Придание новых потребительских свойств синтетическим волокнистым материалам методом прямого газового фторирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат наук Истраткин, Владислав Александрович
- Специальность ВАК РФ05.19.02
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Истраткин, Владислав Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
АННОТАЦИЯ
Введение
ЛИТЕРАТУРНО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1 Полипропилен
1.1 Структура и стереоизомерия полипропилена
1.2 Полипропилен как волокнообразующий полимер
1.3 Свойства полипропиленовых нитей и волокон
2 Полиэтилентерефталат
2.1 Полиэтилентерефталат как волокнообразующий полимер
2.2 Свойства полиэтилентерефталатных нитей и волокон
3 Нетканые материалы
3.1 Спанбонд
3.2 Мелтблаун
4 Модификация полимеров
5 Текстильные материалы с биоцидными свойствами
6 Гидрофильно-гидрофобные свойства текстильных материалов
7. Прямое газовое фторирование
7.1 Сущность метода прямого газового фторирования
7.2 Механизм прямого фторирования
7.3 Физико-химические особенности прямого газового
фторирования ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------46
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
1 Используемые материалы и установка прямого фторирования
1.1 Материалы
1.2 Подготовка полипропиленовой пленки, полиэфирных ткани и нитей -------------------------------------------------------------------------------------
1.3 Установка для проведения прямого фторирования
2 Микроскопические методы анализа
2.1 Атомно-силовая микроскопия
2.2 Сканирующая электронная микроскопия с энергодисперсионным химическим анализом
3 Спектроскопические методы исследования
ИК-спектроскопия (МНПВО)
4 Методы оценки гидрофобно-гидрофильных и сорбционных характеристик материала ------------------------------------------------------------
4.1 Измерение краевых углов смачивания методом проецирования капли на экран -------------------------------------------------------------------------
4.2 Оценка поверхностной энергии твердого тела по полярной и дисперсионной составляющим полной поверхностной энергии (метод двух жидкостей)
4.3 Методика определения водопоглощения
4.4 Методика определения сорбционной емкости нетканого материала -------------------------------------------------------------------------------
4.5 Методика определения капиллярности
5 Методика определения разрывной нагрузки и разрывного удлинения -
6 Методика определения воздухопроницаемости полимерного материала -------------------------------------------------------------------------------
7 Методика термогравиметрического анализа
8 Экспериментальное определение и расчет удельной площади поверхности и размеров пор --------------------------------------------------------
9 Методики оценки влияния модифицированных волокнистых материалов на жизнедеятельность патогенных микроорганизмов ---------
9.1 Метод определения величины зоны лизиса
9.2 Счетный микробиологический тест
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ - 67 Глава 1. Обоснование возможности регулирования гидрофильно-гидрофобных характеристик полипропиленовых нетканых материалов и придания им антимикробных свойств на основе использования метода прямого газового фторирования ---------------------------------------------------
1.1 Обоснование выбора режимов реализации процесса прямого газового фторирования полипропиленовых нетканых материалов [А1 -А3]
1.2 Исследование химического состава поверхности фторированного полипропиленового материала [А2, А4]
1.3 Влияние фторирования на смачиваемость полипропиленового нетканого материала [А1, А4, А5]--------------------------------------------------
1.4 Влияние фторирования на сорбционную емкость полипропиленового нетканого материала [А1, А4, А5]-----------------------
1.5 Влияние фторирования полипропиленового нетканого материала на его антимикробные свойства [А4, А6 - А12]-------------------
1.6 Влияние фторирования полипропиленового нетканого материала на его разрывные полуцикловые характеристики [А1 - А5, А8
- А14]
1.7 Заключение к главе 1
Глава 2. Обоснование возможности гидрофилизации полиэфирных волокнистых материалов и придания им антимикробных свойств на основе использования метода прямого газового фторирования ------------
2.1 Обоснование выбора параметров проведения процесса газового фторирования полиэфирного волокнистого материала в целях его поверхностного модифицирования [А15]
2.2 Исследование химического состава поверхности фторированного полиэфирного материала [А15]
2.3 Оценка гидрофильности ПЭФ материалов, модифицированных методом прямого газового фторирования, с помощью определения краевых углов смачивания и расчета величины их поверхностной энергии [А15]
2.4 Оценка морфологии поверхности ПЭФ материалов, модифицированных методом прямого газового фторирования [А15]------
2.5 Оценка сорбционных свойств фторированных ПЭФ материалов, определение их удельной поверхности и пористости [А15]--
2.6 Оценка изменения разрывных полуцикловых характеристик ПЭФ материалов в результате их модифицирования методом прямого газового фторирования [А15]
2.7 Влияние модифицирования методом прямого газового фторирования ПЭФ волокнистых материалов на их антимикробные свойства [А15]
2.8 Заключение к главе 2
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК АВТОРСКИХ ПУБЛИКАЦИЙ
ПРИЛОЖЕНИЯ
АННОТАЦИЯ
Представленная диссертационная работа посвящена научному обоснованию возможности придания полипропиленовым и полиэфирным волокнистым материалам антимикробных свойств и направленному изменению их гидрофильно-гидрофобных характеристик на основе использования метода прямого газового фторирования. В работе проведено обоснование выбора оптимальных режимов прямого газового фторирования полипропиленового нетканого материала и полиэфирной ткани, изучено изменения химического состава поверхностного слоя полипропиленовых и полиэфирных волокнистых материалов и пленок под действием фторсодержащих газовых смесей. Осуществлена оценка влияния прямого фторирования газовыми смесями различного состава на морфологию поверхности, смачиваемость, сорбционные характеристики, антимикробные свойства полипропиленового нетканого материала и полиэфирной ткани, а также прочностные характеристики пленок, нитей, нетканых материалов и тканей на их основе.
При выполнении работы применен комплекс аналитических и физико-химических методов исследования (ИК-спектроскопия (МНПВО), электронная сканирующая и атомная силовая микроскопия, энергодисперсионный анализ, дифференциальная сканирующая калориметрия, метод капиллярной конденсации азота), общепринятые и оригинальные методы оценки прочностных и специальных потребительских характеристик текстильных материалов.
Диссертационная работа состоит из введения, литературно-аналитического обзора, методической части, экспериментальной части и обсуждения результатов (2 главы), выводов, списка цитируемой литературы из 139 наименований, списка авторских публикаций из 15 наименований, приложения. Основная часть диссертации содержит 131 страницу машинописного текста, в число которых входят 25 рисунков и 16 таблиц.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Придание новых потребительских свойств синтетическим волокнистым материалам методом прямого газового фторирования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Волокна, материалы и композиты на их основе широко используются практически во всех отраслях промышленности, медицине, сельском хозяйстве, транспорте и в быту. Однако природных и синтетических волокон сравнительно немного, что ограничивает спектр свойств материалов и композитов на их основе. Наиболее рациональным путем его расширения, а также качественного улучшения характеристик волокнистых материалов является их модифицирование. Если пути и методы модифицирования натуральных волокон, в основном, сложились, то задача модифицирования синтетических волокнистых материалов решена пока в очень малой степени. Это связано с особенностями их структуры (малым диаметром, высокой степенью ориентации и плотностью упаковки субмолекулярных образований, малой или полностью отсутствующей пористостью), а также, в большинстве случаев, низкими химической активностью и адгезионными свойствами волокнообразующего полимера (последнее особенно характерно для волокнистых материалов на основе полиолефинов, в частности, полипропилена). Таким образом, проблема направленного изменения потребительских характеристик синтетических волокнистых материалов различной химической природы является актуальной, что диктует необходимость использования новых, нетрадиционных подходов к её решению.
Известно, что способность волокон к переработке и эксплуатационные характеристики изделий на их основе в значительной степени определяется структурой и свойствами тонкого приповерхностного слоя волокон. В частности, в литературе имеются сведения о том, что адгезионная способность, химическая стойкость, поверхностная энергия, гидрофобность, гидрофильность, биостойкость и многие другие свойства полимерных материалов определяются поверхностным слоем толщиной от ~ 10 нм до нескольких микрометров. Таким образом, простым и экономичным подходом
к приданию синтетическим волокнистым материалам улучшенных и новых, ранее им не присущих потребительских свойств, является поверхностная модификация волокнистых материалов. Одним из перспективных, но недостаточно хорошо изученных применительно к поверхностной модификации синтетических волокон является метод прямого газового фторирования. Он заключается в обработке полимерного материала газообразным фтором в условиях, позволяющих значительно уменьшить деструкцию структуры полимера за счет разбавления фтора инертным газом. Этот метод был разработан в 80-х-90-х годах прошлого века для снижения проницаемости полимерных топливных баков и немедленно внедрен в производство в связи с тем, что позволяет снизить потери топлива в 50-100 раз. С тех пор появилось довольно много работ, посвященных теоретическим основам метода фторирования, но применение его для модифицирования волокнистых материалов пока мало изучено, хотя представляет серьезный интерес. В частности, поскольку основой процесса фторирования является реакция замещения в поверхностно локализованных макромолекулах полимеров атомов водорода на атомы фтора, очевидно, что поверхностная энергия фторированного полимера будет изменяться, что не может не сказаться на таких важных характеристиках материалов на его основе как смачивание, сорбционных показателях. Кроме того, нами выдвинуто предположение, что в результате внедрения в макромолекулу атомов фтора модифицированный полимерный материал может приобрести биоцидные свойства. Настоящая работа базируется на указанных предпосылках и посвящена некоторым аспектам актуальной и значимой проблемы использования метода прямого газового фторирования для модифицирования синтетических волокнистых материалов.
Работа выполнена на основании планов НИР ИХР РАН на 2012-2016 г.г., научно-исследовательских работ по договору с ИВГПУ № 44 от 08.12.2015 г.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования являлось научное обоснование возможности придания полипропиленовым и полиэфирным волокнистым материалам антимикробных свойств и направленного изменения гидрофильно-гидрофобных характеристик на основе использования метода прямого газового фторирования. Для этого решались следующие задачи:
• обоснование выбора режимов прямого газового фторирования полипропиленового нетканого материала и полиэфирной ткани;
• изучение изменения химического состава поверхностного слоя полипропиленовых и полиэфирных волокнистых материалов и пленок под действием фторсодержащих газовых смесей;
• оценка влияния прямого фторирования газовыми смесями различного состава на морфологию поверхности, смачиваемость и сорбционные характеристики полипропиленового нетканого материала и полиэфирной ткани;
• исследование антимикробных свойств фторированных газовыми смесями различного состава полипропиленового нетканого материала и полиэфирной ткани;
• оценка воздействия прямого газового фторирования полипропиленых и полиэфирных материалов на прочностные характеристики пленок, нитей, нетканых материалов и тканей на их основе.
Общая характеристика объектов и методов исследования. Объектами исследования являлись полипропиленовые нетканый материал типа «спанбонд», комплексная текстильная нить и пленка, полиэфирные ткань, швейная нить и пленка. Прямое фторирование полиэфирного материала проводили в статических условиях в герметичном реакторе специальной конструкции, все части которого, контактирующие с фтором, изготовлены из нержавеющей стали, стали-3 и тефлона.
При выполнении работы применялся комплекс аналитических и
физико-химических методов исследования (ИК-спектроскопия (МНПВО),
9
электронная сканирующая и атомная силовая микроскопия, энергодисперсионный анализ, дифференциальная сканирующая калориметрия, метод капиллярной конденсации азота), общепринятые и оригинальные методы оценки прочностных и специальных потребительских характеристик текстильных материалов.
Научная новизна. Научно обоснованы возможности регулирования гидрофильно-гидрофобных характеристик полипропиленовых нетканых материалов и полиэфирных тканей и придания им способности подавлять жизнедеятельность патогенных микроорганизмов, базирующиеся на прямом газовом фторировании синтетических волокнистых материалов. При этом получены следующие наиболее существенные научные результаты: •показано, что обработка газовыми смесями на основе фтора полипропиленового нетканого материала приводит к образованию на поверхности волокон фторсодержащих групп, а в присутствии кислорода -также и кислородсодержащих групп в количестве, обеспечивающем изменение гидрофильно-гидрофобных свойств материала и придание ему барьерных биоцидных свойства, причем состав смеси обеспечивает направленность изменения гидрофобности модифицированного материала и селективность его воздействия на разные типы микроорганизмов; •установлено, что обработка полипропиленового нетканого материала фторсодержащей газовой смесью в отсутствии кислорода обеспечивает придание материалу способности подавлять жизнедеятельность микрогрибов и повышенную гидрофобность; при обработке полипропиленового нетканого материала газовой смесью на основе фтора, содержащей кислород, материал приобретает способность подавлять жизнедеятельность болезнетворных бактерий;
•установлено, что фторирование полипропиленового нетканого полотна газовой смесью, не содержащей кислород, приводит к увеличению его сорбционной емкости по отношению к нефтепродуктам, газовой смесью,
содержащей кислород - к увеличению сорбционной емкости по отношению к воде;
•показано, что в результате фторирования полиэфирная ткань приобретает антибактериальные свойства, слабо выраженные при фторировании газовой смесью без кислорода и достаточно высокие при обработке кислородосодержащей газовой смесью;
•установлено, что фторирование газовой смесью, содержащей кислород, обеспечивает значительное повышение поверхностной энергии полиэфирной ткани, в результате чего существенно возрастает ее смачиваемость и заметно повышается водопоглощение.
Практическая значимость. Созданы научные основы и показана возможность разработки эффективной технологии придания барьерных антибактериальных и антигрибковых свойств полипропиленовым нетканым материалам, используемым для производства одноразовой медицинской одежды и белья. Использование таких материалов позволит решить важную, социально значимую задачу предотвращения распространения внутрибольничных инфекций, которые в настоящее время осложняют протекание до 30 % заболеваний пациентов стационаров. Определены условия проведения модифицирования методом прямого газового фторирования широко используемых для бытовых и технических целей полиэфирных тканей. Реализация метода при рекомендуемых параметрах позволит значительно улучшить сорбционные характеристики полиэфирных тканей и придать им способность к угнетению жизнедеятельности болезнетворных бактерий.
Автор защищает:
•способ придания полипропиленовому нетканому полотну с помощью прямого газового фторирования способности подавлять жизнедеятельность микрогрибов и повышенной гидрофобности;
•способ придания полипропиленовому нетканому полотну с помощью прямого газового фторирования способности подавлять жизнедеятельность болезнетворных бактерий;
•экспериментально установленную возможность придания полипропиленовому нетканому полотну с помощью прямого газового фторирования повышенной сорбционной емкости по отношению к воде или к нефтепродуктам;
•экспериментально установленную возможность придания полиэфирной ткани с помощью фторирования газовой смесью, содержащей кислород, антибактериальных свойств, повышенной смачиваемости и водопоглощения.
Личный вклад автора: Личный вклад автора состоит в постановке целей и задач исследования, подборе библиографических источников, написании литературно-аналитического обзора, разработке и выборе методов исследования, планировании эксперимента, получении, математической обработке и анализе экспериментальных данных, обобщении и оформлении результатов эксперимента.
Апробация результатов работы. Основные материалы диссертации докладывались на VII Всероссийской студенческой олимпиаде с международным участием «Наноструктурные, волокнистые и композиционные материалы» (г. Санкт-Петербург, 2011 г.) - доклад отмечен грамотой «За высокий уровень доклада и хорошее владение материалом»; Межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» («Поиск-2012») (Иваново, 2012 г.); Восьмой международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Тепловые и ядерные энерготехнологии» («ЭНЕРГИЯ-2013») (Иваново, 2013 г.); IX Всероссийской олимпиаде молодых учёных «Наноструктурные, волокнистые и композиционные материалы» (Санкт Петербург, 2013 г.) -доклад отмечен дипломом за 1 место на секции «Традиционные полимерные
материалы»; Международной научно-технической конференции
12
«Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (ПРОГРЕСС - 2013) (Иваново, 2013 г.); V Всероссийской научной конференции (с международным участием) «Физикохимия процессов переработки полимеров» (Иваново, 2013 г.); IX Всероссийской школе - конференции молодых ученых «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем» (Крестовские чтения) (Иваново, 2014 г.) - доклад отмечен грамотой «За лучший устный доклад»; Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) и школе молодых ученых «Получение и модифицирование синтетических волокон и нитей для инновационных материалов, композитов и изделий» («Волокна и композиты-2015») (Плес, 2015 г.) - доклад отмечен грамотой «За лучший стендовый доклад»; X Всероссийской школе -конференции молодых ученых «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем» (Крестовские чтения) (Иваново, 2015 г.); фестивале студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука в классическом университете» (Иваново, 2016 г.); . XIX Международном научно-практическом форуме «Физика волокнистых материалов: структура, свойства, наукоемкие технологии и материалы» (SMARTEX-2016) (Иваново, 2016 г.).
Публикации. Основные положения диссертационной работы представлены в 15 работах, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, в том числе 1 статья в международном журнале с импакт-фактором 3,8, а также 2 патента на изобретения.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, литературно-аналитического обзора, методической части, экспериментальной части и обсуждения результатов (2 главы), выводов, списка цитируемой литературы из 139 наименований, списка авторских публикаций из 15 наименований, приложения. Основная часть диссертации содержит 131 страницу машинописного текста, в число которых входят 25 рисунков и 16 таблиц.
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность за научное консультирование д.ф-м.н. Харитонову А.П. (ФИЭПХФ РАН, г. Черноголовка); за помощь в проведении эксперимента к.т.н. Кумеевой Т.Ю., к.т.н. Вавиловой С.Ю. (ИХР РАН, г. Иваново); д.т.н. Юркову Г.Ю. (ИМЕТ РАН, г. Москва); к.ф-м.н. Холодкову И.В. (ИГХТУ, г. Иваново); д.б.н. Кузнецову О.Ю. (ИвГМА, г. Иваново).
ЛИТЕРАТУРНО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
Синтетические волокна различного назначения в настоящее время занимают около 60 % мирового рынка текстильного сырья. В мировом производстве химических волокон преобладают полиэфирные, которые составляют почти три четверти от общего объема [1].
Лидирующие позиции по производству полиэфирных волокон в мире принадлежит азиатскому региону - около 90 %. В России доля полиэфирных волокон в общем объеме химических волокон по потреблению на 2013 г. составила 60 %, а по производству лишь 40 %. Импорт полиэфирной продукции в России превышает производство в 3 раза и составляет более 75 % потребления данной продукции [1].
На втором месте по объемам мирового потребления находятся полипропиленовые волокнистые материалы, большая часть которых выпускается в виде нетканых материалов. Наиболее активно развивается производство полипропиленового спанбонда. На долю спанбонда приходится около половины производства всех нетканых материалов, 36 % которых изготавливают из полипропилена. В России производство полипропиленовой волоконной продукции в 2012 г. увеличилось на 9.1 % по сравнению с 2011 г., потребление на 6.3 %. Доля этой продукции в общем объеме потребления и производства химических волокон в стране составила в 2011 г. 28.1 % , в 2012 г. — 55 % [2].
В России в 2012 г. было произведено 140 тыс. т химических волокон и нитей, а их потребление составило 347 тыс. т. [3]. Таким образом, несмотря на растущее производство химических волокон, их производство не может удовлетворить спрос на их потребление. В свете этого ясно, что серьезными проблемами, которые нужно решить российской промышленности, являются дальнейшее увеличение темпов роста производства химических волокон, а также расширение ассортимента выпускаемой на их основе продукции, в
первую очередь, инновационной. Поэтому особенно актуальной становится задача модифицирования традиционных химических волокон, в частности, полиэфирных и полипропиленовых, для улучшения их эксплуатационных характеристик и придания новых, ранее им не присущих свойств.
В настоящем обзоре приводится краткая информация о структуре и свойствах полипропиленовых и полиэтилентерефталатных нитей и волокон, даются общие представления о получаемых на их основе нетканых материалах, анализируются различные подходы к модифицированию полимерных материалов, подробно рассматривается прямое газовое фторирование полимерных материалов.
1 Полипропилен
Особое место в мировом балансе текстильного сырья сегодня занимают полиолефиновые волокна, из которых более 85 % получают из полипропилена (ПП) [4]. Растущий интерес к 1111 нитям и волокнам обусловлен, в первую очередь, их дешевизной, легкостью, простотой утилизации [5].
Изделия из ПП волокон легкие и прочные, устойчивы к воздействию химических реагентов и микроорганизмов, высоких и низких температур (морозоустойчивы), характеризуются высоким коэффициентом трения и малой склонностью к пиллингу (скатыванию волокон) [6].
Основной объем ПП текстильного назначения перерабатывается в нетканые материалы, 36 % которых получают из ПП, а для обеспечения мирового выпуска спанбонда расходуется 80 % ПП сырья [2].
Нетканые материалы - наиболее «продвинутая» отрасль текстильной индустрии, где она занимает лидирующее положение по темпам мирового развития. Основными областями применения нетканых материалов, в том числе, нетканых полотен из ПП, являются медицина и изготовление изделий
гигиенического назначения (37 %) [4], что связано с их сравнительно низкой стоимостью, а также со структурой и свойствами полимерных материалов.
1.1 Структура и стереоизомерия полипропилена
ПП обладает ценным сочетанием свойств, решающее влияние на которые оказывает молекулярная и надмолекулярная структура полимерной цепи [7].
ПП характеризуется более сложной молекулярной структурой, чем большинство производимых промышленностью полимеров, так как, помимо химического состава мономера, средней молекулярной массы и молекулярно - массового распределения, на его структуру оказывает влияние пространственное расположение боковых групп по отношению к главной цепи. В зависимости от условий полимеризации структура ПП может быть нескольких типов, которые различаются пространственным расположением метильных групп по отношению к главной цепи полимера: различают изотактическую, синдиотактическую, атактическую структуры. В техническом отношении наиболее важен и перспективен изотактический ПП
[7].
Изотактический 1111 впервые был синтезирован Наттой с соавт. в 1954 г. Они охарактеризовали его как кристаллизующийся полимер с повторяющимся шагам вдоль оси цепи и размером от 6,4 до 6,7 А [8].
В изотактической структуре все группы СН3 находятся по одну сторону от плоскости цепи:
В действительности, однако, макромолекулы изотактического ПП имеют третичную симметрию, так как группы СН3 располагаются по спирали вдоль главной углеводородной цепи (рис. 1).
Изотактический ПП по своим свойствам выгодно отличается от атактического; он обладает более высоким модулем упругости, большей плотностью (0.90 - 0.91 г/см3), высокой температурой плавления (165 - 170 0С), лучшей стойкостью к действию химических реагентов и т. п. В отличие от атактического полимера он растворим лишь в некоторых органических растворителях (тетралине, декалине, ксилоле, толуоле), причем только при температурах выше 100 0С [7].
Рис. 1. Спираль 3/1 изотактического ПП [8]
При рассмотрении линейных полимеров необходимо иметь в виду, что для них характерно полиморфное состояние: в них могут существовать области различной степени упорядоченности - от полностью неупорядоченных аморфных до областей с разной степенью плоскостной и пространственной упорядоченности. Одна и та же цепная молекула может проходить как через аморфные, так и через кристаллические области, так как
размер кристаллических областей мал по сравнению с длиной молекулы [9], поэтому аморфные и кристаллические области в полимере невозможно механически отделить друг от друга.
Изотактический ПП является полиморфным полимером, имеющим а-, Р-, у- кристаллические формы, а так же мезоморфную структуру. О существовании монокристаллов изотактического ПП впервые было заявлено в 1960 г. Рэнби с соавт. Такие монокристаллы состоят из ламелей толщиной около 150 А и соответствуют кристаллической а- форме со спиралями 3/1. Спиральные цепи располагаются перпендикулярно поверхностям ламелей [8].
Изотактический ПП, закристаллизованный как из разбавленного, так из концентрированного растворов, имеет разветвленную ламелярную структуру. При таком типе кристаллизации в плотно переплетенной разветвленной структуре (рис. 2), исходные и дочерние ламели расположены под углом около 800.
Рис. 2 Разветвлённая структура монокристаллов изотактического ПП [8]
1.2 Полипропилен как волокнообразующий полимер
При исследовании свойств изотактического ПП было обнаружено, что он обладает практической пригодностью для получения волокна существующими методами формования [7].
Волокнообразующими свойствами обладают полимеры с линейной структурой, т.е. с очень длинными (вытянутыми) макромолекулами, при взаимном упорядочении которых возникают межмолекулярные связи, препятствующие скольжению их и повышающие сопротивление одноосной деформации волокна, что способствует его более глубокой ориентации. В цепи молекулы ПП атомы соединяются между собой прочными химическими связями, а между цепями существуют значительно более слабые межмолекулярные связи. Притяжение между молекулами вызывается дисперсионным Ван-дер-ваальсовым взаимодействием, т.к. молекулы 1111 неполярны и не образуют водородных мостиков.
Вследствие высокой регулярности пространственной структуры изотактический ПП имеет более плотную упаковку, чем атактический, благодаря чему создаются предпосылки для возникновения трехмерной решетки, т.е. кристаллической структуры [7].
Первое экспериментальное исследование процесса кристаллизации изотактического 1111 было проведено Мэгиллом. Было определено, что кристаллизация имеет трехмерный, гетерогенный характер, процесс кристаллизации изотактического 1Ш инициируется гетерогенными активными центрами. Максимальная скорость кристаллизации достигается в области температур от 50 до 60 0С. 1ри медленной кристаллизации формируется моноклинная кристаллическая структура, в условиях вынужденной ускоренной кристаллизации образуется мезоморфная структура [8].
В процессе получения нитей кристаллизация расплава полипропилена протекает в неизотермических условиях под действием интенсивной одноосной деформации. В этих условиях может образовываться бимодальная структура, обусловленная присутствием взаимно связанных ламелярных кристаллитов с- и а* осевой ориентации (молекулярные цепи в элементарной ячейке направлены вдоль и поперек направления деформирования) [10-13].
Завадским А.Е. с соавторами изучено влияние фильерного и
20
ориентационного вытягивания в процессе получения 1Ш нити из расплава на её супрамолекулярную структуру. Шказано, что высокая ориентация кристаллитных образований и существенное текстурирование аморфной фазы 1Ш, заключающееся в ориентировании цепей полимера относительно оси волокон, в 1Ш нити достигается уже на стадии формования при низких степенях фильерного вытягивания. Швышение степени фильерного вытягивания оказывает слабое влияние на дополнительную ориентацию кристаллитов полимера и цепей в аморфной фазе волокон, но препятствует образованию а*- ориентированных складчатых ламелей, в которых молекулярные цепи перпендикулярны осям волокон. На стадии ориентационного вытягивания 1Ш нити в условиях термического воздействия достигается практически полный переход ламелярных складчатых кристаллитов к фибриллярным кристаллитным образованиям из вытянутых цепей. 1ри этом происходит также снижение угла разориентации молекулярных цепей в аморфной фазе волокон с 42о до 22о. Указанные факторы позволяют объяснить существенное снижение разрывного удлинения 1Ш нитей на стадии твердофазного вытягивания и повышение при этом их прочности за счет распределения прилагаемой нагрузки на большее количество проходных цепей [10-13].
1.3 Свойства полипропиленовых нитей и волокон
Механические свойства 1Ш нитей и волокон зависят в значительной степени от условий кристаллизации полимера при формовании нити. К важнейшим показателям, характеризующим механические свойства нитей и волокон, относятся: разрывная нагрузка, удлинение, начальный модуль, эластические свойства, устойчивость к многократным деформациям, текучесть под нагрузкой, усадка при повышенных температурах и др. [14].
В отношении разрывной нагрузки 1Ш волокна не уступают полиамидным волокнам, причем их показатели прочности в сухом и мокром
состояниях одинаковы. Разрывное удлинение для ПП волокон составляет 1540 %, оно, как правило, выше, чем у полиэтиленовых волокон.
С эластичностью связаны усталостные свойства, определяемые в большинстве случаев по числу двойных изгибов, выдерживаемых волокном до разрыва. ПП волокно по числу изгибов превосходит капроновое волокно [14].
Коэффициент трения ПП волокна очень высокий, и это является одним из преимуществ ПП волокна перед полиэтиленовым [7].
В ПП связи С-С и С-Н мало поляризованы, поэтому межмолекулярное взаимодействие обусловлено ван-дер-ваальсовыми силами, которые невелики. Эти силы вполне достаточны, чтобы создать жесткую кристаллическую структуру полимера при обычной температуре, но они слишком малы, чтобы оказать сопротивление воздействию повышенной температуры и внешним механическим усилиям. При длительном воздействии внешнего усилия в результате постепенного увеличения удлинения может произойти разрыв волокна и, как следствие этого, холодное течение волокна или текучесть волокна [14].