Преобразование структуры и динамика доменной стенки в пленках ферритов-гранатов с перпендикулярной магнитной анизотропией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Волков, Вадим Викторович

  • Волков, Вадим Викторович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 316
Волков, Вадим Викторович. Преобразование структуры и динамика доменной стенки в пленках ферритов-гранатов с перпендикулярной магнитной анизотропией: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Санкт-Петербург. 2003. 316 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Волков, Вадим Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

I. ЛИНЕЙНАЯ ДИНАМИКА ДОМЕННОЙ СТЕНКИ В ПЛЕНКАХ

ФЕРРИТОВ-ГРАНАТОВ С МАЛЫМ ПАРАМЕТРОМ ДИССИПАЦИИ.

1.1. Статика и линейная динамика доменной стенки в пленках ферритов-гранатов обзор литературы ).

1.1.1. Статическая структура доменной стенки.

1.1.2. Стационарное движение доменной стенки: одномерная модель.

1.1.3. Стационарное движение доменной стенки: двумерная модель и численные методы решения задачи.

1.1.4. Подвижность доменной стенки: анализ основных экспериментальных данных.

1.2. Определение параметров пленок ферритов-гранатов и методика исследования подвижности доменной стенки.

1.2.1. Пленки для исследования и определение их толщины.

1.2.2. Определение намагниченности насыщения пленок.

1.2.3. Определение константы одноосной магнитной анизотропии и других параметров пленок.

1.2.4. Определение подвижности доменной стенки : метод трансляционного движения цилиндрических магнитных доменов и высокоскоростная регистрация изображения.

1.3. Линейная подвижность доменной стенки в пленках ферритов-гранатов с малым параметром диссипации.

1.4. Релаксационные потери при линейном движении доменной стенки.

Выводы.

II. СРЫВ СТАЦИОНАРНОГО ДВИЖЕНИЯ ДОМЕННОЙ СТЕНКИ

В ПЛЕНКАХ ФЕРРИТОВ-ГРАНАТОВ.

2.1. Максимально скорость стационарного движения доменной стенки: выводы теории и экспериментальные данные ( обзор литературы).

2.2. Метод динамического коллапса цилиндрических магнитных доменов для исследования динамики доменной стенки.

2.3. Некоторые закономерности движения доменной стенки в пленках ф. ферритов - гранатов.

2.3.1. Характер зависимости скорости доменной стенки от продвигающего магнитного поля.

2.3.2. Радиальное движение доменной стенки цилиндрического магнитного домена.

2.3.3. Динамика доменной стенки в имплантированной феррит-гранатовой пленке.

2.4. Срыв стационарного движения доменной стенки: влияние постоянного поля, приложенного в плоскости пленки.

2.4.1. Предельная скорость стационарного движения доменной стенки в присутствии постоянного поля, приложенного в плоскости пленки ( обзор литературы).

2.4.2 Зависимость максимальной скорости стационарного движения доменной стенки от постоянного поля, приложенного в плоскости пленки.

Выводы.

Ш. ЭФФЕКТ НАСЫЩЕНИЯ СКОРОСТИ ДОМЕННОЙ СТЕНКИ В

ПЛЕНКАХ ФЕРРИТОВ-ГРАНАТОВ.

3.1. Нелинейная динамика доменной стенки: основные выводы теории и экспериментальные данные (обзор литературы ).

3.1.1. Одномерная и двумерная модели нелинейного движения доменной стенки.

3.1.2. Результаты применения численных методов решения задачи.

3.1.3. Анализ экспериментальных данных по нелинейной динамике доменной стенки.

3.2. Влияние параметров пленки на скорость насыщения доменной стенки.

3.2.1. Динамика доменной стенки после срыва стационарного движения.

3.2.2. Влияние толщины пленки на скорость насыщения доменной стенки.

3.2.3. Влияние энергии одноосной магнитной анизотропии на скорость насыщения доменной стенки.

3.2.4. Влияние намагниченности и параметра диссипации материала на скорость насыщения доменной стенки.

3.3. Эмпирическая формула для скорости насыщения доменной стенки.

3.3.1. Зависимость от температуры магнитных параметров пленок.

3.3.2. Обоснование эмпирической формулы и характер движения доменной стенки в области насыщения скорости.

Выводы.

IV. НАЧАЛЬНАЯ СТАДИЯ НЕЛИНЕЙНОГО ДВИЖЕНИЯ И ДИНАМИКА

ДОМЕННОЙ СТЕНКИ В БОЛЬШИХ ПРОДВИГАЮЩИХ

ПОЛЯХ.

4.1. Начальная стадия нелинейного движения доменной стенки.

4.2. Динамика доменной стенки в больших продвигающих магнитных полях в пленках с малым параметром диссипации.

Выводы.

V. ДИНАМИЧЕСКИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ СПИНОВОЙ СТРУКТУРЫ ДОМЕННОЙ СТЕНКИ: АННИГИЛЯЦИЯ И ГЕНЕРАЦИЯ ВЕРТИКАЛЬНЫХ ЛИНИЙ БЛОХА В ГРАНИЦЕ ЦИЛИНДРИЧЕСКОГО

МАГНИТНОГО ДОМЕНА.

5.1. Влияние вертикальных линий Блоха на структуру и динамику доменной стенки: основные результаты теории и экспериментальные данные (обзор литературы ).

5.2. Аннигиляция вертикальных линий Блоха при трансляционном движении цилиндрического магнитного домена.

5.3. Аннигиляция вертикальных линий Блоха при радиальном движении цилиндрического магнитного домена.

5.4. Образование вертикальных линий Блоха в границе цилиндрического магнитного домен в присутствии постоянного поля в плоскости пленки.

5.4.1. Образование пары вертикальных линий Блоха в статике.

5.4.2. Генерация пары вертикальных линий Блоха при трансляционном движении домена.

5.4.3. Генерация пары вертикальных линий Блоха при радиальном движении домена.

Выводы

VI. ДИНАМИКА ЦИЛИНДРИЧЕСКОГО МАГНИТНОГО ДОМЕНА МИКРОННОГО РАЗМЕРА ПРИ МАЛОМ ПАРАМЕТРЕ ДИССИПАЦИИ МАТЕРИАЛА.

6.1. Постановка задачи и методика измерений.

6.2. Цилиндрический магнитный домен в пленке с малым фактором качества материала и малым параметром диссипации: состояния и динамика.

6.3. Идентификация структуры стенки домена.

6.4. Модель преобразований структуры доменной стенки и переходов между состояниями домена.

6.5. Влияние точки Блоха на линейную динамику домена.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преобразование структуры и динамика доменной стенки в пленках ферритов-гранатов с перпендикулярной магнитной анизотропией»

Проблема динамики доменных: стенок, являющаяся/ одним из фундаментальных: разделов физики магнитоупорядоченных веществ, привлекает внимание широкого круга t специалистов: уже давно, начиная с экспериментальных работ К. Сикстуса s и Л.Тонкса ( 1931г. ) и известной теоретической работы Л:Д.Ландау и.Е.М.Лифшица ( 1935г. ). В течение длительного времени проводившиеся исследования затрагивали только область линейной динамики и касались вопросов подвижности. и резонанса доменных стенок. В i середине 60-х годов были получены первые данные, указывавшие на; возможность нелинейных; эффектов при движении стенки. При изучении, доменной.» структуры; магнетиков было также установлено, что сама стенка может содержать магнитные неоднородности - вертикальные линии Блоха и было предсказано, что в этих линиях могут находиться так называемые точки Блоха.

Мощным стимулом для дальнейших исследований стали получение монокристаллических пленок- ферритов-гранатов и перспектива их технического применения. Высокое качество материала, прозрачность в видимой области спектра и возможность визуального наблюдения доменов, а также возможность синтеза образцов с различными t физическими параметрами материала - все это сделало пленки гранатов s весьма привлекательными, по существу модельными объектами для изучения. При этом основной упор был сделан на пленки с перпендикулярной магнитной анизотропией, т.е; с осью легкого намагничивания, перпендикулярной поверхности образца. Получили развитие работы по динамике упорядоченных доменных структур, изолированных доменов, уединенной доменной стенки, вертикальных линий Блоха, по спиновым волнам в присутствии доменной структуры, по взаимодействию стенки с дефектами кристаллической решетки. Среди этих направлений весьма важным представлялось изучение структуры и динамики собственно доменной стенки, как в связи с общим фундаментальным характером получаемых результатов, так и в связи с их значимостью для понимания динамического поведения доменов и доменных структур разного вида. В результате; выполненных работ, был накоплен большой экспериментальный, и теоретический материал, установлен ряд важных свойств доменных стенок и самих доменов, но многие проблемы оставались нерешенными. Так, было обнаружено, что с увеличением амплитуды импульсов магнитного поля, продвигающего доменную стенку, ее скорость возрастает до некоторой критической, после чего наступает так называемое насыщение скорости, когда она не зависит от продвигающего поля. Для объяснения такого нелинейного поведения стенки было предложено несколько теоретических моделей, отличавшихся новыми идеями относительно динамической структуры стенки, но ряд их важных выводов не согласовывался с экспериментальными данными. Так, имелись расхождения относительно характера зависимости скорости доменной стенки от продвигающего магнитного поля. Из теории следовало, что при приложении постоянного магнитного поля в плоскости пленки спиновая; структура доменной стенки перестраивается и это влияет на скорость, при которой происходит срыв стационарного движения и на скорость насыщения, однако имевшиеся расхождения между данными разных авторов, между экспериментальными результатами и выводами: теории не позволяли сделать заключения относительно динамической структуры стенки и механизмов ее преобразования. Отмеченные обстоятельства - не позволяли.: ни сделать выбор в пользу какой-либо теоретической модели, ни стимулировать разработку более совершенной теории нелинейной динамики стенки.

В работах по линейной динамике было получено много данных о подвижности стенки, но важный вопрос о соотношении между релаксационными потерями при движении стенки и при; ФМР, особенно в материалах с узкой линией ФМР, оставался дискуссионным.

Было установлено влияние магнитных неоднородностей - вертикальных линий Блоха: и точек Блоха - на статику и динамику магнитных доменов, но имевшиеся данные о динамических преобразованиях спиновой структуры стенки, связанных с возникновением и исчезновением этих неоднородностей, были явно недостаточными для понимания механизмов таких преобразований и условий дестабилизации структуры стенки.

Вызывала затруднения интерпретация результатов многих работ, поскольку в них не учитывалось влияние исходной структуры доменной стенки на ее динамику.

Изложенные выше соображения определяют актуальность цели настоящей работы, состоявшей в исследовании закономерностей линейной и нелинейной динамики доменной стенки и динамических преобразований спиновой структуры доменной стенки в пленках ферритов-гранатов с перпендикулярной магнитной анизотропией.

Для выполнения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

- установить основные закономерности движения доменной стенки в зависимости от продвигающего поля и во времени;

- установить закономерности, связанные с эффектом насыщения скорости доменной стенки в пленках ферритов-гранатов разного состава и выяснить влияние физических параметров материала на скорость доменной стенки в области ее насыщения;

- исследовать линейную динамику доменной стенки в пленках с малыми потерями при ФМР;

- исследовать динамические преобразования спиновой структуры доменной стенки, обусловленные вертикальными линиями и точками Блоха.

Научная новизна и практическая ценность работы состоят в следующем. 1. Впервые в пленках ферритов - гранатов с перпендикулярной магнитной анизотропией экспериментально установлена связь скорости насыщения доменной стенки с физическими параметрами материала. Предложена и обоснована эмпирическая формула для скорости насыщения. Установлены закономерности начальной стадии движения доменной стенки в полях, соответствующих области насыщения скорости, в пленках с малыми потерями.

2. Обнаружен сдвиг области насыщения скорости доменной стенки в сторону более сильных продвигающих полей при стабилизации структуры стенки постоянным магнитным полем, приложенным в плоскости пленки.

3. Получены новые экспериментальные данные, показывающие, что срыв стационарного движения доменной стенки правильно описывается в рамках двумерной модели стенки.

4. Получено дополнительное экспериментальное подтверждение теории статической стабильности <• цилиндрических магнитных доменов и обосновано применение метода динамического коллапса для исследования динамики доменной стенки.

5. Исследована линейная динамика доменной стенки в пленках с малыми ; потерями и установлено, что когда параметр диссипации материала не превышает некоторое критическое значение, экспериментальные величины подвижности стенки, меньше найденных с использованием данных ФМР.

6. Впервые показано, что при трансляционном движении в продвигающем поле, превышающем некоторое пороговое значение, стенка цилиндрического магнитного домена, содержащая вертикальные линии Блоха, испытывает динамические преобразования и в конечном счете переходит в стабильное состояние без вертикальных линий Блоха. При радиальном движении границы домена также может происходить аннигиляция всех находящихся в ней вертикальных линий Блоха.

7. Установлены особенности динамики доменов малого размера в пленках с малым параметром диссипации материала, позволяющие определить структуру стенки домена.

Научная и практическая значимость работы состоит в том, что установленные в ней закономерности линейной и нелинейной динамики доменной стенки, преобразований спиновой структуры стенки в пленках ферритов-гранатов с перпендикулярной магнитной анизотропией, являются значительным вкладом в решение общей фундаментальной проблемы структуры и динамики стенок магнитных доменов.

Результате работы, выносятся на защиту в виде следующих основных положений.

1. В пленках ферритов-гранатов с перпендикулярной магнитной анизотропией скорость насыщения; доменной стенки определяется намагниченностью, параметром ширины стенки Блоха, эффективным значением гиромагнитного отношения и параметром диссипации материала в широком интервале значений этих характеристик. Экспериментальные данные по нелинейной динамике стенки согласуются с результатами теоретического рассмотрения ( В.М.Четвериков и Е.Е.Котова ), согласно которым области насыщения скорости стенки отвечает состояние хаоса.

2. Экспериментальные данные по максимальной скорости стационарного, движения ; доменной стенки и по зависимости этой скорости от постоянного магнитного поля, приложенного в плоскости пленки, свидетельствуют в пользу механизма срыва такого движения, предложенного на основе двумерной модели стенки в теории ( Д.Слонзуски, Р. Косински и Д.Энгеман ).

3. Эффект насыщения скорости доменной стенки проявляется в более сильных продвигающих полях при стабилизации структуры стенки постоянным магнитным полем, приложенным в плоскости пленки.

4. В пленках с малым параметром диссипации, в полях, соответствующих области насыщения скорости доменной стенки, имеется начальная по времени фаза движения стенки, в которой она разгоняется до большой мгновенной скорости и при этом обладает аномально большой эффективной массой.

5. Результаты экспериментального исследования радиального движения границы цилиндрических магнитных доменов подтверждают теорию статической стабильности доменов и служат обоснованием применения метода динамического коллапса для изучения динамики стенки.

6. В пленках, у которых параметр диссипации в уравнении Ландау - Лифшица, полученный из данных по ФМР, меньше некоторой граничной величины, имеются существенные различия между значениями этого параметра, найденными из ФМР и из данных по подвижности доменной стенки. Бблыними оказываются величины, определяемые из измерений подвижности и они близки к получаемым в теории ( В.Г.Барьяхтар, Б.А.Иванов и др. ), но при этом экспериментальная зависимость подвижности стенки от постоянного магнитного поля, приложенного в плоскости образца, оказывается более слабой, чем теоретическая.

7. Структура доменной стенки, содержащая магнитные неоднородности в виде вертикальных линий Блоха одинаковой полярности, динамически неустойчива и при движении стенки возможна аннигиляция всех линий. Процессы аннигиляции и зарождения линий, Блоха являются вероятностными и имеют место в продвигающих полях, превышающих некоторые пороговые.

8. В пленке с цилиндрическими магнитными доменами микронного размера, благодаря малому фактору качества материала, граница домена может находиться в четырех состояниях с разным числом вертикальных линий и точек Блоха и с значениями параметра S, характеризующего циркуляцию вектора * намагниченности, в интервале 1 > S > 0. Постоянное магнитное поле, приложенное в плоскости пленки, вызывает переходы между этими состояниями вследствие зарождения, либо аннигиляции линий и точек Блоха. В случае малого параметра диссипации материала, динамика домена микронного размера с S > 0 определяется эффектом гиротропной силы, при этом скорость домена существенно зависит, а угол отклонения домена не зависит, от структуры его границы. Данные по трансляционному движению домена в присутствии постоянного магнитного поля, приложенного в плоскости пленки, позволяют определять положение точки Блоха на вертикальной линии Блоха.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались: на Всесоюзном семинаре «Новые виды магнитной- памяти и оптические методы обработки информации» (Симферополь, 1975), на: Объединенном семинаре «Технические средства, на; цилиндрических магнитных доменах» (Москва, 1975), Всесоюзных конференциях по физике магнитных явлений (Баку, 1975; Харьков, 1979; Ташкент, 1991), Всесоюзном семинаре. «Современные элементы оптоэлектроники для передачи, приема и хранения информации» (Симферополь, 1976), Всесоюзных совещаниях по магнитным элементам автоматики и * вычислительной i техники (Москва, 1976, 1979), Всесоюзных школах-семинарах по доменным и магнитооптическим запоминающим устройствам (Сигнахи, 1977, Кобулети, 1987), Всесоюзных, всероссийских и международных школах-семинарах «Новые магнитные материалы микроэлектроники» (Саранск, 1978, 1984; Ашхабад, 1980; Донецк, 1982; Новгород, 1990; Москва, 1994, 1996, 1998, 2000, 2002), Всесоюзной конференции «Современные вопросы физики и приложения» (Москва, 1984), Всесоюзном объединенном семинаре «Элементы и устройства на цилиндрических магнитных доменах (ЦМД) и вертикальных блоховских линиях (ВБЛ)» (Симферополь, 1987), X Всесоюзном объединенном научно-техническом семинаре по проблеме ЦМД/ВЛБ (Симферополь, 1991), XXII Семинаре по спиновым волнам (Санкт-Петербург, 1994), Международном симпозиуме по спиновым волнам (Санкт-Петербург, 2000), 8-й Европейской конференции по магнитным материалам и их применению ЕММА-2000 (Киев, 2000), Евро-Азиатском симпозиуме «Прогресс в магнетизме» EASTMAG-2001 (Екатеринбург, 2001).

Публикации: по материалам диссертации опубликована 21 статья в научных журналах.

Диссертация состоит из шести глав, введения, заключения > и- списка литературы.

Содержание работы. Глава I посвящена линейной динамике доменной стенки. Она включает литературный обзор, в котором изложены основные теоретические представления и экспериментальные данные по линейному стационарному движению, раздел, где изложены методы определения основных характеристик пленок и методы исследования подвижности стенки, использованные в работе и разделы, в которых приведены экспериментальные результаты по линейной подвижности и релаксационным ? потерям при движении стенки в пленках с малыми потерями при ФМР. В Главе II рассмотрены общий характер зависимости скорости доменной стенки от продвигающего магнитного поля и срыв стационарного режима. В ней представлен анализ имеющихся литературных данных, обсуждается применение метода динамического коллапса для исследования; динамики стенки, приведены результаты исследования характера зависимости скорости стенки от продвигающего поля и влияния постоянного поля, приложенного в плоскости пленки, на максимальную скорость стационарного движения стенки. Глава III посвящена эффекту насыщения скорости стенки. Она содержит обзор литературных данных по нелинейной динамике стенки, результаты экспериментального исследования влияния физических параметров материала на скорость насыщения доменной стенки. В последнем разделе предложена и обоснована эмпирическая формула для скорости насыщения, сделано заключение относительно характера движения стенки в области насыщения скорости. Глава IV посвящена результатам исследования начальной стадии нелинейного движения стенки и динамики стенки в сильных продвигающих полях в присутствии постоянного поля, приложенного в плоскости пленки. Глава V посвящена процессам аннигиляции и генерации вертикальных линий Блоха при движении стенки i цилиндрического магнитного домена. Она содержит обзор литературных данных о влиянии вертикальных линий Блоха на структуру и динамику доменных границ. Представлены результаты, полученные при исследовании динамических преобразований границы цилиндрического магнитного домена г при трансляции и при радиальном движении домена, обсуждаются условия генерации пары вертикальных линий Блоха при трансляции и при радиальном движении домена в присутствии постоянного магнитного поля, приложенного в плоскости пленки. В Главе VI рассмотрены новые эффекты в пленках с доменами микронного размера и с малым параметром диссипации материала, связанные с вертикальными линиями и точками Блоха. В первом разделе обоснована постановка задачи и изложена методика измерений. Далее приведены полученные данные о состояниях цилиндрических доменов в случае малого фактора качества материала и об особенностях динамики доменов при малом параметре диссипации материала. Изложен способ идентификации состояния домена. Рассмотрена модель статических преобразования структуры стенки домена с образованием и трансформацией вертикальных линий Блоха. Представлены данные о связи скорости цилиндрического домена с положением точки Блоха на вертикальной линии Блоха.

В Заключении сформулированы основные выводы работы.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Волков, Вадим Викторович

ВЫВОДЫ

Нами, таким образом, установлено, что в пленках ферритов-гранатов с малым параметром диссипации динамика цилиндрических магнитных доменов микронного размера с структурой стенки, характеризуемой параметром 1 ;> S > 0, определяется гиротропным эффектом и коэрцитивностью. Скорость домена уменьшается с увеличением значения S, а угол отклонения практически не зависит от структуры стенки и если продвигающее поле намного превышает коэрцитивное поле, то определяется отношением этих полей.

Благодаря небольшому значению фактора качества материала, в присутствии постоянного магнитного поля, приложенного в плоскости образца, в пленке наряду с доменами без вертикальных линий Блоха ( хиральными доменами ) и доменами с двумя ВЛБ отрицательного знака (с S = 0 ), могут существовать ЦМД с одной ВЛБ с отрицательным знаком и с одной ВЛБ с точкой Блоха и ЦМД с двумя ВЛБ, каждая из которых содержит точку Блоха. Установлено, что постоянное магнитное поле, приложенное в плоскости пленки, вызывает переходы между состояниями ЦМД и предложена модель соответствующих преобразований структуры доменной стенки.

Показано, что в пленках с малым параметром диссипации измерения скорости ЦМД дают уникальную возможность определить положение точки Блоха на ВЛБ. Получена зависимость положения точки Блоха от величины постоянного магнитного поля, приложенного в плоскости пленки, согласующаяся с теоретической, что является дополнительным экспериментальным подтверждением модели доменной границы с ВЛБ с точками Блоха.

Для всех ЦМД, кроме хиральных, имеет место анизотропия скорости при трансляционном движении в присутствии постоянного поля в плоскости пленки. Она связана с тем, что как положение точки Блоха на ВЛБ, так и поведение ВЛБ в двигающейся стенке зависят от того, каким образом ориентировано относительно стенки постоянное поле, приложенное в плоскости пленки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведено систематическое исследование, в результате которого установлена связь основных закономерностей линейной и нелинейной динамики доменной стенки в пленках ферритов-гранатов с перпендикулярной магнитной анизотропией с физическими параметрами:материала, установлен порог применимости «классического» рассмотрения линейного движения в материалах с экстремально малой диссипацией энергии, определены условия дестабилизации спиновой структуры доменной стенки внешним воздействием. При этом:

1. В результате экспериментального исследования нелинейной динамики доменной стенки в пленках разного состава и с различными характеристиками показано, что скорость насыщения доменной стенки обратно пропорциональна квадратному корню из константы одноосной магнитной анизотропии, пропорциональна намагниченности, линейно возрастает с увеличением параметра диссипации материала и не зависит от толщины пленки в широком интервале значений этих характеристик.

2. Предложена эмпирическая формула для скорости насыщения доменной стенки, хорошо согласующаяся с экспериментальными результатами для пленок с различными параметрами. Полученные данные подтверждаются выводами теоретических работ В.М.Четверикова и Е.Е.Котовой, согласно которым режиму насыщения скорости доменной стенки отвечает состояние хаоса.

3. Установлено, что режим насыщения скорости доменной стенки сохраняется при стабилизации структуры стенки постоянным магнитным полем, приложенным в плоскости пленки; такое поле приводит к сдвигу области насыщения к более сильным продвигающим полям.

4. Показано, что в пленках с малыми потерями движение доменной стенки со скоростью насыщения устанавливается не сразу после приложения продвигающего поля. Стенка вначале разгоняется до большой мгновенной скорости и ее можно характеризовать аномально большой эффективной массой. Рассмотрена возможная модель преобразований структуры стенки на этой стадии движения.

5. Получены дополнительные данные, подтверждающие вывод теории о существовании максимальной скорости линейного движения доменной стенки. Найденная экспериментальная зависимость этой скорости от постоянного магнитного поля, приложенного в плоскости пленки, не согласуется с теоретическими, полученными в рамках одномерной модели стенки. Сопоставление с результатами, полученными в теории ( Р.Косински, Д.Энгеман ) путем численного анализа уравнений движения стенки показывает, что известная двумерная модель стенки с горизонтальной линией Блоха правильно описывает срыв стационарного режима движения стенки.

6. Установлено, что скорости доменной стенки, найденные для одного и того же образца двумя независимыми методами - основанным на. расчете методом динамического коллапса цилиндрических магнитных доменов и прямым : методом высокоскоростной регистрации изображения, совпадают. Тем самым получено дополнительное экспериментальное подтверждение теории стабильности цилиндрических магнитных доменов и обосновано применение метода динамического коллапса для изучения динамики стенки.

7. В результате исследования линейной динамики доменной стенки установлено, что в пленках, у которых параметр диссипации материала, найденный из измерений ФМР, не превосходит некоторое граничное значение, экспериментальная величина подвижности стенки меньше рассчитанной по данным ФМР. Возможное объяснение эффекта -появление при движении стенки механизма потерь, дополнительного к существующему при однородной прецессии. Развитый В.Г.Барьяхтаром, Б.А.Ивановым и др. теоретический подход, в котором был предложен такой механизм, приводит к значениям параметра диссипации, близким к найденным из измерений подвижности, однако следующая из теории зависимость подвижности стенки от постоянного магнитного поля, приложенного в плоскости образца, отличается от экспериментальной. Анализ полученных и литературных данных показывает, что когда параметр диссипации материала, найденный из измерений ФМР, превышает граничное значение, экспериментальное значение подвижности стенки согласуется с рассчитанным по данным ФМР и, следовательно, потери при движении стенки определяются тем же механизмом, что и при ФМР.

8. Проведено исследование динамических преобразований структуры стенки цилиндрического магнитного домена при трансляции домена и при радиальном движении границы домена и обнаружено, что из состояния с вертикальными линиями Блоха доменная стенка может перейти в состояние без линий Блоха; найдены условия, при которых имеет место аннигиляция линий. Установлен вероятностный характер процессов зарождения и аннигиляции вертикальных линий Блоха.

9. Показано, что уменьшение параметра диссипации материала и размера домена приводит к новым« закономерностям его динамики, обусловленным эффектом гиротропной силы, что позволяет определять структуру стенки домена.

Автор считает своим долгом отметить, что настоящая работа была начата по инициативе покойного члена-корреспондента АН СССР Г.А.Смоленского, проявлявшего к ней постоянный интерес, за что автор остается ему признательным.

Автор глубоко благодарен научному консультанту, профессору В.АБокову за постоянную помощь, заботу и внимание и зав. отделом сегнетоэлектричества и магнетизма ФТИ РАН профессору В.В.Леманову за неизменную поддержку.

Автор искренне признателен н.с. Н.Л.Петриченко за неоценимое содействие при выполнении работы, а также сотрудникам отдела Е.С.Шер, В.И.Карповичу, Н.В.Зайцевой,

С.К.Тихонову и сотрудникам ФТИ РАН В.К.Зайцеву и С.В.Ордину за помощь на разных стадиях проведения работы.