Приемы оптимизации эдафических условий выращивания сахарного сорго на лугово-каштановой среднезасоленной почве предгорной зоны Дагестана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Сайпуллаев Арслан Магомедзапирович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Сайпуллаев Арслан Магомедзапирович
ДАГЕСТАНА...............................................................................26
3. ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЙ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ
ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ............................................................ 30
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ..............................................39
4. РОЛЬ ПОЧВОУГЛУБЛЕНИЯ, СРОКОВ ВСПАШКИ И ВЛАГОЗАРЯДКОВОГО ПОЛИВА В ОПТИМИЗАЦИИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ И ПРОДУКТИВНОСТИ САХАРНОГО СОРГО.. .40
4.1. Роль почвоуглубления, сроков проведения вспашки, влагозарядкового полива в оптимизации показателей плодородия почвы.......................................................................................40
4.1.1.Влияние сроков проведения почвоуглубления, осенних и весенних вспашки и влагозарядкового полива на качество обработки почвы......40
4.1.2 Структура почвы............................................................43
4.1.3. Плотность почвы и ее пористость....................................45
4.1.4. Содержание ЫРК в пахотном слое почвы.........................47
4.2. Почвоуглубление, сроки вспашки и допосевного полива как факторы регулирования засоренности посевов сорго сахарного...52
4.3. Роль почвоуглубления, сроков вспашки и влагозарядкового полива в повышении продуктивности сахарного сорго.......................58
4.3.1. Сроки проведения технологических операций............................58
4.3.2. Календарные сроки наступления фаз роста и развития
сорго...........................................................................................58
4.3.3 Густота посевов и высота растений.................................... 61
4.3.4 Показатели фотосинтетической деятельности растений.....63
4.3.5. Влияние почвоуглубления, срока проведения вспашки
и допосевного полива на урожайность сахарного сорго................... 70
4. ПОЛИВНОЙ РЕЖИМ СОРГО САХАРНОГО........................73
5.1. Влияние различных режимов орошения и глубин увлажнения на влажность почвы...............................................................................74
5.2. Количество поливов, поливные и оросительные нормы........79
5.3. Суммарное водопотребление ........................................82
5.4. Продуктивность сорго сахарного при различных
порогах предполивной влажности почвы и глубинах ее увлажнения
................................................................................................88
5.4.1. Календарные сроки наступления и продолжительность фаз роста и развития.......................................................................88
5.4.2. Густота посевов и высота растений..............................89
5.4.3. Показатели фотосинтетической деятельности..............91
5.4.4. Влияние режимов орошения и глубины увлажнения почвы на урожайность сахарного сорго .................................................... 97
5.4.5.Влияние режима орошения и глубины увлажнения на содержание водорастворимых солей в почве ..........................................................100
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ, БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИССЛЕДОВАННЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ................................................................................104
7. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ИСПЫТАНИЯ......... 114
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ................................................................122
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.......................................124
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ............125
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ........................126
ПРИЛОЖЕНИЕ.................................................................145
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приемы оптимизации эдафических условий выращивания сахарного сорго на лугово-каштановой среднезасоленной почве предгорной зоны Дагестана»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Площадь засоленных земель на равнинных и предгорных территориях Дагестана в настоящее время превышает 1,5 млн. га, из этой площади на засоленную пашню приходится 68,3 %, сенокосы - 58,9 %, пастбища - 50,7 %. Около 10% засоленных земель сосредоточено в Предгорной зоне Дагестана. Наличие таких земель является одной из главных причин низкой урожайности всех возделываемых культур и ухудшения экологической обстановки в регионе. Снижение процента проективного покрытия поверхности засоленных почв растительностью является основным фактором усиления дефляции и ухудшения их плодородия. При этом к обычному пылевому загрязнению воздуха прибавляется загрязнение его солевыми взвесями, что способствует созданию дискомфортных условий для жизнедеятельности населения, проживающего здесь.
Особенностью ведения аграрного производства в рассматриваемой зоне является неблагоприятные водно-физические свойства засоленных лугово-каштановых почв глинистого гранулометрического состава: высокая плотность, плохая водопроницаемость, низкая пористость и водоотдача. Следствием перечисленных факторов является низкая урожайность зерновых и кормовых культур и низкая эффективность ведения аграрного производства на пахотных и других землях рассматриваемой зоны.
Повышение продуктивности этих земель с использованием фитомелиоранта - сахарного сорго, способного улучшить их биологическим способом, и разработка приемов повышения адаптивного потенциала его к эдафическим условиям имеет актуальное значение для науки и аграрного производства Предгорной зоны Дагестана.
Степень разработанности темы. Исследования по срокам и способам основной обработки светло-каштановой, лугово - каштановой тяжелосуглинистых почв под яровые культуры (в основном кукурузу) в
Дагестане до начала наших исследований были проведены Гасановым Г.Н.(1998), Аджиевым А.М., Гасановым Г.Н.(1999), в Предгорной зоне -Абдурагимовым П.А. (1960,1969). Но в этих исследованиях не рассматривались вопросы глубокого рыхления, перенесения части основной обработки почвы на весну, сочетания ее с орошением. Совершенно не затронутыми остаются до сих пор вопросы оптимизации глубины увлажнения и режима орошения сорго сахарного в условиях предгорий, а также вопросы обработки почвы глинистого гранулометрического состава.
Целью проведенной работы является изучение фитомелиорирующей роли сорго сахарного на среднезасоленной лугово-каштановой почве легкоглинистого гранулометрического состава и разработка приемов повышения потенциала продуктивности этой культуры на базе совершенствования приемов и сроков основной обработки почвы и режима орошения.
Поставленная цель достигается путем решения следующих задач:
1. Исследование влияния почвоуглубления, сроков вспашки и допосевного полива на:
• качество обработки почвы, ее структуру, плотность, пористость и содержание №К в пахотном слое;
• засоренность посевов сахарного сорго;
• сроки наступления фаз развития растений, их продолжительность, высота растений, густота посевов, фотосинтетическая деятельность и продуктивность сорго.
2. Разработка режима орошения сахарного сорго и оптимизация увлажнения почвы по глубинам при вегетационных поливах с выявлением:
• влажности почвы в динамике;
• числа и норм поливов, оросительных норм;
• суммарного водопотребления сорго, коэффициента водопотребления;
• основных показателей роста, развития и фотосинтетической деятельности растений и урожайности сорго.
3. Установление экономической, энергетической и экологической эффективности исследованных технологических приемов.
Научная новизна. Впервые в условиях Предгорной зоны Дагестана исследован и выявлен адаптивный потенциал сахарного сорго к среднезасоленной лугово-каштановой почве легкоглинистого минералогического состава; установлена роль глубокого рыхления таких почв чизельными плугами, сроков проведения вспашки и влагозарядкового (предпосевного) полива в повышении плодородия почвы и продуктивности растений; разработаны оптимальные пороги предполивной влажности и глубина увлажнения исследуемых почв; дана экономическая, энергетическая и экологическая оценка разработанным приемам выращивания сорго сахарного.
Теоретическая и практическая значимость выполненных исследований состоит в том, что дано научное обоснование глубокому рыхлению легкоглинистой лугово-каштановой почвы, перенесению срока вспашки и влагозарядкового (допосевного) полива с осени на весну, оптимизации глубины увлажнения порога предполивной влажности почвы при выращивании сорго в условиях предгорий. Результаты исследований прошли производственную проверку в СПК «Халимбекаулский» Буйнакского района Республики Дагестан в 2004г. на площади 6 га, в 20152017 гг.- на 3га. Полученные результаты полностью подтверждают обоснованность основных выводов, сделанных по результатам экспериментальных исследований. Они могут служит основой технологии выращивания сахарного сорго на засоленных лугово-каштановых почвах предгорной и отчасти равнинной зон Дагестана. Могут быть использованы также в научно - исследовательской и учебнойдеятельности при чтении лекций по курсу «Земледелие» и «Мелиорация, рекультивация и охрана земель».
Методология и методы. Лабораторно - полевые и физико-химические исследования проведены опираясь на методики: Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (1971); ВАСХНИЛ по топливно-энергетической оценке сельскохозяйственной техники, технологических процессов и технологий в растениеводстве (1982); ВНИИК по проведению полевых опытов с кормовыми культурами (1987); Аринушкиной (1970; Доспехова (1985); Доспехова и др.(1987); ГОСТ 2620591.
Основные положения, выносимые на защиту. Для достижения высокой продуктивности сахарного сорго на лугово-каштановой легкоглинистой почве основная и предпосевная обработка почвы базируется на:
- глубоком (до 0,4 м) рыхлении почвы чизельным плугом, весенней вспашке и допосевном поливе, проводимым по существующим рекомендациям;
- двух - трех кратной обработке почвы тяжелыми зубовыми боронами перед посевом, исключив использование для этой цели культиваторных или дисковых орудий, это позволяет обходиться без гербицидных и междурядных обработок почвы;
Вегетационные поливы сахарного сорго следует проводить при нижнем пороге влажности почвы 70-75 % НВ с увлажнением слоя почвы 0-0,4 м.
Степень достоверности и апробации результатов. Результаты экспериментальных исследований, выводы и предложения производству подтверждаются использованием современных методик, трехлетним сроком многофакторных экспериментальных исследований и производственным испытанием полученных результатов в течение такого же периода времени; анализом теоретических и прикладных достижений российских и зарубежных ученых, выявленных ими закономерностей в рассматриваемой нами и смежных областях знаний; апробацией основных положений
диссертации и практических рекомендаций в опубликованных работах и материалах научно - практических конференциях. Они апрбированы на международной и региональной конференциях (Ставрополь, 2008) и ежегодных отчетных научных конференциях профессорско -преподавательского состава Дагестанской госсельхозакадемии за 2004.2006 гг.
Личный вклад автора в выполнении работы: выбор темы исследований, ее обоснование, формулирование целей и задач, разработка методик исследований, выполнение полевых и лабораторных исследований, камеральная обработка результатов экспериментов, производственная проверка и внедрение результатов исследований в производство и оформление диссертации.
Исследования являлись частью тематического плана НИР кафедры мелиорации и агрохимии Дагестанской государственной
сельскохозяйственной академии по федеральному заданию «Разработать биологическую систему повышения продуктивности агроландшафтов Западного Прикаспия на базе сидерации почв и бобово-ризобиального синтеза азота», подраздел 1.1.6 «Усовершенствовать способы фитомелиорации засоленных почв» за 2002-2006 гг.
Публикация результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в шести научных статьях, четыре из которых входят в журналы из перечня ВАК Минобрнауки Российской Федерации.
Структура диссертации: введение, 7 глав по результатам исследований, заключение, предложения для производства, перспективы дальнейшего развития темы и приложение. Объем диссертации 145 страниц компьютерного набора, включая 7 рисунков, 54 таблицы и 12 приложений. Использовано 177 первоисточников, в том числе шесть иностранных авторов.
1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА
1.1. Возможности использования сахарного сорго как фитомелиоранта
Орошаемые земли в своем большинстве засолены в разной степени. Причин засоления много, но в большинстве своем они сформировались на исходно засоленных породах, имели место и процессы вторичного засоления и перераспределение солей по почвенным горизонтам под влиянием меняющегося уровня грунтовых вод (Зимовец,1994).
З.Ш, Шамсутдинов и И.Л. Трифонов (2002) указывают, что в мире, вследствие вторичного засоления, из сельскохозяйственного оборота ежегодно отчуждается 10 тыс. км2 орошаемых земель. В последние годы этот процесс усиливается, 50...60 млн. га подвержены этому процессу. Он не обошел стороной и Россию. В зоне Поволжья засолено 350 тыс. га, с солонцовыми комплексами насчитываются 390 тыс. га земель. А всего по Российской Федерации засолены около 70% орошаемых земель (Зимовец, 1994).
Орошаемых земель в Дагестане в 1965 г. насчитывалось 414,1 тыс. га. За последующие 12-13 лет почти четвертая часть их была переведена в богарную из- за увеличения степени их засоленности (Путято, 1990).
Основным способом рассоления засоленных почв было и до сих пор остается промывка большим током воды, расходуя на это 25.30 тыс. м3 ее на 1га. Но на подготовку и проведение промывок расходуется огромные финансовые и материальные средства, что в нынешних экономических условиях функционирования АПК крайне трудно осуществить.
Однако по мнению В.П. Зволинского ( 1999, 2001), З.Ш. Шамсутдинова (1988, 1995), М.С. Григорова и В.Ш. Цымбалова (1996), В.Ф. Мамина (2001) и других исследователей «коренная мелиорация» с использованием промывок не приводит к радикальному улучшению плодородия почв, во многих случаях она приводит к нежелательным последствиям. В этом
отношении биологическая мелиорация, где используются солеустойчивые растения - галофиты, мезогалофиты, является более эффективным, поскольку в первом случае водорастворимые соли только
перераспределяются в геологическом круговороте (Шамсутдинов, Савченко, Шамсутдинов, 2001). Для коренного и длительного улучшения засоленных земель, повышения их плодородия, считают они, соли необходимо выносить из почвы, что достигается путем биомелиорации.
A.М. Шульгин (1980) считает фитомелиорацию уникальным способом улучшения климатических, почвенных, гидрологических и растительных условий территории, обеспечивающим вовлечение в хозяйственный оборот неудобных земель, повышение продуктивности агроценозов, создание благоприятных условий для местообитания человека. Она не требует больших капитальных вложений, материальных и энергетических затрат. М.С. Григоров и С.М. Григорова (1999) считают, что фитомелиорация по своей экологичности находится на уровне естественных процессов.
B.Ф. Мамин (2001) придает большое значение (наряду с средообразованием) способности фитомелиорантов создавать биологический дренаж в почвах. Он способствует увеличению расхода воды, например, солодкой голой за вегетационный период до 740...920 мм, снижению уровня грунтовых вод на 1.1,2 м. При этом капиллярная кайма отрывается от поверхности почвы, следствием чего является предотвращение накопления токсичных солей в верхних ее горизонтах.
Сорго способно использовать влагу глубоких слоев почвы благодаря наличию мощно развитой и проникающей в глубокие горизонты корневую систему. В засушливые периоды года оно способно впадать в анабиоз, в то время как кукуруза, зерновые культуры погибает, после наступления благоприятных условий увлажнения возобновляет жизнедеятельность и может обеспечить получение удовлетворительных урожаев (Вахопский, 2002). Т.В. Волошина, В.И. Дудаков, Б.А. Гольдварг (2000) объясняют такую
способность растений переносить жесткие условия среды, включая и засоление, принадлежностью их к С4 - растениям.
На высокую солевыносливость сорго в условиях Поволжья, в два раза превышающую солевыносливость кукурузы, указывают Н.А. Матвеев (1995), А.В. Алабушев (2000); Северном Кавказе - П.М. Шорин (2001), на Северном Кавказе, в ЦЧО и Поволжье - А.П. Царев и др. (2001). Аналогичные данные на сероземах Ферганы получены Н. Пулатовым (1973), на сероземах Узбекистана - И.С. Рабочевым (Шерипов Д.Ш., Гафуров В.К., 1983).
Вопросы выноса водорастворимых солей из почвы культурами -фитомелиорантами является наиболее актуальным в фитомелиорации почв засушливых регионов России и других регионов мира. М.С. Григоров и В.И. Цымбалов (1996) подсчитали, что из почвы Ахтубинской поймы в Астраханской области, используя фитомелиоранты, можно вынести 41,3 -64,7 т/га солей. В учхозе "Горная поляна" Волгоградской ГСХА) по данным М.С.Григорова и С.М.Григорова (1999) вынос солей из почвы этой культурой был несколько ниже - 28 - 65 т/га.
В слое 0.100 см лугово-сероземной слабозасоленной почвы Азербайджана за год выращивания сахарного сорго содержание солей с 0,466% снизилось до 0,402% (Гаджиев ,1978).
Эффект рассоления почв при использовании галофитов вызван следующими причинами (Шамсутдинов, Савченко, Шамсутдинов,2001):
перемещением 2 т/га солей вглубь почвы до 1м в течение холодного периода за счет атмосферных осадков;
недопущением подъема из глубоких слоев к верхнему горизонту почвы 2,5 т/га солей в связи с затенением ее поверхности;
выносом 8.10 т/га водорастворимых солей из почвы с фитомассой самих растений - фитомелиорантов.
Из метровой толщи среднесуглинистой сильнозасоленной почвы Калмыкии, при урожае 18.20 т/га надземной фитомассы было вынесено 10.12,5 т/га в год из 48 т/га их, которые содержались на 1 га.
Принципы и методы биологической мелиорации деградированных земель для повышения их плодородия при одновременном увеличении производства сельскохозяйственной продукции с широким использованием средообразующих функций фитомелиорантов, как считает З.Ш. Шамсутдинов (1993, 2001, 2002) у нас в стране и за рубежом находит широкое распространение.
Растения из группы галофитов относятся к С4 - типу фотосинтеза. Это значит, что в условиях доминирования экстремальных факторов: высокая температура воздуха, сухость климата и засоленность почвы, процессы синтеза органических веществ в растениях протекают с положительным балансом. В.И. Мухортов и Э.Т. Сузаева (1999) указывают на приспособленность растений такого типа фотосинтеза поглощать и накапливать в своих клетках в экстремальных условиях минеральные элементы. Азот, например, на засоленном почве они накапливают в безвредной для растений формах: аминодикарбоновых кислотах и их амидах.
З.Ш. Шамсутдинов, И.В. Савченко и Н.З. Шамсутдинов (2001) Механизм адаптации галофитов к засоленной среде объясняют, наряду с принадлежностью к растениям C4 - типом фотосинтеза, высоким показателями осмотического давления- 70.90 атм., и выше (до 110 атм.) Это оказывается возможным в связи с увеличением содержания пролинов и низкомолекулярных органических соединений - бетаинов в растениях. Другой причиной высоких адаптивных возможностей галофитов, по их мнению, является низкая проницаемость клеточных мембран, а также наличие протонного насоса и независимого №+ насоса. Они являются №+ транспортирующими системами, обеспечивающими невысокую
концентрацию ионов в цитоплазме, а также сосредоточению их в вакуолях при высокой концентрации солей в почве.
Несмотря на столь важную средообразующую роль фитомелиорантов,в том числе и сахарного сорго, научные исследования по использованию этой культуры в данном качестве в Дагестане до последних лет было проведено очень мало, хотя достаточно обстоятельно разработана технология ее возделывания (Масандилов, Нафталиев, 1978; Гасанов, Орусханов, 1982; Масандилов, Абдурахманов,1982; Нафталиев, Гимбатов,1986).
До 2000 годов исследования по использованию сорго на засоленных почвах в биомелиоративных целях проведено только двумя авторами: К.К. Мамедбековым (1977): исследовал режим орошения и удобрение зернового сорго, Н.Р. Магомедовым (1985) - способ посева, срок влагозарядкового полива, эффективности прикатывания и боронований почвы (повсходового и довсходового).
Новым импульсом проведения научных исследований по фитомелиорации явилось расширение площади засоленных почв, вызванное подъемом уровня Каспийского моря, негативными
последствиями его на аграрное производство республики в условиях резкого сокращения финансовых и материально - технических возможностей для их рассоления по обычным технологиям с использованием промывок.
Г.Н. Гасановым, М.Р. Мусаевым, М.М. Абасовым (2004) Г.Н. Гасановым, М.Р. Мусаевым, М.М. Абасовым и др. (2004) исследован адаптивный потенциал сахарного и зернового сорго, люцерны, пырея удлиненного и житняка гребневидного к слабо - и сильнозасоленной почве Теско-Сулакской подпровинции разработаны основные приемы технологии выращивания этих культур: режим орошения, способы обработки почвы и удобрения. Ими же исследована сравнительная солевыносливость указанных культур в Терско-Сулакской и Терско-Кумской подпровинциях Дагестана в богарных и орошаемых условиях. В последующие годы Г.Н. Гасановым, М.Р. Мусаевым, А.О. Мамалаевой (2006, 2007) разработаны технологии
обработки почвы под культуры ярового срока посева, включая и сорго. Этими же авторами совместно с Ш.Ш. Омариевым (2007) исследована продуктивность сортов зернового сорго при различных режимах орошения.
Перечисленные исследования были проведены на равнине, где эрозионные процессы выражены слабо, а климатические условия для выращивания сорго - культуры с продолжительным вегетационным периодом - достаточно благоприятные. Между тем в предгорной подпровинции республики насчитывается около 40 тыс.га засоленных и сильно эродированных почв. Использование сахарного сорго как мелиоранта этих земель следует сочетать с приемами технологии его выращивания, в первую очередь по режиму орошения и способами повышения водопроницаемости сильно уплотненных эродированных почв этой подпровинции.
1.2. Водный режима почвы при выращивании сорго Решение проблемы оптимизации водного режима растений Г.Н. Гасанов, М.Р. Мусаев и др. (2004) сводят к решению двух проблем: установлению показателя до поливной влажности и глубины увлажнения почвы при вегетационных поливах, при которых достигается наибольшая урожайность агроценозов.
Таких исследований в нашей стране проведено много (Гаврилов, Филин, 1988, 1999; Жуков, Хмелевская, 1989; Дронова, Белякова (1997). В исследованиях Агеева В.В. (1984); Адиньяева Э.Д. (1988); Гребенникова В.Г., Манина А.И. (1982) оптимальным оказалось назначение поливов при нижнем ее пороге 80% НВ.
Но проблема экономии поливной воды остается актуальной в аграрном производстве во все времена. Особенно острой она стала в связи с необходимостью увязки расхода оросительной воды с
программированием урожайности сельскохозяйственных культур.
Всероссийский НИИ орошаемого земледелия и Волгоградская сельскохозяйственная академия предлагают решить данную проблему
улучшая питательный режим почвы, что позволяет снизить порог предполивной влажности почвы до уровня 70% НВ (Кружилин, Плешаков, 1980).
В условиях Волго-Ахтубинской поймы высокая урожайность сорго достигалась при частых и небольших нормах поливов (Григоров, Цымбалов, 1996; Григоров, Пименов,2001).
В последние годы все большее распространение у нас в стране начало получать метод дифференцированного орошения полевых культур. Суть его заключалось в том, чтобы в первых фазах роста растений поливы проводятся при относительно низких показателях влажности почвы, а в более поздних фазах при более высоких ее значениях.
Исследователи выделяют в онтогенезе сорго критические периоды, в течение которого при недостаточной обеспеченности водой, вследствие прохождения в организме растений необратимых процессов, наблюдается резкое падение урожайности. Этим периодом по Я.И. Исакову (1982) является от выхода в трубку до выметывания, по С.Д. Лысогорову и В.Д. Ушкоренко (1981) - выметывание - цветение. В условиях Северного Кавказа, по их мнению поливать сорго надо в период от всходов до образования 6.8 листьев при при снижении влажности почвы до 70% НВ, от выметывания до цветения - при 80% НВ, в фазе молочно-восковой спелости зерна - при 70 % НВ.
Оптимальная предполивная влажности почвы под сахарным сорго для Волгоградской области поМ.С. Григорову и В.И. Цымбалову (1989) до выметывания растений не ниже 70%, в последующих фазах - 80% НВ.
Большинство ученых, ведущих исследования по орошению кормовых культур, ориентируются на увлажнение слоя почвы 0,7. 0,8. 1,0м. В связи с переходом на орошение дождеванием увлажнять почву на такую глубину стало немыслимым, не оправданным как с агрономической, так и экономической позиций. При неглубоком (0,4.0,5 м) увлажнении с малыми межполивными периодами иссушаются нижние слои почвы. В случае же
глубокого увлажнения (0,7.1,0 м) с большими межполивными периодами, следовательно, большой поливной нормой, из-за увеличения межполивного периода пересушиваются верхние слои почвы, где сосредотачивается мелкие наиболее активные корни.
И.Г. Бондаренков и Е.М. Баринов (1993) предлагают альтернативный выход из данного положения. Они предлагают чередовать поливы с разными глубинами увлажнения. Это позволило им получить 93,8 т зеленой массы сахарного сорго, в то время как при постоянном увлажнении на 0,4 и 0,8 м соответственно по 75,2 и 78,2 т/га.
Оправданность такой дифференциации поливов по глубинам увлажнения светло-каштановой почвы подтверждается в исследованиях М.Н. Багрова (1979; 1991; 1993), С.В. Зюба (2001). Наряду с повышением урожайности зеленой массы на 15%, при этом достигается экономия оросительной нормы на 20%.
В Дагестане исследования поливного режима сахарного сорго на лугово-каштановой солончаковатой почве проведены М.Г. Муслимовым (2003) и С.А. Курбановым (2000, 2003), согласно которым максимальные урожаи зеленой массы сорго можно получить при назначении поливов при влажности почвы 80% НВ. С.А. Курбановым (2000, 2003) установлено также, что из двух глубин увлажнения - 0,6 и 0,8 м - более эффективной , обеспечивающей получение наибольшей урожайности(38,7 т/га) является 0,8 м.
Однако в аграрной литературе появляется информация, будто недостаточное обеспечение растений водой в некоторых фазах может оказать положительно воздействие на их урожайность. Такие случаи наблюдались на полупустынных ландшафтах Калмыкии. Снижение влажности до 60% НВ в период формирования 2 и 3 укосов люцерны, отмечает Л.В. Руднева (2000), не только не снижает урожайность фитомассы, но и оказывает стимулирующий эффект по сравнению с поддержанием влажности почвы не ниже 80% НВ.
Такого же мнения придерживается К.Б. Шумакова (2000). Она считает, что недостаток влаги в некритические фазы роста может сказаться положительно на урожайности сельскохозяйственной культуры,
улучшении качества продукции, не говоря об экономии поливной воды. Обосновывает данный факт автор тем, что корневая система их лучше развивается, проникая в более глубокие слои в поисках влаги.
Однако к такого рода рекомендациям применительно к засоленным почвам надо относиться очень осторожно, так как эти почвы обладают высоким осмотическим давлением почвенного раствора, соответственно, и высокой водоудерживающей силой - более высокой, чем незасоленные почвы. На засоленной почве увеличиваются водоудерживающие силы. Этим объясняется факт угнетения растений из-за нехватки влаги даже в тех случаях, когда почва имеет достаточные запасы воды, а также снижение испарения влаги из нее более чем на 25% (Владычевский С.А., 1964).
М.Р. Мусаев (1988), исследуя поливной режим зернового сорго на среднезасоленной почве такого же типа в колхозе «Заветы Ильича» Хасавюртовского района, установил, что снижение предполивного порога влажности почвы во второй половине вегетации (после выметывания) до 70% НВ не приводит к снижению урожайности сорго.
По данным Г.Н. Гасанова, М.Р. Мусаева (2004) на сильнозасоленной лугово-каштановой почве (тип засоления хлоридно-сульфатный) оптимальным для выращивания сорго является увлажнение почвы не глубже 0,4 м и проведение вегетационных поливов при 80.85 % НВ. Надо полагать, что улучшение водоснабжения растений на засоленных почвах должно быть увязано с приемами снижения водоудерживающей силы почвы. Этого можно добиться за счет снижения концентрации солей в почвенном растворе с помощью дополнительного увлажнения почвы поливами.
Поэтому программа исследований по разработке режима орошения сахарного сорго на засоленных почвах должна предусматривать назначение
поливов при сравнительно высоких показателях предполивной влажности почвы и увлажнения неглубокого ее слоя.
1.3.