Превращение этана в ароматические углеводороды на бифункциональных цеолитных катализаторах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат химических наук Костина, Варвара Алексеевна
- Специальность ВАК РФ02.00.13
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат химических наук Костина, Варвара Алексеевна
Введение
Глава 1. Литературный обзор
1.1. Превращения этана в ароматические углеводороды на цеолитах семейства пентасила
1.1.1. Ароматизация этана на Zn-содержащих пентасилах
1.1.2. Каталитические свойства Ga-содержащих пентасилов в реакции ароматизации этана
1.1.3. Ароматизация этана на пентасилах, модифицированных благородными металлами, и биметаллических Pt-содержащих системах
1.2. Состав, строение и активные центры декатионированных и модифицированных пентасилов
1.2.1. Состав и строение высококремнеземных цеолитов типа пентасила
1.2.2. Кислотные свойства высококремнеземных декатионированных цеолитов семейства пентасила
1.2.3. Активные центры модифицированных пентасилов.
1.2.3.1. Активные центры пентасилов, модифицированных цинком.
1.2.3.2. Формирование активных центров Ga-содержащих пентасилов.
1.2.3.3. Активные центры Pt и Pt-Ga-содержащих пентасилов.
1.3. Механизм ароматизации этана на модифицированных пентасилах.
Глава 2. Экспериментальная часть
2.1. Используемые вещества и реагенты
2.2. Катализаторы
2.3. Описание установки и методика проведения каталитических опытов.
2.4. Методика анализа продуктов превращения этана
2.5. Физико-химические методы исследования катализаторов
2.5.1. ИЕС-спектроскопия
2.5.2. Термопрограммированное восстановление
2.5.3. Рентгенографический анализ
2.5.4. Рентгеновский фотоэлектронный анализ
Глава 3. Изучение каталитических свойств модифицированных пентасилов в реакции ароматизации этана
3.1. Скрининг потенциальных промоторов ароматизации этана
3.2. Ароматизация этана на пентасилах, модифицированных Zn
3.2.1. Влияние концентрации промотора на каталитические свойства Zn-содержащих пентасилов
3.2.2. Влияние способа введения элемента-модификатора и содержания алюминия в каркасе цеолитов на каталитические свойства цинксодержащих пентасилов
3.2.3. Каталитические свойства биметаллических систем на основе Zn-пентасилов
3.3. Ароматизация этана на Pt-содержащих пентасилах
3.3.1. Превращение этана в ароматические углеводороды в присутствии катализатора 0,3%Pt/H-IJBM (30)
3.3.2. Ароматизация этана на биметаллических Pt-содержащих катализаторах
3.3.3. Ароматизация этана на катализаторе 2%Ge-0,5%Pt/ НЦВМ
3.3.4. Ароматизация этана на Ga-Pt -пентасилах
3.3.4.1. Каталитические свойства пентасила Н-ЦВМ (30), модифицированного галлием
3.3.4.2. Зависимость каталитических свойств Ga-Pt-пенга-силов от концентрации галлия
3.3.4.3. Влияние условий проведения реакции ароматизации этана на каталитические свойства системы 2%Ga-0,3 %Pt/H-UBM (30) ^
3.3.4.4. Влияние содержания алюминия в каркасе пентасилов на каталитические свойства биметаллических Ga-Pt -систем
3.3.4.5. Влияние метода приготовления и последовательности введения металлов-модификаторов на каталитическую активность Pt-Ga-пентасилов
3.3.4.6. Каталитические свойства ГАС и Pt/ГАС со структурой пентасила
Глава 4. Изучение формирования активных центров модифицированных пентасилов
4.1. Формирование активных центров пентасилов, модифицированных цинком
4.1.1. Рентгенографический анализ
4.1.2. ИК-спектроскопия
4.1.2.1. ИК-спеьсгроскопическое исследование адсорбции и термодесорбции СО
4.1.2.2. ШС-спектроскопическое исследование адсорбции и термодесорбции пиридина
4.2. Формирование активных центров пентасилов, модифицированных галлием и платиной
4.2.1. Рентгенографический анализ
4.2.2. Термопрограммированное восстановление (ТПВ)
4.2.3. Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия (РФЭС).
Глава 5. Обсуждение результатов
5.1. Zn-содержащие катализаторы
5.2. Ga- и Ga-Pt-содержащие катализаторы
5.3. Механизм ароматизации этана на модифицированных пен-тасилах
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Превращение этана в ароматические углеводороды на бифункциональных цеолитных катализаторах»
Ароматические углеводороды являются важнейшим сырьем для производства продуктов тонкого органического синтеза и нефтехимии. На их основе получают пластмассы, пластификаторы, красители, ПАВ, антиоксиданты, синтетические волокна, медикаменты и другие ценные соединения.
В настоящее время производство ароматических углеводородов базируется на переработке нефти в процессах каталитического риформинга и пиролиза. В условиях возрастающего дефицита нефти и ее высокой стоимости становится актуальной замена нефти в тех процессах, где это возможно, на альтернативные источники дешевого и доступного сырья. Экономические расчеты показали, что эффект от такой замены настолько велик, что даже при относительно низких конверсиях эти процессы экономически более выгодны, чем существующие.
Квалифицированное использование в химических процессах углеводородов с короткой цепью (С<6), в частности этана - одна из основных задач нефте-и газохимии. Эти углеводороды содержатся в природном и попутных нефтяных газах, запасы которых в России по оценкам специалистов составляют около 40% от мировых [1]. Разработка современной технологии переработки алкано-вых фракций природного и попутного нефтяного газа как непосредственно на местах добычи в условиях транспортных ограничений, так и на территории крупных нефте- и газоперерабатывающих комплексов весьма актуальна. В России это обусловлено в первую очередь вводом в хозяйственный оборот газо-конденсатных месторождений северных регионов. В условиях Севера требуется переработка углеводородного сырья в продукты, которые можно либо транспортировать по газо- (конденсато-)проводам, либо накапливать для сезонного вывоза. Кроме того, такие технологии позволят решить проблему рациональной утилизации низкомолекулярных углеводородов, которые в значительных количествах образуются в процессах глубокой переработки нефти, таких как каталитический и термический крекинг, гидрокрекинг вакуумного газойля и гидроочистка.
В настоящее время в России проблема квалифицированного использования низкомолекулярных углеводородов не решена в полной мере. Так, суммарный объем сжигаемых попутных нефтяных газов составляет около 6 млрд. мЗ в год, нефтезаводских газов - 6.5 млн. тонн [2]. Доля выбрасываемого в атмосферу или сжигаемого природного газа при добыче достигает 20 млрд. мЗ в год [2]. Химическая переработка составляет всего 5-7% [2]. Таким образом, очевидна необходимость создания малоотходных экологически чистых процессов превращения газообразного углеводородного сырья в промышленно важные химические продукты.
Основной предпосылкой для успешного решения этой проблемы является создание новых эффективных каталитических систем для переработки углеводородных компонентов нефтезаводских, природного и попутного нефтяного газов. Основные требования, предъявляемые к разрабатываемым катализаторам -высокая активность и селективность, длительный срок службы, стойкость к отравлению, высокая термическая стабильность.
В настоящее время интенсивно изучается процесс превращения низкомолекулярных парафинов, в том числе этана, в ароматические углеводороды в присутствии катализаторов на основе цеолитов семейства пентасила, обладающих уникальной способностью к превращению газообразных олефинов и парафинов в соединения с большей молекулярной массой.
В литературном обзоре проанализированы результаты изучения каталитической ароматизации этана и современные представления о возможных стадиях этой реакции, а также изложены особенности структуры цеолитов семейства пентасила и физико-химические данные о кислотных центрах.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Костина, Варвара Алексеевна
выводы
1. Систематически изучены превращения этана в ароматические углеводороды в присутствии Zn-, Ga- и Pt-цеолитных катализаторов. Показано, что введение в пентасилы Zn, Ga и Pt увеличивает скорость образования АрУ.
2. Определен оптимальный состав катализаторов. Оптимальная концентрация Zn в образце на основе Н-ЦВМ (30) составляет 5 мас.%. При 600°С выход АрУ на таком катализаторе составляет 23,7% при селективности 46%. Среди биметаллических Ga-Pt-содержэщих катализаторов наибольшей активностью обладает пентасил Н-ЦВМ (30), содержащий 2 мас.% Ga и 0,3 мае. % Pt. При 600 °С выход АрУ составляет 30,1%, а селективность их образования - 63%.
3. Установлено, что для Zn-пентасилов состав каркаса носителя мало влияет на их активность и селективность, тогда как для Ga-, Pt- и Ga-Pt-систем наиболее эффективен носитель с Si02/Al203= 30.
4. Показано, что введение Zn и Ga путем твердофазного взаимодействия их оксидов с цеолитной матрицей позволяет получать каталитические системы, не уступающие по своей активности и селективности образцам, полученным методом пропитки.
5. С применением физико-химических методов (РФА, ИКС, РФЭС) установлены некоторые закономерности формирования активных центров Zn-, Ga- и Pt-содержащих пентасилов, синтезированных методом твердофазного взаимодействия цеолитной матрицы с ZnO и Оа2Оз. Установлено, что в ходе активации катализаторов водородом массивные оксиды цинка и галлия переходят в мелко-диспергированное рентгеноаморфное состояние и образуют сильные электроно-акцепторные центры, ответственные за отрыв гидрид-ионов от насыщенных молекул (дегидрирование).
6. Впервые в системе пентасил - оксид галлия - аммиакат платины с помощью рентгенофазового анализа обнаружено образование сплава GasPts в результате топохимического взаимодействия.
7. На основании полученных каталитических и физико-химических данных предложена схема ароматизации этана в присутствии металлсодержащих пентасилов, которая предусматривает в качестве ключевой стадии дегидрирование ал-кана на сильных льюисовских кислотных центрах Zn-пентасилов и последующую трансформацию образовавшихся интермедиатов, протекающую без существенного вклада протонных центров цеолита. Показано, что в случае Ga- и Ga-Pt-пентасилов протонные кислотные центры играют определяющую роль в формировании активных катализаторов ароматизации этана.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Установлены закономерности каталитического действия металлсодержащих пентасилов в ароматизации этана, определен их оптимальный состав и найдены условия синтеза АрУ при минимальном выходе побочных продуктов.
С применением современных физико-химических методов (РФА, ИКС, РФЭС) получены новые данные о механизме формирования активных центров металлсодержащих пентасилов, полученных методом твердофазного взаимодействия цеолитной матрицы с ZnO и ОагОз. Установлено, что в ходе активации катализаторов водородом массивные оксиды цинка и галлия переходят в мелкодиспергированное рентгеноаморфное состояние и образуют сильные электроноакцепторные центры, ответственные за отрыв гидрид-ионов от насыщенных молекул. Впервые обнаружено и подтверждено рентгенографическим анализом образование сплава GasPts в результате топохимического взаимодействия в системе пентасил - оксид галлия - аммиакат платины.
На основании полученных каталитических и физико-химических данных предложена схема ароматизации этана в присутствии металлсодержащих пентасилов, которая предусматривает в качестве ключевой стадии дегидрирование алкана на сильных льюисовских кислотных центрах Zn-пентасилов и последующую трансформацию образовавшихся интермедиатов без существенного вклада протонных центров цеолита. Предположено, что в случае Ga- и Ga-Pt-пентасилов протонные центры напротив играют определяющую роль в формировании активных катализаторов ароматизации этана.
Получены данные, которые могут быть использованы на предприятиях топливно-энергетического комплекса для оптимизации состава катализаторов и условий проведения процесса ароматизации этансодержащего сырья. Предложен экологически безопасный бессточный метод модифицирования пентасилов, основалный на топохимическом взаимодействии оксидов металлов с цеолитной матрицей. Полученные системы, содержащие Zn или Ga+Pt, характеризуются высокой активностью и селективностью, и могут рассматриваться как перспективные и практически важные катализаторы ароматизации этана.