Прерывистый трехкратный тромбоцитаферез с применением новых комплектов полимерных контейнеров "600/400/400" и магистралей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.29, кандидат медицинских наук Журавлев, Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.29
- Количество страниц 100
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Журавлев, Владимир Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ПОЛУЧЕНИИ ТРОМБОЦИТНОГО КОНЦЕНТРАТА (обзор литературы)
1.1. Метод дифференциального центрифугирования в пластикатных контейнерах с выделением тромбоцитов из обогащенной тромбоцитами; плазмы'' . - !
1.2. Метод дифференциального центрифугирования отдельных доз консервированной крови и получения тромбоцитного концентрата из, лейкотромбоцитарного слоя
1.3. Комбинированный метод дифференциального центрифугирования для получения тромбоцитов из обогащенной тромбоцитами плазмы и лейкотромбоцитарного слоя после центрифугирования в полимерных контейнерах . ' ' ■ ■■
1.4. Аппаратные методы получения тромбоцитного концентрата••':.'' ' ' '.'■•■" : ' ' '' ■ '.■
1.5. Условия хранения тромбоцитного концентрата у
1.6. Влияние консервантов на функциолнальную активность тромбоци-: тов; сроки хранения тромбоцитного концентрата (ТК)
1.7.Влияние тромбоцитафереза на организм доноров
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ДОНОРОВ И МЕТОДЫ ИССЛИДОВА-НИЯ
Глава 3. РАЗРАБОТКА НОВЫХ ПЛАСТИКАТНЫХ КОНТЕЙНЕРОВ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРЕРЫВИСТОГО: ; . ТРЕХКРАТНОГО ТРОМБОЦИТАФЕРЕЗА И УСТАНОВЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ ПОЛУЧЕНИЯ ТК ' ■ : I :
3.1. Разработка новых пластикатных контейнеров
3.2. Установление оптимальных режимов получения ТК
3.3. Техника трехкратноготромбоцитафереза
Глава 4. ВЛИЯНИЕ ТРЕХКРАТНОГО ТРОМБОЦИТАФЕРЕЗА НА ОРГАНИЗМ ДОНОР А
4.1 .Результаты медицинского обследования доноров тромбоцитов до и после тромбоцитафереза с применением новых полимерных контейнеров
4.2. Агрегационная активность тромбоцитов у доноров до и после трехкратного тромбоцитафереза
4.3. Некоторые показатели коагуляционного гемостаза у доноров тромбоцитов
4.4. Клиническая эффективность переливания ТК, полученного методом трехкратного тромбоцитафереза с применением полимерных контейнеров КП КМ 600/400/
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прерывистый трехкратный тромбоцитаферез с применением новых комплектов полимерных контейнеров "600/400/400" и магистралей»
Актуальность темы I
Современное лечение онкогематологических больных невозможно без соответствующей сопроводительной терапии (СТ). Одной из основных составляющих СТ является применение компонентов крови и, в первую очередь, тромбоцитного концентрата (ТК).
Получение ТК от доноров крови осуществляется двумя способами — методом прерывистого (дискретного) тромбоцитафереза [ПТА] с применением пластикатных контейнеров и рефрижераторных центрифуг и аппаратным методом на автоматических фракционаторах клеток крови (дорогостоящее обоI рудование). Поэтому основным методом заготовки ТК в нашей стране является первый способ [Мельникова В.Н. и соавт., 2003].'
Современные режимы ПТА позволяют заготовить из одной дозы консервированной крови (500 мл вместе с консервантом) 0,78+0,13x1011 тромбоцитов [Румянцев А.Г., Аграненко В.А., 1997]. По приказу МЗ РФ N 363 (2002) общепринятой единицей ТК считается количество тромбоцитов, полученное из 500 мл консервированной крови, содержащей не менее 0,55x10й тромбоцитов в конце срока хранения. Европейские требования (с учетом новых технологий фракционирования крови) предусматривают содержание в 1-ой единице ТК не менее 0,66x10й клеток [Никитин И.К., 2002]. Терапевтическая доза ТК, переливаемая больному, должна составлять' 0,55x1011 тромбоцитов на 10 кг массы тела [Румянцев А.Г.,Аграненко В.А., 1997]. Для заготовки ТК методом ПТА применяют два способа - получение ТК из обогащенной тромбоцитами плазмы (ОТП) и лейкотромбоцитарного слоя (JITC). Двухкратный и четырехкратный ПТА, применяемые на СПК и в ОПК, с использованием стандартных пластикатных контейнеров не позволяют получить терапевтическую дозу ТК от одного донора. Следовательно, для получения терапевтической дозы кровяных пластинок для взрослого пациента необходимо наличие 3-4 доноров.
Использование ТК от нескольких доноров сопровождается аллоиммуни-зацией больных, которая снижает эффективность гемокомпонентной терапии и повышает зависимость от гемотрансфузий, а также риском гемотрансфузи-онных осложнений [Порешина Л.П. и соавт., 1993, Sepulveda I.L.,2004], и опасностью инфекций: цитомегаловирусной и гепатитов: A,B,C,D,E,F,G [Sepulveda I.L., 2004] и других. Решение этих проблем может быть достигнуто несколькими путями — соблюдением принципа один донор - один больной [Воробьев А.И.,2001], подбором доноров по HLA-антигенам [Зайцева Г.А., Бутина Е.В. и др., 2003], применением лейкодеплеции и другими. Учитывая вышеизложенное, являются актуальными научные исследования, направленные на разработку нового метода ТЦФ, с помощью которого можно повысить количество тромбоцитов, заготавливаемых от одного донора.
Внедрение нового метода ТЦФ диктует необходимость проведения исследований по изучению его влияния на организм донора и на тромбоцитарно-сосудистое, коагуляционное звенья гемостаза донора.
В литературе имеются противоречивые данные о влиянии различных режимов и методов ТЦФ на отдельные системы гемостаза после донации [Дегтярева И.Н.,1986, Джукаев А.Л., 1997].
Учитывая вышеизложенное, были сформулированы цели и задачи настоящей работы.
Цель исследования:
Получение повышенного количества тромбоцитов от одного донора с помощью предложенного метода трехкратного тромбоцитафереза с применением новых полимерных контейнеров.
Задачи исследования 1. Разработать новые пластикатные контейнеры для получения тромбоцитно-го концентрата методом трехкратного тромбоцитафереза от одного донора.
2. Установить оптимальные режимы центрифугирования для получения тромбоцитного концентрата с использованием предложенных контейнеров.
3. Оценить функциональную активность тромбоцитов, заготовленных у доноров при трехкратном тромбоцитаферезе с применением новых режимов центрифугирования и разработанных полимерных контейнеров, и определить влияние трехкратного тромбоцитафереза на организм донора.
4. Оценить клиническую эффективность тромбоцитного концентрата, полученного методом трехкратного тромбоцитафереза с использованием разработанных полимерных контейнеров, при переливании онкогематологическим больным.
Научная новизна
Впервые разработаны строенные полимерные контейнеры «КП КМ 600/400/400» для трехкратного тромбоцитафереза [патент на полезную модель № 31964 от 10.09.2003].
Установлен оптимальный режим заготовки ТК, включающий в I фазе центрифугирование свежецитратной крови при 1800 об/мин (880 g) в течение 8 мин, во II фазе - 3500 об/мин (3300 g) продолжительностью 15 мин.
Предложен экономичный метод трехкратного тромбоцитафереза (ТЦФ), позволяющий заготовить от одного донора с помощью отечественной центрифуги ЦЛПЗ-3,5 в течение 82,5±1,7 мин ТК, содержащий в среднем 3,9±0,19х10п клеток.
Использование разработанных строенных контейнеров «КП КМ 600/400/400», позволяющих поместить их в стаканы емкостью 0,75 л отечественных центрифуг типа ЦЛП 3-3,5, делает данную процедуру удобной и легко переносимой для доноров. Это дает возможность применять трехкратный ТЦФ для заготовки ТК на СПК.
Практическая значимость работы и внедрение в практику
На основании полученных данных доказана возможность проведения трехкратного тромбоцитафереза с использованием новых оригинальных контейнеров «КП КМ 600/400/400» и предложенных режимов, для получения повышенной дозы КТ от одного донора. Трехкратный тромбоцитаферез с указанными контейнерами занимает 82,5±1,7мин, легко переносится донорами, не вызывает активации заготовленных тромбоцитов. Предложенный метод тромбоцитафереза может быть применен в отделениях гравитационной хирургии крови и на СПК.
Основные положения, выносимые на защиту:
Разработаны строенные полимерные контейнеры «КП КМ 600/400/400» для трехкратного тромбоцитафереза.
Установлен оптимальный режим заготовки ТК, включающий в I фазе центрифугирование свежецитратной крови при 1800 об/мин (880 g) в течение 8 мин, во II фазе - 3500 об/мин (3300 g) продолжительностью 15 мин.
Применение разработанных полимерных контейнеров и оптимальных режимов центрифугирования свежезаготовленной крови при трехкратном тромбоцитаферезе обеспечивает получение от одного донора тромбоцитного концентрата, содержащего не менее 3,9±0,19х10п клеток.
При получении тромбоцитов методом трехкратного тромбоцитафереза с использованием разработанных полимерных контейнеров не происходит активации кровяных пластинок.
Процедура предложенного трехкратного тромбоцитафереза занимает 82,5±1,7мин и не вызывает изменений показателей, характеризующих состояние здоровья доноров.
Апробация работы
Результаты исследования и основные положения диссертации доложены на четвертой научно-практической конференции молодых ученых (Киров, 1994), на научно-практической конференции, посвященной 30-летию КНИИ-ГиПК (Киров, 1995), на пятой научной конференции молодых ученых института (Киров, 1996), на четвертой конференции Московского общества гемафереза (Москва, 1996), на III Всероссийском съезде гематологов и трансфу-зиологов (С-Петербург, 1996), научной сессии НИИ и ВУЗов (Киров, 2004).
По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 2 I статьи в центральной печати. В соавторстве получен патент на полезную модель № 31964 от 10.9.2003г. I I
Объем и структура диссертации
Диссертация включает следующие разделы: введение», четыре главы, содержащие результаты собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации и список использованной литературы. Работа изложена на 91 страницах компьютерного текста, содержит 12 таблиц, 6 рисунков и 5 приложений. Библиография включает 157 источника, из них -63 отечественных и - 94 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Журавлев, Владимир Владимирович
Выводы
1.Создана строенная система новых полимерных контейнеров объемом 600/400/400 мл для взятия крови и тромбоцитафереза (патент РФ на полезную модель №31964 от 10.09.2003г).
2.Установлены оптимальные режимы центрифугирования с целью получения ТК: I фаза - 1800об/мин (880g) в течение 8 мин, II фаза 3500 об/мин (3300g) в течение 15 мин с использованием созданных контейнеров с целью получения ТК.
3 .Разработанный способ трехкратного тромоцитафереза с использованием новых контейнеров и предложенных режимов центрифугирования позволяет получить дозу ТК от одного донора с массой тела 65 кг и более, равную 3,910,19x10'1 .
4.Предложеннный экономичный метод трехкратного тромбоцитафереза сокращает время процедуры на 52,5±1,7мин.
5.Переливание тромбоцитного концентрата, полученного методом трехкратного тромбоцитафереза с использованием новых контейнеров, в средней дозе 0,7210,05x10''/на 10кг веса тела больного дает положительный клинический эффект у онкогематологических больных с геморрагическим синдромом.
Практические рекомендации i
1.Внедрить в практическую деятельность отделений гравитационной хирургии крови клиник и СПК использование разработанных нами контейнеров «КП КМ 600/400/400» для получения лечебной дозы КТ при процедуре трехкратного тромбоцитафереза. Данные протоколов медицинских испытаний ФГУ ГНЦ РАМН г.Москва и ФГУ «РНИИГиТ Росздра-ва» г. Санкт-Петербург прилагаются (приложения 4 и 5). 2.Оптимальными режимами центрифугирования при использовании модифицированных контейнеров «КП КМ 600/400/400» считать в I фазе -880g в течение 8мин, во II фазе - 3300g в течение 15 мин. i I
3.Ввести в практику отделений гравитационной хирургии крови и СПК трехкратный тромбоцитаферез, как доступную, эффективную, не вызывающую изменений в состоянии здоровья доноров процедуру.