Прецизионные методы анализа динамики пучка в циклотроне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.20, доктор наук Смирнов Виктор Леонидович
- Специальность ВАК РФ01.04.20
- Количество страниц 249
Оглавление диссертации доктор наук Смирнов Виктор Леонидович
Введение
Глава 1: программы анализа динамики пучка в циклотронах
1.1 CYCLOPS
1.2 COSY-INFINITY
1.3 OPAL
1.4 ZGOUBI
1.5 CYCLONE
1.6 PHASCOL
1.7 Программы, базирующиеся на использовании пакета Matlab
1.8 Advanced Orbit Code
1.9 CBDA
1.10 Заключительные выводы
Глава 2: Методы и алгоритмы проектирования компактного циклотрона
2.1 Расчет электромагнитных полей структурных элементов
2.2 Интегрирование уравнений движения
2.3 Создание модели пучка макро-частиц
2.4 Формирование управляющего магнитного поля. Фазовое движение
2.5 Проектирование центральной зоны циклотрона
2.6 Орбитальная устойчивость. Центрирование
2.7 Расчет пространственного заряда пучка
2.8 Моделирование выводной системы
2.9 Оценка потерь частиц на поверхностях структурных элементов
2.10 Перезарядка частиц на остаточном газе и вследствие электромагнитной обдирки
2.11 Оценка влияния резонансов
2.12 Процесс проектирования установки циклотронного типа
2.13 Программный комплекс SNOP
Глава 3: Ультракомпактный сверхпроводящий ПЭТ циклотрон
3.1 Магнитная структура
3.2 Ускоряющая система
3.3 Структура центральной зоны
3.4 Организация получения изотопов
3.5 Исследование влияния неточностей изготовления и сборки
3.6 Ввод ускорителя в эксплуатацию
3.7 Заключительные выводы
Глава 4: Сверхпроводящий циклотрон для протонной терапии
4.1 Основные требования к циклотрону для протонной терапии
4.2 Магнитная структура
4.3 Ускоряющая система
4.4 Центральная область
4.5 Выводная система
4.6 Динамика пучка
4.7 Исследование влияния ошибок изготовления и сборки
4.8 Заключительные выводы
Глава 5: Циклотрон-инжектор для углеродной терапии
5.1 Аксиальная линия инжекции
5.2 Центральная область циклотрона
5.3 Зона ускорения
5.4 Выводная система
5.5 Улучшение операционных характеристик циклотрона
5.6 Ввод ускорителя в эксплуатацию
5.7 Заключительные выводы
Глава 6: Проектирование и модернизация ускорителей для медицинских применений
6.1 Модернизация центральной зоны компактного циклотрона ЫКБЫ Е-70 AVF
6.2 Моделирование компактного циклотрона N1^-930
6.3 Каскадная циклотронная установка для адронной терапии
6.5 Заключительные выводы
Основные результаты работы:
Список работ, опубликованных по теме диссертации
Цитируемая литература
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прецизионные методы анализа динамики пучка в циклотроне»
Актуальность темы.
Со времени изобретения циклотрона прошло около века [1]. За это время спроектированы и введены в эксплуатацию сотни циклотронов во всем мире. Последние десятилетия характеризуются активным развитием, и использованием циклотронов, в большинстве своем компактных. Под классификацией «компактный» понимается общепринятое определение циклотронов со сплошным полюсом и единой токовой обмоткой вокруг всех секторных шимм. Основные области применения циклотронов: исследования по ядерной физике; генерация и исследование радиоактивных ионов; прикладные применения, главным образом в медицине и для детектирования взрывчатых веществ; использование циклотронов в качестве инжекторов в другие ускорители. Компактность, простота в обслуживании и сравнительно низкая стоимость явились факторами, приведшими к всеобщему распространению циклотронов. По всему миру существуют центры, занимающиеся разработкой и созданием циклотронных установок и исследованиями на них.
Независимо от цели применения циклотрона, будь то ядерная физика, либо прикладные исследования, ускорительная установка представляет собой сложную систему. Стоимость создания циклотрона на современном уровне оценивается десятками миллионов долларов, а на его проектирование уходят годы. Ускорительная физика не может обойтись без
компьютерного моделирования, которое на сегодняшний день прочно заняло свое место в ней на этапах проектирования и модернизации ускорительных установок. Численное моделирование является надежным, эффективным, и зачастую единственным способом анализа и оптимизации различных систем ускорителей.
Современный подход к моделированию циклотронной установки базируется на одновременном использовании исследователем как обширных теоретических наработок в этой области, позволяющих получать быстрые оценки параметров ускорительных систем с помощью аналитических выражений, так и современных вычислительных возможностей, позволяющих проводить максимально реалистичные расчеты. Следование такой концепции позволяет проектировать ускорительную установку коллективу из небольшого числа участников с высокой степенью эффективности.
Процесс проведения математического моделирования сформулирован А.А. Самарским [2]. «Сама постановка вопроса о математическом моделировании какого-либо объекта порождает четкий план действий. Его можно условно разбить на три этапа: модель — алгоритм — программа.
На первом этапе строится «эквивалент» объекта, отражающий в математической форме важнейшие его свойства — законы, которым он подчиняется, связи, присущие составляющим его частям.
Второй этап — выбор (или разработка) алгоритма для реализации модели на компьютере. Модель представляется в форме, удобной для применения численных методов, определяется последовательностью вычислительных и логических операций, которые нужно произвести, чтобы найти искомые величины с заданной точностью. Вычислительные алгоритмы должны не искажать основные свойства модели и, следовательно, исходного объекта, быть экономичными и адаптирующимися к особенностям решаемых задач и используемых компьютеров.
На третьем этапе создаются программы, «переводящие» модель и алгоритм на доступный компьютеру язык. К ним также предъявляются требования экономичности и адаптивности. Их можно назвать «электронным» эквивалентом изучаемого объекта,
уже пригодным для непосредственного испытания на «экспериментальной установке» -компьютере.
Создав триаду «модель - алгоритм - программа», исследователь получает в руки универсальный, гибкий и недорогой инструмент, который вначале отлаживается, тестируется в «пробных» вычислительных экспериментах. После того как адекватность (достаточное соответствие) триады исходному объекту удостоверена, с моделью проводятся разнообразные и подробные «опыты», дающие все требуемые качественные и количественные свойства и характеристики объекта. Процесс моделирования сопровождается улучшением и уточнением, по мере необходимости, всех звеньев триады».
неизбежность использования тех или иных упрощений на этапе проектирования циклотрона компенсируется работами во время ввода установки в эксплуатацию. Поэтому, зачастую, второй этап требует временных затрат, сравнимых со временем, потраченным на расчеты. Время ввода ускорителя в эксплуатацию находится в обратной зависимости от точности, как предварительных расчетов, так и организации процесса обработки измеренных данных. С экономической и потребительской точек зрения существует востребованность в циклотронах, имеющих наименьшие размеры, вес и потребляемую мощность. Удовлетворение таких требований возможно лишь при создании установок, в идею проекта которых заложена работа на грани физико-технических возможностей. С каждым годом появляются новые идеи, новые материалы, новые потребности. Значительно усложняются системы формирования пучка внутри циклотрона. Практика показывает, что зачастую каждый новый проект ускорителя во многом, а иногда и кардинально, отличается от его прототипов. В случае ошибок на этапе проектирования экспериментальная доводка установки во время ввода её в эксплуатацию может быть значительно затруднена или вовсе невозможна. Лишь прецизионные методы моделирования и эффективные алгоритмы и инструменты, обеспечивающие высокую точность расчетов, позволяют добиться положительного результата.
Поэтому развитие и применение эффективных и максимально точных методов моделирования установок циклотронного типа и универсального и удобного в
использовании программного обеспечения, а также создание уникальных циклотронных установок, несомненно, являются актуальными и востребованными.
Данная диссертационная работа выполнена в отделе новых ускорителей ОИЯИ, где существуют давние традиции развития теории и техники ускорения заряженных частиц на базе циклотронных установок [3, 4]. Диссертация является обобщением работ, выполненных в соответствии с научно-тематическим планом ЛЯП им. В.П. Джелепова ОИЯИ в рамках проектов «Разработка циклотронов для медицинских применений» и «Развитие физико-технических методов и программ для разработки перспективных ускорителей циклотронного типа».
Цели диссертационной работы:
- разработка и внедрение новых прецизионных методов анализа динамики пучка в установках циклотронного типа;
- проектирование и создание изохронных циклотронов для научных исследований и прикладных применений с уникальными параметрами;
- повышение эффективности действующих циклотронных установок путем доработки отдельных систем на основе всестороннего анализа движения пучка с помощью созданных методов и программных пакетов.
Объектом исследования являются установки циклотронного типа. В качестве предмета исследования выступают методы и алгоритмы моделирования динамики пучка в циклотроне. Изучение проводится в процессе проектирования и модернизации циклотронов, а также обработке результатов измерений и вводе установок в эксплуатацию.
Научная новизна и практическая ценность
1. Разработаны новые методики моделирования циклотронных установок, которые, как показала практическая реализация для ряда модернизированных и введенных в эксплуатацию циклотронов, обеспечивают совпадение расчетных значений с
экспериментальными данными с точностью лучше, чем 10% по ключевым параметрам пучка на всех стадиях ускорения.
2. На основе разработанного комплексного подхода создан пакет программ для расчетов циклотронов, позволяющий рассчитывать движение пучка частиц в трехмерных электромагнитных полях сложной конфигурации с учетом трехмерной геометрической структуры элементов ускорителя, отличающийся функциональностью, интегрируемостью, производительностью и удобством в использовании. Программы позволяют учитывать асимметрию «верх-низ» установки и по результатам расчетов формулировать допуски на точность изготовления систем ускорителя.
3. Предложен и запатентован новый метод уменьшения энергетического разброса пучка в изохронных циклотронах на средние энергии (до 100 МэВ), основанный на линеаризации формы ускоряющей волны в диапазоне фаз, который занимает пучок при пересечении ускоряющих зазоров. Это приводит к созданию условий ускорения пучка, при которых выравнивается прирост энергий частицами, имеющими различные фазы, за оборот. В итоге энергетический разброс пучка на входе в выводную систему уменьшается на порядок. Действие метода экспериментально подтверждено в сеансе работы циклотрона RIKEN K-70 AVF (RIKEN, Япония) в режиме ускорения протонов до 20 МэВ.
4. Разработан и запатентован новый способ аксиальной инжекции пучка в циклотрон с полями до 4.5 Тл. За счет использования спирального инфлектора нового типа пучок частиц переводится в медианную плоскость под определенным углом, а сам инфлектор и его инфраструктура при этом смещены относительно медианной плоскости в аксиальном направлении. Таким образом, создается пространственное разделение в аксиальном направлении между траекториями частиц и инфлектором. Это позволяет осуществить первый оборот, не задев пучком систему инфлектора. Предложенный способ открывает возможность создания компактных сверхпроводящих циклотронов с высокими магнитными полями (4-5 Тл).
5. Созданные методы, алгоритмы и программы широко использовались для проектирования и модернизации различных циклотронных установок в различных мировых научных центрах, в значительной части которых расчеты привели к практической
реализации (RIKEN (Вако, Япония), NIRS (Тчиба, Япония), IMP (Ланьчжоу, Китай), MSU (Лансинг, США), Ionetix (Лансинг, США), Osaka University (Осака, Япония), ASIPP (Хефэй, Китай), VECC (Кольката, Индия), National Nuclear Energy Agency of Indonesia, BATAN (Джокьякарта, Индонезия)).
6. Подготовлен концептуальный проект сверхпроводящего циклотрона для производства медицинских изотопов ION-12SC (США), на основе которого установка создана и запущена в серийное производство. Циклотроны изготовлены в соответствии со сформулированными на основании выполненных расчетов допусками изготовления и позиционирования узлов установки. В процессе наладки ускорителей серии проведена коррекция магнитного поля, и эффективность трансмиссии пучка увеличена на 85%. К настоящему моменту изготовлено семь циклотронов, которые успешно используется в медицинских центрах.
7. Проработан концептуальный проект компактного циклотрона-инжектора HIMM (Heavy Ion Medical Machine, Ланьчжоу, Китай) для углеродной терапии. Изменение проекта привело к шестикратному повышению расчетной интенсивности конечного пучка. Циклотрон изготовлен и введен в эксплуатацию. По сравнению с существующим циклотроном-инжектором, предназначенным для аналогичных целей и используемым в институте современной физики, созданный циклотрон обеспечивает пучок на порядок большей интенсивности (10 мкА) и обладает в 3.5 раза меньшим весом.
8. Спроектирована новая центральная зона циклотрона RIKEN K-70 AVF (RIKEN, Япония), установка которой привела к повышению энергии протонного пучка с 14 до 30 МэВ за счет перехода в режим ускорение на 1-ой кратности ВЧ.
9. Подготовлены концептуальные проекты серии сверхпроводящих медицинских циклотронов для адронной терапии:
а. компактный циклотрон K230 (Pronova, США), предназначенный для производства протонов с энергией 230 МэВ и их использования в протонной терапии; системы циклотрона обладают высокой функциональностью и эффективностью, дающими возможность формирования ускоряемого пучка в широком диапазоне фаз и обеспечивающими эффективность вывода пучка до 90% с варьируемой
интенсивностью; проект включает требования на точность изготовления и позиционирования узлов ускорителя; б. ускорительная установка, предназначенная для адронной терапии, и базирующаяся на использовании каскада сверхпроводящих ускорителей; основной циклотрон K1600 является секторным и ускоряет ионы углерода 12С6+ до энергии 400 МэВ/нукл.; в качестве инжектора используется компактный изохронный циклотрон K280, предназначенный для получения пучков 2H+ ионов, углерода и протонов с энергией 70 МэВ/нукл.; комплекс является многофункциональным и позволяет как нарабатывать медицинские изотопы, так и осуществлять протонную и углеродную терапию; требуемые параметры пучков достигаются за счет использования эффективных систем инжекции, ускорения и вывода пучка, обеспечивающих коэффициент проводки пучка не менее 70%.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. разработанные методы и алгоритмы анализа динамики пучка в циклотронах, а также программное обеспечение, позволяющие получать расчетные данные, которые согласуются с измерениями с точностью лучше 10%;
2. сверхпроводящий ультракомпактный циклотрон ION-12SC, предназначенный для производства радиоизотопов, с магнитным полем 4.5 Тесла, что является самым высоким уровнем поля среди изохронных циклотронов и приводит к тому, что установка имеет минимальные размеры и вес; методы коррекции поля, обеспечившие повышение интенсивности пучка на 85%;
3. проработка концептуального проекта введенного в эксплуатацию углеродного циклотрона-инжектора HIMM, приведшая к шестикратному повышение интенсивности пучка; совпадение измеренной эффективности трансмиссии и интенсивности пучка с расчетными данными в пределах 10%;
4. двукратное повышение энергии выведенного пучка в циклотроне RIKEN K-70 AVF за счет разработки новой центральной зоны;
5. концептуальный проект сверхпроводящего циклотрона К230 для протонной терапии с эффективностью вывода пучка до 90% и возможностью вариации интенсивности и качества пучка, включающий трехмерные модели основных узлов циклотрона; детальный анализ динамики пучка в ускорителе, содержащий исследование влияния неточностей сборки частей магнита, его асимметрии и магнитных свойств стали на параметры пучка; геометрические допуски на производство и позиционирование частей циклотрона;
6. способ значительного снижения величины энергетического разброса в ускоренном пучке;
7. способ аксиальной инжекции пучка в компактный циклотрон с уровнем магнитного поля до 4.5 Тл.
Личный вклад автора в положения, выносимые на защиту.
Вся работа, результаты которой представлены в настоящей диссертации, выполнена либо лично автором, либо при его определяющем участии.
В процессе разработки и создания циклотрона ЮN-12SC автор был ответственным за концептуальный проект, участвовал в разработке технического проекта и проводил обработку измеренных данных, проектировал системы коррекции магнитного поля и формулировал направления модификации системы, которые в итоге привели к получению проектных параметров пучка на бета-версии ускорителя и серийных циклотронах.
Участие в создании циклотрона Н1ММ заключалось в глубокой проработке концептуального проекта, который был изначально подготовлен институтом современной физики и базировался лишь на аналитических расчетах и не обеспечивал требуемые параметры конечного пучка.
Новая центральная зона циклотрона RIKEN К-70 AVF изготовлена в соответствии с расчетами и чертежами, подготовленными автором.
Достоверность полученных результатов подтверждается тем, что часть разработок автора получили воплощение в реальных ускорительных установках, введенных в
эксплуатацию и выведенных на проектные мощности. Спроектированные автором узлы циклотронов, находящихся в стадии модернизации, установлены в ускорители и показали свою эффективность. Полученные результаты многократно сравнивались с экспериментальными данными и расчетами других авторов, опубликованы в ведущих рецензируемых журналах и заслужили положительные отзывы на профильных российских и международных конференциях. Обзорные публикации автора цитируются признанными экспертами циклотронной физики.
Апробация работы:
Основные результаты диссертационной работы были представлены на семинарах ЛЯП по проблемам ускорителей заряженных частиц, Общелабораторных семинарах ЛЯП, семинаре НТОУ ЛЯР, на международных конференциях и совещаниях: Mathematical Modeling and Computational Physics MMCP'2009, Laboratory of Information Technologies, JINR, Дубна, Россия; 19th International Conference on Cyclotrons and their Applications, CYCL0TR0NS10, Lanzhou, China; 14th International Conference on Ion Sources, Giardini-Naxos, Italy, 2011; NIRS accelerator seminar, Department of Accelerator and Medical Physics, NIRS, Chiba, Japan, 2011; Information meeting, National Superconducting Cyclotron Laboratory, MSU, Michigan, USA, 2011; International Particle Accelerator Conference IPAC'12, New Orleans, USA, 2012; XXIII Russian Particle Accelerator Conference RUPAC 2012, Saint-Petersburg, Russia, 2012; 26th International Linear Accelerator Conference, LINAC12, Tel Aviv, Israel, 2012; XXIV Russian particle accelerators conference RUPAC 2014, Obninsk, Russia, 2014; 5th International Particle Accelerator Conference, IPAC'14, Dresden, Germany; HIAT 2015, 13th International Conference on Heavy Ion Accelerator Technology, RIKEN, RCNP, NIRS, University of Tsukuba, JAEA, Yokohama, Japan; 12th Annual Meeting of Particle Accelerator Society of Japan, August 5-7, Tsuruga, Japan; 12th European Conference on Accelerators in Applied Research and Technology (ECAART12), Finland, 2015; XXV Russian Particle Accelerator Conference RUPAC 2016, Peterhof, St. Petersburg, Russia, 2016; 21st International Conference on Cyclotrons and their Applications, Paul Scherrer Institute, PSI, and
the Swiss Federal Institute of Technology, ETH, ETH Zürich, Switzerland, 2016; European Cyclotron Progress Meeting 2018 (ECPM'2018), Dubna, Russia; International Conference on Cyclotrons and their Applications, Cape Town, 2019.
Публикации:
По материалам диссертации опубликовано 34 работы, из которых 18 в изданиях, рекомендованных ВАК (16 статей в журналах и 2 патента на изобретение). Часть из приведенных журнальных статей являются монографиями и написаны без соавторов.
Структура диссертации:
Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения.
Во введении обоснована актуальность проводимого исследования, новизна и практическая ценность диссертации.
В первой главе дан краткий обзор программного обеспечения, которое может быть использовано для моделирования динамики пучка заряженных частиц в циклотронных установках. Приведено описание структуры программ, методов, используемых в них, и их основных возможностей.
Во второй главе раскрывается методология проектирования компактного циклотрона. Приведены этапы моделирования ускорителя: основы движения заряженных частиц в электромагнитном поле; обзор аналитических и численных методов расчета динамики пучка и эффектов пространственного заряда; основные факторы, влияющие на количественные и качественные характеристики пучка. Описаны методы и приемы прецизионного анализа динамики пучка, и алгоритмы, используемые для организации эффективной работы в области проектирования новых и модернизации существующих циклотронов.
Третья глава посвящена работе по проектированию и вводу в эксплуатацию сверхпроводящего ультракомпактного циклотрона ION-12SC, предназначенного для получения радиоизотопов для медицинских применений с помощью пучка протонов с энергией 12.5 МэВ. При проектировании и изготовлении установки использованы уникальные физико-технические решения, благодаря которым впервые удалось продвинуться в область создания изохронного циклотрона со сверхвысоким уровнем
магнитного поля 4.5 Тл. Ускоритель превосходит все мировые аналоги в своем классе с точки зрения стоимости, компактности и потребительских качеств. Установка запущена в серийное производство и успешно используется в мировых медицинских центрах.
Четвертая глава содержит результаты проектирования сверхпроводящего циклотрона K230 для протонной терапии, ускоряющего протоны до энергии 230 МэВ. Физические и технические методы, используемые на этапах его разработки и создания, обеспечивают ему высокие потребительские качества и компактные размеры. При этом на новый уровень выведена простота в обслуживании и надежность в эксплуатации. Циклотрон находится в стадии изготовления.
В пятой главе приведены результаты работы по экспертной проработке концептуального проекта компактного циклотрона HIMM, предназначенного для использования в качестве инжектора в медицинский синхротронный комплекс для углеродной терапии. Ускоритель производит пучок ионов углерода с энергией 7 МэВ/нукл. Даны результаты работы, включающей моделирование всех структурных элементов машины. В результате сделаны предложения по изменению первоначального проекта установки, включающие модификации имеющихся узлов, установку новых элементов, их позиционирование, и параметры настройки режимов работы циклотрона. Результаты работы, которые позволили кардинально улучшить расчетные параметры выведенного пучка и довести их до требуемых значений, легли в основу технического проекта ускорителя, который был создан и введен в эксплуатацию. В настоящее время пучок выведен на проектные параметры, и циклотрон используется по назначению в качестве инжектора в синхротрон HIMM.
В шестой главе описаны основные результаты по моделированию ускорительных установок для медицинских применений: разработке новой центральной зоны циклотрона RIKEN K-70 AVF; анализу динамики частиц в циклотроне NIRS-930; разработке ускорительной установки для адронной терапии;
В заключении кратко суммируются результаты, полученные в работе.
Глава 1: программы анализа динамики пучка в циклотронах
Основные результаты автора диссертационной работы относятся к области разработки и применения методов моделирования циклотронных установок, а также к созданию программного обеспечения, направленного на проведение анализа динамики пучка. Поэтому целесообразно дать краткий обзор программ для проведения численных расчетов в циклотронах, которые разработаны и применяются в известных научных центрах для проектирования циклотронных установок, и привести описание основных возможностей кодов и областей их применения. В большинстве своем они используются теми людьми, которыми они созданы. Но существуют программы, которые вышли за пределы научного центра, в котором они были разработаны, и успешно применяются при разработке новых и модернизации уже существующих ускорителей по всему миру [A1].
1.1 CYCLOPS
CYCLOPS [5], возможно, является самой известной и наиболее часто используемой на сегодняшний день программой анализа динамических характеристик магнитного поля циклотрона в мире. Изначально код был разработан в Окриджской национальной лаборатории [6] и Мичиганском государственном университете [7]. С помощью программы можно анализировать все основные динамические свойства равновесных замкнутых орбит и радиальные и аксиальные бетатронные колебания частиц с достаточной эффективностью. В качестве входных данных CYCLOPS использует двумерную карту магнитного поля медианной плоскости циклотрона, что делает доступным, как анализ расчетных данных, так и измеренных магнитных полей. Формат входного поля предполагает использование полярной системы координат. Программа использует численное интегрирование канонических уравнений движения и находит матрицы перехода, используемые для расчета частот свободных колебаний. Независимой переменной интегрирования является азимутальный шаг, совпадающий с шагом сетки входного магнитного поля. В радиальном направлении используется Лагранжева интерполяция. Результатами расчетов являются данные о равновесных орбитах, бетатронных частотах и орбитальных частотах частиц. Данная программа не может помочь пользователю в случае расчета трассировки частиц в
центральной области, исследованию процесса ускорения, оценке центрирования и анализе процесса вывода пучка. Но исследователь получает возможность решить основную задачу, стоящую на этапе проектирования циклотрона, - анализ управляющего магнитного поля на предмет изохронности и обеспечения орбитальной устойчивости. CYCLOPS и коды, базирующиеся на его методах, использовались для моделирования подавляющей части существующих циклотронных установок, в том числе и рекордных, таких как TRIUMF, где требовался анализ магнитного поля с высокой точностью [8].
Программа CYCLOPS может быть использована для анализа магнитных полей с большими градиентами, но она крайне чувствительна к качеству входного магнитного поля. Поэтому часто пользователям в таких случаях приходится использовать различные техники сглаживания поля.
1.2 COSY-INFINITY
COSY-INFINITY [9] - это программа анализа динамики пучка, которая может быть применима к циклотронам, синхротронам, FFAG-ускорителям, а также линейным ускорителям, линиям транспортировки и радиочастотным квадруполям. На сегодняшний день на веб-сайте разработчиков программы зарегистрировано более 2500 пользователей, и результаты расчетов, полученные с помощью COSY, многократно сверялись с результатами других программ и измерений. Программа находится в свободном доступе и может быть скачана с сайта Мичиганского государственного университета [10]. Доступные версии кода, написанного на языках Fortran и C++, могут быть установлены на платформах Windows и Linux.
Алгоритмы трассировки частиц, используют симплектические методы (сохранение площади в фазовом пространстве) с минимальными изменениями в Гамильтониане. Они позволяют производить максимально точные оценки динамической апертуры ускорителя. Программа может использовать очень высокие порядки для восстановления трехмерных полей из плоскостей и нелинейные члены Гамильтониана. Также имеются инструменты для анализа нелинейных эффектов, включая смещение бетатронных частот и эффекты резонансов. Реализованы различные способы задания электромагнитных полей
структурных элементов: двумерными полями в плоскостях симметрии; распределением потенциала вдоль оси для прямолинейных элементов, таких как соленоиды и мультиполи; трехмерными полями. Существует возможность использования расчетных трехмерных полей, полученных в программе Tosca. Но в большинстве случаев используется представление полей сложными эмпирико-аналитическими формулами. Программа неоднократно была использована для моделирования FFAG-ускорителей [11], и проведены тестовые расчеты для компактного циклотрона, хотя её применение в случае анализа динамики пучка в процессе инжекции в циклотрон и выводе пучка довольно проблематично.