Придонные гравитационные течения в глубоководных каналах Атлантики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, кандидат наук Фрей, Дмитрий Ильич

  • Фрей, Дмитрий Ильич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.28
  • Количество страниц 0
Фрей, Дмитрий Ильич. Придонные гравитационные течения в глубоководных каналах Атлантики: дис. кандидат наук: 25.00.28 - Океанология. Москва. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фрей, Дмитрий Ильич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЯ ГЛУБИННОЙ ЦИРКУЛЯЦИИ АТЛАНТИКИ

1.1. Глубинные и донные водные массы Атлантического океана

1.1.1. Формирование водных масс Атлантики и их классификация

1.1.2. Северо-Атлантическая глубинная вода

1.1.3. Антарктическая донная вода

1.2. Исследования потоков Антарктической донной воды в абиссальных каналах

1.2.1. Глубоководные каналы и разломы Атлантического океана

1.2.2. Измерения потоков ААДВ в канале Вима

1.3. Измерения рельефа морского дна и анализ доступных батиметрических карт

1.3.1. Способы измерения глубины океана

1.3.2. Батиметрические базы данных

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ГЛУБОКОВОДНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Описание приборов и методов измерений

2.1.1. Погружаемое экспериментальное оборудование

2.1.2. Бортовое экспериментальное оборудование

2.1.3. Обработка данных CTD

2.1.4. Обработка данных LADCP

2.1.5. Построение разрезов через абиссальные каналы

2.2. Численное моделирование придонных потоков

2.2.1. Модель циркуляции океана INMOM

2.2.2. Настройка модели и сценарии численных экспериментов

ГЛАВА 3. ПОТОКИ АНТАРКТИЧЕСКИХ ВОД В ЮГО-ЗАПАДНОЙ АТЛАНТИКЕ

3.1. Рельеф морского дна между Аргентинской и Бразильской котловинами

3.2. Придонный поток ААДВ в канале Вима

3.2.1. Поперечная структура течения

3.2.2. Изменчивость структуры течения вдоль канала

3.3. Течения в придонном слое над плато Сантос

3.3.1. Экспедиции 2016 г. по исследованию потоков над плато Сантос

3.3.2. Термохалинная структура вод и наблюдаемые скорости течений

3.3.3. Численное моделирование течений над плато Сантос

3.4. Выводы по Главе 3

ГЛАВА 4. ПРИДОННЫЕ ТЕЧЕНИЯ В РАЗЛОМАХ СРЕДИННО-АТЛАНТИЧЕСКОГО

ХРЕБТА

4.1. Течения в экваториальном разломе Романш

4.1.1. Топография морского дна в районе разлома

4.1.2. Изменчивость структуры потока ААДВ вдоль разлома

4.2. Поток донных вод в разломе Вима

4.2.1. Топография дна и термохалинная структура вод в разломе Вима

4.2.2. Поперечная структура течения по данным натурных наблюдений

4.2.3. Влияние малых каналов к северу и югу от разлома на общий водообмен

4.2.4. Моделирование трехмерной структуры течения

4.3. Разломы южной части Северо-Атлантического хребта

4.3.1. Пути распространения ААДВ к югу от разлома Вима

4.3.2. Разломы Марафон, Кабо-Верде и Кейн

4.4. Выводы по Главе 4

ГЛАВА 5. ПРИДОННЫЕ ТЕЧЕНИЯ СЕВЕРНОЙ АТЛАНТИКИ

5.1. Придонные течения в районе Восточно-Азорского хребта

5.1.1. Рельеф дна и структура вод Северо-Восточной Атлантики

5.1.2. Поток ААДВ в проходе Дискавери

5.1.3. Западный проход в Восточно-Азорском хребте

5.1.4. Динамическая устойчивость придонных течений

5.2. Поток донных вод в Медвежинском желобе

5.2.1. CTD и ADCP измерения 2017 г. на западе Баренцева моря

5.2.2. Термохалинная структура вод и скорости течений

5.3. Выводы по Главе 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Придонные гравитационные течения в глубоководных каналах Атлантики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Существующая стратификация Мирового океана и наблюдаемое распределение температуры на поверхности Земли определяются неравномерной солнечной инсоляцией и приводят к постоянному потоку тепла из хорошо нагреваемых тропических областей в холодные высокие широты. Примерно половина этого потока обеспечивается океаном [Stewart, 2004], а именно системой поверхностных и глубинных течений [Broecker, 1987]. Теплые поверхностные течения, в первую очередь западные пограничные течения, переносят теплые водные массы в полярные регионы. В этих районах океана происходит активное охлаждение поверхностных вод. Образующиеся при этом плотные водные массы достигают глубинных слоев океана и распространяются обратно в экваториальном направлении. Образование льда в высоких широтах повышает соленость вод, что также приводит к увеличению их плотности и способствует глубокой конвекции. Помимо описанного механизма меридиональной термохалинной циркуляции [Scott, 1980], часть вод возвращается в тропические области в верхнем слое океана. Относительно слабые восточные пограничные течения переносят холодные воды к экватору, однако температура этих вод значительно выше, чем температура глубинных вод. Этот факт приводит к тому, что определяющее значение в меридиональном переносе тепла имеет именно глубинная циркуляция [Schmitz, 1996]. Образование холодных глубинных вод происходит в нескольких районах вокруг Антарктиды и на севере Атлантического океана. Распределение потенциальной температуры и солености в Южной Атлантике на глубине 4000 м (рис. 1), показывает, что Антарктические воды распространяются на север и постепенно перемешиваются с более теплой и соленой вышележащей Северо-Атлантической глубинной водой (САГВ). При распространении в Атлантике эту распространяющуюся на север воду называют Антарктической донной водой (ААДВ) и определяют как воду с потенциальной температурой 9<2°C [Wüst, 1936]. В Атлантическом секторе Антарктики ААДВ образуется в море Уэдделла. Несмотря на то, что образование плотных холодных вод происходит в высоких широтах как Северной, так и Южной Атлантики, итоговое распределение глубинных вод оказывается несимметричным относительно экватора. Причина заключается в рельефе морского дна, оказывающего ключевое влияние на распространение придонных вод [Morozov et al., 2010]. Глубокие каналы и разломы Южной Атлантики позволяют наиболее плотным и холодным водам распространяться на север вплоть до средних широт Северного полушария. Напротив, распространяющиеся на юг из Северной Атлантики донные воды не могут преодолеть орографические препятствия в районе Исландии. Перетекающая через них вода менее плотная и не занимает придонного положения на большей части Атлантического океана.

Рис. 1. Распределение потенциальной температуры и солености на глубине 4000 м вокруг Антарктиды и в Южной Атлантике. Построено с использованием Ocean Data View 4 (http://odv.awi.de) по данным World Ocean Database 2009 (WOD09). Видно постепенное увеличение значений термохалинных свойств при продвижении к экватору

Динамика придонного слоя океана, как правило, изучается на основе распределений термохалинных и других свойств воды. Средние скорости распространения ААДВ на север составляют миллиметры в секунду внутри океанских котловин, в то время как локальные скорости, вызванные океанскими вихрями или приливными течениями, оказываются существенно выше. По этой причине интерпретация данных прямых измерений с точки зрения исследования абиссальной циркуляции является сложной задачей. Однако поток донных вод существенно сужается и ускоряется в относительно узких глубоководных каналах и разломах, в которых происходит водообмен между отдельными котловинами (рельеф дна Атлантического океана показан на рис. 2). Характерные скорости течений в таких каналах составляют десятки сантиметров в секунду и доступны для измерений как погружаемыми профилографами скорости течений, так и заякоренными станциями. Быстрое и точное измерение скоростей с погружаемых акустических доплеровских профилографов течений LADCP (Lowered Acoustic Doppler Current Profiler) стало доступно относительно недавно [Emery, 2005]. Прямые измерения скоростей являются перспективным направлением в изучении распространения вод в океане, поскольку это позволяет исследовать гидродинамику течений и улучшает наше понимание процессов, приводящих к итоговому наблюдаемому распределению термохалинных характеристик.

Рис. 2. Рельеф дна Атлантического океана в проекции Ван дер Гринтена [Snyder, 1993]. Карта построена на основе данных топографии GEBCO2014, береговая линия взята из данных

GSHHG2015 [Scambos, 2007; Wessel, 1996]

Период интенсивного развития в настоящее время переживают численные модели циркуляции океана. Изучение процессов, формирующих трехмерную циркуляцию океана, необходимо для потребностей судоходства, рыболовства, прогнозов состояния океана и погоды,

исследования климата Земли и многих других задач. Сбор натурных данных, особенно в глубинных слоях океана, связан с большими трудностями и высокими затратами, что также повышает актуальность численного моделирования. При этом современные глобальные модели ориентированы на численные расчеты в первую очередь верхнего слоя океана. Малое количество экспериментальных данных, отсутствие качественной информации о рельефе дна, недостаточное пространственное разрешение для описания течений в узких каналах и разломах затрудняют расчеты динамики абиссального слоя океана. Логичным направлением дальнейшего развития численных моделей является более качественное воспроизведение динамики глубинных и придонных слоев. Для этого необходим сбор и анализ новых экспериментальных данных, а также численное моделирование отдельных процессов в региональных задачах, на что и направлена данная работа.

Исследования потоков в абиссальных каналах Атлантики немногочисленны, а во многих каналах не проводились никогда. Численное моделирование потоков ААДВ трехмерной моделью с разрешением, достаточным для описания течений через абиссальные каналы, ранее также не проводилось. Работы в этом направлении расширяют наши представления о трехмерной циркуляции океана и его влиянии на изменения климата, что является одной из основных задач, стоящих перед науками о Земле.

Целью диссертационной работы является исследование термохалинной структуры и динамики вод в некоторых абиссальных каналах Атлантики, а также выявление гидродинамических особенностей придонных течений через эти каналы, используя натурные наблюдения и численное моделирование.

В рамках поставленной цели решались следующие задачи:

1. Проведение натурных наблюдений течений в глубоководных каналах Атлантики. Предварительный анализ топографии по глобальным базам данных и выявление каналов и разломов с потенциально сильными потоками ААДВ. Проведение эхолотных промеров для уточнения рельефа каналов и его влияния на динамику наблюдаемых потоков.

2. Анализ результатов измерений, проведенных профилографами температуры, солености и скоростей течений, а также заякоренными измерителями скоростей в глубоководных каналах. Расчеты гидрофизических характеристик придонных течений и оценка водообмена между отдельными океанскими котловинами. Сравнение с историческими массивами данных и определение ранее неизвестных путей распространения ААДВ.

3. Численное моделирование циркуляции придонного слоя океана в региональной модели высокого разрешения. Верификация расчетных данных по имеющимся измерениям скоростей, подбор параметризации модели, наиболее достоверно воспроизводящей придонные потоки.

Исследования пространственной структуры различных придонных течений на основе расчетных трехмерных полей скорости.

Научную новизну исследования составляют основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработана комплексная методика исследования гравитационных течений в глубоководных каналах, основанная на натурных измерениях с дальнейшим численным моделированием трехмерной структуры придонных потоков. Выполнена настройка модели и ее верификация, показана важность точного задания топографии для правильного воспроизведения придонных течений. С помощью этой методики получена схема циркуляции донных вод в нескольких областях Атлантического океана с интенсивными придонными течениями.

2. Для района Юго-Западной Атлантики определена кинематика гравитационных течений и обнаружен интенсивный и сильно изменчивый поток в южной части плато Сантос. На основе долговременных измерений определены параметры различных гармоник приливной составляющей течений в абиссальных каналах. Установлена возможность разветвления придонных течений под влиянием топографии морского дна.

3. Впервые на основе данных натурных наблюдений установлена схема течений через разломы Северо-Атлантического хребта, определены скорости течений и рассчитаны переносы Антарктической донной воды через хребет, показана определяющая роль разлома Вима в переносе наиболее холодной части донных вод в Восточную Атлантику, определена пространственная структура и изменчивость гравитационного течения в этом разломе. На основе численной модели показана определяющая роль перемешивания вод в наблюдаемом увеличении придонной температуры вдоль разломов.

4. Выявлено важное воздействие придонного трения на структуру потока и показано влияние экмановской циркуляции на формирование термохалинной структуры вод в каналах. Определено влияние силы Кориолиса на поперечную структуру гравитационных потоков; на основе натурных наблюдений найдены места со сдвиговой неустойчивостью на верхней границе течений.

Достоверность полученных результатов достигается:

1. Для натурных наблюдений: проведением полевых работ современным высокоточным оборудованием, регулярно проходящим калибровку в сертифицированных центрах; сравнением данных, получаемых в различные годы для одних и тех же течений; сравнением результатов с историческими массивами данных; интеркалибрацией данных, получаемых разными экспедициями в идентичных измерениях.

2. Для численного моделирования: сравнением расчетов с доступными натурными данными; использованием проверенной численной модели, адекватно воспроизводящей

динамику различных частей Мирового океана; расчетами одних и тех же течений на различных наборах исходных данных термохалинной структуры океана и рельефа морского дна.

Научная и практическая значимость

Полученные в работе натурные и расчетные данные могут использоваться в глобальных численных моделях циркуляции океана для более качественного воспроизведения динамики глубинных и придонных слоев. Качественная работа таких моделей важна для прогнозов состояния океана, что необходимо в различных прикладных задачах. С фундаментальной точки зрения, представленное в работе численное моделирование позволяет исследовать вклад различных физических процессов в наблюдаемую картину глубинной циркуляции, что важно для общего понимания физики происходящих процессов. В совокупности с анализом натурных наблюдений структуры течений в абиссальных каналах это расширяет наше понимание динамики океана.

Личный вклад автора заключается в участии в планировании и выполнении полевых работ в экспедиционных рейсах ИО РАН, осуществлении всех стадий обработки экспериментальных результатов и проведении расчетов интегральных характеристик измеряемых течений, а также анализа и интерпретации данных измерений. Автор готовил начальные данные для численного моделирования, проводил компиляцию и запуск модели, осуществлял их сравнение с доступными экспериментальными результатами, а также модифицировал модель для лучшего воспроизведения результатов океанских измерений. Автор также готовил публикации и доклады на конференциях по итогам исследований.

Апробация работы

Результаты диссертации неоднократно докладывались на международных конференциях: конференции международного совета по исследованиям моря (ICES) ECSС3 в г. Пусан, Южная Корея (июнь 2017 г.), Ассамблее международной Ассоциации по физическим наукам об океане (IAPSO) в г. Кейптаун, ЮАР (август 2017 г.), конференции молодых ученых YOUMARES 8 в г. Киль, Германия (сентябрь 2017 г.), Ассамблее Европейского геофизического союза (EGU) в г. Вена, Австрия (апрель 2018 г.), Ассамблее геофизического общества Азии и Океании (AOGS) в г. Гонолулу, США (июнь 2018 г.). Результаты исследований также докладывались на заседаниях Ученых советов Института гидродинамики им. Лаврентьева (г. Новосибирск, сентябрь 2016 г.), Института океанологии им. П.П. Ширшова (г. Москва, июнь 2017 г. и февраль 2018 г.), Морского гидрофизического института (г. Севастополь, сентябрь 2017 г. и март 2018 г.), Государственного океанографического института им. Зубова (февраль 2018 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 работ, включая 8 статей в рецензируемых журналах из списка, рекомендованного ВАК, и 8 тезисов на всероссийских и международных конференциях. Еще 1 статья из списка ВАК принята к публикации и находится в печати.

Опубликованные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Тараканов Р.Ю., Морозов Е.Г., Макаренко Н.И., Фрей Д.И., Демидова Т.А. Измерения придонных течений в субэкваториальных разломах Северо-Атлантического хребта в 39-м, 40-м и 41-м рейсах НИС «Академик Сергей Вавилов» // Океанология. - 2017. - Т. 57. - № 5. - С. 832-834.

2. Фрей Д.И. Методика обработки данных глубоководных измерений на примере течений в абиссальных каналах // Фундаментальная и прикладная гидрофизика - 2017. - Т. 10. -№ 2. - С. 25-33.

3. Фрей Д.И., Фомин В.В., Дианский Н.А., Морозов Е.Г., Нейман В.Г. Новые модельные и экспериментальные оценки потока Антарктической донной воды через глубоководный канал Вима // Доклады РАН. - 2017. - Т. 474. - № 1. - С. 104-107.

4. Frey D.I., Fomin V.V., Tarakanov R.Yu., Diansky N.A., Makarenko N.I. Bottom water flows in the Vema Channel and over the Santos Plateau based on field and numerical experiments. In: The Ocean in Motion, Springer Oceanography. Springer, Cham. - 2018. - P. 475-485.

5. Frey D.I., Novigatsky A.N., Kravchishina M.D., Morozov E.G. Water structure and currents in the Bear Island Trough in July-August 2017 // Russian Journal of Earth Sciences. - 2017. -Vol. 17. - ES3003. - doi: 10.2205/2017ES000602.

6. Grigorenko K.S., Makarenko N.I, Morozov E.G., Tarakanov R.Yu., Frey D.I. Stratified flows and internal waves in the Central West Atlantic // Journal of Physics: Conference Series. - 2016. - Vol. 722. - P. 12011.

7. Morozov E. G., Frey D.I., Campos E. Flow of Antarctic Bottom Water in the Vema Channel. A review // Фундаментальная и прикладная гидрофизика. - 2018. - Vol. 11. - № 2. - P. 94-102.

8. Morozov E.G., Tarakanov R.Yu., Frey D.I., Demidova T.A., Makarenko N.I. Bottom water flows in the tropical fractures of the Northern Mid-Atlantic Ridge // Journal of Oceanography. -2018. - Vol. 74. - № 2. - P. 147-167.

Опубликованные тезисы докладов:

9. Фрей Д.И. Гравитационные течения в глубоководных каналах СевероАтлантического хребта // Сборник тезисов. Труды 58-ой конференции МФТИ, г. Долгопрудный. 2015. - С. 80-81.

10. Фрей Д.И. Поток Антарктической донной воды в абиссальном канале Вима: моделирование и экспериментальные измерения // Сборник тезисов. Труды 59-ой конференции МФТИ, г. Долгопрудный. - 2016. С. 31.

11. Фрей Д.И., Морозов Е.Г. Методика проведения измерений придонных течений в абиссальных каналах // Материалы конференции МСОИ-2017. Москва: ИО РАН. - 2017. - Т. 1. -С. 79-80.

12. Frey D.I., Fomin V.V., Morozov E.G., Tarakanov R.Yu., Diansky N.A. Dynamics of the bottom gravity currents in deep-water channels of the Atlantic Ocean // Book of abstracts of AOGS Conference, Honolulu, Hawaii. - 2018. - P. 310.

13. Frey D.I., Fomin V.V., Morozov E.G., Tarakanov R.Yu, Diansky N.A. Temporal variability of Antarctic Bottom Water flows in the Atlantic // Geophysical Research Abstracts. - 2018.

- Vol. 20. - EGU2018-2437.

14. Frey D.I., Morozov E.G., Makarenko N.I. Bottom currents in the tropical fractures of the Northern Mid-Atlantic Ridge // Book of abstracts of YOUMARES8 Conference, Kiel, Germany. - 2017.

- P. 46.

15. Frey D.I., Morozov E.G., Makarenko N.I. Trends in potential temperature of the bottom water flow in the Atlantic influencing climate change // Book of abstracts of International Conference ECS, Busan, South Korea. - 2017. - P. 90.

16. Frey D.I., Morozov E.G., Tarakanov R.Yu., Makarenko N.I. Bottom water exchange between the Argentine and Brazil basins of the Southwest Atlantic // Book of abstracts of Joint IAPSO Assembly in Cape Town, South Africa. - 2017. - P. 277.

Статья, принятая к печати:

1. Фрей Д.И., Морозов Е.Г., Фомин В.В., Дианский Н.А. Пространственная структура потока антарктических вод в разломе Вима Срединно-Атлантического хребта // Известия РАН. Сер. Физика атмосферы и океана. - 2018. - Т. 54. - № 6. Благодарности

Автор выражает особую благодарность своему научному руководителю, д.ф.-м.н. Е.Г. Морозову за чуткое и внимательное руководство в ходе выполнения всех исследований, д.ф.-м.н. Н.А. Дианскому за руководство работами по численному моделированию, д.ф.-м.н. Р.Ю. Тараканову за полезные советы и рекомендации по анализу экспериментальных данных, д.ф.-м.н. Н.И. Макаренко за совместные работы по гидродинамической устойчивости течений, д.ф.-м.н. В.В. Жмуру и д.ф.-м.н. Г.М. Резнику за обсуждения теоретических аспектов данной работы. Автор также благодарит к.ф.-м.н. А.И. Гинзбург за помощь и поддержу при подготовке диссертации. Особую признательность автор выражает Владимиру Фомину за руководство технической частью выполненных задач численного моделирования.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, первая из которых - обзорная, заключения и списка литературы из 151 наименования. Полный объем диссертации - 144 страницы, включая 99 рисунков и 13 таблиц.

Во Введении обоснована актуальность работы, излагаются ее цель и постановленные задачи, ее научная новизна, научная и практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе приводится обзор работ по образованию и распространению глубинных и донных вод Атлантического океана. Рассматриваются водные массы, сформировавшиеся в высоких широтах как южной, так и северной Атлантики. Описываются известные пути распространения антарктических вод, приводится известная информация по абиссальным каналам и разломам, обсуждаются существующие работы по гидродинамике придонных течений. Отдельное внимание уделено современным данным о рельефе морского дна - способах измерения глубины и роли спутниковой альтиметрии в составлении глобальных батиметрических массивов данных.

Вторая глава посвящена методике проведения глубоководных исследований. Обсуждается существующее погружаемое и бортовое экспериментальное оборудование, принципы обработки данных, логика проведения разрезов через абиссальные каналы и алгоритмы вычисления гидродинамических характеристик придонных течений. Особое внимание уделено обработке СТБ и ЬАОСР данных от получаемых в сыром виде файлов с измерительных приборов до итоговых профилей температуры, солености и скорости. Для более качественной интерпретации измеряемых данных скоростей течений используется поправка на скорость баротропного прилива и приводится алгоритм расчета этой поправки. Вторая часть главы посвящена методике численного моделирования придонного слоя океана. Описываются общие свойства использованной трехмерной модели циркуляции океана ШМОМ, приводятся ее основные особенности и методика подготовки начальных данных.

В третьей главе приведены результаты исследований наиболее интенсивного придонного потока через канал Вима и течения в малых каналах к западу от него. Анализируются данные 5 гидрологических разрезов, выполненных в средней части канала, и обсуждаются особенности поперечной структуры течения. Измерения, выполненные в ходе различных экспедиций, позволяют исследовать межгодовую изменчивость потоков ААДВ. Выполненное численное моделирование придонных течений в этом районе позволяет исследовать продольную изменчивость течения. Помимо основного течения в канале Вима исследуется термохалинная структура и динамика течений над плато Сантос. Модельные поля скорости в этом районе сравниваются с полученными в экспедициях натурными данными.

В четвертой главе приведены результаты исследований потоков через разломы Срединно-Атлантического хребта, в частности, через разломы Романш и Вима. Анализ данных четырех экспедиций 2014-2016 годов позволил исследовать межгодовую изменчивость потока донных вод в разломе Вима. Обсуждается поперечная структура полей температуры, солености и скорости в наиболее узкой части канала. В главе также приводятся результаты измерений в разломах южной части Северо-Атлантического хребта и сравнение этих потоков с основным потоком в разломе Вима.

В пятой главе рассматриваются результаты наших измерений через проходы Восточно-Азорского хребта и в Медвежинском желобе. Результаты измерений скорости, выполненные в проходе Дискавери и Западном проходе, сравниваются с данными численного моделирования, проведенного для акватории Иберийской котловины и котловины Мадейра, включая разделяющий их Восточно-Азорский хребет. Обсуждаются вопросы динамической устойчивости придонных течений. Для Медвежинского желоба анализируется временной ряд измерений скорости, выполненный на буйковой станции в наиболее глубокой части желоба.

В Заключении излагаются основные результаты диссертационной работы.

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЯ ГЛУБИННОЙ ЦИРКУЛЯЦИИ АТЛАНТИКИ

Глубинная часть циркуляции Мирового океана исторически исследовалась на основе распределений различных свойств морской воды, в первую очередь температуры, солености и плотности [Warren, 1980]. Существующие оценки возраста Антарктических вод [Smythe-Wright and Boswell, 1998] позволяют оценить среднюю скорость распространения придонных вод не более чем в 1 см/с [Morozov et al., 2010]. Это затрудняет интерпретацию данных прямых измерений скоростей, поскольку скорости локальных глубинных течений могут быть существенно выше. Подход к исследованию глубинной циркуляции океана, основанный только на распределении температуры, солености и других характеристик морской воды, не дает информации о временной изменчивости течений [Warren, 1980]. Таким образом, мы не можем исследовать процессы, приводящие к наблюдаемому распределению этих параметров. Прямые измерения скорости течений с погружаемых и заякоренных измерителей позволяют более детально анализировать циркуляцию океана.

Первый глубоководный профиль температуры был снят Генри Эллисом в 1751 году в Атлантике на 25°13' с.ш., 25°12' з.д. до глубины 5346 футов (1630 м) [Warren, 1980]. Измерение показало понижение температуры с глубиной, и первая правильная интерпретация этого факта была дана Румфордом в 1797 году. Бенджамин Румфорд открыл и исследовал явление конвекции в жидкостях и газах, что позволило ему сделать вывод об образовании холодных глубинных вод в высоких широтах и их дальнейшем распространении в сторону экватора. Эта же идея в дальнейшем высказывалась Александром Гумбольдтом (работы 1814, 1831, 1845 годов) и Эмилием Ленцем (1845). Первые карты распределения температуры в океане на разных горизонтах были получены по данным экспедиции Челленджера.

Впервые комплексное исследование вод Атлантического океана было проведено на немецком научно-исследовательском судне «Метеор» в 1925-1927 годах. Маршрут судна при выполнении трансатлантических разрезов в Южной и Центральной Атлантике представлен на рис. 1.1. По результатам этих исследований был написан ряд работ [Wüst, 1936], предопределивших развитие представлений о водных массах Атлантики на многие годы вперед.

Выдающийся вклад в морскую геологию, физическую океанографию и исследования морского дна внесло научно-исследовательское судно «Вима». Судно водоизмещением в 750 тонн было построено в 1923 году в Копенгагене и использовалось изначально в круизных целях. Название «Vema» было посвящено первой жене судовладельца Maud Vetlesen. Судно было оборудовано одним из первых глубоководных эхолотов и прошло в рамках научно-

исследовательских работ 1250000 миль (рис. 1.2). Подробное описание истории океанографических измерений представлено, например, в [Warren, 1980]. Ниже в этой главе будет изложен современный взгляд на структуру глубинных и донных водных масс в Атлантическом океане.

80 60 40 20 0 20 40

Рис. 1.1. Трансатлантические разрезы немецкого научно-исследовательского судна «Метеор» в

1925-1927 гг. [М0Г020У й а1., 2010]

Рис. 1.2. Маршруты научно-исследовательского судна «Вима» в Мировом океане. Красные точки - объекты морского дна, названные в честь судна [М0Г020У й а1., 2010]

1.1. Глубинные и донные водные массы Атлантического океана 1.1.1. Формирование водных масс Атлантики и их классификация

Глубинные и донные воды Мирового океана, распространяющиеся от полюсов к экватору, формируются в полярных и субполярных широтах Северного и Южного полушарий в результате воздействия термохалинных факторов, таких как испарение, осадки, ледотаяние и ледообразование [Tomczak and Godfrey, 1994]. В Южном океане плотные воды образуются главным образом за счет склоновой конвекции [Koltermann et al., 1999; Dye et al., 2007], происходящей в шести районах по периметру Антарктиды: в восточной и западной частях моря Росса в Тихом океане, в районе Берега Адели на стыке Индийского и Тихого океанов, в море Содружества в Индийском океане, на южной и западной перифериях моря Уэдделла [Baines and Condie, 1998; Whitworth et al., 1998], а также в районе вблизи северной оконечности Антарктического полуострова [Meredith et al., 2000]. При этом 60-65% ААДВ образуется в морях Уэдделла и Содружества [Orsi, 1999; Rintoul, 1998]. В Северном полушарии образование плотных глубинных вод происходит только на севере Атлантики, в Северо-Европейской котловине, Норвежском, Гренландском морях и в море Лабрадора за счет конвекции открытого океана. Эта водная масса называется Северо-Атлантической Глубинной Водой (САГВ) и распространяется на глубинах ниже 1.5-2 км во все океаны [Broecker, 1991; Лаппо, 1984]. В средних широтах на САГВ оказывают влияние воды Средиземного моря, попадающие в Атлантику через Гибралтарский пролив и существенно увеличивающие их соленость.