Приемное устройство для одновременного обнаружения и распознавания нескольких шумоподобных сигналов с защитой от мощных подобных и гармонических помех тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Петров, Игорь Евгеньевич

  • Петров, Игорь Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Киров
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 133
Петров, Игорь Евгеньевич. Приемное устройство для одновременного обнаружения и распознавания нескольких шумоподобных сигналов с защитой от мощных подобных и гармонических помех: дис. кандидат технических наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Киров. 2009. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Петров, Игорь Евгеньевич

Глава 1. РАЗРАБОТКА ПРИЕМНОГО УСТРОЙСТВА ДЛЯ ОДНОВРЕМЕННОГО ОБНАРУЖЕНИЯ И РАСПОЗНАВАНИЯ НЕСКОЛЬКИХ ШУМОПОДОБНЫХ СИГНАЛОВ

1.1. Постановка задачи

1.2. Разработка алгоритма фильтрации дискретного параметра ТПГТС.

1.3. Разработка приемных устройств для распознавания ШПС

1.4. Разработка приемного устройства для одновременного обнаружения и распознавание нескольких ШПС

1.5. Анализ помехоустойчивости ПУ с РСФ при наличии на входе мощной ГП

1.6. Анализ помехоустойчивости ПУ с РСФ при наличии мощной

1.7. Выбор размера РСФ в ПУ для одновременного обнаружения и распознавания ШПС

Выводы по главе

Глава 2. МЕТОД БОРЬБЫ С МОЩНЫМИ ПОДОБНЫМИ ПОМЕХАМИ

2.1. Постановка задачи

2.2. Уравнения фильтрации дискретного параметра подобных помех, построенные на рекуррентных ПСП

2.3. ПУ- для быстрого одновременного обнаружения и распознания мощных ПП

2.4. Анализ помехоустойчивости оптимального ПУ быстрого обнаружения и распознавания мощных

2.5. Адаптивное нелинейное устройство одновременного быстрого обнаружения и распознования

2.6. Помехоустойчивость адаптивного устройства быстрого поиска 1111 при наличии белого гауссовского шума

2.7. Анализ быстрого обнаружения и распознавания ПП адаптивным ПУ с НФ

2.8. Анализ времени обнаружения и распознавания ПП

Выводы по главе 2 '

Глава 3. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДА ЗАЩИТЫ УСТРОЙСТВА БЫСТРОГО ПОИСКА ПОДОБНЫХ ПОМЕХ ОТ МОЩНЫХ ГАРМОНИЧЕСКИХ ПОМЕХ

3.1. Постановка задачи

3.2. Разработка метода защиты устройства быстрого обнаружения и распознавания ПП от мощных ГП

3.2.1. Оценивание параметров ГП

3.2.2. Разработка структуры адаптивного ПУ с НФ с защитой от воздействия мощной ГП

3.3. Исследование эффективности устройства защиты адаптивного

ПУ с НФ от мощных ГП

Выводы по главе

Глава 4. АНАЛИЗ ПОМЕХОУСТОЙЧИВОСТИ ПРИЕМНОГО УСТРОЙСТВА С РЕКУРРЕНТНЫМ СОГЛАСОВАННЫМ ФИЛЬТРОМ ПРИ КОМПЕНСАЦИИ ПОДОБНЫХ ПОМЕХ

4.1. Постановка задачи

4.2. Разработка метода защиты приемного устройства с РСФ от мощных сигналоподобных помех

4.3. Анализ воздействия подобной помехи на приемное устройство с рекуррентным согласованным фильтром

4.4. Программно-аппаратная реализация устройств защиты от помех 116 Выводы по главе 4 119 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 120 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

КПОГП ггп гти

МП НФ п пп плис псп

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ аналого-цифровой преобразователь; блок адаптации; базовые матричные кристаллы; блок оценки частоты, фазы и амплитуды гармонической помехи; канал поиска и оценивания параметров ГП; блока формирования знака; блока вычисления нелинейной функции; белый гауссовский шум; блок формирования оценивания знака; гармоническая помеха; генератором копии ГП; генератор тактовых импульсов; детектор; интегральных схем; квантователь на два уровня; линия задержки; микропроцессоров нелинейный фильтр; пороговрое устройство; подобная помеха; программируемая логическая интегральная схема; псевдослучайная последовательность; приемное устройство; решающее устройство; разрядный регистр сдвига; рекуррентный согласованный фильтр; синхронный детектор;

СФ - фильтр, согласованный с сигналом одного символа ПСП 1111;

СП - структурная помеха;

СПИ - система передачи информации;

СФ - фильтр, согласованный с одним символом ПСП;

ФМ - фазовая модуляция;

ФМ - фазоманипулированная ;

ЦСП - цифровых сигнальных процессоров;

ШПС - шумоподобный сигнал;

Е - сумматор ;

ЛФП -логарифм функции правдоподобия;

ПВ - плотность вероятности;

АПВ - апостериорных вероятностей;

МВП - матрицы вероятностей перехода.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приемное устройство для одновременного обнаружения и распознавания нескольких шумоподобных сигналов с защитой от мощных подобных и гармонических помех»

В настоящее время в связи с постоянным ростом количества и типов радиоэлектронных средств в разрешенных диапазонах частот системы передачи информации (СПИ) должны обеспечивать достоверный прием информации в условиях сложной помеховой обстановки. Поэтому все большее распространение для передачи информации получают системы с расширением спектра сигналов, использующие шумоподобные сигналы (ШПС), которые позволили за счет применения сложного кодирования существенно увеличить число обслуживаемых абонентов, повысить помехоустойчивость и скрытность передаваемой информации. Бурное развитие микроэлектроники, телекоммуникационных и информационных технологий предполагает интенсивное развитие СПИ с ШПС в будущем, что стимулирует разработку новых методов передачи и обработки информации, а также защиту СПИ с ШПС от воздействия различного рода помех.

Принципиальная возможность использования ШПС в СПИ показана в фундаментальных работах В.А. Котельникова [1] и К. Шеннона [2]. В дальнейшем теория и техника связи, в частности СПИ с ШПС, получили развитие в трудах ряда отечественных и зарубежных ученых. Наиболее значительные результаты обобщены в монографиях и обзорах [3-13].

Эффективность СПИ, использующих ШПС, в значительной степени определяется скоростью обнаружения и распознания искомого ШПС с целью быстрого вхождения в кодовый синхронизм принимаемого ШПС с его копией в приемном устройстве (ПУ).[14-20]

Известным решением проблемы обнаружения и распознавания ШПС с неизвестным временем появления является построение многоканального корреляционного приемника или приемника с набором согласованных фильтров [34,20-22]. При этом в первом случае может быть достигнуто минимальное время поиска искомого ШПС особенно при малом уровне шума. Однако такой подход сокращения времени обнаружения и распознавания ШПС не всегда приемлем, так как требует для своей реализации больших технических ресурсов, особенно для ШПС на псевдослучайных последовательностях (ПСП) большой длины [4]. В тех случаях, когда в СПИ с многостанционным доступом, использующих ШПС на рекуррентных ПСП, необходима фиксация части или всех работающих в данный момент абонентов, возникает задача одновременное обнаружения и распознавания (поиска) нескольких ШПС, принадлежащих одному ансамблю. Решить эту задачу можно с помощью многоканального ПУ, реализация которого на основе корреляторов или согласованных фильтров приводит к недопустимо большим затратам ресурсов, пропорциональных длине периода ПСП ШПС[18].

Снижение сложности ПУ для одновременного обнаружения и распознавания нескольких ШПС, принадлежащих одному ансамблю является актуальной задачей, решение которой возможно, если учесть рекуррентные свойства ПСП искомых ШПС, и представить рекуррентные ПСП га-ичными цепями Маркова (т - степень полинома порождающего ПСП)[4]. Такое представление рекуррентных ПСП основано на том, что в наиболее распространенных двоичных линейных рекуррентных ПСП, каждый последующий символ зависит только от уп -ичной комбинации предыдущих символов, и символы внутри га-ичной комбинации независимы. Это свойство двоичных рекуррентных ПСП присущее, сложным цепям Маркова [23-24], позволяет считать двоичную рекуррентную ПСП ш -ичной цепью Маркова с двумя равновероятными состояниями. Учитывая указанное свойство рекуррентных ПСП можно для получения алгоритмов одновременного обнаружения и распознавания нескольких ШПС. воспользоваться теорией фильтрации условных марковских процессов [7,25].

В рамках сделанных предположений относительно статистики рекуррентных ПСП в [26-31] диссертации разработан метод, на основе которого получены алгоритмы и разработанны ПУ для одновременного обнаружения и распознавания нескольких двоичных ШПС, принадлежащих одному ансамблю, имеющих одинаковую длительность, равную или кратную периоду двоичной рекуррентной ПСП.

Алгоритмы одновременного обнаружения и распознавания нескольких ШПС, разработаны в [26-31] при условии, что все параметры искомого ШПС, за исключением структуры ПСП известны, и на входе ПУ действует только белый гауссовский шум (БГШ). Такой подход к решению радиотехнических задач является обоснованным, так как позволяет получить результаты, близкие к потенциально возможным. В действительности на входе ПУ с ШПС могут действовать, различные по мощности и характеру помехи. Последние исследования СПИ с ШПС [14, 31-35] показали, что разработать ПУ, обеспечивающее устойчивый прием ШПС, в условиях одновременного действия различного рода мощных помех, практически невозможно. Попытки синтезировать подобные ПУ приводят к нелинейным устройствам большой сложности [12,14]. Поэтому иногда целесообразнее агрегатировать в ПУ, решающего задачу обнаружения и распознавания нескольких ШПС при наличии БГШ, с устройствами, разработанными специально для подавления конкретных помех. Установлено, что в СПИ с ШПС наиболее опасными являются мощные помехи подобные полезному ШПС, часто называемые в литературе структурными или подобными помехами (1111).

В работах, посвященных анализу воздействия мощных 1111, отмечается, что в СПИ с ШПС, особенно при цифровой обработке, практически отсутствуют эффективные методы борьбы с 1JLU. Отсюда следует, что разработка алгоритмов и устройств одновременного обнаружения и распознавания ШПС, защищенных от воздействия 1111, увеличивает актуальность поставленной выше задачи, особенно, в настоящее время, когда число СПИ с ШПС непрерывно растет, при этом ШПС, выступающие в роли 1111, формируются на рекуррентных ПСП большого периода.

В диссертации для подавления 1111 предлагается использовать метод компенсации, основанный на выявлении структурных особенностей 1111 и измерении ее параметров [44]. Поскольку ПП представляют собой ШПС, превосходящий по своей мощности полезный ШПС и отличающийся от него структурой ПСП, то для решения задачи компенсации ПП очень важно разработать устройство для быстрого обнаружения распознавания ПП. [36,42,43] При большом числе ПП (более трех) устройство подавления ПП [36,43], представляет собой сложное в реализации устройство. Наиболее приемлемой для практической реализации является процедура поочередного, последовательного обнаружения, распознавания структуры ПП и измерения ее параметров, начиная с наиболее мощной ПП, с последующей ее компенсацией. Разработанное в диссертации [36,42-44] адаптивное ПУ с нелинейным фильтром (НФ) с блоком измерения параметров ПП и компенсации, наиболее полно решает задачу подавления ПП, так как осуществляет всегда обнаружение и распознавание наиболее мощной среди ПП, присутствующих на входе ПУ. Проведенные исследования показали высокую эффективность выбранного подхода к последовательному подавлению нескольких ПП по сравнению с корреляционными и фильтровыми многоканальными методами.

У всех ПУ с цифровой обработкой ШПС имеется существенный недостаток - подверженность воздействию мощных гармонических помех (ГП). Исследования показали, что мощные ГП могут полностью нарушить нормальное функционирование адаптивного ПУ с НФ, являющегося основной частью устройства подавления ПП, поэтому необходимо защитить адаптивное ПУ с НФ и, соответственно, ПУ для обнаружения и распознавания нескольких ШПС от мощных ГП.

Важным достоинством адаптивного ПУ с НФ, разработанного для обнаружения и распознавания ПП в белом гауссовском шуме, является способность его при небольшой доработке обнаруживать мощные стационарные ГП. За счет структурных различий ПП и ГП, удалось разработать эффективный и простой в реализации метод обнаружения и измерения параметров ГП, применимые в условиях отсутствия полной или частичной информации о параметрах ГП. Так, незначительное усложнение структуры адаптивное ПУ с НФ позволяет наряду с обнаружением и распознаванием 1111, обнаруживать и измерять амплитуду, частоту и фазу ГП, а полученные оценки параметров ГП использовать для компенсации ГП, как на входе адаптивного ПУ с НФ, так и на входе ПУ, разработанного для одновременного обнаружения и распознавания нескольких ШПС одного ансамбля. Проведенные в [43,50,51] исследования подтвердили эффективность такого подхода к подавлению мощных 1111 и ГП в ПУ с цифровой обработкой ШПС.

Цифровая обработка ШПС предъявляет высокие требования к количеству и скорости вычислений в ПУ, а следовательно, и к вычислительной сложности разработанных алгоритмов, обеспечивающих его работу в реальном масштабе времени [52-55]. Аппаратно-программная реализация разработанных устройств требует обоснованного выбора элементной базы, применения современных принципов автоматизированного проектирования радиоэлектронной аппаратуры на основе прогрессивных методов цифровой обработки сигналов и передовых достижений телекоммуникационных и информационных технологий. С учетом этих требований разработаны принципы программно-аппаратурной реализации, на основе которых получены варианты реализации основных блоков разработанных устройств обеспечивающие минимум технических и временных ресурсов.

Целью диссертационной работы является разработка и исследование приемного устройства для одновременного обнаружения и распознавания нескольких шумоподобных сигналов, принадлежащих одному ансамблю, и устройств защиты его от мощных подобных и гармонических помех.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1. Разработка алгоритма и структуры ПУ для одновременного обнаружения и распознавания нескольких ШПС, принадлежащих одному ансамблю, и исследование его помехоустойчивости для различных ансамблей в условиях действия белого гауссовского шума, мощных ПП и ГП.

2. Разработка алгоритма и структуры приемного устройства для быстрого обнаружения и распознавания мощных ПП с целью их компенсации и исследование его помехоустойчивости при наличии на входе БГШ.

3. Разработка и исследование компенсационного метода борьбы с мощными ГП, реализованного на основе адаптивного ПУ с НФ для быстрого обнаружения, распознавания ПП.

4. Исследование помехоустойчивости ПУ для одновременного обнаружения и распознавания нескольких ШПС, принадлежащих одному ансамблю, при наличии и отсутствии последовательной компенсации мощных ПП, действующих на входе ПУ.

5. Реализация программно-аппаратными средствами ПУ для одновременного обнаружения и распознавания нескольких ШПС одного ансамбля и устройств защиты от 1111 и ГП на основе современной цифровой элементной базы.

При теоретических исследованиях использовались методы статистической теории связи, теории условных марковских процессов, теории оптимальной нелинейной фильтрации, математической статистики и статистического моделирования на ЭВМ.

На защиту выносятся следующие основные научные результаты:

1. Алгоритм и структура устройства одновременного обнаружения и распознавания нескольких ШПС, принадлежащих одному ансамблю, разработанные на основе представления рекуррентной ПСП сложной цепью Маркова.

2. Качественные и количественные характеристики помехоустойчивости ПУ с РСФ для одновременного обнаружения и распознавания нескольких ШПС, принадлежащих одному ансамблю, при наличии белого гауссовского шума и мощных 1Ш.

3. Алгоритм и структура адаптивного ПУ с НФ для быстрого обнаружения и распознавания мощных ПП, с устройством их компенсации, требующие для своей реализации минимальных ресурсов.

4. Алгоритм и структура устройства обнаружения и измерения параметров мощных ГП с устройством компенсации.

5. Результаты исследования помехоустойчивости ПУ с РСФ при компенсации мощных 1111.

Научная новизна и практическая значимость работы состоит в следующем:

1. Распространена теория нелинейной фильтрации случайных марковских процессов на фильтрацию дискретного параметра ШПС, построенных на основе двоичных рекурректных ПСП, при представлении ПСП в виде сложной цепи Маркова, что позволило расширить класс фильтруемых процессов в задачах обнаружения и распознавания ШПС.

2. Разработан на основе теории условных марковских процессов алгоритм и структура приемного устройства для одновременного обнаружения и распознавания нескольких ШПС, принадлежащих одному ансамблю, и проведен качественный и количественный анализ их помехоустойчивости для различных ансамблей ШПС в условиях действия белого гауссовского шума и мощных 1111 и ГП.

3. Разработаны, эффективные, простые в реализации методы защиты ПУ с РСФ от мощных 1111 и ГП, значительно снижающие потери в помехоустойчивости при одновременном обнаружении и распознавании нескольких ШПС, принадлежащих одному ансамблю.

4. Выполнен анализ помехоустойчивости ПУ с РСФ для одновременного обнаружения и распознавания нескольких ШПС при отсутствии и наличии защиты от мощных ПП устройствами разработанными для быстрого поиска 1111.

5. Практическая значимость работы заключается в замене сложных в реализации многоканальных корреляционных и фильтровых ПУ, работающих при наличии мощных ПП и ГП, более простыми, решающими те же задачи, ПУ с устройствами эффективной защиты от ПП и ГП, обладающих адаптивными свойствами к помеховой обстановке.

Практическое применение разработанных методов, алгоритмов и структур ПУ для одновременного обнаружения и распознавания нескольких ШПС и борьбы с ПП и ГП может найти в цифровых СПИ различного назначения: цифровых системах связи с многостанционным доступом, локационных системах, многоканальной телеметрии и т.д.

Основные результаты диссертации опубликованы 19 работе, 5 из которых в изданиях рекомендованных ВАК.

Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Петров, Игорь Евгеньевич

Основные результаты работы:

1. Распространена теория нелинейной фильтрации случайных дискретнозначных марковских процессов на фильтрацию дискретного параметра ШПС, построенных на основе двоичных рекурректных ПСП, при представлении ПСП в виде сложной цепи Маркова, что позволило расширить класс фильтруемых процессов, в задачах обнаружения и распознавания ШПС.

2. Разработаны на основе теории условных марковских процессов алгоритм и структура ПУ для одновременного обнаружения и распознавания нескольких ШПС, принадлежащих одному ансамблю, и проведен качественный и количественный анализ для нескольких ансамблей ШПС помехоустойчивости в условиях действия БГШ показавший, что при наличии на входе БГШ ПУ с РСФ не уступает в помехоустойчивости известным оптимальным ПУ, решающим аналогичные задачи.

3. Проведено исследование помехоустойчивости ПУ с РСФ при действии на входе ПУ аддитивной смеси из БГШ и стационарной ГП, которое показало, что мощная ГП снижает помехоустойчивость ПУ с РСФ тем больше , чем больше превышение ГП над ШПС и чем ближе период ГП к периоду ПСП

ШПС. При изменении отношения мощностей ГП /БГШ р2гп от 3 дБ до 9 дБ, отношении ШПС / БГШ р] от 0 дБ до -9 дБ и соотношении периодов ГП и ПСП у от 1 до 10 потери в помехоустойчивости ПУ с РСФ могут составлять от 3 до 14 дБ по мощности.

4. Проведено исследование помехоустойчивости ПУ с РСФ при действии на его входе 1111 и БГШ различной мощности, показавшее, что наличие мощной 1111 приводит к существенному снижению помехоустойчивость ПУ с РСФ и тем больше, чем больше мощность ПП независимо от периода ПСП, на основе которой сформирована ПП. Потери в помехоустойчивости ПУ с РСФ при наличии 1111 с отношением мощностей ПП/ШПС р]т от 3 дБ до 9дБ и отношением полезный сигнал/шум р23=-3.-6 дБ составляют от 4 до 10 дБ.

5. Разработана структура адаптивного ПУ с НФ для быстрого обнаружения и распознавания ПП, отличающегося простой процедурой обнаружения и распознавания мощных 1111 и низким уровенем ложных тревог, достигаемых за счет автоматического снижения эффекта накопления БГШ в ПУ с НФ при отсутствии ПП.

6. Проведено исследование характеристик помехоустойчивости адаптивного ПУ с НФ при обнаружении и распознавании мощных бинарных 1111, показавшее, что адаптивный ПУ с НФ:

- обладает лучшими характеристиками обнаружения и распознавания, чем ПУ реализованно по известному методу Уорда;

- позволяет сократить время правильного распознавания мощных ПП по сравнению с устройством поиска, реализованного по методу Уорда, в число раз, равное выигрышу в помехоустойчивости, за счет нелинейной фильтрации ШПС на выходе адаптивного ПУ с НФ при одинаковых вероятностях ложных треволг а и пропуска /?.

7. Разработан метод обнаружения и измерения параметров ГП на основе адаптивного ПУ с НФ, предназначенного для быстрого поиска 1111, что позволяет обеспечить эффективную компенсацию ГП на входе адаптивного ПУ с НФ и ПУ с РСФ за счет не значительного усложнения адаптивного ПУ с НФ.

8. Исследована помехоустойчивость адаптивного ПУ с НФ для быстрого обнаружения и распознавания ПП с устройством защиты от ГП (рис.3.3), показавшая, что для рассмотренных случаев действие мощной ГП может привести к потерям в помехоустойчивости адаптивного ПУ с НФ до 15 дБ по мощности.

9. Применение компенсации мощной ГП, на основе оценивания её параметров (частоты, фазы и амплитуды) по предложенному в работе методу, снижает потери в помехоустойчивости адаптивного ГГУ с НФ для быстрого обнаружения и распознавания 1111 до 1 -6 дБ по мощности в широком диапазоне отношения мощностей ПП/ШПС р)т в элементе 1111 и ПП/ШПС j)n в элементе

ШПС.

10. Разработан метод защиты ПУ с РСФ от мощных 1111, основанный на использовании адаптивного ПУ с НФ для быстрого поиска и измерения параметров ПП с целью их компенсации;

11. Выполнен анализ помехоустойчивости ПУ с РСФ при отсутствии и наличии компенсации мощных 1111 устройством, разработанным для быстрого поиска 1111, показавший высокую эффективность предложенного метода поиска, оценки параметров и компенсации одной и двух мощных ПП в широком диапазоне отношений мощностей ШПС/БГШ рэ и ПП/ШПС j2nn . В исследованном случае действия двух мощных 1111 с j2nn =6 и 12 дБ после компенсации одной наиболее мощной 1111 потери в помехоустойчивости составляют не более 5 дБ.

Заключение

Результаты диссертационной работы расширили границы применения теории условных марковских процессов в задачах разработки алгоритмов и устройств одновременного обнаружения и распознавания произвольного числа ШПС, принадлежащих одному ансамблю, позволивших заменить сложные в реализации многоканальные корреляционные и фильтровые устройства, работающие при наличии мощных ПП и ГП, комбинацией более простых, не уступающих в помехоустойчивости, устройствами: ПУ с РСФ и адаптивным ПУ с НФ, обеспечивающим эффективную защиту ПУ с РСФ от мощных ПП и ГП минимальными вычислительными ресурсами, что позволяет рекомендовать их для применения в мобильных приемниках с ШПС, сформированных на рекуррентных ПСП.