Претериты в славяно-русских прологах XIV-XVII веков как реализация категории темпоральности: в аспекте бытования старославянского языка в древнерусском языковом пространстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Маркова, Татьяна Дамировна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 412
Оглавление диссертации кандидат наук Маркова, Татьяна Дамировна
ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................5
ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ «ВЕЧНОСТЬ»
В СЛАВЯНО-РУССКИХ ПРОЛОГАХ Х1У-ХУП ВЕКОВ.........................29
1.1. Пролог в книжной культуре Руси.....................................................29
1.2. Отражение понятий «Время» и «Вечность»
в славяно-русских Прологах XIV - XVII веков....................................41
1.3. Культурно-исторические предпосылки
переосмысления понятия времени древнерусским этносом..............57
1.4. «Время» и грамматические времена
в текстах славяно-русских Прологов......................................................71
Выводы по главе I..........................................................................................77
ГЛАВА II. МИР ПАКИБЫТИЯ
НА СТРАНИЦАХ СЛАВЯНО-РУССКИХ ПРОЛОГОВ.............................82
2.1. Отражение понятия «Свет Вечности»
в текстах славяно-русских Прологов......................................................82
2.2. Молитвенное созидание как духовная деятельность Руси, отражённая в текстах Прологов.............................................................100
2.3. Безмолвный диалог в культуре Руси и в текстах Прологов.....104
Выводы по главе II.......................................................................................107
ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ГРАММАТИЧЕСКОЙ СЕМАНТИКИ
КОМПОНЕНТОВ ПРЕТЕРИТАЛЬНОЙ ПАРАДИГМЫ В ТЕКСТАХ ПРОЛОГОВ XIV-XVII ВЕКОВ.............................................109
3.1. Формы аориста в Прологе XVI века..............................................111
3.2. Формы имперфекта в Прологе XVI века......................................133
3.3. Формы перфекта в Прологе XVI века...........................................144
3.4. Формы плюсквамперфекта в Прологе XVI века.........................153
3.5. Претериты в Прологе XV века (примеры употребления)..........156
3.6. Претериты в Прологе XVII века (примеры употребления)......169
Выводы по главе III......................................................................................176
ГЛАВА IV. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ФУНКЦИЯ ПРЕТЕРИТОВ В ПРОЛОГАХ (претериты как художественный ресурс пролога).........181
г Ii
4.1. Компоненты претеритальной парадигмы
'< в Прологе XVI века...................................................................................187
if
» 4.2. Претериты и их художественная роль
5 в Прологах XIV-XV веков (примеры употребления)........................204
I 4.3. Претериты и их художественная роль
; в Прологе XVII века (примеры употребления)...................................216
f Выводы по главе IV......................................................................................225
* ГЛАВА V. СЛАВЯНО-РУССКАЯ ГЛАГОЛЬНАЯ ТЕМПОРАЛЬНОСТЬ
! В АСПЕКТЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
| СИСТЕМЫ СЕМАНТИЧЕСКИХ КАТЕГОРИЙ.......................................228
г
5.1. Время и вид как грамматические категории,
£
соотносящиеся с темпоральностью и аспектуалыюстью.................229
5.2. Перфект как особый феномен в подсистеме претеритов...........243
5.3. Темпоральность и модальность в аспекте их взаимосвязи.......255
5.4. Функционально-семантическая категория эвиденциальности
и её место в системе семантических категорий...................................277
Выводы по главе V.......................................................................................291
ГЛАВА VI. ЦЕРКОВНО СЛАВЯНСКИЕ ПРЕТЕРИТЫ В СМЫСЛОВОЙ ПАРАДИГМЕ САКРАЛЬНОГО ТЕКСТА.................298
6.1. Претериты в языке сакральных текстов......................................300
6.2. «Новый перфект»: от пермансива к этернативу.........................317
6.3. Восток - Византия - Русь:
проблема культурной трансляции.........................................................327
Выводы по главе VI......................................................................................339
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................344
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК .........................................................363
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Претериты в славяно-русских прологах XIV-XVII веков как реализация категории темпоральности: в аспекте бытования старославянского языка в древнерусском языковом пространстве»
ВВЕДЕНИЕ
«Почему, действительно, надо считать пустословием средневековые проповеди и богословские сочинения, не считая в то же время бездушным пустословием наши ученые сочинения или лекции? Полагаю, что, если сравнивать то и другое, преимущество не
окажется на стороне современности» Л.П. Карсавин (Символизм мышления и идея миропорядка в средние века)
В современной лингвистической науке всё отчётливей формируется понимание необходимости отказаться от весьма распространённого мифа о том, что изучение мира без человека даёт наиболее достоверные результаты. В действительности, мир без человека не имеет смысла для человека (а возможно, что и вообще не имеет смысла). Поэтому «необходимо отнестись всерьёз к разработке научных представлений о человеческой реальности, понятой исторически в её временных ритмах. И понятие, которое здесь должно быть разработано в первую очередь, - это понятие времени» (Гайденко, 2002, 179). Данное исследование выполнялось в русле антропологической лингвистики, и, таким образом, в центре внимания здесь оказался человек как носитель языкового мышления.
Объект данного исследования - претериты в славяно-русских Прологах XIV - XVII веков.
Предмет исследования - претериты в славяно-русских Прологах XIV - XVII веков как реализация категории темпоральности.
Проблема исследования - бытование старославянского языка в древнерусском языковом и ментальном пространстве. По существу - это проблема культурной ретрансляции и отражение этого процесса в языке русского этноса (в частности в претеритах).
«Для раскрытия функциональной специфики языковых явлений необходимо учитывать связь языка, мышления и действительности. Эта связь выступает не как возможная, которую лишь в каких-то отдельных случаях желательно учитывать, а как принципиальная, неизбежная, сущностная,
отражающая сам процесс познания и его этапы» (Припадчев, 1986, 167). Разделяя подобный взгляд, мы рассматриваем эволюцию претеритов как результат взаимодействия нескольких процессов: реализации категории темпоральности (как составляющей системы ФСК); познания и осмысления времени и Вечности как нового1 для Руси философского вопроса; глобальных исторических перемен в истории Руси2. В самом деле, «эволюция темпоральных представлений человека есть ярчайшее отражение эволюции его интеллекта и культуры» (Новикова, 2004, 3).
Основной грамматической категорией, связанной с функционально-семантической категорией темпоральности, является категория времени. Грамматическая категория глагольного времени, как принято считать, обозначает отношение действия к моменту говорения, повествования - к
- С.П. Лопушанская отмечает следующее: «Семантика <...> слов с темпоральным значением позволяет говорить о том, что древние русичи осмысливали личный и коллективный опыт, как бы глядя в прошлое и считая его реальностью. Что же касается будущего, то оно было «за нимъ» и воспринималось не как обозримое следование, а как нечто ирреальное, неизвестное, существующее постольку, поскольку проявляется его соотнесённость с прошлым. Специфика такого мышления, когда необходимо было фиксировать и уточнять связь каждого данного момента с прошедшим, принципиально отличалась от более позднего восприятия времени действия в соотношении с представлением о времени высказывания в качестве абстрактной точки отсчёта на шкале лингвистического времени» (Лопушанская, 1990, 92).
2 - Говоря о влиянии определённых культурных и исторических событий на изменение мироощущения русского этноса и эволюцию соответствующих языковых явлений, представляется уместным сделать оговорку относительно известной установки исторического материализма, не отражённой в настоящем исследовании. Речь идёт о признании истматом экономических отношений как фундамента для формирования ментальной и культурной надстройки. Вполне авторитетной в данном вопросе представляется позиция Макса Вебера, который, называет подобные попытки исторического материализма объяснить мироощущение как «надстройку», формирующуюся как следствие неких «экономических отношений» наивными. Размышляя, в частности, о феномене протестантской этики, Вебер пишет следующее: «Для того чтобы определенный вид поведения и представлений одержал победу над другими, он должен был, разумеется, сначала возникнуть, притом не у отдельных, изолированных друг от друга личностей, а как некое мироощущение, носителями которого являлись группы людей» (Вебер, электронный ресурс). И далее Вебер продолжает: «Здесь достаточно указать на тот несомненный факт, что на родине Бенджамина Франклина (в Массачусетсе) «капиталистический дух» (в принятом нами понимании), безусловно, существовал до какого бы то ни было «капиталистического развития» (там же).
моменту речи . Это своеобразная прямая перспектива, когда точкой отсчёта является собственно говорящий субъект, а действие располагается на временной оси относительно этого субъекта и безотносительно к такому параметру времени, как необратимость.
В обратной же перспективе, свойственной всему церковному искусству средневековой Руси (в том числе и искусству книжному), значение грамматической категории времени видится иначе, так как точкой отсчёта здесь будет уже не говорящий субъект, а некий Наблюдатель, заглянувший в этот мир через текст. И тогда значением категории времени будет отношение действия к достигаемости цельного результата. Сколько времени пройдёт, прежде чем результат будет достигнут, где сейчас находится говорящий относительно момента достижения этого результата, возможен ли этот результат, важен ли, засвидетельствован ли, - вот что обозначает категория глагольного времени в обратной перспективе. Информация о моменте речи при этом не исчезает, просто этот момент перестаёт быть началом начал, точкой отсчёта.
В этом случае в формах глагольного времени отражается и необратимость времени как такового, потому что результат реален, наблюдаем и необратим - именно через необратимость результата и может быть отражена необратимость времени. Что же касается таких параметров результата, как возможность, желательность, важность, засвидетельствованность - то в них отражена связь категорий темпоральности, модальности и эвиденциальности. К формированию категории времени именно с такой семантикой при одновременном формировании необходимой категории глагольного вида подталкивала русский язык церковно-книжная традиция. И если говорить о том, каким должен был быть менталитет этноса, в языке которого происходили подобные процессы, то это менталитет активного ожидания,
3 - Однако при анализе древнерусской темпоральной системы такой критерий, как «момент речи», является явно недостаточным (Лопушанская, 1990, 39).
устремлённого не просто в неизвестное будущее, но к определённым, подчёркнуто значимым результатам в будущем4, причём с опорой на результаты, достигнутые в прошлом и сохранённые в настоящем.
У рассматриваемой нами проблемы есть и другой аспект, связанный непосредственно с бытованием одного языка в коммуникативно-культурном пространстве другого. И аспект этот не менее важен: «С точки зрения русистики древнейшие богослужебные тексты, переписанные на Руси, если можно так выразиться, двуаспектны. Одной своей стороной они обращены для исследователя в старославянское прошлое, с другой - в восточнославянское будущее, содержа материал, позволяющий говорить о началах и предпосылках последующих языковых изменений» (Марков, 2001, 31). Таким образом, в вопросе, касающемся значения старославянского языка для русской книжной традиции, для становления и развития русского литературного стандарта, создаётся парадоксальная ситуация: «... оказывается, мы решаем многие важнейшие вопросы истории русского языка на материале языка, который рассматривается, пусть с известными оговорками, как чужой, и который, в определённом смысле, ставится на одну доску со средневековой латынью <...> Полагаем, что при том материале, которым располагает в настоящее время история русского языка, есть все основания думать, что русскими людьми язык древнейших религиозных сочинений, переписываемых на Руси, никогда не воспринимался как чужой: для них он представлял собою реализацию тех возможностей, которые были заложены в самом русском языке» (Марков, 2001, 32). Традиция творческого редактирования славяно-русских Прологов и феномен разработки этнически
4 - Процесс осознания и осмысления будущего неразрывно связан с осмыслением прошедшего. Если меняется взгляд на будущее и его оценка, то непременно изменяется и аксиология прошлого - и соответственно наоборот. В языках это проявляется по-разному. В частности, А.Мейе по этому поводу отмечал: «... славянские языки, не имеющие будущего времени на -в-, широко использовали аорист на -б-, в то время как балтийские представляют обратное развитие: наличие регулярного будущего времени на -б- и отсутствие аориста на -б-» (Мейе, 1951, 200).
окрашенных, ведущих бытийных и ценностных доминант в пространстве Прологов, несомненно, подтверждают слова В.М. Маркова.
Бесспорно, Пролог неоднороден в аспекте используемого в нём языкового материала и в аспекте принятой за ориентир литературной нормы. В этом его уникальность и прогрессивность. При этом необходимо иметь в виду, что «существенно не происхождение элемента, а его квалификация в языковом сознании носителей, т.е. не генетические, а функциональные параметры» (Петрухин, 2003, 2). Действительно, в тексте между элементами разного происхождения и между маркерами разных нормативных стандартов (что касается претеритов, в первую очередь) обнаруживаются вполне осмысленные, системные отношения, а не просто случайная интерференция различных коммуникативных форматов. К тому же необходимо принять во внимание и то, что древнерусские повествовательные тексты отнюдь не стабильны в аспекте своей гетерогенности. И главной причиной этого является не столько эволюция разговорного языка, сколько развитие нарративной стратегии, что, в свою очередь, объясняется, прежде всего, экстралингвистическими (культурологическими) причинами (Петрухин, 2003, 26).
Приоритетная норма Пролога - книжная, с активным использованием простых претеритов. Свидетельствует ли это о том, что Пролог оторван от реальной речи своего времени? В связи со всем сказанным ранее приходится, вопреки привычной точке зрения, дать на поставленный вопрос негативный ответ. Нет никаких оснований объявлять чем-то искусственным, находящимся вне языка нечто, имеющееся в книжном стандарте, на том основании, что это отсутствует в устной речи. Нормативный язык — это литературный язык, понятный и известный этносу. Поэтому «абсолютизация независимости грамматики книжного языка от живого вряд ли справедлива. Грамматическую семантику, системные отношения нельзя заучить и
пользоваться этими заученными знаниями при порождении собственного текста» (Шевелёва, 2001, 199).
Церковнославянский язык русской редакции (на котором, прежде всего, и написаны Прологи), обслуживавший важные сферы культуры: область культа, науки и высокие жанры литературы - это литературный язык Руси XI - XVII вв. (Кукушкина, 1984, 59). Именно этот язык был важнейшим посредником в греко-русских контактах. И именно в этом языке, в силу его «литературности», присутствовала норма - «система обязательных реализаций языковых средств», противопоставленная «системе возможностей». И тогда «норма соответствует не тому, что можно сказать, а тому, что уже сказано и по традиции говорится в рассматриваемом обществе» (Кукушкина, 1984, 61). Именно в литературном языке Древней Руси и существовала многокомпонентная парадигма претеритов, а в устном восточнославянском исторического периода - простых претеритов как таковых не было. Поэтому «говоря о сохранении в памятниках письменности сложной системы прошедших времён, вероятно, надо иметь в виду, что речь идёт не о живых явлениях древнерусского языка, изменяющихся во времени, эволюционирующих, а о норме, которая формально сохраняется как результат действия традиции, как признак литературного языка» (Кукушкина, 1984, 80). Церковнославянская редакция - русская и нормативная - была прекрасно известна русичам и активно взаимодействовала (в частности, в текстовом пространстве исследуемых Прологов) с древнерусским и старорусским языками как версия более высокого и престижного уровня. И именно из текстов этой литературной редакции к русичам пришли ключевые концепты христианства, и новое понимание времени, и понятие Вечности. Здесь, кстати, невозможно не вспомнить высказывание замечательного богослова К.С. Льюиса: «...every
attempt to see the shape of eternity except through the lens of Time destroys your knowledge of Freedom» (Lewis, 2002,141)5.
Проблема настоящего исследования оказывалась неоднократно в фокусе внимания многих ученых, занимавшихся и занимающихся историей языка. В их числе: В.В. Бородич, Б. Гавранек, А. Гаманович, В.М. Живов, О.Ф. Жолобов, Л.П. Жуковская, Г.В. Звездова, A.M. Камчатнов, Л.П. Клименко, В.В. Колесов, П.С. Кузнецов, Б.А. Ларин, Д.С. Лихачёв, Т.П. Ломтев, С.П. Лопушанская, В.М. Марков, Ю.С. Маслов, С.Д. Никифоров, Н.В. Новикова, П.В. Петрухин, В.И. Постовалова, М.Л. Ремнёва, Е.А. Фет, Г.А. Хабургаев, П.Я Черных, E.H. Этерлей и многие другие. Результаты именно их научного труда, в первую очередь, легли в основу данного исследования, несмотря на то что исходным в этом исследовании было, в частности, сомнение в традиционном взгляде на причины и механизм реформирования древнерусской претеритальной подсистемы.
Материалом исследования стали славяно-русские Прологи XIV -XVII веков:
I) славяно-русские Прологи из фондов Свято-Троицкой Сергиевой Лавры (Электронный ресурс: Славянские рукописи. - Режим доступа: http://www.stsl.ru/manuscnpts/index.Dhp, свободный. - Загл. с экрана)
33. (2017) Пролог, с сентября по декабрь, устав, в два столбца, XIV века, в лист, 172 листа;
715. (1736) Пролог, с мес. марта по июнь, полууст. четкий, напис. 1429 года, в лист, 366 листов, заглавная заставка киноварная;
716. (1737) Пролог, с марта по июнь, разных почерков, XVI века, в лист, 644 листа;
717. (1729) Пролог, с мес. июня по ноябрь, полууст. четкий, напис. 1429 года, в лист, 438 листов, заставки киноварныя;
5 - «...любая попытка увидеть очертания вечности, за исключением попытки сделать это с помощью линз Времени, разрушает ваше знание о Свободе» (К.С. Льюис «Расторжение Брака»).
718. (1739) Пролог, с июня по ноябрь, полууст. четкий, .YF/века, в лист, 675 листов, заставка (л. 403) с красками искусна;
719. (1738) Пролог, с мес. июня по сентябрь, полууст., XVI века, в лист, 211 листов;
720. (1731) Пролог, с мес. ноября по март, полууст. четкий, напис. 1469 года, в лист 400 листов, заглавная заставка киноварная;
721. (1733) Пролог, с ноября по март, скороп. красивая, напис. 1528 года, в лист, 450 листов;
722. (1732) Пролог, с ноября по март, полууст., XVI века, в лист, 269 листов также сходен с пред. №№ 720 и 721, ркп. ветхая;
723. (1734) Пролог, с генваря по май, с прибавлениями, полууст. четкий, в два столбца, XVI века, в лист, 445 листов, заглавная заставка фигурная;
724. (1735) Пролог, мартовская половина, с прибавлениями, полууст. в два столбца, напис. 1562 года, в лист, 618 листов, л. 227-230 д. б. между 1 и 2;
725. (1728) Пролог, сентябрская половина, полууст., в два столбца, напис. 1562 года, в лист, 493 листа;
726. (1727) Пролог, сентябрская половина, полууст. четкий, XVI века, в лист, 607 листов;
727. (1726) Пролог, сентябрская половина, полууст., напис. 1632 года старцем Германом Тулуповым, в лист, 786 листов;
II) славяно-русские Прологи из фондов Фундаментальной библиотеки ННГУ им. Н.И. Лобачевского
Пролог за август, XVI в. № 933757, хранится в Фундаментальной библиотеке ННГУ им. Н.И. Лобачевского (Отдел рукописей и редких изданий); Лл. 1-16 об.; 529 - 559 об., полуустав;
Пролог весенний XVII в. № 933757, хранится в Фундаментальной библиотеке ННГУ им. Н.И. Лобачевского (Отдел рукописей и редких изданий); Лл. 17 - 528 об., полуустав.
Выбор материала исследования не случаен. Во-первых, Пролог как феномен русской книжности заслуживает самого пристального внимания лингвистов и в аспекте языка, и в аспекте содержания. Во-вторых, Пролог представлял собой вид массового и любимого чтения для своего времени. И именно через Пролог транслировались в сознание этноса важнейшие идеологические установки эпохи. Это неудивительно, ведь, по словам Ф.И. Буслаева, это было время, «когда идеи литературные и художественные составляли в сознании народа одно нераздельное целое, будучи в своих зародышах сосредоточены к религиозному созерцанию и набожному чувству верующего благочестия. Религия поглощала тогда все другие духовные интересы человека ... Чтение книжное было для него подвигом благочестия ... Вне своих практических взглядов, определяемых религией, он не знал и не хотел знать ни литературы, ни искусства» (Буслаев, 2001, 209). В-третьих, эпоха, о которой идёт речь, действительно, представляет собой важнейший период русской истории. Именно в это время уверенно формировалось собственно русское миропонимание, выраставшее на Византийском наследии. Это время прорастания национального гения (Трубецкой, 2003, 134-135). В частности, XV-XVI века - это время собственно русского искусства, русских ликов на иконах, деталей русского быта в храмовой живописи, русского архитектурного облика, русского церковного пения (Трубецкой, 2003, 138) - и русского Пролога. Речь идёт не просто об обрусении религиозного искусства, а об углублении и расширении русской творческой мысли (там же, 147-148). Это, наконец, время рождения русского православия: «Это - не дерзость, а выражение нового духовного настроения народа, которому подвиг святого Сергия и Дмитрия Донского вернул веру в родину» (Трубецкой, 2003, 139). E.H. Трубецкой необыкновенно поэтично и
вместе с тем убедительно говорит также о том, что это время - время веры в будущее. А образ Христа с русскими чертами на иконе (и в архитектуре, и в книжности) - это «не самопревознесение, а явление образа святой Руси» (там же, 140). Если до Куликова поля русские были сломлены настолько, что разучились строить из камня, то последствия победы в Куликовской битве «необозримы и неисчислимы. Она не только изменяет отношение русского человека к родине: она меняет весь его духовный облик, сообщает всем его чувствам невиданную дотоле силу и глубину», - о чём свидетельствует в том числе и расцвет монастырского строительства (с 1340 по 1440 гг. — построено до 150 монастырей, что в пять раз превышает количество построенных обителей за период с 1240 по 1340 гг.) (Трубецкой, 2003, 144-145). Таким образом, эпоха исследуемых Прологов - это особая эпоха, «обладавшая великой творческой силой» (там же, 161), эпоха, когда русские формировались как этнос. Что же касается XVIII века, то это время уже иное. Это время, в которое уходят Прологи, а последние из них уже оторваны от отечественной традиции (см. В.Н. Перетц, 1915), да и сама духовность угасает, превращаясь во «внешнюю этикетную черту, сродни престижной роскоши» (Трубецкой, 2003, 175-176).
Из указанных Прологов (общим объёмом свыше 7680 листов рукописного текста) путём сплошной выборки были выделены микроконтексты, в которых использованы формы прошедших времён глаголов. Объём картотеки исследования составил 11520 микроконтекстов (в их составе более 80640 случаев использования претеритальных форм).
Цель данного исследования - определить ментальные и этнокультурные причины преобразования русской претеритальной подсистемы в составе системы глагольных времён, с одной стороны, и в аспекте реализации функционально-семантической категории темпоральности - с другой.
В соответствии с целью исследования решались следующие задачи исследования.
1. Характеристика славяно-русского Пролога как текстового феномена, специфического по содержанию и стилю, являющегося творческим пересказом с элементами интерпретации и игравшего особую роль в культуре Руси исследуемого периода.
2. Определение понятий времени и Вечности в антропологическом аспекте; определение исторических и этно-культурных предпосылок формирования новых представлений о времени (пространстве-времени) и Вечности (Свете и Вечности) на Руси исследуемого периода и, как следствия, соответствующих глобальных языковых преобразований (в том числе в части подсистемы претеритов).
3. Анализ способов вербализации христианского концепта <Свет> в текстах исследуемых Прологов; описание моделируемого в Прологах стандарта жизни Руси исследуемого периода.
4. Выделение из текстов исследуемых Прологов (путём сплошной выборки) микроконтекстов, в которых использованы формы прошедших времён глаголов, и формирование картотеки исследования.
5. Анализ и описание грамматической семантики претеритов (как компонентов единой парадигмы) в контексте исследуемых Прологов.
6. Описание стилистической семантики претеритов (как компонентов единой парадигмы) в контексте исследуемых Прологов. Анализ употребления компонентов претеритальной парадигмы в текстовой традиции славяно-русских Прологов в роли средства художественной выразительности.
7. Определение предпосылок формирования «нового» перфекта в условиях текстовой актуализации смыслового потенциала перфектных форм, функционирующих в исследуемых Прологах.
8. Характеристика категории темпоральности в аспекте её связи с другими функционально-семантическими категориями (аспектуальности, модальности, эвиденциальности).
9. Анализ проявления в текстах исследуемых Прологов (в частности, в семантике и функционировании компонентов претеритальной парадигмы и, в первую очередь, форм перфекта) взаимосвязи функционально-семантических категорий темпоральности, аспектуальности, модальности и эвиденциальности.
10. Определение специфики бытования функционально-семантической категории темпоральности в исследуемых Прологах (и соответственно, в целом, в литературном языке Руси исследуемого периода) и, в связи с этой спецификой, причин превращения перфекта в универсальный претерит.
11. Сопоставительный анализ семантики претеритов в древнееврейском и древнегреческом языках, с одной стороны, и литературном древнерусском (церковно-славянском) языке - с другой, с учётом статуса текстового (религиозно-сакрального) канала трансляции новых мировоззренческих установок.
12. Обобщение и интерпретация итогов исследования; попытка прогноза этно-культурной эволюции.
Ход решения задач исследования отражён в композиции данного сочинения.
Для решения поставленных задач были использованы такие методы исследования, как описательный метод, гипотетико-дедуктивный метод, систематизирующий метод, методы компонентного и контекстуального анализа семантики языковых единиц, методы анализа парадигматических и синтагматических связей языковых единиц, сравнительно-сопоставительный метод.
Новизна данного исследования, в первую очередь, состоит собственно в подходе к проблеме, представлявшейся решённой, а также обусловлена следующим.
1. Исследуются не описанные ранее текстовые источники (в частности, не описанные с точки зрения функционирования в них претеритов и реализации категории темпоральности).
2. Впервые рассмотрены системные связи русской функционально-семантической категории темпоральности и категории эвиденциальности.
3. Впервые исследовано, каким образом связь функционально-семантических категорий темпоральности, модальности и эвиденциальности повлияла на историческую судьбу русских претеритов.
4. Впервые исследовался вопрос о том, как новые, христианские представления о времени и Вечности воздействовали на эволюцию и семантику древнерусских претеритов.
5. Впервые исследовались особенности ретрансляционного процесса (из культуры Древнего Востока через Византию на Русь) представлений о времени и Вечности в аспекте влияния их на развитие русской категории темпоральности и, в частности, подсистемы претеритов.
Актуальность исследования обусловлена поиском этнической задачи в современной России. Чтобы определить своё место в мире, этнос должен осмыслить себя во времени. Ретроспектива, зафиксированная в языке, позволяет осуществить прогноз; выявление тенденций в работе языкового механизма позволяет увидеть скрытую проекцию этнического сознания. По справедливому замечанию Г.В. Звездовой, «... без изучения глубинных вербально-ментальных процессов мы не можем судить об этно-культурной ориентации» (Звездова, 1996, 16). Без определения же этно-культурной ориентации под угрозой оказывается собственно культура этноса как феномен и собственно этнос, способный самоидентифицироваться лишь при наличии этнической культуры. К числу же минимальных универсальных
!
предпосылок, обеспечивающих существование всякой культуры,
принадлежат следующие признаки, «гарантирующие существование, преемственность и динамику культуры:
• постоянное самоутверждение,
• попытка индивидуального и коллективного освоения так называемой
унаследованной культуры, каждый раз предпринимаемая заново,
• критическое осмысление всякого культурного наследия» (Аймермахер,
2001, 171).
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
1) уточнена и конкретизирована существующая концепция феномена превращения аналитического древнерусского перфекта в синтетический универсальный претерит;