Прецедентный мир "Великая Отечественная война" в русской лингвокультуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Лавриненко, Татьяна Алексеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Лавриненко, Татьяна Алексеевна
Введение.
Глава 1. Основы лингвокультурологического исследования Великой Отечественной войны.
1.1. Теории интертекстуальности и прецедентности в современной лингвистике.
1.2. Великая Отечественная война как исторический и культурный феномен .'.
1.3. Фрейм «война» в языковом сознании.
Выводы к Главе 1.
Глава 2. Структура прецедентного мира «Великая Отечественная война» в современной русской лингвокультуре.
2.1. Субъекты прецедентного мира «Великая Отечественная война».
2.2. События прецедентного мира «Великая Отечественная война».
2.3. Средства прецедентного мира «Великая Отечественная война»
2.4. Текстовые элементы прецедентного мира «Великая Отечественная война».
Выводы к Главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прецедентный мир "Великая Отечественная война" в русской лингвокультуре»
Работа выполнена в рамках аксиологической лингвистики — междисциплинарного направления, ориентированного на комплексное изучение ценностей социума, воплощенных в языковой системе, языковом сознании и тексте. Объектом исследования являются процесс и результат концептуализации исторического феномена Великой Отечественной войны русским языковым сознанием. Предметом изучения стали структура и характеристики прецедентного мира «Великая Отечественная война», реализующегося в современном русскоязычном дискурсе.
Актуальность исследования определяется- следующими факторами:
1) необходимостью моделирования исторического знания как элемента* культурной грамотности и коммуникативной компетенции членов социума;
2) недостаточной изученностью прецедентных миров - комплексных лингвоконцептологических образований, интегрирующих отдельные прецедентные феномены; 3) значимой- позицией' Великой Отечественной войны в ценностной иерархии российского общества и коммуникативном пространстве русской'лингвокультуры.
В основу выполненного исследования была положена следующая гипотеза: на основании социальной рефлексии по поводу исторического феномена «Великая Отечественная война» в сознании носителей русского языка возникает сложное лингвоконцептологическое образование (прецедентный мир), имеющее многоуровневую структуру, реализующееся в языковых единицах различного уровня, получающее коммуникативное воплощение и поддающееся лингвоаксиологическому изучению.
Цель исследования состоит в комплексном моделировании прецедентного мира «Великая Отечественная война», функционирующего в современной, русской лингвокультуре.
Для выполнения данной цели были поставлены следующие задачи:
1) рассмотреть существующие подходы к изучению интертекстуальности, прецедентности и культурной грамотности;
2) охарактеризовать Великую Отечественную войну как исторический и культурный феномен;
3) обосновать выделение прецедентного мира «Великая Отечественная война» как элемента русской лингвокультуры;
4) построить универсальный лингвокогнитивный фрейм «война»;
5) определить слоты данного фрейма, релевантные для русского языкового сознания применительно к Великой Отечественной войне;
6) выявить структуру и лингвоаксиологическое содержание полученных конституентов прецедентного мира «Великая Отечественная война».
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые осуществляется лингвоаксиологический анализ проекции крупномасштабного исторического события в языковое сознание, строится концептологическая модель прецедентного мира, определяются типы его коммуникативной реализации.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии аксиологической лингвистики применительно к изучению и моделированию прецедентных миров.
Практическая ценность работы заключается в возможности использования ее результатов в лекционных курсах языкознания, психолингвистики, стилистики, лингвистики текста и теории дискурса, а также в спецкурсах по лингвокультурологии и теории прецедентности.
Материалом исследования послужили данные сплошной выборки из толковых и энциклопедических словарей, словарей крылатых слов, текстов печатных и телевизионных СМИ, художественных текстов и кинотекстов, Интернет-сайтов и форумов. В качестве единицы исследования рассматривался текстовый фрагмент, содержащий апелляцию к прецедентному миру «Великая Отечественная война». Всего проанализирована 25 431 единица.
В соответствии с поставленной целью и задачами в диссертации использовались следующие методы исследования: понятийный, контекстуальный, интерпретативный, количественный типы анализа, метод фреймового моделирования, а также интроспекция.
Теоретическую базу исследования составили научные концепции, разработанные в рамках следующих научных направлений:
- аксиологической лингвистики и лингвоконцептологии (С. Г. Воркачев, В. И. Карасик, Н. А. Красавский, Г. Г. Слышкин, Ю. С. Степанов, И. А. Тарасова, А. В. Олянич, Е. В: Якимович);
- теории прецедентности и интертекстуальности (И. В. Арнольд, JL Г. Бабенко, Н. Д. Бурвикова, Д. Б. Гудков, JL П. Дядечко, М. А. Ефремова, С. В. Ионова, Ю." Н. Караулов, В. Г.Костомаров, В. В. Красных, Г. Г. Слышкин, А. Е. Супрун);
- когнитивной лингвистики, теории метафоры и теории фреймов (А. П. Бабушкин, JI. В. Балашова, А. Н. Баранов, Н. Н. Болдырев, И. Гоффман, В. 3. Демьянков, А. В. Древаль, А. А. Залевская, М. JI. Макаров, М. Минский, Г. Г. Почепцов).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Прецедентный мир «Великая Отечественная война» представляет собой сложную лингвоконцептологическую структуру, базовыми компонентами которой являются субъекты военной деятельности, военные события, средства военной деятельности, текстовые фрагменты, посвященные военной деятельности.
2. В число субъектов военной деятельности, представленных в-прецедентном мире «Великая Отечественная война», входят: 1) концепты военных и военизированных формирований, 2) генерализованные концепты-персоналии участников ВОВ, 3) концепты прецедентных личностей: а) советских военачальников, б) советских героев, в) нацистских деятелей, г) персонажей литературных и кинематографических художественных произведений о ВОВ.
3. Среди концептов военных событий прецедентного мира «Великая Отечественная война» доминируют генерализованные концепты подвигов и концепты прецедентных битв.
4. К средствам военной деятельности, входящим в прецедентный мир «Великая Отечественная война», относятся концепты: 1) военной техники,
2) военных планов и тактик, 3) немецких концентрационных лагерей и средств массового уничтожения, 4) средств коммуникации.
5. Текстовые элементы прецедентного мира «Великая Отечественная война» могут классифицироваться по трем признакам:
- хронологическому: 1) появившиеся до* войны, но получившие ассоциативную связь с Великой Отечественной войной в сознании носителей русского языка, 2) появившиеся во время войны, 3) появившиеся после войны;
- жанровому: 1) слова из песен, 2) цитаты из стихотворений и поэм,
3) цитаты из прозы, 4) фрагменты из кинофильмов, 5)-цитаты из.газетных и-журнальных статей), 5) надписи на памятниках, 6) плакаты, девизы, лозунги, 7) пословицы.
- тематическому: 1) о борьбе против захватчиков, 2) о победе, 3) о характере советских солдат, 4) о трудностях и тяготах, перенесенных во время войны, 5) о погибших во время войны, 6) о мечтах солдата о родном доме, тоске по близким ему людям, 7) о ветеранах Великой Отечественной войны, 8) о друзьях, с которыми были пережиты многие трудности во время войны).
Апробация. Содержание диссертации, докладывалось на научных лингвистических конференциях: «XI региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области» (Волгоград, 2006); «Аксиологическая лингвистика: проблемы когниции и коммуникации» (Волгоград, 2006); «Этнокультурная концептосфера: общее, специфичное, уникальное» (Элиста, 2006); «Коммуникативные технологии в образовании, бизнесе, политике и праве» (Волгоград, 2007); «Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире» (Волгоград, 2007); «Аксиологическая лингвистика: проблемы лингвоконцептологии и лингвокультурных типажей» (Волгоград, 2007); на научных конференциях Волжского гуманитарного института (филиала) Волгоградского государственного университета (2006 - 2007). По теме исследования опубликовано 10 работ общим объемом 3,7 п.л.
Структура работы. Диссертация включает введение, две главы, посвященные основам лингвокультурологического исследования Великой Отечественной войны и структуре прецедентного мира «Великая Отечественная война» в современной русской лингвокультуре, заключение, библиографию и три приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Лавриненко, Татьяна Алексеевна
Выводы к Главе 2 <
1. Структуру прецедентного мира «Великая Отечественная война» составляют: 1) субъекты прецедентного мира «Великая Отечественная война», 2) события прецедентного мира «Великая Отечественная война»,
3) средства прецедентного мира «Великая Отечественная война», и
4) текстовые элементы прецедентного мира «Великая Отечественная война».
2. Субъекты прецедентного мира «Великая Отечественная война» классифицируются следующим образом: 1) концепты военных и военизированных формирований («Вермахт», «гестапо», «гитлерюгенд», «СС»); 2) генерализованные концепты-персоналии участников ВОВ («блокадник», «советский воин», «фашист», «эсэсовец»); 3) концепты прецедентных личностей а) советских военачальников («Рокоссовский Константин Константинович», «Жуков Георгий Константинович»); б) советских героев («Гастелло Николай», «Голиков Леня», «Зорге Рихард», «Казей Марат», «Карбышев Дмитрий Михайлович», «Космодемьянская Зоя», «Котик Валя», «Маресьев Алексей Петрович», «Матросов Александр», «Павлов Яков Федотович», «Паникаха Михаил», «Портнова Зина»); в) нацистских деятелей («Борман Мартин», «Геббельс Пауль Йозеф», «Гейдрих Рейнхард», «Геринг Герман Вильгельм», «Гиммлер Генрих», «Гитлер Адольф», «Мюллер Генрих», «Паулюс Фридрих», «Риббетроп Иоахим»); г) персонажей литературных и кинематографических художественных произведений о ВОВ («Теркин Василий», «Штирлиц»).
3. Великая Отечественная война является источником большого количества прецедентных событий, актуальных для современного русскоязычного дискурса. Среди концептов военных событий прецедентного мира «Великая Отечественная война» доминируют генерализованные концепты подвигов («таранить», «бросаться на амбразуру», «молчать как партизан») и концепты прецедентных битв («битва за Днепр», «битва за Кавказ», «битва за Москву», «блокада Ленинграда», «Великая Отечественная война», «Курская битва», «оборона Брестской крепости», «подвиг панфиловцев», «Сталинградская битва», «танковое сражение под Прохоровкой», «штурм Рейхстага», «штурм Берлина»).
4. К средствам военной деятельности, входящим в прецедентный мир «Великая Отечественная война», относятся: 1) концепты военной техники («ишачок», «катюша», «королевский тигр», «мессершмитт», «немецкая пантера», «немецкий тигр», «рус-фанера», «фердинанд», «Юнкере»);
2) концепты военных планов и тактик («операция "Багратион"», «план "Барбаросса"», «тактика "выжженной земли"», «тактика "рельсовой войны"»); 3) концепты немецких концентрационных лагерей и средств массового уничтожения («Бухенвальд», «Дахау», «душегубка», «Заксенхаузен», «лагерь смерти»); 4) концепты средств коммуникации («боевой листок», «военный треугольник»).
5. Текстовые элементы прецедентного мира «Великая Отечественная война» могут классифицироваться по трем признакам:
- хронологическому: 1) появившиеся до войны, но/ получившие ассоциативную связь с Великой Отечественной войной в сознании носителей русского языка, 2) появившиеся во время войны, 3) появившиеся после войны;
- жанровому: 1) слова из песен, 2) цитаты из стихотворений и поэм,
3) цитаты из прозы, 4) фрагменты из кинофильмов, 5) цитаты из газетных и журнальных статей), 5) надписи на памятниках; 6) плакаты, девизы, лозунги, 7) пословицы.
- тематическому: 1) о борьбе против захватчиков, 2) о победе, 3) о характере советских солдат, 4) о трудностях и тяготах, перенесенных во время войны, 5) о погибших во время войны, 6) о мечтах солдата о родном доме, тоске по близким ему людям, 7) о ветеранах Великой Отечественной войны, 8) о друзьях, с которыми были пережиты многие трудности во время войны.
148
Заключение
Тема Великой Отечественной войны является одной из доминирующих в художественном творчестве и реализуется в произведениях различных жанров. Многие фильмы, песни и художественные произведения о ВОВ являются источниками большого числа крылатых выражений (цитат, образных выражений, изречений исторических лиц и др.). Великая Отечественная война актуальна для современной; русской культуры, поскольку это самая масштабная и кровопролитная война, в которой когда-либо участвовала Россия (бывший СССР), недавно имевшая место в истории, эта война затронула каждую семью
Данное исследование было направлено на изучение структуры и характеристики прецедентного мира «Великая Отечественная война». Прецедентный, мир — это особый тип концептосферы, объединяющей хронологически близкие и тематически связанные концепты (Г. Г. Слышкин). Прецедентный мир «Великая Отечественная война» представляет собой сложную лингвоконцептологическую структуру, базовыми компонентами которой являются субъекты военной деятельности, военные события, средства военной деятельности,, текстовые фрагменты, посвященные военной деятельности.
В ходе исследования были рассмотрены 1763 лексические единицы (имена людей, названия операций, виды вооружений и т. п.), имеющие отношение к Великой Отечественной войне и регулярно повторяющиеся в текстах русской культуры. Однако метафорическую реализацию имеют лишь 214 единиц. Соотношение составляет 8:1. На этом основании можно сделать вывод о том, что тематика «Великой Отечественной войны» актуальна как для русской культуры, так и для русской лингвокультуры.
Все компоненты прецедентного мира «Великая Отечественная война» можно разделится на подгруппы, которые в свою очередь распадаются на более мелкие элементы. Так, например, в число субъектов военной деятельности, представленных в прецедентном мире «Великая!
Отечественная война», входят: 1) концепты военных и военизированных формирований 2) генерализованные концепты-персоналии участников ВОВ 3) концепты прецедентных личностей: а) советских военачальников;
6) советских героев; в) нацистских деятелей; г) персонажей литературных и кинематографических художественных произведений о ВОВ.
К концептам военных событий прецедентного мира «Великая Отечественная война» относятся генерализованные концепты подвигов и концепты прецедентных битв.
К средствам военной деятельности, входящим в прецедентный мир «Великая Отечественная война», относятся концепты: 1) военной техники;
2) военных планов и тактик; 3) немецких концентрационных лагерей и средств массового уничтожения; 4) средств коммуникации.
Текстовые элементы прецедентного мира «Великая Отечественная война» могут классифицироваться по трем признакам:
- хронологическому: 1) появившиеся до войны, но получившие ассоциативную связь с Великой Отечественной войной в сознании носителей русского языка, 2) появившиеся во время войны, 3) появившиеся после войны);
- жанровому: 1) слова из песен, 2) цитаты из стихотворений и поэм,
3) цитаты из прозы, 4) фрагменты из кинофильмов, 5) цитаты из газетных и журнальных статей), 5) надписи на памятниках, 6) плакаты, девизы, лозунги,
7) пословицы.
- тематическому: 1) о борьбе против захватчиков, 2) о победе, 3) о характере советских солдат, 4) о трудностях и тяготах, перенесенных во время войны, 5) о погибших во время войны, 6) о мечтах солдата о родном доме, тоске по близким ему людям, 7) о ветеранах Великой Отечественной войны, 8) о друзьях, с которыми были пережиты многие трудности во время войны).
Таким образом, выдвинутая гипотеза о том, что по поводу исторического явления «Великая Отечественная война» в сознании носителей русского языка возникает сложное лингвоконцептологическое образование (прецедентный мир), имеющее многоуровневую структуру, реализующееся в языковых единицах различного уровня и получающее коммуникативное воплощение, находит непосредственное подтверждение в данном исследовании.
В работе была проанализирована проекция крупномасштабного исторического события в языковое сознание, построена концептологическая модель прецедентного мира «Великая Отечественная война».
Перспективы дальнейшей разработки данной темы мы видим в проведении исследования прецедентного мира «Великая Отечественная война» в немецкой лингвокультуре, исследовании прецедентного мира «Великая Отечественная война» в диахронии, изучении проявления взаимодействия тендерной и возрастной специфики использования прецедентных феноменов, входящих в прецедентный мирр «Великая Отечественная война», в комплексе с социальной, изучении других прецедентных миров, например, прецедентного мира «Вторая мировая война».