Преодоление барьеров в осуществлении усваиваемых действий: На материале обучения английскому языку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Губарева, Наталья Владиславовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Губарева, Наталья Владиславовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ БАРЬЕРОВ В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ УСВАИВАЕМОГО ДЕЙСТВИЯ (НА ПРИМЕРЕ КОММУНИКАТИВНЫХ
БАРЬЕРОВ)
1.1. Исследования речевого общения в учебной деятельности
1.2. Обзор исследований проблемы барьеров в осуществлении усваиваемого действия на примере коммуникативных барьеров)
1.2.1. Определения коммуникативных барьеров
1.2.2. Классификации коммуникативных барьеров
1.3. Коммуникативные барьеры в учебной деятельности
1.3.1. Общение в учебной речевой деятельности
1.3.2. Говорение на иностранном языке как деятельность 30 1.3.2.1. Говорение как действие
1.3.3. Говорение как продукт
1.3.4. Определение барьера в осуществлении усваиваемого действия 36 Выводы по 1 главе
ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТИПИЧНЫХ СИТУАЦИЙ СОВЕРШЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ ИНОЯЗЫЧНОГО РЕЧЕВОГО
ДЕЙСТВИЯ)
2.1. Приемы педагогической компенсации недостаточной сформированности субъекта на примере иноязычного речевого действия)
2.1.1. Формирование мотивов учения
2.1.2. Ознакомление учащегося с процедурой совершения действия
2.1.3. Ознакомление учащегося с предметом деятельности
2.1.4. Ознакомление учащегося со средствами деятельности
2.1.5. Формирование представления учащегося о продукте усваиваемого действия
2.2. Формирование адекватности учебной ситуации требованиям к ситуации реальной актуализации формируемого умения (на примере иноязычного речевого действия)
Выводы по 2 главе
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ГИПОТЕЗЫ
3.1. Методика проведения эксперимента
3.1.1. Формирование групп
3.1.2. Содержание обучения и отбор учебного материала
3.1.3. Планирование экспериментальной проверки
3.1.4. Статистическая обработка показателей групп
3.2. Ход эксперимента
3.2.1. Первый этап
3.2.2. Второй этап 111 3 .2 .3 . Третий этап 115 3.2.4. Четвертый этап
3.3. Обсуждение результатов экспериментальной проверки 127 Выводы по 3 главе:
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преодоление барьеров в осуществлении усваиваемых действий: На материале обучения английскому языку»
Все, чему обучается человек, он приобретает для использования в предстоящей деятельности. Использование знаний, умений, навыков основано на переносе, зависящем прежде всего от адекватности условий обучения тем условиям, в которых эти знания, умения и навыки предполагается использовать. При этом очень важно понимать разницу между действиями, усваиваемыми в ходе учебной деятельности, в процессе учения, и собственно предметно-специфическими действиями, осуществляемыми после завершения обучения. Основное различие между ними состоит в уровне выполнения действия, что кроме автоматизма и отсутствия постоянного сознательного контроля за процедурой исполнения действия в предметно-специфической деятельности предполагает и высокий уровень безошибочности.
Часто смешение усваиваемого (учебного) действия и предметно-специфического действия препятствует успешному выполнению учебной ^ деятельности. Это связано с завышением уровня требований учащегося к выполнению усваиваемого действия. При этом необходимо принимать во внимание, что любая деятельность может быть заблокирована субъективным завышением уровня требований к продукту, которое может рассматриваться как дефект ориентировки.
Барьеры (препятствия, блокирующие актуализацию формируемых умений) не дают возможности отрабатывать предметные действия для их усвоения и дальнейшего применения во всех сферах жизни человека. Обучение (учебная работа) не происходит без выполнения усваиваемой деятельности через осуществление усваиваемого действия с целью выработки и совершенствования умения. Следовательно, для обеспечения успешности \) обучения необходимо преодолевать барьеры в осуществлении усваиваемой деятельности. Это же условие обеспечивает возможность осуществления предметной деятельности в результате формирования умения и обучения исполнителя рефлексии необходимого и допустимого уровня владения умением.
Актуальность исследования обусловлена социальным заказом к системе народного образования. Учебная деятельность является лишь одним из многочисленных видов деятельности, осуществляемой человеком в жизни. Барьеры актуализации выполнения предметного действия для усвоения, оказавшие негативное влияние на учебную деятельность (в частности, на учебное общение), могут быть перенесены субъектом и на собственно предметно-специфическую деятельность.
Изучение барьера, препятствующего актуализации формируемого умения совершать заданную деятельность (действие), является необходимым прежде всего для разработки и использования педагогических и психологических приемов компенсации его негативного воздействия на учебную деятельность по осуществлению любого усваиваемого действия, в том числе и учебного действия по осуществлению устного иноязычного высказывания.
Изучение возможности предотвращения барьеров в осуществлении усваиваемой деятельности позволит формировать и совершенствовать умения субъекта в процессе обучения более эффективно, готовя его к выполнению предметно-специфической деятельности. Обеспечение беспроблемности актуализации умения является универсальным условием успешности учебной деятельности по освоению предметно-специфических умений, в том числе не связанных с речевой деятельностью на иностранных языках.
Объект исследования: деятельность актуализации формируемого умения (на примере осуществления устного иноязычного высказывания).
Предмет исследования: особенности актуализации формируемых умений (на примере порождения устного иноязычного высказывания).
Проблема исследования: блокирующее влияние барьеров в осуществлении усваиваемого действия на актуализацию формируемого умения.
Цель исследования. выявление условий преодоления барьеров в осуществлении усваиваемой деятельности (на примере устного иноязычного высказывания).
Гипотеза исследования .
1. Причины формирования барьеров актуализации усваиваемых умений могут быть выделены при анализе учебной деятельности.
2. Условия актуализации усваиваемых умений в процессе обучения могут быть практически обеспечены путем преодоления причин складывания барьеров.
Реализация поставленной цели определила решение следующих задач:
1. Провести анализ современного состояния изученности проблемы барьеров в осуществлении учебной деятельности, в том числе возникающих в процессе осуществления устного иноязычного высказывания при обучении иностранному языку, для чего: изучить определения и классификации барьеров в деятельности (на примере межличностного и учебного общения); проанализировать точки зрения различных авторов на причины и особенности образования коммуникативного барьера в общении и в учебной деятельности; дать определение барьеру в учебной деятельности по осуществлению устного иноязычного высказывания; систематизировать описанные в литературе факторы, способствующие преодолению барьеров в учебной деятельности.
2. Выявить причины возникновения барьера, препятствующего актуализации формируемого умения порождать высказывание с заданными характеристикам и.
3. Смоделировать систему условий, обеспечивающих актуализацию умения осуществлять усваиваемое действие (на примере устного иноязычного высказывания) в учебной деятельности.
4. Разработать методику опытной проверки действенности условий актуализации усваиваемого умения (на примере речевого умения на иностранном языке в стадии формирования).
5. Для экспериментального подтверждения гипотезы: провести серию экспериментов, подтверждающих (опровергающих) положения, выносимые на защиту; проанализировать результаты экспериментальной проверки положений гипотезы; статистически проверить достоверность полученных результатов; сделать вывод о подтверждении (опровержении) выдвинутой гипотезы.
Методологические и теоретические основы определяются принципами общенаучной методологии, в частности, системным подходом, а также развиваемым в современной педагогике и психологии деятельностным подходом к анализу обучения (Бабанский Ю.К., 1977, 1982; Выготский JI.C., 1956, 1985; Гальперин П.Я., 1965; Давыдов В.В., 1986; Данилов М.А., 1960; Загвязинский В Н., 1978, 1982; Леонтьев А.Н., 1965, 1982; Лернер И.Я., 1980, 1982; Скаткин М.Н., 1975, 1982; Эльконин Д.Б., 1966, 1971, 1974). Мы опираемся на общепсихологическую теорию деятельности применительно к анализу общения (Андреева Г.М., 1980; Леонтьев А.А., 1974, 1981; Леонтьев А.Н., 1977), теорию деятельностного опосредствования межличностных отношений (Петровский А.В., 1982), а также результаты исследований по анализу структуры деятельности учения (Краевский В.В., Лернер И.Я., 1982; Бабанский Ю.К., 1983).
Методы исследования, применявшиеся в соответствии с поставленными задачами: анализ, синтез, систематизация, описание, сравнение, конкретизация (на этапе изучения литературы по проблеме исследования); сравнения, этимологического аначиза (при исследовании понятия "психологический барьер", "коммуникативный барьер"); моделирования, а также метод конкретизации и систематизации исходных знаний о предмете исследования (на стадии проработки проблемы и формулирования гипотезы исследования); опытная проверка (на этапе проверки действенности подхода к устранению барьера в осуществлении усваиваемой деятельности в практике обучения), включающий методы беседы, анкетирования, наблюдения, анализа документов и результатов деятельности; прогнозирование, соотнесение полученных в работе теоретических результатов с имеющимися в педагогике и психологии знаниями об объекте и предмете исследования.
Достоверность результатов исследования обеспечивается сочетанием статистической и качественной обработки полученных данных.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертации.
1. Система условий обеспечения актуализации формируемого умения совершать предметно-специфическое действие была выявлена и представлена в виде теоретической модели (на примере речевого действия на иностранном языке).
2. Выявлена система условий предотвращения возникновения барьера в усваиваемой деятельности (на примере порождения устного иноязычного высказывания).
3. Описан один из видов барьеров, типичный для деятельности осуществления устного иноязычного высказывания.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования обоснованных и апробированных экспериментальных выводов и рекомендаций при разработке методики обеспечения актуализации выполнения предметного действия для его усвоения применительно к различным видам учебной деятельности. Приемы обеспечения актуализации усваиваемого речевого действия могут быть включены в содержание педагогической подготовки преподавателей иностранного языка педагогических вузов и групп профессиональной подготовки специалистов по английскому языку.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Причины возникновения барьера актуализации формируемого умения могут быть найдены аналитически (на примере осуществления речевого действия на иностранном языке).
2. Преодоление причин возникновения барьера актуализации формируемого умения позволяет обеспечить беспроблемность выполнения усваиваемого действия в учебной деятельности (на примере осуществления речевого действия на иностранном языке).
3. Актуализация формируемого умения выполнять усваиваемое действие в учебной деятельности может быть обеспечена следующими условиями: а) наличием верной ориентировки учащегося в допустимом уровне владения умением и продукте усваиваемой деятельности; б) моделированием в учебной ситуации осуществления усваиваемой деятельности основных характеристик реальной ситуации актуализации предметно-специфического умения.
Апробация работы.
1. Материалы исследования апробировались в ходе их обсуждения на заседаниях кафедры педагогической психологии факультета психологии МГУ им .М.В.Ломоносова (2001) и кафедры иностранных языков Северного международного университета (г.Магадан, 1999-2001).
2. По материалам исследования были опубликованы тезисы и представлены доклады на региональной научно-практической конференции "Психологические проблемы здоровья детей и подростков в Дальневосточном регионе" (Хабаровск, 1995), I Международной научно-практической конференции студентов и молодых исследователей "Международное сотрудничество и образование молодежи на Севере" (Магадан, 1995), региональной научной конференции "Северо-Восток России: прошлое, настоящее, будущее" (Магадан, 1998), VI научной конференции аспирантов, соискателей и молодых исследователей (Магадан, 1999), научно-практической конференции, посвященной 60-летию г, Магадана (Магадан, 1999), VII научной конференции аспирантов, соискателей и молодых исследователей "Идеи, гипотезы, поиск" (Магадан, 2001).
3. Результаты исследования были использованы при обучении иностранному языку студентов 1-2 курсов отделений социологии социально-гуманитарного факультета, отделений национальной экономики и менеджмента факультета менеджмента, экономики и финансов Северного международного университета (г.Магадан) в течение 1998-2001 уч. гг.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы из 230 источников, из них 49 на английском языке, приложений. Основная часть работы составляет 137 машинописных страниц. В текст включены 15 таблиц и 1 документ. Общий объем диссертации 192 машинописных страницы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Губарева, Наталья Владиславовна
Выводы по 3 главе:
1. Экспериментальная проверка доказала справедливость гипотезы о возможности моделирования в учебном процессе системы обеспечения актуализации усваиваемого действия, состоящей из двух условий: а) умения субъекта выполнять ориентировочную часть действия, в особенности идентификацию допустимого уровня владения умением; б) объективного соответствия ситуации актуализации формируемого умения требованиям к реальным условиям осуществления предметного действия.
2. В ходе эксперимента экспериментальная группа разделилась на подгруппы по уровню сформированности умения, что выявило большее блокирующее влияние дефекта ориентировки на осуществление усваиваемого действия.
Заключение:
Проведенное исследование в основном подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу и позволило сформулировать следующие выводы:
1. В результате анализа структуры акта учения на этапах становления и совершенствования умения были выявлены психологические и операциональные затруднения учащегося в актуализации умения осуществлять предметно-специфическое действие, препятствующие получению продукта предметно-специфического действия с заданными характеристиками. Эти учебные трудности классифицированы нами как барьер актуализации умения в учебной деятельности.
2. Психологические и операциональные затруднения актуализации формируемого умения возникают при неверном представлении учащегося о продукте усваиваемого действия, выражающемся в подмене основного продукта (умения в стадии формирования/совершенствования) "деловым" продуктом предметного действия (собственно высказывание). При этом особое блокирующее влияние на актуализацию усваиваемого действия оказывают субъективно завышаемые требования к уровню владения умением, в основном в безошибочности осуществления действия.
Затруднения актуализации умения в стадии формирования возникают также под влиянием несоответствия учебной ситуации требованиям адекватности ее реальной ситуации использования предметных знаний и умений (некоммуникативность).
3. Причинами, вызывающими затруднения актуализации умения осуществлять усваиваемое речевое действие на иностранном языке, являются: а) дефект ориентировки, выражающийся в неадекватности (завышении) требований субъекта к уровню выполнения учебного действия; б) некоммуникативность учебно-речевой ситуации.
4. Выдвинутое предположение о возможности создать условия, обеспечивающие беспроблемность актуализации умения, то есть предотвратить затруднения учащегося в процессе учения (учебные трудности) под влиянием барьера осуществлению усваиваемого действия, было подтверждено экспериментально. Система условий, препятствующая возникновению (проявлению) барьера в осуществлении усваиваемых действий и обеспечивающая, таким образом, беспроблемность актуализации умения, должна включать в себя два обязательных условия: а) умение субъекта выполнять ориентировочную часть действия, в особенности идентификацию требуемого и допустимого уровня владения умением, достигаемое в учебной деятельности путем обучения рефлексии; и б) объективное соответствие ситуации актуализации формируемого умения требованиям к реальной ситуации осуществления предметного действия.
5. В ходе эксперимента было доказано, что наличие одного из условий системы в отсутствие другого не в состоянии обеспечить достижение цели — беспроблемности актуализации формируемого умения.
Экспериментальная проверка выявила большее блокирующее влияние дефекта ориентировки на актуализацию формируемого умения в учебной деятельности (на примере речевого действия на иностранном языке).
В одной работе невозможно рассмотреть и исследовать все аспекты влияния коммуникативных барьеров на учебную деятельность. Однако преодоление негативного влияния коммуникативного барьера путем создания системы условий является реально достижимым при осуществлении педагогической деятельности как в средних, так и в высших учебных заведениях.
Актуальными направлениями дальнейшего изучения проблемы являются: — исследования особенностей проявления барьера актуализации усваиваемого действия на разных стадиях сформированности предметного умения; воздействия вариантов дефекта ориентировочной части действия на возникновение барьера актуализации умения; определение влияния барьера актуализации умения на проявление других видов психологических (коммуникативных) барьеров; исследование влияния барьера актуализации формируемого умения на другие виды деятельности, отличные от учебно-речевой, а также исследование возможности применения системы условий обеспечения беспроблемности актуализации соответствующих этим видам деятельности умений; психологическое исследование процесса принятия решения о совершении или отказе от действия под воздействием барьера актуализации умения в стадии формирования; разработка ряда специальных педагогических и психологических приемов целенаправленного предотвращения возникновения барьера в осуществлении формируемого умения и его влияния на актуализацию умения совершать усваиваемую деятельность.