Прием контраста и система разноуровневых языковых средств его выражения в поэмах А.С. Пушкина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Шинкаренко, Юлия Владимировна

  • Шинкаренко, Юлия Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 154
Шинкаренко, Юлия Владимировна. Прием контраста и система разноуровневых языковых средств его выражения в поэмах А.С. Пушкина: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Ростов-на-Дону. 2006. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шинкаренко, Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОНТРАСТ КАК ОДИН ИЗ ПРИЕМОВ ГАРМОНИЗАЦИИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА.

1.1. История эстетико-стилистического изучения языка художественной литературы, основные аспекты его анализа и характерные особенности языка поэм «Бахчисарайский фонтан», «Полтава» и «Медный всадник» A.C. Пушкина.

1.2. Аспекты изучения приема контраста в научной литературе, контраст и экспрессивность художественного текста.

1.3. Условия возникновения контраста в поэтике A.C. Пушкина и фигуры контраста.

1.4. Терминосистема, используемая в работе.

• ГЛАВА 2. КАТЕГОРИЯ ИНТЕНСИВНОСТИ КАК СРЕДСТВО

СОЗДАНИЯ КОНТРАСТА В ЯЗЫКЕ ПОЭМ A.C. ПУШКИНА, «СВЕТ» И «ТЬМА» КАК ЦЕНТРАЛЬНАЯ ФИГУРА КОНТРАСТНОСТИ У A.C. ПУШКИНА.

2.1 Содержание понятия категория интенсивности.

2.2 Контраст и его выражение языковыми средствами категории интенсивности в поэмах A.C. Пушкина.

2.3 Языковые средства контраста в создании образов и мотивов в поэмах A.C. Пушкина.

ГЛАВА 3. СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ ОТРИЦАНИЯ, И ИХ РОЛЬ В ВЫРАЖЕНИИ КОНТРАСТА В ЯЗЫКЕ ПОЭМ А. С. ПУШКИНА.

3.1. Отрицание как лингвистическая категория.

3.2. Различные способы выражения отрицания в поэмах A.C. Пушкина.

3.3. Стилистические фигуры, построенные на базе категории отрицания, и их роль в формировании контраста.

3.4. Динамика совершенствования языковых форм выражения контраста в поэмах A.C. Пушкина разного времени.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прием контраста и система разноуровневых языковых средств его выражения в поэмах А.С. Пушкина»

В последнее время в лингвистике особое внимание уделяется различным языковым средствам выражения экспрессивно-эмоциональных категорий, которые могут передавать отношения адресанта речи, автора к фактам реальной действительности. Причем ученые обратили внимание на функционально-стилистическую неоднородность способов выражения усиления, субъективации и актуализации художественного текста. Такой прием, как контраст, также привлекает к себе внимание лингвистов, так как большинство фигур речи и тропов организовано по принципу контраста. За счет него создается гармонизация художественного текста. Контраст характеризуется как определенные отношения между явлениями, образами, понятиями, языковыми единицами, а именно:

1) отношение противоположности;

2) отношение противопоставленности;

Контраст является одним из художественных приемов построения композиции произведения на всех уровнях - структурно-семантическом, композиционном, идейно-эстетическом. Однако прием контраста ранее не освещался с точки зрения участия в его реализации лексико-грамматических категорий. Особенностям приема контраста в дневниках М.Пришвина посвящена солидная работа E.H. Дибровой и Н.Ю. Донченко «Поэтические структуры антонимии» [Диброва, Донченко, 2000], A.B. Кузнецова в своей диссертации рассматривала контраст на материале поэтических текстов М.Ю. Лермонтова [Кузнецова, 2003]. Как отмечает К.Э. Штайн, принцип антонимичности (а следовательно, и контрастности) является основой объективного свойства поэтической речи - дополнительности, сущность которого заключается в том, чтобы «привести в соответствие взаимоисключающие противоположности. с помощью определенной языковой структуры, означающей параметрический охват противоположностей» [Штайн, 2000:781].

Большое количество лингвистических исследований посвящается изучению писательской манеры поддерживать внимание читателя к своему тексту, управлять им и контролировать выводы читательской аудитории, а также воздействующей функции текста. Особое место занимает эта проблема в изучении языка А. С. Пушкина, в частности языка поэм «Бахчисарайский фонтан», «Полтава» и «Медный всадник».

А. С. Пушкин мастерски использует в художественных целях все многообразие, весь спектр языковых возможностей, достигая в поэмах высочайшей степени экспрессивности, заложенной в отбираемых им лексических, синтаксических, грамматических средствах. Контраст является одним из стилеобразующих элементов в творчестве поэта. Приемом актуализации смысла в поэмах Пушкина и характерной чертой его идиостиля является сопоставление, воплощенное в созданных им художественных текстах. Экспрессия в поэмах достигается в немалой степени благодаря богатейшему спектру изобразительно-выразительных художественных средств, созданных с помощью приема контраста на базе функционально-семантических категорий интенсивности и негопозитивности, имея своим результатом акцентирование внимания читателя на наиболее существенном, с точки зрения автора, - воздействовать на его интеллектуальную сферу и чувства. Эти категории служат для создания определенной эмоциональной атмосферы, так как все они содержат в себе идею контрастности, органически связаны с модальностью, экспрессивно-эмоциональным значением предложения. Семантика данных категорий - один из способов, а структура - средство актуализации особо значимых для автора фактов в языке поэм А. С. Пушкина «Бахчисарайский фонтан», «Полтава» и «Медный всадник».

Еще В. В. Виноградов обратил внимание исследователей на изобразительные свойства синтаксических конструкций в художественных текстах, на эстетические возможности единиц синтаксического уровня. Вслед за В. В. Виноградовым и его последователями, мы считаем, что процессы авторского структурирования текста, гармонизации, авторизации, субъективации и ритмизации художественного текста можно, действительно, выразить структурно-семантическими языковыми показателями. В данной работе мы рассматриваем контраст в качестве одного из приемов построения текстов поэм A.C. Пушкина, а также как особенность его идиостиля, который базируется на использовании в художественных целях функционально-семантических категорий интенсивности и негопозитивности. В диссертации представлена система способов их языкового выражения в текстах поэм А. С. Пушкина «Бахчисарайский фонтан», «Полтава» и «Медный всадник», так как идея контраста изначально заложена в самих данных категориях.

Категория интенсивности включает в себя как процесс интенсификации, так и противоположный ему процесс деинтенсификации, что представляет собой благодатную почву для создания приема контраста. Категория отрицания в свою очередь также предполагает противопоставление позитивного негативному, предлагая художнику слова богатый арсенал средств для создания контраста. На наш взгляд, важно не только дать четкие и полные определения данных категорий, но также полностью осветить все способы и средства их выражения в плане создания эффекта контраста, обратив особое внимание при исследовании на их разнообразные семантические и художественные функции, а также на их место и роль в идиостиле писателя.

Актуальность темы определяется интересом современной лингвистики к структурно-семантической и функциональной стороне текста, к исследованию его в интегративном плане с использованием последних достижений структурно-семантического, когнитивного, прагматического, функционального лингвистических направлений, а также смежных с лингвистикой наук. В современной лингвистике нет специальных работ, в которых исследовались бы художественные особенности данных категорий как средства создания контраста в поэтической речи вообще и в языке произведений А. С. Пушкина, в частности.

Предметом исследования в данной работе является проблема структурных и семантических особенностей способов создания приема контраста художественно-изобразительными и стилистическими средствами языкового выражения функционально-семантических категорий интенсивности и негации в текстах поэм А. С. Пушкина, использования данных категорий как средства выражения контраста в различные периоды творчества писателя, их эстетических функций, определяющих экспрессивность поэтических текстов поэм; проблема структурных и семантических особенностей средств создания приема контраста на основе использования функционально-семантических категорий в поэмах Пушкина с целью художественной гармонизации текста.

Объектом анализа являются способы создания контраста посредством функционально-семантических категорий интенсивности, негопозитивности, представленных в поэмах разноуровневыми средствами языка.

Основная цель исследования - описать способы авторского воздействия на читателя определенным комплексом художественно-изобразительных, выразительных средств на основе приема контраста, его репрезентации разноуровневыми языковыми средствами, имеющими семантику интенсивности и негопозитивности; выявить образно-стилистические и композиционные функции языкового выражения данных категорий, их соответствие художественным целям автора.

В результате выдвигаются следующие задачи исследования:

1. Выявить, насколько прием контраста, в основе которого лежат базовые категории «свет» и «тьма», выступающие у А .С. Пушкина мерилом действительности и нравственности, добра и зла, этической и эстетической оценки, определяет характер используемых в поэмах языковых средств.

2. Описать контраст как один из стилеобразующих приемов в творчестве А.С.Пушкина, характерную черту его идиостиля.

3. Выявить функции категорий интенсивности и негопозитивности как средств выражения сопоставления и противопоставления, установить средства языковой репрезентации данных категорий в текстах поэм А.С.ГГушкина.

4. Изучить взаимодействие категорий интенсивности и негации в процессе создания контраста, а следовательно, определенной экспрессивно-эмоциональной атмосферы текста, их роль в формировании композиционной структуры фрагментов художественного произведения.

5. Исследовать динамику употребления языковых средств создания контраста в разные периоды творчества A.C. Пушкина.

В соответствии с поставленными задачами в работе использовались следующие методы исследования:

1. Метод лингвистического наблюдения и описания конкретных языковых фактов пушкинских поэм, которые позволяют проанализировать форму и семантику, стилистическую и композиционную роль рассматриваемых единиц;

2. Принцип интегрального описания языка (термин Ю.Д. Апресяна), имеется в виду взаимосвязное описание лексики и грамматики, здесь на первый план выдвигается аспект взаимодействия различных языковых уровней.

3. Приемы сравнительно-сопоставительного метода, позволяющие четко представить признаки сходства и различия в выражении семантического контраста в исследуемых единицах, их функций в разных поэмах поэта.

4. Метод субституции (т. е. подстановки эквивалентных словоформ), дающий возможность более точно определить семантику исследуемых единиц и синтаксических структур;

5. Семантико-контекстуальный метод, определяющий особенности синтагматики анализируемых единиц, возможности их языкового окружения в художественном тексте;

6. Приемы статистического подсчета, позволяющие четко проследить динамику использования исследуемых единиц на материале текстов поэм А. С. Пушкина «Бахчисарайский фонтан», «Полтава» и «Медный всадник».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Контраст является одним из стилеобразующих элементов в * творчестве А. С. Пушкина. В поэмах A.C. Пушкина конструкции, выражающие контрастность, служат приему сопоставления -противопоставления и обслуживаются в основном арсеналом средств категорий интенсивности и негопозитивности, так как данные категории сами по себе содержат идею контраста, включая в себя средства интенсификации и деинтенсификации, утвердительные и отрицательные конструкции.

2. A.C. Пушкин активно использует те объективные представления, которые присутствуют в сознании читателя о норме интенсивности t проявления того или иного действия или признака и при наличии признака выше или ниже нормы интенсивности - обязательное сопоставление с этой нормой. При этом учитывается экспрессивный эффект такого сопоставления на основе актуализации смысла второй сопоставляемой части. При этом все проявления выше или ниже привычной нормы неизбежно призваны вызвать удивление адресата, а следовательно, деавтоматизировать восприятие им текста.

3. Автор использует все многообразие средств выражения категорий интенсивности и негопозитивности с целью деавтоматизировать читательское внимание, апеллировать к чувствам читателя, создать эффект неожиданности, порождающий в силу удивления прием остранения. С помощью приема остранения автор изображает действительность как впервые увиденную и усиливает акцент на важном в смысловом отношении отрезке текста. Обе категории имеют своей целью акцентацию внимания читателя на наиболее существенном, с точки зрения автора.

4. Цель употребления средств выражения категории негации - это вторжение в эмоционально-волевую сферу читателя, стремление переубедить, разочаровать его в тех ожиданиях, которые сформировались у него в результате жизненного опыта. Категория интенсивности также учитывает опыт читателя, не совпадающий с понятием нормы проявления интенсивности. Иллокуции интенсифицирующих высказываний - заставить читателя вместе с автором удивиться интенсивности или деинтенсивности проявления признака или действия на фоне их контраста и испытать определенные эмоции.

5. Эффект контраста, возникающий на базе категорий интенсивности и негопозитивности, многообразие способов выражения данных категорий способствуют созданию уникальной эмоциональной атмосферы поэм A.C. Пушкина, гармонизации, авторизации, субъективации текстов и созданию их полиэмотивности.

6. Исследование приема контраста и средств его выражения в аспекте хронологии позволяет судить о динамике совершенствования стиля A.C. Пушкина

Материал исследования. Языковым материалом для лингвистического исследования явились тексты поэм А. С. Пушкина «Бахчисарайский фонтан», «Полтава» и «Медный всадник», так как именно в стиле поэм А. С. Пушкина, родоначальника русского литературного языка, сгущение смысловой энергии достигалось созданием новых конструкций, новых стилистических контекстов, новых композиций, согласных с «духом» русского языка и способных получить общенациональное признание посредством синтеза разнообразных словесных элементов и экспрессивного синтаксиса. В нашей работе мы проводим многоаспектное исследование -сравнительный анализ категорий и средств их выражения в поэмах различных периодов творчества писателя (более раннего - «Бахчисарайский фонтан» и более позднего «Полтава» и «Медный всадник»), отражающий динамику эстетического развития, совершенствования языковых средств и приемов, находящихся в арсенале активного использования A.C. Пушкиным в данные периоды и, следовательно, эволюцию творческого развития самого писателя.

Научная новизна работы определяется комплексом жизненных задач, очерчивающих проблемную сферу исследования. Впервые на материале поэм А. С.' Пушкина категории интенсивности и негации исследуются с точки зрения создания ими эффекта контраста, а также их воздействия на эмоциональную сферу читателя. В работе впервые проводится анализ приемов создания контраста с помощью средств и способов языкового выражения данных категорий, их, роли в создании эмоциональной атмосферы поэм А. С. Пушкина. Идиостиль A.C. Пушкина впервые рассматривается как явление динамическое, что позволяет реализовать принцип системности применительно к языку писателя. В работе впервые осуществляется анализ создания контраста, выраженного языковыми средствами категорий интенсивности и негопозитивности, с помощью подхода, интегрирующего достижения разных направлений в лингвистике -структурно-семантического, функционального, когнитивного, прагматического.

Теоретическая значимость работы определяется разработкой принципов описания одного из важнейших аспектов функционирования языка художественной литературы - идйостиля конкретного писателя - через исследование речевых симпатий великого поэта, проявляющихся в выборе определенных разноуровневых средств реализации приема контраста на базе языковых средств выражения функционально-семантических категорий.

Практическая ценность работы. Результаты работы могут занять определенное место в вузовском и школьном курсе современного русского литературного языка, поэтому сделанные наблюдения в сфере семантики и стилистики предложений с функционально-семантическими категориями интенсивности и негопозитивности (на материале поэм А. С. Пушкина «Бахчисарайский фонтан», «Полтава» и «Медный всадник») могут быть использованы в вузе при изложении материала по стилистике и анализу художественной речи, а также в школе как на уроках русского языка, так и на уроках литературы. Результаты работы могут быть использованы также в разработке спецкурсов и спецсеминаров по языку художественных текстов, идиостилю А.С.Пушкина, функциональной стилистике.

Степень достоверности полученных результатов обеспечивается репрезентабельной выборкой фактического материала из поэм А. С. Пушкина «Бахчисарайский фонтан», «Полтава» и «Медный всадник», адекватностью методов исследования изучаемого материала и ссылками на авторитетные научные источник.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Шинкаренко, Юлия Владимировна

Выводы

Разнообразие моделей и средств выражения экспрессивной направленности различных стилистических фигур в предложениях с отрицанием подтверждает наше предположение об их большом потенциале экспрессивности и их неоценимой роли в создании приема контраста и остранения, что доказывает правомерность выбора объекта исследования.

Изолированное использование интенсифицирующих средств и одновременно фигур, построенных на базе категорий отрицания, встречается в языке поэм A.C. Пушкина достаточно редко. Обслуживая замысел автора в художественной речи, функции категории негации и интенсивности в ряде случаев взаимно исключают друг друга. Там, где текст насыщен интенсемами, почти отсутствуют отрицательные конструкции.

Следует отметить, что совмещение данных категорий возможно только при глаголах-предикатах, выражающих эмоционально-волевые значения психической оценки. Довольно часто категории интенсивности и негопозитивности служат для структурирования художественного текста -композиции, основанной на явном, эксплицитном повторе.

Анализ отрицательных конструкций показал, насколько многообразны они по структуре и оттенкам значений. Таким образом, возможность реализации воздействующей роли функционально-семантической категории отрицания в художественном тексте представляет собой тот языковой и стилистический потенциал, который максимально используется величайшим художником слова А. С. Пушкиным. А. С. Пушкин удачно использует экспрессивный потенциал негативных конструкций для создания приема контраста в сочетании с другими экспрессивными средствами. Средства категории негопозитивности служат почвой для создания приема контраста, контраст зачастую состоит в резком столкновении ожиданий и представлений читателя о существовании какого-либо факта, явления или признака и полным его отсутствием либо присутствием, но не в полной мере. Доказательством этому служит ряд примеров, где автор приводит эти неверные представления читателя, а затем указывает на их ложность. Кроме того, в поэмах отрицание служит основой ряда художественно-изобразительных приемов - антитезы, усиления, градации и др.

Часто автор задает себе и читателю вопрос и отрицательно отвечает на него, т. е. имитирует живой вопросно-ответный диалог с неожиданно отрицательным ответом на поставленный им же вопрос, т. е. использует фактически риторические вопросы.

Все многообразие способов выражения негации в поэме можно представить схематически (см. приложение 1).

А. С. Пушкин прекрасно понимал роль отрицания в создании контраста - контраста, между существующей в сознании читателя этической, эстетической нормой и действительно описываемыми событиями, контраст между ожидаемым на основе предшествующих излагаемых автором событий и событиями реальными. Но все отрицательные конструкции у А. С. Пушкина как бы окружены дополнительной экспрессивной аурой, и достигается это либо экспрессивными вопросительными высказываниями с обратным смыслом, со значением повествовательных, что также неожиданно для читателя, либо повтором типичных языковых показателей отрицания, либо антитетическим сопоставлением и асиндентоном, а также частым использованием усилителя отрицания - частицы «ни», т.е. двойным отрицанием.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Антитетичность впечатлений от жизненных исторических фактов - это то, что лежит и в основе художественной поэтической системы А. С. Пушкина, - видение изображаемого мира в постоянном столкновении противоречий и, прежде всего, - столкновений с жестокостью мира и отдельных людей.

Одна из характерных черт идиостиля A.C. Пушкина - это прием контраста, основанный на базовых категориях «свет» и «тьма», которые выступают мерилом действительности, нравственности, добра и зла. Писатель пропускает через призму этих категорий все образы и события, рисуя противоречивость человеческой сущности. A.C. Пушкин осуществляет контрастное сопоставление не только естественных света и тьмы, дня и ночи, но и включает в сферу контраста светлые и темные стороны действительности, а также характеристики личностей - Мазепы и Кочубея, Марии и Заремы. Иногда же в аспекты контраста задействованы природа и человек (контраст украинской ночи и мрачных мыслей Мазепы в «Полтаве», противопоставление природы и человека в «Медном всаднике»).

Контрастом у Пушкина охвачены сферы 1) бытия/небытия; 2) глобальные события/интересы, страдания «маленького человека»; 3) бурной страсти/спокойствия, смирения; 4) честность, преданность/предательство; 5) молодость/старость; 6) темная душа отрицательного персонажа/светлая природа и др.

Функционально-образные возможности категорий интенсивности и негопозитивности неисчерпаемы, их реализации разнообразно представлены в языке поэм «Бахчисарайский фонтан», «Полтава» и «Медный всадник» и на их базе созданы многочисленные фигуры контраста. Категории интенсивности и негации блестяще используются А. С. Пушкиным в фигурах усиления путем повторов (прежде всего, семантического повтора), антитез, анафор, градаций, усиливающих эмоционально-экспрессивное звучание текста.

Особенность языка поэм в совершенно необычном совмещении приема контрастности и приема остранения, проявляющегося в изображении признака или действия выше или ниже привычной для читателя нормы и в силу этого призванного вызвать определенные эмоции. Контраст осуществляется и противопоставлением фактов, с одной стороны, утверждаемых и, с другой стороны, отрицаемых. При этом отрицание может быть выражено эксплицитно («не», «нет») : : и имплицитно, передавая в последнем случае особую взволнованность внутренней речи персонажа.

Языковые средства категории отрицания не только служат для объяснения событий, но и оптимально выражают суть идей, замысла автора, протест автора против несправедливости окружающего мира, его стремление заставить читателя осудить нежелательные, аморальные факты, а также создать картину дискомфортных (иногда ужасающих) условий жизни описываемого персонажа, которые не соответствуют норме, существующей в сознании, в когнициях читателя, заставить сопереживать герою.

Исследуемые категории, по существу исключая друг друга, неизбежно находятся в отношениях дополнения, ибо обе категории используются Пушкиным как средство выражения контраста с одной художественной целью гармонизации поэтического текста. Там, где используются средства выражения общего отрицания не может быть средств интенсивности действия или признака - предиката и, наоборот, широко представлены сочетания в языке поэм языковых средств *. выражения обеих функционально-семантических категорий только тогда, когда интенсивность носит квантитативный, частный характер. Но и эти средства только служат усилению отрицания и контрастности.

В поэмах A.C. Пушкин оптимально использует те потенциальные возможности, которые заложены в когнициях говорящих, присутствуют в их сознании субъективно-объективного представления о норме интенсивности проявления того или иного действия или признака, и при наличии признака выше или ниже нормы интенсивности - обязательно неизбежное сопоставление в сознании с этой нормой. При этом учитывается экспрессивный эффект такого сопоставления, ибо все проявления выше или ниже привычной нормы неизбежно призваны вызвать удивление адресата, а следовательно, деавтоматизировать восприятие читателя.

A.C. Пушкин широко использует возможности категории интенсивности выражать отношения противопоставленности. Они могут передаваться эксплицитно выраженным сопоставлением степени интенсивности проявления действия или признака, свойственного разным его носителям, лицам, предметам. В этом случае сопоставляются и сами носители этих признаков, часто в плане контраста. В сознании говорящего осуществляется сложный процесс двойного сопоставления: 1) имплицитного сопоставления с нормой интенсивности данного признака; 2) со степенью его проявления в разных субъектах или объектах. Такого рода когнитивные процессы проецируются на язык чаще всего в виде сравнительных оборотов, сравнительной и превосходной степенью прилагательных («лучше всех») или в виде лексико-грамматических средств.

Антитетическое противопоставление является и композиционным средством, объединяя тематически фрагменты поэм в единое целое, что служит основанием фигуры антитезы. Она представлена либо сопоставлением крайне противоположных образов (Кочубей - Мазепа, Мария - Зарема) или же > сопоставлением величия деяний Петра и бедствий маленького человека в «Медном всаднике». В этом поэту, несомненно, помогает умелое использование приемов интенсификации действий и признаков. Существенную роль в композиционном структурировании играет контрастное сопоставление интенсифицированных и деинтенсифицированных признаков и действий.

Категории отрицания и интенсивности играют сложную и важную роль в создании гармоничной атмосферы произведения. Описание всех значительных, с точки зрения эмоциональной напряженности и экспрессии, эпизодов насыщено средствами языковой репрезентации данных категорий. Более того, данные категории служат объединению различных эпизодов в каком-либо фрагменте в единое целое, т. е. категории негации и интенсивности выполняют важную функцию сюжетопостроения с использованием повторов, служащих усилению экспрессии и объединяющих высказывания внутри фрагментов произведения в единое целое, а также фигур и тропов, образуемых на основе данных функционально-семантических категорий.

К поэмам применимо широкое понимание контраста в плане изображения светлых и темных сторон действительности, людских поступков и характеров. И именно контекст позволяет читателю понимать сугубо личностное отношение автора ко всему темному, омрачающему жизнь и наше мировосприятие, противопоставляя ему все светлое, положительное.

Язык A.C. Пушкина - явление динамическое. Средства выражения категорий интенсивности и негопозитивности, служащие для создания приема контраста, позволяют проследить процесс совершенствования стиля писателя, эволюцию творческого видения мира и его языкового оформления. Совершенствование стиля A.C. Пушкина шло по пути увеличения синтаксических способов выражения категорий, участвующих в создании контраста. У A.C. Пушкина Имеются излюбленные средства образования контраста, которые, имея общие черты, тем не менее, модифицируются в каждой новой поэме, совершенствуясь, приобретая новые особенности и свидетельствуя о творческой эволюции писателя.