Прессующий механизм гранулятора кормов с торцевым ограничением клиновидного рабочего пространства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат наук Кириленко Александр Сергеевич

  • Кириленко Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 296
Кириленко Александр Сергеевич. Прессующий механизм гранулятора кормов с торцевым ограничением клиновидного рабочего пространства: дис. кандидат наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет». 2019. 296 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кириленко Александр Сергеевич

Введение

1 Современное состояние вопроса совершенствования процесса прессового гранулирования растительных материалов

1.1 Реализация прессового гранулирования измельчённого растительного сырья в агропромышленном производстве

1.2 Анализ структуры современных вальцово-матричных прессующих механизмов с торсовыми рабочими органами

1.3 Анализ основных направлений совершенствования конструкций прессующих механизмов грануляторов с кольцевой матрицей

1.4 Анализ подходов к теоретическому и экспериментальному описанию процесса гранулирования кормов в прессах с кольцевой матрицей

1.5 Выводы по разделу

2 Теоретические основы совершенствования вальцово-матрич-ного пресс-гранулятора кормов с кольцевой матрицей

2.1 Анализ напряжённо-деформированного состояния прессуемой массы при её движении в незамкнутом клиновидном рабочем пространстве

2.2 Математическое моделирование рабочего процесса и обоснование основных параметров пресс-гранулятора с торцевым ограничением клиновидного рабочего пространства

2.2.1 Структурная схема разработки комплексной математической модели процесса прессового гранулирования и его целевая функция

2.2.2 Модель структурно-механических свойств прессуемого материала

2.2.3 Влияние торцевых контактных поверхностей на предельные характеристики заполняемости клиновидного рабочего пространства

2.2.4 Математическая модель силового взаимодействия комбикорма с контактными поверхностями, образующими клиновидное рабочее простран-

ство

2.2.5 Определение давления экструзии комбикорма через цилиндрические фильеры матрицы

2.2.6 Производительность, энергетические и качественные критерии процесса гранулирования

2.3 Выводы по разделу

3 Методика экспериментальных исследований

3.1 Задачи и программа экспериментальных исследований

3.2 Характеристика растительных материалов, применяемых в исследованиях

3.3 Методика проведения лабораторных исследований

3.3.1 Экспериментальная установка, средства измерения и оборудование для проведения исследований

3.3.1.1 Устройство для исследования механических свойств прессуемого материала и параметров его напряжённого состояния в модели фильеры

3.3.1.2 Экспериментальная лабораторная установка прессового гранулирования

3.3.2 Методика исследований на устройстве со сменной фильерой

3.3.3 Методика проведения экспериментов на установке прессового гранулирования

3.4 Методика проведения производственных исследований

3.5 Выводы по разделу

4 Результаты экспериментальных исследований

4.1 Исследование напряжённого состояния и структурно-механических свойств растительных материалов в сменной модели фильеры

4.2 Влияние торцевого ограничения клиновидного рабочего пространства пресс-гранулятора на основные показатели процесса гранулирования

4.2.1 Экспериментальная оценка бокового выдавливания прессуемого материала в клиновидном рабочем пространстве пресс-гранулятора

4.2.2 Исследование напряжённого состояния комбикорма в замкнутом

клиновидном рабочем пространстве

4.2.3 Влияние основных факторов прессового гранулирования на производительность, энергетические и качественные показатели процесса

4.3 Результаты производственных исследований предложенных пресс-грануляторов с замкнутым клиновидным рабочим пространством

4.4 Выводы по разделу

5 Реализация результатов исследований

5.1 Внедрение в производство предлагаемых технических решений

5.2 Оценка экономической эффективности использования предлагаемого пресс-гранулятора в производстве

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прессующий механизм гранулятора кормов с торцевым ограничением клиновидного рабочего пространства»

Введение

Процесс прессового гранулирования измельчённых растительных материалов занимает важное место в агропромышленном производстве и широко применяется при получении комбикормов, переработке отходов АПК, реализации технологий, предусматривающих изменение структуры полуфабриката гранулированием на этапе подготовки к основному технологическому процессу.

Наиболее востребованными и перспективными машинами для осуществления этого процесса во всём мире являются пресс-грануляторы (ПГ) экструзионного типа с цилиндрическими рабочими органами - преимущественно вальцово-матричные механизмы с гладкой кольцевой матрицей. Такие ПГ более эффективны, чем другие типы прессов, обеспечивающие такую же глубину качественных преобразований сырья, и универсальны (возможно прессование свыше 5000 видов материалов). Вместе с тем удельные затраты энергии в современных ПГ остаются на достаточно высоком уровне - до 65 кВт-ч/т (по растительному сырью). В технологии производства комбикормов гранулирование относится к самым энергоёмким процессам.

Решение комплекса задач по импортозамещению продукции животноводства и обеспечению продовольственной безопасности предполагает расширение комбикормовой отрасли России с увеличением годового объёма производства до 60.. .64 млн. тонн полнорационных (в большей части гранулированных - 60... 75%) комбикормов. В связи с этим своевременная разработка и внедрение на научной основе энергосберегающего конкурентоспособного прессового оборудования для комбикормов (как для крупных заводов, так и для условий малых хозяйств) позволит ускорить реализацию государственных и отраслевых программ по развитию сельского хозяйства и отечественного машиностроения для сельскохозяйственной, пищевой и перерабатывающей промышленности.

Анализ рабочего процесса и конструкций серийных ПГ позволяет предположить, что в среднем до 40% всей прессуемой массы, непрерывно

поступающей в клиновидное рабочее пространство (КРП) между контактными поверхностями кольцевой матрицы и каждого из прессующих роликов, не экструдируется в фильеры матрицы при первоначальном воздействии давлением (с учётом расхода массы в зону опережения), а, оставаясь в пределах рабочей камеры, подвергается повторному прессованию в КРП. Нами установлено, что одной из основных причин неэффективных затрат энергии, снижения производительности и нарушения оптимальных условий экструзии при гранулировании комбикормов серийными ПГ является интенсивное непроизводительное боковое выдавливание прессуемой массы за пределы КРП. Однако до настоящего времени этой проблеме не уделено должного внимания со стороны исследователей и конструкторов. Существующие математические модели процесса построены без учёта бокового выдавливания, что не позволяет корректно использовать их при расчёте и проектировании ПГ. Это свидетельствует о недостаточной изученности механизма взаимодействия слоя комбикорма с рабочими органами пресса. Исследование характера напряжённо-деформированного состояния прессуемого материала в КРП позволяет выявить резервы повышения производительности и снижения энергоёмкости ПГ при сохранении габаритных размеров конструкции и требуемого качества гранул, обосновать пути разработки новых технических решений, обеспечивающих комплексное устранение бокового выдавливания и связанных с ним недостатков в работе пресса.

Таким образом, в условиях модернизации и технологического обновления производства совершенствование конструкции ПГ, отвечающее критериям ресурсосбережения и энергоэффективности, является актуальным.

Объект исследования - технологический процесс прессового гранулирования измельчённых комбикормов в пресс-грануляторах с кольцевой матрицей.

Предмет исследования - закономерности изменения параметров напряжённо-деформированного состояния прессуемой массы в рабочем пространстве пресс-гранулятора и их влияния на производительность, энергосиловые показатели, качество готовой продукции.

Цель исследования - повышение эффективности процесса прессового

гранулирования комбикормов путём совершенствования конструкции пресс-гранулятора на основе создания торцевого ограничения клиновидного рабочего пространства дополнительными контактными поверхностями.

Задачи исследования:

1) провести анализ существующих конструкций пресс-грануляторов и реализуемого в них технологического процесса для выявления путей улучшения энергетических и качественных показателей их работы;

2) провести исследование напряжённо-деформированного состояния комбикорма в рабочем пространстве прессующего механизма, разработать комплексную математическую модель функционирования пресс-гранулятора для условий торцевого ограничения клиновидного рабочего пространства, обуславливающего повышение производительности и снижение энергоёмкости при сохранении требуемого качества гранул;

3) создать аппаратурно-методическое обеспечение экспериментальных исследований функционирования пресс-грануляторов;

4) разработать конструкцию пресс-грануляторов с торцевым ограничением клиновидного рабочего пространства и провести сравнительные экспериментальные исследования серийной и предлагаемой конструкций.

Содержание диссертации соответствует областям исследований паспорта научной специальности 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (машиностроение): п. 1 «Разработка научных и методологических основ проектирования и создания новых машин, агрегатов и процессов.»; п. 3 «Теоретические и экспериментальные исследования параметров машин и агрегатов и их взаимосвязей при комплексной механизации основных и вспомогательных процессов и операций»; п. 5 «Разработка научных и методологических основ повышения производительности машин, агрегатов и процессов и оценки их экономической эффективности и ресурса».

Методы исследования. В работе использованы общенаучные методы исследования; аналитические и численные методы математического моделирования и инженерного анализа; оптимального планирования экстремального эксперимента;

математической статистики и теории вероятностей; теории сплошных сред (инженерной и математической теории пластичности); тензометрии; векторной оптимизации. Исследования выполнены с применением программных комплексов PTC Mathcad, STATISTICA, Microsoft Excel, KOMQAC-3D и др.

Научная новизна исследований:

1) закономерности распределения контактных напряжений в КРП, обуславливающие возможность улучшения качественных показателей работы ПГ;

2) математическая модель процесса взаимодействия упругопластического растительного материала с контактными поверхностями рабочих органов прессующего механизма гранулятора в условиях замкнутого и незамкнутого КРП, отражающая влияние сил в нём на непроизводительное боковое выдавливание прессуемой массы;

3) уточнённая трёхзонная математическая модель прессования комбикорма в формующей полости фильеры матрицы;

4) методы диагностирования напряжённого состояния прессуемого материала в грануляторе разработанными тензометрическими рабочими органами;

5) основы проектирования ПГ с торцевым ограничением КРП дополнительными контактными поверхностями.

Практическая значимость работы:

1) конструкция ПГ с кольцевой матрицей с замкнутым КРП, обуславливающая устранение непроизводительного бокового выдавливания прессуемой массы, увеличение производительности (в среднем на 18...34%) и уменьшение энергоёмкости (пат. RU 2412819 C1);

2) конструкция ПГ с жёсткой кинематической связью матрицы и прессующих роликов с сохранением преимуществ торцевого ограничения КРП (пат. RU 2489262 C1);

3) конструкция лабораторной установки с силоизмерительным прессующим роликом (пат. RU 2583978 C1), силоизмерительными торцевыми ограничительными элементами и информационно-измерительной системой по экспериментальной оценке параметров напряжённого состояния прессуемого материала в КРП;

4) физическая модель фильеры с разными параметрами для определения реологических характеристик прессуемого материала и напряжений в нём в процессе экструзии в фильере (пат. RU 2489947 С1);

5) научно-практические рекомендации по проектированию ПГ с торцевым ограничением КРП.

Положения, выносимые на защиту:

1) выявленные закономерности распределения напряжений в КРП серийных ПГ, обуславливающие непроизводительное боковое выдавливание прессуемой массы и, как следствие, снижение производительности и повышение энергозатрат, а также обосновывающие необходимость изменения условий напряжённо-деформированного состояния слоя материала в КРП для улучшения качественных показателей работы прессующего механизма;

2) математическая модель процесса взаимодействия упругопластического растительного материала с контактными поверхностями рабочих органов ПГ в КРП, отражающая влияние бокового выдавливания в условиях незамкнутого КРП и влияние торцевого ограничения прессуемого слоя на эффективность процесса гранулирования;

3) уточнённая трёхзонная математическая модель и методика экспериментального определения напряжённого состояния прессуемого материала в фильерах матрицы, обуславливающая более корректную оценку давления экструзии;

4) методика экспериментального определения напряжённого состояния комбикорма в КРП с помощью разработанных тензометрических прессующего ролика и торцевых ограничительных элементов;

5) конструкция ПГ с замкнутым КРП и результаты экспериментальных исследований её работы.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы приняты к внедрению в ОАО «Оренбургский станкозавод», ОАО «Оренбургский комбикормовый завод», АО «Оренбургский маслоэкстракционный завод» и ООО «Сорочинский маслоэкстракционный завод».

Достоверность полученных результатов подтверждается тем, что

исследования выполнены на основе современных методов в области математического анализа, механики, статистики, планирования экспериментов, с использованием известных, обоснованных данных, согласующихся с результатами ранее выполненных исследований.

Апробация результатов. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции ВНИИМС РАСХН (Оренбург, 2008 г.); 1-й Международной научно-практической конференции «Научные и технические средства обеспечения энергосбережения и энергоэффективности в экономике РФ» (Санкт-Петербург, 2011 г.); VII Международной научно-практической конференции «Наука и техника в современном мире» (Новосибирск, 2012 г.); VIII Международной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы» (Пенза, 2012 г.); XIV Международной научно-практической конференции «Современные проблемы техники и технологии пищевых производств» (Барнаул, 2012 г.); всероссийских научно-методических конференциях (с международным участием) «Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры» (Оренбург, 2012-2014 гг.); LI и LШ международных научно-технических конференциях «Достижения науки - агропромышленному производству» (Челябинск, 2012, 2014 гг.); XXXV Международной научно-практической конференции «Технические науки - от теории к практике» (Новосибирск, 2014 г.); Международной научно-технической конференции ВНИИ Механизации сельского хозяйства РАН «Инновационное развитие АПК России на базе интеллектуальных машинных технологий» (Москва, 2014 г.).

Проект «Разработка прибора для исследования свойств грубодисперсного растительного сырья» отмечен дипломом победителя и серебряной медалью на областной выставке научно-технического творчества молодёжи «НТТМ-2011» (Оренбург, 2011 г.). Проект «Пресс-гранулятор с торцевым ограничением клиновидного рабочего пространства» представлен в рамках I Международного молодёжного образовательного форума «Евразия» (Оренбург, 2016 г.; поручение Президента РФ от 09.09.2015 г. № Пр-1851).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ, и 4 патента РФ на изобретения.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка использованных источников (248 наименований, включая 62 иностранные публикации) и приложений. Работа включает 236 страниц основного текста (в том числе 8 таблиц, 45 рисунков) и 10 приложений на 60 страницах.

1 Современное состояние вопроса совершенствования процесса прессового гранулирования растительных материалов

1.1 Реализация прессового гранулирования измельчённого растительного сырья в агропромышленном производстве

Основу перерабатывающих технологий в агропромышленном комплексе составляют механические процессы преобразования исходного вещества, характеризующиеся наибольшими затратами энергии. В зерноперерабатывающем производстве наиболее энергоёмкими являются различающиеся энергетическим состоянием полуфабриката процессы измельчения, смешивания и прессования, на которые расходуется до 95% подводимой энергии [81; 181]. Поэтому их следует рассматривать с точки зрения ресурсосбережения.

Одним из сложных технологических процессов является прессование измельчённых материалов растительного происхождения, то есть их механическая обработка внешним давлением (при одновременном воздействии влаги и тепла) путём гранулирования, брикетирования, экструдирования или экспандирования.

Выбор оптимального вида прессования зависит от требований к глубине структурно-механических, физико-химических, биохимических изменений обрабатываемого материала, к качеству готового продукта. Например, при получении кормовых добавок из сырья с повышенным содержанием целлюлозы и лигнина (лузга подсолнечная / гречишная, отруби) нами подтверждена [69; 70], несмотря на высокую энергоёмкость процесса, целесообразность экструдирования, обеспечивающего необходимые в данном случае качественные преобразования сырья.

В современных технологических схемах различных производств АПК важное место занимает прессовое гранулирование растительных биополимеров «сухим» способом - с относительной влажностью сырья (связанной и добавочной) не более 18%. Прессуемый материал агломерируется, уплотняется с последующим формированием монолитов в виде гранул с заданными формой, размерами,

структурой и физическими свойствами. Этот процесс осуществляется, главным образом, в ПГ с вальцово-матричным прессующим механизмом экструзионного (выдавливающего) типа. Такие прессующие механизмы остаются самыми перспективными для технологий, не предусматривающих интенсивной гомогенизации материала, высокой степени желатинизации крахмала и более полного разрушения полимерной структуры компонентов крахмалосодержащего сырья, возможности получения продукта с разной макроструктурой (от плотной однородной или волокнистой до высокопористой); когда для консолидации прессуемого материала и придания ему необходимых свойств достаточно гидростатического сжатия при небольших деформациях сдвига. Удельные затраты энергии при гранулировании различных растительных материалов ниже, чем при их экструдировании (70.. .150 кВт-ч/т) шнековыми прессами, однако, в целом сохраняются в современных ПГ на достаточно высоком уровне - до 65 кВт-ч/т [148; 188; 191; 203; 206], что отражают, в частности, данные компании California Pellet Mill (США) [http://biomass-a.ru/. solutions/pellets/pellet_mills_application_cpm].

В настоящее время активно развиваются существующие и разрабатываются новые промышленные направления [215], реализующие преимущества прессового гранулирования в вальцово-матричных ПГ. Специалистами компании Amandus Kahl (ФРГ) экспериментально обоснована возможность гранулирования в этих прессах более 5000 видов органического и неорганического сырья [198].

В области переработки растительного сельскохозяйственного сырья прессовое гранулирование охватывает выделенные нами три основных сферы производства (рисунок 1.1). Наиболее богатый опыт накоплен на комбикормовых предприятиях, прессовое оборудование которых позволяет гранулировать полнорационные комбикорма, комбикорма-концентраты, кормовые смеси, кормовые добавки для всех видов животных, отдельные сырьевые компоненты (в том числе животного происхождения) и смеси минеральных веществ.

Специалисты отмечают следующие преимущества гранулирования комбикормов: гранулы занимают относительно меньший объём, более удобны и экономичны для хранения и транспортировки (в том числе бестарным способом);

обеспечивается возможность транспортировки продукта на большие расстояния; использование гранул позволяет снизить пылеобразование, сократить материальные потери продукта, более эффективно использовать пневмо- и вибротранспорт, полностью механизировать и автоматизировать процесс кормления животных;

уменьшается загрязнённость животноводческих комплексов; срок хранения гранул выше за счёт меньшей их удельной поверхности (в среднем 450 м2/м3) и лучшей защиты от окисления и микроорганизмов; гранулы менее гигроскопичны; придание комбикорму устойчивой физической формы позволяет зафиксировать равномерное распределение всех компонентов в объёме гранулы и исключить их сегрегацию; обеспечивается возможность регулирования некоторых свойств продукта (плотности, пористости, прочности и др.); повышается питательная ценность кормов и их сбалансированность по всем ингредиентам; улучшается поедаемость, переваримость и усвояемость кормов животными; снижается коэффициент конверсии корма; повышается продуктивность животных и сокращаются сроки их откорма; на 90% снижается бактериальная загрязненность термически обработанного продукта; снижается себестоимость продукции животноводства [16; 41; 51; 148; 174; 189; 191; 210]. В связи с этим доля гранулированных комбикормов в большинстве стран составляет 60.75% и более (США - 80%, Великобритания - 85%, Нидерланды - 85.90%) [41; 174; 210; 211].

Следовательно, гранулирование при получении высокоэффективных полнорационных комбикормов является ключевым процессом, совершенствование которого имеет большое значение в условиях интенсификации отрасли.

Рост объёмов производства животноводческой продукции в России за последнее десятилетие, обусловленный в целом успешной реализацией госпрограмм по развитию сельского хозяйства на 2008-2012 гг. и 2013-2020 гг. [33], напрямую связан с состоянием кормовой базы. Выполнение мероприятий, заложенных в отраслевых и научно-технических программах по развитию комбикормовой отрасли [107; 116], обеспечило ежегодное увеличение объёмов производства комбикормов в среднем на 8,3% [6; 99; 135]. По данным Росстата в 2017 году было выработано 27,6 млн. тонн полнорационных комбикормов (без учёта других видов кормов), объём производства которых с 2008 года вырос ровно в 2 раза, в том числе за 20082016 гг. для птицы - на 82,7%, свиней - на 155,9%, КРС - всего на 1,8%. По данным Министерства сельского хозяйства РФ и НКО «Союз комбикормщиков» фактический объём производства полнорационных комбикормов по состоянию на 2016-

2017 гг. превышает 33 млн. тонн в год (с учётом комбикормов, вырабатываемых непосредственно на птицефабриках, в свинокомплексах и других хозяйствах) [99]. К 2025 году при сохранении текущих тенденций этот объём может быть увеличен до 38.45 млн. тонн. В частности, прогнозируется заметное увеличение производства комбикормов для КРС. Причём предполагается снижение доли фуражного зерна в комбикормах при улучшении их качества и эффективности. Вместе с тем решение комплекса задач по импортозамещению продукции животноводства, развитию экспорта отечественной как животноводческой, так и комбикормовой продукции требует более существенного расширения комбикормовой отрасли. Годовая потребность в комбикормах (для всех категорий хозяйств) в 2016-2017 гг. и к 2025 году оценивается по данным ОАО «ВНИИКП» соответственно в 40.45 и 60 млн. тонн, по данным Института экономики РАН - в 50.52 и 64 млн. тонн [99].

Значительная часть комбикормовой продукции в России также изготавливается в гранулированном виде. Разработанные в [107] направления повышения эффективности отрасли указывают на необходимость увеличения этой доли. Однако по уровню технического оснащения не все комбикормовые предприятия соответствуют стандартам передовых технологий производства комбикормов. В 2008 году из 488 предприятий только 60% вырабатывали полноценные комбикорма, остальные предприятия были представлены малопроизводительными установками и агрегатами, включающими в основном дробильное и смесительное оборудование [6; 116]. В настоящее время ситуация исправляется, за последние несколько лет построено свыше 60 современных комбикормовых заводов, на многих действующих проведено глубокое техническое перевооружение. При этом остаются незадействованными 25.30% производственных мощностей. В их числе не только резервные (дополнительные) мощности новых заводов, но и преимущественно морально устаревшие и физически изношенные мощности.

Таким образом, решение проблемы растущих потребностей АПК в области получения высококачественных комбикормов требует строительства новых, модернизации и реконструкции существующих комбикормовых заводов и цехов с обязательным учётом последних научно-технических достижений в данной сфере,

включая внедрение ресурсосберегающих технологий с применением гранулирования, а также разработку и внедрение усовершенствованного конкурентоспособного прессового оборудования (что особенно важно, так как доля импортного оборудования, в том числе прессового, на комбикормовых предприятиях составляет сегодня 66%; к 2020 году она должна быть сокращена до 52% [99]).

На данный момент проведён широкий спектр исследований в области технологии производства гранулированных комбикормов. В России и за рубежом реализовано множество технологических схем, различных по сложности в зависимости от вырабатываемой продукции. На рисунке А.1 (приложение А) в качестве примера представлена актуальная типовая схема линии гранулирования измельчённых простых кормов.

Гранулирование комбикормов рассматривается как система взаимосвязанных процессов: кондиционирования измельчённого сырья (с добавлением, при необходимости, жидких компонентов), непосредственно его гранулирования и охлаждения гранул [211]. Именно такая комбинация процессов обеспечивает высокую эффективность гранулирования по производительности, энергоёмкости ПГ, качеству гранул и применяется на практике наиболее часто (рисунок А.1). Установлено, что удельные затраты энергии непосредственно на гранулирование (при горячем кондиционировании) составляют в среднем: по комбикормам для птицы -10.12 кВт-ч/т; свиней - 15.17 кВт-ч/т; КРС - 20.25 кВт-ч/т [83; 109; 148; 184; 191; 192]. Важное значение гидротермической обработки сырья (до 55.95 °С) сухим горячим паром, влияющей на условия работы ПГ, питательность и прочность гранул, интенсивность износа контактных поверхностей рабочих органов, обосновано многими исследованиями [16; 97; 174; 191; 208; 210; 211]. Пар уменьшает трение в рабочих полостях прессующего механизма - температура комбикорма в процессе гранулирования за счёт трения увеличивается на 2.10 °С, тогда как без обработки паром - более чем на 40 °С [206; 210]. Вместе с тем горячее кондиционирование связано со значительными затратами энергии. Е. R. Skoch, К. С. Behnke и др. [206] показали, что с увеличением температуры комбикорма с 27 до 65.78 °С (при добавочной влажности от 0,0 до 2,8.4,0%) производительность повышается,

а энергоёмкость ПГ снижается в 2,4.2,9 раза, крошимость гранул уменьшается с 21 до 6.9%, однако, с учётом кондиционирования (20,3.27,3 кВт-ч/т) общие затраты энергии становятся выше на 11.38%. R. Kulig, J. Laskowski [188] определили, что общие затраты энергии минимальны при температуре кондиционирования 50.70 °C, но почти всегда выше чистых энергозатрат на прессование при холодном кондиционировании сырья (увлажнении водой), даже при том, что последние в среднем на 30% больше, чем при гранулировании с паром. M. Thomas [211] отмечает, что использование современных систем кондиционирования должно быть оправдано с учётом всех затрат и достигаемого эффекта. Холодное кондиционирование [97; 110; 138; 179] чаще применяется в ПГ класса малой производительности (при невысоких объёмах производства и неинтенсивном износе рабочих органов), актуальность которых в условиях небольших хозяйств заметно возрастает. В этом случае обеспечить (при требуемом качестве гранул) снижение энергоёмкости ПГ, которая составляет 64.83% от суммарной энергоёмкости всех процессов (включая измельчение и смешивание сырья) [181], можно, главным образом, за счёт совершенствования его конструкции.

Перспективны технологические схемы (рисунок А.2), в которых для повышения эффективности гранулирования комбикорм до подачи в ПГ обрабатывается в шнековом экспандере [97; 148; 211].

Представляют интерес технологии, где гранулированием осуществляют подготовку сырья или полуфабриката к основному технологическому процессу. Так, гранулирование жмыхов перед экстракцией при производстве растительных масел (рисунок А.3) позволяет повысить степень извлечения масла растворителем и увеличить производительность экстрактора за счёт создания оптимальной внешней и внутренней структуры жмыха и улучшения перколяции растворителя в слой экстрагируемого материала [15; 26; 193].