Прецизионное измерение времени жизни π+- и Κ+-мезонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, кандидат физико-математических наук Микиртычьянц, Сергей Михайлович

  • Микиртычьянц, Сергей Михайлович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Гатчина
  • Специальность ВАК РФ01.04.16
  • Количество страниц 89
Микиртычьянц, Сергей Михайлович. Прецизионное измерение времени жизни π+- и Κ+-мезонов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.16 - Физика атомного ядра и элементарных частиц. Гатчина. 2006. 89 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Микиртычьянц, Сергей Михайлович

Введение

1 Новый метод измерений времени жизни 7Г+- и К+ -мезонов

2 Экспериментальная установка

2.1 Спектрометр.

2.2 Детекторы мюонов и фоновые частицы.

2.2.1 7г+-распад.

2.2.2 АГ+-распад.

2.3 Измерение временных распределений.

2.3.1 Аппаратурные искажения временных

• распределений.

2.3.2 Измеритель временных интервалов ИВИ.

2.3.3 Система сбора данных

2.3.4 Метрологический контроль ИВИ 3 Процедура измерения

3.1 7Г+-распад.

3.2 #+-распад.

4 Обработка данных

5 Результаты измерений

5.1 7г+-распад.

5.2 К+ распад.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прецизионное измерение времени жизни π+- и Κ+-мезонов»

Прогресс в физике элементарных частиц идет как за счет наблюдения новых частиц, так и за счет прецизионных измерений, позволяющих проверять теорию на уровне радиационных поправок. Общеизвестна роль прецизионной спектроскопии в открытии лэмбовского сдвига и аномального магнитного момента электрона, что сыграло фундаментальную роль в становлении квантовой электродинамики и квантовой теории поля вообще. В ведущихся сейчас сверхпрецизионных измерениях аномального магнитного момента мюона в Брукхэй-вене рекордная точность - не самоцель, а способ поиска новой физики вне Стандартной модели через вклад в аномальный момент посредством радиационных поправок [1]. Предмет настоящей диссертации - прецизионное измерение времени жизни положительно заряженных пиона и каона. Точность, достигнутая в нашем эксперименте, является рекордной для пиона и сравнима с достигнутой ранее для каона.

Мотивация

Пионы играют совершенно выделенную роль в сильных взаимодействиях. В основе теории сильных взаимодействий лежит квантовая хромодинамика (КХД) - теория цветных кварков, взаимодействующих с неабелевыми калибровочными векторными мезонами - глюонами. За исключением того, что глюо-ны тоже имеют цветовой заряд и взаимодействуют сами с собой, квантовая хромодинамика строится по образу и подобию квантовой электродинамики. Другое важное отличие от квантовой электродинамики состоит в том, что фундаментальные частицы КХД - кварки и глюоны в свободном состоянии не наблюдаются, экспериментальный спектр масс содержит только бесцветные кварк-антикварковые состояния - мезоны и трехкварковые состояния -барионы. Вопрос о чисто глюонных бесцветных состояниях, мезонах из двух кварк-антикварковых пар, гибридных состояниях, содержащих составляющие глюоны, или барионах из четырех кварков и антикварка остается открытым.

В пределе безмассовых кварков лагранжеан КХД не содержит переходов между кварками с правой и левой спиральностями. Эта точная киральная симметрия на кварк-глюонном уровне нарушается спонтанно1, что приводит на адронном уровне к безмассовым псевдоскалярным голдстоуновским мезонам -аналогам магнитных волн в магнетиках. Явное нарушение киральной симметрии малыми массами кварков генерирует небольшие массы и голдстоуновских частиц. Согласно современным представлениям, пионы с массой, которая аномально мала по сравнению с массами других адронов (т^/тп^ ~ 1/7), являются именно псевдоголдстоуновскими мезонами со спонтанно (и явно) нарушенной киральной симметрией первого поколения кварков и и d. Представление о спонтанном нарушении симметрии однозначно фиксирует вид взаимодействия пионов с пионами, нуклонами и другими адронами и блестяще описывает современные экспериментальные данные.

С другой стороны, в духе модели составляющих кварков, псевдоскалярный пион и векторный р-мезон являются оба б'-волновыми кварк-антикварковыми состояниями - партнерами по сверхтонкому взаимодействию. Глубокая связь между картиной составляющих кварков и динамическим механизмом нарушения киральной симметрии в квантовой хромодинамике показана в трудах теоретиков ЛИЯФ (ПИЯФ) Д.И. Дьяконова, В.Ю. Петрова и их соавторов [2].

Напомним хорошо известные факты из физики пионных взаимодействий [3]. В киральной теории сильных взаимодействий фундаментальным параметром является константа Д., связывающая пионное поле с аксиальным током. Согласно теореме Вайнберга, эта константа определяет длины рассеяния пионов. В соотношении Голдбергера-Треймана она также определяет аксиальную константу /3-распада нейтрона. Через аксиальную аномалию Белла-Джекива-Адлера эта же константа определяет ширину двухфотонного распада нейтрального пиона и ширину распада т-лептона на пион и т-нейтрино [4].

Фундаментальным процессом, в котором измеряется эта константа, является распад заряженного пиона 7Г ци. В ранних экспериментах главным стимулом к прецизионному измерению времени жизни заряженных пионов была проверка СРТ-теоремы, согласно которой времена жизни частицы и античастицы

1 Привычным примером является спонтанное нарушение вращательной симметрии при спонтанном намагничении ферромагнетиков при температурах ниже точки Кюри. должны совпадать. Интерес к такому сравнению был стимулирован открытием нарушения CP-инвариантности в распадах нейтральных каонов. В нулевом приближении, без радиационных поправок, ширина этого распада, практически полностью определяющего время жизни заряженного пиона, равна где Vud - элемент матрицы смешивания кварков Каббибо-Кобаяши-Маскавы, который определяется независимо сравнением времени жизни мюона и времени жизни ядер, распадающихся сверхразрешенным Ферми бета-распадом.

Многие приложения требуют извлечения /„■ уже с учетом радиационных поправок. Большой прогресс теории здесь достигнут благодаря работам Те-рентьева [5] и Марчиано и Сирлина [4]. Как подробно обсуждают Марчиано и Сирлин, знание радиационных поправок приниципиально для проверок предсказаний киральной теории возмущений.

Следует отметить, что радиационные поправки к ширине распада Г(7г —У fj,v) содержат модельную зависимость [4,5], и сегодня именно эта модельная зависимость, а не точность измерения времени жизни заряженного пиона, ограничивает точность извлечения Д. Модельная зависимость в значительной степени исчезает в отношении ширин распадов 7Г —у ей и 7г -у ць>. В Стандартной модели электрослабых взаимодействий подавленный по спиральности распад 7г —У ей всегда обсуждался с точки зрения жестких ограничений на отклонения от векторно-аксиалыюй картины слабых токов [6].Отношение ширин двух распадов измерялось на мезонных фабриках (TRIUMF [7], PSI [8]). Хотя в идеальном эксперименте отношение двух ширин может быть измерено независимо от времени жизни заряженного пиона, в экспериментах с остановившимися в мишени пионами при достигнутых точностях порядка 0,3 процента извлечение относительной ширины распада 7Г+ —> e+v становится чувствительным к времени жизни заряженного пиона, и для достижения в извлечении этого отношения точности теоретических предсказаний порядка 0,08 процента требуется знание времени жизни заряженного пиона с достигнутой нами точностью. В обзоре Браймана [9] и в работе [10] подробно обсуждены приложения таких измерений отношения ширин распадов, которые позволят проводить проверки фундаментальных выводов Стандартной модели:

Г(тг Н =-G2XJ2nmnml 11

1)

- мюон-электронной универсальности сравнением ширин распадов 7г —> ev и 7г —> fj,u,

- т-/х-универсальности сравнением ширин распадов тг —У ци и т —> 7гг/г,

- ограничения на возможные псевдоскалярное и тензорное взаимодействия,

- ограничения на вклад в амплитуду распада 7Г —Y ev за счет обмена скалярными (нижний предел на массу 1.3 ТэВ) и векторными (нижний предел на массу 220 ТэВ) лептокварками или заряженными хиггсовсими частицами (нижний предел на массу 2 ТэВ, все приведенные ограничения на массу отвечают максимальной константе связи).

Достигнутая нами точность в измерении времени жизни пиона такова, что сегодня определяющим фактором в отношении ширин 7Г —ей и 7Г —У /ли распадов все еще остаются другие экспериментальные неопределенности, но при достижении теоретического предела точности наше уточнение времени жизни пиона станет критически важным.

Примененная нами техника поверхностных мюонов использует пионы, остановившиеся в веществе мишени. Возникает законный вопрос о влиянии химических эффектов на время жизни пиона. В принципе, сравнение времен жизни в разных материалах возможно с точностью, заметно превышающей точность абсолютного измерения времени жизни. Общеизвестно, что времена жизни свободного и связанного в ядре нейтрона различаются, большая энергия связи делает нейтрон вообще стабильным. Времена жизни отрицательного и положительного пиона в веществе тоже отличаются, так как отрицательные пионы захватываются в мезоатомные состояния и после атомного каскада поглощаются ядром за счет сильного взаимодействия. Имеется обширная литература по возмущению скоростей ядерных распадов химической связью атомов, в которые эти ядра входят [11,12]. Например, распады ядер за счет захвата К-электронов с очевидностью чувствительны к модификациям плотности окружающих ядро электронов. Это же справедливо для внутренней конверсии. Нетривиальным примером влияния атомных электронов на свойства ядер является бета-распад 187Re: голое ядро 187Re вообще стабильно относительно бета-распада, и распад атомов рения возможен только постольку, поскольку полная энергия связи атомарных электронов осмии и рении отличается на 15 кэВ [13,14]. Еще одним примером является предсказанный Львом Абрамовичем Сливом эффект неполной перестройки электронного окружения ядра после предыдущего ядерного перехода, когда последующие ядерные переходы идут в условиях нестационарной, сильно искаженной атомарной структуры [15]. Сливом было предсказано испускание моноэнергетических позитронов, впоследствии подтвержденное на опыте [16,17].

В случае остановившихся в веществе положительных пионов и каонов эффекты среднего потенциала вещества на массу мезонов, возможно, и невелики. Эффект, который может быть численно заметным, обсуждался недавно в литературе Сривастава и Вайдомом [18] для распадов остановившихся мюонов - это модификация радиационных поправок веществом. Эффекты поляризации среды меняют пропагатор фотона, который входит в вычисление радиационных поправок. Кроме того, если в отсутствие вещества конечный электрон может излучать только тормозным образом, то в веществе возможно и черенковское излучение. Согласно этой работе, в металлах эффект мал, но в диэлектриках он может быть порядка одной десятой процента. К сожалению, такие же оценки для пионов и каонов в литературе отсутствуют. Тем не менее в защищаемой работе была предпринята попытка наблюдения влияния среды на время жизни 7г+-мезона. Однако измерения, проведенные для диэлектрика (SiCb) и проводников (С и Си), дали при относительной точности ~ 4- Ю-4 одинаковые значения тп+.

Измерение времени жизни /Г+-мезона также представляется актуальным, поскольку наблюдается отличие в три стандартных ошибки в усредненных значениях величины тк, измеренных различными методами (на лету и в остановках). Новые измерения времени жизни /('"'"-мезона, возможно, помогут выяснить причину этого различия.

Цель работы

Как следует из вышеизложенного, новые прецизионные измерения времени жизни положительно заряженного пиона будут важным звеном в определении фундаментального параметра КХД: константы связывающей пионное поле с аксиальным током. Проведение эксперимента по измерению времени жизни 7г+-мезона с точностью, превышающей почти на порядок всю раннюю совокупность мировых данных, было основной целью представляемой работы. Помимо этого, дальнейшее развитие предложенного в этой работе нового метода измерения времени жизни 7Г+-мезона, основанного на технике поверхностных мюонов, было целью для измерения времени жизни К+-мезона с точностью на уровне мировых данных.

Защищаемые положения

1. Впервые применен новый метод измерения времени жизни 7Г+- и К+-мезонов, основанный на использовании периодичности микроструктуры пучка протонов, взаимодействующих с мишенью, и на детектировании положительно заряженных мюонов из распада 7г+- и К"+-мезонов, рожденных и остановившихся в этой мишени.

2. Разработан математический и аппаратный алгоритм подавления статистических искажений при измерении временных распределений периодического пуассоновского потока событий.

3. Создана экспериментальная установка, позволяющая проводить измерения времени жизни 7Г+- и Х+-мезонов с относительной систематической точностью 7,5 • Ю-5 и 5,5 ■ Ю-4, соответственно.

4. Разработан измеритель временных интервалов ИВИ с системами абсолютной временной калибровки и подавления статистических искажений, суммарный вклад которых в относительную ошибку результатов измерений Гя-+ и тк+ не превышает 3,5 ■ Ю-5.

5. Измеренные значения времени жизни 7г+-мезона на различных мишенях тп+ (С) = 26,0349 ± 0,0078 не, тж+ (Си) = 26,0329 ± 0,0076 не, r^+(Si02) = 26,0418 ± 0,0096 не, согласуются между собой в пределах ошибок и дают по суммарному спектру значение времени жизни 7Г+-мезона тп+ = 26,0361 ± 0,0052 не, х2 = 0,97, C.L. = 0,60; точность измерения почти на порядок превосходит точность предыдущих работ, и полученное значение является определяющим в мировых данных.

6. Значения времени жизни 2Т+-мезона, измеренные для медной и урановой мишеней

Си) = 12,368 ± 0,041 не (х2 = 1,06, C.L. = 0,66) и TAr+(U) = 12,451 ± 0,030 не (х2 = 1,07, C.L. = 0,63) , отличаются друг от друга на две стандартных ошибки и дают средневзвешенное значение: тк+ = 12,415 ± 0,024 не, которое подтверждает значение времени жизни .К"+-мезонов, измеренное ранее методом остановок.

Содержание работы

Заключение диссертации по теме «Физика атомного ядра и элементарных частиц», Микиртычьянц, Сергей Михайлович

Основные результаты опубликованы в работах [29,31,32,35] и представлены на Всесоюзном семинаре «Программа экспериментальных исследований на мезонной фабрике ИЯИ АН СССР» в Звенигороде и на Международном симпозиуме по проблемам взаимодействия мюонов и пионов с веществом [33] в Дубне.

Развитая в этой работе методика привела к улучшению на один порядок точности измерения времени жизни 7Г+-мезона. Табличное значение времени жизни 7г+-мезона, приводимое Particle Data Group, основано на результатах именно этой работы в совокупности с результатом [41], полученным на мезон-ной фабрике TRIUMF на основе нашей методики. Измеренное в данной работе время жизни /С+-мезона также входит в группу самых точных измерений, определяющих табличное значение, цитируемое Particle Data Group [48].

Разработанный математический и аппаратный алгоритм подавления статистических искажений временных распределений с успехом применяется в исследованиях вещества /xSR-методом на синхроциклотроне ПИЯФ [49-55].

Развитая в работе методика выделения ЯТ+-мезонов путем регистрации задержанных мюонов успешно применяется на спектрометре ANKE ускорителя COSY в экспериментах по исследованию реакций с образованием каонов [56432].

Заключение

Целью представляемой работы было проведение эксперимента по прецизионному измерению времени жизни 7г+-мезона с точностью, превышающей почти на порядок точность, достигнутую в предыдущих экспериментах, вошедших в совокупность мировых данных.

Разработан и впервые применен новый метод измерения времени жизни 7г+- и К+-мезонов, основанный на использовании периодичности микроструктуры пучка протонов, взаимодействующих с мишеныо, и на детектировании отобранных спектрометром положительно заряженных мюонов из распада 7Г+-и Х+-мезонов, рожденных и остановившихся в этой мишени.

Разработан математический и аппаратный алгоритм подавления статистических искажений при измерении временных распределений периодического пуассоновского потока событий.

Создана экспериментальная установка, позволяющая проводить измерения времени жизни 7Г+- и й"+-мезонов с относительной систематической точностью 7,5 • 10~5 и 5,5 • Ю-4, соответственно.

Разработан измеритель временных интервалов ИВИ с системами абсолютной временной калибровки и подавления статистических искажений, вклад которых в относительную ошибку результатов измерений тж+ и тк+ не превышает 3,5 • 10"5.

Комплекс программного обеспечения, созданного для этой работы, позволяет вести непрерывный контроль непосредственно в ходе эксперимента метрологических параметров ИВИ, определяющих высокую точность измерений, а на этапе обработки накопленных временных спектров учитывать искажения, связанные с фоном, влиянием мертвых времен различных узлов регистрирующей аппаратуры, а также с нелинейностью ИВИ.

Измеренные значения времени жизни 7Г+-мезона, полученные на различных мишенях, тж+ (С) = 26,0349 ± 0,0078 не, Т7Г+(Си) = 26,0329 ± 0,0076 не, T^+(Si02) = 26,0418 ± 0,0096 не и согласующиеся в пределах ошибок, дают по суммарному спектру значение времени жизни 7г+-мезона тж+ = 26,0361 ± 0,0052 не, = 0,97, C.L. = 0,60; точность измерения почти на порядок превосходит точность предыдущих работ, и полученное значение является определяющим в мировых данных.

Время жизни 1£"+-мезона, измеренное для медной и урановой мишеней, тк+ (Си) = 12,368 ± 0,041 не (х2 = 1,06, C.L. = 0,66) и тк+(U) = 12,451 ± 0,030 не (Х2 = 1,07, C.L. = 0,63) , отличающиеся друг от друга на две стандартные ошибки дают средневзвешенное значение этих величин: тк+ = 12,415 ± 0,024 не, которое подтверждает значение времени жизни Я"+-мезона, ранее измеренное методом остановок.

Достигнутая в работе относительная точность измерений времени жизни 7г+-мезона (8тж = 2 • Ю-4) и К+-мезона (5тк = 2 ■ 103) определяется, в основном, накопленной статистикой. Разработанный метод может быть применен на сильноточных циклических ускорителях (мезонные фабрики) для измерения времени жизни 7г+-мезона. Однако энергия протонных пучков (Тр ~ 600 МэВ) ускорителей такого типа существенно ниже порога рождения 7Г+-мезона. В этой связи следует отметить уникальность синхроциклотрона ПИЯФ, имеющего, во-первых, период повторения протонных микробанчей То = 75 не, что соответствует трем временам жизни 7г-мезона, в промежутках между которыми количество протонов подавлено до уровня Ю-6, и, во-вторых, энергии протонного пучка (Тр = 1 ГэВ) достаточно для подпорогового рождения Я"+-мезона.