Преодоление конфликтов интересов экономических субъектов: роль трансакционных издержек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Каргинова, Валентина Владимировна

  • Каргинова, Валентина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 197
Каргинова, Валентина Владимировна. Преодоление конфликтов интересов экономических субъектов: роль трансакционных издержек: дис. кандидат наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Петрозаводск. 2014. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каргинова, Валентина Владимировна

Содержание

Введение

Глава 1. Необходимость институтов для согласования интересов

1.1. Понятие трансакции и особенности трансакционных издержек

1.2. Сущность конфликта интересов и способы его разрешения

1.3. Эффективное разрешение конфликтов интересов

Глава 2. Перемещение конфликта интересов на рынок

2.1. Соответствие рыночных отношений условиям баланса интересов

2.2. Становление фондового рынка в России и оценка его эффективности

2.3. Модель эффективного рынка. Парето-оптимальное равновесие Нэша

2.4. Институционализация интересов на фондовой бирже

Глава 3. Эффективное разрешение конфликтов интересов на примере фондовой биржи

3.1. Классификация трансакционных издержек на фондовой бирже

3.2. Трансакционные издержки как инструмент преодоления институциональных ловушек

3.3. Механизм перехода к оптимальному преодолению конфликтов интересов

Заключение

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложение А. Различия институтов регулирования фондовых рынков в развитых и развивающихся странах

Приложение Б. Схемы заключения сделок на аукционном и дилерском рынках ценных бумаг

Приложение В. Обзор отечественных и зарубежных работ, исследующих возможные способы формализации равновесия Нэша для фондового рынка

Приложение Г. Примеры использования трансакционных издержек как инструмента предотвращения оппортунистического поведения

Приложение Д. Описание программы для ЭВМ «Система моделирования конфликтов на фондовой бирже»

Приложение Е. Результаты разрешения конфликтов в рамках созданной модели фондовой биржи

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преодоление конфликтов интересов экономических субъектов: роль трансакционных издержек»

Введение

Актуальность выбранной темы. Каждый субъект экономических отношений является носителем индивидуальных интересов, которые определяют его поведение. В ходе производства, распределения, обмена и потребления материальных и нематериальных благ субъект стремится максимально реализовать собственные экономические интересы, которые зачастую противоречат интересам лиц, вступающих с ним во взаимодействие. Наличие противоположных интересов у экономических субъектов приводит к возникновению конфликтных ситуаций между ними, что является одной из ключевых проблем современной экономики и находит своё отражение в повышении непроизводительных издержек общества, а порой и вовсе в незаключении сделок. При этом нечёткая спецификация норм и, главным образом, прав собственности делает исход противостояния еще менее предсказуемым и нередко более затратным.

Существование конфликтов интересов делает необходимым нахождение или построение экономических систем, в которых будет возможно их разрешение. Данная задача осложняется ограниченной рациональностью экономических субъектов, их склонностью к оппортунистическому поведению, наличием асимметрии информации - факторами, предопределёнными объективными причинами, которые в силу этого полностью неустранимы. Возможно лишь частично нивелировать их за счёт совершенствования формальных и неформальных правил и норм, институционализации интересов, а также обеспечения их синергии.

При этом выглядит целесообразным уделить особое внимание конфликтам интересов на фондовом рынке, так как в последние годы именно в сделках купли-продажи ценных бумаг оппортунистическое поведение получило особое распространение, и его последствия имеют крайне негативное влияние на качество выполнения биржей своих функций. Так, в марте 2014 г. российский индекс вола-тильности ЯТБУХ впервые с октября 2011 г. превысил значение 70 пунктов. И ее-

ли за 2012 год среднее значение индекса равнялось 22,73 пункта, то за 9 месяцев 2014 г. оно составило 32,18 пункта1.

Актуальность обозначенного вопроса обусловила выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Понятие конфликта интересов в настоящее время широко изучается в работах представителей отечественных и зарубежных научных школ, однако преимущественно в рамках проводимых исследований данную категорию понимают достаточно узко и обращают внимание лишь на конфликты личных и закреплённых профессией интересов, а также конфликты, возникающие при выполнении противоположно направленных функций. Обозначенные виды конфликтов рассматриваются, например, в трудах Д.И. Дедова.

Однако стоит отметить, что конфликты интересов присутствуют практически во всех сферах взаимодействия экономических субъектов, и именно их наличие обычно делает возможным экономическую деятельность. Следовательно, исследование конфликтов должно быть направленно не на поиск возможности их устранения, а на формирование среды для их эффективного разрешения. Именно представленный подход к категории конфликта интересов, нашедший своё отражение, в частности, в работах Т. Шеллинга и Дж.Р. Коммонса, лёг в основу диссертационной работы.

Вопросами конфликтов интересов также занимались Дж. Акерлоф, Р. Аксельрод, Р. Ауман, П. Бергер, Л. Зингалес, Г.Ч. Кэри, К. Маркс, К. Менгер, Л.В Логинова, Т. Лукман, Дж. Нэш, Р. Раджан, А. Рубинштейн, А. Такер, Л. Шепли и др. Однако стоит заметить, что большинство из вышеобозначенных исследователей (например, работающие в области теории игр) сосредоточили своё внимание на поиске оптимального поведения в рамках конфликтной ситуации, в то время как данная работа направлена на совершенствование существующих экономических систем и закрепление таких вариантов разрешения конфлик-

1 Рассчитано автором по данным сайта Иир^/зшс!^.investfunds.ru.

тов интересов, при которых невозможно найти индивида, увеличение выигрыша которого не привело бы к уменьшению выигрыша других.

В качестве одного из основных инструментов достижения вышеописанного состояния экономических систем автор предлагает использовать трансакционные издержки. Большой вклад в их изучение внесли Й. Барцель, Дж. Дайер, К. Далман, X. Демсетц, М. Дженсен, Р. Коуз, У. Меклинг, П. Милгром, Р. Мэтыоз, Д. Норт, О. Уильямсон, Дж. Уоллис, Н.В. Половипкина, Е.В. Попов, Дж. Роберте, Дж. Стиглер, Г. Хансманн, Т. Эггертссон и др., однако концепции названных учёных практически не затрагивали вопросы согласования интересов путём изменения уровня и структуры трансакционных издержек.

Рабочей гипотезой диссертационного исследования является гипотеза о необходимости для достижения лучшего институционального устройства в системах с нечётко определёнными правами собственности установить минимальный уровень трансакционных издержек не для всех экономических субъектов, а только для придерживающихся равновесных стратегий. Отклонение экономического субъекта от положения равновесия должно приводить к такому росту трансакционных издержек для него, который сделает данное отклонение нецелесообразным.

В качестве дополнительной гипотезы выступает гипотеза о возможности перехода от установившегося неоптимального положения к оптимальному равновесию путём создания институциональной среды, обеспечивающей баланс интересов за счет принятия хотя бы одним из участников конфликта (в том числе фиктивно вводимым - носителем промежуточных интересов) равновесной стратегии.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является построение теоретической модели экономической системы, позволяющей разрешать конфликты интересов экономических субъектов за счёт пресечения поведения, отличающегося от равновесного.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

• изучить особенности трансакционных издержек, возникающих при заключении сделок на фондовой бирже;

• рассмотреть сущность конфликта интересов и применяемые способы для его преодоления;

• сформулировать условия разрешения конфликтов интересов, уделив особое внимание рыночным отношениям и фондовой бирже в частности;

• изучить взаимосвязь трансакционных издержек, конфликта интересов и институтов и возможность её использования для достижения баланса интересов;

• разработать механизмы перехода от неоптимального положения к оптимальному равновесию.

Объектом исследования выступают конфликты интересов экономических субъектов, осуществляющих деятельность на организованном рынке ценных бумаг.

Предметом исследования является роль трансакционных издержек в достижении баланса интересов.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили концепции отечественных и зарубежных экономистов, посвященные вопросам согласования интересов экономических субъектов и сущности трансакционных издержек, а также прочие работы в области институциональной теории и теории игр. В работе использовались методы эмпирического исследования, прикладной статистики, теории игр, мультиагентного моделирования, нормативного и позитивного анализа, а также общенаучные методы (методы формальной логики, системного подхода и др.).

Информационная база работы включает статистические данные Всемирной федерации бирж, Национальной ассоциации участников фондового рынка, провайдеров информации о рынке ценных бумаг, а также результаты самостоятельных исследований автора.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обоснованна возможности достижения баланса интересов без изменения целевых функций индивидов, лишь корректировкой параметров системы, прямо или косвенно учи-

тывающихся в данных функциях. Существенными теоретическими, методическими и практическими результатами являются следующие элементы научного вклада и предмета защиты:

1). Уточнены, дополнены и развиты некоторые теоретические и методологические положения, в том числе:

1.1). Составлена классификация трансакционных издержек на фондовой бирже, чья новизна состоит в более полном учёте расходов трейдеров (с. 122), и проведено га измерение на ряде торговых площадок (с. 118-119).

1.2). Сформулированы характеристики эффективной модели фондовой биржи (с. 96), дополненные моделью равновесия Нэша для рынка ценных бумаг (с. 100), отличающиеся условиями предотвращения сговора игроков и минимальными трансакционными издержками для соблюдающих правила торговли.

1.3). На основе метода построения регрессионного уравнения и проверки его статистической значимости разработана простая в использовании методика оценки эффективности фондового рынка с точки зрения полноты информации, находящей отображение в ценах, которая позволила провести анализ эффективности фондовых бирж России с 2008 по 2013 год (с. 89-93);

2). Выявлено наличие связей в треугольнике «конфликт интересов - институты - трансакционные издержки» (с. 52-53), в том числе рассмотрено их отличие в рамках фирмы и рынка и в рамках плановой и рыночной экономик (с. 57-59), и представлена роль институционализации интересов в разрешении возникающих в рамках них противоречий (с. 52-55).

3). Показана потенциальная возможность разрешения конфликтов с помощью перемещения взаимодействия на рынок, в том числе за счёт раскрытия экономическими субъектами в определённой мере информации и наличия общего знания, а также восприятия ими взаимодействия как повторяющегося, которое, в свою очередь, служит основой для возникновения институтов и изменения уровня трансакционных издержек (с. 60-70).

4). Сформулирован подход к достижению лучшего институционального устройства в системах с нечётко определёнными правами собственности путём ус-

тановления минимального уровня трансакционных издержек не для всех экономических субъектов, а только для придерживающихся равновесных стратегий. При этом отклонение экономического субъекта от положения равновесия предусматривает такой рост трансакционных издержек для пего, который сделает данное отклонение нецелесообразным (с. 56).

5). Показана возмоо/сность перехода от установившегося неоптимального положения к оптимальному равновесию с помощью создания институциональной среды, обеспечивающей баланс интересов принятием хотя бы одним из участников конфликта (в том числе фиктивно вводимым - носителем промежуточных интересов) равновесной стратегии (с. 139-147).

6). Сформулированы основные принципы организации взаимодействия экономических субъектов на фондовом рынке, приводящие к возникновению институциональных ловушек (с. 124-125), и предложены варианты их корректировки, в том числе автоматически приводящиеся в действия механизмы реагирования на происходящие изменения (например, корректировка биржевых комиссионных и робота-корректора цен на фондовой бирже) (с. 129-147) и совершенствование системы осуществления компенсаторных выплат (с. 125-126).

Теоретическая значимость работы заключается в обосновании возможности использования трансакционных издержек в качестве инструмента разрешения конфликтов интересов экономических субъектов, а также перехода от неоптимального положения к оптимальному равновесию. Предложенные автором определения, классификации, модели и методики дополняют уже существующие концепции достижения баланса интересов и построения эффективного фондового рынка. К сделанным в ходе диссертационного исследования выводам можно обращаться в учебном процессе при преподавании и обучении по курсам «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Финансовый менеджмент», «Рынок ценных бумаг».

Практическая значимость работы определяется тем, что полученные результаты могут найти применение для повышения качества механизмов функционирования отечественных и зарубежных фондовых бирж. Например, комиссион-

ные платежи бирж возможно дифференцировать в зависимости от существующих колебаний котировок ценных бумаг, а на биржу ввести фиктивных агентов, формирующих в отношении активов, по которым лучшие цены спроса и предложения существенно различаются, дополнительные заявки одновременно и на продажу, и на покупку по промежуточным ценам - между bid и ask. Создание подобных инструментов, основанных на использовании трансакционных издержек, для согласования интересов возможно и в рамках других экономических систем.

На общегосударственном уровне предлагается внедрить систему компенсации потерь через частный институт, который должен представлять собой естественного монополиста, и только в отношении финансовых убытков, понесенных из-за неправомерных действий других субъектов, а не личных нерациональных действий или изначальной готовности к повышенному уровню риска.

Созданный в рамках данного исследования программный комплекс (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2014661054 от 22.10.2014), основанный на мультиагентной модели фондовой биржи, в дальнейшем может найти применение для изучения рынков ценных бумаг (например, влияния различных решений по регулированию сделок купли-продажи активов на характеристики рынка, на котором они обращаются).

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Рекомендуется использовать результаты диссертационной работы в рамках дальнейших исследований, посвященных вопросам достижения баланса интересов, а также повышению эффективности фондового рынка. Предлагаемые инструменты, направленные на разрешение конфликтов на фондовой бирже, могут быть внедрены на отечественных и зарубежных биржах. Созданный программный комплекс может служить в качестве модели рынка ценных бумаг для решения широкого круга задач.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы выносились на обсуждение на следующих конференциях: 1). Третьей Всероссийской летней школе молодых исследователей эволюционной и институциональной экономики под руководством академика РАН В.И. Маев-

ского (Петрозаводск, 10-14 сентября 2012 г.); 2). Третьей молодежной научно-практической конференции с международным участием при поддержке Оксфордского российского фонда и Российского гуманитарного научного фонда «Институциональное развитие регионов в условиях модернизации российской экономики» (Петрозаводск, 27-29 апреля 2011 г.); 3). Международной заочной научной конференции «Problems and Trends of Economy and Management in the Modern World» («Проблемы и тенденции развития экономики и управления в современном мире») (София, 24 декабря 2012 г.); 4). 63-ей научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, секция «Институциональные проблемы современной России» (Петрозаводск, 18-23 апреля 2011 г.).

По теме диссертации опубликованы 11 печатных работ (в том числе четыре - в изданиях, рекомендованных ВАК для защиты кандидатских и докторских диссертаций, одна - в сборнике научных трудов на английском языке) общим объёмом 3,8 п.л.

Программный комплекс «Система моделирования конфликтов на фондовой бирже», созданный в рамках проводимого диссертационного исследования, был зарегистрирован в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатенте) (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2014661054 от 22.10.2014).

В настоящее время полученный программный комплекс используется для разработки системы моделирования адаптивного поведения самообучающихся агентов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, объединяющих 10 параграфов, заключения, списка литературы, списка иллюстративного материала, а также шести приложений; изложена на 149 страницах и иллюстрирована 13 таблицами и 9 рисунками; список литературы включает 239 источников, в том числе 144 — на русском, 95 - на иностранных языках.

Глава 1. Необходимость институтов для согласования интересов

1.1. Понятие трансакции и особенности трансакционных издержек

Согласно определению Джона Роджерса Коммонса, трансакция - это отчуждение и приобретение индивидами прав будущей собственности на материальные объекты". Позже Дж.Р. Коммонс дополнил данное понятие и контрактными правами3.

В отличие от обмена трансакции не всегда предполагают физическое перемещение блага от одного экономического субъекта к другому.

Дж.Р. Коммонс считал, что трансакции можно разделить на торговые, управления и рационирования. В торговых трансакциях стороны - покупатели и продавцы - равны, и главная проблема - дефицит товара. Однако в трансакциях управления - менеджер и исполнитель - возникают отношения подчинения, и объектом становятся действия исполнителей. В трансакциях рационирования, в отличие от трансакций управления, властью наделено не отдельное лицо, а коллективный орган (например, совет директоров или арбитражный суд), который принимает решение без торга, хотя, возможно, и после проведения переговоров (принятия аргументированных доводов и просьб)4.

Оливер И. Уильямсон выделял три основных сравнительных параметра трансакций: специфичность активов, неопределенность и частоту5, и первый -специфичность активов - называл наиболее важным6.

Трансформационные издержки - это элемент издержек, затрагивающих изменение физических свойств объекта, в то время как трансакционные издержки

п

направлены на права собственности .

2 Commons J.R. Institutional Economics. New York: The Macmillan Company, 1934. P. 58.

3 Там же, p. 64.

Commons J.R. Institutional Economics // The American Economic Review. 1931. Vol. 21. № 4. Pp. 648-657.

5 Уильямсон О.И. Экономические институты капитализма: Фирмы, рынки, "отношенческая контрактация". Санкт-Петербург: Лениздат, 1996. С. 104.

6 Там же, с. 71

7 Институциональная экономика. Новая институциональная экономическая теория. Под общ. ред. A.A. Аузаиа. М.: ИНФРА-М, 2010 415 с.

Рональд Коуз, автор термина трансакционные издержки, в своей работе «Природа фирмы» (1937 год) определяет их как «издержки использования механизма цен».

Позже Р. Коуз признавал, что понятие трансакционных издержек хорошо сформулировал Карл Далман - «издержки на сбор и обработку информации, на проведение переговоров и принятие решений, на осуществление контроля и принуждение к выполнению условий контракта»8.

Оливер И. Уильямсон называл трансакционные издержки эквивалентом трения в экономических системах и подчеркивал, что их необходимо отличать от производственных издержек, рассматриваемых в неоклассической теории9.

Например, трансакционные издержки возникают при передаче прав на выпуск инновационного продукта (использование инновационной технологии) и являются следствием необходимости проверить надёжность контрагентов - то, что другая сторона выполнит все условия заключаемой сделки. В частности, разработчик продукта должен понести расходы на сбор информации о финансовом состоянии покупателя или потребовать гарантии, что оплата передаваемых разработок будет произведена в срок. Покупатель несёт издержки, связанные с проверкой качества продукта и ограничением возможности разработчика по повторной продаже его другому лицу.

Различные исследователи изучали разные элементы трансакционных издержек10. Так, Джордж Стиглер занимался исследованием информационных издержек11, Оливер И. Уильямсон - издержек оппортунистического поведения12, Майкл Дженсен и Уильям Меклинг - издержек мониторинга за поведением агента

13 14

и его самоограничения , Порам Барцель - издержками измерения , Поль Р. Мил-

8 Коуз Р. Фирма, рынок и право. М.: Новое издательство, 2007. С. 12.

9 Уильямсон О.И. Экономические институты капитализма: Фирмы, рынки, "отношенческая контрактация". С. 53.

10 Попов Е., Лесных В. Трансакционные издержки в переходной экономике // Мировая экономика и международные отношения. 2006. № 3. С. 72.

11 Stigler G.J. The Economics of Information // Journal of Political Economy. 1961. Vol. 69. № 3. Pp. 213-225.

12

Уильямсон О.И. Экономические институты капитализма: Фирмы, рынки, "отношенческая контрактация".

13 Jensen М.С., Meckling W.U. Theory of the Firm: Managerial Behavior, Agency Costs, and Capital Structure // Journal of Financial Economics. 1976. Vol. 3. №4. Pp. 305-360.

14 Barzel Y. Measurement Costs and the organization of Markets // Journal of Law and Economics. 1982. Vol. 25. № 1. Pp. 27-48.

гром и Джон Роберте - издержками влияния15, Генри Хансманн — издержками коллективного принятия решений16.

По мнению Дугласа Порта, трансакционные издержки состоят из издержек оценки полезных свойств объекта обмена и издержек обеспечения прав и принуждения к их соблюдению17.

При этом все вышеуказанные виды трапсакционных издержек можно разделить на постоянные (специфические инвестиции, направленные на создание институциональных устройств) и переменные (издержки, зависящие от количества и объема трансакций)18.

Все товары и услуги характеризуются большим числом свойств, а степень, в которой они проявляются в каждой единице, различна. Это обуславливает возникновение трансакционных издержек в процессе обмена, оба участника которого стремятся определить индивидуальные свойства объекта сделки, ценные для них и не имеющие полного и точного описания в силу крайне высоких издержек проведения однозначной оценки. Кроме того, затратность мероприятий по анализу полезных свойств товара или услуги осложняется наличием асимметрии информации: одна из сторон потенциальной сделки может быть осведомлена о них в более полном объеме, чем другая, но с целью получения дополнительного дохода наличие данного преимущества будет скрываться19.

В целом можно привести три основных теоретических обоснования существования трансакционных издержек:

1. Согласно теории трансакционных издержек, причиной их возникновения являются высокая монополизация рынка и наличие структурных диспропорций, которые ведут к асимметрии информации.

2. Согласно теории общественного выбора, существование трансакци-

15 Milgrom P.R., Roberts J. Bargaining costs, influence costs, and the organization of economic activity // Perspectives on positive political economy. Cambridge: Cambridge University Press, 1990. Pp. 57-89.

16 Hansmann H. The ownership of the firm // Journal of Law, Ecnomics, and Organization. 1988. Vol. 4. № 2. Pp. 267-304.

17 Порт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М.: Фонд экономической

книги "Начала", 1997. С. 45.

18

Furubotn E.G., Richter R. Institutions and Economic Thcory: The Contribution of the New Institutional Economies. Ann Arbor: University of Michigan Press, 2005. P. 51.

19 Порт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. С. 47-49.

онных издержек обусловлено стремлением экономических субъектов переложить издержки по заключению и соблюдению соглашений на других.

3. Согласно теории соглашений, деятельность экономических субъектов обычно осуществляется на стыке соглашений, чьи изменения и противоречия приводят к возникновению трансакционных издержек как издержек согласования различных требований. В частности, данные издержки включают в себя затраты на получение полной информации и предотвращения оппортунистического поведения, построенного на поиске и использовании расхождений различных норм.

Все факторы, рассматриваемые в рамках вышеобозначенных теорий и являющиеся основой для возникновения и дальнейшего роста величины трансакционных издержек, характерны для товарно-денежных отношений в рамках отечественных экономических систем, что позволяет сделать вывод о наличие в них трансакционных издержек в значительном размере20.

Количественное измерение уровня трансакционных издержек представляется весьма сложной задачей.

Дуглас Норт и Джон Уоллис считали, что трапсакционные услуги являются

1

обозримой составляющей трансакционных издержек" . Данные авторы, объединив финансовые, правовые услуги и торговые операции, ввели понятие трансак-ционного сектора и провели его измерение для экономики США с 1870 по 1970 год. Согласно данному исследованию, трансакционный сектор, в 1870 году составлявший около четверти ВНП, к 1970 году увеличился до половины ВНГГ .

По мнению Д. Норта и Дж. Уоллиса, рост трансакционного сектора обусловлен тремя основными причинами:

•увеличением специализации и разделения труда, что сделало обмен более деперсонифицированным и, ввиду отсутствия истории взаимоотношений и большого различия контрагентов друг от друга, потребовало дополнительных затрат на заключение и исполнение контрактов.

20 Олейник А.Н. Институциональная экономика. М.: ИНФРА-М, 2002. С. 133-143.

21 Wallis J.J., North D.C. Measuring the Transaction Sector in the American Economy, 1870-1970 // Engerman S.L., Gallman R.E. Long-Term Factors in American Grovvtli Studies in Income and Wealtli. Chicago; L.: University of Chicago Press. 1988. №51. P. 99.

22 Там же, p. 120.

•технологическими изменениями в процессах производства и транспортировки, а также процессом урбанизации, которые привели к падению транспортных расходов, а также предоставили покупателям возможность обратиться к большему числу продавцов, не требуя при этом наличия непосредственного контакта между ними. При этом возросла ценность информации о контрагентах, в том числе потенциальных.

•изменением роли государства по отношению к частному сектору, заключающейся в том числе в спецификации и защите прав собственности, а также появлением возможности лоббирования интересов за счет новых государственных структур23.

Несмотря на то, что исследование было посвящено измерению не трансак-ционных издержек, а трансакционного сектора, выделенные в рамках него причины роста характерны и для трансакционных издержек. Таким образом, на основе данных о росте трансакционного сектора можно сделать вывод о схожей динамики трансакционных издержек.

Для разных видов трансакционных издержек существуют различные пути их снижения.