Приемы ускоренного размножения хрена сорта атлант в условиях Приморского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Юн, Виктор Ларикович
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Юн, Виктор Ларикович
ВВЕДЕНИЕ.
1 КУЛЬТУРА ХРЕНА И ЕЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ.
1.1 Роль природно-климатических факторов в формировании продуктивности растений хрена.
1.2 Соответствие природных условий Приморского края биологическим требованиям культуры хрена.
1.3 Влияние способов размножения и приемов агротехники на выход посадочной фракции хрена.
1.4 Хранение хрена.
2 МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Методика исследований.
2.2 Условия проведения исследований.
2.3 Агротехника выращивания хрена в опыте.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Влияние размера черенков на выход посадочной фракции корней хрена.
3.2 Влияние профиля поверхности поля и густоты посадки на урожайность посадочной фракции хрена.
3.3 Влияние сроков посадки на размножение хрена.
3.4 Выход посадочной фракции хрена в зависимости от применения различных видов удобрений.
3.5 Приёмы ускоренного размножения хрена.
3.6 Сравнительная оценка способов хранения хрена.
4 ЭФФЕКТИВНОСТЬ СПОСОБОВ РАЗМНОЖЕНИЯ ХРЕНА.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приемы ускоренного размножения хрена сорта атлант в условиях Приморского края»
Актуальность темы. Хрен - уникальное растение, которое в течение многих веков народы мира используют как в пищу, так и для лечебных целей. Несмотря на то, что родом хрен из Восточной Европы, это растение знают далеко за ее пределами. Описание рода Armoracia можно найти у Плиния и Колумеллы. Его выращивают во многих странах мира: в Северной Америке, Японии, ЮАР; на юге и за Полярным кругом, в России - в разных природно-климатических условиях [Ю.А. Емелин, 1999; E.E.C.Gale, 1968; A.M. Rhodes, 1965].
Славянские народы используют хрен в пищу и на лекарственные цели уже около 2 тысяч лет, но выращивать его как культурное растение стали примерно с IX века. В настоящее время более половины мирового производства хрена сосредоточено в США [Ю.А. Емелин, 1999; Г.Круг, 2000; М.М. Филонов, 1995].
В хозяйственной деятельности используются надземные и подземные части растения. Свежие листья хрена добавляют в качестве специи при консервировании овощей и в салаты. Корни традиционно употребляют в пищу в сыром и маринованном виде. Измельченные корневища отдельно или в сочетании с другими продуктами подают как приправу к мясным и рыбным блюдам. [Ю.А. Емелин, 1999; В.И. Машанов, 1991; Г.И. Касьянов, 2000; Итанаки, 1954].
Как лечебное растение его успешно используют для профилактики и лечения широкого спектра заболеваний органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, печени, опорно-двигательной системы, а также кожных, нервных и сердечно-сосудистых заболеваний [И.А. Лившиц, 1993; Т. Абрамова,2000; Ю.А. Емелин, 1994; Г.С. Оголовец,1951] Сравнительно недавно английские ученые научно обосновали антираковый потенциал хрена. Это растение применяется и в косметологии. Различные маски, настои помогают разгладить морщины, отбелить и придать упругость коже, замедлить процесс выпадения волос, а также избавиться от веснушек и пигментных пятен [Ю.А. Емелин, 1999; JI. Г. Дудченко,1988; Е.П. Киселев, 1991]. Благодаря сильным антибиотическим свойствам хрена есть возможность использовать его для предпосевного протравливания семян против грибковых и бактериальных инфекций [М.Х. Баумане, 1968; В.А. Битюков,1981; Б.П. Токин, 1948].
В последние десятилетия возросло значение хрена, как технической культуры. Из корней растения получают коммерческие препараты ценного фермента пероксидазы с молекулярной массой 44100. Это вещество является обязательным компонентом в проведении биохимических анализов крови при диагностике на рак и СПИД. Фермент используется в качестве метки для индикации нуклеиновых кислот в молекулярной биологии, а также экспресс идентификации токсических веществ в окружающей среде. Американские химики из Массачусетского технологического института после ряда опытов установили, что пероксидаза в смеси с перекисью водорода связывает до 99% фенола и некоторых других вредных веществ из загрязненных сточных вод промышленных предприятий [Н.А. Власов, 2000; Ю.А. Емелин, 1999; A.M. Klibanov,1998].
В практике любительского овощеводства есть примеры совместного выращивания хрена с луком для борьбы с вредителями и болезнями последнего. Настой хрена эффективен (до 100%) в борьбе с яблоневой плодожоркой, тлями, г клещами, листовертками, нематодами. В пчеловодстве дым от тлеющих высушенных корней хрена при правильной обработке уничтожает опасного клеща Варроа. В домашнем хозяйстве крестьяне с помощью свежих корней хрена очищали питьевую воду от вредной микрофлоры, а также удлиняли сроки хранения скоропортящихся продуктов. Лабораторные опыты А. Д. Сухачева подтвердили этот факт [Ю.А. Емелин, 1999].
Таким образом, хрен как пищевая, лекарственная и техническая культура имеет важное хозяйственное значение. Более того, современная наука открывает все новые области применения этого растения. В связи с этим, в Приморье перспективно возделывание хрена, тем более, что это растение может произрастать на одном месте в течение многих лет и использоваться в пищу круглогодично. Несмотря на имеющийся спрос, промышленных площадей хрена в Приморском крае нет, хотя после создания сорта Атлант в Приморском НИИСХ велась работа , по его размножению. Однако, по ряду объективных причин, эта работа в последующие годы сократилась, а в последние 15 лет прекращена полностью. В настоящее время одна из причин отсутствия промышленных посадок хрена в Приморье в том, что не разработаны приёмы размножения и возделывания этой культуры. Сортового посадочного материала, никто не производит. В этой связи возникает необходимость проведения исследований в данном направлении.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований предусматривалось - разработать для районированного в крае сорта хрена Атлант комплекс приемов, направленных на увеличение выхода посадочного материала хрена и ускорение его размножения.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- выявить оптимальную для размножения хрена величину посадочного материала;
- изучить влияние сроков, густоты посадки и профилирования поверхности почвы на выход посадочной фракции хрена в условиях Приморского края;
- определить наилучший для получения максимального количества посадочного Ч материала срок содержания питомника размножения;
- установить зависимость урожайности посадочной фракции хрена от примене ния органических и минеральных удобрений;
- испытать эффективность дополнительных приемов ускоренного размножения хрена;
- выявить наиболее простой и эффективный способ хранения корневищ хрена.
Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях Приморского края, применительно к сорту Атлант, установлено влияние величины посадочного материала, сроков, густоты посадки и профилирования поверхности почвы на выход посадочной фракции. Впервые на сорте Атлант испытаны дополнительные приемы его ускоренного размножения в виде подращивания черенков, а также использования в качестве посадочного материала верхушечных почек. Определен оптимальный срок содержания питомника размножения. Впервые применён комплексный подход в изучении влияния различных факторов на семенную продуктивность хрена
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Влияние величины посадочного материала, сроков, густоты посадки и профилирования поверхности почвы на выход посадочной фракции хрена в условиях Приморского края.
2. Зависимость урожайности посадочной фракции хрена сорта Атлант от применения различных видов удобрений и продолжительности культуры.
3. Эффективность дополнительных приемов ускоренного размножения и хранения корней хрена сорта Атлант.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. В Приморье, на фоне отсутствия сортового посадочного материала хрена, разработана адаптированная технология его ускоренного размножения, которая позволит в течение 1-2 лет увеличить объемы размножения посадочного материала до необходимого количества, тем самым обеспечить посадку на заданной площади и создать промышленные посадки хрена. Реализация исследований позволила заложить питомники размножения хрена и довести их общую площадь до 1,5 га. ч В условиях Приморского края проведена производственная проверка результатов исследований в крестьянских хозяйствах «Утро» (Уссурийский район) и «Мальвина» (Октябрьский район)
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на конференции молодых ученых ПримНИИСХ (п. Тимирязевский, 2001), международной научно-практической конференции «Аграрная политика и технология производства сельскохозяйственной продукции в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (г. Уссурийск, 2001), конференции аспирантов и молодых ученых «Проблемы сельскохозяйственного производства Приморского края» (г. Уссурийск, 2002), научно-практической конференции «Научные основы развития овощеводства в Приморском крае: итоги и перспективы» (г. Артем, 2003), Дальневосточной научно-практической конференции молодых ученых «Совершенствование форм и методов работы молодых ученых Дальневосточного научно-методического центра Россельхозакадемии в организации научного обеспечения Дальнего Востока» (п. Тимирязевский, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Юн, Виктор Ларикович
выводы
1. Растения хрена из крупного посадочного материала растут и развиваются быстрее и лучше, чем из мелкого. Соответственно выход посадочного материала от крупных (L15-18 см, d 0,6-1,5 см) черенков выше и составляет 4,49-5,08 т/га, а у мелких (L 5-10 см, d < 0,5 см) - ниже в среднем на 68,7 %.
2. Из-за низкой нормы высадки у мелкого посадочного материала (L 5-10 см, d < 0,5 см) достигается самый высокий коэффициент размножения — 1:58. У черенков первого класса он не превышает 1:12.
3. Для увеличения выхода посадочного материала хрен лучше выращивать на гребнях или грядах. При густоте посадки 57 тыс.шт./га на профилированной поверхности в первый год можно получить 5,0-5,9 т/га посадочного материала. Этого количества достаточно для посадки на площади 8-9 га. В случае недостатка посадочного материала можно изменить схему высадки на 70x40 см и этим уменьшить густоту посадки до 35,7 тыс.шт./га, не сокращая, при этом, площади питомника.
4. Питомник размножения хрена содержать без выкопки более двух лет не целесообразно.
5. В условиях Приморского края лучшие сроки посадки хрена для увеличения выхода посадочного материала - ранневесенние (до 5 мая) или 10 августа -1 сентября. Они обеспечивают получение посадочной фракции 4,67-5,7 т/га и наибольший коэффициент размножения 1:7-1:9. Однако, при весеннем сроке посадки исключается влияние неблагоприятных условий зимовки, которые неизбежны при подзимних посадках.
6. Внесение полных минеральных удобрений нормой Nioo Р120 К120 и совместное применение органно-минеральных удобрений - 30 т/га + N50 Рбо К60 достоверно увеличивает урожайность посадочной фракции хрена в первый год на 52,5 и 64,4 % соответственно.
7. При двулетней порослевой культуре хрена внесение перегноя нормой бОт/га обеспечивало максимальную прибавку урожая посадочной фракции - 4,43 т/га, превышение составило 87,4% по сравнению с контролем. •
8. Для ускоренного размножения хрена эффективно использование посадочного материала в виде верхушечных почек и подрощенных черенков. При этом, урожай посадочной фракции увеличивается до 4,89-4,94 т/га.
9. Высокую сохранность товарного хрена и посадочного материала обеспечивают два способа, это хранение вне хранилища под опилками слоем 25-30 см или в хранилище во влажном песке. По экономической эффективности хранить вне хранилища выгоднее. Способ хранения во влажном песке, в хранилище, более надёжный, но трудоёмкий. м
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью увеличения коэффициента размножения. и-выхода посадочного материала хрена рекомендуется в дополнение к общепринятому способу размножения использовать предлагаемые приемы ускоренного размножения хрена.
1. Для повышения коэффициента размножения в качестве посадочного материала использовать подрощенные черенки длиной не более 5-10 см при диаметре до 1 см, а также верхушечные почки, остающиеся от переработки товарного хрена. Питомник размножения хрена содержать в однолетней культуре, а в случае неблагоприятных условий - до двух лет.
2. Высадку посадочного материала в условиях Приморского края проводить на профилированной гребнями или грядами поверхности с густотой посадки 57,1 тыс. шт./га. При этом высаживать черенки весной до 5 мая или 10 августа - 1 сентября. В период подготовки почвы вносить как органические, так и минеральные удобрения.
3. Хранение особо ценного посадочного материала осуществлять в хранилище, с использованием жёсткой тары, пересыпая влажным песком, а остального - вне хранилища, под опилками слоем 25-30 см.