Препозитивные элементы со значением недискретного количества в именном словообразовании немецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Дьяков, Александр Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Дьяков, Александр Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ 3-
ГЛАВА 1.
Философская категория количества в языке
1.1 Исследования категории количества в философии и лингвистике 8
1.2 Понятие недискретного количества в философии и языковые средства его выражения 30-51 Выводы по первой главе 52-
ГЛАВА 2.
Структурно-генетическая характеристика препозитивных элементов в немецком словообразовании
2.1 Морфологическая классификация 54
2.2 Генетическая классификация 62-82 Выводы по второй главе 83-
ГЛАВА 3.
Функционально-семантические поле недискретного количества в именном словообразовании немецкого языка
3.1 Функционально-семантическое поле недискретного количества в субстантивном словообразовании 85
3.2 Функционально-семантическое поле недискретного количества в адъективном словообразовании 127
Выводы по третьей главе 145
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Препозитивные элементы со значением недискретного количества в именном словообразовании немецкого языка»
Категория количества является одним из основополагающих понятий диалектики. Различные аспекты категории количества, которая выделяется еще в трудах по классической философии (Аристотель, И. Кант, Г. В. Ф. Гегель), получили развитие в трудах отечественных и зарубежных лингвистов (И. А. Бодуэн де Куртенэ, Г. Пауль, О. Есперсен, В. В. Виноградов). Были исследованы понятие и значения категории количества, определяющие ее содержание, разнообразные средства выражения количественного значения.
В категории количества выделяется ряд ключевых оппозиций («единичность»- «множественность», «дискретность» - «недискретность»), которые отражают разные аспекты данной категории и по-разному соотносятся друг с другом. Выделение одной из наиболее существенных оппозиций, дискретного и недискретного количества, связано с различиями среди количественно характеризуемых объектов.
Дискретное количество — это множество, в котором составляющие его части объединены в единое целое, но могут быть разделены и обладать отдельным существованием. Недискретное количество — это величина, в которой составляющие ее части находятся в слитном состоянии, они не отделены друг от друга и не обладают отдельным существованием вне целого.
Изучению недискретного количества в философии посвящены работы В. 3. Панфилова, И. С. Тимофеева, в лингвистике - J1. Д. Чесноковой, Г. Г. Галич, JL А. Беловольской. Однако в научных трудах еще не рассматривалось участие словообразовательных элементов немецкого языка в выражении недискретного количества. Отсутствие подобных работ, с одной стороны, и необходимость исследования словообразовательной семантики в соответствии с философскими категориями, которая особенно востребована в последнее время в связи с развитием когнитивной лингвистики, с другой, определяет актуальность настоящего исследования.
Объектом исследования выступают именные препозитивные словообразовательные элементы немецкого языка - префиксы, полупрефиксы, первые компоненты сложных слов, объединенные значением величины качественно определенного пространства, времени, веса, объема, стоимости.
Предметом исследования является семантика недискретного количества указанных элементов и ее реализация в системе именного словообразования.
Материалом для исследования послужило 3 131 производное слово, которые были отобраны методом сплошной выборки из произведений художественной литературы, периодических изданий и технической литературы общим объемом более 3 ООО страниц, и из ряда словарей: «Большой немецко-русский словарь в 3-х томах» под редакцией О. И. Москальской, «Словарь словообразовательных элементов немецкого языка» под руководством М. Д. Степановой и DUDEN Deutsches Universalworterbuch.
Целью данного исследования является определение границ и структуры функционально-семантического поля (ФСП) недискретного количества в целом и его отдельных микрополей в именном препозитивном словообразовании немецкого языка.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1. представить философские и лингвистические аспекты изучения универсальной категории количества, определить понятие недискретного количества, его семантические типы и особенности реализации в языке;
2. выделить препозитивные словообразовательные средства, служащие для выражения значения недискретного количества, и исследовать различные способы систематизации исследуемых препозитивных элементов;
3. структурировать ФСП недискретного количества, входящие в его состав микрополя с исчерпывающей характеристикой словообразовательных моделей внутри каждого микрополя.
В настоящей работе мы ограничиваемся исследованием средств выражения недискретного количества в именном словообразовании, так как рамки кандидатской диссертации не позволяют охватить все знаменательные части речи.
Основными методами исследования стали словообразовательный анализ (анализ по непосредственно составляющим), методы дистрибуции и трансформации, структурно-семантический анализ, метод статистических подсчетов, метод полевого структурирования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. ФСП недискретного количества представлено в словообразовании макрополями со следующими значениями: величина пространственной протяженности, величина временной протяженности, величина измеряемого предмета или признака, интенсивность изменения признака или качества.
2. Каждое макрополе функционально-семантического поля недискретного количества охватывает определенную систему средств выражения в словообразовании, образующую микрополя, в которых ядро составляют продуктивные словообразовательные средства.
3. Словообразовательные средства каждого микрополя вступают во взаимодействие с определенным категориальносемантическим типом производящих основ, который в значительной степени детерминирован частеречной принадлежностью основы.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые осуществляется структурирование поля недискретного количества и входящих в его состав макро- и микрополей в словообразовании немецкого языка. Комплексный анализ семантики препозитивных элементов с учетом их этимологии и словообразовательного статуса позволяет установить особенности структуры ФСП категории недискретного количества в субстантивном и адъективном словообразовании.
Теоретическая значимость результатов заключается в углублении и расширении представления о семантических категориях словообразования и соотнесении философской категории недискретного количества с языковыми средствами ее выражения. Исследование вносит вклад в развитие теории словообразования, систематизирует определенный участок словообразовательной системы, объединенной семантической общностью.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в лекциях по немецкому словообразованию, лексикологии немецкого языка, в практическом курсе обучения, при подготовке курсовых и дипломных работ.
Структура работы: работа состоит из введения, 3-х глав и заключения, библиографического списка и приложения. Основные теоретические положения рассматриваются в первой главе — изучение категории количества в философии и лингвистике, ее состав, определение понятия «недискретное количество», анализ разнообразных семантических оттенков этого понятия и словообразовательных средств, выражающих количественное значение. Вторая глава рассматривает типологию препозитивных элементов и представляет способы систематизации анализируемых словообразовательных средств, особенности их значения, продуктивности и частотности употребления. В третьей главе представлены макро- и микрополя ФСП недискретного количества, их структура в системе словообразования имен существительных и прилагательных. В заключении излагаются основные результаты исследования. Библиография включает в себя 166 наименований, из них 33 - на иностранных языках. Отдельными списками представлены словари, справочные издания и источники языкового материала. В приложении в виде схем представлены структура и состав макро- и микрополей ФСП недискретного количества для субстантивного и адъективного словообразования.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Дьяков, Александр Евгеньевич
Выводы по третьей главе
В субстантивном и адъективном словообразовании выделяются следующие семантические группы препозитивных элементов, образующих ФСП недискретного количества: величина временной протяженности; величина пространственной протяженности, величина измеряемого предмета или признака; интенсивность изменения признака, качества.
Каждое из значений ФСП недискретного количества представляет собой макрополе, в состав которого входит ряд микрополей. Эти значения не существуют отдельно, вместе они представляют содержание категории недискретного количества и часто пересекаются. Соответственно, одни и те же препозитивные элементы могут быть отнесены к различным группам как по причине многозначности, так и вследствие пересечения семантических полей.
Центр кажого макрополя образует микрополе первого ранга, которое выражает наиболее абстрактное значение, принадлежащее категории недискретного количества, например: для макрополя временной протяженности - значение временной длительности, для макрополя пространственной протяженности — значение удаленности, для макрополя величины измеряемого предмета, признака - значение размера.
На периферии макрополя находятся микрополя второго и третьего ранга, которые выражают более конкретное значение, например: значения совместности, единичности, усиления признака через сравнение.
В субстантивном словообразовании выделяется дополнительное макрополе — макрополе места в системе иерархических отношений. Структура других четырех основных полей в словообразовании существительных и прилагательных во многом идентична, различия проявляются лишь в отсуствии ряда специфических микрополей более низкого ранга ( микрополе обозначения оттенков цветов в адъективном словообразовании, микрополе значительности в субстантивном словообразовании), обусловленных категориальным значением части речи.
Различие проявляется также в количестве препозитивных элементов и производных слов, образующих план содержания микрополей (значительно выше в субстантивном словообразовании, чем в адъективном), и особенностях сочетаемости препозитивных элементов различного словообразовательного статуса с производящими основами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Первые исследования количества относятся к эпохе античности, когда философы указали на существование категорий объективной действительности, определяющих бытие. Эти категории (материя, движение, пространство и время, качество, количество) находят свое отражение в языке, его различных подсистемах. Категория количества является универсальной языковой категорией, объединяющей различные языковые средства выражения количественного значения. В связи с развитием когнитивной лингвистики изучение категории количества невозможно без привлечения опыта исследований классической философии.
Проблема соотнесения философских и языковых категорий является предметом пристального изучения лингвистов, которые на протяжении нескольких столетий осуществляют различные попытки описания языковой категории количества, ее содержания и языковых средств выражения количественного значения.
Одной из наиболее сложных проблем лингвистики является разграничение понятий «дискретное» - «недискретное» в отношении языковых явлений, которые характеризуются с точки зрения качественной и количественной определенности.
Категория недискретного количества выступает как конституент языковой категории количества и объединяет языковые средства, в том числе и словообразовательные, выражающие семантику понятий «величина», «мера» и «интенсивность». Эти три понятия представляют собой план содержания категории недискретного количества, то есть речь идет о количестве, которое может быть измерено.
Категория недискретного количества, которая находит свое отражение в языке и может быть выражена различными языковыми средствами, в словообразовании представлена, прежде всего, разнородными препозитивными элементами, от префиксов до первых компонентов сложных слов. В словообразовании немецкого языка актуальной является проблема разграничения способов словообразования -аффиксации и словосложения. В данной работе используется термин «препозитивный элемент», который является всеобъемлющим и систематизирующим для словообразовательных средств немецкого языка, и акцент в проведении четких границ между ними не ставится.
Значения категории недискретного количества, выделенные в философии, и разнообразные средства их выражения (лексические, словообразовательные, синтаксические), позволяют применить полевой подход и выделить функционально-семантическое поле (ФСП) недискретного количества.
ФСП недискретного количества имеет достаточно разветвленную структуру с делением на микрополя различных рангов, которые не отделены друг от друга, а активно взаимодействуют между собой. В каждом микрополе выделяются центр и периферия.
В субстантивном и адъективном словообразовании ФСП недискретного количества представлено следующими макрополями: величина пространственной протяженности, величина временной протяженности, величина измеряемого предмета или признака, интенсивность изменения признака. В субстантивном словообразовании выделяется еще макрополе места в системе иерархических отношений, которое отсутствует в адъективном словообразовании.
Исследуемые препозитивные элементы (префиксы, полупрефиксы, первые компоненты сложных слов) выражают данную семантику и принимают участие в образовании производных лексических единиц на основе существующих словообразовательных моделей немецкого языка — префиксальной модели, полупрефиксальной модели, модели определительного словосложения.
ФСП категории недискретного количества представляют собой обширные макрополя, в состав которых входит ряд микрополей, выражающих частные значения, принадлежащие сфере недискретного количества. Непосредственными конституентами каждого микрополя являются препозитивные элементы немецкого языка. Структура и состав каждого макрополя в значительной степени определяется особенностями словообразования для имен существительных и прилагательных, категориальным значением части речи.
С семантикой препозитивных элементов связана избирательность в сочетаемости с различными типами основ. Особую роль здесь играет многозначность словообразовательного элемента, и каждому значению, которое принадлежит различным микрополям категории недискретного количества, часто соответствует направленность на определенный семантический тип производящей основы.
Препозитивные элементы могут входить в различные семантические подгруппы и вступать в своих значениях в синонимические и антонимические отношения друг с другом. Переходная группа словообразовательных элементов, так называемые полупрефиксы, в результате семантического сдвига и взаимодействия с производящей основой могут развивать переносные значения.
Помимо особенностей выражаемой семантики категории недискретного количества значительный интерес представляет также стилистический аспект словообразования. В отличие от префиксов немецкого языка, многочисленные усилительные полупрефиксы (blitz-, blut-, pech-, tod- и т.д.) часто придают производящей основе эмоциональную окраску, которая носит разговорный оттенок.
Частотность употребления различных препозитивных элементов в тексте определяется характером источника, его принадлежностью к тому или иному функциональному стилю. Например, большинство заимствованных префиксов немецкого языка встречаются преимущественно в текстах научно-технического характера.
Основными способами словообразования в контексте данной работы выступают аффиксация и словосложение. В случае с выражением семантики недискретного количества препозитивный элемент всегда уточняет значение второго элемента. Между компонентами сложного слова устанавливается определительный тип отношений.
Принципиальное различие между препозитивными элементами, совпадающими с основами полнозначных и неполнозначных частей речи, состоит в том, что «полнозначные препозитивные элементы» непосредственно содержат в себе семантику недискретного количества (значение величины), а «неполнозначные» указывают на эту семантику, взаимодействуя с производящими основами имен существительных и прилагательных. Значение основы в этом случае определяет принадлежность производной лексической единицы к тому или иному микрополю.