Преобразование органических соединений на основе хромонов при однофотонном и многофотонном лазерном возбуждении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.21, кандидат наук Фомичева Яна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ01.04.21
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат наук Фомичева Яна Юрьевна
Реферат
Synopsis
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Литературный обзор
1.1 Фоточувствительные органические соединения для создания элементов трёхмерной памяти
1.2 Устройства для трёхмерной оптической записи информации. Многофотонная запись информации
1.3 Особенности многофотонного фотопреобразования производных молекул хромонов
1.4 Методы исследования динамики спектров поглощения в процессе преобразования фоточувствительных соединений
1.5 Выводы по Главе
ГЛАВА 2. Исследование фотофизических свойств соединений LHC-480
2.1 Исследование спектрально-люминесцентных свойств соединений LHC-480 в полимерных плёнках при различных условиях фотопреобразования
2.1.1 Определение локальных люминесцентных свойств
2.1.2 Исследование спектров люминесценции
2.1.3 Измерение локальных квантовых выходов люминесценции
2.1.4 Определение времени затухания люминесценции
2.2 Исследование фотостабильности молекул LHC-480 в люминесцентной форме
2.3 Выводы по Главе
ГЛАВА 3. Исследование влияния температуры на процесс фотопреобразования соединений ЬИС-480 при многофотонной записи
3.1 Экспериментальный стенд для исследования температурной зависимости процесса фотопреобразования
3.2 Влияние температуры на порог лазерно-индуцированного разрушения хромон-содержащих полимерных плёнок
3.3 Температурная зависимость эффективности фотопреобразования
3.4 Выводы по Главе
ГЛАВА 4. Динамика фотохимических трансформаций соединений ЬИС-480
4.1 Экспериментальные стенды для исследования динамики спектра поглощения при трансформации фоточувствительных соединений
4.2 Время-разрешённая спектроскопия поглощения соединения ЬИС-480 в различных растворителях
4.3 Фотохимические трансформации молекул ЬИС-480 при однофотонном и многофотонном возбуждении
4.4 Выводы по Главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Акт внедрения
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Тексты публикаций
РЕФЕРАТ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преобразование органических соединений на основе хромонов при однофотонном и многофотонном лазерном возбуждении»
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования
Фоточувствительные органические молекулы широко применяются во многих областях физики, химии и биологии [1] и поэтому являются предметом повышенного интереса. Одним из перспективных направлений современных исследований является разработка оптической трёхмерной памяти на базе фотохромных соединений и молекул, изменяющих люминесцентные свойства в результате фототрансформации.
В последние годы растёт интерес к относительно новому материалу для создания оптической памяти с люминесцентным считыванием - соединениям на основе производных молекул хромонов (ПМХ) [2-5]. В исходном состоянии эти соединения являются нелюминесцирующими. При воздействии на них излучения в ультрафиолетовом (УФ) диапазоне спектра молекулы необратимо трансформируются в стабильную форму, люминесцирующую в видимой области спектра (500-600 нм) [3,6]. В соединениях этого класса в результате трансформации у молекулы в конечной (люминесцирующей) форме появляется поглощение в области спектра 400-500 нм, которого не было в исходной форме. При воздействии излучением из этого спектрального диапазона возбуждается люминесценция молекул в конечной форме, при этом не оказывая воздействия на молекулы в исходной форме.
Такие свойства делают соединения на основе производных молекул хромонов перспективными для создания оптических носителей информации архивного типа, для которых нет необходимости в многократной перезаписи информации, однако приоритетной является высокая стабильность соединений и, соответственно возможность долговременного хранения записанной информации [7-9].
Из большого числа синтезированных соединений класса хромонов [2,6] в результате отбора по совокупности признаков, в том числе долговременная химическая устойчивость и устойчивость к воздействию излучением, а также квантовый выход фотохимической реакции, было выделено [10] соединение 2-(фуран-2-ил)-3-(тиофен-2-карбонил)-хромен-4-он (далее для этого соединения применяется обозначение ЬНС-480) как одно из наиболее перспективных соединений этого класса для применения в качестве фоточувствительной среды для разработки устройств оптической памяти архивного типа.
С точки зрения создания носителей информации большой ёмкости на основе органических соединений интерес представляет использование многослойных оптических дисков. В дисках такой конструкции предполагается наличие множества чередующихся волноводных и фоточувствительных слоёв [11].
Для таких многослойных дисков предпочтительны многофотонные механизмы записи (в частности, двухфотонная запись) интенсивным лазерным излучением, так как это позволит использовать большее количество информационных слоёв и защитить информационный слой покрытием, блокирующим УФ излучение, и тем самым, предотвратить деградацию записи в результате засветки фоновым УФ излучением [12]. Поэтому актуальным является вопрос исследования спектрально-люминесцентных свойств производных молекул хромонов, и выбор параметров лазерного излучения для многофотонной записи и влияния многофотонной записи на спектрально-люминесцентные свойства записанных центров.
Целью диссертационной работы является исследование переходной динамики фотоизомеризации молекул 2-(фуран-2-ил)-3-(тиофен-2-карбонил)-хромен-4-он [ЬНС-480] в люминесцирующую форму, а также изучение спектрально-кинетических свойств люминесцирующих фотоиндуцированных изомеров ЬНС-480, что важно для оптимизации устройств записи информации в системах оптической памяти.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Исследовать динамику переходных процессов фотоизомеризации соединений ЬНС-480 методами время-разрешённой спектроскопии поглощения в диапазоне от сотен фемтосекунд до единиц наносекунд при возбуждении излучением с длиной волны в области 320-390 нм;
2. Определить квантовые выходы и времена затухания люминесценции для соединений хромонов ЬНС-480 при однофотонной записи люминесцентных меток излучением с длиной волны в области 320-390 нм и многофотонной записи лазерным излучением с длиной волны 532 нм;
3. Провести сравнение спектрально-люминесцентных свойств фотоиндуцированных изомеров ЬНС-480 при записи люминесцентных центров излучением с различными спектральными и временными параметрами.
4. Исследовать фотостабильность фотоиндуцированных изомеров ЬНС-480 при воздействии возбуждающего люминесценцию излучения в интервале длин волн 405-460 нм;
5. Исследовать температурные зависимости эффективности фотопреобразования соединений ЬНС-480 при многофотонной записи люминесцентных центров лазерным излучением с длиной волны 532 нм. Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые:
1. Выявлено, что для соединений LHC-480 возможны различные пути фотопреобразования молекул, приводящие к образованию различных конечных флуоресцирующих фотопродуктов, которые отличаются своими спектрально-люминесцентными свойствами.
2. Определены времена затухания люминесценции для фотоиндуцированных форм молекулы ЬНС-480, полученных в результате трансформации при однофотонном режиме записи излучением с длиной волны X = 365 нм и многофотонной записи лазерным излучением (X = 532 нм). Для однофотонного режима записи затухание люминесценции описывается
двухэкспоненциальной функцией с характерными временами: Т1 = 6.4 нс, т2 = 2 нс; для многофотонного режима записи затухание люминесценции описывается трёхэкспоненциальной функцией с характерными временами: т1 = 6.5 нс, т2 = 1.8 нс, т3 = 0.5 нс.
3. Для люминесцентных меток, записанных в полимерных плёнках ЬИС-480:ПММА (5 масс.%), определены квантовые выходы люминесценции при однофотонном и многофотонном режимах записи: 11% и 0.5% соответственно.
4. Экспериментально обнаружено, что порог фотопреобразования в плёнках ЬИС-480:ПММА при многофотонной записи люминесцентных центров импульсами лазерного излучения зависит от температуры образца.
5. Методом фемтосекундной время-разрешённой спектроскопии поглощения «накачка-зондирование» изучена динамика переходных процессов фотоизомеризации соединений ЬИС-480 при однофотонном лазерном возбуждении излучением с длиной волны 320 нм. Для данного процесса предложена энергетическая диаграмма динамики фотоизомеризации соединения ЬИС-480.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Существует как минимум две стабильные фотоиндуцированные люминесцирующие формы молекул ЬИС-480, отличающиеся спектрально-люминесцентными свойствами. При однофотонной записи излучением с длиной волны из диапазона 355-365 нм образуется изомер, люминесцирующий в диапазоне длин волн 480-580 нм. При многофотонной записи лазерным излучением с длиной волны 532 нм появляется другая люминесцирующая форма молекул соединения ЬИС-480, содержащая более коротковолновую полосу (440-470 нм) люминесценции.
2. При фотопреобразовании внедрённых в ПММА-матрицу молекул соединения ЬИС-480 под воздействием лазерного излучения с длиной волны 532 нм и длительностью импульса от 2.5 до 10 нс, увеличение длительности импульса ведет к смещению равновесия фотохимической
реакции в сторону формирования фотоизомеров с более коротковолновой полосой люминесценции, что отражается в увеличении интенсивности коротковолновой (440-470 нм) составляющей спектра люминесценции фотоиндуцированных изомеров соединения ЬНС-480.
3. Увеличение температуры ПММА-матрицы с внедренными молекулами соединения ЬНС-480 с 25°С до 100°С приводит к уменьшению порога многофотонной записи люминесцентных меток под воздействием лазерного излучения с длиной волны 532 нм и длительностью импульса 1 нс более чем в два раза - с 1 до 0.4 Дж/см2.
4. Процесс фотоиндуцированной трансформации растворённых в толуоле молекул КНС-480 в люминесцирующую форму, при воздействии излучения с длиной волны 320 нм, характеризуется двумя постоянными времени, которые составляют 1-1.5 пс и 1-2 нс.
Научная и практическая значимость диссертационной работы
Органические соединения ЬНС-480 класса хромонов, для которых были исследованы фотофизические свойства и динамика фототрансформации, обладают высоким потенциалом в качестве регистрирующей фоточувствительной среды в многослойных люминесцентных дисках архивного типа.
Информация о механизмах и особенностях фотопреобразования ЬНС-480 при одно- и многофотонном возбуждении необходима для обоснованного выбора лазерного источника для многофотонной записи люминесцентных меток в многослойных оптических дисках и возможной оптимизации структуры соединений ЬНС-480.
Разработанный, и описанный в рамках диссертационной работы макет одномодового и одночастотного неодимового минилазера с самоинжекцией с возможностью переключения длины волны выходного излучения в УФ и видимом диапазоне был использован в научной и производственной деятельности предприятия ООО «УНП Лазерный Центр ИТМО».
Результаты данной работы были использованы в Университете ИТМО при выполнении проектов в рамках грантов Правительства Санкт-Петербурга.
Личный вклад
Постановка целей и задач диссертационной работы осуществлялась совместно с научным руководителем. Проведение экспериментов и анализ полученных результатов осуществлялся диссертантом лично либо при её непосредственном участии. Подготовка полученных результатов исследований к публикации осуществлялась диссертантом совместно с соавторами, причём вклад диссертанта был определяющим. Содержание диссертации и выносимые на защиту научные положения, отражают личный вклад автора.
Степень достоверности результатов и методы исследования
Достоверность результатов, полученных в диссертационной работе, подтверждается использованием современного измерительного оборудования, воспроизводимостью полученных экспериментальных результатов, высокой (> 99%) степенью чистоты синтезированных для исследования соединений LHC-480 и согласованностью полученных собственных экспериментальных данных с экспериментальными данными других авторов.
При проведении исследований, изложенных в данной диссертационной работе, использовались экспериментальные методы исследования спектральных и люминесцентных свойств, а также динамики фотопреобразования молекул LHC-480, в частности метод время-разрешённой спектроскопии «накачка-зондирование» («pump-probe»). Для определения локальных люминесцентных свойств в тонких полимерных плёнках использовались методы конфокальной лазерной сканирующей микроскопии.
Апробация результатов работы
Результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждались на университетских, международных и всероссийских конференциях:
• XI Международная конференция «Фундаментальные проблемы оптики 2019»;
• XVII Международная конференция «Laser Optics 2016»;
• XVIII Международная конференция «Laser Optics 2018»;
• Международная конференция по наноматериалам «КАКОСО№> 2016
• V Всероссийский конгресс молодых ученых 2016;
• VII Всероссийский конгресс молодых ученых 2018;
• XLVI Научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО 2018;
• XLV Научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО 2016;
• ХЬ^ Научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО 2015.
Публикации
Результаты диссертации опубликованы в 9 печатных работах, в том числе 3 - в изданиях, входящих в перечень российских и международных рецензируемых научных журналов, и 2 - в изданиях, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук (список ВАК).
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы из 94 наименований. Основной текст работы изложен на 211 страницах, содержит 61 рисунок, 6 таблиц.
Содержание работы
Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулированы цели и задачи работы. Перечислены методы исследования, описана научная новизна и практическая значимость работы, приведены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе приведён литературный обзор, в котором рассматриваются органические фоточувствительные соединения на базе фотохромных молекул диарилэтенов и производных молекул хромонов, которые под действием УФ излучения необратимо трансформируются из исходно нелюминесцирующей формы в стабильную люминесцирующую. Описываются особенности и свойства фоточувствительных соединений хромонов, перспективы их применения в качестве светочувствительных молекул для создания систем 3Э оптической памяти на основе многослойных флуоресцентных дисков с нелинейной записью информации [10]. Приведены методы исследования динамики фототрансформации, информация о которой важна для понимания процессов преобразования молекул и оптимизации структуры соединений для получения требуемых люминесцентных свойств молекул. Для плёнок ЬИС-480:ПММА приведены значения порогов многофотонной записи люминесцентных меток в плёнках лазерными импульсами с различной длительностью в диапазоне от сотен фемтосекунд до единиц наносекунд.
В результате отбора по совокупности признаков, таких как долговременная химическая устойчивость и фотостабильность, а также квантовый выход фотохимической реакции, было выделено [10] соединение LHC-480, структурная формула которого приведена на Рисунке 1.
Рисунок 1 - Структурная формула соединения 2-(фуран-2-ил)-3-(тиофен-2-карбонил) - хромен-
4-он (сокращённое название ЬНС-480)
В ходе работы были уточнены спектры поглощения молекулы ЬНС-480 в исходном и трансформированном состоянии, а также спектр люминесценции для конечной формы этого соединения. Спектры представлены на Рисунке 2.
1.0
6
0
1 о
5 о
с
0,5
0,0
/ Ч 1 1 1 1 —1-i- начальное
/ ч з - состояние
1 1 > \ 1
f \ конечное
\ \ состояние
V i 1
V 1 -ч 2
\
---------- | 1 [
30 0
350
600
650
о
в
с^
ВС 5 =1 X
о о
4? X 5 2 2 с;
400 450 500 550 длина волны (нм)
Рисунок 2 - Спектры соединения LHC-480: 1 - спектр поглощения для исходного состояния; 2 - спектр поглощения конечного состояния C; 3 - спектр люминесценции конечного
состояния C
Под воздействием излучения в ближней УФ области спектра молекулы ЬНС-480 трансформируются в люминесцирующую форму, при этом в спектре поглощения трансформированной люминесцентной формы появляется полоса поглощения в области 400-500 нм, которой нет в исходной форме соединения. Излучение в этой спектральной области позволяет возбуждать люминесценцию и таким образом считывать записанную информацию, не воздействуя на молекулы в исходной форме.
В таких соединениях возможно многофотонное возбуждение фототрансформации интенсивным лазерным излучением, однако, в отличие от достаточно подробно исследованных фотохромных соединений диарилэтенов, информации о механизмах, особенностях и динамике фототрансформации производных молекул хромонов в литературе недостаточно, и эти вопросы требуют дополнительного исследования. Информация о механизмах фотопреобразования и исследование их фотофизических свойств необходимы для обоснованного выбора лазерного источника при многофотонной записи люминесцентных меток в многослойных оптических дисках.
Во второй главе описаны и проанализированы результаты экспериментального исследования спектрально-люминесцентных свойств фоточувствительных органических соединений ЬИС-480 при различных условиях фотопреобразования. Образцы представляли собой тонкие ПММА-плёнки, в которые были внедрены фоточувствительные молекулы ЬИС-480. Запись люминесцентных меток в образцах проводилась излучением с длиной волны в диапазоне 320-380 нм (однофотонный механизм), и лазерным излучением с длиной волны в диапазоне 532-600 нм (многофотонный механизм). Для люминесцентных меток, записанных излучением с различными параметрами, было проведено сравнение спектров люминесценции, локальных квантовых выходов люминесценции, времён жизни люминесценции. Также была исследована фотостабильность люминесцентной формы молекул хромонов в растворе толуола к воздействию возбуждающего люминесценцию излучения.
Спектры люминесценции меток, записанных излучением с различными параметрами (длина волны и длительность записывающего импульса), приведены на Рисунке 3. Запись излучением с длиной волны 355 нм соответствует однофотонному процессу фототрансформации, остальные случаи -многофотонному процессу. Энергия в лазерном импульсе выбиралась достаточной для преодоления порога записи люминесцентной метки при используемых в экспериментах параметрах фокусировки записывающего излучения. Как видно, при многофотонной записи в области 450 нм появляется
люминесценция, которой нет при однофотонной записи, а увеличение длительности записывающего импульса в диапазоне от 2.5 до 10 нс приводит к увеличению интенсивности этой коротковолновой составляющей в спектре люминесценции [13].
X, нм
Рисунок 3 - Спектры люминесценции соединения ЬНС-480 для различных параметров записывающего импульса при возбуждении излучением с длиной волны 405 нм
Для люминесцентных меток, записанных одно- и многофотонно, при одинаковых условиях возбуждения люминесценции были измерены квантовые выходы люминесценции. Измерения осуществлялись с помощью метода относительных эталонных измерений [14]. Измеренные значения квантового выхода люминесценции для однофотонной записи составили 11 %, а для многофотонной записи лазерным излучением с длиной волны 532 нм и длительностью импульса 5 нс - 0.5 %.
С учётом эффекта фотообесцвечивания, который приводит к необратимому стиранию записанной метки возбуждающим люминесценцию излучением [15], даже при таком значении квантового выхода люминесценции многофотонно записанной люминесцентной метки в исследуемых образцах ЬНС-480:ПММА допустимое количество циклов надёжного считывания, составило, по меньшей мере, 10000 раз.
На Рисунке 4 приведены измеренные кривые затухания сигнала люминесценции для меток, записанных однофотонно и двухфотонно (излучением второй гармоники неодимового лазера с длиной волны 532 нм и длительностью импульса 1 нс).
нс
Рисунок 4 - Кинетика затухания сигнала люминесценции для одно- и многофотонной записи и аппроксимация двух и трёхэкспоненциальной функцией соответственно
Сравнение времени затухания люминесценции показало, что кривая затухания для сигнала люминесценции однофотонно записанной метки описывается двухэкспоненциальной функцией с постоянными времени т = 6.4 нс, т2 = 2 нс. Затухание сигнала люминесценции для многофотонно записанной метки описывается трёхэкспоненциальной функцией с постоянными времени т = 6.5 нс, т2 = 1.8 нс, т3 = 0.5 нс.
В наблюдаемых различиях обращает на себя внимание тот факт, что для времён затухания люминесценции для однофотонно и многофотонно записанных меток значения компонент т и т2 очень близки и основное отличие состоит в появлении дополнительной компоненты т3 = 0.5 нс для многофотонно записанной люминесцентной метки. Эти факты могут говорить о том, что при многофотонной записи часть молекул трансформируется в ту же люминесцирующую форму, что и при однофотонной записи, а часть переходит в другую, неизвестную люминесцирующую форму.
Исследование фотостабильности соединения производных молекул хромонов ЬИС-480 при воздействии возбуждающего люминесценцию излучения проводилось для раствора молекул ЬИС-480 в толуоле. Раствор сначала засвечивался излучением с длиной волны 300-313 нм и одновременно происходило измерение спектра поглощения (Рисунок 5а), таким образом происходила трансформация фоточувствительных молекул в форму, в которой появляются люминесцентные свойства. Раствор продолжал засвечиваться до насыщения, когда переставали наблюдаться заметные изменения спектра поглощения [13].
-до экспозиции 5 мин -20 мин
1 час 20 мин -2 часа 30 мин -3 часа 30 мин -4 часа 30 мин -5 часов 15 мин
,315 мин
до экспозиции 5 мин 25 мин 1 час
1 час 30 мин
3 часа
4 часа
5 часов
5 мин
280
350 420
X, НМ
490
5 мин до экспозиции
X, НМ
а) б)
Рисунок 5 - Спектры поглощения раствора молекул ЬИС-480 в толуоле при засветке полосой
300-313 нм (а), при засветке X = 436 нм (б)
На втором этапе эксперимента раствор с уже переведёнными в люминесцирующую форму молекулами ЬИС-480 засвечивался возбуждающим люминесценцию излучением с длиной волны в области 436 нм и регистрировалось изменение спектра поглощения (Рисунок 5б). Так же, как и на первом этапе, засветка продолжалась до насыщения процесса изменения спектра поглощения раствора. Через 5 часов перестали наблюдаться заметные отличия в спектре поглощения, вместе с тем наблюдалась люминесценция раствора [13]. Это говорит о том, что в результате засветки раствора ЬИС-480:Толуол излучением с длиной волны в области 300-313 нм образовалось несколько
фотопродуктов с разной устойчивостью к воздействию возбуждающего люминесценцию излучения.
Наблюдаемые отличия спектрально-люминесцентных свойств свидетельствуют о различии самих люминесцирующих изомеров, которые получаются в результате многофотонно и однофотонно индуцированной трансофрмации соединений ЬНС-480.
Основное отличие времён затухания люминесценции для однофотонно и многофотонно записанных меток состоит в появлении дополнительной компоненты т3 = 0.5 нс для многофотонно записанной люминесцентной метки. В спектрах люминесценции при многофотонной записи наряду с сигналом люминесценции в области 500-550 нм, который характерен для однофотонно записанной метки, появляется дополнительная коротковолновая составляющая в области 450 нм. Эти факты могут говорить о том, что при многофотонной записи излучением с длиной волны в диапазоне 532-600 нм часть молекул трансформируется в ту же люминесцирующую форму, что и при однофотонной записи, а часть переходит в другую, неизвестную люминесцирующую форму.
В третьей главе исследовано влияние температуры на эффективность процесса фотопреобразования молекул ЬНС-480 при многофотонной записи люминесцентных центров. Запись проводилась лазерным излучением с длиной волны 532 нм и длительностью импульса 1 нс в образцах, представляющих собой ПММА-плёнку с внедрёнными в неё молекулами ЬНС-480. Температура образца в процессе записи регулировалась в диапазоне от 0 до 100 °С. Оценка эффективности процесса фотопреобразования проводилась по величине порогового значения плотности энергии, требуемой для записи люминесцентной метки. Записанной считалась метка, для которой величина сигнала люминесценции метки была по крайней мере в два раза больше фонового сигнала.
Показано, что при фотопреобразовании внедрённых в ПММА-матрицу молекул ЬНС-480 под воздействием лазерного излучения с длиной волны 532 нм и длительностью импульса 1 нс, увеличение температуры образца с 25 до 100 °С приводит к уменьшению порога записи более чем в два раза.
На Рисунке 6 приведено изображение записанных люминесцентных меток. Энергия в записывающем импульсе увеличивалась с увеличением порядкового номера записываемой строки.
100 рт
%%%%%»•
Рисунок 6 - Изображение записанных при 25 °С люминесцентных меток
Пороговое значение плотности энергии в лазерном импульсе для записи люминесцентной метки при температуре 25 °С составляло ~1 Дж/см2 [16]. При охлаждении образца во время записи до 0 °С, пороговая плотность энергии импульса для записи метки значительно не изменилась и также составляла ~1 Дж/см2, однако при плотности энергии выше 1.3 Дж/см2 наблюдалось разрушение плёнки, которого не было при температуре 25 °С при плотностях энергии вплоть до 3 Дж/см2.
Повышение температуры образца во время записи с 25 до 100 °С приводило к снижению порогового значения плотности энергии, неободимого для записи надежно различимых люминесцентных меток. На Рисунке 7 показана зависимость пороговой плотности энергии, достаточной для записи люминесцентной метки в образце, от температуры для записи лазерным излучением с длиной волны 532 нм и длительностью 1 нс [16].
1 0 1 1 1 > 1 1
0 8 •
0 6 •
0 Л г
0.20 0
1 1 1 1 1 1 1 1 1 ) 25 50 75 100
т, °с
Рисунок 7 - Зависимость пороговой плотности энергии WE для записи люминесцентной метки
от температуры Т образца во время записи
Можно выделить два фактора, которые могут привести к увеличению эффективности фототрансформации молекул ЬНС-480 при повышении температуры.
Первый связан с динамикой фотопреобразования фоточувствительных молекул. Наличие в возбуждённом состоянии молекулы потенциального барьера может приводить к тому, что при снижении температуры образца вероятность того, что электрон сможет преодолеть потенциальный барьер в возбужденном состоянии уменьшается и, следовательно, снижается эффективность процесса фотопреобразования. Подобные механизмы были изучены для молекул класса диарилэтенов в работах [17-19].
Второй фактор связан с тем, что подвижность окружающих молекул также может влиять на эффективность фотопреобразования молекул ЬНС-480. При изменении температуры образца меняется подвижность молекул полимерной матрицы. В пользу преобладающего влияние этого фактора говорит то, что увеличение эффективности фотопреобразования наблюдается в диапазоне 25-100 °С, а при снижении температуры ниже 25 °С пороговое для записи люминесцентной метки значение интенсивности остаётся постоянным. При снижении температуры полимера ниже температуры стеклования его механические свойства изменяются: подвижность молекул полимера резко снижается, а сам полимер становится хрупким.