Превращения флавоноидов коры пихты и лиственницы в антоцианидиновые соединения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат химических наук Бутылкина, Анна Ильинична
- Специальность ВАК РФ05.21.03
- Количество страниц 103
Оглавление диссертации кандидат химических наук Бутылкина, Анна Ильинична
Введение ф
Глава 1 Литературный обзор.
1.1 Фенольные вещества коры хвойных пород деревьев.
1.2 Антоцианы, свойства и методы определения.
1.3 Способы повышения стабильности антоцианидиновых красителей.
1.4 Способы переработки хвойной коры.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Превращения флавоноидов коры пихты и лиственницы в антоцианидиновые соединения»
При переработке древесины образуются большие количества древесной коры, которая, в основном, сжигается или вывозится в отвалы. Однако, древесная кора содержит ценные экстрактивные вещества, из которых на практике используются, преимущественно, фенольные соединения, обладающие дубильными свойствами.
В хвойной коре содержатся различные группы флавоноидов, способных превращаться в антоцианидиновые соединения. Антоцианидиновые вещества, полученные из плодов и ягод, а также отходов их переработки используются в качестве красителей в пищевой и фармацевтической промышленности. Потребности в натуральных пищевых красителях постоянно возрастают, причем наибольшим спросом пользуются красители красного цвета, к которым относятся антоцианидиновые красящие вещества. Однако, в литературе отсутствуют детальные сведения о получении антоцианидиновых соединений из древесной коры. В связи с этим изучение химических превращений флавоноидов хвойной коры в антоцианидиновые соединения является актуальной задачей.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ ИХХТ СО РАН по программе фундаментальных исследований СО РАН «Переработка ископаемых углей и возобновляемого растительного сырья»; по Федеральной целевой научно-технической программе «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения» (подпрограмма «Комплексное использование и воспроизводство древесного сырья»).
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы.
В первой главе - литературном обзоре - приведены сведения о составе фенольных веществ хвойной коры, антоцианидиновых соединений, о методах модификации антоцианидиновых красителей. Рассмотрены методы переработки древесной коры. В результате анализа литературных данных сформулированы цели и задачи исследований, решаемые в диссертационной работе.
Во второй главе - экспериментальной части - приведены сведения о характеристиках используемого сырья, применяемых методиках выделения, идентификации и модификации антоцианидинов, определения кинетических параметров процесса выделения антоцианидиновых соединений из коры пихты и лиственницы и получения активных углей из твердого остатка переработки коры.
В третьей главе - результатах и обсуждении - представлены и обсуждены кинетические данные, характеризующие процесс превращения флавонои-дов коры пихты и лиственницы в антоцианидиновые соединения, результаты анализа химического состава антоцианидиновых красителей, выделенных из коры лиственницы и пихты, описаны новые способы повышения термо- и светостойкости красителей и комплексной переработки коры пихты и лиственницы в антоцианидиновые красители и другие ценные химические вещества.
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Международном симпозиуме «Катализ и термохимические превращения природных органических полимеров» (Красноярск, 2000); Международной конференции по полифенолам (Германия, 2000); Всероссийской конференции «Химия и технология растительных веществ» (Сыктывкар, 2000); Международной научной конференция «Молодежь и химия» (Красноярск, 2000); Всероссийской научно-практической конференции «Химико-лесной комплекс - проблемы и решения» (Красноярск, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экологии и развития городов» (Красноярск, 2001); конференции молодых ученых ИХХТ СО РАН (Красноярск, 2006).
На защиту выносятся следующие основные положения: • Закономерности превращений флавоноидов коры пихты и лиственницы в антоцианидиновые соединения в среде «этанол - соляная кислота».
• Результаты исследования кинетики процесса превращения полифлаво-ноидов коры пихты и лиственницы в антоцианидиновые соединения.
• Способ повышения термо- и светостойкости антоцианидиновых красителей из коры пихты и лиственницы.
• Способы комплексной переработки коры пихты и лиственницы с получением антоцианидиновых красителей и других ценных веществ.
Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Бутылкина, Анна Ильинична
Выводы
1. Впервые установлены закономерности химических превращений фла-воноидов коры пихты и лиственницы в антоцианидиновые соединения при обработке обессмоленой коры спиртовыми растворами соляной кислоты. Определены кинетические параметры процесса превращения полифлавоноидов коры в антоцианидины.
2. С использованием методов тонкослойной хроматографии, ИК- и УФ-спектроскопии, а также хромато-масс-спектрометрии установлен химический состав антоцианидиновых соединений, выделенных из коры пихты и лиственницы. Установлено, что антоцианидиновые вещества, извлекаемые из коры пихты, преимущественно представлены следующими индивидуальными соединениями: дельфинидинхлоридом (33,6 %), цианидинхлоридом (25,7 %), пеонидинхлоридом (16,5 %), а извлекаемые из коры лиственницы - дельфинидинхлоридом (43,7 %), цианидинхлоридом (34,2 %), а пеонидинхлоридом и пеларгонидинхлоридом (10 %).
3. Осуществлен подбор условий выделения антоцианидиновых веществ этиловым спиртом, обеспечивающих их высокий выход из коры пихты (около 18 % мае.) и из коры лиственницы (около 20 % мае.): температура 78 °С, концентрация НС1 3 %, продолжительность обработки около 3 ч.
4. Разработан способ повышения термо- и светостойкости антоцианидиновых красителей, получаемых из коры пихты и лиственницы, основанный на их химической модификации пировиноградной кислотой.
5. Предложены новые способы комплексной переработки коры пихты и лиственницы, с получением антоцианидиновых красителей (18 - 20 % мае.), пихтового масла (2 % мае.), пихтового бальзама (6 % мае.), хвойного воска (4 % мае.) и активных углей (13-15 % мае.).