Преобразование речи в текст. Фонемный подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат технических наук Медведев, Максим Сергеевич

  • Медведев, Максим Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 111
Медведев, Максим Сергеевич. Преобразование речи в текст. Фонемный подход: дис. кандидат технических наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. Красноярск. 2007. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Медведев, Максим Сергеевич

Введение.

Актуальность проблемы.

Цель работы.

Методы исследования.

Научная новизна.

Практическая ценность.

Апробация работы.

Публикации.

Структура работы.

1 Анализ способов построения систем распознавания речи.

1.1 Сравнительные характеристики систем распознавания речи.

1.2 Особенности русской речи.

1.3 Выбор единицы распознавания.

1.4 Подходы к построению систем распознавания речи.

1.4.1 Функциональный подход.

1.4.2 Нейросетевой подход.

2 Система преобразования речи в текст.

2.1 Акустическая составляющая системы.

2.1.1 Ввод речевого сигнала.

2.1.2 Предварительная обработка сигнала.

2.1.3 Вычисление признаков речевого сигнала.

2.2 Лингвистическая составляющая системы.

2.2.1 Алгоритм формирования фонетической формы слова на основе вероятностей сочетаний фонем русского языка.

2.2.2 Алгоритм формирования грамматической формы слова.

2.3 Вероятностно-нейросетевая система "Речь-текст".

3 Исследование моделей фонем.

3.1 Классификация фонем.

3.2 Модель фонемы на основе гомоморфного анализа

3.2.1 Модель образования речи.

3.2.2 Кепстральный анализ речевого сигнала.

3.3 Модель фонемы на основе вейвлет-преобразования.

3.3.1 Вейвлет-преобразование речевого сигнала.

3.3.2 Выбор вейвлет-базиса.

3.3.3 Параметры модели фонемы на основе вейвлет-преобразования .66 4 Разработка программного обеспечения.

4.1 Среда разработки Matlab 7.

4.2 Особенности программной реализации системы "речь-текст".

4.3 Компоненты системы "речь-текст".

4.4 Создание базы данных фонем русского языка.

4.5 Оценка качества распознавания речи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преобразование речи в текст. Фонемный подход»

Актуальность проблемы. Устная речь и сегодня остается самым оперативным и распространенным способом передачи информации в любой сфере человеческой деятельности, являясь основной формой выражения намерений, целей, желаний. Это продуктивный, естественный и удобный способ передачи информации. В современных компьютерных системах все больше внимания уделяется построению интерфейса речевого ввода-вывода, эффективность которого основана на практически неограниченных возможностях формулировки на естественном языке всевозможных задач в самых различных областях человеческой деятельности. Системы речевого ввода являются наиболее перспективными на сегодняшний день.

Существующие системы понимания речи пока еще значительно уступают речевым способностям человека, что свидетельствует об их недостаточной адекватности и ограничивает применение речевых технологий в промышленности и быту. Из имеющихся программных продуктов рынка систем распознавания речи лишь немногие поддерживают русский язык.

Разработка эффективных алгоритмов распознавания русской речи является ключевым моментов в решении задач:

- преобразования речи в текст,

- понимания речи,

- голосового управления,

- автоматического перевода,

- распознавания речи в телефонии (голосовые меню вместо набора цифр).

Исследованиям проблем распознавания речи занимаются: университет Карнеги Меллон (США), университет Иллинойс (США), Орегонский институт науки и технологий (США), Вычислительный центр РАН (Ю. И. Журавлев, В. Я. Чучупал), Институт проблем передачи информации РАН (В. Н. Сорокин), Институт математики СО РАН и Новосибирский государственный университет (Н. Г. Загоруйко и В. М. Величко),

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова (О. Ф. Кривнова), МГТУ им. Н. Э. Баумана (Ю. Н. Жигулевцев), Московский энергетический институт (А. И. Евсеев), Московский государственный лингвистический университет (Р. К. Потапова), Московский технический университет связи и информатики (Ю. Н. Прохоров), Санкт-Петербургский государственный университет (В. И. Галунов), Санкт-Петербургский институт информатики и автоматизации РАН. В данной области ведут исследования такие компании как IBM, Philips, Dragon Systems, Cognitive Technologies, Истрасофт, Сакрамент и др., что говорит об ее актуальности.

Цель. Основная цель работы заключается в исследовании моделей фонем русского языка, разработке методов и алгоритмов преобразования речи в текст, позволяющих сократить время обучения и повысить качество распознавания. Для решения поставленной задачи необходимо:

- систематизировать методы и алгоритмы, используемые для построения систем распознавания речи;

- провести сравнительный анализ характеристик существующих систем распознавания речи;

- организовать и сформировать обучающую выборку фонем русского языка;

- разработать архитектуру и алгоритмы вероятностно-нейросетевой системы преобразования речи в текст;

- выполнить программную реализацию системы преобразования речи в текст;

- оценить качество распознавания разработанной системы.

Методы исследования. Методы исследования связаны с цифровой обработкой сигналов, теорией нейронных сетей, временных рядов, теорией вероятности, математической статистикой и случайными процессами, фонологией и программированием.

Научная новизна.

1. Построена модель фонемы русского языка с использованием кратномасштабного вейвлет-преобразования (базис Добеши 8).

2. Разработаны алгоритмы построения грамматической формы слова с использованием вероятностей фонемных сочетаний русского языка, для корректного преобразования речи в текст.

3. Создана программная реализация вероятностно-нейросетевой системы преобразования речи в текст, основанной на фонемном подходе, не требующем дополнительного обучения системы при расширении словаря распознаваемых слов.

Практическая ценность. Созданные методы, алгоритмы и программные средства системы преобразования речи в текст являются практически значимыми. Разработанное программное обеспечение позволяет автоматизировать процесс ввода текстовой информации в ЭВМ, проводить экспериментальные исследования в области распознавания речи. База данных фонем русского языка может использоваться для разработки и экспериментальной оценки качества работы речевых приложений.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на семинаре ВЦ СОР АН г. Красноярск (2006), Всероссийской конференции молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям (Новосибирск, 2004), Международной конференции "Системный анализ и информационные технологии" (Переславль-Залесский, 2005), Международной конференции молодых ученых «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе» (Украина, Крым, Ялта-Гурзуф, 2005), IV Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Молодежь и современные информационные технологии" г. Томск, 2006. Демонстрационные работы внедрены в учебный процесс.

Сведения о внедрении. Система преобразования речи в текст внедрена в учебный процесс в Красноярском Государственном Техническом Университете (акт о внедрении №190000/5126 от 18.12.2006).

Публикации. По результатам работы опубликованы статьи в Вестнике КрасГУ 2006'8, Вестнике СибГАУ 1(14) 2007, две статьи, депонированные в ВИНИТИ (рег.№ 1300- В2005, 1544-В2006), а также 7 докладов на Международных, Всероссийских и межвузовских конференциях.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка использованных источников. Она содержит 98 страниц основного текста, 37 рисунков и 10 таблиц, расположенных в тексте диссертации. Список литературы включает 100 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теоретические основы информатики», Медведев, Максим Сергеевич

Выводы. В четвертой главе описывалась созданная с использованием Matlab программная реализация системы «Речь-текст». Приведено подробное описание компонентов и возможностей созданного программного обеспечения. Освящен вопрос создания базы данных фонем русского языка с описанием ее структуры. Представлены данные экспериментов по исследованию зависимости времени обучения нейронной сети и коэффициента распознавания фонем от количества классов, измерялось среднее время преобразования слов в текст - 288 мс, что удовлетворяет среднему темпу речи и позволяет улучшить качество распознавания путем усовершенствования лингвистической составляющей системы, привлечения семантического и синтаксического анализа.

В результате экспериментальных исследований определялся коэффициент распознавания слов - 90,0%, что является хорошим показателем для существующих систем. Установлено, что использование вероятностей фонемных сочетаний русского языка позволяет повысить качество распознавания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации исследовались модели фонем русского языка. Выделены проблемы, требующие решения при построении системы преобразования речи в текст. Описан нейросетевой подход к решению поставленной задачи. Установлено, что наиболее предпочтительным для построения системы преобразования речи в текст является фонемно-ориентированный метод. Разработан эффективный способ получения признаков речевого сигнала фонем с помощью кратномасштабного вейвлет-преобразования (базис Добеши 8).

Создана вероятностно-нейросетевая система преобразования речи в текст, основанная на фонемном методе построения, не требующем дополнительного обучения системы при расширении словаря;

Разработан алгоритм формирования грамматической формы слова с использованием функции Левенштейна и вероятностей сочетаний фонем. Построена база данных эталонов фонем русского языка.

На основе представленных алгоритмов в среде Matlab 7 была разработана система преобразования речи в текст, позволяющая проводить экспериментальные исследования и оптимизацию разработанных методов и алгоритмов. Приведено подробное описание компонентов и возможностей созданного программного обеспечения. Эксперименты по определению качества работы системы показали, что коэффициент распознавания слов составил 90%. Небольшое значение среднего времени распознавания позволит улучшить качество распознавания путем усовершенствования лингвистической составляющей системы, привлечения семантического и синтаксического анализа.

На основе полученных результатов можно сделать выводы об возможности применения разработанной модели фонемы на основе вейвлет-анализа (базис Добеши 8) в задаче преобразования речи в текст.