Причины технологического трещинообразования и повышение трещиностойкости железобетонных объемных блоков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Поедавшев, Юрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат технических наук Поедавшев, Юрий Николаевич
1. ВВЕДЕНИЕ. Ц
2. АНАЛИЗ ОБЩИХ ПРИЧИН ТРЕЩИНООБРАЗОВАНИЯ БЕТОНА
2.1. Состояние изученности проблемы. Задачи и методика, исследования
2.2. Возникновение деформаций в бетоне
2.3. Условия возникновения напряжений и развития трещин в бетоне
2.4. Критерии трещинообразования и трещиностойкости бетона.
2.5. Пути преодоления деструкции бетона
Выводы
3. ВЛИЯНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ НА
ОБРАЗОВАНИЕ ТРЕЩИН В ОБЪЁМНЫХ БЛОКАХ
3.1. Методика исследования
3.2. Конструктивные особенности объёмных блоков
3.3. Технологическое трещинообразование объёмных элементов
3.4. Анализ результатов исследования трещинообразования объёмных блоков
3.5. Критерии трещинообразования и трещиностойкости объёмных элементов
Выводы
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЧНОСТНЫХ И ДЕФОРМАТИВ
НЫХ СВОЙСТВ БЕТОНОВ.
4.1. Методика исследования
4.2. Экспериментальное исследование влияния состава бетона на прочностные и деформативные свойства
4.3. Повышение трещиностойкости бетона путём введения комплексных добавок
4.4. Анализ результатов экспериментальных исследований . 132 Выводы
5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЖИМА
ТВЕРДЕНИЯ БЕТОНА ОБЪЁМНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ
5.1. Методика исследования
5.2. Экспериментальное исследование режима твердения ОБ
5.3. Анализ результатов экспериментальных исследований температурного режима твердения бетона ОБ
5.4. Причины раннего трещинообразования бетона объёмных элементов как следствие условий тепловой обработки 176 Выводы
6. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ТРЕЩИНОСГОЙКОСГИ ОБЪЁМНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.
6.1. Экономическая эффективность
6.2. Технологические предпосылки достижения повышенной трещиностойкости объёмных блоков
6.3. Совершенствование технологического оборудования и технологических режимов
6.4. Внедрение результатов работы
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Причины технологического трещинообразования и повышение трещиностойкости железобетонных объемных блоков»
В последние десятилетия всё более широкое распространение в СССР и за рубежом получает строительство с применением объёмных блоков (ОБ). Преимущества панельно- и объёмно-блочного домостроения (ОБД)- этих последовательных этапов развития строительного производства перед традиционными методами строительства состоят в снижен еши затрат на строительной площадке за счёт переноса подавляющей доли трудовых процессов на специализированные заводы, в уменьшении 4исла монтажных единий, в резком сокращении сроков строительства.
Подобно тому, как в своё время, преимущества крупнопанельного хомостроения перед традиционными методами возведения зданий были доказаны практикой строительства, можно допустить, что ОБД, по ме-эе качественного совершенствования этого способа строительства, юкажет свою конкурентноспособность в сравнении с другими разновид-юстями строительства.
Неоспоримые выгоды ОБД, позволяющие превратить производство )Б в крупное высокомеханизированное производство, а процесс возве-1ения зданий ограничить монтажом готовых блок-комнат, подтверждены 1течественным и зарубежным опытом. Эксперименты в области ОБД в 1ашей стране развернулись с конца 50-х годов.
За истекшие 20 лет ОБД, становление и развитие которого свя-ано с именами советских учёных и конструкторов В.П.Артёмцева, •И.Бронникова, Э.Л.Вайсмана, Ю.Г.Граника, С.С.Киркорова, В.А.Лас-ика, В.А.Михайлова, Ю.Б.Монфреда, Н.А.Николаева, Н.Д.Плехова, .И.Резниченко, А.Г.Тонояна и др., прошло путь от экспериментов, пытных установок, первых объёмно-блочных зданий до самостоятель-ой разновидности строительства с мощной индустриальной базой, ключающей 20 специализированных предприятий и цехов.
Основными направлениями экономического и социального разви-ия СССР на I98M985 г.г. и на период до 1990 года", принятыми
ХХУ1 съездом КПСС, предусмотрено ".увеличить долю строительства объёмно-блочных жилых домов в общем объёме жилищного строительства".
В процессе освоения ОВД выявлено, что требует решения ряд вопросов, связанных с технологией заводского производства ОБ и, в частности, проблема качества изделий. Комплексное решение проблемы качества главным образом связано с необходимостью предохранения ОБ от образования и развития трещин на всех этапах, предшествующих установке изделий в пректное положение в составе строящегося здания, и, в первую очередь, в процессе изготовления, поскольку трещины, образовавшиеся на этом этапе, имеют тенденцию к развитию в ходе последующих операций.
К решению этой проблемы привлекались ЦНИИЭПжилища, НИИСК Госстроя СССР, НИИСП Госстроя УССР, НИИЖБ, ЦНИЙСК им. Кучеренко, Минский филиал Гипронефтестроя, предприятия ОВД.
Протоколом заседания Госкомитета по строительству и архитектуре при Госстрое СССР от 28 декабря 1978 года признано необходимым усилить научно-исследовательские и проектные работы в области ОБД и, в частности, сосредоточить внимание на совершенствовании технологии и улучшении качества блоков, способах заводской отделки с применением новых материалов.
В ходе длящегося эксперимента по внедрению ОБД в практику строительства, установлено, что наличие трещин на поверхностях ОБ являющееся распространённым дефектом этого вида изделий, приводит к порче и повреждениям внутренней отделки, препятствует выпуску блоков полной заводской готовности, вызывая необходимость в дополнительных трудозатратах, и снижает плановые показатели.
Поскольку опасность образования трещин в бетоне объёмных элементов наиболее реальна на ранней стадии твердения (в процессе изготовления), объектом исследования является технологическое трещинообразование на поверхности железобетонных объёмных элементов типа "колпак".
Область настоящего исследования ограничена изучением влияния условий заводской технологии изготовления на трещинообразование ОБ, выпускаемых специализированными цехами и предприятиями, тер ~ риториально расположенными на Украине, в городах Кременчуге, При-днепровске и Харькове.
Работа выполнялась в НИИСК Госстроя СССР в период с 1971 по 1981 г.
Цель работы: исследование влияния технологии изготовления на образование трещин в бетоне ОБ, выявление причин трещинообра-зования, поиск путей совершенствования технологии с разработкой мер и приёмов, повышающих трещиностойкость железобетонных ОБ.
Автор защищает результаты, те оретиче с iuix и экспериментальных исследований, направленных на установление и устранение причин технологического трещинообразования.и повышение трещиностойкости ОБ, а также разработанные на их основе рекомендации по совершенствованию конструкции изделий и технологического оборудования, применяемым материалам и технологическим режимам изготовления объёмных элементов.
Научная новизна работы заключаемся в следующем: установлена возможность повышения трещиностойкости бетона за счёт увеличения предельной растяжимости путём введения специальной химической добавки; предложена и обоснована оригинальная модель процесса тепло-и массопереноса в тонком слое бетонной смеси,.одновременно под вергаемой вибрации, прогреву ивакуумированию, с помощью которой установлены оптимальные режимы, обеспечивающие повышенную трещиностойкость бетона; с использованием этих двух результатов, а также на основе анализа наблюдений, экспериментальных исследований и литературных данных, разработана единая система рецептурных и технологических рекомендаций, обуславливающая трещиностойкость конструкций типа объёмных блоков.
Практическая ценность работы состоит в том, что внедрение её результатов позволяет повысить качество и снизить трудоёмкость изготовления объёмных элементов. В работе содержатся практические рекомендации по каждому из рассмотренных технических направлений изготовления железобетонных объёмных элементов, включающие рекомендации по конструкции изделий, формовочным установкам и технологическому оборудованию линий, материалам и технологическим режимам изготовления объёмных элементов.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Поедавшев, Юрий Николаевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Установлена причинно-следственная связь явлений, сопровождающих процесс изготовления объёмных элементов и приводящих к трещинообразованию. Исходя из того, что трещинообразование изделий вызывается факторами, провоцирующими образование трещин, а повышение трещиностойкости - факторами, препятствующими росту трещин (способствующими их торможению), предложена цепная факторная модель трещинообразования, согласно которой повышение трещиностойкости блоков может быть достигнуто путём изъятия отдельных звеньев цепи (этапов трещинообразования) за счёт замены факторов, провоцирующих трещинообразование, факторами способствующими достижению повышенной трещиностойкости бетоном изделий.
2. Конструктивные особенности объёмных элементов (замкнутость контура, тонкостенность, значительное количество проёмов в пределах элемента конструкции, повышенная локальная насыщенность арматурой) оказывают провоцирующее воздействие на образование трещин. Установлена зависимость трещинообразования от способа изготовления и возраста бетона; предложена классификация трещин по виду, происхождению, очертаниям, модулю, расположению на элементах конструкции. Установлено, что трещины преимущественно расположены на прогреваемых поверхностях в зонах концентраторов напряжений, которыми служат арматурные стержни большого диаметра, закладные детали, проёмообразователи, прогреваемый сердечник.
3. Исследованиями температурного режима твердения объёмных элементов, изготавливаемых по технологии, предусматривающей дву-отадийную тепловую обработку, выявлено наличие значительных температурных перепадов по высоте и сечению элементов конструкции в период кратковременного прогрева. Разработана методика анализа состояния элемента конструкции при остывании. Установлено, что неравномерность распределения температуры по сечению элемента конструкции в период прогрева предрасполагает к последующему поверхностному трещинообразованию в период остывания вследствие проявления температурных и влажностных деформаций, суммарная величина которых соизмерима с предельной растяжимостью бетона на данной стадии твердения.
Устранение раннего трещинообразования объёмных элементов может быть обеспечено применением комплекса технологических мер и приёмов, направленных на достижение равномерного распределения температуры и влажности по сечению элементов изделия путём использования разогретой бетонной смеси, укладываемой в разогретую форму.
4. Обоснована и подтверждена результатами эксперимента эффективность введения в бетон слабых включений, способствующих торможению развития трещин, и, тем самым, повышающих трещиностойкость бетона. Установлено, что использование пористых заполнителей позволяет повысить предельную растяжимость бетона в 2-2,5 раза, а применение дисперсного армирования бетона нитями стекловолокна
- на 20 - 30 %.
5. Разработана методика исследования и получены экспериментальные данные, свидетельствующие об эффективности введения в бетон предложенной комплексной добавки (хлористый кальций + модифицированный лигносульфонат) позволяющей повысить прочность бетона на растяжение на 28 %, а предельную растяжимость - на 17 %. Рент-генофазовый и дифференциально-термический анализ позволили установить идентичность продуктов гидратации состава с добавкой и контрольного; при этом испытуемый состав в сравнении с контрольным отличает более высокая степень гидратации и кристаллизации.
6. Разработана методика оценки трещиностойкости объёмных элементов, позволяющая на каждом из этапов изготовления установить склонность изделия к трещинообразованию в зависимости от условий изготовления, прочностных и деформативных свойств бетона, конструктивных особенностей объёмных элементов (массивности, "проёмности", габаритов).
7. Определены требования к технологическому оборудованию и уточнены технологические режимы, направленные на совершенствование технологии с целью изготовления объёмных элементов в условиях, исключающих (либо снижающих) интенсивность проявления самопроизвольных и вынужденных деформаций, выделен ряд технологических мер и приёмов, способных повысить технологическую и общую трещиностой-кость изделий в процессе их изготовления по конкретной технологии.
8. Предложен и обоснован новый технологический ражим изготовления объёмных элементов способом вибровакуумирования, состоящий в совмещении процесса формования с начальным этапом тепловой обра -ботки, направленный на достижение более высокого качества изделий, повышение однородности бетона и ускорение процесса формования за счёт вовлечения в процесс удаления избыточной влаги всего сечения элементов изделия путём подведения тепла к сердечнику при одно -временном создании разрежения в вакуум-полости щита наружной опалубки.
9. Разработана промышленная технологическая линия, предназначенная для изготовления объёмных элементов, используемых при строительстве панельно-блочных жилых домов. При разработке технологической линии учтён ряд требований, способствующих достижению повышенной трещиностойкости бетоном объёмных элементов: изготовление объёмных элементов с перегородками, формуемыми одновременно •6о стенами изделия; возможность осуществления повторной вибрации; применение подвижного калибрующего пояса, позволяющего произво -дить выпрессовку с опиранием изделия не по углам, а по контуру стен; возможность реализации нового технологического режима, состоящего в совмещении процесса формования с начальным этапом тепловой обработки.