Преобразование слабых оснований по технологии роторного уплотнения грунтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, кандидат наук Рубцов, Олег Игоревич
- Специальность ВАК РФ05.23.02
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Рубцов, Олег Игоревич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ СВОЙСТВ ТОЛЩИ СЛАБЫХ ГРУНТОВ
1.1. Общие положения
1.2. Современные методы преобразования толщи слабых песчаных и глинистых грунтов
1.3. Современные оборудование и технологии устройства буронабивных грунтовых свай
1.4. Существующие экспериментальные и теоретические основы преобразования слабых грунтов
1.5. Способы искусственного улучшения свойств грунтового основания
1.6. Выводы по главе. Цель и задачи исследований
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ И УСТРОЙСТВА, СОЗДАЮЩИЕ РАДИАЛЬНЫЕ НАПРЯЖЕНИЯ В ЗАБОЕ ЛИДИРУЮЩЕЙ СКВАЖИНЫ
2.1. Глубинный уплотнитель грунтов «Иглопесконасос»
2.2. Песконасос с эластичным рабочим органом
2.3. Рабочий орган с роторным приводом
2.4. Технология устройства песковпрессованных свай при использовании эластичного или роторного рабочего органа
2.5. Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ТОЛЩИ СЛАБЫХ ГРУНТОВ БУРОНАБИВНЫМИ СВАЯМИ ПО ТЕХНОЛОГИИ РУГ
3.1. Определение деформационных и прочностных свойств грунтов по результатам лабораторных испытаний
3.3. Определение модуля деформации грунтов вокруг песчаных свай в процессе ее изготовления и последующей нагрузки в составе плитно-свайного фундамента
3.4. Определение приведенного модуля деформации неоднородного грунтового цилиндра в целом в составе преобразованного основания
3.5 Определение приведенных параметров деформируемости (Е, V) и прочности (ф, с) свайно-грунтовой ячейки преобразованного основания с помощью РУГ численным методом
3.6. Выводы по главе
ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СВАЙ - ДРЕН В СЛАБЫХ
ГРУНТАХ ПО ТЕХНОЛОГИИ РОТОРНОГО УПЛОТНЕНИЯ
4.1. Физико - механические основы накопления остаточных деформаций и напряжений
в грунтовой среде
4.2. Рабочий орган с роторным приводом
4.3. НДС взаимодействия ротора со стенкой лидирующей скважины в процессе изготовления сваи - дрены
4.4. НДС составного грунтового цилиндра, состоящего из растущего внутреннего кольца (сваи) и окружающего слабого грунта с заданным внешним фиксированным диаметром
4.5. Численное моделирование НДС водонасыщенного составного толстостенного грунтового цилиндра с песчано - гравелистой сваей - дреной в центре
4.6. НДС толстостенного цилиндра с песчаным ядром под воздействием ростверка с учетом упруго - пластических свойств грунтов
ГЛАВА 5. КРУПНОМАСШТАБНЫЕ ЛАБОРАТОРНЫЕ И ПОЛЕВЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УПЛОТНЕНИЯ СЛАБОГО ГРУНТА ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ РОТОРНОГО РАБОЧЕГО ОРГАНА
5.1. Лабораторные исследования степени повышения несущей способности слабого грунтового основания при использовании роторного рабочего органа в лотке
5.2. Полевые испытания
ВЫВОДЫ ПО ИТОГАМ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
п — пористость грунта;
р — плотность грунта;
с — сцепление;
(р - угол внутреннего трения грунта;
у/ — угол дилатансии;
е — коэффициент пористости;
£г - степень водонасыщения;
Е - модуль общей деформации;
V - коэффициент Пуассона;
р - интенсивность внешней нагрузки;
(тх, (Ту, тху - компоненты тотальных напряжений в грунте;
и- поровое давление;
Рч, - коэффициент порового давления;
ттах - максимальное касательное напряжение;
т* - предельное сопротивление сдвигу;
5 - осадка;
е - общая деформация;
ее - упругая деформация;
^ — пластическая деформация;
г] - вязкость грунта;
со — частота нагрузки, изменяющейся во времени;
ту ~ коэффициент относительной сжимаемости скелета грунта;
тм> - коэффициент относительной сжимаемости поровой воды;
су - коэффициент консолидации;
К0 - коэффициент бокового давления покоя грунта;
ди -приращение порового давления.
УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
ИГИ - инженерно-геологические изыскания;
ИГУ - инженерно-геологические условия;
ИГЭ - инженерно-геологический элемент;
КЭ — конечный элемент;
МКЭ - метод конечных элементов;
МКР - метод конечных разностей;
НДС - напряженно-деформированное состояние;
НИР — научно-исследовательская работа;
НТР - научно-техническая работа;
ПК - персональный компьютер.
ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ
Вязкость (внутреннее трение): свойство тел оказывать сопротивление перемещению одной их части относительно другой.
Виброползучесть: накопление объемных и сдвиговых деформаций в дисперсных грунтах при длительных вибрационных нагрузках вследствие изменения взаимодействия между частицами.
Дилатансия / контракция: изменение объема грунтов при сдвиге, которое зависит от исходной плотности; плотные грунты дилатируют, а рыхлые - контрастируют.
Консолидация: повышение плотности водонасыщенного грунта под воздействием нагрузки и времени.
Компрессионное испытание (испытание в одометре): лабораторное определение сжимаемости грунтов при одноосном сжатии в условиях невозможности бокового расширения для определения деформационных характеристик грунтов.
Математическая модель: математическое представление реальности, один из вариантов системы, исследование которой позволяет получать информацию о некоторой другой системе.
Реология: раздел механики грунтов, изучающий изменение деформационных и прочностных свойств грунтов во времени.
Разжижение грунта: переход дисперсного грунта в текучее состояние под внешним воздействием, вызывающим избыточное поровое давление и снижение напряжений на контакте частиц до нуля.
Ползучесть: процесс развития деформаций грунта (сдвиговых, объемных) во времени при действии постоянного напряжения.
Плывунность: способность грунтов к быстрому разжижению при вибрационной нагрузке, связанная с особенностями их структуры.
Пластичность: способность грунтов получать остаточные деформации без разрушения и сохранять их после снятия нагрузки.
Трехосное испытание (испытание в стабилометре): лабораторное определение прочностных и деформационных характеристик грунтов в условиях всестороннего воздействия.
Тиксотропия: физико-химическое явление, выражающееся в полном или частичном нарушении контактов между частицами грунта под воздействием циклической нагрузки и последующим спонтанным их восстановлении при прекращении воздействия.
Упругость: свойство тел восстанавливать деформации после снятия нагрузки.
Циклическое разжижение: переход грунтов в текучее состояние.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преобразование слабых оснований по технологии роторного уплотнения грунтов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования
Проектирование, строительство и эксплуатация зданий и сооружений, возводимых на слабых водонасыщенных глинистых грунтах с модулем деформации до 5 МПа, степенью водонасыщения 0,8<8Г<1,0, низкой водопроницаемостью (Х/<10"6 см/сек) и мощностью более Юм, часто связаны с необходимостью преобразования их физико - механических свойств (плотность, влажность, модуль деформации и прочность).
Известно, что слабыми водонасыщенными глинистыми грунтами сложено более 16% территории СНГ, в том числе побережья рек, озер, морей. Освоение этих территорий является одной из главных задач современного строительства, в том числе фундаментостроения. Характерный пример такого освоения - олимпийские объекты Сочи - 2014, шельфовые зоны северных морей, а также береговые зоны Тихого океана.
В настоящей работе рассматриваются проблемы преобразования строительных свойств слабых глинистых грунтов с помощью буронабивных грунтовых свай путем создания в лидирующей скважине значительных радиальных (горизонтальных) напряжений различными способами и в первую очередь с помощью вращающегося ротора, создающего радиальное напряжение и нагнетающего песчано - гравелистый материал в стенки лидирующей скважины, увеличивая ее диаметр до двух раз. В результате образуется неоднородный грунтовый цилиндр с песчано - гравелистым ядром и окружающим уплотненным слабым грунтом. Такой цилиндр в составе преобразованного слоя грунта может воспринимать достаточную нагрузку от плитного фундамента или дамбы при меньших осадках по сравнению с неуплотненным слабым грунтом.
Цель диссертационного исследования
Целью работы является изучение и совершенствование методов преобразования физико - механических свойств толщи слабых грунтов буронабивными грунтовыми сваями путем создания значительных радиальных напряжений и перемещений в лидирующей скважине с помощью разработанного устройства (вращающегося ротора) и дать количественную оценку степени уплотнения слабого грунта, в том числе определению деформационных и прочностных свойств после завершения процесса уплотнения и последующего использования уплотненного слоя в качестве основания плитного фундамента.
Задачи диссертационного исследования
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1. Составлен обзор и анализ современного состояния проблем и методов преобразования строительных свойств слабых грунтов.
2. Выбран метод предварительного уплотнения слабого водонасыщенного глинистого грунта, заключающийся в создании горизонтального (радиального) напряжения и перемещения вокруг лидирующей скважины.
3. Разработаны устройство и соответствующая технология уплотнения толщи слабых водонасыщенных грунтов вокруг лидирующей скважины.
4. Дана количественная оценка НДС водонасыщенного глинистого грунта вокруг лидирующей скважины при ее расширении с помощью роторной технологии.
5. Разработана методика определения параметров деформируемости и прочности уплотненной толщи слабого глинистого грунта вокруг лидирующей скважины после завершения процесса уплотнения на основе анализа результатов лабораторных испытаний (компрессия, сдвиг), а также НДС вокруг лидирующей скважины.
6. Поставлены и решены задачи о взаимодействии составного грунтового цилиндра с песчано - гравелистой ячейкой (свая - дрена) и окружающего уплотненного грунта с плитным фундаментом аналитическим и численным методами в линейной и нелинейной постановках.
7. На основе анализа выполненных исследований даны рекомендации по предложенному методу преобразования слабых водонасыщенных глинистых грунтов.
8. Разработаны методы по определению приведенного модуля деформации системы "свая - окружающий грунт" на основе аналитических и численных решений.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Дано теоретическое обоснование процессу уплотнения слабых грунтов, в том числе остаточных напряжений и деформаций, при циклическом воздействии на стенки лидирующей скважины на основе теории упруго - пластического деформирования.
2. Дано расчетно - теоретическое обоснование уплотнения слабых водонасыщенных глинистых грунтов путем создания радиальных напряжений и перемещений в окружающем лидирующую скважину грунте с помощью роторной технологии.
3. Выполнены лабораторные и полевые крупномасштабные эксперименты по выявлению закономерностей формирования НДС в толще слабого грунта вокруг лидирующей скважины.
4. Поставлены и решены задачи по количественной оценке НДС в толще слабого водонасыщенного глинистого грунта вокруг лидирующей скважины при расширении ее радиуса на основе задачи Ляме осесимметричной теории фильтрационной консолидации аналитическим и численным методами.
5. Разработана методика определения параметров деформируемости и прочности уплотненного слабого грунта вокруг лидирующей скважины на основе анализа НДС в толще слабых грунтов и результатов лабораторных испытаний грунтов.
6. Поставлены и решены задачи по количественной оценке НДС системы "плитный фундамент - преобразованный слабый слой" (далее "система"), состоящей из отдельных ячеек (неоднородных грунтовых цилиндров - несущих столбов) аналитическим и численным методами в линейной и нелинейной постановке.
7. Показано, что при взаимодействии плитного фундамента с неоднородным грунтовым цилиндром в составе преобразованного слоя возникает сложное неоднородное НДС, и что распределение нагрузки от плиты между сваей - дреной и окружающим уплотненным грунтом существенно зависит от их физико - механических свойств, диаметра ячейки и расстояния между центрами несущих цилиндров.
8. На основе численного моделирования НДС "системы" с использованием моделей Мора - Кулона и упрочняющегося грунта показана возможность потери устойчивости сваи - дрены с образованием новых форм.
Практическое значение работы
Результаты выполненных исследований способствуют дальнейшему внедрению новых методов предварительного уплотнения слабых водонасыщенных глинистых грунтов путем создания радиальных напряжений, ускоряющих процесс уплотнения в несколько раз.
Выполненные экспериментальные исследования показали экономическую эффективность уплотнения слабых грунтов методом создания радиальных напряжений по сравнению с уплотнением с помощью пригрузочных песчаных дамб и насыпей, а также поверхностного вакуумирования при вертикальном и горизонтальном дренировании.
Показано, что предварительное уплотнение слабых грунтов с помощью песчаных свай - дрен предложенным методом позволяет создавать преобразованное основание, способное нести заданную нагрузку в зависимости от степени уплотнения слабых грунтов и расстояния между центрами неоднородных грунтовых цилиндров (несущих столбов).
Реализация работы
Результаты работы будут использованы на кафедре Механики грунтов и геотехники и в научно - образовательном центре "Геотехника" МГСУ и автором работы в его дальнейшей научной и практической деятельности.
На защиту выносятся:
1. Результаты исследований НДС толщи слабых грунтов в процессе их уплотнения по технологии РУГ и изготовления неоднородного грунтового цилиндра из сваи - дрены и окружающего слабого грунта.
2. Устройство и технология уплотнения слабых грунтов вокруг лидирующей скважины путем создания радиальных напряжений с помощью ротора.
3. Постановки и решения задач о взаимодействии "системы" уплотненного слабого грунта, сваи - дрены и плитного фундаменты.
4. Методика определения параметров деформируемости и прочности уплотненного слабого грунта вокруг расширенной лидирующей скважины на основе анализа НДС слоя грунта и результатов лабораторных испытаний слабого грунта (компрессия, сдвиг).
5. Анализ результатов выполненных экспериментальных и расчетно - теоретических исследований НДС слоя слабого грунта после завершения процесса уплотнения и последующего использования его в качестве основания плитного фундамента.
По теме диссертации опубликовано 25 работ, из них 12 в научных изданиях, рекомендованных ВАК, а также получены патенты и авторские свидетельства на изобретения -4 шт. на разработанное устройство и технологию:
Результаты работы доложены на 6 всероссийских и международных конференциях и симпозиумах.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и библиографического списка, включающего 148 наименований. Она изложена ана 141 странице машинописного текста, включающего 7 таблиц и 62 рисунка.
Работа выполнена на кафедре Механики грунтов и геотехники МГСУ в период обучения в аспирантуре в 2011-2014 годах под руководством профессора, доктора технических наук З.Г. Тер - Мартиросяна, которому автор выражает искреннюю благодарность за постоянное внимание и помощь.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ СВОЙСТВ ТОЛЩИ СЛАБЫХ ГРУНТОВ
1.1. Общие положения
При строительстве и эксплуатации зданий и сооружений на слабых глинистых грунтах неизбежно возникает необходимость преобразования их физико - механических свойств для повышения их несущей способности и снижения деформируемости. К методам преобразования слабых грунтов относятся: уплотнение и закрепление грунтов. В таких случаях преобразованное основание называют искусственным в отличие от естественных. В некоторых случаях вместо преобразования слабых грунтов используют конструктивные методы, в том числе песчаные подушки и др.
Настоящая диссертационная работа посвящена методу уплотнения грунтов, разработка которого была бы невозможна без опоры на теоретический и практический опыт, отраженный в работах отечественных и зарубежных исследователей в области механики грунтов и фундаментостроения, [1 - б, 9, 10, 11, 13, 14, 18 - 40, 54 - 64, 66 - 81, 104 - 121, 123 - 128,130 - 148], а также в области расчета строительных конструкций [4, 6, 10, 11, 14, 20, 22, 37, 53, 55 - 58, 63, 64, 68, 71, 122], теории волновых передач [12] и методов обработки результатов исследований [8].
Очевидно, что выбор методов, устройств и технологии улучшения физико-механических свойств слабых грунтов зависит от инженерно- геологических особенностей площадки строительства, конструктивных особенностей проектируемого здания или сооружения и условий его эксплуатации. На рис. 1.1 и 1.2 приводятся принципиальные схемы современных методой преобразования строительных свойств слабых глинистых грунтов.
а.
х'Ххх
чп
ш.
1
Д'хххххху (а)
ШГт £
-у
¿1
XX
-у 2 г Л г
>4/
I -1
АКXXXX (б)
XX
вакуум
X
XXX х;*
Рис. 1.1. Современные методы уплотнения слабых водонасыщенных глинистых грунтов
под воздействием пригрузочной дамбы (а) и вакуума (б). 1 - песчаная дамба; 2 -дренирующий слой песка; 3 - дренирующая скважина; 4 - слабый водонасыщенный грунт;
5 - водонепроницаемый экран
\ О)
(а)
(б)
(в)
Рис. 1.2. Схематическое представление современных методов уплотнения (а) и (б) и закрепления (в) слабых грунтов под воздействием радиальных перемещений рабочего материала (песчано - гравелистый (а) и (б), грунто - цементный раствор (в)) вокруг лидирующей скважины, а - уплотнения слабого грунта с помощью шнека; б - уплотнение грунта с помощью ротора (1 - упругая цилиндрическая оболочка; 2 - ротор; 3 -вращающаяся тяга; 4 - деформированная оболочка); в - схема цементации грунтов в скважине по струйной технологии (Jet - grouting)
1.2. Современные методы преобразования толщи слабых песчаных и глинистых грунтов
Современным методам преобразования толщи слабых грунтов посвящен ряд работ, к которым, в частности, относятся [1 - 3, 9, 15 - 17, 19, 24, 26, 27, 31, 36, 38, 39 - 52, 60, 62, 65, 67, 70, 72, 82 - 108, 112 - 121, 125, 128, 132]. Ниже приведена их условная классификация:
- поверхностное и глубинное уплотнение трамбовкой;
- уплотнение водонасыщенных песчаных грунтов подводным взрывом, в том числе с использованием РИТ;
- глубинное виброуплотнение;
- закрепление песчаных и глинистых грунтов путем нагнетания цементного раствора, в том числе струйная цементация;
- устройство буронабивных песчаных или грунтовых свай;
- уплотнение грунтов под воздействием песчаных дамб и насыпей с устройством вертикального и горизонтального дренажа;
- устройство песчаных подушек, в том числе с использованием армоэлементов.
Последний из перечисленных способов относится к категории конструктивных
решений и используется для легких сооружений. В кчачестве материала для подушки чаще всего используется гравий, щебень, песок или их смесь (ПГС). Толщина подушки при частичной замене слабого слоя определяется расчетом.
1.3. Современные оборудование и технологии устройства буронабивных грунтовых свай
В настоящее время при устройстве буронабивных грунтовых свай, являющихся разновидностью набивных, область применения которых от скальных [28] до слабых оснований, применяют технологию, позволяющую не только заполнить лидирующую скважину рабочим материалом, как правило ПГС, но также создать значительные вертикальные и радиальные напряжения в забое лидирующей скважины. Это позволяет расширить диаметр лидирующей скважины до двух раз и уплотнить как окружающий слабый грунт, так и сам рабочий материал. К таким технологиям относятся: шнековые грунтовые сваи, технология «Песконасос» (см. разделы 2.1 и 2.2 настоящей работы), и роторное уплотнение грунтов (РУГ) (см. раздел 2.3).
Устройство грунтовых и бетонных свай по технологии РИТ общеизвестно [52] и не будем останавливаться на его описании.
Технология устройства шнековых грунтовых свай
Устройство буронабивных грунтовых свай с использованием шнека в слабых глинистых и песчаных грунтах осуществляется путем непрерывной подачи в забой скважины рабочего материала (ПГС) и уплотнения его при помощи обратно вращающихся шнеков с одновременно действующим усилием на штангу шнека. Данная технология близка к буросмесительной, которая подробно описана в работах [66, 67]
Усилие на шнеки при набивке скважины рабочим материалом осуществляется весом бурового оборудования, а также с помощью анкерных приспособлений. В слабых грунтах рекомендуется проходить лидирующую скважину продавливанием, т.е. при обратном вращении шнека, что способствует предварительному уплотнению стенок лидирующей скважины. Диаметр изготовленной шнековой грунтовой сваи и зона уплотнения
окружающего слабого грунта существенно зависят от усилия на шнековую колонну, диаметра лидирующей скважины и свойств окружающего грунта. Решение задачи для определения усилия на шнековую колонну в зависимости от диаметра шнека и свойств окружающего грунта можно найти в следующих материалах [http://revvork.ru/gruntovyie-svai.html].
Технология устройства грунтовых свай с использованием ротора (РУГ)
Во введении настоящей работы было отмечено, что РУГ позволяет создавать значительные радиальные напряжения на стенки лидирующей скважины путем впрессовывания рабочего материала внутрь слабого грунта. Остановимся подробнее на описании рабочего органа с ротором.
Отличительная особенность роторной технологии заключается в том, что она совмещает во времени стадии втрамбовывания со стадией возврата в исходное положение. Совмещая эти стадии во времени, устройство позволяет разнести их в пространстве. Для обеспечения такой технологии был применен принцип, заложенный в механизмах волновых передач [12]. Принцип действия роторного рабочего органа изложен в разделе 2.3 настоящей работы.
1.4. Существующие экспериментальные и теоретические основы преобразования слабых грунтов
Экспериментально - теоретические основы методов преобразования слабых грунтов разработаны слабо. Имеются в виду лабораторные испытания слабых грунтов и количественная оценка НДС уплотняемого слоя слабого грунта в процессе устройства грунтовых свай, а также после его завершения под воздействием внешней нагрузки.
В большинстве случаев методы преобразования слабых грунтов оцениваются с позиции изменения плотности - влажности, а также технологичности и экономической эффективности. В таких случаях задача сводится к необходимости увеличения плотности скелета грунта и уменьшения влажности. При трамбовке максимальный эффект достигается при оптимальной влажности глинистого грунта. Эффективность уплотнения
А*,«™ и А/,тах" плотность скелета грунта и максимальное ее значение соответственно.
грунтов трамбовками определяют по коэффициенту уплотнения
Обычно Ксот принимают равным 0,92 - 0,98. Осадки поверхности уплотненного слоя после трамбовки определяют по результатам опытных работ, т.е.
р.
Н • т
сот сот
il.com .
где 5 - осадка слоя толщиной Испт; рс, и рЛсот - плотность скелета грунта до и после уплотнения, Исот- толщина (глубина) уплотняемого слоя, тсот = 1,0...1,2 - коэффициент,
учитывающий боковое расширение
При размещении свай - дрен в вершинах равносторонних треугольников (рис. 1.3) расстояние между центрами свай будет равно [124]
I = О,95Й?0 ^.«»«/(Алош-А/)
где с1ф - диаметр песчаной сваи - дрены; рг,, р11сот - плотность грунта до и после
уплотнения, соответственно, причем коэффициент пористости
сот = (А -Ра .сот
где р5 - плотность частиц грунта.
1
Рис. 1.3. Схема размещения в плане песчаных свай - дрен, расположенных на вершинах равнобедренных треугольников. 1 - песчаная свая; 2 - зона уплотнения
Основным показателем уплотнения грунтов песчаными и грунтовыми сваями является коэффициент пористости уплотняемого грунта есот и соответствующие характеристики прочности (с, ср) и деформируемости (Е, ту), которые можно определить
16
по результатам компрессионных и сдвиговых испытаний и анализа НДС слоя грунта вокруг лидирующей скважины.
Однако до настоящего времени не разработаны аналитические методы количественной оценки объемных деформаций уплотненного грунта вокруг скважины, так как отсутствуют решения соответствующих задач, в том числе по количественной оценке НДС грунта вокруг грунтовых свай. В настоящее время степень уплотнения грунта вокруг скважины определяется по отношению А/Ар, где А - общая площадь уплотнения, Ар - площадь поперечного сечения сваи.
Общее количество грунтовых или песчаных свай, необходимое для уплотнения основания площадью А, составит
п = а - А/Ар (1.4.1)
где а - отношение площади сечения песчаных свай к 1 м2 площади уплотняемого основания и определяется по формуле
" = («-0/а + е) (1.4.2)
Анализ существующих методов преобразования слоев слабых грунтов показывает, что основное внимание уделяется достижению главной цели - повышению плотности уплотняемого грунта.
Между тем очевидно, что в процессе преобразования грунта в массиве происходит изменение не только плотности - влажности грунта, но и изменение НДС самого массива, причем часть возникших напряжений остаются после релаксации. Учет этих остаточных напряжений в преобразованном слое грунта может оказать существенное влияние на деформационные свойства уплотняемого грунта, обладающего упруго - пластическими свойствами. Следовательно, при взаимодействии уплотненного слабого слоя с плитным фундаментом при определении модулей деформации следует учитывать влияние остаточного напряжения. В частности согласно упруго - пластической модели грунта модуль сдвига зависит от остаточных напряжений.
1.5. Способы искусственного улучшения свойств грунтового основания.
Химическое закрепление грунтов
Химическое закрепление грунтов производится путем пропитки пор грунта
крепителями водных растворов неорганических (силиката натрия) и органических
(синтетических смол) полимеров. Закрепление грунтов на основе силиката натрия
называется силикатизацией, на основе карбамидных смол - смолизацией. Способ
закрепления, путем нагнетания в грунт последовательно раствора крепителя, а затем
17
раствора отвердителя, называется двухрастворным, а путем нагнетания одного крепителя, смешанного с отвердителем, - однорастворным. Более подробно сведения по химическому закреплению грунтов изложены в работах[4, 13, 26, 54, 59, 78-81, 89, 90, 92, 94, 95,100,105-108,125,126].
Силикатизация, однорастворная и двухрастворная позволяет закреплять пески с достижением прочности закрепленного грунта (ПЗГ) соответственно от 0,3 до 0,5 МПа и от 0,5 до 8,0 МПа, а также закреплять лессовые грунты однорастворной силикатизацией с достижением ПЗГ от 0,5 до 2,0 МПа. Смолизация однорастворная позволяет закреплять пески с достижением ПЗГ от 0,5 до 5 МПа.
Производство работ по закреплению грунтов последовательно включает следующие этапы: подготовительные и вспомогательные работы, включая приготовление крепящих растворов; погружение инъекторов в грунт или бурение и оборудование инъекционных скважин; нагнетание растворов в грунты; извлечение инъекторов или ликвидация инъекционных скважин; работы по контролю качества закрепления. Порядок производства инъекционных работ зависит от конструкции закрепляемого массива, грунтовых и гидрогеологических условий площадки. Производство работ осуществляется с соблюдением следующих требований:
• до начала основных работ при закреплении грунтов под существующими сооружениями, в качестве мероприятия против возможных утечек закрепляющих реагентов, производится вспомогательная цементация зоны на контакте фундаментов и основания;
• нагнетание закрепляющих растворов проводят при контроле величин расхода и давления, обеспечивающем отсутствие разрывов грунтового массива и выхода укрепляющего раствора за пределы зоны закрепления;
• последовательность инъекционных работ при закреплении обводненных песчаных грунтов должна обеспечивать гарантированное вытеснение подземных вод из закрепляемого объема грунтового массива нагнетаемыми реагентами. Защемление подземных вод в закрепляемом массиве не допускается;
• в неоднородных по проницаемости грунтах слой с большей проницаемостью закрепляется в первую очередь;
• не допускается засорение и повреждение подземных инженерных коммуникаций (коллекторов, кабельных и телефонных каналов, дренажей и др.), расположенных вблизи участков производства инъекционных работ;
• промывочные воды и технические отходы перекачиваются в специальные емкости, с последующим вывозом с объекта;
• нагнетание растворов в грунты производится под пригрузом, исключающим выходы растворов на поверхность, в качестве которого может быть расчетный слой грунта толщиной не менее 1,5 м над закрепляемым массивом, а при его отсутствии - специально устроенное покрытие из бетона или другого материала по весу и прочностным свойствам, способное исключать прорывы растворов на поверхность.
Контроль качества закрепления грунтов в отношении сплошности и однородности закрепления, формы и размеров закрепленного массива, прочностных, деформационных и других физико-механических свойств закрепленных грунтов обеспечивается: вскрытием контрольных шурфов; бурением контрольных скважин с отбором, обследованием и испытаниям проб; испытаниями закрепленного массива статическим или динамическим зондированием; исследованиями закрепленных массивов геофизическими методами, например методом радиометрии [129]. Количество контрольных скважин (буровых, зондировочных), как правило, составляет 3-5% общего количества инъекционных скважин. Количество шурфов назначается из расчета: один шурф на 1 тыс. куб. м. закрепленного грунта, но не менее двух шурфов на объект.
Цементация грунтов
С учетом технологических особенностей и характеристик укрепляемых грунтов можно выделить следующие виды цементации: путем инъекция цементного раствора в режиме пропитки, в режиме виброцементации и в режиме гидроразрывов; путем смешения цементного раствора с грунтом струйным или буросмесительным способом. Методы цементации описаны в работах [9, 13,21, 36, 72, 73, 128].
Цементация в режиме пропитки крупнообломочных грунтов и гравелистых песков
При цементации способом инъекции в режиме пропитки трещиноватых (раскрытие трещин более 0,1 мм, удельное водопоглащение не менее 0,01 л/(мин*м2)) крупнообломочных грунтов и гравелистых песков с коэффициентом фильтрации свыше 80 м/сут используются цементные растворы из цементов общестроительного назначения с удельной поверхностью частиц не более 4x10 3 см2/г.
Для качественного закрепления трещиноватых и закарстованных грунтов должна быть обеспечена, в пределах закрепляемого массива, локализация растворов, нагнетаемых через скважины, и заполнение всех трещин (каналов, полостей). Для этого необходимо: создание защитного барьера против выхода растворов за контур закрепляемого массива путем предварительной цементации через барьерные скважины, расположенные по контуру массива с последующей инъекцией растворов внутри контура.
Нагнетание цементного раствора в скважину (зону) в трещиноватые породы производят до «отказа». За «отказ» в поглощении принимают снижение расхода раствора до 5-10 л/мин при проектном давлении. За отказ при нагнетании раствора в крупнообломочные грунты и гравелистые пески принимают: снижение расхода раствора до 5-10 л/мин на скважину (зону) с одновременным повышением давления нагнетания выше проектного.
Цементация способом инъекции в режиме пропитки песчаных грунтов.
Закрепление песчаных грунтов от крупных до мелких может производиться цементацией в режиме пропитки по двум технологиям: