Преподавание и изучение грамматической омонимии в аудитории китайских студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Фань Юаньюань
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 251
Оглавление диссертации кандидат наук Фань Юаньюань
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ОМОНИМИИ В КУРСЕ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК ИНОСТРАННОГО
1.1. Омонимия как объект изучения лингвистики
1.2. Изучение омонимии в курсе русского языка как иностранного
1.3. Сопоставление русской и китайской омонимии в контексте лингводидактики
1.4. Использование омонимов в преподавании и изучении русского языка в
аудитории китайских студентов
Выводы по главе
ГЛАВА 2. ЛИНГВОДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕПОДАВАНИЯ И ИЗУЧЕНИЯ ФАКТОВ ГРАММАТИЧЕСКОЙ ОМОНИМИИ В АУДИТОРИИ КИТАЙСКИХ СТУДЕНТОВ
2.1. Современная ситуация в преподавании и изучении грамматической омонимии в аудитории китайских студентов
2.2. Критерии отбора учебного материала для преподавания и изучения грамматической омонимии в аудитории китайских студентов
2.3. Методы и приемы преподавания и изучения грамматической омонимии в аудитории китайских студентов
2.4. Пути преодоления и предупреждения трудностей при преподавании и изучении грамматической омонимии в аудитории китайских
студентов
Выводы по главе
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИИ И ИЗУЧЕНИИ ГРАММАТИЧЕСКОЙ ОМОНИМИИ В АУДИТОРИИ КИТАЙСКИХ СТУДЕНТОВ
3.1 Преподавание грамматической омонимии в аудитории китайских студентов
3.2. Модель преподавания и изучения грамматической омонимии в аудитории китайских студентов
3.3. Программа спецкурса «Практическая методика обучения грамматической омонимии в китайской аудитории»
3.4. Обучающий эксперимент: теория, практика и результаты
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Иллюстрации
Приложение 2. Аутентичные тексты научных статей на русском
языке
Приложение 3. Определения омонимии в работах русских
ученых
Приложение 4. Словарик омонимов русского языка для китайских студентов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преподавание и изучение грамматической омонимии в аудитории китайских студентов»
ВВЕДЕНИЕ
Сотрудничество и обмен между Россией и Китаем в сфере экономики, культуры, науки и образования позволяют китайско-российским отношениям становиться ближе, способствуют их расширению и углублению. Китайское Министерство образования уделяет большое внимание обучению русскому языку. Об этом свидетельствует тот факт, что в последние годы многие китайские вузы открывают набор студентов на разнообразные направления и специальности, обязательным компонентом которых является курс «Русский язык».
Данная диссертация посвящена актуальной проблеме — теоретическим и практическим аспектам методики преподавания и изучения грамматической омонимии в аудитории китайских студентов.
Актуальность данного исследования определяется в сфере современной лингводидактики и в особенности во взаимосвязи преподавания русского языка китайским студентам на методическом и грамматическом уровнях. Так, проблема омонимии — это не только важнейшая теоретическая проблема при изучении лингвистики, но также один из самых сложных вопросов в процессе преподавания и обучения РКИ. Омонимия является семантическим явлением, возникающим в процессе развития языка, и распространённом в разных языках мира, в том числе в русском и китайском. Как известно, омонимия охватывает как лексические единицы, так и грамматические формы, которые не имеют точек соприкосновения в смысловом содержании. Кроме того, омонимия проявляется на всех языковых уровнях, где выделяются значимые единицы: морфемном, графическом, лексическом, синтаксическом (словосочетания, предложения и тексты). Таким образом, обучение омонимии в процессе преподавания РКИ в китайской аудитории является лингводидактической необходимостью. Недостаточная степень разработанности методик преподавания и изучения грамматической омонимии в аудитории китайских студентов в теоретическом и практическом аспектах делает диссертационное исследование еще более актуальным.
Анализ современной ситуации в преподавании и изучении грамматической омонимии в аудитории китайских студентов позволил выявить следующие противоречия между:
— необходимостью изучения грамматической омонимии русского языка китайскими студентами и отсутствием необходимых учебных материалов, посвященных данной теме;
— стремлением к усвоению грамматической омонимии китайскими студентами и отсутствием разработанной системы упражнений, способствующих запоминанию изученных омонимов и формированию умений и навыков употребления их в речи;
— формированием и развитием лингвистической и коммуникативной компетенций у китайских студентов на основе изучения грамматической омонимии и недостаточной разработанностью методических рекомендаций по формированию этих компетенций.
Объект исследования — процесс преподавания и изучения грамматической омонимии русского языка в аудитории китайских студентов.
Предметом исследования является методика преподавания и изучения грамматической омонимии в аудитории китайских студентов (уровень В2) профилей «Образование и педагогическое науки», «Международная торговля» с использованием адаптированных текстов на русском языке.
Цель работы состоит в разработке методики обучения китайских студентов на основе анализа лингвистического явления грамматической омонимии, с одной стороны, и анализа современных методик преподавания и обучения РКИ, с другой стороны; рассмотрены возможности использования омонимов в китайской аудитории; уточнении критериев отбора учебных материалов и методов преподавания грамматической омонимии в аудитории китайских студентов.
Исследование направлено на верификацию гипотезы, заключающейся в предположении, что процесс преподавания и изучения грамматической омонимии
русского языка в китайской аудитории будет более эффективным и результативным, если:
— определен ведущий подход, способствующий формированию лингвистической и коммуникативной компетенций;
— определены теоретико-методологические основы преподавания грамматической омонимии китайским студентам;
— уточнены лингводидактические условия усвоения русской омонимии в китайском вузе на уровне В2;
— выявлены основные факторы, влияющие на степень усвоения китайскими обучающимися грамматической омонимии;
— раскрыты возможности снятия проблем и трудностей, возникающих в процессе обучения грамматической омонимии в аудитории китайских студентов;
— отобраны и использованы тексты, специально нами адаптированные, для преподавания и изучения грамматической омонимии в аудитории китайских студентов и составлен словарик омонимов русского языка для китайских студентов;
— обоснована и экспериментально проверена разработанная методика преподавания и изучения грамматической омонимии для китайских студентов.
Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:
— описать сущность понятия «Омонимия», в том числе грамматическая омонимия с лингводидактической позиции;
— рассмотреть классификации омонимов в русском и китайском языках, провести их сопоставительный анализ;
— проанализировать современную ситуацию в обучении грамматической омонимии китайских студентов;
— уточнить критерии отбора учебного материала для преподавания и изучения грамматической омонимии в аудитории китайских студентов;
— определить пути предупреждения и преодоления трудностей при преподавании и изучении грамматической омонимии в аудитории китайских студентов;
— разработать систему упражнений, способствующих запоминанию изученных омонимов и формированию умений и навыков употребления их в речи;
— провести констатирующий срез для выяснения уровня знаний о грамматической омонимии у китайских студентов;
— разработать программу спецкурса «Практическая методика обучения грамматической омонимии в китайской аудитории», в которую входят темы лекций, структура практических занятий и система упражнений;
— составить и внедрить в практику учебный словарик омонимов русского языка для китайских студентов;
— проверить эффективность предложенной методики преподавания и изучения грамматической омонимии в аудитории китайских студентов.
Методологическим основанием диссертации являются труды российских и китайских ученых в области:
— преподавания русского языка как иностранного (Т.М. Балыхина, Н.Б. Битехтина, Е.В. Бондаревская, О.П. Быкова, С.А. Вишняков, Б.Н. Головин, Т.К. Донская, О.М. Ким, В.Н. Климова, Л.П. Клобукова, Н.М. Лариохина, О.П. Рассудова, Г.И. Рожкова, В.В. Сериков, Сунь Юйхуа, Н.Г. Чаусова, И.П. Чиркина, А.Н. Щукин, И.С. Якиманская и др.);
— методики обучения русскому языку как иностранному (Э.Г. Азимов, А.А. Акишина, Ариян, А.Р. Арутюнов, Ю.К. Бабанский, П.К. Бабинская, В.Н. Базылев, Т.М. Балыхина, С.А. Вишняков, Н.С. Власова, Т.Ю. Елисеева, Л.Г. Золотых, О.Е. Каган, И.С. Костина, В.Г. Костомаров, М.В. Ляховицкий, В.Т. Марков, А.А. Миролюбов, Л.В. Московкин, И.А. Орехова, Е.И. Пассов, Е.Н. Стрельчук, Е.Н. Тарасова, В.Н. Фоменков, Е.А. Хамраева, М.П. Чеснокова, А.Н. Шамов, Н.Л. Шибко, В.Д. Янченко и др.);
— исследования омонимичной лексики русского языка (О.С. Ахманова, Р.А. Будагов, Л.А. Булаховский, М.Ю. Варламова, Т.И. Вендина, В.В. Виноградов, Н.И. Греч, Я.К. Грот, Ф.А. Дрейзин, Л.Н. Иорданская, Ю.Н. Караулов, С.О. Карцевский, Н.П. Колесников, O.K. Кочинева, М.В. Ломоносов, Л.В. Малаховский, Ю.С. Маслов, М.Ф. Палевская, В.М. Панькин, М.Н. Петерсон, З.А. Потиха, Д.Э.
Розенталь, А.И. Смирницкий, А.Н. Тихонов, М.И. Фомина, Э.В. Чуева, А.Я. Шайкевич, Н.М Шанский, Л.В. Щерба, Ли Цинь, Сунь Чаншу, Фу Хуайцин, Цуй Фуюань, Чжан Шумин, Чжоу Цзуму и др.).
Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
а) теоретические: анализ и изучение научной, учебно-методической литературы по проблеме исследования;
б) диагностические: наблюдение за процессом обучения грамматической омонимии в аудитории китайских студентов (учебная активность на занятиях); анкетирование, тестирование китайских студентов (уровень овладения русским языком В2) с целью определения их уровня владения грамматической омонимией;
в) сопоставительный: сопоставление русской и китайской омонимии на занятиях обучения грамматической омонимии;
г) экспериментальный: проведение констатирующего среза и обучающего эксперимента по преподаванию грамматической омонимии в аудитории китайских студентов;
д) статистический: анализ полученных экспериментальных данных и обработка результатов эксперимента.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
— описаны различные виды языкового анализа русской омонимии;
— определено современное состояние преподавания и изучения грамматической омонимии в аудитории китайских студентов;
— обозначены особенности восприятия и усвоения китайскими студентами явлений грамматической омонимии в русском языке;
— приведены примеры использования омонимов в русском языке, способствующие усвоению этого явления китайской аудиторией;
— проанализированы в сравнительно-сопоставительном аспекте сходства и различия явления грамматической омонимии в русском и китайском языках;
— впервые научно обоснована и разработана методика преподавания и изучения грамматической омонимии в аудитории китайских студентов;
— разработана программа спецкурса «Практическая методика обучения грамматической омонимии в китайской аудитории», в которую входят темы лекций, структура занятия и система упражнения;
— теоретизированы результаты экспериментальной проверки методики обучения грамматической омонимии китайских студентов;
— разработаны и применены оценочные критерии результативности предлагаемой методики преподавания и изучения грамматической омонимии китайским студентам;
— составлен и внедрён в практику учебный словарик омонимов русского языка для китайских студентов.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что:
— определены лингвистические и методические основы целенапрвленного преподавания грамматической омонимии в аудитории китайских студентов с использованием адаптированных текстов на русском языке;
— описана и выявлена сущность грамматической омонимии, значимая для преподавания этого явления и его изучения китайскими студентами на основе сопоставительно-языковой аналогии в русском и китайском языках;
— обоснована и проверена эффективность применения методики преподавания и изучения грамматической омонимии в аудитории китайских студентов.
Практическая значимость исследования состоит в отборе обучающего материала для преподавателя и студентов и создании методики целенаправленного преподавания и изучения грамматической омонимии в аудитории китайских студентов, включающей систему упражнений, направленных на формирование умений и навыков проведения различных видов языкового анализа грамматических омонимов, а также их применение, использование в речи; учебный словарик омонимов (1820 слов) способствует развитию сопоставительно-языковой аналогии.
Результаты проведенного исследования подтверждают, что методика преподавания и изучения грамматической омонимии в аудитории китайских студентов способствует эффективному усвоению грамматики и является лингводидактической основой изучения РКИ, что находит практический выход — улучшение качества изучения русского языка.
Надежность и достоверность данного исследования определяется тем, что оно опирается на работы русских и китайских ученых, достижения в области лингвистики и методики преподавания РКИ, результаты проведенного экспериментального обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Данное исследование проводилось в три этапа:
Первый этап (2018-2019 гг.) — теоретический. Проведен анализ диссертационных работ по теме исследования, определены цели и задачи исследования, уточнены объект и предмет исследования, сформирована гипотеза и утверждена актуальность диссертационного исследования.
Второй этап (2019-2020 гг.) — экспериментально-поисковый. Проведен констатирующий срез. Уточнены критерии отбора учебного материала для преподавания и изучения грамматической омонимии китайскими студентами, разработаны модель и программа спецкурса «Практическая методика обучения грамматической омонимии в китайской аудитории».
Третий этап (2020-2021 гг.) — опытно-экспериментальный. Проведен обучающий эксперимент в китайской аудитории. Обработаны полученные результаты и подведены итоги эксперимента. Сформулированы выводы и завершено диссертационное исследование.
В качестве экспериментальной базы на всех трех этапах исследования выступил Ляоннинский педагогический университет (г. Далянь, КНР).
Апробация работы и анализ результатов исследования освещались в ходе личного участия соискателя в следующих научно-практических конференциях: VII Международная научная конференция «Текст: проблемы и перспективы. Аспекты изучения в целях преподавания русского языка как иностранного». г. Москва, 28-
30 ноября 2019 года; международная научно-практическая конференция: Наука в современном мире». г. Киев, 20 июня 2020 года; Международная научно-практическая конференция, посвященная 55-летию кафедры РКИ. г. Москва, 20 -21 февраля 2020 года; Международная научная конференция «Автор-текст-читатель: теория и практика анализа» (в рамках Седьмых научных чтений «Калуга на литературной карте России»). которая состоялась 29-31 октября 2020 года в Калужском государственном университете им. К.Э. Циолковского; XXI Международная научно-практическая конференция «Русское культурное пространство», Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Институт русского языка и культуры, 3 декабря 2020 года.
Результаты исследования нашли отражение в 8 статьях, в том числе в 3 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Фань Юаньюань, Тарасова Е. Н. Использование омонимов в обучении китайских студентов русскому языку на начальном этапе // Преподаватель XXI век. - 2020. - Часть 1-№ 1. - С. 175-181.
2. Фань Юаньюань, Тарасова Е. Н. Особенности работы с грамматическими омонимами на занятиях по русскому языку как иностранному в китайской аудитории // Наука и школа. - 2020. - №« 3. - С. 179184.
3. Фань Юаньюань, Тарасова Е. Н. К вопросу об обучающих возможностях грамматической омонимии // Международный аспирантский вестник. Русский язык за рубежом. - 2020. - № 4. - С. 16-18.
4. К вопросу о необходимости изучения явлений русской грамматической омонимии китайскими студентами в курсе русского языка как иностранного // Текст: проблемы и перспективы. Аспекты изучения в целях преподавания русского языка как иностранного. Материалы международной научно-практической конференции (Москва, МГУ, 28-30 ноября 2019 г.) - М.: МАКС Пресс, 2019. - С. 433-434.
5. О применении «интеллект-карты» в обучении омонимии китайских студентов русскому языку // Архивариус. - Киев. - 2020. - № 5. - С.45-46.
6. Приёмы работы с грамматическими омонимами в курсе изучения лексики // Вопросы теории и практики преподавания русского языка как иностранного. Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 55-летию кафедры РКИ (Москва, МПГУ, 20-21 февраля 2020 г.) - М.: МПГУ. - 2020. - С. 737-739.
7. Натуральный метод обучения русской омонимии в китайской аудитории // Автор - текст - читатель: теория и практика анализа. Материалы международной научной конференции (Калуга: КГУ, 29-31 октября 2020 г.) - Калуга: КГУ им. К.Э. Циолковского. - 2020. - С. 348-350.
8. Обучение грамматической омонимии в китайской аудитории // Текст: непосредственный // Молодой ученый. - 2021. - № 23 (365). - С. 348-349. - URL: https://moluch.ru/archive/365/81876/
Теоретической основой исследования послужили: научные труды в области теории русского языка (И.А. Бодуэн де Куртенэ, Л.А. Булаховский, В.В. Виноградов, Н.И. Греч, Я.К. Грот, С.О. Карцевский, О.М. Ким, И.Л. Колесникова, С.М. Кузьмина, М.В. Ломоносов, Л.В. Малаховский, В.Т. Марков, В.А. Маслова, Ю.С. Маслов, А.И. Смирницкий, Е.Н. Тарасова, М.И. Фомина, Э.В. Чуева, А.Я. Шайкевич, Н.М. Шанский, Л.В. Щерба, А.Н. Щукин и др.).
Методологическую основу исследования составляют положения языкознания о единстве теории и практики в процессе обучения РКИ (Э.Г Азимов, С.Г. Бархударов, И.Л. Бим, Н.С. Власова, Т.И. Капитонова, А.Д. Климентенко, В.Г. Костомаров, Л.М. Кузнецова, Н.М. Лариохина, М.В. Ляховицкий, А.А. Миролюбов, Л.В. Московкин, О.П. Рассудова, И.В. Рахманов, Г.И. Рожкова, А.Н. Щукин и др.); коммуникативный подход (Е.И. Пассов); коммуникативно-когнитивный подход (И.Б. Игнатова, А.В. Щепилова, Т.Г Юсупова, Ю.А. Ситнов); деятельностный подход (С.А. Вишняков, А.Д. Дейкина, Л.А. Дунаева, В.Д. Янченко); когнитивно-компетентностный подход (Е.Н. Тарасова); и др.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Грамматическая омонимия является самостоятельной лингводидактической единицей, которая несёт в себе элементы национально-культурной специфики, без её учёта невозможно усвоить изучаемый иностранный язык как средство общения и стать полноценным участником в межкультурной коммуникации. Изучение грамматической омонимии в аудитории китайских студентов способствует повышению уровня лингвистической и коммуникативной компетенций, обогащению словарного запаса китайских студентов.
2. Преподавание и изучение грамматической омонимии в аудитории китайских студентов должно осуществляться с учётом внедрения: поэтапной реализации отобранных грамматических единиц; целенаправленной программы спецкурса «Практическая методика обучения грамматической омонимии в китайской аудитории».
3. В процессе преподавания и изучения грамматической омонимии в аудитории китайских студентов необходимо системное формирование навыков и умений разграничения видов омонимов, уместного употребления их в речи китайскими студентами грамматических характеристик изучаемых языковых единиц.
4. Изучение омонимов русского языка основывается на коммуникативно-когнитивном подходе, позволяющем осуществить различные виды речевой деятельности китайских студентов (уровень В2) с использованием специально составленного словарика омонимов разных типов.
5. Использование в китайской аудитории методики обучения грамматической омонимии разработанной в ходе опытно-экспериментального исследования, включающей учебную программу и систему упражнений, способствует более эффективному усвоению грамматической омонимии в аудитории китайских студентов, знанию ими грамматической терминологии, а также умениям в свободной коммуникации на русском языке, формированию межкультурной коммуникативной компетенции.
Структура работы. Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения, 21 таблицы, 5 диаграмм, 2 рисунков, 4 приложений, списка использованной литературы, включающего 171 наименование. Общий объем работы составляет 251 страниц.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ОМОНИМИИ В КУРСЕ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК ИНОСТРАННОГО
В первой главе представлена омонимия как объект изучения лингвистики, описаны особенности изучения грамматической омонимии в курсе русского языка как иностранного, проведено на лингвистическом уровне сопоставление русской и китайской омонимии, приведены примеры использования омонимов в преподавании и изучении русского языка в аудитории китайских студентов.
1.1. Омонимия как объект изучения лингвистики
Омонимия достаточно сложное явление в языке. В России вопросы омонимии рассматривались многими учеными, такими как М.В. Ломоносов [78], В.В. Виноградов [34; 35, 36; 37], Н.И. Греч [47], Я.К. Грот [48], Л.А. Булаховский [27, 28], Л.В. Щерба [129; 130], Н.М. Шанский [126], Ю.С.Маслов [83], М.И. Фомина [118], А.Я. Шайкевич [125], С.О. Карцевский [62], А.И. Смирницкий [105] и др.
Омонимия становится объектом пристального внимания русистов с выходом первой научной русской грамматики М.В. Ломоносова, заложившей основы отечественной филологии. В «Российской грамматике» ученый указывал, что в языке существуют факты омонимии и полисемии. М.В. Ломоносов приводит фразы, например: «Умер. Харитона уже не стало. — Дров на зиму не стало», «благой (добрый) — благой (глупый)» [78, с. 379-388]. Таким образом, проанализировав ряд фраз, ученый приходит к выводу о том, что для грамматики и понимания русской речи омонимия важна, ее нужно изучать, обороты речи с фактами ее использования обогащают русский язык, поэтому не замечать их нельзя.
Считается, что вопрос омонимии был впервые поставлен в начале XIX века
Н.И. Гречем. Н.И. Греч приложил усилия к изучению омонимии, прежде всего, с точки зрения ее связи с практикой письменной речи, поэтому он анализировал сложные случаи написания совпадающих слов: «... пишите близь (наречие) для отличия от существительного близь, пишите наизусть, а не наизусть, потому что предлог изь требует родительного падежа: усть» [47, с. 111]. Таким образом, в таких случаях омонимы возникают в результате распада многозначного слова и правил граматики.
Л.А. Булаховский был одним из первых в русском языкознании, кто занялся изучением омонимии. Его статья «Из жизни омонимов» [28] является первой работой на русском языке, посвященной проблемам омонимии, опубликованной в 1928 году в книге «Русская речь». В своей статье Л.А. Булаховский указывал, что «омонимы — такие же законные дети языкового творчества, как и все остальные» [28, с. 48].
В.В. Виноградов в середине XX века приложил немало усилий к изучению омонимии. Так, вышедшая в 1940 году статья «О грамматической омонимии в современном русском языке» [37], является фундаментальным трудом, на который опирается большое количество современных исследователей омонимии. В своей статье В.В. Виноградов писал: «Пока вопрос об омонимах не подвергнется углубленному исследованию и не будет составлен словарь омонимов русского языка, границы многих слов будут зыбкими, неопределенными» [37, с. 10]. В то же время В.В. Виноградов считал, что «углубленные исследования явлений омонимии как в общетеоретическом плане, так и применительно к конкретной структуре и истории отдельных языков невозможны без уточнения самого понятия «омонима». Даже по отношению к системе того или иного языка в ее данном состоянии термин омоним часто не имеет устойчивого содержания» [37, с. 2]. В статье «Об омонимии и смежных явлениях» [35], опубликованной в 1960 году в журнале «Вопросы языкознания», В.В. Виноградов разграничил омонимию и смежные явления, дал омонимии определение. Именно эта работа стала основой определения омонимии.
В статье «Об омонимии в русской лексикографической традиции», опубликованной в 1977 году в книге «Лексикология и лексикография», академик
В.В. Виноградов ставит и вопросы внесения омонимов в словарь [36], смешения и разграничения омонимии и полисемии, а также вопроса о классификации омонимов. В.В. Виноградов пришел к выводу: «Проблема омонимии должна быть признана одной из самых неотложных и вместе с тем запутанных, очень далеких от решения проблем нашей теории лексикографии и общей семасиологии. Выяснение понятия омонима тесно связано с исследованием структурно-семантических типов омонимии в разных языках и с раскрытием общих основ и признаков омонимии как характерного явления лексического строя языка, в отличие от полисемии, т. е. синхронной или последовательной совместимости разных значений в смысловой структуре одного и того же слова» [36, с. 288-289].
На самом деле, уже в 40-е годы XX века В.В. Виноградов ставил со всей ясностью вопрос об омонимии не просто в общетеоретическом плане, но и применительно к лексикографии. Именно тогда началось то течение в лексикографической работе, которое много времени спустя вызвало полемическую статью В. И. Абаевой «О подаче омонимов в словаре» [1] и последовавшую за ней дискуссию по вопросам омонимии, опубликованной в 1957 году в журнале «Вопросы и обсуждения». В статье «О грамматической омонимии в современном русском языке» [37] В.В. Виноградов на конкретных примерах показал недостатки толковых словарей русского языка, бессистемно трактовавших аналогичные случаи то как разные значения одного и того же слова, то как разные слова-омонимы.
Первым авторитетным словарем омонимов считается «Словарь омонимов русского языка» под редакцией О.С. Ахмановой [160]. Этот словарь включает более 2000 словарных статей, содержащих группы и пары омонимов (слов, совпавших по звучанию в различных языковых процессах). В каждой словарной статье содержатся указания на тип образования омонимов, а также грамматические, стилистические и другие сведения, подчеркивающие противопоставленность омонимов. В 1976 г. был издан «Словарь омонимов русского языка» Н.П. Колесникова под редакцией Н.М. Шанского [166]. В 2011 г. вышло новое издание этого словаря — «Учебный словарь омонимов русского языка» под
редакцией С. Осташова [164]. Это не просто словарь, а учебное пособие, знакомящее с интересным явлением в русском языке — омонимией. Этот учебный словарь включает 376 словарных статей, в каждой из которых рассматривается от двух до пяти омонимов. В 2016 г. издан новый словарь «Словарь омонимов, омоформ и омографов русского языка» Ю.Н. Гребеневой [165]. Данный словарь состоит из двух частей: в первой — около 2600 статьей с омонимами и омоформами различных видов; во второй — около 2100 статьей с 5150 омографами русского языка.
Рассматривая различные типы омонимов (включая рассуждения и по поводу омографов и омофонов), Ю.С. Маслов приходит к следующему выводу: «Омонимия пронизывает весь язык, все уровни или ярусы его структуры, все его звенья. Вероятно, именно в широком распространении омонимии состоит одно из важнейших отличий всякого естественного языка, складывающегося стихийно на протяжении веков и тысячелетий, от тех искусственных "семиотических систем", созданных по произволу человека, с которыми язык (во многих других отношениях весьма правильно и правомерно!) сравнивают» [83].