Преобразователи фазового сдвига на основе функциональных ЦАП тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Канарейкин, Владимир Иванович

  • Канарейкин, Владимир Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 205
Канарейкин, Владимир Иванович. Преобразователи фазового сдвига на основе функциональных ЦАП: дис. кандидат технических наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Уфа. 2011. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Канарейкин, Владимир Иванович

Введение.

Глава 1. Фазовращатели: современное состояние, схемная общность, принципы построения.

1.1 Фазовращатели.

1.1.1 Фазовращатели. Основные понятия и определения.

1.1.2 Классификация фазовращателей и их краткий обзор.

1.2 Потенциометрические и мостовые фазовращатели.

1.2.1 Потенциометрический фазовращатель с поразрядным регулированием фазового сдвига.

1.2.2 Мостовые фазовращатели.

1.3 Синусно-косинусные фазовращатели.

1.3. 1 Структурная схема.

1.3.2 Квадратурные устройства для фазовращателей.

1.3.2.1 Квадратурные фазосдвигающие устройства.

1.3.2.2 Мостовая схема получения четырехфазного квадратурного напряжения.

1.3.2.3 Фазосдвигающее устройство с интегрирующим усилителем и воздушным трансформатором.

1.3.2.4 Квадратурное устройство на простейших ЯС и ЫЬ-цепочках.

1.3.2.5 Фазорасщепитель с 90 ным фазовым сдвигом.

1.3.2.6 Широкополосное квадратурное устройство с множительным устройством.

1.3.2.7 Диапазонное квадратурное устройство на операционных усилите лях.

1.3.3 Функциональные преобразователи.

1.3.3.1 Цифровой метод функционального цифроаналогового преобразования.

1.3.3.2 Гибридный метод функционального цифроаналогового преобразования.

1.4 Применение калибраторов фазы и фазовращателей.

Выводы по первой и постановка задачи.

Глава 2 Широкополосное квадратурное устройство на основе фазораз-ностных цепей.

2.1 Принципиальная схема широкополосного квадратурного устройства и расчет его элементов.

2.2 Математическая модель.

2.3Анализ погрешностей.

2.4 Экспериментальное исследование.

Выводы по главе 2.

Глава 3 Синусно-косинусные фазовращатели на основе функциональных ЦАП.

3.1 Кусочно-многочленная аппроксимация и применение ее для построения функциональных ЦАП.

3.2 Фазовращатель на основе функциональных ЦАП с полиномиальной аппроксимацией.

3.3 Фазовращатель на основе функциональных ЦАП со сплайновой аппроксимацией.

3.4 Математическая модель синусно-косинусного фазовращателя на основе функциональных ЦАП со сплайновой аппроксимацией.^

3.5 Схемотехническая модель синусно-косинусного фазовращателя на основе функциональных ЦАП со сплайновой аппроксимацией.

Выводы по главе 3.

Глава 4 Экспериментальное исследование синусно-косинусного фазовращателя на базе функциональных преобразователей со сплайновой аппроксимацией.

4.1 Проектирование блока функциональных преобразователей.

4.2 Функциональная схема исследования синусно-косинусного фазовращателя.

4.3 Экспериментальные погрешности фазовращателя.

4.3.1 Виртуальный прибор для исследования функциональных ЦАП в программе Lab VIE W.

4.3.2 Исследование погрешностей функциональных ЦАП со сплайновой аппроксимацией.

4.3.3 Оценка погрешностей синусно-косинусного фазовращателя на базе функциональных преобразователей со сплайновой аппроксима- ^ цией.

Выводы по главе 4.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преобразователи фазового сдвига на основе функциональных ЦАП»

Актуальность. Фазовые измерения и управление находит применение во многих областях науки и техники. Одним из направлений работ в области фа-зометрии является нахождение решений для точного измерения и вопроизве-дения УФС между двумя электрическими напряжениями [75, 90]. Развитие цифроаналоговых технологий привело к резкому изменению положения в современной метрологии. В частности, уменьшился разрыв между погрешностью воспроизведения единиц физических величин эталонами и точностью образцовых средств измерений и, в свою очередь, между точностью образцовых и рабочих средств измерений [43]. Согласно приложению об аккредитации №065 от 24.12.2008 ФГУП ВНИИМ им. Менделеева рабочие эталоны и КФ 0-го разряда имеют погрешность измерения 0,002 0 - 0,02 1-го разряда 0,01 0 - 0,2 2-го разряда 0,03 0 - 0,9

Анализ отечественной и зарубежной литературы свидетельствует о большом интересе к фазовым измерениям и фазовому управлению, отметим лишь несколько публикаций, посвященных разнообразным классификациям измерителей УФС [67, 79, 81, 112, 142, 161]. Характерной чертой развития современных средств измерений и систем управления является непрерывный рост требований к точности. Измерение фазовых соотношений между напряжениями и токами представляет большой практический интерес, что связано как с измерениями коэффициента мощности (

Очень часто в отечественной и зарубежной литературе КФ называют измерительные двухфазные генераторы, эталонные (высокоточные) ФВ, эталоны УФС. Можно отметить, что понятия ФВ и КФ являются схожими, и, как правило, ФВ, обладающие высокими точностными характеристиками, так и называют КФ или образцовыми (эталонными) ФВ. Регулируемые ФВ находят применение, как в системах управления, так и в информационно-измерительных системах - высоточные ФВ (КФ). ФВ, историю их развития необходимо рассматривать с точки зрения этих двух систем. Технические характеристики в системе управления и МХ для ФВ определяются, главным образом, точностными показателями. Далее будем использовать термин МХ.

Первые работы по измерению и управлению УФС возникли в связи с введением передачи энергии переменным током. С развитием радиотехники появились требования измерения различных параметров цепей, например, комплексных сопротивлений в цепях различных устройств. В 1922 г. Ф.Траутвайн предложил схемы фазометров с ограничением амплитуды [172], а Г.Михалке -с использованием векторных соотношений типа «сумма — разность» [162]. В тридцатых годах начинают внедряться компенсационные методы измерения УФС, основанные на применении точных ФВ и нуль-индикаторов. В частности, фазометры компенсационного типа, описанные в работах Р. Найквиста [164], Л. И. Мандельштама [13], Турнера и Макнамары [175], Ла-Пиерра [166], В. О. Арутюнова [18, 19], К. П. Широкова [14], Н. Д. Папалекси [13], Д. Мор-рисона [163], Н. Н. Соловьева и др. обеспечили измерение УФС с погрешностью 1-3 ° в широком диапазоне частот. В середине 50-60-х годов началось бурное развитие фазометрии во всем мире связанное с промышленным выпуском фазометров. Фазовые измерения находят широкое применение в различных областях науки и техники [93,104,112, 141, 153].

В работах В. А. Зверева и др. методы микрофазометрии применены к некоторым акустическим задачам, в частности, к обнаружению модуляции фазы акустической волны в жидкости под действием другой акустической волны [104]. В ядерной физике при изучении воздействия быстрых нейтронов на различные материалы применяются измерения УФС [141].

Проблема создания помехоустойчивой аппаратуры, задачи обработки случайной информации и измерения слабых сигналов на фоне помех связаны с экспериментальным определением характеристик случайных процессов. Измерение корреляционных функций служит эффективным средством решения этих задач. Одним из наиболее эффективных способов оценки точности является компенсационный способ с применением образцовых ФВ [139]. В радиоэлектронике используется фазовый и фазофильтровый методы формирования однополосного (88В) сигнала в радиоприемниках с применением ФВ [50, 99]. ФВ используется в качестве электрических машин малой мощности машин [49,119].

Фазовый метод позволяет значительно увеличить точность измерения скорости света, осуществить радиофизический вариант известного релятивистского вихревого опыта Саньяка. В радиофизическом варианте роль системы зеркал играл коаксиальный кабель, намотанный на вращающийся барабан, а для контроля смещения колебаний был применен фазометр, что позволило увеличить точность на порядок [144]. Использование УФС сигнала позволяет получить наиболее высокую точность определения расстояния, разности расстояний, углов и т.п. (радиопеленгация, радары, фазовые пеленгаторы). Фазовые измерения позволяют производить точный зондаж степени зарядки аккумуляторных батарей, работающих на удаленных объектах, например, на кораблях в ближнем и дальнем космосе [38].

Производство микросхем возможно при высокой чистоте исходных материалов. Для контроля используются неразрушающие методы, например, основанные на токах Фуко. Методы измерения с помощью амплитуды вихревых токов позволяют определять качество материала (например, алюминий, медь и т.д.) с погрешностью 4-5 %. УФС зависит от типа материала (УФС меди составляет 20 у алюминия - 15 тантала - 3 °). При использовании фазометров с погрешностью 0,2 ° измерение количества наносимых материалов определяется с погрешностью 0,5 % [79, 80]. Чистые кристаллы выращиваются при высоких температурах, например, при 1473 0 ± ОД °К. Обычные пирометры измеряют температуру с погрешностью в 1,3 °К. Использование фазовых измерений позволяет обеспечить контроль температуры с погрешностью ±0,06 °К.

Измерение расхода жидкостей является актуальной задачей при автоматизации технологических процессов. Одним из наиболее эффективных методов решения этих задач является ультразвуковой метод, заключающийся в измерении разности фаз между ультразвуковыми сигналами с помощью фазометра [112]. При измерении малых углов наклона поверхностей широко применяются электронные уровнемеры с жидкостной ампулой, построенные на основе фазового преобразования измеряемой величины. Чувствительность электронных фазовых уровнемеров составляет 0,1 Фазовые измерения позволяют достигать очень высокой чувствительности при измерении линейных смещений (до 0,01 мкм).

Использование в электроизмерительной технике фазопостоянных измерительных цепей позволило создать телеизмерительные системы сравнения, автоматические ваттметры высокой точности, трехмерные компенсаторы, приборы для измерения угловой скорости, взаимной индуктивности, частоты и др. [18, 19]. В квазиуравновешенных мостах переменного тока точность установки квазиравновесия основана на индикации нулевого, 90 ° и 180 ° УФС [56, 59]. Фазометрические устройства применяют в установках, измеряющих угол потерь в диэлектриках, ферритах и материалах с нелинейными характеристиками [116, 117, 160]. Фазовые преобразователи применяют в многоканальных устройствах сбора и кодирования информации, а также при настройке систем оптимальной амплитудно-фазовой модуляции [31, 116]. В системах передачи сообщений УФС используется как информационный параметр радиосигнала [20]. Широкое применение при радиоимпульсной фазовой автоматической подстройке частоты имеют специальные датчики - фазовые различители, преобразующие фазовые соотношения - в амплитудные [123]. Использование фазовых методов при измерении частоты позволяет осуществить сравнение эта

12 лонных частот с погрешностью 1-10" [169].

Большой вклад в разработку фазометрической аппаратуры внесли С. А. Кравченко, Е. Д. Колтик, О. П. Галахова, Н. М. Вишенчук, П. Т. Смирнов, М. К. Чмых, В. М. Сапельников, Кокорин В. И., Н. П. Орнатский, Ю.А.Скрипник, С.М.Маевский, В. В. Смеляков, и др. Из зарубежных ученых необходимо отметить большие заслуги в области фазовых измерений A.A. Ahmed, D.K. Weaver, R.B. Dome, J.H. Park, G.E. Pihl, R.S. Turgel, D.T. Hess, K.K. Clarke, P.Tobola, J. Velecky, G.N. Stenbakken [140, 148-150, 152, 153, 156, 165, 167, 173, 174, 175].

В 1962 г. E. Д. Колтик создал образцовую аппаратуру для поверки фазометров - КФ-1 и КФ-3 на диапазон частот от 20 Гц до 100 кГц с погрешностью 0,15 - 0,2 ° [67]. Важное место среди измерительно-информационных устройств общетехнического назначения занимают приборы, использующие компенсационный метод измерения, так как в совокупности с датчиками позволяют регулировать и контролировать параметры системы.

В многочисленной отечественной и иностранной литературе освещены вопросы компенсационных измерений в различных отраслях науки, техники и обороны [17, 19, 55, 56, 82-84, 120-122], в том числе и в нефтяной промышленности, актуальной для Республики Башкортостан [17, 55, 90].

Автоматические компенсаторы переменного тока используются при измерении электропроводности глинистых растворов и буровых вод (автоматический солемер), при измерении расхода глинистого раствора электромагнитным датчиком [90] для контроля и регулирования процессов разведочного бурения в комплекте с магнитоупругими и индуктивными датчиками (ИРБ-5, ИРБ-4 и

ПМК), для исследования динамических свойств автоматических измерительных приборов. Также рекомендуется использовать их при определении электрических свойств нефтепродуктов, при одновременном измерении активной и реактивной составляющих сопротивления различных датчиков.

Автоматические компенсаторы переменного тока широко используются в различных областях геофизических исследований для определения ортогональных составляющих сигнала датчика. Например, в промысловой, геофизической разведке используется электронная каротажная станция АЭКС-ЛП-900, в аппаратуре электроразведки полезных ископаемых [57].

Множество других вопросов, связанных со спецификой применения компенсационного метода измерений на переменном токе, освещено в работах [56, 57, 59, 83, 84]. Наибольшее распространение на практике получили прямоугольно-координатные компенсаторы, хотя они обеспечивают в ряде случаев выполнение лишь косвенных измерений. В этом отношении большее преимущество имеют полярно-координатные компенсаторы. Расширению сферы их применения в те годы препятствовало отсутствие ФВ, обладающих высокими МХ. В частности, практически отсутствовали дискретные ФВ с поразрядным регулированием УФС [120]. Наличие таких ФВ позволило ускорить разработку автоматических компенсационных приборов с цифровым отсчетом: полярно-координатных компенсаторов и компенсационных фазометров.

В связи с развитием электро-, радио- и телеизмерений чрезвычайно обширен и комплекс вопросов, которые решаются или могут быть решены измерением УФС. В системах автоматического контроля и телеизмерений авиационной, нефтяной и космической промышленности широкое распространение получили индуктивные и емкостные датчики, сельсины и вращающиеся трансформаторы и т.д., выходную величину которых получают в виде УФС синусоидального напряжения [30, 90, 91]. В комплекте с такими датчиками по рекомендации [154] целесообразно использовать автоматические цифровые фазометры.

Большинство фазометров промышленного исполнения используют образцовые меры времени (частоты), что значительно усложняет устройство. Так выполнены, например, отечественные фазометры - частотомеры НФ-2, НФ-3, НФ-ЗМ, имеющие к тому же довольно значительную погрешность (не менее 1,5 °).

Принимая во внимание, что имеется большое разнообразие индикаторов, чувствительных к нулевому или 90 °-му фазовому сдвигу [21, 37, 52, 89, 90, 96, 134, 147], многие вопросы, связанные с измерением УФС, могут быть решены с помощью прецизионных ФВ. Однако широко распространенные ФВ (емкостные, потенциометрические, электромеханические с синусно-косинусными вращающимися трансформаторами) имеют точность отсчета УФС порядка 1°. Сравнительно низкая точность связана с механическим выполнением элементов указанных ФВ. Отсутствие достаточно точных и удобных в работе ФВ привело, например, к тому, что при контроле некоторых технологических процессов конструкторы приборов часто вынуждены отказаться от более простого метода, связанного с измерением и регулированием УФС, и использовать сложные частотные методы.

Для создания ФВ и КФ Сапельников В. М., по существу, впервые предложил и теоретически обосновал не только применение ЦАП для увеличения числа разрядов регулирования УФС, но и предложил их дальнейшее развитие -ФЦАП [69-71]. Последние представляли собой дискретные аналоги синусно-косинусных потенциометров [1,6, 104]. Построению синусно-косинусных ФВ и ФЦАП для ФВ уделяется большое внимание в работах [4, 10, 32-35, 54, 102105, 110-113, 127]. В работе [32] показано, что ФЦАП на основе сплайновой аппроксимации обладает наиболее высокой точностью при воспроизведении функциональной зависимости косинуса.

С середины 80-х годов развитие получили методы построения ФВ, основанные на применении синтезаторов частоты и принципе деления частоты [93, 98].

Таким образом, повышение точностных и эксплуатационных характеристик ФВ является весьма актуальной задачей, решение которой, как показывает практика, требует разработки новых и модернизации старых схем ФВ и методов их построения.

Цель работы. Цель работы заключается в разработке широкополосного преобразователя фазового сдвига с поразрядным регулированием УФС для систем управления и информационно-измерительных систем, использующих компенсационные методы.

Для достижения этой цели потребовалось решить следующие задачи:

1. Анализ существующих способов и методов построения преобразователей фазового сдвига.

2. Разработка математической модели широкополосного квадратурного устройства для преобразователей фазового сдвига на основе функциональных ЦАП, анализ его метрологических характеристик.

3. Разработка схемотехнической и математической моделей преобразователя фазового сдвига, построенного на функциональных ЦАП со сплайновой аппроксимацией.

4. Экспериментальное исследование функциональных преобразователей со сплайновой кубической аппроксимацией, определение метрологических характеристик и оценка погрешностей преобразователя фазовых сдвигов.

Во введении обоснована актуальность выполненной научной работы, сформулированы цель и задачи исследования, приведены научные результаты, выносимые на защиту, указана их научная новизна и практическая ценность.

В первой главе дан обзор и классификация ФВ. Все ФВ по схемной общности могут быть сведены к двум группам схем, которые, в свою очередь, можно классифицировать шестью основными схемами. Показано, что схемы ФВ, представляющие собой многополюсники с несколькими входами, имеют больше достоинств по своей функциональности. В этой группе ФВ особый схемотехнический класс представляют схемы синусно-косинусных ФВ.

Во второй главе рассмотрены принципы построения широкополосных квадратурных устройств в НЧ диапазоне на основе фазоразностных ЛС-цепей с коррекцией погрешностей за счет увеличения количества особых точек и диапазона перекрытия. В ходе анализа была выбрана схема КУ, составлена его математическая модель с помощью разработанных программ в Free Pascal, MathCad и Micro-Cap, спроектировано и изготовлено широкополосное КУ, и проведено его экспериментальное исследование.

В третьей главе рассмотрен синусно-косинусный ФВ на основе ФЦАП со сплайновой аппроксимацией. Составлены математическая и схемотехническая модели ФВ 3-го порядка, определены и исследованы погрешности, вносимые ФП и КУ. Выявлены факторы, влияющие на точность ФВ со сплайновой аппроксимацией.

Четвертая глава посвящена экспериментальному исследованию синус-но-косинусного ФВ на основе ФЦАП со сплайновой аппроксимацией и оценке его погрешностей.

Методы исследований. В диссертационной работе применялись теоретические и экспериментальные методы исследования.

В диссертационной работе применялись теоретические и экспериментальные методы исследования. При решении поставленной задачи использовались методы теоретической электротехники, основы информатики, цифровой и вычислительной техники, информационно-измерительной техники, теория цифровой обработки сигналов, специальные разделы высшей математики, методы математического моделирования, моделирование на ПЭВМ с использованием пакетов LabVIEW, Microsoft Office, MathCAD, Micro-Cap, LabVIEW, Free Pascal, KiCad, DipTrace и лабораторной установки NI EL VIS.

На защиту выносятся:

1. Использование оригинальной схемы преобразователя фазовых сдвигов на основе функциональных ЦАП со сплайновой аппроксимацией позволяет повысить точность воспроизведения фазовых сдвигов.

2. Результаты исследований широкополосного квадратурного устройства.

3. Схемотехническая и математическая модели преобразователя фазовых сдвигов на основе функциональных ЦАП со сплайновой аппроксимацией.

4. Экспериментальные и теоретические исследования метрологических характеристик преобразователя фазовых сдвигов на основе функциональных ЦАП.

Научная новизна результатов работы заключается в следующем.

1. Впервые разработана схема широкополосного преобразователя фазовых сдвигов, состоящая из широкополосного квадратурного устройства, функциональных ЦАП со сплайновой аппроксимацией и сумматора (патент №2408136).

2. Впервые разработана математическая и схемотехническая модели цифроуправляемого преобразователя фазовых сдвигов.

3. Экспериментально исследованы метрологические характеристики преобразователя фазовых сдвигов на основе функциональных ЦАП со сплайновой кубической аппроксимацией.

Достоверность полученных в диссертационной работе результатов подтверждена их сходимостью и повторяемостью при теоретических и экспериментальных исследованиях, и математическом моделировании.

Практическая значимость. Проведено экспериментальное исследование широкополосного преобразователя фазового сдвига на основе ФЦАП со сплайновой аппроксимацией, определены методические и инструментальные погрешности. Разработан экспериментальный стенд, позволяющий с помощью настольной станции N1 ELVIS и программного обеспечения Lab VIEW определять характеристики ФВ на фиксированных частотах. Результаты исследований и разработки ФВ применяются в учебном процессе БГУ, на предприятии ООО «Металлпрофиль».

Апробация работы. Результаты работ апробированы на всероссийских и международных научно-технических конференциях: международной научно-техническая конференции «Инновации и перспективы сервиса» (Уфа, Уфимск. гос. академия экономики и сервиса, 18 декабря 2007 г.); международной научной конференции «Инновации в интеграционных процессах образования, науки, производства» (г. Мелеуз, филиал ФГОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления», 17-18 апреля 2008 г.); всероссийской научно-практической конференции с международным участием в рамках XVIII Международной специализированной выставки «АгроКомплкс - 2008» (Уфа, БГАУ, 2008г.); международной научно-технической конференции «Методы, средства и технологии получения и обработки измерительной информации» (г. Пенза, ПТУ, 2008 г.); всероссийской конференций с международным участием «Технические и программные средства систем управления, контроля и измерения» (10-12 ноября 2008 г. ИПУ РАН г. Москва); II всероссийской научно-технической конференции «Электротехнологии, электропривод и электрооборудование (Уфа, УГНТУ, 2009); всероссийской научно-практической конференции с международным участием в рамках XIX Международной специализированной выставки «АгроКомплекс - 2009» (Уфа, БГАУ, 2009г.).

Публикации. По результатам научных исследований опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК , 2 патента РФ.

Структура и объём диссертации. Общий объём диссертационной работы составляет 174 страницы машинописного текста, состоит из перечня условных обозначений и сокращений, введения, четырёх глав материала, содержит 88 иллюстраций, 17 таблиц и 8 приложений. Список литературы содержит 175 единиц наименований.

Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Канарейкин, Владимир Иванович

155 Выводы

Проведенные в диссертации теоретические и экспериментальные исследования позволили сформулировать следующие основные результаты и выводы.

1. Проанализированы существующие способы построения преобразователей фазового сдвига. Широкополосные преобразователи фазового сдвига на практике реализуются с помощью синусно-косинусных фазовращателей. Установлено, что при построении синусно-косинусных фазовращателей улучшение метрологических характеристик достигается за счет применения функциональных ЦАП. Наименьшие методические погрешности могут быть получены применением функциональных ЦАП со сплайновой аппроксимацией.

2. Использование широкополосного квадратурного устройства на основе фазоразностных .КС-цепей позволило воспроизводить сдвиг фаз в диапазоне частот от 100 Гц до 1кГц, от 1 кГц до 10 кГц, от 10 кГц до 100 кГц (коэффициент перекрытия Fmax/Fmin= 10) с погрешностями модулей выходных напряжений менее 0,01 %, фазового сдвига менее 0,1 Разработана математическая модель, методика анализа и расчета элементов схемы квадратурного устройства. Погрешности по УФС и амплитуде от допусков пассивных элементов носят линейных характер. Установлено, что для обеспечения отклонение разности фаз выходных напряжений от 90 °-го с погрешностью до 0,1 ° необходимо использовать пассивные элементы с допусками не более 0,1 %. Разработанное квадратурное устройство на диапазон частот от 1 до 10 кГц обеспечивает отклонение разности фаз выходных напряжений от 90 °-го с погрешностью не более 0,2 При сужении диапазона перекрытия частот Fmax/Fmin< 10 квадратурное устройство позволяет уменьшить погрешность до 0,1

3. Разработано техническое решение для реализации гибридного функционального ЦАП с кусочно-полиномиальной аппроксимацией п-го порядка. При увеличении порядка полинома п точность приближения синусной и косинусной зависимостей увеличивается в 10 раз, при увеличение количества интервалов аппроксимации точность увеличивается не менее чем в 2 раза. Оптимальным является применение сплайна 3-го порядка с количеством интервалов аппроксимации от трех и выше. Исследования функциональных ЦАП по составленной математической модели позволили определить максимальные значения методических погрешностей синусно-косинусного преобразователя фазовых сдвигов, которые составили: при одном интервале аппроксимации - по амплитуде ¿иеых=1,5 %, по УФС Ар=0,15 при двух интервалах аппроксимации - по амплитуде дивь1Х=0,1 %, по УФС А

4. Экспериментальные погрешности преобразователя фазовых сдвигов на основе функциональных ЦАП составили: при одном интервале аппроксимации - по амплитуде дивых=1,5 %, по УФС Д#>=0,2 при двух интервалах аппроксимации - по амплитуде дивЬ1Х=0,\5 %, по УФС А^=0,06 при трех интервалах аппроксимации - по амплитуде дивых=0,06 %, по УФС А#>=0,05 при четырех интервалах аппроксимации - по амплитуде ¿Ьтвых=0,04 %, по УФС Д

5.