на то, что обширный опыт урбанистического и социологического изучения американских пригородов, сформированный в том числе и российскими
9 "X
авторами (Е.С. Шомина, A.B. Никифоров ), не может быть прямо спроецирован
Cultural Conflict in Chicago, 1873-1913 (1980); Kay, J.H. Asphalt Nation: How the Automobile took over America, and How We Can Take it Back. Crown Publishers, 1997.
18 Becky Nicolaides, My Blue Heaven: Life and Politics in the Working-Class Suburbs of Los Angeles, 1920-1965 (2002); Andrew Wiese, Places of Their Own: African American Suburbanization in the Twentieth Century (2004)
19 George Lipsitz, "The Possessive Investment in Whiteness: Racialized Social Democracy and the 'White' Problem in American Studies" (1995); Bruce Haynes, Red Lines, Black Spaces: The Politics of Race and Space in a Black Middle-Class Suburb (2001)
20 Sylvie Murray, The Progressive Housewife: Community Activism in Suburban Queens, 1945-1965 (2003); Lisa McGirr, Suburban Warriors: The Origins of the New American Right (2001); Matthew D. Lassiter, "Suburban Strategies: The Volatile Center in Postwar American Politics" (2003); Robert O. Self, American Babylon: Race and the Struggle for Postwar Oakland (2003); Blakely, Ed. J., Snyder M. Fortress America: Gated Communities in the United States. Washington, D.C.: Brookings Institution, 1997.
21 Fong T.P., The First Suburban Chinatown: The Remaking of Monterey Park, California (1994); Sarah J. Mahler, American Dreaming: Immigrant Life on the Margins (1995); McKenzie E. Privatopia: Homeowner Associations and the Rise of Residential Private Government (1994); Low S. Behind the Gates: Life, Security, and the Pursuit of Happiness in Fortress America (2003)
22 Morton M. "The Suburban Ideal and Suburban Realities: Cleveland Heights, Ohio, 1860-2001." Journal of Urban History 28, no. 5 (September 2002) 671-698; Flint A. This Land: The Battle Over Sprawl and the Future of America. Johns Hopkins University Press, 2006; Hanlon B. Once the American Dream: Inner ring Suburbs of the Metropolitan United States. Philadelphia: Temple University Press, 2010.
23 Шомина E. С. Контрасты американского города: (Социально-географические аспекты урбанизации). М.: Наука, 1986.С.12-14; Никифоров А. В. Рождение пригородной Америки: Социальные последствия и общественное
на российские реалии, выработанные в нем подходы представляю серьезную ценность для анализа российской субурбанизации. В частности, представляет значительный интерес периодизация американской субурбанизации, предложенная Р.Лангом, Дж.ЛеФерги и А.Нельсоном и включающая шесть этапов развития пригородов: от прото-пригородов до современных «пригородных мегаполисов».24
Российский опыт изучения пригородного пространства практически полностью ограничивается работами в области урбанистики и экономико-географических исследований. В работах, связанных с исследованиями российского города, пригород рассматривается чаще как продолжение сельского пространства, составляющую неотъемлемую часть городской повседневности
Л С
(Г.М. Лаппо, Т.Г. Нефедова, А.И, Трейвиш, А.Г. Вишневский, Н. Зубаревич). Проблема пригородного пространства включается в исследования по развитию городских агломераций (E.H. Перцик, П.М. Полян, Г.М. Лаппо, С. Артоболевский, Н. Мкртчан ). Отчасти пригородная проблематика затрагивается в работах, посвященных развитию городского пространства (Е.Г. Трубина, Н.В.
восприятие процесса субурбанизации в США (конец 40-х - 50-е гг. XX в.). - М.: Эдиториал УРСС, 2002. (Электронный ресурс) URL: http://mx.esc.rU/~assur/ocr/suburbia/chl.htm#3 Режим доступа: свободный
24 Lang R., LeFurgy J., Nelson A.C. The Six Suburban Eras of the United States // Opolis. Vol. 2, No. 1, 2006. pp. 65-72
25 Лаппо Г.М. География городов. - М.: Гуманитарное изд-во ВЛАДОС, 1997; Лаппо Г.М. Российский город -симбиоз городского и сельского // Демоскоп-Weekly. Демографический еженедельник. (Электронный ресурс). URL: http://demoscope.ru/weekly/2005/0221/analit06.php Режим доступа: свободный; Вишневский А.Г. Серп и рубль. М., 1998; Алексеев А.И., Зубаревич H.B. Кризис урбанизации и сельская местность России // Миграция и урбанизация в СНГ и Балтии в 90-годы. М., 1999; Нефедова Т.Г., Трейвиш А.И. Теория "дифференциальной урбанизации" и иерархия городов в России на рубеже XXI века // Проблемы урбанизации на рубеже веков / Отв. ред. А.Г. Махрова. - Смоленск: Ойкумена, 2002. с. 71-86
26 Перцик E.H. Горда мира: Географичя мировой урбанизации. - М.: Международные отношения, 1999; Перцик E.H. Проблемы развития городских агломераций // Academia. Архитектура и строительство, 2009. №2. С.63-69; Полян П.М. Методика выделения и анализа опорного каркаса расселения, ч. 1. М.: ИГ АН СССР, 1988; Лаппо Г.М. Городские агломерации СССР-России: особенности динамики в XX веке // Удобное пространство для города. Российское экспертное обозрение №4-5 2007 Спб.; Артоболевский С., Градировский С., Мкртчан H. Концепция Иркутской агломерации: полюса роста национального уровня (народонаселенческий аспект). // Русский архипелаг. Сетевой проект «Русского Мира» (Электронный ресурс). URL:
http://www.archipelag.ru/agenda/povestka/evolution/irkutsk/concept/?version=foфrint Режим доступа: свободный
Зубаревич). Отдельно необходимо отметить работы В. Глазычева, посвященные формированию и функционированию городских сообществ.28
Ряд аспектов развития пригородного пространства затрагивался в исследованиях научного коллектива под руководством Т.И. Заславской, реализовавший широкомасштабные сравнительные социологические исследования села и сельского образа жизни. В разработках коллектива, посвященных перспективам развития сельской системы расселения и взаимодействий городского и сельского социумов, пригородное пространства затрагивалось как переходное в рамках урбанизационного процесса.
Проблемам развития собственно пригородного пространства российских городов посвящен очень небольшой круг исследований, имеющих преимущественно прикладной характер,30 среди которых необходимо выделить работы Т.Г. Нефедовой.31 Автором разрабатывается типология дачных пригородов крупных российских городов, прежде всего, на примере Московского мегаполиса и прилегающих к нему регионов. В основу выделения четырех типов пригородов Т.Г. Нефедовой положен критерий способа взаимодействия города и села, понимаемый как способ проникновения и жизнедеятельности жителей города в пригородных поселениях. Однако дальнейшего развития и социологического наполнения (стратегии, механизмы и практики взаимодействия городского и сельского социумов, формирование локальных пригородных
27 Трубина Е.Г. Город в теории: опыты осмысления пространства - M.: Новое литературное обозрение, 2010; Зубаревич H.B. Социальное развитие регионов России: проблемы и тенденции переходного периода. - M.: Эдиториал УРСС, 2003.
28 Глазычев В. Глубинная Россия: 2000-2002. - M.: Новое издательство, 2002; Глазычев В. Город без границ. - M.: Территория будущего, 2011; Глазычев В. Социальная жизнь города на молекулярном уровне (заметки по горячим следам) // Свободная мысль, 1995, №5
29 Заславская Т.И. Рывкина Р.В. Методологические проблемы системного научения деревни. -Новосибирск: Наука, 1977; Методология и методика системного изучения советской деревни / Отв. ред. Т. И. Заславская и Р. В. Рывкина. Новосибирск: Наука, Сиб. отд., 1980
30 Пчелинцев О.С. Переход от урбанизации к субурбанизации. Региональная экономика в системе устойчивого развития. М., Наука, 2004; Поносов А.Н. Социально-экономические аспекты формирования территорий поселений в зоне влияния крупного города (на примере пригородной зоны г. Перми). Автореферат ... дисс. канд эконом, наук - М., 2007; Городецкий П.В. Развитие сельскохозяйственного производства в пригородных зонах : на примере Красноярского края : автореферат дис. ... кандидата экономических наук.