Превращения арилциклопропанов в условиях нитрования. Использование нитроарилциклопропанов в органическом синтезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Мочалов, С.С.
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 361
Оглавление диссертации Мочалов, С.С.
ВВЕДЕНИЕ .б
ГЛАВА I. иле о-АТАКА ПЕЙ НИТРОВАНИИ АРОМАТИЧЕСКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ И ЕЕ СЛЕДСТВИЯ (Литературное введение) Ю
1.1. Факторы, влияющие на степень ипсо-атаки при нитровании аренов
1.2. Превращения аренов в условиях нитрования,как цепь независимых реакций с участием общего интермедиата
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ ПРЕВРАЩЕНИЙ АРИЛ ЦИКЛОПРОПАНОВ
В УСЛОВИЯХ НИТРОВАНИЯ ипсо-Атака при нитровании циклопропилзамещенных аренов
2.1. Нитрование 4-ал кил - (арил)-фенил циклопропанов и 5-метилзамещенных 2-фурил- и 2-тиенилциклопропанов
2.2. Превращения орто-замещенных углеводородов ряда фе-нилциклопропана в условиях нитрования
2.3. Нитрование галогензамещенных фенил- и тиенилциклопропанов
2.4. Доказательство ипсо-атаки электрофила на атом углерода ароматического ядра, связанный с циклопро-пильным радикалом
2.4.1. Электронное и пространственное влияние заместителей в циклопропановом кольце на процесс деалкилирования простых эфиров фенолов при нитровании
2.4.2. Обмен алкоксильных фрагментов в простых эфи-рах фенолов при нитровании как процесс нук-леофильного замещения,катализируемый атакой нитрил-катиона по ипсо-положению субстрата
2.4.3. Влияние заместителей в ароматическом ядре на процессы, осуществляющиеся при нитровании 2замещенных 4-циклопропиланизолов
2.а.4. ипсо-Ацетоксинитроадцукты - интермедиаты в процессах превращения арилциклопропанов в ус. . ловиях нитрования • • • • Ю
2.4.4,1. Ароматизация 5-метокси-2,6-динитро-2-цик-лопропил-1,2-дигидрофенилацетата в отсутствие активных нуклеофилов . • • • Юо
-22.4.4.2. Ароматизация 5-метокси-2,6-динитро-2-цик-лопропил-I,2-дигидрофенилацетата в нукле-офильной среде
2.4.5. Влияние заместителей в ароматическом ядре на ход деметоксилирования 2,6-дизвмещенных 4-цик-лопропиланизолов при нитровании
ГЛАВА 3. ШУТНШОЛЕКУЛЯРНЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ орто-НЙТ-РОЗАМЩЕННЫХ АРИЛЦИКЛОПРОПАНОВ И ЦЙШЮ-ПРОПШЮОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИЙ, ПОЛУЧЕННЫХ НА ИХ ОСНОВЕ
3.1. Перегруппировка орто-нитрофенилциклопропанов под действием серной кислоты
3.2. Превращения орто-нитрофенилциклопропанов под действием других электрофильных агентов
3.3. Кислотно-катализируемая перегруппировка 2-цикло-пропилазоксибензолов
3.4. Превращения фенилциклопропанов с азотсодержащими заместителями в ароматическом ядре в условиях генерирования из них орто-циклопропилфенилнитренов
3.4.1. Дезоксидирование орто-нитрозо- и орто-нитро-фенилциклопропанов триэтилфосфитом
3.4.2. Фотохимическое и термическое разложение орто-циклопропилфенилазидов
ГЛАВА 4. НИТРОАРИЛЦШОПРОПАНЫ В РЕАКЦИИ МЕРКУРИ
РОВАНИЯ
4.1. Меркурирование фенилциклопропанов с заместителями в арильном радикале
4.2. Меркурирование 1-метил-1-(о-нитрофенил)-циклопропана
4.3. Меркурирование орто- и пара-нитростиролов
ГЛАВА 5. ВНИЯНИЕ АРОМАТИЧЕСКОЙ НИТРОГРУГШЫ НА ПРОЦЕСС ВОССТАНОВЛЕНИЯ АДДУКТОВ АРИЛЦИШЮ-ПРОПАНОВ С АЦЕТАТОМ РТУТИ
ГЛАВА 6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОДУКТОВ ПРЕВРАЩЕНИЯ НИТ-РОФЕНИЛЦЙКЛОПРОПАНОВ В ОРГАНИЧЕСКОМ СИНТЕЗЕ
6.1. Восстановительная циклизация орто-нитрозоацилбензолов как новый метод синтеза бензо[с]изоксазолов
6.1.1. Превращения орто-нитрозопропиофенонов под действием галогеноводородов
6.1.2. Дезоксидирование орто-нитрозоацилбензолов три-фенилфосфином
6.1.3. Реакция орто-нитрозоацилбензолов с бисульфитом натрия
6.1.4. Превращения орто-нитрозоацилбензолов под действием фенилгидразина
6.2. Реакции орто-нитрозоацилбензолов,катализируемые алкоголятами натрия
6.3. орто-Ацилзамещенные азоксибензолы в синтезе гетероциклических соединений
6.3.1. Внутримолекулярные превращения орто-пропионил-замещенных азоксибензолов под действием оснований
6.3.2. Перегруппировка 2,2 -дициклопропилазоксибензо-лов в 3-[1-алкокси-1-(2-пропионилариламино) этил] бензо[с] изоксазолы
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 7. СИНТЕЗ ИСХОДНЫХ СОЕДИНЕНИЙ
ГЛАВА 8. ПРЕВРАЩЕНИЯ иЩЮПРОПИЛЗАЩЕННЫХ АРЕНОВ
И ГЕТАРЕНОВ В УСЛОВИЯХ НИТРОВАНИЯ
8.1. Нитрование 4-алкил (арил)фенилциклопропанов и 5-метил-2-цикл опропил замещенных фурана и тиофена
8.2. Нитрование орто-замещенных фенилциклопропанов
8.3. Нитрование галогензамещенных арил- и тиенилцик-лопропанов
8.4. Нитрование пгюстых эфиров ал кил- и циклопропилфенолов
8.4.1. Реакция простых эфиров фенолов с 55% азотной кислотой
8.4.2. Взаимодействие эфиров монозамещенных фенолов с азотной кислотой в уксусном ангидриде в присутствии спиртов
8.4.3. Взаимодействие простых эфиров фенолов с концентрированной азотной кислотой
8.5. Превращение 5-метокси-2,6-динитро-2-циклопропил--I,2-дигидрофенилацетата под действием кислых агентов
ГЛАВА 9. ВНУТРИМОЛЕКУЛЯРНЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ орто-НИТ-РОЗАМЩЕННЫХ АРМ ЦИКЛОПРОПАНОВ И ЦИЮ10ПР0-ШЛСОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИЙ, ПОЛУЧЕННЫХ НА ИХ бсНОВЕ
9.1. Перегруппировка орто-нитрофенилциклопропанов под действием серной кислоты
9.2. Изомеризация 1-метил-1-(2-нитрофенил)циклопропанов под действием серной кислоты
9.3. Взаимодействие 1-метил-1-(2-нитрофенил)циклопропана и 2-(2-нитрофенил)пропена с НВРд и ИЗвЕ^. Получение солей Ы-оксаазониаолинов
9.4. Взаимодействие 2-цикл опропилаз о- и 2-цикл оп роп ил аз ок -сибензолов с серной кислотой
9.5. Превращения фенилциклопропанов с азотсодержащими заместителями в ароматическом ядре в условиях генерирования из них орто-циклопропилфенилнитренов
ГЛАВА 10. »КУРИРОВАНИЕ НИТРСФЕНИЛЦИКЛОПРОПАНОВ И НИТРОСТИРСШОВ. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПРОДУКТОВ РЕАКЦИИ БОРГИДРИДОМ НАТРИЯ
10.1. Меркурирование в метиловом спирте
10.2. Меркурирование в уксусной кислоте
10.3. Бромдемеркурирование 3-(3-нитро-4-циклопропилфе-нил)-3-метокси- и 3-(З-нитро-4-циклопропилфенил)-3-ацетоксипропилмеркурхлоридов
10.4. Восстановление замещенных фенилпропилмеркурхлоридов боргидридом натрия .ш
ГЛАВА II. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ орто-НИТРОЗОАЩЛБЕНЗОЛОВ
В ОРГАНИЧЕСКОМ СИНТЕЗЕ
11.1. Синтез замещенных бензо[с!изоксазолов под действием галогенов од ородных кислот
11.2. Получение бензо[с]изоксазолов дезоксидированием 2-нитрозоацилбензолов трифенилфосфином и бисульфитом натрия • • • •
11.3. Синтез бензо!с]изоксазолов и симметричных и несимметричных азоксибензояов реакцией 2-нитрозоацилбен-золов с фенилгидразином
11.4. Взаимодействие 2-нитрозопропиофенонов с алкоголя-тами натрия в спиртах
11.5. Синтез 3-[1-алкокси-1-(2-пропиониларил)амино]этил бензо[с]изоксазолов из бис-пропионилазоксибензолов
11.6. Синтез 2-аминопропиофенонов восстановлением нитро-зоацилбензолов под действием гидразин-гидрата
11.7. Синтез 2-аминопропиофенонов восстановлением бензол] изоксазолов
11.8. Синтез бис-индоксилов взаимодействием монопропио-нилазоксибензолов с алкоголятом натрия
11.9. Синтез 2-алкил-2-алкокси-6-броминдолинонов
ЖТЕРАТУРА ЛШОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Превращения арилциклопропанов в условиях нитрования. Использование нитроарилциклопропанов в органическом синтезе»
Химия соединений, содержащих в своем составе циклопропановый фрагмент, за последние 15-20 лет получила бурное развитие. Интерес к производным циклопропана подогревался не только обнаруженными у них важными практическими свойствами, но и целым рядом уникальных особенностей химического поведения.
Теперь, когда накопился довольно значительный экспериментальный материал, стало очевидным, что указанные особенности обусловлены необычным строением триметиленового цикла. В самом деле, являясь системой формально насыщенной, трехуглеродный цикл способен проявлять свойства либо насыщенного углеводородного радикала, либо ненасыщенного; он сочетает в себе черты алканов и циклоалканов с большим размером кольца с одной стороны и алкенов и аренов с другой.
Указанная"многоликость" циклопропана и обуславливает то многообразие химических превращений циклопропилсодержащих субстратов, которое в настоящее время наблюдается. Следует, однако, отметить, что успехи, достигнутые в этой области, связаны, в основном, с химией циклопропилсодержащих углеводородов, причем значительное место в этой химии занимают превращения фенилциклопропанов, ближайших аналогов стирола. Напротив, превращения функционально замещенных циклопропанов изучены слабо. В то же время выяснение закономерностей поведения последних, например, арилциклопропанов, у которых в фениль-ном ядре имеются пространственно сближенные группировки, способные в определенных условиях вступать во внутримолекулярные взаимодействия, позволило бы не только получить новые теоретические данные по вопросам внутримолекулярных превращений, протекающих с участием этих систем, но и вскрыть определенные перспективы использования арил-циклопропанов в органическом синтезе.
В связи с этим получение новых данных, касающихся вопросов синтеза фнкционально замещенных циклопропанов и их реакций является актуальной проблемой как теоретической, так и синтетической орга- . нической химии.
Одной из основных задач настоящего исследования явилось систематическое изучение своственных триметиленовому кольцу особенностей - его способности значительно сильнее, чем известные алкильные группы, активировать ароматическое ядро к электрофильным реакциям и выступать в качестве "потенциальной двойной связи - с тем, чтобы широко использовать их в направленном синтезе.
Безусловно интересы исследования не ограничивались лишь вопросами синтетического использования функционально замещенных арил-циклопропанов; важное место в работе отводится теоретическим вопросам химии указанных соединений - механизмам некоторых реакций ( например, нитрования арилциклопропанов, деалкэширования простых эфиров циклопропилфенолов при нитровании, ароматизации илсо-аддук-тов - интермедиатов в процессе нитрования арилциклопропанов), механизмам перегруппировок нитро-, азо- и аз океиарилциклопропанов, впервые обнаруженных для этих систем.
Значительная часть исследования посвящена выяснению механизмов реакций, осуществляющихся в условиях электропильного нитрования арилциклопропанов. Эта проблема стала актуальной к началу исследования в связи с появившимися в 70-х годах данными, заставившими по-иному взглянуть на теорию электрофильного замещения в ароматическом ядре (Р.Робинсон, А.ймшер, и>.Мухре, 1^70-72 гг). Причем, основополагающее значение для развития теории указанных реакций в этот период имел факт установления атаки электрофила по занятым положениям ароматических ядер субстратов (ипсо-атака)х. Поскольку ип-со-атака была доказана в то время лишь на метилзамещенных бензолах, s Термин "ипсо" (латинское 11 1р*о" ) был введен в органическую химию в 1971 году хСПеррином и Г.Скиннером [1] и эквивалентен русскому "к себе". . долгое время считалось, что нитрование через ипсо-атаку осуществляется только в случае ароматических систем, содержащих метильные группы.
В настоящей работе этому вопросу было посвящено специальное иссле; дование, которое показало, что превращение арилциклпропанов при нитровании также могут осуществляться через ипсо-атаку нитрил-катиона по циклопропилзамещенному положению ароматического ядра.
Полученные строгие доказательства осуществления ипсо-атаки электрофила в ряду арилциклопропанов, установление зависимости ипсо-атаки от электронных и пространственных факторов, сравнение степени протекания указанной атаки в ряду алкил и циклоалкилбензолов, установление закономерностей превращения ипсо-интермедиатов, содержащих циклопропановый заместитель позволило понять механизмы процессов, протекающих в условиях нитрования арилциклопропанов и показать, что полученные результаты действительно согласуются с новыми положениями теории электрофильных реакций в ароматическом ядре.
Интересно, что при выяснении закономерностей нитрования цикло-пропилсодержащих ароматических соединений была впервые экспериментально доказана обратимость образования ипсо- (У-комплексов в условиях реакции. Кроме того, обнаружено, что нитрил-катион при нитровании соответствующих ароматических субстратов может выполнять функции катализатора процесса нуклеофильного замещения в ароматическом ядре.
В ходе изучения поведения нитрозамещенных арилциклопропанов впервые широко использовалось свойство нитрогруппы выступать в качестве внутреннего нуклеофила во внутримолекулярных процессах окислительно-восстановительного характера. Как оказалось, это свойство нитрогруппы открыло широкие персективы использования нитрофенилциклопропанов и нитростиролов для синтеза соединений самых различных классов.
Содер&кание диссертации изложено в одиннадцати главах. Первая глава представляет собой краткое литературное введение по вопроса!,1 ипсо-нитрования углеводородов ряда бензола, причем большая часть цитируемых работ относится к тому периоду, когда проводилось данное исследование. Цель обзора - дать представление о новых воззрениях на механизм нитрования ароматических систем.
Главы 2-6 посвящены обсуждению полученных результатов. Б главе второй речь идет о закономерностях поведения арил- и гетарилцикло-пропанов в условиях электрофильного нитрования и, в основном, о прямых и косвенных доказательствах осуществления превращений цикло-пропилеодержащих ароматических субстратов, через стадию ипсо-атаки нитрил-катиона (или нитрил-радикала) по атому углерода, связанному с трехчленным циклом.
В третьей главе обсуздены реакции и перегруппировки нитроарил-циклопропанов и продуктов частичного восстановления нитрогруппы в последних, сопровождающихся модификацией трехчленного цикла.
Б четвертой, пятой и шестой главах освещены некоторые неизвестные ранее превращения субстратов, полученных на основе арил- и нит-роарилциклопропанов и показаны возможности использования последних для различных областей синтетической органической химии.
Б главах 7-11 описывается экспериментальный материал.