Прибрежные апвеллинги в северо-восточной части Черного моря: связь с ветром и течением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, кандидат наук Сильвестрова Ксения Петровна

  • Сильвестрова Ксения Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУН Институт океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ25.00.28
  • Количество страниц 141
Сильвестрова Ксения Петровна. Прибрежные апвеллинги в северо-восточной части Черного моря: связь с ветром и течением: дис. кандидат наук: 25.00.28 - Океанология. ФГБУН Институт океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук. 2019. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сильвестрова Ксения Петровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ГИДРОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ И ДИНАМИКИ ВОД

ЧЕРНОГО МОРЯ

1.1. Общие сведения о гидрологической структуре и динамике

вод Черного моря

1.2. Синоптическая

изменчивость

1.3. Апвеллинги в Черном море

1.4. Субмезомасштабные процессы на шельфе Черного моря

ГЛАВА 2. ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ДАННЫЕ

2.1. Данные о температуре воды

2.2. Данные о течениях

2.3. Метеорологические данные

2.4. Данные дистанционного зондирования

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА АПВЕЛЛИНГОВ

ПО ДАННЫМ ИЗМЕРЕНИЙ

3.1. Описание случаев полных и неполных апвеллингов

по данным термокос

3.2. Генезис прибрежных апвеллингов

3.3. Исследования особенностей прибрежной циркуляции на основе дрифтерных запусков и данных АОСР

ГЛАВА 4. ПОВТОРЯЕМОСТЬ ВЕТРОВЫХ АПВЕЛЛИНГОВ В СЕВЕРО-

ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ЧЕРНОГО МОРЯ

4.1. Критерий развития прибрежного экмановского апвеллинга, методика расчета и верификация

4.2. Совместный анализ критерия апвеллинга и данных о течениях для зафиксированных случаев апвеллинга

4.3. Межгодовая и сезонная изменчивость повторяемости ветровых апвеллингов по данным реанализа с 1979 по 2016 гг

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ I Пакет программ для расчета критерия апвеллинга

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прибрежные апвеллинги в северо-восточной части Черного моря: связь с ветром и течением»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Шельфовая зона северо-восточной части Черного моря представляет собой стратегически важный регион, здесь находятся крупнейший по грузообороту порт России - Новороссийск и популярные курортные зоны. Для обеспечения экологической безопасности региона необходим постоянный мониторинг процессов кроссшельфового водообмена, связанных с динамикой вод в прибрежной зоне моря. Актуальность изучения короткопериодной динамики вод, и в т. ч. процессов апвеллинга и даунвеллинга, обусловлена необходимостью получения адекватных оценок способности экосистемы выдерживать увеличивающуюся антропогенную нагрузку [Crise et al.,

2015].

Динамика вод шельфа северо-восточной части Черного моря, находящегося под влиянием различных внешних факторов, имеет специфические черты и характеризуется более высоким уровнем изменчивости в области небольших пространственно-временных масштабов (1-10 км, 1-102 час) по сравнению с глубоководной зоной [Зацепин и др., 2011].

В Черном море развитие исследований синоптических и мезомасштабных процессов началось в 1950-х гг., что было связано с развитием приборной базы и активными экспедиционными работами, и активно продолжилось в рамках Международного геофизического года. Обобщения этих экспедиционных исследований проведено в работах [Климатический и гидрологический атлас ..., 1956; Виноградов и др., 1966; Филлипов, 1968]. По данным измерений и расчета геострофических течений, а также по данным заякоренных буйковых станций сделаны одни из первых основополагающих работ о мезомасштабных вихрях в Черном море [Латун, 1989; Кривошея и др., 1992]. Большой вклад в изучение динамики вод в исследуемом районе сделан учеными Южного отделения ИО РАН [Овчинников и др. 1986; Овчинников и Титов, 1990; Титов, 1990; Титов, 1992; Кривошея и др., 1998; Титов, 2002; Кривошея и др., 2004; Подымов и Зацепин,

2016].

Наряду с наблюдениями проводятся работы по численному моделированию циркуляции Черного моря, учитывающие бароклинную неустойчивость Основного черноморского течения (ОЧТ) и, как следствие, - появление меандров и вихрей [Stanev, 1990; Коротаев и др., 2002; Korotaev et al., 2003]. С 1999 по 2003 гг. проводился международный дрифтерный эксперимент, в результате которого тоже зафиксировано присутствие в Черном море интенсивных мезомасштабных вихрей [Журбас и др., 2004; Poulain et al., 2005]. Мезомасштабные антициклонические вихри диаметром в диапазоне 40-100 км, с которыми связан юго-восточный перенос над континентальным склоном, играют не менее важную роль, чем ОЧТ, в процессах водообмена между шельфом и открытым морем. Эти вихревые образования описаны в работах [Титов, 2002; Ginzburg et al., 2002; Кривошея и др., 2004; Гинзбург и др., 2008; Титов и Часовникова, 2011].

В северо-восточной части Черного моря вследствие сдвиговой неустойчивости течения вблизи берега, согласно работам [Кривошея и др., 1998; Korotaev et al., 1999; Ginzburg et al., 2002; Зацепин и др., 2011], возникают цепочки перемещающихся на северо-запад антициклонических вихрей между ОЧТ и берегом. Благодаря развитию технологий спутниковых измерений, по радиолокационным снимкам описана статистика и пространственные характеристики субмезомасштабных вихревых образований, размер которых составляет 2-10 км [Митягина и Лаврова, 2008; Костяной и др., 2010; Лаврова и др., 2010; Каримова, 2012; Lavrova et al., 2012]. Однако на основе спутниковых данных сложно определить время жизни вихрей и скорости течения в них. Механизмы возникновения таких вихревых образований рассматриваются в работах, базирующихся на лабораторном моделировании [Елкин и Зацепин, 2013].

Несмотря на общую освещенность циркуляционных механизмов в прибрежной зоне, все еще остаются открытыми некоторые вопросы, например, каково влияние вихревых образований на гидрологическую структуру вод. Течения на шельфе Черного моря подвержены влиянию динамики глубоководной зоны, но также они имеют собственные моды изменчивости и сильно зависят от воздействия поля ветра и берегового стока [Зацепин и др., 2016].

Вышесказанное относится и к процессам прибрежного апвеллинга и даунвеллинга. Под апвеллингом обычно подразумевают поднятие холодных глубинных вод к поверхности (будем считать такие апвеллинги полными). Однако существуют ситуации, когда подтермоклинные воды не достигают поверхности; в таком случае процесс апвеллинга существует, но он неполный. На сегодняшний день работ по изучению неполного апвеллинга практически нет, что связано с невозможностью определения таких процессов по спутниковым данным о характеристиках воды на поверхности моря. Выявление неполных апвеллингов возможно только при измерении вертикального профиля температуры.

Процессы полного и неполного апвеллинга существенно изменяют термическую структуру вод, что приводит к изменению содержания биогенных элементов в системе, и, следовательно, влияет на условия существования прибрежных морских экосистем. Для изучения процессов ветрового апвеллинга в мировой практике часто используется понятие экмановского переноса, методика расчета которого предложена в 1980-х гг. в техническом отчете NOAA [Bakun, 1973]. Данный подход предназначен для районов с постоянным/сезонным апвеллингом для исследования крупномасштабных процессов. В данной работе рассматриваются апвеллинги, временной масштаб которых не превышает синоптического, их появление не предопределено сезонным ходом атмосферных процессов.

В ряде случаев совокупное влияние различных факторов на процесс апвеллинга является определяющим, однако исследований по этому вопросу в Черном море практически нет. Апвеллинги хорошо изучены в отдельных районах Черного моря [Блатов и Тужилкин, 1990; Блатов и Иванов, 1992, Sur et al., 1994; Архипкин, 1996; Гинзбург и др., 1997; Иванов и Михайлова, 2008; Боровская и др., 2008], особенно около побережья Крыма [Gawarkiewicz et al., 1999; Гинзбург и др., 1998; Власенко и др., 2002; Михайлова и Музылева, 2007; Джиганшин и др., 2010; Музылева и др., 2010; Щуров и др., 2013; Goryachkin, 2018]. Однако для прибрежной зоны северо-восточной части таких работ мало [Дивинский и др., 2014; Новиков и Тужилкин, 2015; Зацепин и др.,2016].

Таким образом, получение достоверных сведений о характеристиках и генезисе полного и неполного апвеллинга, повторяемости этих событий, а также связи апвеллингов с особенностями локальной циркуляции вод в этом регионе является актуальной задачей, например, при исследовании функционирования морских экосистем и для краткосрочного регионального прогноза гидрофизических условий.

Цель диссертационной работы - изучение локальных особенностей апвеллинга на шельфе северо-восточной части Черного моря и связи апвеллингов с ветровыми условиями и динамикой прибрежных вод. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

• Сбор, подготовка и обобщение данных наблюдений о течениях и термической структуре вод в районе исследования.

• Выявление событий полного и неполного апвеллинга по данным заякоренной термокосы. Оценка различных факторов, вызывающих апвеллинг, в т. ч. локальной динамики вод по данным акустических доплеровских профилографов (ADCP).

• Проведение дрифтерных запусков на шельфе Черного моря, анализ полученных данных и описание особенностей циркуляции данного региона, оценка возможного влияния динамики на события апвеллинга.

• Разработка методики расчета и верификации критерия полного экмановского апвеллинга. Анализ критерия для выявленных событий апвеллинга, оценка влияния ветровых условий. Анализ межгодовой изменчивости ветровых апвеллингов по расчетным данным с 1979 по 2016 гг. в исследуемом районе.

Научная новизна исследования. В ходе работы проводился анализ новых данных высокого пространственного и временного разрешения о течениях и температуре вод, полученных в ходе регулярных экспедиционных исследований и мониторинга на гидрофизическом подспутниковом полигоне «Геленджик» в

Черном море с 2012 года. Разработана оригинальная методика и проведены дрифтерные запуски в прибрежной зоне Черного моря для регистрации короткопериодных динамических процессов. Впервые выполнены расчеты критерия апвеллинга для исследуемого района за длительный период по данным современного метеорологического реанализа высокого разрешения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Установлено, что апвеллинги в северо-восточной части Черного моря, зарегистрированные в теплый сезон года, бывают полные и неполные. Случаи возникновения полных апвеллингов довольно редки и наблюдаются не каждый год. Показано, что основной механизм, вызывающий полный апвеллинг, -продолжительный (более суток) ветер северо-западного направления совместно с юго-восточным течением (более 30 см/с). При воздействии одного из указанных факторов может наблюдаться только неполный апвеллинг.

2. На основе дрифтерных запусков уточнены особенности прибрежной циркуляции: подтверждено наличие субмезомасштабных антициклонов, имеющих размер около 12 км по вдольбереговой оси и 6 км по оси, перпендикулярной берегу. В вихрях зафиксированы скорости течения 20-70 см/с, время их жизни составило менее 2 суток. Показано, что вихревые образования могут приводить к неполному апвеллингу.

3. Предложена методика расчета критерия полного ветрового экмановского апвеллинга, основанная на использовании данных о касательном напряжении ветра (реанализ NCEP/CFSR, CFSv2) и толщины верхнего квазиоднородного слоя. Результаты расчетов критерия верифицированы по данным гидрометеорологической станции г. Геленджик о температуре воды на поверхности. Установлено, что 70 % случаев апвеллинга по данным расчета согласованы с уменьшением температуры воды на поверхности, при этом в 40 % случаев падение температуры воды на поверхности составило более 5°С.

4. На основе расчета критерия полного ветрового экмановского апвеллинга выполнен анализ сезонной и межгодовой изменчивости полных апвеллингов для

исследуемого района с 1979 по 2016 гг. Показано, что в среднем полные ветровые апвеллинги могут проявляться 3 раза в год, чаще всего в июне-июле, максимальное количество апвеллингов (8 событий) по данным расчета наблюдалось в 1987 г., а в 2010 г. ввиду отсутствия продолжительных апвеллинговых ветров не было ни одного события. Таким образом наблюдается сильная межгодовая изменчивость количества полных ветровых апвеллингов.

Достоверность научных результатов обеспечивается использованием данных высокоточных наблюдений температуры воды (по данным заякоренных термокос) для выявления событий полного и неполного апвеллингов. Для исследования связи данных событий с течениями также использовались данные акустических доплеровских профилографов, широко применяемых в мировой практике. Анализ пространственных особенностей циркуляции, в частности, вихревых образований, проводился на основе траекторий лагранжевых дрифтеров с высокой точностью позиционирования. Проведена оценка качества результатов расчета критерия экмановского полного апвеллинга на основе данных натурный измерений на метеостанции г. Геленджика за длительный период времени (с 1979 по 2016 гг.).

Научное и практическое значение исследования определяется тем, что были получены новые знания о сезонной и межгодовой изменчивости ветровых экмановских апвеллингов в северо-восточной части Черного моря. Полученные результаты исследования по изменчивости экмановских апвеллингов могут быть использованы при изучении локальных условий существования прибрежных экосистем, т.к. динамика вод (в т. ч. апвеллинг) - один из основных факторов кроссшельфового водообмена. На основе методики расчета критерия полного ветрового экмановского апвеллинга может быть разработана система прогноза прибрежных апвеллингов на 3-5 суток. Апвеллинг обеспечивает интенсификациию вертикального обмена и рост первичной биологической продукции за счет притока биогенных элементов в эвфотический слой, что позволяет использовать критерий апвеллинга в качестве одного из параметров для прогноза состояния экосистем. Необходимо отметить, что полученное выражение

для критерия апвеллинга может быть использовано для оценочных расчетов в других регионах Мирового океана со схожими условиями. Результаты работы вошли в отчет ИО РАН по подпрограмме «Черное море как имитационная модель океана», по проекту: «Развитие оперативного компонента черноморской наблюдательной системы, дополняющей существующие средства наблюдений процессов в открытом море и его прибрежной части». Разработанная методика проведения дрифтерных экспериментов успешно используется при проведении мониторинга на подспутниковом гидрофизическом полигоне ИОРАН. Данные о прибрежной циркуляции вод в северо-восточной части Черного моря, полученные благодаря дрифтерным запускам, использовались для верификации радиолокационных измерений, а также могут быть использованы для проверки циркуляционных моделей и прогнозов экологического состояния морской среды.

Личный вклад соискателя. Автор регулярно принимал участие в экспедиционных исследованиях на гидрофизическом полигоне в Черном море с 2012 г., в ходе которых были получены данные, составляющие основу исследования. При его непосредственном участии были получены и обработаны данные с заякоренной термокосы и доплеровского профилографа течений. Автором создана оригинальная система мониторинга течений с помощью дрифтеров, предложена методика расчета критерия полного экмановского апвеллинга, проведены обработка и анализ данных, а также подготовка результатов исследования к печати и представлению на конференциях.

Апробация работы. Результаты данного исследования были представлены на заседании Ученого совета Физического направления Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН в 2018 г., на международных конференциях (ассамблея Европейского геофизического общества в Вене, 2017 г. Австрия; EMECS, Санкт-Петербург; 3-я Международная конференция "Динамика прибрежной зоны бесприливных морей», Геленджик, 2014 г.; Международная научно-практическая конференция «Морские исследования и образование (MARESEDU - 2018)») и

российских конференциях («Стратегия развития системы оперативного мониторинга прибрежной зоны моря на базе черноморского полигона ИО РАН», Москва, 2015 г.; Современные методы и средства океанологических исследований, Москва, 2015 и 2017 гг.; I Всероссийская молодежная научная конференция «Комплексные исследования морей России: оперативная океанография и экспедиционные исследования», Севастополь, 2015 г.; II Всероссийская научная конференция молодых ученых «Комплексные исследования Мирового океана», Москва, 2017 г.; III Всероссийская конференция молодых ученых «Комплексные исследования Мирового океана», Санкт-Петербург, 2018 г.; Морские исследования и рациональное природопользование, Севастополь, 2018 г. )

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, из них 6 статей в рецензируемых журналах из списка ВАК, 10 тезисов докладов на конференциях.

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Мысленков С.А., Зацепин А.Г., Сильвестрова К.П., Баранов В.И. Использование дрейфующих буев и буксируемого профилографа для исследования течений на шельфе Черного моря // Вестник Московского университета. - Серия 5: География. - 2014. - № 6. - С. 73-80.

2. Сильвестрова К.П., Краюшкин Е.В., Мысленков С.А. Анализ данных дрейфующих буев и буксируемого профилографа течений на подспутниковом полигоне в Черном море // Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса. - 2015. - Т. 12. - № 3. - С. 171-184.

3. Зацепин А.Г., Сильвестрова К.П., Куклев С.Б., Пиотух В.Б., Подымов О.И. Наблюдение цикла интенсивного прибрежного апвеллинга-даунвеллинга на гидрофизическом полигоне ИОРАН в Черном море // Океанология. - 2016. - Т. 56. - № 2. - С. 203-214.

4. Сильвестрова К.П., Мысленков С.А, Зацепин А.Г., Краюшкин Е.В., Баранов В.И., Самсонов Т.Е., Куклев С.Б. Возможности использования GPS-

дрифтеров для исследования течений на шельфе Черного моря // Океанология. -2016. - Т. 56. - № 1. - С. 159-166.

5. Сильвестрова К.П., Зацепин А.Г., Мысленков С.А. Прибрежные апвеллинги в геленджикском районе Черного моря: связь с ветровым воздействием и течением // Океанология. - 2017. - Т. 57. - № 4 - С. 521-530.

6. Silvestrova K., Myslenkov S., Zatsepin A. Variability of Wind-Driven Coastal Upwelling in the North-Eastern Black Sea in 1979-2016 According to NCEP/CFSR Data // Pure and Applied Geophysics. - 2018. - Vol. 175. - P. 40074015.

Опубликованные тезисы докладов:

1. Сильвестрова К.П., Мысленков С.А., Зацепин А.Г., Краюшкин Е.В., Баранов В.И. Использование дрейфующих буев для исследования течений на шельфе Черного моря // XIV Международная научно-техническая конференция «Современные методы и средства океанологических исследований» (МСОИ-2015). - 2015.- C. 19-23.

2. Зацепин А.Г., Баранов В.И., Куклев С.Б., Мельников В.А., Пиотух В.Б., Подымов О.И., Сильвестрова К.П., Станичный С.В. Предварительные результаты исследования прибрежных апвеллингов и даунвеллингов на гидрофизическом полигоне ИО РАН в Черном море // XIV Международная научно-техническая конференция «Современные методы и средства океанологических исследований» (МС0И-2015). - 2015. - C. 27-30.

3. Silvestrova K. Short-term variability of water structure in coastal areas of the Black and Baltic seas // 3-rd International Conference on the Dynamics of Coastal Zone of Non-Tidal Seas, Russia, Gelendzhik, Russia. - 2014. - P. 204-206.

4. Сильвестрова К.П., Мысленков С.А., Зацепин А.Г., Баранов В.И. Использование дрейфующих буев и буксируемого профилографа течений ADCP на гидрофизическом полигоне ИО РАН в Черном море (г. Геленджик) // Комплексные исследования морей России: оперативная океанография и экспедиционные исследования. - 2016. - С. 575-579.

5. Silvestrova K., Myslenkov S., Zatsepin A., Baranov V. Surface GPS-drifters for study coastal water dynamics in the Black sea. results and experience from 2013 to 2015 year // EMECS 11 - Sea Coasts XXVI. Joint conference. Managing risks to coastal regions and communities in a changing world. ABSTRACT BOOK. - 2016. -P. 169.

6. Сильвестрова К.П., Зацепин А.Г. Характеристика апвеллингов в северо-восточной части Черного моря около Геленджика с 2013 по 2015 гг. // Комплексные исследования Мирового океана. - 2017. - С. 259-264.

7. Сильвестрова К.П., Мысленков С.А., Зацепин А.Г. Результаты дрифтерных экспериментов на гидрофизическом полигоне ИО РАН (Геленджик) в 2016 году // Современные методы и средства океанологических исследований (МСОИ-2017). - 2017. - С. 35-38.

8. Silvestrova K. Coastal upwelling in Gelendzhik area of the Black sea: wind and dynamics influence // EGU General Assembly Conference Abstracts. - 2017. - Т. 19. - P. 1074.

9. Сильвестрова К.П. Повторяемость ветровых апвеллингов в районе г. Геленджик по данным реанализа за период с 1979 по 2016 год // Процессы в геосредах. - № 3(17). - 2018. - С. 309-310.

10. Сильвестрова К.П., Очередник В.В. Изучение пространственных особенностей процессов апвеллинга и даунвеллинга на черноморском гидрофизическом полигоне ИО РАН по данным заякоренных термокос // Материалы молодежной научной конференции "Морские исследования и рациональное природопользование" - 2018. - С. 165.

Структура и объем работы Диссертация состоит из Введения, 4 глав, Заключения и 1 Приложения. В работе содержится 61 иллюстрация и 5 таблиц. В работе цитируются 144 источника. Общий объем диссертации составляет 141 страницу.

Во Введении описаны научная новизна, актуальность и практическая значимость исследования, а также сформулированы основная цель, задачи и положения, выносимые на защиту.

В Главе 1 описывается район исследования, а также современное состояние изученности динамики вод, синоптических процессов и апвеллинга в Черном море.

В Главе 2 подробно описаны данные, используемые в диссертации. Отдельно рассматриваются характеристики данных о температуре воды, о скоростях течений, а также данные о метеорологических параметрах. Помимо контактных данных в исследовании использовались также данные нового реанализа NCEP/CFSv2 и данные спутниковых измерений.

В Главе 3 рассмотрены случаи полных и неполных апвеллингов, которые были зафиксированы по данным термокосы, установленной на шельфе Черного моря в районе г. Геленджик. В результате анализа контактных данных сделаны выводы о генезисе апвеллингов: в данном регионе подъем более холодных подтермоклииных вод может быть обусловлен как ветровыми условиями, так и особенностями прибрежной динамики. Такие особенности рассматриваются на примере проведенных дрифтерных запусков и буксировок акустического доплеровского профилографа.

В Главе 4 дано описание методики расчета предложенного критерия развития полного экмановского апвеллинга. Согласно этой методике проведены расчеты возможности возникновения полных апвеллингов для периода с 1979 по 2017 гг. Проведено сравнение данных расчета с данными о ТПМ с гидрометеорологической станции Геленджика. Получено, что более чем 70% случаев апвеллинга, выявленных согласно критерию, отображаются падением ТПМ на 5°С и более. Анализ натурных наблюдений совместно с полученными значениями критерия для событий апвеллинга 2012-2016 гг., зафиксированных по

данным термокос, показал, что более одной трети всех случаев апвеллинга возникают при совместном действии ветра и течений. Для 1979-2017 гг. по расчетным данным показана межгодовая и сезонная изменчивость ветровых апвеллингов, показано, что связь таких событий с индексами глобальной атмосферной циркуляции отсутствует.

В Заключении приведены основные результаты работы и обрисован план дальнейших исследований.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ГИДРОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ И ДИНАМИКИ ВОД ЧЕРНОГО

МОРЯ

1.1. Общие сведения о гидрологической структуре и динамике вод

Черного моря

Множество поколений отечественных и зарубежных мореплавателей и ученых занимались изучением Черного моря. В древние времена море не раз меняло свое название от "Негостеприимного" у древних греков до "Русского" и "Крымского" у жителей западной Европы. "Черным" море стало лишь в XIV в. [Бухарин, 2013]. Черное море - внутренний водоем, расположенный на северных широтах от 46.5° до 40.93° и простирающийся с запада на восток от 27.46° до 41.79° восточной долготы. По его акватории проходит морская граница между Европой и Азией. Водообмен с Мировым океаном происходит через Средиземное море: пролив Босфора соединяет Черное и Мраморное моря, а пролив Дарданеллы - Мраморное и Средиземное. Благодаря разности плотности в проливах существует двухслойная циркуляция: менее соленые черноморские воды устремляются в Средиземное море, в то время как в глубинных слоях существует поток более соленых средиземноморских вод, направленный в противоположную сторону. Наиболее узкая часть моря, расположенная между полуостровом Крым и северной частью турецкого берега, разделяет водоем на два бассейна. Западный бассейн, вытянутый с севера на юг более чем на 630 км от Стамбула до Одессы и Николаева, имеет широкую шельфовую зону с глубинами менее 100 м. Восточный бассейн имеет протяженность более 650 км от Крыма в юго-восточном направлении. Максимальная глубина моря составляет 2210 м и зафиксирована в его центральной части. Морфометрия бассейна и рельеф дна являются важными характеристиками, т.к. они во многом определяют основные черты термохалинной структуры и циркуляции вод [Иванов и Белокопытов, 2011].

Термический режим вод Черного моря определяется климатическими особенностями: интенсивностью поступающей радиации и атмосферных процессов, а также зависит от распределения глубин, особенностей циркуляции вод, пресноводного стока и т.д. Температура воды в верхнем слое значительно изменяется в зависимости от гидрометеорологических условий. Так в зимний сезон минимальные значения наблюдаются на мелководном северо-западном шельфе, где вследствие ледообразования и выхолаживания у берегов иногда наблюдаются переохлажденные воды с температурой ниже 0°С (рис. 1.1). В центральной части моря в зимние месяцы наблюдается температура около 7-8°С, в юго-восточной части вода, как правило, теплее и достигает 9-10°С. В прибрежных районах наблюдается сильная изменчивость температурного режима в зависимости от локальных условий. Сезонные колебания температуры быстро затухают с глубиной [Белокопытов, 2017].

Рисунок 1.1. Температура поверхности моря (ТПМ) в Черном море 5 января 2019 г. по осредненным спутниковым данным (продукт SST L4, MUR проекта NASA Worldview)

К лету температура поверхности моря в среднем достигает 25-26°С. Максимальные значения также наблюдаются, как правило в юго-восточном районе, и достигают в аномально теплые годы 28-29°С (рис. 1.2).

Рисунок 1.2. ТПМ в Черном море 7 июля 2018 г. по осредненным спутниковым данным (продукт SST L4, MUR проекта NASA Worldview)

Для Черного моря характерно наличие холодного промежуточного слоя (ХПС), ограниченного изотермой 8°С. ХПС - слой глубинных вод с постоянной температурой, куда не проникает сезонный сигнал и, соответственно, нет значительных колебаний температуры. ХПС расположен на глубинах около 75100 м, в зависимости от суровости зимы и циркуляционных особенностей в течение года. В разные периоды истории существовали различные гипотезы формирования вод ХПС. В начале изучения гидрологической структуры вод предполагалось, что ХПС существует как остаточный перемешанный слой, сохраняющийся на нижней границе локальной зимней конвекции [Шпиндлер, 1893; Книпович, 1932; Зубов, 1938]. Позже возникла гипотеза о выхолаживании в северо-западной части Черного моря, и было выдвинуто предположение

[Филиппов, 1965] о распространении холодных вод северо-западного шельфа вместе с ОЧТ по всей акватории моря. Затем гипотезы были объединены, и закрепилось мнение, что наиболее вероятным районом формирования ХПС является не генеральное течение на северо-западе Черного моря, а центры основных циклонических круговоротов в период наибольшего выхолаживания поверхностного слоя [Овчинников и Попов, 1987; Титов, 2001]. В настоящий момент для исследования динамики гидрологической структуры вод и ХПС используются бароклинные 3-х мерные гидродинамические модели [Staneva and Stanev, 1997; Korotaev at el., 2003; Dorofeev et al., 2017].