Преодоление математических затруднений учащихся при обучении физике в основной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Яковец, Елена Евгеньевна

  • Яковец, Елена Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 174
Яковец, Елена Евгеньевна. Преодоление математических затруднений учащихся при обучении физике в основной школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2007. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Яковец, Елена Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, СВЯЗАННОЙ С МАТЕМАТИЧЕСКИМИ ЗАТРУДНЕНИЯМИ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ ФИЗИКЕ.

1.1. Содержание термина «Математические затруднения».

1.2. Математические затруднения школьников как причина снижения интереса к изучению физики.

1.3. Математические затруднения школьников как причина негативных результатов обучения физике.

1.4. Виды математических затруднений, возникающих у школьников в процессе обучения физике.

1.5. Проблема преодоления математических затруднений школьников и пути ее решения.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ПРЕОДОЛЕНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗАТРУДНЕНИЙ УЧАЩИХСЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ ФИЗИКЕ.

2.1. Причины математических затруднений школьников в процессе обучения физике.

2.2. Психолого-педагогические основы преодоления математических затруднений, связанных с рассогласованием программ по математике и физике.

2.3. Психолого-педагогические основы преодоления математических затруднений, связанных с несформированностыо у учащихся математических приемов, необходимых для обучения физике.

2.4. Модель методики преодоления математических затруднений, возникающих у школьников в процессе обучения физике.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПРЕОДОЛЕНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗАТРУДНЕНИЙ УЧАЩИХСЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ ФИЗИКЕ.

3.1. Выбор учебно-методических комплектов по математике и физике, оптимальных для преодоления математических затруднений школьников.

3.2. Планирование работы по преодолению математических затруднений учащихся при обучении физике.

3.3. Предупреждение математических затруднений, которые могут возникнуть у учащихся в процессе обучения физике.

3.4. Организация помощи учащимся в преодолении математических затруднений, возникших в процессе обучения физике.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.

4.1. Общая характеристика педагогического эксперимента.

4.2. Констатирующий эксперимент.

4.3. Поисковый эксперимент.

4.4. Обучающий эксперимент.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преодоление математических затруднений учащихся при обучении физике в основной школе»

Среди задач современного школьного образования одно из центральных мест занимает задача всестороннего развития личности школьников. Для ее решения у учащихся должны быть сформированы способности к целостному восприятию окружающего мира, установлены связи между различными областями наук. Это делает необходимым использование межпредметных связей в процессе обучения.

Проблема реализации межпредметных связей в школьном образовании не является новой. Основу для ее изучения заложили Я.А. Коменский, Дж. Локк, К.Д. Ушинский и др. В области теории и методики обучения физике вопросам межпредметных связей физики и математики посвящены работы Н.М. Бурцевой, М. Гловацки, В.И. Жилина, И.Д. Зверева, Е.В. Старцевой, В.Н. Федоровой и др.

В последние годы проблема реализации межпредметных связей встает с особой остротой в связи с вариативностью школьных программ. Многообразие программ и раскрывающих их содержание учебников приводит к рассогласованию курсов математики и физики. В результате учителя физики все чаще сталкиваются с затруднениями учащихся, источником которых является неумение применить тот или иной математический прием в конкретной ситуации.

Изучение научно-методических исследований и констатирующий эксперимент показал, что затруднения такого рода (математические затруднения) оказывают негативное влияние на процесс обучения физике в школе: являются одной из причин снижения интереса к предмету «Физика» и не позволяют в полной мере удовлетворить требованиям образовательного стандарта по физике.

В связи с этим встает задача организации помощи учащимся в преодолении затруднений, возникающих в процессе обучения физике и имеющих «математическую природу», то есть обусловленных недостаточностью математических знаний и несформированностью математических приемов, необходимых для освоения школьного курса физики.

В рамках исследования проблемы межпредметных связей вопрос о затруднениях учащихся как специальный ранее не ставился. Материал для его решения можно найти в работах по теории и методике обучения физике

A.И. Архиповой, Н.М. Баженовой, М. Гловацки, С Я. Ковалевой,

B.Н. Максимовой, А.И. Пилипенко, В.Т. Рыкова, Т.А. Ханнановой, О.Р. Шефер и др., которые затрагивают проблемы преодоления тех или иных затруднений школьников.

Так, например, А.И. Пилипенко для преодоления «психолого-познавательных барьеров» предлагает, использовать элементы занимательности, фиксируя при этом внимание обучаемого на осознании его интеллектуальных затруднений, обучаемый в процессе такой работы должен понять как и почему появляются ошибки [113, с. 148].

С.Я. Ковалева вводит понятие «психологические затруднения учащихся в процессе решения физических задач» и рекомендует оптимизировать методы преодоления затруднений в зависимости от конкретной ситуации. Например, метод образцов и примеров решений максимально эффективен для средних по успеваемости учащихся [68, с. 170].

Баженова Н.М. изучала «методические возможности модели полного усвоения знаний в процессе обучения физике в средней школе». По мнению автора для полного усвоения знаний по физике и избежания различного рода затруднений учащихся необходим «индивидуальный учет достижений каждого ученика» и дифференциация «обучения по уровню усвоения с обязательным достижением всеми учащимися базового уровня усвоения материала» [8, с. 186].

Вопросы корректировки базовых знаний учащихся средних школ исследовались В.Т. Рыковым. Автор говорит о том, что иногда требования дисциплины могут быть неадекватны реальной базе остаточных знаний по смежной дисциплине вплоть до полного не узнавания, например, математических соотношений [137, с.46]. Решение этой проблемы предлагается в виде методики, основанной на средствах информационных технологий («компьютерное тестирование»)[137, с.58]).

Таким образом, сделано немало, однако задача разработки методики преодоления математических затруднений учащихся ни одним из авторов как специальная не ставилась и не нашла должного отражения в методических руководствах для учителя.

Констатирующий эксперимент показал, что хотя необходимость помощи учащимся в преодолении математических затруднений осознается учителями и имеются отдельные методические находки в этой области, но целенаправленная и планомерная работа по преодолению различных видов математических затруднений в практике школы отсутствует, и вопросы преодоления математических затруднений остаются нерешенными. В связи с вышесказанным, можно утверждать, что актуальность темы исследования обусловлена следующим противоречием: с одной стороны, для того чтобы сформировать устойчивый интерес к изучению физики и выполнить требования Образовательного стандарта основного общего образования по физике, необходимо помочь учащимся преодолеть математические затруднения, возникающие в процессе обучения физике, с другой стороны, методика, позволяющая целенаправленно осуществлять эту помощь, не разработана.

Существование названного противоречия подтверждает актуальность исследования, проблемой которого является поиск ответа на вопрос:

Каким образом можно помочь учащимся основной школы преодолеть математические затруднения при обучении физике?

Объект исследования - процесс обучения физике учащихся основной общеобразовательной школы.

Предмет исследования - методика преодоления математических затруднений учащихся при обучении физике в основной школе.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методики, способствующей преодолению математических затруднений учащихся при обучении физике в основной школе.

Анализ научной, учебно-методической, учебной литературы и нормативных документов, результаты констатирующего и поискового экспериментов позволили сформулировать гипотезу исследования.

Если выявить виды и причины математических затруднений и на этой основе вести целенаправленную работу по предупреждению и преодолению имеющихся у учащихся математических затруднений на основе деятельностного и индивидуального подходов к обучению учащихся, то это обеспечит повышение уровня усвоения учащимися физических знаний.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Выявить виды математических затруднений учащихся при обучении физике.

2. Определить возможные причины математических затруднений учащихся при обучении физике.

3. С учетом выявленных типов математических затруднений и причин их возникновения предложить модель методики преодоления математических затруднений учащихся при обучении физике.

4. Разработать методику преодоления математических затруднений учащихся при обучении физике в основной школе.

5. Экспериментально проверить гипотезу исследования. Теоретическую основу исследования составляют: работы по анализу межпредметных связей в обучении (Ф.К. Бауэр, Н.М. Бурцева, О.В. Гоголашвили, H.H. Кузьмин, Н.Т. Донченко, Е.А. Дрибинская, В.И. Жилин, И.Ф. Жураховский, И.Д. Зверев, Б.М. Кедров, Ю.А. Коновалова, К.П. Королева, H.A. Лошкарева, В.Н. Максимова, В.Н. Федорова, И.Н. Петрова, М.Ю. Солощенко, Е.В. Старцева, К.Д. Ушинский, Г.Ф. Федорец, Н.М. Черкес-Заде и др.); работы по анализу затруднений учащихся при изучении физики в школе (O.A. Алексеев, Н.М. Баженова, В.К. Хильда, М. Гловацки, С.Я. Ковалева, А.И. Пилипенко, В.Т. Рыков, Т.А. Ханнанова, O.P. Шефер и др.); работы психологов по исследованию особенностей памяти (Б.В. Зейгарник, П.И. Зинченко, A.A. Смирнов и др.); »> психолого-педагогические работы в области деятельностного подхода

JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.); работы по использованию деятельностного подхода к обучению физике (C.B. Анофрикова, П. Карпиньчик, Ч. Кирзовски, Н.И. Одинцова, JI.A. Прояненкова и др.); работы по методологии педагогических исследований (A.JL Галкин, B.C. Черепанов и др.)

Для решения поставленных задач использовались следующие методы Ь исследования: анкетирование учителей и учащихся, анализ письменных работ учащихся; теоретический анализ (изучение и анализ научной литературы и учебно-нормативных документов, их сопоставление и сравнение); моделирование (при создании методики преодоления математических затруднений учащихся при обучении физике); экспериментальная работа констатирующего, поискового и обучающего характера с соответствующими измерениями, качественным и i количественным анализом результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены и систематизированы основные математические затруднения учащихся при обучении физике в основной школе; среди них выделены общие математические затруднения (характерные для учащихся с 7 по 9 класс) и специальные (характерные в большей степени для учащихся определенного класса: 7, 8 или 9);

- создана модель методики преодоления математических затруднений, 1 основанная на деятельностном подходе к обучению, которая содержит описание деятельности учителя по организации предупреждения возможных и помощи в преодолении существующих математических затруднений учащихся при обучении физике;

- разработана методика преодоления математических затруднений учащихся, включающая 1) диагностику математических затруднений общих для группы учащихся и индивидуальных для каждого, 2) выявление причин этих затруднений (несогласованность программ по математике и физике, несформированность математического приема или неумение применить математический прием к физической ситуации); 3) способы устранения каждой из причин математических затруднений.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется тем, что:

- введено понятие «математическое затруднение» как одного из видов «затруднений» учащихся, возникающих при обучении физике;

- установлена зависимость между наличием математических затруднений учащихся и их интересом к физике;

- определены и систематизированы основные виды математических затруднений, возникающих у учащихся в процессе обучения физике;

- выявлены причины математических затруднений, возникающих у учащихся в процессе обучения физике, характерные для современного этапа основного общего образования по физике;

- разработана модель преодоления математических затруднений, учитывающая основные виды математических затруднений учащихся при обучении физике, и возможные причины их возникновения.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Разработаны диагностические средства для выявления математических затруднений, возникающих у учащихся в процессе обучения физике.

2. Предложена методика анализа учебно-методических комплектов по "математике и физике, помогающая выбрать их оптимальное сочетание для преодоления математических затруднений, связанных с рассогласованием программ по физике и математике.

3. Разработано учебно-методическое обеспечение к темам курса физики 7-9 классов для организации работы по профилактике и преодолению математических затруднений учащихся при обучении физике (коррекционные карточки, листы рабочих тетрадей, дополнительный теоретический материал к учебникам, домашние задания для повторения математических приемов, методические рекомендации для учителей физики и математики).

Исследование осуществлялось с 2002г. по 2007г. и состояло из трех этапов.

На первом этапе (2002-2004 гг.) осуществлялось изучение состояния проблемы, выяснялась актуальность проблемы исследования и уточнялась ее формулировка. Для этого был проведен обзор научной литературы по педагогике, психологии и методике преподавания физики и констатирующий эксперимент. Констатирующий эксперимент был направлен на выявление у школьников основных математических затруднений. В ходе эксперимента использовались следующие методы: наблюдение, анкетирование, беседа, анализ контрольных и лабораторных работ.

На этом этапе была сформулирована проблема исследования, решен вопрос ее актуальности, выявлены основные виды математических затруднений учащихся при обучении физике.

На втором этапе исследования (2004 - 2006 гг.) продолжалось изучение публикаций по теме исследования. На основе теоретического анализа и поискового эксперимента была сформулирована гипотеза исследования.

Проблема преодоления математических затруднений, возникающих у учащихся в процессе обучения физике, изучалась теоретически с помощью анализа литературы по теме исследования и результатов констатирующего эксперимента. В результате была разработана модель преодоления математических затруднений учащихся. Проведенный затем поисковый эксперимент способствовал уточнению разработанной модели преодоления математических затруднений и получению предварительных выводов о ее эффективности.

На третьем этапе исследования (2006 - 2007 гг.) проводился систематический обучающий эксперимент, который был направлен на проверку эффективности разработанной методики преодоления математических затруднений, возникающих у учащихся в процессе обучения физике в основной школе.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на: Международной конференции (ФССО - 07) РГПУ им. А.И.Герцена (2007 г.), научно-методических конференциях МПГУ (2005, 2006, 2007 гг.), Всероссийской научно-практической конференции в г.Коломна (2006 г.), научно-методических семинарах при кафедре теории и методики обучения физике МПГУ (2005,2006, 2007 гг.).

Результаты исследования внедрены в ГОУСОШ № 511, 1508 г. Москвы и МОУСОШ им. Джанибекова с. Растопуловка Приволжского района Астраханской области.

На защиту выносятся следующие положения

1. Для того чтобы повысить уровень усвоения учащимися физических знаний и познавательный интерес к предмету «Физика», необходимо в процессе преподавания физики организовывать целенаправленную помощь учащимся по выявлению, предупреждению и преодолению математических затруднений.

2. Математические затруднения учащихся при обучении физике можно классифицировать по видам деятельности, в процессе которой возникают математические затруднения (при решении задач, при выполнении лабораторных работ, при изучении теоретического материала) и по математическим приемам, применение которых к физическим ситуациям вызывает затруднения у школьников (действия с векторами, приведение чисел к стандартному виду и др.)

3. Основными причинами математических затруднений всех перечисленных типов являются следующие: программы по математике и

11 физике не полностью согласованы между собой; не все учащиеся владеют математическими приемами, необходимыми для освоения школьного курса физики; не все учащиеся могут применить математические приемы, которым их обучают на уроках математики, к физическим ситуациям.

4. Методика преодоления математических затруднений должна быть направлена на диагностику видов математических затруднений учащихся при обучении физике, выявление причин их возникновения и организацию помощи учащимся по их устранению. Помощь учащимся включает общую для всего класса профилактику возможных математических затруднений учащихся при обучении физике и индивидуальную работу по преодолению имеющихся у школьников математических затруднений.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (168 наименований) и трех приложений. Диссертация содержит 155 страниц основного текста, 35 таблиц, 7 схем, 9 диаграмм, 1 рисунок. Общий объем составляет 174 страницы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Яковец, Елена Евгеньевна

Выводы по главе 4

В ходе констатирующего эксперимента была сформулирована проблема исследования, решен вопрос ее актуальности, выделены виды и причины математических затруднений.

В процессе поискового эксперимента на основе анализа учебников математики, физики и выявленных на этапе констатирующего эксперимента причин математических затруднений были определены разные способы их преодоления.

На этом этапе были разработаны коррекционные карточки с заданиями по физике и математике для учащихся 7-9 классов по всем темам курса физики, а также другие дидактические материалы (листы рабочей тетради, тексты-приложения к учебнику физики, ориентировочные карты, домашние задания для актуализации математических знаний).

На этапе обучающего эксперимента проверялась гипотеза исследования. В качестве характеристики усвоения материала была выбрана успеваемость и количество математических затруднений. Считалось, что уровень усвоения тем выше, чем выше успеваемость и меньше число математических затруднений.

Статистическая обработка данных осуществлялась с применением критерия согласия Пирсона (хи-квадрат), критерия знаков и метода вычисления коэффициента полноты выполнения математической составляющей проверочной работы каждого учащегося.

При рассмотрении распределения полученных «положительных» и «отрицательных» отметок учащихся в каждой группе до и после эксперимента с помощью критерия согласия Пирсона (хи-квадрат) было установлено, что эффект изменений обусловлен именно применением экспериментальной методики преодоления математических затруднений учащихся при обучении физике в основной школе, поскольку начальные состояния экспериментальной и контрольной групп совпадают (%2=0,4 меньше Хосп на уровне значимости 0,01), а конечные - различаются (X2 = 8,1 больше Хо,о1 = 6,6 на уровне значимости 0,01).

С помощью критерия знаков (сопоставление отметок каждого учащегося в начале и в конце эксперимента) было доказано, что уровень успеваемости учащихся экспериментальных классов повысился после применения методики преодоление математических затруднений учащихся при обучении физике, а уровень успеваемости учащихся контрольных классов не изменился.

Путем вычисления коэффициента полноты выполнения математической составляющей проверочной работы каждого учащегося и последующего распределения учащихся контрольной и экспериментальной групп по уровням успешности выполнения задания было определено, что количество математических затруднений учащихся после обучения по предложенной методике уменьшилось.

Таким образом, результаты обучающего эксперимента говорят в пользу истинности гипотезы исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью исследования являлось теоретическое обоснование и разработка методики, способствующих преодолению математических затруднений учащихся на уроках физики. Для достижения этой цели:

- выявлено содержание термина «математические затруднения»;

- проведена классификация математических затруднений;

- установлены основные причины математических затруднений школьников в процессе обучения физике;

- выявлены психолого-педагогические основы преодоления математических затруднений, связанных с рассогласованием программ по математике и физике и с несформированностью у учащихся математических приемов, необходимых для обучения физике;

- составлена модель методики преодоления математических затруднений школьников при обучении физике, включающая предупреждение возможных и преодоление существующих математических затруднений;

- предложены пути реализации модели в условиях современной школы.

Педагогический эксперимент показал: материал усвоен в экспериментальной группе на более высоком уровне, чем в контрольной группе. При этом в экспериментальной группе вырос уровень усвоения материала, а уровень усвоения материала контрольной группы оказался ниже, чем в экспериментальной группе. Выявлено так же, что меньшая доля учащихся экспериментальной группы испытывает математические затруднения по сравнению с учащимися контрольной группы. Все это в целом позволяет сделать вывод том, что разработанная методика позволяет уменьшить количество математических затруднений учащихся при обучении физике и приводит школьников к повышению уровня усвоения физических знаний.

Проведенное исследование позволяет сделать заключение о том, что учащимся можно помочь в преодолении математических затруднений при обучении физике, если:

- своевременно выявить математические затруднения каждого ученика, определить их вид и причины;

- определить области рассогласований и спланировать работу по предупреждению и преодолению математических затруднений;

- применить методику преодоления МЗ, включающую предупреждение и преодоление математических затруднений учащихся при обучении физике.

Таким образом, цель исследования можно считать достигнутой.