Причины возникновения, диагностические признаки, предотвращение и устранение дефектов валопроводов турбомашин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.12, кандидат технических наук Кистойчев, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.04.12
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кистойчев, Александр Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Трещинообразование в роторах турбомашин. Причины трещинообразования в высоко- и низкотемпературных роторах паровых турбин.
1.1.1. Малоцикловая усталость.
1.1.2. Многоцикловая усталость.
1.2. .Разрушение муфтовых соединений.
1.3. Прогибы роторов.:.
1.3.1. Остаточные прогибы роторов.
1.3.2. Прогибы роторов, имеющих насадные детали.
1.3.3. Прогибы, возникающие при попадании жидкости в центральную расточку.
1.4. Диагностика дефектов валопроводов турбомашин.
1.4.1. Диагностика кольцевых трещин в роторах турбомашин.
1.4.2. Диагностика некольцевых поперечных трещин в роторах.
1.4.3. Диагностика разрушения муфтовых соединений роторов.
1.4.4. Диагностика прогибов роторов.
1.5. Методы правки роторов.:.
Выводы. Постановка задач исследования.
2. КРУТИЛЬНЫЕ КОЛЕБАНИЯ ВАЛОПРОВОДОВ ТУРБОМАШИН КАК ПРИЧИНА ТРЕЩИНООБРАЗОВАНИЯ.
2.1. Методика расчёта крутильных колебаний валопроводов.
2.2. Расчёт собственных крутильных частот валопровода турбины ПТ-135/165-13/
2.3. Источники возбуждения крутильных колебаний валопроводов паровых турбин.
2.4. Оценка распределения напряжений по длине валопровода турбины ПТ-135/165-130/15-3 при возбуждении крутильных колебаний с различными частотами.
2.5. Оценка прочности валопровода по касательным напряжениям
2.6. Обзор факторов, способных снизить прочностные характеристики валопровода.
2.7. Оценка проведённой модернизации турбины ПТ-135/165-130/15 по гипотезе крутильного характера трещинообразования.
Выводы по главе 2.:.
3. ДИАГНОСТИКА ПОПЕРЕЧНЫХ ТРЕЩИН В РОТОРАХ ТУРБОМАШИН.
3.1. Диагностика некольцевых поперечных трещин в роторах турбомашин. 3.1.1. Обоснование появления перемещений вала с трещиной в г горизонтально - поперечном; направлении измерений.
3.1.2. Численное моделирование колебаний вала со смыкающейся поперечной некольцевой трещиной.
3.1.3. Экспериментальные исследования роторов с поперечными трещинами на НЧБС зарезонансного типа.
3.2. Диагностика поперечных трещин по изменению собственных частот роторов. i 3.2.1. Некольцевые поперечные трещины.
3.2.2.Некоторые практические аспекты испытаний роторов на неравножёсткость при помощи ударных испытаний.
1 Выводы по главе 3.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИЧИН РАЗРУШЕНИЯ БОЛТОВ
МУФТОВОГО СОЕДИНЕНИЯ ТРЁХОПОРНЫХ РОТОРОВ.
4.1. Расчётная схема и начальные условия.
4.2. Связь величины торцевой расцентровки с величиной изгибающего момента в сечении разъёма муфты.
4.3. Расчёт болтов муфты РВД-РСД турбины К-300-240 ХТЗ на прочность.
4.3.1. Вычисление коэффициентов податливости деталей соединения.
4.3.2. Совместное действие растягивающего усилия и изгибающего момента.
4.3.3. Расчёт коэффициентов запаса прочности при ассиметричном цикле нагружения болтов.
4.3.4. Некоторые аспекты расчётов на прочность болтов муфтового соединения.
4.3.5. К вопросу об исправлении маятника РВД путём перетяжки болтов муфты.:.
I 4.4. Расчёт болтов на прочность от действия крутящего момента, передаваемого муфтой.
4.4.1. Результаты расчётов.
4.5. Уточнение требований к ceopice муфты РВД-РСД турбины
К-300-240 ХТЗ. i 4.6. К вопросу о диагностике «квазитрещин».
Выводы по главе 4.
5. УСТРАНЕНИЕ ОСТАТОЧНЫХ ПРОГИБОВ РОТОРОВ.
5.1. Исходное состояние роторов с остаточными прогибами различной
1 природы перед правкой.
5.2. Правка роторов с остаточными прогибами, получен! 1ыми в
3 результате задеваний. f 5.3. Метод правки роторов при помощи явления релаксации i напряжений.
5.4. Правка роторов с остаточными прогибами, обусловленными явлением ползучестьи.
5.5. О возможности возникновения остаточных прогибов роторов вследствие явления ползучести под действием остаточной неуравновешенности.
5.5.1. Оценка уровня напряжений, которые приводят к ползучести высокотемпературных роторов паровых турбин.
5.5.2. Оценка уровня напряжений, имеющих место в роторе, в зависимости от его упругого прогиба.
5.5.3. Оценка уровня напряжений, создаваемых в роторе различными системами дисбалансов.
5.6. Снижения остаточных напряжений в роторах турбомашин в эксплуатации.
Выводы по главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Причины возникновения, диагностические признаки, предотвращение и устранение дефектов валопроводов турбомашин»
В условиях старения основного оборудования отечественных тепловых электростанций и осознания того, что в ближайшее время не удастся провести обновление значимой его части, весьма актуальной становится проблема продления индивидуального ресурса установленных турбоагрегатов и предотвращения аварийных выходов оборудования из строя. По некоторым оценкам, ожидается, что к 2015 году общая мощность энергоустановок, выработавших парковый ресурс, превышающий проектный (100 тыс. часов) в среднем в 2 раза, составит около 87 млн. кВт, т.е. более 65 % установленной мощности ТЭС [108].
В этих условиях особое внимание необходимо уделять вопросам обеспечения надёжности эксплуатации турбомашин [64-66], которая во многом определяется надёжностью элементов валопровода. Дефекты, развивающиеся в валопроводах турбомашин, являются одними из наиболее опасных, способных привести к авариям с катастрофическими последствиями.
Сегодня остро стоит проблема продления ресурса высокотемпературных роторов паровых турбин (РВД и РСД). В ходе длительной эксплуатации в условиях высоких температур и напряжений в них накапливаются повреждения, вызванные ползучестью и усталостью, изменяются структура и свойства стали. Всё это приводит к появлению остаточных деформаций (прогибов) и трещинообразованию.
В ряде случаев имеют место проблемы, связанные и с надёжностью низкотемпературных элементов валопроводов: массовое трещинообразование в низкотемпературных роторах, прежде всего в роторах НД турбин ПТ-13 5/165-130/15 УТЗ (ТМЗ), имеющих наработку более 100 тыс. часов; периодически наблюдаются повреждения муфтовых соединений роторов, как, например, разрушение болтового соединения муфт роторов ВД и СД турбин К-300-240 ХТЗ.
Указанные дефекты могут возникать даже на оборудовании, которое не выработало свой ресурс. Причинами этого часто являются ошибки проектирования, нарушения технологии производства, а также пренебрежение некоторыми важнейшими техническими требованиями в процессе эксплуатации и станционного ремонта.
В целях продления срока службы, повышения надёжности и экономичности установленного оборудования необходима разработка обоснованных рекомендаций, позволяющих диагностировать дефекты на раннем этапе их развития, увеличивать несущую способность «слабых» узлов и повышать вибрационную надёжность агрегатов в целом. Вместе с тем, некоторые из предлагаемых в настоящее время технологических и конструктивных мероприятий (использование и конкретные конструкции сотовых уплотнений в ЦВД паровых турбин, правка роторов при помощи систем балансировочных грузов и некоторые другие) небесспорны, а некоторые просто небезопасны.
Научная идея, объединяющая все рассмотренные в настоящей работе задачи, состоит в углубленном и всестороннем исследовании с использованием современных программных и аппаратных средств некоторых наиболее остро стоящих вопросов надёжности турбомашин.
Цель работы заключается в рассмотрении ряда наиболее распространенных дефектов валопроводов турбоагрегатов: анализе причин их появления, анализе существующих и разработке новых методов их обнаружения; выработке обоснованных мероприятий по предотвращению их развития; анализе и экспериментальной проверке некоторых способов их устранения.
Научная новизна работы определяется тем, что впервые:
- показано, что при существующей неравномерности крутящего момента на генераторе в сочетании с возмущениями от неравномерности тормозящего момента, предположительно возникающего на малорасходных режимах работы последних ступеней паровых турбин, первопричиной образования трещин в низкотемпературных роторах теплофикационных турбин могут стать крутильные колебания валопровода. Определяющим фактором трещинообразования при этом является качество отстройки валопровода- от крутильных резонансов:
- подтверждено, что поперечные трещины приводят к изменению собственных частот роторов только тогда, когда они практически достигают критических размеров, что не позволяет их диагностировать по этому признаку на раннем этапе развития в эксплуатации (в динамике);
- предложены и обоснованы новые диагностические признаки некольцевых поперечных трещин в роторах, проявление которых возможно как в параметрах колебаний роторов, так и в параметрах вибрации опор, позволяющие проводить выявление этого дефекта в динамике на раннем этапе развития; впервые приведены дополнительные признаки наличия поперечной трещины, которые проявляются в горизонтально-поперечном направлении измерений, показано, что горизонтальная составляющая вибрации при наличии трещины может оказаться даже более информативной, чем вертикальная;
- экспериментально подтверждена принципиальная возможность диагностирования некольцевых поперечных трещин в роторах на низкочастотных балансировочных станках зарезонансного типа;
- на основе комплексного исследования несущей способности болтов муфтового соединения трёхопорных роторов показано, что прочность болтов определяют величина парового растягивающего усилия на муфте и динамические напряжения от изгибающего момента, действующего в сечении муфты; определены граничные условия монтажного и ремонтного характера, при которых происходит резкое увеличение динамических нагрузок на болтовое соединение, приводящих к его усталостному разрушению;
- показано, что правку ротора методом релаксации напряжений следует считать законченной и успешной, если остаточный прогиб после проведения правки составляет около 5 % от исходного (перед правкой);
- расчётными исследованиями показано, ■ что прогрессирующий остаточный прогиб ротора от действия остаточной неуравновешенности противоречит поведению гибкого ротора, работающего за первой критической частотой вращения.
Работа выполнена на кафедре «Турбины и двигатели» УГТУ-УПИ под руководством профессора, доктора технических наук, лауреата премии
Правительства РФ в области науки и техники Урьева Евгения Вениаминовича.
Автор выражает искреннюю признательность:
- своему научному руководителю Урьеву Евгению Вениаминовичу за открытие увлекательного мира вибрационной диагностики;
- сотрудникам Уральского филиала ООО «ДИАМЕХ 2000» в лице Урьева Михаила Арнольдовича и Тарасенко Александра Анатольевича за неоценимую помощь в работе над 3-й главой и бесконечное терпение;
- ОАО «Теплоэнергосервис-ЭК» (г. Екатеринбург) и лично начальнику отдела диагностики, виброналадки и экспериментальных работ Зайцеву Михаилу Яковлевичу за предоставление возможности испытаний на натурных роторах, проведённых в ходе работы над 3-й главой;
- мастеру ЭРП на Рефтинской ГРЭС Боровских Юрию Петровичу за изготовление модели ротора, испытания которого проведены в ходе работы над 3-й главой.
Заключение диссертации по теме «Турбомашины и комбинированные турбоустановки», Кистойчев, Александр Владимирович
выводы по главе 5
Рассмотренные в данной главе вопросы являются очень важными для практического применения различных методов правки роторов турбоагрегатов.
Впервые показано, что правку ротора методом релаксации напряжений следует считать законченной и успешной, если остаточный прогиб после проведения правки составляет около 5 % от исходного (перед правкой).
Правка роторов, чей остаточный прогиб обусловлен явлением ползучести, фактически невозможна ни одним из методов.
Показано, что напряжения в теле роторе от установки любых реальных систем грузов не делают явление ползучести заметным настолько, что оно приводило бы появлению значительного остаточного прогиба.
Вообще прогрессирующий остаточный прогиб ротора от действия остаточной неуравновешенности противоречит поведению гибкого ротора, работающего за первой критической частотой вращения. Ползучесть роторов, обусловленная действием ЦБС от балансировочных грузов — это процесс самотормозящий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В ходе численного исследования крутильных колебаний валопровода турбины ПТ-135/165-130/15-3 УТЗ показано, что при возмущениях от неравномерности тормозящего момента, возникающего на малорасходных режимах работы последних ступеней, которые к тому же сочетаются с воздействием возмущений от неравномерности крутящего момента на генераторе, первопричиной образования трещин в низкотемпературных роторах теплофикационных турбин могут стать крутильные колебания. Определяющим фактором трещинообразования при этом является качество отстройки валопровода от крутильных резонансов.
2. Показано, что внедрение стационарных систем контроля крутильных колебаний может позволить избежать работы валопровода на резонансных режимах.
3. Получены новые диагностические признаки наличия некольцевых поперечных трещин в роторах. Впервые показано, что диагностика трещин по горизонтально-поперечной составляющей, вибрации может оказаться достовернее диагностики по вертикальной составляющей. Показано, что найденные признаки могут проявляться при работе агрегата как на ВПУ (только •для вибрации вала), так на рабочей частоте вращения (вибрация вала и опор).
4. Экспериментально подтверждена возможность диагностики некольцевых поперечных трещин в роторах на НЧБС зарезонансного типа.
5. В ходе численного исследования подтверждено,, что поперечные трещины приводят к заметному изменению собственных частот роторов только тогда, когда они практически достигают критических размеров, что не позволяет их диагностировать по этому признаку на раннем этапе развития в эксплуатации (в динамике).
6. Проведён комплексный анализ несущей способности болтов муфты трёхопорных роторов. Показано, что основными факторами, влияющими на надёжность рассматриваемого соединения, являются величина парового растягивающего усилия и уровень динамических напряжений, связанных с величиной изгибающего момента, действующего в сечении муфты. Предложен ряд мероприятий по повышению надёжности болтов муфты РВД-РСД турбины К-300-240 ХТЗ.
7. Впервые показано, что правку ротора методом релаксации напряжений следует считать законченной и успешной, если остаточный прогиб после проведения правки составляет около 5 % от исходного (перед правкой).
8. Прогрессирующий остаточный прогиб ротора от действия остаточной неуравновешенности противоречит поведению гибкого ротора, работающего за первой критической частотой вращения. Ползучесть роторов, обусловленная действием ЦБС от балансировочных грузов — это процесс самотормозящий.