Преперитонеальная блокада в послеоперационном периоде у больных с аппендикулярным перитонитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Яковлев, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 101
Оглавление диссертации кандидат наук Яковлев, Сергей Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Оглавление
Список сокращений
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы Острый аппендицит. Эпидемиология. Диагностика и лечение. Послеоперационное лечение
1.1 Эпидемиология
1.2 Диагностика и лечение
1.3 Послеоперационное лечение
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1. Общая характеристика больных
2.2. Методы исследования
2.3. Методы лечения
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты исследования в раннем послеоперационном периоде
3.2. Ближайшие и отдаленные результаты
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВБД - внутрибрюшное давление
жкт - желудочно-кишечный тракт
ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации
ОА - острый аппендицит
АИ - аппендикулярный инфильтрат
УЗИ - ультразвуковое исследование
ВАШ - визуальная аналоговая шкала
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преперитонеальная блокада в послеоперационном периоде у больных с аппендикулярным перитонитом»
ВВЕДЕНИЕ
В последние годы количество больных острым аппендицитом (OA) в России не превышает 5 человек на 1000 населения (Левитский В. Д. и соавт., 2011). Среди всех экстренных оперативных вмешательств, доля аппендэктомии составляет по данным разных авторов от 20 до 85 % (Власов А.П., Сараев В.В., 2005; Бут O.A., 2008; ICaminski А., et al., 2005; Кукош М. В. и соавт., 2012).
Наибольшая заболеваемость острым аппендицитом отмечается у лиц самого трудоспособного возраста - 20-40 лет (Некрасов АЛО. 2006; Иванов
B.В. и соавт., 2010; Касимов P.P. и соавт., 2012). Аппендэктомия у женщин производится в 2-3 раза чаще, чем у мужчин (Буценко В.Н. и соавт., 2004; Панченков Д. Н. и соавт., 2012; Yau К.К., 2007).
В настоящее время актуальность острого аппендицита характеризуется не только высоким уровнем заболеваемости, но и диагностическими ошибками на всех этапах, составляющими от 12 до 35% случаев (Евсюков O.A. и соавт., 2008; Сорока А. К. 2013; Barrat С., et al., 1999; Fisher М, Maud М., 2008). Неправильная диагностика приводит к напрасным аппендэктомиям до 20-45% случаев, или - к задержке оперативного лечения и развитию осложненных форм острого аппендицита (Евсюков O.A. и соавт., 2008; Касимов P.P., 2013; Клевцевич A.B. 2013; Kehagias I., et al., 2008; Partecke L.I., et al., 2010).
Несмотря на широкое внедрение, до сих пор идут дебаты о преимуществах между лапароскопической и открытой аппендэктомией. Лапароскопическая аппендэктомия обладает теми же преимуществами, что и в целом видеоэндохирургия — лучший косметический эффект, меньший уровень послеоперационной боли, более быстрое восстановление после операции и, следовательно, уменьшение сроков пребывания в стационаре, уменьшение количества послеоперационных осложнений — острой кишечной непроходимости, инфекционных раневых осложнений (Емельянов
C.И., 2004; Клевцевич A.B. и соавт., 2012). К недостаткам лапароскопической
аппендэктомии традиционно относят удлинение времени операции, увеличение частоты некоторых послеоперационных осложнений (интраабдоминальные абсцессы), возможность конверсии, а также более высокую цену (Евсюков O.A. и соавт., 2008).
По сообщениям отечественных и зарубежных авторов, частота развития осложнений после лапароскопической аппендэктомии (ЛА) составляет 0,2—8,3% (Некрасов А.Ю., 2006; Майстренко H.A., и соавт., 2011), а после открытой аппендэктомии 5,4—12,6% (Кукош М. В. и соавт., 2012; Колесников Д.Л., 2013).
Лапароскопический метод аппендэктомии, в последние десятилетия широко применяется в хирургии, бесспорно, имеет свои положительные стороны, однако не всегда оправдано его применение при осложненных формах острого аппендицита (Власов А.П., Сараев В.В. 2005; Баулип A.A. 2008). Традиционный операционный доступ в правой подвздошной области по Мак-Бурпею-Волковичу-Дьяконову является самым распространенным способом выполнения аппендэктомии при неосложненпых случаях, при осложненных формах острого аппендицита применяется нижнесредипная лапаротомия (Сараев В.В. 2007).
Выполнение лапаротомии и оперативные вмешательства на органах брюшной полости всегда сопровождаются болевым синдромом в послеоперационном периоде, боль вызывает ряд физиологических изменений, которые способны влиять на функции большинства органов и систем (Ивачев A.C. 2000; Овечкин А. М. и соавт., 2000; Чарышкип А.Л. и соавт., 2011; Axelsson К. et al., 2001). Стандартным методом послеоперационной анальгезии является внутримышечное введение наркотических анальгетиков. Для данного обезболивания характерна высокая частота развития ряда побочных эффектов, которые способны значительно ухудшить течение послеоперационного периода (Горобец Е.С. и соавт., 2007).
Одним из наиболее перспективных методов послеоперационной
анальгезии в современной абдоминальной хирургии является установка катетера в операционную рану для введения растворов местных анестетиков (Горобец Е.С. и соавт., 2007; Чарышкин А.Л. и соавт., 2011). Применение данной методики и описание результатов у больных после лапаротомии в доступной литературе единичны (Моховиков В.А., 2010).
Все выше изложенное указывает на необходимость дальнейшего изучения вопроса послеоперационного обезболивания и профилактики осложнений у пациентов с аппендикулярным перитонитом после лапаротомии и аппепдэктомии.
Цель исследования:
Улучшить результаты хирургического лечения больных с аппендикулярным перитонитом после лапаротомии и аппепдэктомии путем совершенствования преперитонеальной блокады.
Задачи исследовании:
1. Провести анализ осложнений у больных с аппендикулярным перитонитом.
2. Определить показания и противопоказания для применения усовершенствованного способа преперитонеальной блокады у больных с аппендикулярным перитонитом после лапаротомии и аппепдэктомии.
3. Исследовать влияние преперитонеальной блокады на интраабдоминальную гипертензию у больных с местным и распространенным аппендикулярным перитонитом после лапаротомии и аппепдэктомии
4. Оценить ближайшие и отдаленные результаты применения усовершенствованного способа преперитонеальной блокады у больных с аппендикулярным перитонитом после лапаротомии и аппепдэктомии.
Научная новизна: Доказано, что использование преперитонеальной блокады у больных с местным и распространенным аппендикулярным перитонитом после лапаротомии и аппепдэктомии способствует снижению интраабдомипальной гипертензии.
Определены показания и противопоказания для применения усовершенствованного способа преперитопеальпой блокады у больных с аппендикулярным перитонитом после лапаротомии и аппендэктомии.
Выявлено, что применение усовершенствованного способа преперитопеальпой блокады позволяет улучшить течение послеоперационного периода у больных после лапаротомии и аппендэктомии, способствует снижению послеоперационных осложнений.
Практическая значимость: Применение усовершенствованного способа преперитопеальпой блокады у больных после лапаротомии и аппендэктомии способствует снижению интраабдоминальной гипертензии и длительности стационарного лечения.
Использование преперитопеальпой блокады после лапаротомии и аппендэктомии у больных с местным и распространенным аппендикулярным перитонитом позволяет в 2 раза уменьшить интенсивность и продолжительность боли в сравнении с системной анальгезией.
Основные положения, выносимые па защиту:
1. Продолжительность послеоперационного болевого синдрома у больных после лапаротомии и аппендэктомии способствует увеличению интраабдоминальной гипертензии, что осложняет течение раннего послеоперационного периода.
2. Применение усовершенствованного способа преперитопеальпой блокады после лапаротомии и аппендэктомии у больных с аппендикулярным перитонитом способствует снижению количества больных с высокой степенью внутрибрюшпой гипертензии и обеспечивает профилактику послеоперационных осложнений.
Апробация работы: Основные положения и результаты диссертации были доложены на межрегиональной научно-практической конференции хирургов г. Ульяновск 2011гг.; межрегиональной научно-практической конференции, посвященной
85-летию со дня рождения профессора Н.И. Атясова, г. Саранск 2011г.; IV конгрессе московских хирургов «Неотложная и специализированная хирургическая помощь» г. Москва 2011 г.; IV Всероссийской конференции с международным участием г. Ульяновск 2011 г.; всероссийской конференции с международным участием: «Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии» г. Геленджик 2011 г.; международной конференции «Санкт-Петербург - Гастро - 2011» г. Санкт-Петербург 2011 г.
Внедрение в практику: Результаты проведенных исследований внедрены в клиническую практику в хирургических отделениях ГУЗ Ульяновский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи г. Ульяновска, ГУЗ «Центральная городская клиническая больница» г.
Ульяновска. Материалы работы используются в учебном процессе на кафедре факультетской хирургии медицинского факультета им. Т.З. Биктимирова ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет».
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 4 в журналах из перечня ВАК РФ.
Объем и структура диссертации: Диссертационная работа изложена на 101 страницах машинописного текста; состоит из введения, литературного обзора, 2 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 170 источников, из них 114 отечественных и 56 иностранных. Диссертация иллюстрирована 19 таблицами, 2 рисунками.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ОСТРЫЙ АППЕНДИЦИТ. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ. ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЕ ЛЕЧЕНИЕ 1.1 Эпидемиология
За последние пять лет по данным статистики заболеваемость острым аппендицитом (OA) в России не превышает 5 человек на 1000 населения (Левитский В. Д. и соавт., 2011). Экстренные оперативные вмешательства, выполняемые по поводу острого аппендицита, занимают первое место по отношению ко всем остальным неотложным операциям, доля аппендэктомии составляет по данным разных авторов от 20 до 85 % (Власов А.П., Сараев В.В., 2005; Гхош Ш., 2006; Бут О.А., 2008; Kaminski A., et al., 2005).
Наибольшая заболеваемость острым аппендицитом отмечается у лиц самого трудоспособного возраста - 20-40 лет (Кузин М. И.. 1993; Некрасов A.IO. 2006; Иванов В.В. и соавт., 2010; Касимов P.P. и соавт., 2012). Аппендицит встречается преимущественно у лиц молодого возраста. Аппендэктомия у женщин производится по литературным данным в 2-3 раза чаще, чем у мужчин (Буцешсо В.Н. и соавт., 2004; Панчепков Д. Н. и соавт., 2012; Yau К.К., 2007). Преобладание женщин, среди оперированных больных с острым аппендицитом, доказано многими авторами, а проблемные вопросы диагностики у них заслуживают особого внимания (Власов А.П., Сараев В.В., 2005; Хрипун А.И. и соавт., 2007; Haner R. et al., 1990; Suh Y.J. et al., 2012). Многие авторы считают это гипердиагностикой, а аппендэктомию при остром простом аппепдиците диагностической и тактической ошибкой (Клевцевич, А.В., 2011; Шатобалов В. К. и соавт., 2012; Puapong D., et al., 2007; Kilpatrick C.C., Orejuela F.J., 2008).
Другие объясняют этот факт более высокой заболеваемостью женщин и связывают это с циклическими изменениями в органах малого таза (Власов А.П., Сараев В.В., 2005; Ротков И. Л., 1988) или следствием распространения воспалительного процесса с внутренних половых органов,
главным образом с придатков матки. С позиции этиопатогенеза до настоящего времени остается неясной зависимость более высокой частоты острого аппендицита среди женщин (Федорова К.Е. 2012).
Прослеживается достаточно четкая взаимосвязь увеличения частоты деструктивных форм острого аппендицита с увеличением возраста больных (Кильдяшов А.В. и соавт., 2007; Захаров Д.В., 2012; Clarke T., et al., 2011). По данным ряда исследователей деструктивные формы острого аппендицита у пациентов старше 60 лет наблюдаются в 50-61,3 % случаев (Власов А.П., Сараев В.В., 2005; Fabiani P., et al., 1996; Ein S.H., et al., 20005). В структуре всех оперированных по поводу острого аппендицита частота аппендэктомии у лиц старше 60 лет колеблется от 2,9 до 20,9% (Шкода С. М. с соавт., 2004; Сараев В.В. 2007; Cho H.J., et al., 2008).
Большинством авторов отмечается тот факт, что острый аппепдицит у больных старше 60 лет в большинстве своем наблюдается у женщин (Власов А.П., Сараев В.В., 2005; Сажип В. П. и соавт., 2011; Corfield L., 2007; Grundmann R.T., et al., 2010), частота всех форм острого аппендицита у женщин пожилого и старческого возраста 64,2-71,8 %, то есть соотношение среди оперированных по поводу острого аппендицита женщин и мужчин сохраняется 2:1 и даже 3:1. 1.2 Диагностика и лечение.
У 80% больных диагноз острого аппендицита выявляют при первичном осмотре (Яиец А.И. 2004; Grant С.S. et al., 2009; Gracias V., McKenney M. 2010). Клинические проявления острого аппендицита тщательно исследованы и базируются на таких общеизвестных симптомах как Воскресенского, Ровзинга, Образцова, Ситковского, Раздольского, Щеткина — Блюмберга и других (Савельев B.C. и соавт., 1986; Роган В.Я. 2010).
Для инструментальной диагностики OA применяют: УЗИ органов брюшной полости, КТ брюшной полости и лапароскопию (Рягузов И.А. 2004; Лисунов АЛО., и соавт., 2005; Araki I., et al., 2000; Pockuth D., et
al.,2000).
УЗИ — безопасный (отсутствие лучевой нагрузки) и пеипвазивпый метод диагностики, позволяющий выполнять многократные исследования (Лисунов А.Ю., и соавт., 2002; Пименова М. В. 2012; Caruso С., et al., 2011).
В литературе описаны следующие ультразвуковые признаки острого аппендицита: диаметр червеобразного отростка 1 см и более, утолщение и напряжение его стенок, ригидность и отсутствие перистальтики, в поперечном сечении вид мишени. (Магомедова С. М., 2007; Tarjan Z., Jaray В., 2000). Некоторые исследователи указывают на косвенные маркеры ОА: экссудат и пневматизация петель тонкой кишки в правой подвздошной ямке, утолщение стенки слепой кишки (Лисунов А.Ю.,2008; Marusasa Т., et al., 2007). Чувствительность и специфичность УЗИ достигают 90,3 и 97,3% соответственно (Караушева Л.Е., 2002; Магомедова С. М., 2007; Lai I-I.W., et al., 2005).
Таким образом, УЗИ при диагностике ОА является безопасным и высокоинформативным методом обследования больного, особенно при нечеткой клинической картине ОА (Левитский В. Д. и соавт., 2011).
Сочетанное применение КТ и УЗИ в верификации ОА позволяет увеличить точность диагностики до 98% (Pockuth D., et al.,2000).
Некоторые исследователи считают обязательным применение КТ для диагностики абсцедирующего аппендикулярного инфильтрата (АИ) (Левитский В. Д. и соавт., 2011; Lai H.W., et al.,2006). Несмотря на использование традиционных методов диагностики при подозрении на ОА, частота ложной диагностики, по данным различных авторов, составляет 17— 47% (Чурсин В.В. и соавт., 2007; Хрипун А.И. 2007; Lee H.J., et al.,2011). Такой высокий показатель может быть обусловлен сходной клинической картиной ряда других заболеваний (Федорова К.Е. и соавт., 2012). Гипердиагностика ОА является причиной напрасных аппендэктомий, недооценка заболевания приводит к поздней диагностике, соответственно хирургического лечения и развитию осложнений (Левитский В. Д. и соавт.,
2011).
Диагноз острого аппендицита ставится в основном по клинической картине в ходе динамического наблюдения за пациентами. Классическая картина заболевания хорошо известна и включает симптом Кохера, боли, пальпаторную болезненность и локальное напряжение мышц передней брюшной стенки в правой подвздошной области (Колесов В.И., 1972). Дополнительные симптомы острого аппендицита — Ровзинга, Ситковского, Бартомье—Михельсона, Раздольского, Воскресенского, Образцова, Крымова и др., как и их сочетание, не являются патогпомоничными (Натрошвили А. Г. и соавт., 2010; Tsai Н.М., et al. 2006).
Диагностика заболевания при атипичной клинической картине, наблюдаемой у 20—33% больных острым аппендицитом (Лисунов А.Ю., 2004; Willemsen P.J., et al. 2002), может стать настолько трудной, что даже опытный хирург не всегда может точно поставить диагноз и своевременно определить показания к оперативному вмешательству (Ладин С. Э. 2009;). Решение об операции при этом часто принимается с опозданием (Кригер А.Г., 2002). Точность клинической диагностики составляет 78—92% у мужчин и 58—85% у женщин (Федорова К.Е. и соавт., 2012), что коррелирует с частотой диагностических ошибок, которая, по данным ряда авторов, достигает 25% у мужчин и 47% у молодых женщин (Натрошвили А. Г. и соавт., 2010; Федорова К.Е. и соавт., 2011). Ошибки приводят к выполнению напрасных операций или (что гораздо опаснее) к задержке оперативного лечения (Натрошвили А. Г. и соавт., 2010). Помочь в постановке диагноза, призваны инструментальные методы диагностики, наибольшее распространение среди них получили ультразвуковое исследование (чувствительность 74—97%, специфичность 47—96%, точность 71—97%) (Kumar S., Jain S., 2004; Bessems M., Gouma D.J., 2007), компьютерная томография (чувствительность 87—100%, специфичность 95—99%, точность 93—98%) (Рягузов И.А. 2004; Лисунов А.Ю., и соавт., 2005; Araki I., et al., 2000; Pockuth D., et al.,2000) и диагностическая
лапароскопия (чувствительность 99,5%, специфичность 95,7%, точность 98,3%) (Натрошвили А. Г. и соавт., 2010; Дунаева Т.В., 2011). Каждый из этих методов имеет достоинства и недостатки. К безусловным достоинствам УЗИ относятся его доступность, неинвазивность, возможность использования в динамике и довольно высокая информативность. Недостатками метода считают существенную зависимость результатов диагностики от квалификации специалиста.
Компьютерная томография, обладая высокой чувствительностью и специфичностью, неприемлема в качестве рутинного исследования из-за лучевой нагрузки и высокой стоимости, ограничивающей ее доступность для большинства лечебных учреждений (Евсюков O.A. и соавт., 2000; Натрошвили А. Г. и соавт., 2010; Kurt Е. et al., 2011).
Достоинствами лапароскопии являются высокая информативность, возможность перехода из диагностической манипуляции в лечебную, но это вмешательство инвазивпо, требует общей анестезии и сопровождается операционным и анестезиологическим риском (Волков Ю.М. 2004; Чурсин В.В. и соавт., 2007; Mancini G.J., et al., 2005; Agresta F., et al., 2008). Кроме того, остается спорным вопрос о том, что делать с червеобразным отростком, если он не изменен (Натрошвили А. Г. и соавт., 2010).
Еще один путь — разработка диагностических шкал (Островский В. К. и соавт., 2007), призванных улучшить диагностику острого аппендицита. Их смысл заключается в отборе наиболее объективных и информативных параметров, каждому из которых присвоено определенное количество баллов; с учетом суммы набранных баллов решается вопрос о тактике ведения пациента с подозрением на острый аппендицит. Наиболее широко используется шкала Alvarado (Натрошвили А. Г. и соавт., 2010).
Первые сведения о применении лапароскопии для диагностики и лечения ОА в нашей стране относятся к 1971 г. и связаны с фамилиями Ермолова A.C. и Березова Е.Ю., впервые предложившими использовать лапароскопию для верификации диагноза ОА (Левитский В. Д. и соавт.,
2011). В зарубежной литературе указывается, что первыми применили лапароскопию для диагностики OA в 1977 г. H. De Кок (Голландия), в 1985 г. J. Fleming (Австрия), а аппендэктомия была выполнена из небольшого доступа в правой подвздошной области (Левитский В. Д. и соавт., 2011).
В современной абдоминальной хирургии в сложных клинических ситуациях лапароскопия является основным инвазивным методом в диагностики OA, так считают многие авторы (Хрипун А.И. и соавт., 2006; Федорова К.Е. и соавт., 2011; Панченков Д. Н. и соавт., 2012; Yao С.С., et al., 1999). Этот метод позволяет исключить гипердиагностику острого аппендицита и напрасные аппендэктомии, а также обнаружить заболевания, протекающие под маской OA (Емельянов С.И. 2004; Кильдяшов А.В. и соавт., 2007; Semm К. 1983; Sun Gu Lim et al., 2012).
Диагностические критерии острого аппендицита в ходе операции включают прямые и косвенные маркеры. Все визуальные изменения червеобразного отростка являются прямыми маркерами, это напряжение, ригидность, изменение цвета серозной оболочки от гиперемии до грязно-зеленого при гангрене, фибрин, отек и геморрагии брыжейки appendix. Экссудат с фибрином в правой подвздошной ямке, в малом тазу и тифлит являются непрямыми маркерами. Обнаружение во время диагностической лапароскопии косвенных маркеров позволяет заподозрить деструкцию appendix, что очень важно при отсутствии его визуализации (Ефименко Н.А. и соавт., 2000; Касимов P.P. и соавт., 2011; Клевцевич А.В. и соавт., 2011; Rickert A., et al., 2012). Чувствительность лапароскопии при верификации воспаления червеобразного отростка составляет 98,2—100%.
Основным преимуществом лапароскопии является возможность провести не только инвазивную диагностику, по и лечебные манипуляции, в частности аппепдэктомию (ЛА) (Ходос Г.В. 2006; Schietroma M., et al., 2007). По мнению большинства хирургов (Бушмакина Е.Г. 2010; Федорова К.Е. и соавт., 2011; Sauerland S., et al., 2006), диагностическая лапароскопия показана в трудных и сомнительных клинических случаях, когда нельзя с
уверенностью снять диагноз острого аппендицита (Стегний К.В. 2008; Pier A., et al., 1991; DruartM.L., et al., 1997).
Выделяют относительное показание к выполнению лапароскопии — ожирение III—IV степени и выраженная подкожно-жировая клетчатка передней брюшной стенки. У таких больных традиционный разрез в правой подвздошной области имеет большую протяженность, а число послеоперационных раневых осложнений достигает 16,2% (Степнов A.A. и соавт., 2007; Иванов В.В. и соавт., 2008; Pier A., Götz F., 1991).
Общими противопоказания для всех видов видеолапароскопических вмешательств являются: риск III и IV класса по классификации ASA для выполнения общего обезболивания (Аксельров A.M. и соавт., 2010); патология свертывающей системы крови (Кильдяшов A.B. и соавт., 2007); II и III триместры беременности (Сажин В.П. и соавт., 2010).
По мнению многих хирургов, вторая половина беременности категорическое противопоказание к лапароскопии (Федорова К.Е. и соавт.. 2011; Al-Mulhim A.S., et al., 2008).
Несмотря па это по данным литературы некоторые хирурги активно используют малоинвазивные технологии в лечении женщин на разных сроках беременности, без развития тяжелых осложнений (Левитский В. Д. и соавт., 2011).
Противопоказания к выполнению ЛА в современной хирургии не конкретизированы и находятся в процессе обсуждения, но большинство хирургов считают следующие: — распространенный перитонит; плотный аппендикулярный инфильтрат (АИ) (Baker А., 1999); периаппендикулярный абсцесс (Чернов Э.В. и соавт., 2009); перфорация в основании appendix (Семенов Д.Ю. 2004).
По данным литературы многие хирурги при распространенном перитоните выполняют только лапаротомию для проведения аппендэктомии, санации и дренирования брюшной полости, а если вмешательство начиналось с лапароскопии, обязательна конверсия на лапаротомию (Кригер
A.Г. и соавт., 1995; Савельев B.C., Кригер А.Г., 1999; Мельников М.В. и соавт., 2005; Маховский В. 3. 2012; Piccinni G., et al., 2012).
Аппендикулярный инфильтрат (АИ) всегда служит категорическим противопоказанием к любому хирургическому вмешательству, но в настоящее время появились сообщения о возможности выполнения J1A в условиях АИ (Чернов Э.В. и соавт., 2009; Левитский В. Д. и соавт., 2011; Клевцевич A.B. и соавт., 2012; Eryilmaz R., et al., 2004; Deakin D.E., Ahmed I., 2007).
По мнению главного хирурга Департамента здравоохранения Москвы проф. A.C. Ермолова (Левитский В. Д. и соавт., 2011), это является недопустимым и может привести к развитию тяжелых осложнений.
Вопрос о возможности видеолапароскопических вмешательств у больных с периаппендикулярным абсцессом находится в процессе дискуссии. Противники малоипвазивных вмешательств при данном осложнении обосновывают это большой вероятностью прорыва содержимого абсцесса в брюшную полость при создании пневмоперитонеума (Левитский
B. Д. и соавт., 2011).
При абсцедироваиии АИ показаны его вскрытие и дренирование либо открытым методом из внебрюшинного доступа по Н.И. Пирогову, либо миниинвазивным методом под ультразвуковым наведением (Иванов В.В. и соавт., 2009; Касимов P.P. 2012; Taylor Е., et al., 2000; Navez В., et al., 2001).
По данным А.Д. Кочкина (2009), вскрывшийся при лапароспическом разделении рыхлого АИ абсцесс, не является противопоказанием к ЛАЭ. После санации полости абсцесса возможно выполнение операции эндохирургическим методом. Частота конверсии к традиционному методу аппендэктомии варьируют в пределах 1,2—18,6% (Лисунов А.Ю. и соавт., 2005; Карабач В.В. и соавт., 2007; Майстренко H.A., и соавт., 2011; Baien Е., et al., 2005). Причиной конверсии более чем в 30% случаев являются интраоперационные осложнения ЛАЭ (Чернов Э.В. и соавт., 2009; Уханов А. П. и соавт., 2011; Götz F., et al., 1990). По данным различных авторов,
осложнения, возникающие на этапе диагностической лапароскопии, выполненной при подозрении на OA, встречаются у 1—3,2% пациентов (Касимов P.P. и соавт., 2012; Клевцевич A.B. и соавт., 2013; Gorenoi V., et al., 2007; Karamanakos S.N., et al., 2010).
При обзорной лапароскопии могут возникнуть следующие осложнения: вентиляционные и гемодинамические нарушения, связанные с увеличением давления в брюшной полости и, следовательно, увеличением давления диафрагмы на органы грудной клетки (Парашин В.Б. и соавт., 2005; Ковалев С. В., 2008); повреждение сосудов (Левитский В. Д. и соавт., 2011; Федорова К.Е. и соавт., 2011).
В настоящее время актуальность острого аппендицита характеризуется не только высоким уровнем заболеваемости, но и диагностическими ошибками на всех этапах, составляющими от 12 до 35% случаев (Евсюков O.A. и соавт., 2008; Сорока А. К., 2013; Barrat С., et al., 1999; Fisher М., Maud М., 2008). Не правильная диагностика приводит к напрасным аппендэктомиям до 20-45% случаев, или - к задержке оперативного лечения и развитию осложненных форм острого аппендицита (Евсюков O.A. и соавт., 2008; Касимов P.P., 2013; Клевцевич A.B. 2013; Kehagias I., et al., 2008; Partecke L.I., et al., 2010).
Сорока А. К. (2013) на основании наблюдения 1729 пациентов с клиническими проявлениями OA, выявил, что деструктивные изменения червеобразного отростка имелись у 41,4% больных. Автором выполнена лапароскопия у 142 пациентов, из иих у 21 (14,7%) под местной анестезией и у 121 (85,3%) под наркозом. Из всех больных, перенесших лапароскопию, операция на диагностическом этапе закончена у 38 (26,7%) больных, подтвержден диагноз деструктивной формы острого аппендицита у 96 (67,6%) больных. Другие хирургические заболевания органов брюшной полости выявлены у 8 (5,6%) пациентов. Во всех исследованиях автором не обнаружено расхождений клинического и морфологического диагнозов при диагностической лапароскопии, а при отказе от диагностической
лапароскопии гипердиагностика деструктивных изменений червеобразного отростка наблюдалась в 18% случаев, гиподиагностика - в 6,9% (Сорока А. К. 2013).
Диагностическая эффективность оперативных методов диагностики, включающих лапароцептез и лапароскопию, чрезвычайно высока (Осипов Н. Л., 2009; Сорока А. К. 2013; Gahukamble D.B., Gahukamble L.D., 2000; Green J.M., 2008). Является известным фактом то, что различные способы оперативной диагностики различаются по степени своей эффективности, безопасности и возможности применения. На основании изучения результатов 466 диагностических операций Сорока А. К. (2013) проводит оценку эффективности их выполпеиия под местной и общей анестезией. Определены преимущества и недостатки каждого из указанных способов. К преимуществам лапароцентеза отнесены простота, возможность выполнения под местной анестезией, к недостаткам - меньшая по сравнению с лапароскопией диагностическая эффективность. Преимуществами экстренной лапароскопии под местной анестезией являются, сокращение времени диагностического поиска у пациентов, возможность выполнения внеоперационной хирургической бригадой, в состав которой входит один врач. К недостаткам относятся трудности визуализации органов, расположенных в глубине брюшной полости, и ограничение ее использования только диагностическим этапом. Лапароскопия под общей анестезией лишена этих недостатков, однако более продолжительна во времени, ее выполнение обусловливает необходимость вмешательства анестезиолога, соответствующего оборудования и условий операционной (Сорока А. 1С. 2013).
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Яковлев, Сергей Александрович
выводы
1. После лапаротомии и аппендэктомии у больных с местным и распространенным аппендикулярным перитонитом в структуре ранних послеоперационных осложнений преобладают больные с динамической кишечной непроходимостью - 42,5 % и нагноением послеоперационной раны - 22,5 %.
2. Способ модифицированной преперитонеальной блокады в сочетании с антибиотиком показан для послеоперационного обезболивания и профилактики нагноения послеоперационной раны у больных после лапаротомии и аппендэктомии, противопоказан при аллергической реакции на анестетики, антибиотики.
3. Применение преперитонеальной блокады после лапаротомии и аппендэктомии у больных с местным и распространенным аппендикулярным перитонитом способствовало снижению интраабдомипальной гипертензии с I степенью на 2,6 мм.рт.ст., со II степенью на 4,1 мм.рт.ст. за 2-е суток.
4. Послеоперационная анестезия с помощью преперитонеальной блокады после лапаротомии и аппендэктомии у больных с местным и распространенным аппендикулярным перитонитом в 2 раза уменьшает интенсивность и продолжительность боли в сравнении с системной анальгезией.
5. Использование разработанной преперитонеальной блокады у больных после лапаротомии и аппендэктомии обеспечивает профилактику образования послеоперационных вентральных грыж в отдаленном послеоперационном периоде
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для снижения внутрибрюшного давления и профилактики послеоперационных осложнений у больных после лапаротомии и аппендэктомии необходимое качестве послеоперационного обезболивания, перед ушиванием лапаротомной раны, в предбрюшинном пространстве слева и справа, на расстоянии 1,52,0 см от краев лапаротомной раны, формировать туннели на всем протяжении лапаротомной раны. В данных туннелях устанавливаются пластмассовые катетеры, которые имеют несколько отверстий. Канюля (наружное отверстие) катетера выводится на переднюю брюшную стенку. Катетеры фиксируют к брюшине рассасывающим шовным материалом. В послеоперационном периоде по катетеру вводят местные анестетики для обезболивания каждые 4 часа на протяжении 5 суток. Первое введение новокаина в объеме 80 мл осуществляли при пробуждении пациента. В последующем новокаин у этих пациентов вводят болюсами по 80 мл каждые 4 ч. Для местной антибактериальной терапии по 500 мг><2 раза в сутки (в виде 2,5% раствора) вводится канамицин.