Приемы увеличения мощности пахотного слоя каменистых почв речных долин Приморской низменности Дагестана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Теймуров, Самир Агаларович

  • Теймуров, Самир Агаларович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 165
Теймуров, Самир Агаларович. Приемы увеличения мощности пахотного слоя каменистых почв речных долин Приморской низменности Дагестана: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Махачкала. 2005. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Теймуров, Самир Агаларович

Введение.

Глава 1. Природные условия и факторы почвообразования в долинах рек Дагестана.

V' 1.1 Географическое положение.

1.2 Рельеф.

1.3 Геологическое строение и почвообразующие породы.

1.4 Гидрография и гидрология рек.

1.5 Климат.

1.6 Растительность.

1.7 Почвы и роль хозяйственной деятельности человека в их

I образовании.

Глава 2. Объект, программа, условия и методика проведения исследований.

2.1 Программа, условия проведения исследований.

2.2 Методика проведения анализов учетов и наблюдений.

Глава 3. Результаты исследований.

3.1 Влияние глубины залегания каменистых отложений на плодородие почвы и продуктивность агроценоза.

3.2 Способы обработки маломощных каменистых почв речных долин.

3.3 Теоретическое обоснование связей урожайности кукурузы на зерно с глубиной залегания горизонтов каменистых почв.

Глава 4. Использование твердого стока паводковых вод для создания плодородного слоя на поверхности сильнокаменистых почв ^ речных долин.

4.1 Состав и распределение прируслового аллювия реки

Гюльгеричая.

4.2 Паводковый режим и мутность паводковых вод по сезонам года реки Гюльгеричай.

4.3 Химический состав паводковых вод.

4.4 Накопление твердого стока с паводковыми водами на поверхности сильнокаменистых почв.

4.5 Гранулометрический состав наносных почв.

4.6 Водно-физические свойства кольматационного слоя почвы.

4.7 Влияние мощности кольматационного слоя каменистых почв на влагообеспеченность растений.

4.8 Динамика физико-химических свойств каменистых почв в связи с созданием на их поверхности

5 кольматационного слоя.

4.9 Продуктивность надземной и корневой системы многолетних трав и кукурузы в зависимости от мощности кольматационного слоя на сильнокаменистых почвах.

4.10 Урожайность сельскохозяйственных культур, выращиваемых на сильнокаменистых почвах, окультуренных путем осаждения твердого стока паводковых вод.

4.11 Влияние землевания на плодородие слаборазвитых сильнокаменистых почв.

4.12 Экономическая эффективность приемов восстановления плодородия почвы.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приемы увеличения мощности пахотного слоя каменистых почв речных долин Приморской низменности Дагестана»

Приморская низменность — один из основных сельскохозяйственных районов Республики Дагестан. Проблема повышения плодородия малопродуктивных каменистых земель в условиях орошения является главной актуальной задачей в аграрном секторе производства. Достаточная продолжительность безморозного периода, наличие пахотопригодных земель позволяет здесь возделывать при орошении целый ряд плодовых, овощных, зерновых и кормовых культур. Важное место в их ряду занимает кормовые культуры. Увеличение валового сбора урожаев должны идти, главным образом, за счет повышения урожайности. Задача вовлечения и расширения земель в пашню осложняется тем, что почвенный покров прирусловой части речных долин практически полностью сложен каменистыми отложениями с крайне низкими естественным плодородием.

Естественная продуктивность произрастающей здесь растительности не превышает 0,15-0,27 т/га сухой поедаемой массы.

Наличие камней более 5 см на поверхности пашни не позволяют равномерно разместить семена по площади и глубине, увеличивается потери почвенной влаги и питательных веществ при поливе.

Интенсивный характер использования каменистых почв привел к тому, что хозяйства стали применять специфические мероприятия по улучшению их отрицательных свойств путем периодического сбора поверхностных камней, внесения в пахотный слой больших доз удобрений и частых поливов большими нормами. Урожайность культурных растений не высокая и носит динамический характер. Основными причинами низкой урожайности является низкая культура земледелия, сложность и своеобразие почвенных условий, а также отсутствие четких рекомендаций по вопросам технологии и обработки и повышения плодородия пахотного слоя маломощных каменистых почв.

В комплексном решении проблем повышения продуктивности прирусловых земель Приморской низменности существенную роль должны сыграть разработка эффективных способов обработки почв, осаждение твердого стока паводковых вод обладающего уникальными водно-физическими свойствами и другими приемами увеличения мощности пахотного слоя землеванием с применением удобрений, что и послужило причиной определения темы исследований диссертационной работы.

В связи с этим представляет интерес изучение сравнительной продуктивности сельскохозяйственных культур по разработанным приемам на слаборазвитых и маломощных сильнокаменистых почвах речных долин.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в разработке эффективных способов и приемов обработки сильнокаменистых почв речных долин с использованием твердого стока мутных паводковых вод, земле-вания с внесением органоминеральных удобрений в оптимальных дозах. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить влияние глубины залегания каменистых отложений на уровень плодородия почв и урожайность произрастающих на них растений;

- разработать оптимальные приемы обработки маломощных каменистых почв;

- обосновать значение твердого стока паводковых вод весеннего, летнего и осеннего периодов для создания плодородного слоя почвы на поверхности слаборазвитых (примитивных) сильнокаменистых почв речных долин;

- изучить роль землевания и внесения различных доз минеральных удобрений в ускоренном повышении утраченного плодородия почв;

- определить экономическую эффективность методов повышения плодородия почв.

Научная новизна. На основе диагностических показателей сильнокаменистых почв выявлена приемлемая мощность плодородного слоя с точки зрения оптимизации их свойств. Разработан и обоснован применительно к почвенным условиям зоны наиболее эффективный способ обработки почвы при возделывании кукурузы. Впервые в рассматриваемых условиях использованы транзитные экологически невредные наносы паводковых вод в целях повышения плодородия пахотного слоя слаборазвитых сильнокаменистых почв речных долин. Разработаны приемы технологии осаждения твердого стока паводковых вод в условиях речных экосистем и комплексного окультуривания почв с применением землевания и рекомендованных доз внесения органоминеральных удобрений.

Практическая значимость. Рекомендованы производству наиболее оптимальный и эффективный способ основной обработки почв и приемы технологии, обеспечивающие утилизацию твердого стока транзитных паводковых вод для ускоренного окультуривания бросовых земель речных долин. Использование материалов и рекомендаций исследования позволяет ввести дополнительно в сельскохозяйственный оборот более 15 тыс. гектаров пашни, одновременно способствует улучшению экологического благополучия в регионе и повышению урожайности возделываемых культур в 1,5.2,5 раза.

Апробация и публикация. Материалы исследований, изложенные в диссертации, опубликованы в 8 печатных изданиях. Основные результаты работы доложены на Всероссийской (г.Волгоград, 1998), двух межрегиональных (г.Махачкала, 2000), региональной (г.Махачкала, 2000) и Международной (с.Соленое Займище Астраханской области, 2001), научно-практических конференциях и ежегодных отчетных сессиях Дагестанского НИИСХ с 1998 по 2004 г.г.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Теймуров, Самир Агаларович

ВЫВОДЫ

1. Слаборазвитые сильнокаменистые легкие по механическому составу почвы речных долин отличаются крайне низким плодородием, неблагоприятными водно-физическими свойствами и относятся к ряду бросовых земель, используемых как малоценные выпасы с поедаемой сухой массой трав, не превышающей 0,15-0,27 т/га.

2. Позитивное влияние плоскорезной обработки маломощных почв на агрофизические свойства и ее питательный режим обеспечило по сравнению с обычной вспашкой более интенсивный рост растений и повышение продуктивности зерна кукурузы в среднем за годы исследований на 0,51 т/га или 35,9%, а надземной массы - на 2,8 т/га или 25,0%.

3. Между мощностью пахотного слоя и урожайностью кукурузы существует прямая коррелятивная связь (И. = 0,92). Согласно коэффициенту детерминации изменение урожайности на каменистых почвах на 84% связано со снижением мощности пахотного слоя и только 16% - с другими факторами.

4. Одним из важнейших резервов окультуривания этих почв являются транзитные паводковые воды весеннего, летнего и осеннего периодов. Разовый сток взвешенных влекаемых и растворенных в воде веществ основных рек Приморской низменности составляют: по Самуру - 3991 тыс.тонн, Гюльгери-чаю — 398 тыс.тонн, Рубасу — 328 тыс.тонн при модуле эрозии соответственно 1586; 310 и 308 т/км2.

5. Паводковые воды рек в районе исследования характеризуются весенним максимумом стока взвесей, достигающим 15.20 г/л, с постепенным снижением летнего и осеннего соответственно до 10. 14 и 5.8 г/л, а в межень мутность вод по сезонам года не превышает 3,2 г/л.

6. В течение трех лет при расходе воды 360 тыс.м3/га паводковых вод на 1 га можно накопить до 4320 тонн твердых фракций наносов, что можно прировнять к мощности пахотного слоя толщиной 43 см. При этом почвы легкого механического состава переходят в градацию тяжелосуглинистых.

7. Под влиянием твердого стока в верхнем слое почвы происходит некоторое увеличение содержания частиц физической глины, снижение степени каменистости и стабилизация ее водопроницаемости. В составе взвешенных наносов в весеннем паводке преобладают фракции менее 0,01 мм и достигает 67,7%. К лету и осени их количество снижается соответственно до 19,8 и 26,8%.

8. При осаждении твердого стока вод происходит оптимизация водно-физических свойств пахотного слоя почвы: снижение объемной массы с 1,40 г/см до 1,15-1,30 г/см , водопроницаемости с 4,74 до 1,39-1,64 мм/мин., увеличение ППВ с 13,5 до 21,3-23,6%, ДАВ с 10,0 до 16,1% от массы сухой почвы.

9. Твердый сток речных вод благоприятно влияет на химический состав и водно-физические свойства почв. За три года создания кольматационного слоя в корнеобитаемом слое окультуренной почвы содержание гумуса по сравнению с контролем увеличивается в 3.4 раза, гидролизуемого азота — в 14. 15, фосфора - в 2, обменного калия — в 1,5 раза и достигает соответственно до 2,68, 2,38 и 23,4 мг/100г почвы. Сумма обменных оснований (Са" + М^') с 7,08 увеличивается до 10,3. 15,8 мг.экв./100 г почвы.

10. Нарастание мощности слаборазвитых почв способствует повышению урожайности многолетних трав от 1,03 до 2,35 т/га (контроль 0,63.0,86 т/га), зерно кукурузы - от 0,89 до 2,06 т/га (контроль 0,39.0,66 т/га).

11. Эффективным способом повышение плодородия примитивных слаборазвитых почв является применение землевания в сочетании с внесением ор-гано-минеральных удобрений в дозе ИаоРво + 60 т/га навоза, что обеспечило получение урожая зерна кукурузы на фоне грунтосмеси — 3,10 т/га, речных наносах — 3,32 т/га, против 1,88 и 1,95 т/га на контроле.

12. Использование речных наносов при окультуривании каменистых почв экономически оправдывает себя. При выращивании кукурузы с 1 га получено чистого дохода от 890 до 3226 рублей, а многолетних трав на сено — от 571 до 2685 рублей с одного гектара. Проведение землевания в комплексе с применением органоминеральных удобрений, позволяет получать с такой же площади на фоне грунтосмеси — 8347 рублей чистого дохода при уровне рентабельности 31,1 %, а на фоне речных наносов соответственно 11272 рублей и 37,7%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для восстановления плодородия ныне заброшенных сильнокаменистых почв речных долин Приморской низменности Дагестана и вовлечение их в сельскохозяйственный оборот, водохозяйственным, сельскохозяйственным органам, предприятиям и проектным организациям необходимо:

1. Замена традиционной отвальной обработки на маломощных почвах с близким залеганием каменистых пород на плоскорезную, обеспечивает среднегодовой прирост урожая зерна кукурузы около 0,51 т/га.

2. Предусмотреть и осуществить мероприятия по осаждению твердого стока паводковых вод рек Гюльгеричай, Самур, Рубас и других путем строительства по каменистым их руслам чеков-накопителей.

3. Для создания кольматационного слоя, мощностью 30-40 см предусмотреть пропуск через чеки-накопители не менее 270.360 тыс.м /га паводковых вод, обеспечивающих осаждение 3240.4320 /гатвердых фракций.

4. Выкопанную при строительстве межхозяйственных, внутрихозяйственных каналов грунтосмесь, а также наносы на изгибах рек и гидроузлов использовать для создания нового плодородного слоя на маломощных почвах.

5. Для повышения плодородия почвы при землевании на каждый гектар пашни вносить по 60 т/га навоза и по 80 кг ИР (по действующему началу).