Прибыль и ее влияние на повышение эффективности деятельности предприятий в современных условиях: На примере предприятий молочного подкомплекса Воронежской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Смольянова, Елена Леонидовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Смольянова, Елена Леонидовна
Введение.
Глава 1. Экономическое содержание прибыли и факторы, определяющие ее динамику.
1.1. Прибыль как экономическая категория и ее роль в рыночной экономике.
1. 2. Факторы роста прибыли предприятия и методы ее планирования.
Глава 2. Распределение совокупного дохода предприятия и прибыли.
2. 1. Оптимизация распределения совокупного дохода (выручки) предприятий.
2. 2. Совершенствование распределения прибыли как средство повышения эффективности деятельности предприятий.
Глава 3. Налогообложение прибыли и его совершенствование как условие эффективной деятельности предприятий
3.1. Современное состояние налоговой системы и налогообложение прибыли.
3. 2. Проблемы налогообложения прибыли предприятий в переходной экономике и основные направления их решения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прибыль и ее влияние на повышение эффективности деятельности предприятий в современных условиях: На примере предприятий молочного подкомплекса Воронежской области»
Актуальность темы исследования. В условиях формирования рыночной экономики положение предприятий принципиально изменяется по сравнению с тем, которое они занимали ранее в командно-административной системе. Эффективность их деятельности, устойчивость развития в условиях рыночной неопределенности, конкурентоспособность определяются их конечными результатами. Целью деятельности предприятий становится получение максимально возможной прибыли, ибо от их прибыльности зависит реализация как интересов собственников предприятия, наемных работниках, так и государства.
Прибыль позволяет предприятиям осуществлять нормальный процесс воспроизводства, эффективно стимулировать труд наемных работников и улучшать его условия, обеспечивать возможность решения государством разнообразных социально-экономических программ. Сегодняшняя хозяйственная практика, к сожалению, показывает, что многие предприятия самых различных отраслей народного хозяйства недостаточно эффективно ведут свою деятельность. Об этом свидетельствуют частые банкротства предприятий, низкий уровень эффективности их деятельности. Поэтому обращение к исследованию проблем формирования, распределения и использования прибыли в процессе производственной деятельности предприятий приобретает особую актуальность, в частности для перерабатывающих предприятий молочного подкомплекса Воронежской области, которые обеспечивают жизненно важные потребности населения в разнообразных продуктах питания.
Эффективное управление формированием прибыли предусматривает знание основных механизмов данного процесса, использование современных методов анализа и планирования. Важно уметь и эффективно распределять прибыль. Механизм прежней системы распределения прибыли, зачастую, продолжает довлеть над предприятиями и не может в изменяющихся условиях эффективно воздействовать на процесс их производства. В связи с этим требуется принципиально новое решение задачи изменения механизма распределения прибыли.
Особую остроту приобретает проблема совершенствования налогообложения, так как налоговая система, ее состояние являются одним из важных факторов, воздействующих на эффективное распределение прибыли. Существующие конкретные ставки отдельных налогов и система налоговых льгот не стимулируют эффективное ведение производства. Развитие и совершенствование налогообложения является одним из важнейших инструментов государственного воздействия на становление устойчивых рыночных структур. В конечном счете решение задачи повышения эффективности деятельности предприятий требует существенной перестройки механизма формирования, распределения и использования прибыли.
Таким образом, повышение эффективности деятельности предприятий оказывается в прямой зависимости от механизма формирования, распределения, использования прибыли и требует активного участия всех субъектов рыночных отношений в решении этой проблемы. Все вышеизложенное определяет актуальность настоящего исследования.
Степень изученности проблемы. Проблема прибыли всегда привлекала к себе внимание экономистов различных школ и направлений экономической науки. Исследование сущности прибыли как экономической категории проводилось в научных трудах А. Смита, Д. Рикардо, Д. Б. Кларка, Д. Миля, К. Маркса, И. Шумпетера, Ф. Найта
Теоретические и практические аспекты формирования, распределения и налогообложения прибыли рассматриваются в работах как отечественных, так и зарубежных ученых. Среди зарубежных авторов, исследующих данные проблемы, следует назвать работы Э. Дж. Долана и Д. Линдсея, Р. Дамари, К.Р. Макконела и C.JI. Брю, П .Самуэльсона. и др. Соискатель также опирался на работы таких отечественных ученых, как: Л И. Абалкин, М. С. Атлас, С. Б. Барнгольц, А. М. Бирман, С. С. Дзарасов, П. Г. Бунич, Г. В. Базарова, Л.А. Дробозина, Д.С. Моляков, С.А. Ситарян, и др.
В условиях становления рыночных отношений отдельные стороны проблемы исследуют: И Э. Берзинь, В. М. Баутин, И. Т. Балабанов, И. Ф. Хицков, Д.Г. Черник, А. Ф. Шишкин, А.Я. Лившиц, В. П. Воронин, А. И. Добрынин, А. И. Хорев, И. А. Бланк, А. У. Панин и др. Не смотря на это, многие аспекты проблемы прибыли и ее роли в повышении эффективности деятельности современных предприятий недостаточно полно освещены. Значительное число существующих современных разработок в области планирования и распределения прибыли предприятий в условиях рыночного ведения хозяйства в основном базируются на зарубежных методиках. Данные методики не всегда могут быть полностью применимы к особенностям российской хозяйственной практики. Недостаточно исследована роль прибыли и ее значение в повышении эффективности деятельности предприятий в транзитарной экономике. Нет научно обоснованной методики ее формирования, распределения и использования. Имеет место и ряд других нерешенных проблем.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических и практических аспектов экономического содержания прибыли, ее формирования, распределения и налогообложения в условиях перехода к рынку, разработка конкретных мероприятий по образованию и использованию прибыли в целях повышения эффективности деятельности предприятий молочного подкомплекса Воронежской области.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач: исследовать экономическую природу прибыли и ее роль в повышении эффективности деятельности предприятий; систематизировать и раскрыть факторы, влияющие на формирование прибыли предприятий; обосновать методы планирования прибыли промышленных предприятий; исследовать механизм распределения прибыли предприятий и выявить приоритетные направления ее использования в хозяйственной практике; определить и раскрыть теоретические и методологические подходы к налогообложению прибыли в условиях становления рыночных отношений; выявить проблемы современного механизма налогообложения прибыли и определить возможные пути их решения для повышения эффективности деятельности предприятий.
Объектом исследования явилась прибыль предприятий молочного подкомплекса Воронежской области.
Предмет исследования. - экономические отношения по поводу содержания, формирования, распределения, налогообложения прибыли и ее влияние на эффективность деятельности предприятий.
Информационная база исследования. В качестве источников информации для проведения исследования использовались материалы годовых отчетов и первичного бухгалтерского учета предприятий молочного подкомплекса Воронежской области, публикации Госкомстата Российской Федерации и Государственного комитета по статистике по Воронежской области, законодательные и нормативные акты федеральных и местных органов власти, материалы периодических изданий, статистическая и иная информация Министерства финансов РФ и Государственной налоговой службы РФ.
Теоретические и методологические основы исследования. В процессе исследования использовались теоретические разработки отечественных и зарубежных экономистов, идеи различных школ и направлений. Основными методами исследования являются: абстрактно-логический, экономико-статистический, экономико-математический, сравнительного анализа, расчетно-конструктивный. В диссертации применены методы графического отображения. Расчеты по предлагаемой методике выполнялись с использованием ПЭВМ.
Научная новизна исследования. Наиболее существенные результаты, полученные автором и содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем: уточнены теоретические положения об экономической сущности и источниках формирования прибыли в условиях перехода к рыночным отношениям; определено место и роль прибыли на различных уровнях системы экономических отношений переходной экономики; разработана методика факторного планирования прибыли и на ее основе проведены расчеты по предприятиям молочного подкомплекса Воронежской области; уточнена методика расчета налогового бремени; сформулированы предложения трансформации налогообложения прибыли предприятий с учетом современных требований налоговой системы и ее ориентации на подъем производства как главного фактора роста доходов бюджетов всех уровней.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в диссертации рекомендации, сформулированные выводы и подготовленные на их основе предложения могут использоваться в практике формирования и распределения прибыли предприятий для рационального ее распределение с учетом конкретных условий их производства. Результаты исследования могут быть применены при определении оптимальной ставки налогообложения прибыли, обосновании путей совершенствования порядка исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль, анализе основных недостатков действующей системы налогообложения прибыли и путей их устранения. Отдельные положения работы возможно использовать в практической деятельности законодательных органов при совершенствовании механизма налогообложения.
Ряд разработанных методических материалов и рекомендаций нашел практическое применение на предприятиях молочного подкомплекса Воронежской области, а также в учебном процессе при чтении курсов "Экономическая теория", "Финансы предприятий", "Экономика промышленности", "Налоги", "Экономика предприятия".
Апробация работы. Теоретические положения и результаты исследования были представлены в докладах на отчетных научных конференциях ВГТА (Воронеж 1998-99 гг.); на научной конференции "Проблемы реформирования экономики РФ в переходный период" (Воронеж, 1998 г.), на научно-практической конференции "Социальная политика в переходной экономике" (Воронеж, 1998 г.); на научно-практической конференции аспирантов и соискателей ВГТА на иностранных языках по проблемам научно-практических исследований и методологий (Воронеж 1999 г.); на Всероссийской научно-практической конференции "Экономические и социальные проблемы в переходной экономике" (Воронеж, 1999 г.). Отдельные положения диссертационного исследования реализованы в практической деятельности предприятий молочного подкомплекса Воронежской области, а также используются в учебном процессе при изучении курсов: "Экономическая теория" и "Бухгалтерский учет".
Публикации, По проблеме диссертационного исследования опубликовано 9 работ, объемом 1,9 печатного листа.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 205 наименований, 8 приложений. Основной текст изложен на 182 страницах, содержащих 11 таблиц, 31 рисунок.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Смольянова, Елена Леонидовна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения.
1. В условиях формирования рыночной экономики положение предприятий принципиально изменяется по сравнению с тем, которое они занимали ранее в командно-административной системе. Эффективность их деятельности, устойчивость развития в условиях рыночной неопределенности, конкурентоспособность определяются их конечными результатами. Прибыль позволяет предприятиям осуществлять нормальный процесс воспроизводства, эффективно стимулировать труд наемных работников и улучшать его условия, обеспечивать возможность решения государством разнообразных социально-экономических программ.
Взяв во внимание рассмотренные теории прибыли (взгляды экономистов со времени становления классической школы), мы отметим следующие ее сущностные характеристики.
• Прибыль представляет собой форму дохода предпринимателя, осуществляющего определенный вид деятельности.
• Прибыль является формой дохода предпринимателя, вложившего свой капитал с целью достижения определенного коммерческого успеха
• Прибыль не является гарантированным доходом предпринимателя, вложившего свой капитал в тот или иной вид бизнеса.
• Прибыл» характеризует не весь доход, полученный в процессе предпринимательской деятельности, а только ту часть дохода, которая "очищена" от понесенных затрат на осуществление этой деятельности.
• Прибыль является стоимостным показателем, выраженным в денежной форме.
С учетом рассмотренных основных характеристик прибыли ее понятие в наиболее обобщенном виде может быть сформулировано следующим образом прибыль представляет собой выраженный в денежной форме чистый доход предпринимателя на вложенный капитал, характеризующий его вознаграждение за риск осуществления предпринимательской деятельности, представляющий собой разниц}' между совокупным доходом и совокупными затратами в процессе осуществления этой деятельности.
2. Прибыль получает новое содержание и роль в условиях современного экономического развития страны, формирования реальной самостоятельности субъектов хозяйствования. Являясь главной движущей силой рыночной экономики, она обеспечивает интересы государства, собственников и персонала предприятий. Рассматривая роль прибыли в транзи-тарной экономике, следует отметить такие ее характеристики:
1) прибыль предприятия выступает в качестве главной цели предпринимательской деятельности, является основным побудительным мотивом осуществления любого вида бизнеса;
2) прибыль предприятия создает базу экономического развития государства в целом;
3) прибыль предприятия выступает в качестве критерия эффективности конкретной производственной деятельности;
4) прибыль является основным внутренним источником формирования финансовых ресурсов предприятия, обеспечивающих его развитие, что чрезвычайно важно в условиях современного финансового кризиса;
5) прибыль - это и главный источник возрастания рыночной стоимости предприятия, так как способность самовозрастания стоимости капитала обеспечивается путем капитализации части полученной предприятием прибыли;
6) прибыль предприятия является важнейшим источником удовлетворения социальных потребностей общества;!
7) прибыль выступает в качестве основного защитного механизма, предохраняющего предприятие от угрозы банкротства.
3. Важнейшим фактором успешной финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций является планирование размера прибыли в современных экономических условиях. Ориентировочные расчеты прибыли важны не только для самих предприятий, производящих и реализующих продукцию (услуги), но и для акционеров, инвесторов, поставщиков, кредиторов, банков, связанных с деятельностью данного предпринимателя, участвующих своими средствами в формировании его уставного капитала.
Уровень обоснованности разрабатываемых планов формирования прибыли в значительной мере определяется качеством и широтой исходной базы планирования. Чем шире исходные предпосылки планирования, чем более качественную информацию они содержат, тем более надежными являются результаты планирования прибыли на предприятии.
Расчет плановой прибыли должен быть экономически обоснованным, что позволит осуществлять своевременное и полное финансирование инвестиций, прирост собственных оборотных средств, соответствующие выплаты рабочим м служащим, а также своевременные расчеты с бюджетом, банками и поставщиками. Следовательно, правильное планирование прибыли на предприятиях имеет ключевое значение не только для фирмы в отдельности, но и для народного хозяйства в целом.
Планирование прибыли представляет собой процесс разработки системы мероприятий по обеспечению ее формирования в необходимом объеме и эффективного использования в соответствии с задачами развития предприятия в предстоящем периоде.
Рациональным моментом в работе является разработка методики планирования прибыли факторным методом, с ее последующей программной реализацией. Использование этого метода позволило осуществить многовариантные плановые расчеты суммы операционной прибыли путем последовательного изменения заданных значений отдельных факторов деятельности предприятий молочного подкомплекса Воронежской области.
4. Финансовое состояние большинства предприятий перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса характеризуется как кризисное. Финансовая устойчивость предприятий систематически снижается ввиду нехватки собственных оборотных средств и "дороговизны" кредитов. Это является следствием непродуманной политики распределения совокупных доходов предприятий, связанных с высоким уровнем налогообложения. Проведенные исследования показали, что в 1999 г. среднее значение показателя налогового бремени, рассчитанного по методике Министерства финансов составило 12,4%, в то время как по предложенной автором методике это значение равнялось 43,8%. Недостатком существующей методики расчета является тот факт, что доля совокупного налога определяется от полной выручки, то есть подлежат обложению материальные затраты, входящие в ее состав. Следовательно, завышается исходная расчетная база, что ведет к заниженной величине налогового бремени Мы полагаем, что для более точного определения данного показателя облагаемой базой должен быть валовый доход за минусом материальных затрат, так как они не являются доходом и сначала подлежат возмещению. Только оставшуюся часть можно считать доходом и распределять между субъектами рыночной экономики (государством, предпринимателями и работниками).
5. Анализ направлений распределения прибыли на предприятиях молочного подкомплекса Воронежской области показал, что из чистой прибыли на производственное развитие (фонд накопления) направляется менее 1/3 чистой прибыли, а остальные средства распределяются в фонде потребления. Отрицательной тенденцией являются малые отчисления, направляемые на финансирование оборотного и основного капитала при росте степени износа основных производственных фондов и падении коэффициента их обновления. В общей структуре инвестиций высока доля капитального ремонта основных фондов, так как производство обременено устаревшими мощностями, в основном ориентированными на потребление" большого количества запасных частей, а не на обновление производства. Одной из причин сложившегося положения является нынешняя амортизационная политика.
6. Необходимо изменить подход к определению норм амортизации за счет расширения прав предприятий. Считаем целесообразным, для предприятий, использующих в своей деятельности высокие технологии, ввести повышенные коэффициенты к действующим нормам амортизации. А для предприятий с устаревшим неликвидным оборудованием одним из путей благоприятного управления себестоимостью является применение понижающих коэффициентов к действующим нормам амортизации.
В ходе исследования было выявлено, что на многих предприятиях молочного подкомплекса имеет место недогрузка производственных мощностей. В связи с этим, считаем целесообразным, предоставить предприятиям право вывода из хозяйственного оборота неработающих основных фондов путем постановки их на консервацию или в резерв с правом освобождения от начисления амортизации. Подобная мера позволит снизить амортизационную нагрузку и налоговое бремя на предприятие, работающее не с полной загрузкой.
Еще одним недостатком ныне действующей амортизационной политики является не включение в состав амортизируемого имущества земли и иных объектов природопользования. Отсюда формируется представление о том, что объекты природопользования ничего не стоят и не переносят свою ценность на стоимость продукции.
7. Одновременно с этим необходимо пересмотреть объем льгот, предоставляемых предприятиям в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Для стимулирования предприятий к внедрению новых технологий целесообразно снизить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль на полный объем НИОКР. При этом в случае невозможности покрытия расходов по .НИОКР за счет прибыли одного года необходимо предусмотреть снижение налога на прибыль в последующие годы.
В настоящее время необходимо вести работу по совершенствованию налогового законодательства и в области поощрения внутреннего инвестирования. Методом стимулирования инвестиций, особенно в активную часть основных фондов, за счет прибыли может служить вычет из налогооблагаемой прибыли затрат на приобретение нового оборудования. При этом инвестиционные льготы должны рассматриваться не как узаконенные навсегда "потери" бюджета, а как меры по созданию эффективных предприятий, имеющих стабильную прибыль и являющихся стабильными налогоплательщиками.
8. Для определения степени оптимальности распределения и использования полученной предприятием прибыли предложено использовать коэффициенты эффективности распределения прибыли. Для обобщающей оценки эффективности распределения прибыли предложены следующие основные показатели: коэффициент налогообложения прибыли, коэффициент чистой прибыли, коэффициент капитализации прибыли, коэффициент потребления прибыли.
Для оценки эффективности использования капитализированной части прибыли целесообразно использовать следующие основные показатели: коэффициент инвестирования прибыли, коэффициент резервирования прибыли.
Для оценки эффективности использования прибыли, направленной на потребление, применяются следующие показатели: коэффициент выплаты прибыли собственникам (коэффициент дивидендных выплат), уровень прибыли собственников на вложенный капитал, коэффициент стимулирования труда за счет прибыли, средний уровень выплат прибыли персоналу.
9. Налогообложение прибыли или доходов предприятий является важнейшим элементом налоговой политики любого государства. Налог на прибыль предприятий и организаций - это один из главных доходных источников бюджетных поступлений как на федеральном, так на региональном и местном уровнях.
При исчислении прибыли для целей налогообложения наиболее важно правильно определить себестоимость продукции (работ, услуг). Опыт работы государственных налоговых инспекций свидетельствует, что именно здесь финансовыми и бухгалтерскими службами предприятий допускается наибольшее количество ошибок, выявляемых при документальных проверках. Здесь же допускают умышленные искажения те, кто пытается уйти от налогообложения. По действующему законодательству не все фактические затраты, произведенные предприятием, можно включать в себестоимость продукции (работ, услуг). Например, не связанные непосредственно с производством продукции (расходы по благоустройству территории, оборудованию и содержанию культурно-бытовых объектов и др.). Некоторые виды затрат можно производить из прибыли, остающейся в распоряжении организации после уплаты налогов (затраты по транспортировке работников к месту работы, платежи за превышение предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в природную среду). Некоторые затраты включаются в себестоимость, лишь в пределах утвержденных нормативов (командировочные и представительские расходы, расходы на рекламу, подготовку кадров). Но эти нормы слишком малы, поэтому большая часть таких расходов сейчас финансируется из прибыли предприятия после налогообложения. Однако есть такие сферы деятельности предприятий, где большие вложения средств в рекламирование продукции означают действительное содействие лучшему продвижению товаров на рынке, а действительно необходимы для получения прибыли и реализации произведенной продукции. К тому же существует и специальный налог на рекламу. В настоящее время такой порядок нормирования расходов изжил себя. Вопрос о размерах затрат должен решаться на уровне конкретного предприятия. Поэтому, по нашему мнению, необходимо отменить лимитирование затрат при исчислении налогооблагаемой базы.
Что касается расходов на подготовку кадров, то наличие высококвалифицированных кадров является условием нормальной работы любого предприятия. Поэтому, существуюиций норматив расходов по обучению и переподготовки персонала в размере 2% фонда оплаты труда очень мал. На наш взгляд, действующий порядок покрытия затрат не стимулирует процесс повышения квалификации кадров, а в современных условиях это ведет к замедлению темпов технического прогресса, снижению эффективности деятельности предприятий.
10. Актуальным для деятельности отечественных предприятий остается вопрос резервирования средств из прибыли до налогообложения. Полагаем, что предприятие может создавать резервные фонды практически по любому вопросу хозяйственной деятельности: под сомнительные долги, возможные убытки в следствии принятия управляющими ошибочного решения. В этом случае предприятие выводит из-под налогообложения текущего года определенную сумму. И если убыток реально не наступает, то зарезервированные средства следует включать в налогооблагаемую прибыль того года, в котором ожидался убыток.
В России право создавать резервные фонды за счет прибыли до налогообложения некоторое время назад имели акционерные общества и предприятия с иностранными инвестициями. Впоследствии это право у них было изъято. Пока остается резерв под обесценение ценных бумаг. Но при этом из действующих нормативных актов не усматривается, что создание такого резерва уменьшит налогооблагаемую прибыль. Уменьшив налогооблагаемую базу, предприятие рискует получить санкции, так как нигде не указано его право использовать при формировании такого резерва налоговые льготы. Если же использовать средства, остающиеся в распоряжении предприятия, то пропадает экономический смысл такого резерва.
11. На наш взгляд, необходима корректировка порядка формирования финансовых результатов , учитываемых при налогообложении прибыли. Отнесение на формирование прибыли пеней и штрафов в методическом смысле является наиболее удачным решением. Концентрация всех пени и штрафов на одном бухгалтерском счете упрощает подсчет себестоимости продукции и ее калькуляцию. Методологический подход к этому вопросу предполагает двоякое его решение. Термин "внереализационные доходы и расходы" неприменим к пени и штрафам, связанным с нарушением условий производства и реализации. С учетом этого неустойки, связанные с нарушением условий коммерческих контрактов, должны увеличивать издержки (уплаченные пени и штрафы). Неустойки, вызванные нарушением налогового законодательства, кредитных договоров и т.п., с реализацией и издержками производства никак не связаны и по-прежнему могут прямо относиться на счет прибылей и убытков. В то же время любая неустойка в своей основе предполагает компенсацию упущенной выгоды, которая для предпринимателя всегда ассоциируется с прибылью.
Уменьшают прибыль и налоги, относимые на финансовые результаты. Многие из них представляют собой вид нематериальных активов, таких как плата за приобретение некоторых прав и привилегий, и поэтому должны входить в состав амортизируемого имущества. Следует ускорить замену налога на имущество налогом на недвижимость. Налогообложение текущих и капитальных затрат, которые могут и не привести к созданию нового имущества, ухудшает финансовое состояние предприятия, лишает его части оборотных средств. Налогообложение самих оборотных фондов не добавляет бюджету значительных ресурсов, хотя требует трудоемкого процесса контроля за ним.
12. Развитие рыночных отношений выявило необходимость реформирования налоговой системы страны. Как показал практический опыт и проведенный в данной работе анализ, действующая в России с 1992 года налоговая система является малоэффективной, поскольку не отвечает в достаточной степени экономической политике государства и состоянию народного хозяйства в данный период. Она не выполняет на должном уровне возложенные на нее функции, не способствует структурной перестройке, развитию предпринимательства, росту производства и повышению его эффективности.
В настоящее время наша налоговая система характеризуется нестабильностью, частой сменой "правил игры с государством", принятием налоговых актов "задним числом", противоречивостью законов и подзаконных актов, в том числе директивных инструктивных материалов, создающих возможность противоречивого их толкования. Это отпугивает иностранных инвесторов, создает серьезные препятствия в работе отечественных производителей.
Не способствует притоку инвестиций и крайне суровая система финансовых санкций, не делающая различий между налоговыми нарушениями различного характера. Практически одинаковые санкции применяются за простую бухгалтерскую ошибку и за сокрытие доходов с целью избежать налогообложения.
Поэтому для решения проблем, связанных с налоговым законодательством, необходимо осуществлять налоговую реформу, под которой понимается комплекс мероприятий, направленный не на радикальное изменение налоговой системы, а на ее укрепление и совершенствование.
Проводимая реформа налоговой системы должна вернуть налогам их стимулирующую функцию. Для этого мало разработать систему налогообложения и определить оптимальные ставки. Необходимо также создать логическую систему увязки налогооблагаемой базы и источника уплаты налога. Следует добавить к общеизвестным принципам налогообложения еще и принцип согласованности, который можно сформулировать как органическое единство налогового платежа и источника его уплаты.
Одним из направлений налоговой реформы должно быть повышение эффективности налогового контроля. На наш взгляд, необходимо создать для законопослушных налогоплательщиков максимально благоприятные условия при уплате налогов, ограничить права налоговых органов с одновременным расширением прав налогоплательщиков, снизить уровень налоговых санкций в случаях неумышленного нарушения налогового законодательстI ва, перекрыть существующие каналы по уклонению от налогообложения прибыли и обеспечить стабильность налоговой системы.