Превращение 2-этилгексеновых спиртов в 2-этилгексаналь на медьсодержащих катализаторах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.04, кандидат химических наук Ибраев, Александр Вячеславович
- Специальность ВАК РФ05.17.04
- Количество страниц 83
Оглавление диссертации кандидат химических наук Ибраев, Александр Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.
1.1. Катализаторы превращения непредельных спиртов в альдегиды.
1.2. Превращение непредельных спиртов в альдегиды на медьсодержащих катализаторах.И
2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Описание лабораторной установки для изучения парофазных каталитических реакций.
2.2. Катализаторы и методика их активации.
2.3. Анализ исходного сырья и продуктов реакций.
2.4. Методика получения изомерных 2-этмлгексеновых спиртов.
3. ИЗУЧЕНИЕ ПРЕВРАЩЕНИЙ 2-ЭТИЛГЕКСЕНОВЫХ СПИРТОВ
3.1. Выбор катализатора получения 2-этилгексаналя.
3.2. Изучение превращений компонентов димерной фракции.
3.3. Изучение химизма превращений 2-этилгексеновых спиртов.
4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОРАБОТКА ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ
2-ЭТИЛГЕКСАНАЛЯ.
4.1. Поиск оптимальных условий получения 2-этилгексаналя.
4.2. Изучение процесса выделения 2-этилгексаналя из продуктов каталитической переработки димерной фракции.
4.3. Технологическая схема производства 2-этилгексаналя.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Превращение 2-этилгексеновых спиртов в 2-этилгексаналь на медьсодержащих катализаторах»
Одним из основных нефтехимических производств является гидрофор-милирование олефинов с образованием альдегидов (оксосинтез) [1, 2, 3]. Около 90 % объема мирового оксосинтеза составляет гидроформилирование пропилена с образованием смеси изомерных масляных альдегидов:
Масляные альдегиды, как правило, не являются товарными продуктами и подвергаются дальнейшей переработке. Значительная часть их гидрируется с получением бутиловых спиртов. Около 50 % производимого н-масляного альдегида подвергают кротоновой конденсации с образованием 2-этилгексеналя, гидрированием которого производят 2-этилгексанол: о /О
2 сн3—сн2—сн2—с^ шон» сн3—сн2—сн2—сн=с—с( + н2о н с2н5 н
СНз—сн2—сн2—сн=с—с( + 2Н2 -сн3—сн2—сн2—СЫ2—СН—сн2—он
С2н5 н С2н5
2-Этилгексанол является одним из важнейших продуктов органического синтеза и используется в основном для получения пластификаторов [4, 5], а также в ряде других областей [6]. Мировое производство 2-этилгексанола в настоящее время составляет около 1,8 млн. тонн в год [7]. О
СНз—сн=сн2 + с=о + н2 н
СНз н 4
В промышленности для катализа гидроформилирования олефинов применяют карбонилы кобальта и родия. Более половины мощностей мировых оксопроизводств составляют родиевые процессы, как обладающие рядом существенных преимуществ: значительно более низкие температура и давление, более высокая селективность [8]. Важным преимуществом является и высокое соотношение н- и изомасляного альдегидов (продукты переработки последнего пользуются несколько меньшим спросом [9,10,11]).
В России по ряду причин были реализованы только кобальтовые схемы оксосинтеза. Процесс осуществляется при температурах 120 ч- 180 °С и давлениях 200 ч- 300 ат. Продукт реакции содержит н-масляный и изомасляный альдегиды в соотношении (3 ч- 3,5) : 1. В настоящее время действуют три производства оксосинтеза - в городах Ангарск, Пермь и Салават. Производство в Ангарске рассчитано на 50 тыс. тонн в год бутиловых спиртов. Пермское производство выпускает 80 ч- 120 тыс. тонн в год 2-этилгексанола и до 30 тыс. тонн в год бутиловых спиртов. Производство в Салавате выпускает до 150 тыс. тонн в год бутиловых спиртов и до 20 тыс. тонн в год 2-этилгкексанола.
Варианты кобальтовых схем оксосинтеза различаются в основном способом его отделения от продуктов реакции и возврата в процесс [12, 13]. Производства в Салавате и Перми используют так называемую нафтенатно -испарительную схему, согласно которой кобальт выделяется и рециркулиру-ется в процесс в виде соли, растворимой в реакционной смеси. Долгое время для приготовления таких солей использовались нафтеновые кислоты, но в середине 80-х годов они были заменены более дешевым концентратом кислот Cg (в основном 2-этилгексановая). 5
Концентрат кислот Св производится в Перми из побочных продуктов оксосинтеза. Пермское производство является на сегодняшний день единственным производителем концентрата, причем его мощности не в состоянии полностью покрыть потребности Салаватского производства, где по этой причине приходится закупать относительно дорогостоящие нафтеновые кислоты. Разумным было бы получать подобный концентрат непосредственно в Салавате из собственных побочных продуктов. Так как концентрат производится окислением соответствующих альдегидов, задача сводится к получению 2-этилгексаналя.
Исходными веществами для получения 2-этилгексаналя могут быть входящие в состав побочных продуктов так называемые «димерные» соединения. На различных этапах оксопроцесса в результате побочной реакции кротоновой конденсации масляного альдегида образуется димерный непредельный альдегид 2-этилгексеналь:
Наряду с 2-этилгексеналем в небольших количествах образуется его изомер 2-этил-4-метилпентеналь - продукт перекрестной кротоновой конденсации н- и изомасляного альдегидов. В условиях гидрирования масляных альдегидов (при получении бутиловых спиртов) 2-этилгексеналь также подвергается гидрированию с образованием 2-этилгексаналя, 2-этилгексанола и 2-этилгексеновых спиртов. Совокупность непредельных и предельных альдегидов и спиртов Св получила общее название «димерные соединения». В результате ректификации продуктов гидрирования димерные соединения остаются в составе высококипящих побочных продуктов, откуда их выделяют в виде целевых «димерных» фракций. О О Н 6
В Перми, где большая часть н-масляного альдегида не гидрируется, а направляется на конденсацию, димерная фракция содержит в основном 2-этилгексеналь и используется для получения концентрата кислот Се. Так как непредельный альдегид (2-этилгексеналь) окисляется со значительно меньшими скоростью и селективностью, чем предельный (2-этилгексаналь), производство концентрата включает установку селективного гидрирования:
Рс1 />
СН3—СН2—СН2—СН=С-С^ + Н2 -»■ сн3—сн2—сн2—сн2—сн—с^ с2н5 н с2н5 н
Полученный 2-этилгексаналь окисляют в 2-этилгексановую кислоту воздухом:
02 сн3—сн2—сн2—сн2—сн—с^ -сн3—сн2—сн2—сн2—сн—с^
С2Н5 н С2Н5 он
В Салавате, где производство ориентировано на получение бутиловых спиртов, масляные альдегиды без разделения направляют на жидкофазное гидрирование. Альдегиды поступают на гидрирование в виде широкой фракции (так называемый альдегидный отгон), содержащей также и димерные соединения. Используется алюмоцинкхромовый катализатор, который, при высоких давлениях достаточно активен в гидрировании карбонильной группы [14], однако двойную С=С-связь гидрирует недостаточно эффективно [15, 16]. В результате Салаватская димерная фракция содержит в основном непредельные 2-этилгексеновые спирты и 2-этилгексанол: н2
СНз—СН2—сн2—СН=С—С^ -СНз—сн2—сн2—СН=С—сн2—он г с2н5 С2Н5 СНз—СН2—СН2—СН=С —С -СНз—сн2—сн2—снь—сн—сн2—ОН
Сч -»- сн3—СН2—сн2—СНЬ—
С2н5 н С2Н5 7
В условиях жидкофазного гидрирования протекают реакции перемещения двойной ОС-связи непредельных спиртов, которые по этой причине тфедставлены в составе димерной фракции рядом изомеров. Димерная фракция выделяется в количестве до 8 тыс. тонн в год и содержит 35 -5- 60 % суммы изомерных 2-этилгексеновых спиртов, около 30 % 2-этилгексанола, 1 ч- 5 % 2-этилгексеналя и 10 ч- 20 % примесей (спирты, сложные эфиры, ацетали).
До недавнего времени димерная фракция перерабатывалась путем исчерпывающего гидрирования. Ректификацией гидрогенизата производился товарный продукт под торговым названием «Димерол», представляющий собой смесь 2-этилгексанола и 2-этил-4-метилпентанола с их содержанием не менее 94 %. «Димерол» применялся для производства пластификаторов, которые, однако, по ряду показателей существенно уступали полученным из товарного 2-этилгексанола. Поэтому «Димерол» находил ограниченное применение. В 1999 г в связи с пуском в Салавате производства 2-этилгексанола, с установки по переработке димерной фракции была изъята часть оборудования. В результате в настоящее время переработка фракции не производится и содержащиеся в ней димерные соединения не находят должного применения.
Получение 2-этилгексановой кислоты - альтернативный вариант использования димерной фракции. Помимо обеспечения собственного производства концентратом 2-этилгексановой кислоты (потребности в нем составляют около 1,2 тыс. тонн в год) возможен также выпуск товарного продукта. Товарная 2-этилгексановая кислота является ценным продуктом химической промышленности; основным направлением ее использования является получение высококачественных сиккативов [17, 18]. Кислота имеет и ряд других областей применения [19]. В России на сегодняшний день товарная 2-этилгексановая кислота практически не производится и предприятиями, потребляющими ее, закупается за рубежом. 8
Основу Салаватской димерной фракции составляют 2-этилгексеновые спирты. Для непредельных спиртов известна так называемая реакция изомеризации с образованием предельных карбонильных соединений [20]. В случае 2-этилгексеновых спиртов таковым является 2-этилгексаналь [21, 22, 23]: снг-сцг- сн>—сн=с—снг- он -► сн,—0^—0^—0^—01— с^
С2Н> с2в> н
Реакция изучалась в основном на примере превращения аллилового спирта в пропионовый альдегид. Превращения 2-этилгексеновых спиртов в 2-этилгексаналь не описаны. Недостаточно ясен до настоящего времени не только механизм реакции, но и ее химизм. Поэтому возможность ее использования для получения 2-этилгексаналя из 2-этилгексеновых спиртов требует подробного изучения.
Целью настоящей работы является подробное изучение превращений 2-этилгексеновых спиртов в 2-этилгексаналь - выбор катализатора, поиск оптимальных условий осуществления процесса, изучение его кинетических закономерностей, создание теоретических и технологических основ соответствующего промышленного производства. 9
Заключение диссертации по теме «Технология органических веществ», Ибраев, Александр Вячеславович
ВЫВОДЫ
1. Изучен процесс получения 2-этилгексаналя из 2-этилгекееновых спиртов -побочных продуктов оксосинтеза. На основании сравнительных испытаний ряда образцов медьсодержащих катализаторов в диапазоне температур 220 ч- 260 °С выявлен наиболее эффективный медноалюмоцинккаль-циевый контакт, использованный для дальнейших исследований.
2. Впервые показано, что межмолекулярный обмен водородом между непредельным альдегидом и спиртом, ранее считавшийся одним из наиболее вероятных путей превращения непредельного спирта в предельный альдегид, не является синхронным, а представляет собой совокупность последовательных стадий дегидрирования спирта и гидрирования С=С-связи непредельного альдегида образовавшимся водородом.
3. На основании подробного изучения превращения 2-этилгексен-2-ола-1 в 2-этилгексаналь показано, что превращение непредельного спирта в предельный альдегид является совокупностью ряда реакций дегидрирования и гидрирования. Впервые установлено, что превращение осуществляется по двум параллельным маршрутам - через непредельный альдегид и через предельный спирт. Подобная схема объясняет с единых позиций как полученные в настоящей работе, так и известные из литературы экспериментальные факты.
76
4. При изучении превращений непредельных спиртов различного строения (изомерные 2-этилгексеновые спирты, З-метилбутен-З-ол) в предельные альдегиды установлено, что в изученных условиях независимо от положения двойной связи исходного спирта промежуточным веществом является а,р-непредельный альдегид.
5. Проведена принципиальная технологическая проработка процесса получения 2-этилгексаналя из димерной фракции Салаватского производства бутиловых спиртов. Найдены условия (температура 270 °С и объемная скорость подачи сырья 2 -г 4 ч"1), позволяющие достичь 97 %-ной конверсии суммы 2-этилгексеновых спиртов и выхода 2-этилгексаналя порядка 90 %. Предложена принципиальная технологическая схема производства.