Прибор регистрации объектов космического мусора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат наук Барышев, Евгений Юрьевич
- Специальность ВАК РФ01.04.01
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Барышев, Евгений Юрьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1 Обзор современных устройств регистрации параметров объектов
1.1 Регистрация пылевых частиц
1.1.1 Приборы, основанные на предварительном осаждении пыли
1.1.2 Приборы без предварительного осаждения пыли
1.2 Методы контроля космического мусора
1.3 Бортовые методы регистрации космического мусора
1.4 Методы контроля быстропротекающих процессов
1.5 Анализ существующих методов регистрации, используемых в
космических экспериментах
1.6 Возможные экспериментальные способы изучения параметров КП
1.6.1 Требования, предъявляемые к бортовой аппаратуре по изучению
параметров КП
1.6.2 Возможные варианты реализации БА для изучения характеристик
КП
1.7 Выводы
2 Моделирование процессов регистрации космических объектов
2.1 Моделирование движения пылевых частиц в окрестности КА
2.1.1 Случай космического мусора и космических объектов
2.1.2 Наблюдение звёзд
2.2 Модель приёмника прибора регистрации объектов космического мусора
2.2.1 Регистрация потока низкоскоростных частиц
2.2.2 Регистрация больших быстролетящих объектов
2.2.3 Взаимодействие преобразователя с фоном
2.2.4 Расчёт координат объекта на плоскости приёмника
2.3 Методика обработки информации в приборе регистрации объектов
космического мусора
2.3.1 Расчет трехмерных координат объектов
2.3.2 Определение скорости частиц
2.4 Расчёт параметров прибора на основе использования трёх ПЗС-
камер
2.5 Устройство регистрации больших объектов
2.6 Моделирование процесса регистрации микрометеоритов и частиц
космического мусора
2.7 Передаточные функции прибора
2.8 Выводы
I
3 Экспериментальное моделирование прибора регистрации объектов космического мусора
3.1 Эксперимент по определению чувствительности прибора
3.1.1 Методика проведения эксперимента
3.1.2 Обработка результатов эксперимента
3.2 Натурный эксперимент по определению наличия частиц в
окрестности КА
3.2.1 Методика проведения эксперимента
3.2.2 Обработка результатов эксперимента
3.3 Ввод и обработка данных в экспериментальном стенде на основе
преобразователя из трёх матриц
3.3.1 Методика проведения экспериментов
3.3.2 Обработка результатов экспериментов
3.4 Анализ погрешностей прибора регистрации объектов космического
мусора
3.4.1 Анализ погрешностей прибора
3.4.2 Основные погрешности
3.4.3 Дополнительные погрешности
3.4.4 Методы повышения точности
3.5 Выводы
4 Конструктивные особенности построения прибора
4.1 Характеристики носителя прибора
4.2 Конструкция прибора, устанавливаемого на микроспутник
4.3 Предложения по схемной реализации прибора
4.4 Построение вычислительной системы устройства
4.5 Описание прибора регистрации объектов космического мусора
4.6 Технические средства и методики настройки прибора
4.7 Выводы
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прибор регистрации объектов космического мусора»
Введение
Актуальность проблемы. В 1957 г., когда запустили первый искусственный спутник Земли [1], ученые только приблизительно знали его орбиту. Группы наблюдателей выезжали на то место, где он предположительно должен быть виден. Каждому выделяли свой участок неба. И ждали, пока кто-нибудь увидит спутник. Так выясняли, по каким местам на небе и над какими районами на Земле он пролетал, и по этим данным определяли орбиту спутника с очень низкой, конечно, точностью. В 1961 г. произошел первый взрыв ступени ракеты-носителя спутника США серии "Транзит", а в 1964 г. - первый целенаправленный взрыв (по команде с Земли) советского спутника "Космос-50". Начался рост числа "рукотворных", но уже никому не нужных предметов на околоземных орбитах. Pia первых порах эти события не волновали ни ученых, ни проектировщиков космической техники, ни общественность.
Всерьез о проблеме загрязнения космоса заговорили лишь в 80-е годы, так как сложившееся положение в околоземном пространстве начало представлять угрозу для окружающей среды, для пилотируемой космонавтики, для долговременных спутников и космических аппаратов, наконец, просто для населения Земли. Появилось абсолютно новое понятие - космический мусор. Оно объединяет спутники, исчерпавшие свои энергетические ресурсы, верхние ступени ракет-носителей, различные детали, сопутствующие запуску, и многое другое, что уже никогда не принесет никакой пользы человечеству, но вполне может остаться практически навечно в околоземном пространстве. За 43 года космической деятельности человека на разные околоземные орбиты и в далекий космос было запущено более 20 тыс. объектов общей массой свыше 3 тыс. т. Наблюдаемое распределение космического мусора в околоземном пространстве показано на рисуи-ке 1.
Число объектов на орбите 10000 г
Год/месяц
10 февраля 2009 г. действующий КА обеспечения глобальной спутниковой связью объектов США «Иридиум-33» (70 спутников в системе «Иридиум» на одной рабочей высоте) столкнулся с уже нефункционирующим российским ИСЗ «Космос-2251» (класса «Стре-ла-2М», диаметр 2,05 м, гравитационная штанга длиной 18 м, масса 900 кг). Размеры «Иридиума-33»
Рисунок 2 - Увеличение содержания мусора в околоземном космическом пространстве 1 - общее число объектов, включая не зане- оцениваются как 2,1 м, масса 560 сенные в официальные каталоги; 2 - общее
число объектов, занесенных в каталоги; 3 - кг' Столкновение произошло над
фрагменты космического мусора; 4 - кос- районом крайнего севера Сибири мические аппараты; 5 - верхние ступени ракет; 6 - эксплуатационный мусор
на высоте около 790 км при отно-
сительной скорости 11,646 км/с с образованием большого числа обломков. Наклонения орбит спутников составляли 86,4° и 74,0°, соответственно. Плоскости орбит в момент столкновения пересекались почти под прямым углом. Летом 2010 г. СККП США было зарегистрировано более 2100 фрагментов от обоих аппаратов. Количество фрагментов, образовавшихся от разрушения «Космоса-2251», более чем вдвое превысило таковое от разрушения «Иридиум-33», что приблизительно соответствует
соотношению масс исходных ч
а) б)
объектов. После столкновения Рисунок 1 -Положение орбитальных плоско-
_ т/.„ ^тгтгтт п.тт» стей аппаратов «Иридиум-33» и «Космос-
объем каталога КО СККП США * с ч
2251» и их обломков: а) в момент столкнове-
увеличился на 15,6 % (на 2347 ния, б) через шесть месяцев.
ш I
НкЯ щ
КО), а количество не каталогизированных, но сопровождаемых СН, возросло на 6000 КО.
Отслеживаемые телескопами и радарами служб контроля и занесенные в каталоги объекты имеют минимальные размеры 10-30 см. В то же время число объектов размером 110 см можно оценить лишь статистически (это примерно 70000 -150000 объектов). Количество частиц, имеющих размеры менее 1 см, оценивается в несколько миллионов. Количество объектов микронного и меньшего размера, газовой и пылевой фракций - порядка 1013-1014, хотя и они могут приводить к снижению эффективности приборов космических аппаратов или вносить помехи в их работу (солнечные батареи, оптические приборы и т.д.). Источником пылевой компоненты могут быть как естественные причины - микрометеориты, так и антропогенные - в первую очередь пылевые частицы выносятся на орбиту на самом КА, могут находится на этой орбите в результате разрушения другого объекта, образуются при работе двигательных установок самого КА. Выносимые частицы имеют определённое распределение по размерам, которое следует из принимаемых производителем КА мер по обеспечению частоты производства. В соответствии с ГОСТ Р ИСО 14644-1-2002 [3] количество частиц в производственном помещении при определённом классе чистоты поддерживается в соответствии с таблицей 1.
Рисунок 3 - Общая техногенная обстановка в околоземном космическом пространстве [2]
Таблица 1 - Классы чистоты воздуха.
Класс ИСО 2 Макс, допустимые концентрации частиц/м , с размерами, равными или большими следующих значений, мкм
0,1 0,2 0,3 0,5 1,0 5,0
1 10 2 - - - -
2 100 24 10 4 - -
3 1тыс 237 102 35 8 -
4 1 Отыс 2370 1020 352 83 -
5 ЮОтыс 23700 10200 3520 832 29
6 1млн 237тыс 102тыс 35200 8320 293
7 - - - 352тыс 83200 2930
8 - - - 3,52млн 832тыс 29300
9 - - - 35,2млн 8,32млн 293тыс
Наиболее применяемые классы чистоты в сборочном производстве -1...9, либо требования к чистоте предъявляются в соответствии с другими стандартами (ОСТ, СТО и т.д.). Из таблицы 1 можно видеть, что количество частиц микронного размера при выводе КА на орбиту может достигать очень больших
значений в связи осаждением пыли при длительном цикле производства и возможным принудительным обдувом КА для охлаждения.
Целыо диссертационной работы является создание прибора регистрации частиц космического мусора и микрометеороидов, а также потоков низкоскоростных частиц техногенного происхождения.
Поставленная цель достигается путём решения следующих задач:
1. Расчёта динамики движения потоков пылевых частиц в окрестности космического аппарата.
2. Регистрации потоков низкоскоростных пылевых частиц и одиночных высокоскоростных космических объектов на основе физико-математических моделей.
3. Обработки информации с устройства регистрации параметров движения потоков пылевых частиц.
4. Изучения характеристик потоков частиц с помощью устройства регистрации на основе теоретических и экспериментальных исследований.
5. Разработки макета конструкции бортового прибора регистрации объектов космического мусора.
Методы исследования базируются на использовании дифференциального и интегрального исчисления, численных методов, эпиполярной геометрии, обработки видеоизображений, в том числе коррекции аберраций, прогнозировании.
Достоверность полученных результатов подтверждается расчётами, основанными на уравнениях движения, численных методах моделирования, а также совпадением результатов расчётов с экспериментальными данными.
Научная новизна.
1. На основе решения уравнений движения разработана методика расчёта динамики движения заряженных пылевых частиц в окрестности космического аппарата с учётом совокупности воздействующих сил на орбите полёта. Согласно результатам расчётов разработаны физико-математические модели процессов регистрации потоков низкоскоростных частиц в окрестности космического аппарата и одиночных высокоскоростных космических объектов во взаимосвязи с параметрами устройства регистрации в диапазоне размеров частиц от 10 мкм
и космических объектов более 1 см, в диапазоне скоростей 0,1___1 м/с и 0,1... 16
км/с соответственно.
2. На основе разработанного экспериментального стенда предложена методика проведения экспериментов по изучению параметров движения потоков низкоскоростных пылевых частиц в диапазоне скоростей 10...1000 м/с, размеров 5...50 мкм и обработки информации с трёх ПЗС-матриц устройства регистрации.
3. Разработан проект прибора регистрации объектов космического мусора для фиксации параметров пылевых потоков низкоскоростных частиц в окрестности космического аппарата, микрометеороидов и одиночных космических объектов , в том числе космического мусора, на основе использования трёх приёмников излучения в виде ПЗС-матриц, расположенных на фиксированной базе относительно друг друга, системы ориентации и обработки информации, а также радиолинии и системы электропитания на основе солнечных батарей.
Практическая значимость работы - в создании конструктивного варианта детектора частиц космического мусора,
- полученные результаты позволяют внедрить в практику экспериментальных и
теоретических исследований методики обработки информации с детекторов
частиц,
- использовать наработки для дальнейшего совершенствования приборов регистрации космического мусора.
На защиту выносятся:
1. Методика расчёта движения потоков заряженных пылевых частиц в окрестности космического аппарата и физико-математические модели процессов регистрации потоков пылевых частиц, одиночных высокоскоростных космических объектов и методика обработки информации с трёх ПЗС-матриц прибора.
2. Методика проведения экспериментов по регистрации характеристик потока низкоскоростных частиц.
3. Конструкция прибора регистрации объектов космического мусора
Апробация научных результатов. Основные результаты работы доложены на конференциях:
1. Международная конференция "Научные и технологические российские и зарубежные эксперименты на автоматических космических аппаратах "Фотон", "Бион": результаты, проблемы, перспективы", Самара, 2000г.;
2. Научно-техническая конференция "Самара космическая", г. Самара, 18 мая 2001г.;
3. VI Королёвские чтения, г. Самара, 2001г.;
4. Всероссийский научно-технический семинар по управлению движением и навигации летательных аппаратов «Управление движением и навигация летательных аппаратов», г. Самара, 2002г.;
5. Всероссийская научно-техническая конференция «Актуальные проблемы радиоэлектроники», г. Самара, 2003г.;
6. II международная научно-техническая конференция «Физика и технические приложения волновых процессов», г. Самара, 7-13 сентября 2003г.;
7. Всероссийская научно-техническая конференция «Актуальные проблемы радиоэлектроники и телекоммуникаций», г. Самара, 12.05-13.05.2005г.;
10
8. V международная научно-техническая конференция «Физика и технические приложения волновых процессов», г. Самара, 11-17 сентября 2006г.;
9. VI международная научно-техническая конференция «Физика и технические приложения волновых процессов», г. Самара, 17-23 сентября 2007г.;
10. Всероссийская научно-техническая конференция «Актуальные проблемы радиоэлектроники и телекоммуникаций», г. Самара, 14.05-16.05.2008г.;
11. УШ международная научно-техническая конференция «Физика и технические приложения волновых процессов», 15-18 сентября 2009г., Санкт-Петербург.;
12. Всероссийская научно-техническая конференция «Актуальные проблемы ракетно-космической техники и её роль в устойчивом социально-экономическом развитии общества», Самара, 30 октября 2009г.;
13. IX Международная научно-техническая конференция «Физика и технические приложения волновых процессов», г. Миасс, Челябинская обл, 13-17 сентября 2010г.;
14. Вторая международная конференция «Научные и технические эксперименты на автоматических КА и малых спутниках», 27-30 июня 2011г., Самара.;
15. X международная конференция «Физика и технические приложения волновых процессов», г. Самара, Сентябрь 2011г.
Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 26 научных работ, из них 9 статей в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК, а также материалах 15 научных конференций, получено 2 патента РФ.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы, содержащего 107 наименований. Работа изложена на 165 страницах, содержит 111 рисунков, 13 таблиц.
1 Обзор современных устройств регистрации параметров объектов
1.1 Регистрация пылевых частиц
В наземных условиях пыль относится к одному из трех классов аэродисперсных систем - пыли, дымы и туманы. Все три класса объединяются под общим названием аэрозоли [4].
Пыли состоят из твердых частиц, диспергированных в газообразной среде в результате механического измельчения твердых тел на порошкообразные материалы. Пыль является полидисперсной системой, т.е. характеризуется широким
2 2
спектром размеров (10" -И0 мкм). Форма и физикохимические свойства частиц пыли могут быть самыми разнообразными.
Приборы для измерения характеристик пыли объединены под общим названием пылемеры. С их помощью измеряются концентрация пыли, распределение по размерам, размер частиц. Имеется две группы методов измерения параметров пыли: методы, основанные на предварительном ее осаждении и методы без предварительного осаждения [5].
1.1.1 Приборы, основанные на предварительном осаждении пыли
Измерение концентрации пыли данными методами включает в себя следующие операции: отбор проб запыленного воздуха и измерение ее объема, полное улавливание содержащейся в пробе пыли и обработки пробы. На предварительном осаждении пыли основаны следующие методы:
- Весовой
- Радиоизотопный
- Фотометрический
- Люминесцентный
- Пьезоэлектрический Весовой метод измерения концентрации пыли заключается в выделении из пылегазового потока частиц пыли и определения их массы путем взвешивания. Концентрацию пыли рассчитывают по формуле:
С = т/(Ув (1.1)
где т- масса пыли в аспирационном устройстве (устройстве отбора); Ув - объемная скорость просасывания через устройство отбора; I — время отбора пробы.
Метод инерционного осаждения частиц пыли используется в счетчиках ударного действия - кониметрах. Пылегазовый поток подают с большой скоростью через сопло, выходное отверстие которого имеет форму круга или плоской щели. Для фиксации частиц его смазывают липкой жидкостью (глицерином, раствором пихтового бальзама и т.п.). Разработаны также приборы с электростатическим осаждением пыли.
Радиоизотопный метод основан на использовании свойства радиоактивного излучения поглощения частицами пыли. Непосредственно измерить поглощение радиоактивного излучения пылью, взвешенной в воздухе или движущейся в пылегазовом потоке, практически невозможно из-за малой концентрации пыли. Поэтому запыленный воздух предварительно фильтруют и затем определяют массу осевшей пыли по ослаблению радиоактивного излучения при прохождении его через пылевой осадок.
Фотометрический метод измерения основан на предварительном осаждении частиц пыли на фильтре и определении оптической плотности. Метод включает операции, аналогичные весовому методу, но вместо взвешивания проводит его фотометрирование. Оптическую плотность пылевого осадка можно определять путем измерения поглощения или рассеяния им света.
Основной недостаток фотометрического метода связан с тем, что прозрачность пылевого осадка существенно зависит от цвета частиц и их оптической плотности.
Люминесцентный метод. Для определения концентрации пыли в атмосфере воздуха используют осаждение ее на фильтр, обработанный определенными флуоресцирующими растворами, и последующее измерение интенсивности флуоресценции. Получена линейная зависимость между поверхностной концентрацией пыли Спов и отношением интенсивностей концентрации чистого фильтра и фильтра с пылевым осадком.
Одним из перспективных методов измерения концентрации пыли является пьезоэлектрический метод: измерение изменений частоты колебаний кристалла при осаждении на его поверхности пыли и счет электрических импульсов, возникающих при соударении частиц пыли с пьезокристаллами.
Пьезокристалл включен в контур резонатора, настроенного на определенную частоту £ За измерительным кристаллом устанавливают компенсационный кристалл, изолированный от пылегазового потока. Этот кристалл также включен в контур резонатора, частота которого ^ отлична от £ Выходные колебания обоих резонаторов подаются на блок сравнения, который выделяет разностную частоту
При осаждении частиц пыли на измерительный кристалл частота колебаний последнего уменьшается на величину Д^, при этом изменяется разность:
где А - коэффициент пропорциональности.
Таким образом, изменение частоты измерительного кристалла прямо пропорционально массе ш, осевшей на нем пыли. Существенным преимуществом пьезоэлектрического метода является то, что он позволяет измерять массовую концентрацию пыли.
Установлено, что при малых амплитудах колебаний. Д^=А-ш
(1.2)
(1.3)
1.1.2 Приборы без предварительного осаждения пыли
Данные методы не требуют отбора проб, а измеряют пылевые частицы в потоке проходящего воздуха в реальном времени. Подразделяются:
- Оптические
- Абсорбционный
- Интегрального светорассеяния
- Счета частиц по интенсивности рассеянного света
- Голографический
- Индукционный
- Контактно-электрический
- Емкостный
Оптические методы.
Прежде чем рассматривать оптические методы, остановимся на некоторых основных характеристиках взаимодействия частиц с электромагнитными излучениями.
Связь характеристик излучения, изменившихся в результате взаимодействия со сферической частицей, с параметрами этой частицы устанавливаются теорией Ми в качестве безразмерных параметров частицы в теории Ми используется комплексный коэффициент преломления материала частицы ш, а так же параметр дифракции:
р = 2пг!Х (1.4)
где г - радиус частицы;
X - длина волны, используемого электромагнитного излучения.
Общее ослабление излучения частицей складывается из рассеяния и поглощения. Ниже представлены основные характеристики взаимодействия излучения с частицами:
1. Коэффициент или сечение ослабления - отношение количества энергии, рассеянной и поглощенной частицей, к количеству энергии, падающей на ее по-
перечное сечение. Коэффициент имеет размерность площади. Аналогично определяется коэффициент (сечение) рассеяния К(р,ш).
2. Безразмерный фактор эффективности ослабления
К0(р,т) = К0(р,т)/(тг-г2). (1.5)
Аналогично определяется фактор эффективности рассеяния:
Kp(p,m) = KQ(p,m)l[n-r2) (1.6)
3. Пространственное распределение рассеянного частицей света, характеризуемое индикатрисой рассеяния f(0) как поток, рассеянный в единичном телесном угле в данном направлении, отнесенный к полному потоку излучения, рассеянного частицей:
= С1-7)
/ 4 р
4. Степень поляризации рассеянного света, определяемая как:
P = {ls-Ip)/{ls+Ip) (1.8)
где Is - интенсивность излучения, поляризованного перпендикулярно плоскости рассеяния;
1Р - интенсивность ортогональной составляющей.
Деполяризация А определяется:
А =/,//, (1.9)
Для аэрозолей, состоящих из полидисперсных частиц, имеющих распределение по размерам f(r), поглощение и рассеяние характеризуется усредненным по функции распределения (или полидисперсным) коэффициентом ослабления (рассеяния), полидисперсной индикатрисой и концентрацией частиц. Для достаточно больших частиц, имеющий параметр дифракции р>30 фактор эффективности рассеяния практически постоянен и равен двум, то есть рассеяние не зависит от длины волны. В этом случае взаимодействие излучения и частицы рассматривается с позиций геометрической оптики.
Для частиц, имеющих значение параметра дифракции р«1, размеры частиц
малы по сравнению с длиной волны X и рассеяние света сферической частицей
16
радиусом г из диэлектрика для неполяризоваиного света для дальности Я описывается уравнением Рэлея:
В большинстве случаев частицы пыли являются сравнительно крупными выпуклыми частицами, имеющими параметр р>1, со случайной ориентацией в пространстве. Есть упрощенное уравнение, позволяющее определить интенсивность света, рассеянного такой частицей под углом рассеяния 0:
где Я - среднегеометрическое сечение частицы произвольной формы. Светорассеивающие свойства системы таких частиц аналогичны светорас-сеивающим свойствам одной частицы, если частицы рассматривать независимыми, и световые волны, рассеянное различными частицами, строго когерентны с облучающей эти частицы световой волной, но некогерентны между собой.
При определении суммарной интенсивности, рассеянного системой таких независимых частиц, интенсивности света, рассеянного отдельными частицами, должны складываться без учета фазы, то есть фазовыми эффектами можно пренебречь. Чтобы частицы были независимыми необходимо соблюдение следующих условий:
- расстояние между частицами должно быть гораздо больше длины волны падающего света;
- расстояние между частицами должно быть больше утроенного радиуса частицы.
Учитывая условия аддитивности и формулу (1.11), интенсивность света, рассеянного под углом 0 объемом Урас, содержащим в единице объема N крупных независимых частиц, может быть выражена следующим образом:
Данное уравнение применимо только для однократного рассеяния, когда интенсивность начального светового потока одинакова для всех частиц. При многократном
(1.10)
(1.11)
(1.12)
рассеянии света интенсивность уже не будет пропорциональна числу рассеивающих частиц из-за ослабления потока в результате взаимодействия с частицами.
Абсорбционный метод основан па явлении поглощения света при прохождении его через пылегазовую среду. Световой поток, проходя внутри измерительной камеры через пылегазовую среду, ослабляется и фиксируется фотоприемником.
Метод интегрального светорассеяния. В приборах, реализующих этот метод, измеряется интенсивность света, рассеянного пылыо, находящейся в закрытой пылевой камере. Пробу отбирают в камеру, закрывают ее, проводят измерения. Интенсивность рассеянного света определяется с помощью визуального устройства, включающего окуляр, измерительные и сравнительные поля. Измерительное поле освещается светом, рассеянным находящейся в камере пылыо, а поле сравнения - светом от источника после прохождения им устройства ослабления света. Это устройство служит для ручной регулировки освещенности поля сравнения (перед измерением концентрации пыли) до полного уравнивания измерительного и сравнительного полей.
Методы счета частиц по интенсивности рассеянного света. Для измерения малых концентраций пыли используются счетчики частиц, основанные на измерении интенсивности рассеянного частицей света. При этом в момент измерения в освещаемом объеме счетчика находится только одна частица. Импульсы рассеянного света регистрируются амплитудным анализатором импульсов, а затем суммируются по классам. Таким образом, определяется не только счетная концентрация пыли, но и ее дисперсный состав.
Параметры счетчика частиц зависят от угла рассеяния, под которым регистрируется рассеянный свет, и рабочего объема, а также от метода формирования аэрозольного потока.
Рабочим объемом счетчика называется некий ограниченный объем, при попадании частицы в который на выходе счетчика возникает электрический сигнал.
Обычно в счетчиках используют углы рассеяния равные 90° и 0° (счетчики с 90° геометрией и счетчики с 0° геометрией). У счетчиков с 0°геометрией направление рассеяния света близко к распространению прямого светового потока.
18
Оптическая схема счетчиков с 90° геометрией дана на рисунке 1.1. Оптическая схема счетчиков с 0° геометрией изображена на рисунке 1.2.
При наличии в измерительном объеме нескольких частиц результат измерения счетной концентрации, выдаваемой счетчиком, отличается от действительной счетной концентрации в исследуемом объеме. Поэтому при конструировании счетчика, стремятся к уменьшению рабочего объема счетчика.
Рисунок 1.1-1- источник света; 2 - конденсатор; 3 - щель; 4 - объектив; 5 - канал для прохождения пылегазовой струи; 6 - световая ловушка; 7 - система линз; 8 - диафрагма; 9 - фотоприемник.
пт
Рисунок 1.2 - 1 - источник света; 2 - конденсатор; 3, 9 - диафрагмы; 4 -объектив; 5 - гаситель прямого пучка света; 6 - канал для прохождения пылегазовой струи 7 - канал для подачи чистого воздуха; 8 - линза; 10 - фотоприемник.
Голографический метод представляет собой наложение дифракционной картины частицы дальнего поля и поля источника света. Метод позволяет получить информацию о счетной концентрации частиц, их размере и положении в
пространстве. Измерительная камера с частицами пыли освещается импульсом рубинового лазера. С помощью линзы, исследуемый поток частиц записывается на голограмме в увеличенном виде. Для восстановления изображения по голограммам используется гелий-неоновый лазер с непрерывным излучением. Восстановленное изображение проецируется на передающую телевизиониую трубку.
Индукционный метод. В основу индукционного метода положено определение индуцированного на электроде измерительной камеры заряда, возникающего при движении через камеру заряженных пылевых частиц. Величина заряда является мерой массовой концентрации пыли. Методу присущи погрешности, так как распределение зарядов на частицах пыли зависит от многих факторов и с течением времени может меняться в широких пределах. Указанные погрешности значительно снижаются при предварительной зарядке частиц.
Контактно-электрический метод основан на способности пылевых частиц электризоваться при соприкосновении с твердым материалом. Для зарядки частиц используются следующие виды электризации: статико-электрические (электризация при разделении твердого тела на частицы), баллоэлектрические (электризация при относительном перемещении соприкасающихся твердых тел).
Емкостный метод основан на измерении изменения емкости конденсатора при введении частиц пыли между его пластинами. Если в колебательный контур включить такой конденсатор, то по изменению частот можно судить о концентрации пыли.