Пренатальная ультразвуковая диагностика расщелин лица тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Потапова, Наталья Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.19
- Количество страниц 90
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Потапова, Наталья Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.
СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЭХОГРАФИИ В
ПРЕНАТАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКЕ ЛИЦЕВЫХ РАСЩЕЛИН
Обзор литературы).
1.1. Расщелина лица определение, частота встречаемости, эмбриогенез, классификация.
1.2. Основные подходы к пренатальной ультразвуковой диагностики лицевых расщелин.
1.3. Сочетанная патология и хромосомные аномалии при лицевых расщелинах в пренатальном периоде
ГЛАВА 2.
КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БЕРЕМЕННЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика обследованных беременных.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3.
ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЭХОГРАФИИ В ПРЕНАТАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКЕ РАСЩЕЛИН ЛИЦА (РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ).
3.1. Пренатальная ультразвуковая диагностика сочетанных лицевых расщелин.
3.2. Пренатальная ультразвуковая диагностика изолированных лицевых расщелин.
ГЛАВА 4.
ПРЕНАТАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ХРОМОСОМНЫХ АНОМАЛИЙ У ПЛОДОВ С РАСЩЕЛИНАМИ ЛИЦА.
ГЛАВА 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пренатальная ультразвуковая диагностика расщелин лица»
Снижение перинатальной заболеваемости и смертности является одной из основных задач в системе охраны материнства и детства, одной из ведущих причин которых по-прежнему остаются врожденные пороки развития. Согласно данным популяционных исследований, проведенных в различных регионах мира, частота всех видов врожденных пороков развития составляет около 3%, из которых каждый двадцатый порок входит в группу множественных пороков развития.
Врожденные пороки развития являются одной из основных причин перинатальной и ранней детской смертности, вызывая серьезные медико-социальные проблемы в обществе. Многие из выживших детей становятся инвалидами с детства и их воспитание не только ложится тяжким бременем на плечи родителей, но и требует значительных материальных затрат от государства. По данным Т.К. Немиловой и соавт. (2002), в Санкт-Петербурге врожденные пороки составляют 25% перинатальной смертности и 50% младенческой смертности, а также 50% тяжелых неврологических нарушений и случаев инвалидности у детей.
В связи с этим особое значение приобретает программа по профилактике врожденной и наследственной патологии у детей, одним из основным компонентов которой является их дородовое выявление.
В последние годы были достигнуты значительные успехи в области пренатальной диагностики многих врожденных пороков развития. Этому во многом способствовала разработка и широкое внедрение в акушерскую практику новых диагностических методов, основанных на современных научных достижениях. Ведущая роль среди этих методов принадлежит ультразвуковому исследованию в связи с его высокой информативностью, неинвазивностью, доступностью и относительной простотой проведения (Стрижаков А.Н. и соавт., 1990; Ромеро Р. и соавт., 1994; Воеводин С.М., 4
1996; Стыгар A.M., Демидов В.Н., 1996; Медведев МБ., Юдина Е.В., 1997; Снайдерс Р., Николаидес К., 1997; Петриковский Б.М. и соавт., 1999; Стручкова Н.Ю., 2000; Демидов В.Н., 2001).
К настоящему времени отечественными и зарубежными исследователями достигнуты значительные успехи в пренатальной ультразвуковой диагностике врожденных пороков центральной нервной системы, сердца, желудочно-кишечного тракта, мочевыделительной системы и опорно-двигательного аппарата. Однако пренатальная диагностика пороков лицевых структур, включая расщелины лица, по-прежнему вызывает существенные затруднения. Так, согласно данным недавно проведенного мульти-центрового исследования, в странах Западной Европы точность пренатальной диагностики расщелин лица составляет только 21,4% (Clementi М. и соавт., 2000). Поэтому актуальным является совершенстование пренатальной диагностики расщелин лица.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью настоящей работы явилось изучение диагностических возможностей эхографии и совершенствование методики ультразвуковой пренатальной диагностики расщелин лица.
Для достижения поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи:
1. Стандартизировать методику ультразвукового изучения лицевых структур плода при скрининговом эхографическом исследовании для обеспечения пренатальной диагностики расщелин лица.
2. Оценить диагностические возможности пренатальной эхографии с использованием стандартизованной методики оценки структур лица плода в дородовом определении их расщелин.
3. Установить частоту и спектр сочетанных аномалий при расщелинах лица у плода.
4. Определить частоту хромосомных аномалий и необходимость пренатального кариотипирования при обнаружении пороков расщелин лица в пренатальном периоде.
НАУЧНОЕ ЗНАЧЕНИЕ H НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Впервые в отечественной практике проведен анализ возможностей ультразвуковой пренатальной диагностики расщелин лица во второй половине беременности и предложены эхографические критерии, имеющие наибольшее прогностическое значение. Впервые в нашей стране на большом материале изучена частота лицевых расщелин в перинатальном периоде. Определены высоко эффективные ультразвуковые критерии основных форм расщелин лица, которые могут быть использованы при скри-нинговом исследовании плода во втором и третьем триместрах беременности. Впервые изучена частота сочетанных пороков и хромосомных аномалий, показана необходимость пренатального кариотипирования в случаях пренатально диагностированных лицевых расщелин.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Практическая значимость работы состоит в реализации стандартизованного подхода к оценке структур лица при скрининговом ультразвуковом исследовании во втором и третьем триместрах беременности, что позволило значительно повысить эффективность пренатальной диагностики расщелин лица хромосомных аномалий. В работе обоснована необходимость осуществления пренатального кариотипирования в случаях обнаружения лицевых расщелин и поиска сочетанных аномалий, что позволяет осуществлять оптимальный выбор метода и сроков родоразрешения, характера и объема специализированной помощи после рождения. Полученные результаты позволили разработать комплексный подход к оценке структур лица плода, который может быть использован в региональных 6 центрах пренатальной диагностики с целью повышения точности дородового выявления расщелин лица у плода.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Ультразвуковое исследование структур лица плода во втором и третьем триместрах беременности с использованием стандартизированного подхода является высокоинформативным методом пренатальной диагностики расщелин лица.
2. В случаях обнаружения лицевых расщелин у плода при проведении скринингового ультразвукового исследования обязательно проведение пренатального кариотипирования для исключения хромосомных дефектов.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ
1. Стандартизированный подход к оценке структур лица плода во втором и третьем триместрах беременности для пренатальной ультразвуковой диагностики лицевых расщелин используется в повседневной практике Центра пренатальной диагностики при роддоме № 27 г. Москвы, Центра пренатальной диагностики при роддоме № 5 г. Красноярска.
2. Результаты работы используются при обучении курсантов Института повышения квалификации врачей ФУ Медико-биологических и экстремальных проблем МЗ РФ.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликованы 5 работ.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 90 страницах машинописного текста, состоит из титульного листа, оглавления, введения, обзора литературы, главы с изложением материала и методов исследования, двух глав собственных результатов, обсуждения полученных данных, выводов и практических рекомендаций. Список литературы состоит из 30 отечественных и 63 иностранных источников. Выполненная работа иллюстрирована 12 таблицами и 18 рисунком.
Работа выполнена на курсе пренатальной диагностики при кафедре лучевой диагностики Института повышения квалификации Федерального Управления Медико-биологических и экстремальных проблем Министерства Здравоохранения Российской Федерации (заведующий кафедрой -доктор медицинских наук, профессор В.В. Щетинин, руководитель курса пренатальной диагностики - доктор медицинских наук М.В. Медведев).
Клинические наблюдения и сбор материала проводились на базе Центра пренатальной диагностики при родильном доме № 27 г. Москвы (заведующая - доктор медицинских наук Е.В. Юдина). Цитогенетические исследования с целью исключения хромосомных аномалий выполнялись в лаборатории пренатальной диагностики (заведующая - доктор биологических наук Т.В. Золотухина) Медико-генетического научного центра РАМН.
Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Потапова, Наталья Валерьевна
выводы
1. Ультразвуковое исследование является высокоинформативным' методом пренатальной диагностики расщелин лица. Чувствительность эхографии в отношении всех форм расщелин лица составляет 77,6%.
2. Наиболее информативной методикой пренатальной ультразвуковой диагностики лицевых расщелин является мультиплоскостное сканирование структур лица плода во фронтальной, горизонтальной и сагиттальной плоскостях. Применение этой методики позволяет повысить дородовую выявляемость лицевых расщелин с 50 до 100%.
3. Расщелины лица, диагностированные в пренатальном периоде, часто сочетаются с другими пороками - 56,6% случаев. При этом чаще имели место множественные аномалии, только в 27,9% наблюдений было по одному сочетанному пороку. Среди сочетанных пороков наиболее часто были отмечены врожденные пороки сердца (29,9%) и центральной нервной системы (25,9%).
4. Для комплексного обследования плода при обнаружении у него расщелины лица в ходе ультразвукового исследования необходимо проведение пренатального кариотипирования для исключения хромосомных дефектов, так как аномальный кариотип выявляется у каждого пятого плода (20,4%). При этом все хромосомные аномалии были диагностированы при сочетании расщелин лица с другими врожденными пороками.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Ультразвуковая оценка структур лица плода должна осуществляться в скрининговом режиме во время проведения второго обязательного эхографического обследования в 20-24 недели беременности.
2. Для обеспечения высокой точности пренатальной ультразвуковой диагностики расщелин лица необходимо наряду с изучением стандартного сечения через носогубный треугольник использовать сагиттальное сканирование для исключения эхографического признака «выпячивания» верхней челюсти и горизонтальную плоскость на уровне верхней губы и неба, которые имеют важное дополнительное значение, особенно в случаях затруднения получения изображения носогубного треугольника.
3. При выявлении расщелин лица у плода с целью исключения хромосомных аномалий должно осуществляется пренатальное карио-типирование.