Преобразователи параметров крутильных колебаний лопаток турбоагрегатов на основе комплексированного чувствительного элемента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат наук Бояркина Ульяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.13.05
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Бояркина Ульяна Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ПЕРВИЧНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ПАРАМЕТРОВ КОЛЕБАНИЙ И МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ СОСТОЯНИЯ ЛОПАТОК ТУРБОАГРЕГАТА
1.1 Классификация деформаций лопаток турбоагрегата
1.2 Преобразователи параметров колебаний лопаток и требования, предъявляемые к ним
1.3 Сравнительная оценка преобразователей параметров колебаний
лопаток
1.4 Выводы по главе
2 РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ ПАРАМЕТРОВ КРУТИЛЬНЫХ КОЛЕБАНИЙ ЛОПАТОК ТУРБОАГРЕГАТОВ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСИРОВАННОГО ЧУВСТВИТЕЛЬНОГО ЭЛЕМЕНТА
2.1 Структурная схема преобразователя параметров крутильных колебаний лопаток турбоагрегатов
2.2 Анализ перемещений торца лопатки при изгибно-крутильных колебаниях
2.3 Математическая модель преобразователя параметров крутильных колебаний лопаток
2.4 Исследование математической модели преобразователя параметров крутильных колебаний лопаток
2.4.1 Анализ зависимости параметров информационных сигналов от расстояния до контролируемого объекта
2.4.2 Анализ зависимости амплитуды информационного сигнала от величины установочных зазоров
2.4.3 Анализ зависимости формы информационного сигнала от размерных соотношений ППЭ и торца лопатки
2.4.4 Анализ зависимости формы информационного сигнала от угла
поворота лопатки
2.5 Ограничения и допущения при определении параметров крутильных колебаний лопаток турбоагрегатов
2.6 Определение параметров крутильных колебаний лопаток
2.7 Определение смещения оси поворота лопаток
2.8 Направление дальнейшего развития преобразователей параметров крутильных колебаний лопаток турбоагрегатов
2.9 Выводы по главе
3 МЕТРОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ХАРАКТЕРИСТИК ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ ПАРАМЕТРОВ КРУТИЛЬНЫХ КОЛЕБАНИЙ ЛОПАТОК ТУРБОАГРЕГАТОВ
3.1 Структура погрешностей преобразователя параметров крутильных колебаний лопаток
3.2 Методическая погрешность преобразователя параметров крутильных колебаний лопаток
3.3 Погрешности основных блоков преобразователя параметров крутильных колебаний лопаток
3.3.1 Инструментальная погрешность СВЧ канала преобразователя параметров крутильных колебаний
3.3.2 Инструментальная погрешность оптоэлектронного канала преобразователя параметров крутильных колебаний
3.4 Дополнительные погрешности блоков преобразователя параметров крутильных колебаний
3.5 Погрешность измерения параметров крутильных колебаний лопаток
3.6 Выводы по главе
4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ ПАРАМЕТРОВ КРУТИЛЬНЫХ КОЛЕБАНИЙ ЛОПАТОК ТУРБОАГРЕГАТОВ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСИРОВАННОГО
ЧУВСТВИТЕЛЬНОГО ЭЛЕМЕНТА
4.1 Исследование информационных сигналов преобразователя параметров крутильных колебаний лопаток от величины установочного зазора
4.2 Исследование зависимости амплитуды информационных сигналов преобразователя параметров крутильных колебаний от углового положения
отражателя
4.3 Исследование динамических характеристик преобразователя параметров крутильных колебаний лопаток
4.4 Выводы по главе
5 ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ ПАРАМЕТРОВ КРУТИЛЬНЫХ КОЛЕБАНИЙ ЛОПАТОК ТУРБОАГРЕГАТОВ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСИРОВАННОГО ЧУВСТВИТЕЛЬНОГО ЭЛЕМЕНТА
5.1 Конструкция преобразователя параметров крутильных колебаний лопаток
5.2 Схемотехническая реализация СВЧ канала
5.3 Схемотехническая реализация оптоэлектронного канала
5.4 Реализация схемы обработки информационного сигнала
5.5 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертации. Преобразователи параметров крутильных колебаний лопаток являются важнейшим источником информации для систем управления режимами работы турбоагрегатов различного назначения. Основными параметрами крутильных колебаний являются их амплитуда, частота и фаза, которые могут изменяться в широких пределах [1].
Современные подходы к созданию бесконтактных преобразователей параметров колебаний лопаток турбоагрегатов сформировались на базе научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ известных российских учёных: Боришанского К.Н., Боровика С.Ю., Васина Н.Н., Данилина А.И., Заблоцкого И.Е., Медникова В.А., Меркулова А.И., Секисова Ю.Н., Скобелева О.П., Стеблева Ю.И., Урьева Е.В., а также зарубежных ученых: M. Twerdochlib, Michael Zielinski, Gerhard Ziller и др [2-12]. Промышленно выпускаемые бесконтактные преобразователи в большинстве случаев используют в качестве чувствительного элемента ёмкостные, вихретоковые, индукционные и индуктивные первичные преобразователи (1111) [13-19].
Однако, перечисленные преобразователи не удовлетворяют всему комплексу предъявляемых к ним требований, в частности погрешности, связанной с нестабильностью зазора между преобразователем и объектом контроля, высоким уровнем вибраций, а также температурными изменениями геометрических и электрофизических параметров ПП [20].
Как показывает анализ патентов и научно-технической литературы, в наибольшей степени этим требованиям удовлетворяют бесконтактные преобразователи на основе комплексированного чувствительного элемента, формирующего информативные сигналы одновременно в оптическом и СВЧ диапазонах. Реализация чувствительного элемента с использованием только одного из указанных диапазонов приводит либо к увеличению количества установочных отверстий в корпусе турбомашины и снижению его прочности (СВЧ - диапазон), либо к взаимному влиянию информационных потоков, что существенно усложняет алгоритм обработки информации (оптический диапазон).
Преобразователи на основе комплексированного чувствительного элемента менее восприимчивы к промышленным электромагнитным помехам, имеют высокую чувствительность, позволяют устранить избыточное количество установочных отверстий в корпусе турбоагрегата. Применение такого рода преобразователей для контроля параметров крутильных колебаний лопаток позволяет, в отличие от известных конструкций, использовать один чувствительный элемент для получения информации, как об амплитуде, так и о частоте и фазе исследуемых колебаний, повысить точность и достоверность получаемой информации.
Однако вопросы разработки рациональных конструктивных решений, теоретического и экспериментального обоснования технических возможностей преобразователей на основе комплексированного чувствительного элемента до сих пор не нашли должного отражения в научно-технической литературе. В связи с этим тема диссертационной работы, направленной на разработку, теоретическое и экспериментальное обоснование преобразователей параметров крутильных колебаний на основе комплексированного чувствительного элемента является актуальной.
Область исследований - преобразователи параметров крутильных колебаний лопаток для системы управления турбоагрегатов.
Объект исследований - способы и технические средства улучшения эксплуатационных характеристик преобразователей крутильных колебаний лопаток турбоагрегатов на основе комплексированного чувствительного элемента для системы управления турбоагрегатов.
Цель работы - расширение функциональных возможностей и повышение точности преобразователей параметров крутильных колебаний лопаток на основе комплексированного чувствительного элемента в условиях ограниченного препарирования корпуса турбоагрегата.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих основных задач:
1. Провести сравнительный анализ методов построения преобразователей параметров колебаний лопаток для определения базовой структурной схемы устройства на основе комплексированного чувствительного элемента.
2. Разработать математическую модель и на её основе провести моделирование процесса формирования информационных сигналов преобразователя при бесконтактном взаимодействии комплексированного чувствительного элемента с поверхностью торца контролируемой лопатки турбоагрегата.
3. Разработать методику анализа информационных сигналов преобразователя параметров крутильных колебаний лопаток для определения амплитуды, частоты и фазы крутильных колебаний лопаток турбоагрегатов.
4. Провести метрологический анализ преобразователя параметров крутильных колебаний лопаток турбоагрегатов.
5. Разработать макетный образец преобразователя параметров крутильных колебаний лопаток турбоагрегатов с комплексированным чувствительным элементом и провести его экспериментальные исследования.
Научная новизна работы:
1. Математическая модель функционирования комплексированного чувствительного элемента преобразователя параметров крутильных колебаний лопаток турбоагрегатов, отображающая процесс взаимодействия торца лопатки с оптическим и СВЧ приёмо-передающими элементами в моменты минимальных значений изгибных колебаний.
2. Методика получения информации об амплитуде, частоте и фазе крутильных колебаний лопаток турбоагрегатов, основанная на анализе временных интервалов между выходными импульсами четырех оптоэлектронных каналов комплексированного чувствительного элемента.
3. Аналитические выражения для оценки погрешностей преобразователя параметров крутильных колебаний лопаток турбоагрегатов на основе комплексированного чувствительного элемента.
Теоретическая значимость диссертации заключается в развитии теории преобразователей с комплексированным чувствительным элементом, методов формирования и анализа информационных сигналов преобразователей параметров крутильных колебаний лопаток турбоагрегатов.
Практическая значимость полученных результатов заключается в:
1. Создании действующего образца преобразователя параметров крутильных колебаний лопаток турбоагрегатов, позволяющего с более высокой точностью определять амплитуду, частоту и фазу крутильных колебаний лопаток.
2. Разработке алгоритма и программы обработки информационных сигналов преобразователя параметров крутильных колебаний лопаток турбоагрегатов, позволяющих определять амплитуду, частоту и фазу крутильных колебаний лопаток.
3. Разработке программного обеспечения для моделирования информационных сигналов преобразователя параметров крутильных колебаний лопаток турбоагрегатов, позволяющего определить его основные эксплуатационные и метрологические характеристики.
Методы исследования. Теоретические исследования базируются на основных положениях дискретно-фазового метода (ДФМ), методах математического и компьютерного моделирования, математическом аппарате аналитической геометрии и линейной алгебры, теоретических положениях фотометрии и геометрической оптики, теории колебаний, численных методах решения трансцендентных уравнений, методах статистической обработки экспериментальных данных, теории погрешностей.
Положения, выносимые на защиту:
1. Математическая модель функционирования комплексированного чувствительного элемента преобразователя параметров крутильных колебаний лопаток турбоагрегатов.
2. Методика получения информации об амплитуде, частоте и фазе крутильных колебаний лопаток турбоагрегатов.
3. Аналитические выражения для оценки погрешностей преобразователя параметров крутильных колебаний лопаток турбоагрегатов.
4. Результаты физического моделирования и экспериментальных исследований преобразователя параметров крутильных колебаний лопаток турбоагрегатов, позволяющие определить условия его эффективной эксплуатации.
Степень разработанности темы
Среди разработок ПП для определения параметров колебаний лопаток турбоагрегатов можно выделить работы российских ученых. Боровиком С.Ю. и Секисовым Ю.Н. исследованы многомерные перемещения элементов турбоагрегатов с помощью одновитковых вихретоковых преобразователей, Боришанским К.Н. разработаны методы определения скоростей колебаний лопаток с помощью индукционных преобразователей, Данилиным А.И. представлено решение задачи контроля изгибных колебаний с помощью оптоэлектронного преобразователя (ОЭП).
Однако на данный момент отсутствуют исследования возможностей совместного использования оптоэлектронных и СВЧ функциональных элементов в составе комплексированного преобразователя параметров крутильных колебаний лопаток турбоагрегатов. Существующие математические модели не учитывают совместное применение преобразователей c различным диапазоном рабочих частот, влияние изгибных колебаний на определение параметров крутильных колебаний, влияние расположения преобразователей на информационный сигнал и требуют дополнительных исследований.
Соответствие специальности
Диссертация соответствует п. 2 «Теоретический анализ и экспериментальное исследование функционирования элементов и устройств вычислительной техники и систем управления в нормальных и специальных условиях с целью улучшения технико-экономических и эксплуатационных характеристик» паспорта научной специальности 05.13.05 «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления».
Степень достоверности
Достоверность определяется обоснованностью принятых допущений теоретических положений и моделей, подтверждается совпадением экспериментальных исследований и расчетных данных, а также результатами косвенной верификации основных положений и выводов диссертации. Полученные результаты не противоречат известным положениям фундаментальной науки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преобразователи параметров крутильных колебаний лопаток турбоагрегатов на основе комплексированного чувствительного элемента»
Апробация работы
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на 8 международных и всероссийских конференциях: Международной научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития двигателестроения» (г. Самара, 2016 г.); Всероссийской научно-технической конференции: «Актуальные проблемы радиоэлектроники и телекоммуникаций» (г. Самара, 2015-2020 гг.); Ural Symposium on Biomedical Engineering, Radioelectronics and Information Technology (г. Екатеринбург, 2019 г.).
Публикации
По результатам диссертационных исследований и разработок опубликовано 17 работ, в том числе 3 статьи - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК России, 1 статья - в научном издании, входящем в международную реферативную базу данных Scopus.
Реализация результатов работы. Изготовленные образцы и результаты исследований используются в: ПАО «Кузнецов» в процессе стендовых испытаний по изучению вибронагруженности лопаток в виде устройства для бесконтактного определения параметров крутильных колебаний, а также в учебном процессе в составе лабораторной работы «Исследование состояния лопаток турбомашин бесконтактными способами» при подготовке студентов по специальности «Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей»» Самарского университета, что подтверждается актами использования.
Личный вклад автора
Все результаты, определяющие научную новизну диссертационной работы, получены автором лично. Часть экспериментальных работ проведена с участием инженерного коллектива НИЛ-43 кафедры радиотехники Самарского университета.
Структура и объём работы
Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 88 наименований и 1 приложения. Диссертация содержит 143 страницы, 70 рисунков, 9 таблиц.
1 ОБЗОР ПЕРВИЧНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ПАРАМЕТРОВ КОЛЕБАНИЙ И МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ СОСТОЯНИЯ ЛОПАТОК
ТУРБОАГРЕГАТА
1.1 Классификация деформаций лопаток турбоагрегата
При проектировании и доводке турбоагрегатов особое внимание уделяется безопасности их эксплуатации. В связи с этим к элементам вращающихся узлов турбоагрегатов предъявляются особые требования, связанные с их длительной и надежной работой. В первую очередь это касается лопаток, как самых многочисленных элементов, подвергающихся аэродинамическим и центробежным нагрузкам, а также воздействию высоких температур [21]. В результате влияния данных факторов лопатки подвергаются деформациям, которые могут привести к их повреждению и возникновению аварийной ситуации. Деформационные процессы, проходящие в лопатках, весьма сложны и не всегда адекватно описываются математическими моделями, что обуславливает необходимость их изучения и разработки новых способов контроля основных видов деформационных процессов [10]. На рисунке 1 .1 представлена классификация деформаций лопаток турбоагрегатов по характеру нагрузки и виду воздействия, с учётом формы колебаний.
Рисунок 1.1 - Классификация деформаций лопаток турбоагрегатов
По виду воздействия, которому подвергается перо лопатки, деформации подразделяются на: продольные, изгибные, крутильные и сложные. В первом приближении, лопатку можно представить как плоскую пластину, которая закреплена в диске одним концом, как показано на рисунке 1.2 [22].
Диск '
к
Рисунок 1.2 - Замещение лопатки прямоугольной пластиной К продольным деформациям относят деформации, вызванные воздействием центробежных сил, а также влиянием температурных нагрузок. В результате происходит растяжение лопатки вдоль ее центральной оси 02, что ведет к увеличению ее длины и уменьшению зазора между торцом лопатки и корпусом турбоагрегата. Уменьшение предельно допустимого зазора может привести к задеванию лопаткой корпуса и повреждению лопатки.
В процессе работы двигателя лопатки компрессора и турбины помимо продольных деформаций растяжения испытывают деформации изгиба вдоль осей ОХ и ОУ, а также деформации кручения вокруг оси 02 под действием центробежных и аэродинамических сил [23].
Величина аэродинамических сил определяется режимом работы двигателя и режимом полета. Они обусловлены воздействием газового потока на поверхность лопатки, в результате чего образуется перепад давлений между вогнутой (корытом) и выпуклой (спинкой) частями её профиля.
Изгиб лопатки центробежными силами происходит в том случае, когда линия, соединяющая центры тяжести отдельных сечений лопатки, не совпадает с радиальным направлением, в результате происходит изменение кривизны центральной оси лопатки.
Деформации кручении являются следствием действия на лопатку скручивающих моментов аэродинамических сил, которые возникают вследствие того, что центр приложения равнодействующих газовых сил не совпадает с центром жесткости [23]. Кручение лопатки под воздействием нагрузки ведет к изменению исходного положения поперечных сечений лопатки, в результате они совершают поворот вокруг центральной оси лопатки, изменяя исходное положение в зависимости от степени кручения. В соответствии с теорией изгибно-крутильных деформаций изменение исходного положения поперечных сечений лопатки определяется величиной относительного угла закручивания поперечного сечения [23]. Данный вид деформации является одним из самых распространенных; например, известны случаи возбуждения резонансных колебаний лопаток по высокочастотной крутильной форме при работе двигателя в полете на режиме малого газа, когда происходит снижение самолета с эшелона [21].
Сложные деформации встречаются наиболее часто и сочетают в себе несколько видов деформационного воздействия, что значительно осложняет их анализ. По этой причине возникает необходимость в разработке новых методов и специальной аппаратуры, позволяющей выполнять селекцию по видам деформационного воздействия. Так, например, при определении параметров крутильных колебаний лопаток необходимо исключить изгибную составляющую.
По характеру нагрузки, которой подвергаются лопатки, выделяют статические и динамические деформации [24]. Статические деформации медленно изменяются во времени. Такие деформации обусловлены центробежными силами, возникающими при вращении лопаточного колеса и аэродинамическими силами, возникающими при взаимодействии профиля пера
лопатки с потоком, а также разностью давлений газа перед профилем лопатки и за ним.
Динамические деформации являются самыми многочисленными. К ним относят деформации, вызванные колебаниями лопаток под действием периодически изменяющихся во времени сил, в результате этого возникают вынужденные колебания с частотой равной частоте возбуждающих сил.
При кратковременном воздействии упругой деформирующей силы лопатка начинает совершать свободные колебания, которые происходят с определенными для конкретной лопатки частотами, которые называются собственными [22].
В случае совпадения одной из собственных частот лопатки с частотой переменных газовых сил, действующих на лопатку, возникает резонанс, что приводит к резкому увеличению амплитуды колебаний [25]. При появлении резонансных колебаний напряжения в лопатках резко увеличиваются, в результате чего может произойти их разрушение. Поломка одной лопатки часто приводит к повреждению и разрушению остальных.
Периодичность действия сил, вызывающих вынужденные колебания лопаток, объясняется парциальностью подвода газа к рабочей лопатке, связанной с наличием спрямляющих лопаток в лопаточном аппарате турбомашины. Так как число этих лопаток конечно, то возникает изменение давления и скорости воздуха по окружности колеса и, следовательно, на каждую рабочую лопатку действуют переменные усилия. При числе спрямляющих лопаток к и числе оборотов ротора в секунду п каждая рабочая лопатка испытывает за секунду кп изменений усилия и совершает столько же вынужденных колебаний [26].
Переменные усилия, действующие на лопатки, появляются при отклонении размеров компрессорных лопаток от средних значений. При этом расходы газа через отдельные межлопаточные каналы получаются разными. Разными будут скорости и давления газа на выходе из каналов. Если отклонение в размерах имеет только одна лопатка, то при числе оборотов ротора в секунду п рабочие лопатки по этой причине будут совершать п колебаний в секунду.
В спрямляющем аппарате ступени осевого компрессора шаг лопаток по всей окружности должен оставаться одинаковым. Если же в месте соединения обеих половин спрямляющего аппарата шаг лопаток будет изменяться, то это приведёт к появлению вынужденных колебаний каждой рабочей лопатки с частотой, равной 2п.
При работе ступени турбоагрегата на нерасчётных режимах в лопатках возникают срывные колебания [27]. При этом переменные газовые силы не носят чётко выраженного периодического характера.
В случае, когда переменные силы, действующие на лопатку, равны силам диссипации и совпадают по частоте и фазе, возможно установление автоколебаний, которые являются опасными из-за резкого возрастания напряжений при небольшом изменении режима. Для лопаток компрессора возможны автоколебания при закритических углах атаки («срывной флаттер»). Изменение угла атаки ведет к изменению силы, действующей на лопатку. Если угол атаки на данном режиме меньше критического, то воздушный поток оказывает сопротивление колебанию лопатки. Если же угол атаки больше критического, то воздушный поток снабжает колеблющуюся лопатку дополнительной энергией. Таким образом, при недостаточной интенсивности демпфирования в материале лопатки и замке, в результате её случайных отклонений возможно возникновение флаттера [24].
Помимо специфических видов динамических деформаций, представленных выше, колебания лопаток можно классифицировать по их форме. Формы колебаний различают по количеству неподвижных точек на центральной оси лопатки или неподвижных линий на её поверхности, формирующихся в процессе колебаний [25]. Формы изгибных и крутильных колебаний представлены на рисунках 1.3 и 1.4, соответственно.
Каждой форме колебаний соответствует своя собственная частота, которая тем выше, чем больше номер формы. Однако в большинстве случаев наиболее опасной является первая форма колебаний, поэтому высшими формами во многих случаях пренебрегают.
Рисунок 1.3 - Изгибные колебания лопаток турбомашин
Рисунок 1.4 - Крутильные колебания лопаток турбомашин
Таким образом, одним из наиболее перспективных направлений получения информации о деформационном состоянии лопаток для обеспечения их безопасной эксплуатации является контроль параметров первой формы колебаний лопаток.
1.2 Преобразователи параметров колебаний лопаток и требования,
предъявляемые к ним
Определение технического состояния лопаток турбоагрегатов можно осуществить с применением бесконтактных средств диагностики на основе вихретоковых [11, 27, 29-31], индукционных [11, 27], ёмкостных, оптических [3238], волноводных [39-44] преобразователей. Выбор типа ПП осуществляется с учетом возможности его эксплуатации в условиях повышенной вибрации, высоких температур и перепадов давления. Также важным фактором в выборе ПП является его быстродействие и надежность конструкции.
Конкретизируя эти условия, можно отметить, что ПП параметров колебаний лопаток должны удовлетворять требованиям по условиям эксплуатации турбоагрегата, а именно:
- выдерживать воздействия высоких температур и агрессивных сред при наличии внешних электромагнитных полей;
- обеспечивать герметизацию турбоагрегата, не влияя на распределение потока газа внутри проточного тракта агрегата;
- обладать высоким быстродействием контрольно-измерительной аппаратуры, так как перемещение торцов лопаток турбоагрегата осуществляется с большими скоростями. Быстродействие измерительной аппаратуры должно быть не менее 1 секунды, это необходимо для обработки полученной информации и исключения аварийной ситуации [27].
Изучение опыта применения перечисленных выше преобразователей выявило ряд их недостатков. Так, например, вихретоковые преобразователи эксплуатируются в малом диапазоне рабочих температур, определяемом температурными свойствами изоляции сигнального провода. Индуктивные преобразователи с магнитным сердечником (индукционные) реагируют только на ферромагнитные материалы, которые практически не используются в современных газовых турбинах и не позволяют исследовать деформационное состояние лопаток из других материалов [28]. Кроме этого, применение индуктивных преобразователей с ферромагнитным сердечником ограничивается температурой Кюри, при превышении которой ПП теряет работоспособность. Рабочий зазор между торцом лопатки и индуктивным преобразователем зависит от диаметра измерительной обмотки, что не позволяет получить высокую чувствительность при миниатюризации конструкции датчика. Данный недостаток справедлив и для ёмкостных преобразователей.
Ёмкостные преобразователи обладают повышенной чувствительностью к электромагнитному излучению, так как они представляют собой открытую антенную систему, что затрудняет их использование вблизи электрогенераторов.
В отличие от рассмотренных выше типов датчиков оптоэлектронные ПП не требуют применения специальных видов изоляции сигнального провода, которым выполнена сигнальная обмотка индуктивных и вихретоковых преобразователей, так как светопроводящая система на основе термостойкого стекла обеспечивает
работоспособность системы до температур 450...500 °С. Применение световодов из кварцевого стекла обеспечивает работоспособность светопроводящей системы до температуры 1200 °С [27].
Особенности эксплуатации оптоэлектронных преобразователей определяются особенностями распространения оптического излучения. Наличие факторов, ухудшающих его характеристики, ведет к уменьшению расстояния воздействия. Такими факторами могут быть пыль, дым, влажность окружающей среды. Для компенсации влияния мешающих эксплуатационных факторов и подстройки под реальные условия эксплуатации ОЭП имеют регулировку чувствительности.
Волноводные СВЧ преобразователи свободны от всех приведенных выше недостатков, связанных с условиями эксплуатации 1111: загрязненность поверхности излучателя практически не влияет на распространение электромагнитного излучения; волноводный преобразователь, выполненный из жаропрочных сплавов, способен выдерживать высокие температуры эксплуатации. По этой причине данный тип преобразователей является одним из самых перспективных для контроля параметров колебаний лопаток.
Таким образом, анализ влияния эксплуатационных условий тракта турбоагрегата на работу ПП показал, что для определения деформационного состояния лопаток и измерения параметров их крутильных колебаний целесообразно использовать оптоэлектронные и волноводные СВЧ 1111.
1.3 Сравнительная оценка преобразователей параметров колебаний лопаток
В период эксплуатации турбоагрегата применяются два подхода для оценки параметров колебаний лопаток: контроль при проведении ремонтно-профилактических работ и эксплуатационный контроль. Наиболее качественная оценка технического состояния лопаток возможна во время проведения ремонтных работ, однако, при этом требуется полный вывод турбоагрегата из эксплуатации и, более того, его частичная разборка. По этой причине особый интерес представляют средства диагностики, позволяющие осуществить
эксплуатационный контроль - диагностику в процессе работы турбоагрегата под нагрузкой для определения оставшегося ресурса лопаток [45].
На рисунке 1. 5 приведена классификация современных методов
диагностики технического состояния лопаток, применяемых при эксплуатационном контроле, которые можно разделить на две большие группы: контактные и бесконтактные. Одним из основных контактных методов
диагностики является тензометрирование. Реализация данного метода
осуществляется путем наклеивания тензодатчиков на поверхность лопатки, которые при деформации контролируемой поверхности изменяют свое сопротивление. Выходной информационный сигнал тензодатчика с помощью
вращающегося токосъемника подают на регистрирующую аппаратуру.
Методы диагностики деформационного состояния лопаток
Контактные методы
К X сЗ 03
о
Он
Он
н
(I)
о со X
Н
Рисунок 1.5 - Классификация методов диагностики деформационного состояния лопаток турбоагрегатов при крутильных колебаниях
Основными недостатками метода тензометрирования являются низкий срок службы тензодатчиков, который в среднем составляет несколько десятков часов, а также сложность и большая трудоёмкость препарирования турбоагрегата [2].
К бесконтактным методам относятся: стробоскопирование, спектральный анализ, ДФМ.
Метод контроля технического состояния лопаток с помощью стробоскопирования представлен в работах [32, 34-36]. В основе метода лежит стробоскопический эффект, позволяющий получать изображения движущегося с высокой скоростью торца лопатки посредством, например, устройства, представленного рисунке 1.6, а. Для этого применяется источник излучения, формирующий синхронно с движением торцов последовательность световых импульсов, которые канализируются с помощью жгута оптических волокон в направлении траектории движения торцов контролируемых лопаток газотурбинного двигателя как показано на рисунке 1.6, б. Для увеличения угла обзора датчика в смотровое окно устанавливают рассеивающую линзу.
Рисунок 1.6 - Структурная схема устройства для контроля углового положения
торцов лопаток турбоагрегатов
Регистрация положения торцов лопаток осуществляется с помощью цифровой камеры, которая фиксирует изображения в инфракрасном или видимом спектрах. Для первичной обработки и хранения полученных изображений
положения торцов лопаток применяется процессор, соединенный с цифровой камерой. Синхронизация работы камеры осуществляется с помощью оборотного датчика таким образом, чтобы торец контролируемой лопатки наблюдался в смотровом окне на каждом обороте ротора турбоагрегата. Частота отсчета и выбор времени съемки цифровой камеры определяется процессором для создания набора данных изображений, зафиксированных в разные моменты времени для одной и той же лопатки [37]. Движение торца быстродвижущейся лопатки визуально фиксируется за счет использования источника высокоскоростной импульсной подсветки, в то время как затвор камеры находится в открытом состоянии (рисунок 1.6, б). Устройство позволяет получить с высоким разрешением изображения положений торца лопатки турбоагрегата, проходящего через смотровое окно со скоростью до 400 м/с.
Для идентификации одного или нескольких режимов колебательного процесса движущейся лопатки процессор обрабатывает серию информационных изображений.
В работе [36] предложено контролировать положение только входной или выходной кромки лопатки, как показано на рисунке 1.7, а, при этом отслеживается ситуация превышения допустимого диапазона параметров колебания лопатки (рисунок 1.7, б).
Диапазон
допустимого
Обзор
оптической системы
отклонения
Лопатка
лопатки
Хл\ Лоп
отклонения лопатки
Пределы допустимого
а)
б)
Рисунок 1.7 - Положение торца лопатки турбоагрегата при: а) отсутствии отклонений; б) отклонении лопатки за допустимые пределы
Сравнение полученных изображений торца лопатки позволяет отследить выход за пределы допустимого отклонения, например, выходной кромки лопатки. Использование предложенного метода ограничено ввиду сложности синхронизации времени прохождения торца лопатки и световой вспышки, особенно на переходных режимах, а также длительного времени накопления информации, необходимого для создания массива данных о техническом состоянии лопаток.
Метод спектрального анализа представлен в работе [28]. Метод основан на регистрации изменений частотного спектра сигналов ПП, фиксирующих положения торца лопатки за каждый оборот ротора.
Среди существующих бесконтактных методов контроля и измерений параметров колебаний лопаток в настоящее время получил широкое распространение ДФМ диагностики, представленный в работах [2,4,7,9,27,28,31]. В основе ДФМ определения параметров крутильных форм колебаний лопаток лежит возможность измерения разности пройденных расстояний колеблющимися входной и выходной кромками конкретной лопатки на каждом обороте ротора. Измеренная разность расстояний позволяет определить зависимость угла % поворота торца лопатки при наличии крутильных колебаний от относительных временных перемещений входной и выходной кромок лопатки [2]:
ctg% = (1 - ctg3- ctg3), g
где 3- угол установки периферийного сечения лопатки; g - положение узла деформации лопатки относительно датчика; y и y2 - перемещения входной и выходной кромок лопатки.
Устройство, реализующее ДФМ, как правило, включает в себя два периферийных преобразователя, установленных в корпусе турбоагрегата над траекторией движения торцов лопаток, генерирующих импульсы в момент прохождения мимо них входной и выходной кромок лопаток, как показано на рисунке 1.8. При регистрации крутильных форм колебаний на результат измерений оказывает влияние взаимное расположение преобразователей [33]. Для
фиксации максимального перемещения, как показано на рисунке 1.9, периферийный датчик Дп1 устанавливают над входной кромкой лопаток, датчик Дп2 - над выходной.
Рисунок 1.8 - Структурная схема устройства для контроля технического состояния лопаток при крутильных колебаниях
Временной интервал между импульсными сигналами, сформированными Дп1 и Дп2, пропорционален расстоянию, которое проходит входная кромка контролируемой лопатки до активной зоны датчика Дп1 после того, как выходная кромка лопатки появилась в активной зоне датчика Дп2. При колебаниях с частотой, некратной частоте вращения ротора, входные и выходные кромки лопатки будут проходить под датчиками разные расстояния на каждом обороте ротора. В зависимости от фазы колебаний лопатка на каждом обороте ротора будет появляться в активной зоне преобразователя либо раньше, либо позже [21]. На основании накопленной информации для выбранной лопатки вычисляется разница между максимальными и минимальными временными интервалами. Таким образом, размах колебания можно определить, зная скорость вращения ротора и проходимое входными и выходными кромками лопаток расстояние.
Если лопатка не совершает крутильных колебаний, расстояния, пройденные входными и выходными кромками лопатки, на каждом обороте ротора лопаточного колеса и при постоянной скорости его вращения будут равными.
Рисунок 1.9 - Расположение датчиков для измерения параметров крутильных
колебаний лопаток
Для выделения информации, соответствующей колебательным процессам конкретной лопатки и синхронизации работы устройства, предусмотрена установка оборотного датчика, генерирующего импульсный сигнал за каждый оборот ротора турбоагрегата.
Применение ДФМ имеет ограничения, связанные с синхронными колебаниями лопаток и частотой вращения ротора. Точность указанного метода зависит от объема накопленной информации (т.е. от количества оборотов ротора). Для повышения точности результатов измерения устанавливаются дополнительные периферийные датчики. Использование данного метода для определения параметров крутильных колебаний предполагает учет погрешности, вносимой осевым перемещением торцов лопаток во время эксплуатации, вызванным колебаниями ротора или обусловленным нагреванием и остыванием корпуса турбины [21].
Анализ научно-технической литературы показал, что в настоящее время развитие ДФМ для определения параметров крутильных колебаний нашло отражение в работах отечественных учёных Боришанского К.Н., Данилина А.И., Гусева В.Г., Заблоцкого И.Е., Коростелёва Ю.А., Шестакова В.Н., Шипова Р.А. [2,4,7,9,26,46,47]. Существенный вклад в развитие ДФМ внес коллектив отраслевой научно-исследовательской лаборатории электрических методов производственного контроля (ОНИЛ-5) КУАИ, в частности: Конюхов Н.Е., Медников В.А., Шатерников В.Е.
Один из первых этапов развития ДФМ отражен в работе Гусева В.Г., Шестакова В.Н. [47,48]. Авторами, в дополнение к классическому расположению датчиков в устройстве, введен измеритель смещения ротора с датчиком, позволяющим учитывать осевой сдвиг ротора, который приводит к осевому смещению лопаток в процессе увеличения частоты вращения ротора, что в свою очередь влияет на результат измерения угла разворота лопаток. Под воздействием осевого сдвига ротора каждый из периферийных датчиков фиксирует смещенное положение кромок лопаток, при этом сдвиг передней и задней кромок будет различным. В формулу определения угла разворота лопаток предложено ввести поправку для учета осевых смещений ротора:
х = - у2 - ^ОСТ - ^,
где у1 и у2 - перемещения входной и выходной кромок лопатки; £ - осевой сдвиг ротора; а и а2 - углы между касательными к периферийному сечению лопатки в месте установки периферийного датчика; й - расстояние между периферийными датчиками.
Величины поправки, вызванные осевым сдвигом для входной и выходной кромок лопатки, определяются следующим образом:
ус1 = Stgаl
^Уа2 = ^а2 ,
где у и у - отклонение кромок лопатки вследствие осевого смещения.