Преимущественные потоки почвенной влаги в условиях стационарной фильтрации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат биологических наук Ананьева, Ксения Аркадьевна
- Специальность ВАК РФ06.01.03
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ананьева, Ксения Аркадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДВИЖЕНИИ ВОДЫ В ПОЧВЕ И УСЛОВИЯХ, ЕГО ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ.
1.1. Движение воды в условиях стационарной фильтрации.
1.2. Преимущественные пути фильтрации влаги.
1.2.1. Почвенная структура.
1.2.2. Преимущественный поток растворенных веществ.
1.2.3. Изменение фильтрации в связи с пространственной вариабельностью физических свойств почв.
• 1.3. О Владимирском ополье.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика объекта исследования.
2.2. Основные методы исследования.
2.2.1. Полевые методы.
2.2.2. Лабораторные методы.
ГЛАВА 3. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПРЕИМУЩЕСТВЕННЫХ ПУТЯХ ФИЛЬТРАЦИИ ВОДЫ
ВЫВОДЫ.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преимущественные потоки почвенной влаги в условиях стационарной фильтрации»
Углубление познания механизмов формирования и функционирования почв характерно для всех разделов современного почвоведения. При этом происходит неизбежный переход к рассмотрению процессов на различных уровнях организации почв. Глубокое познание причин и следствий физических изменений в почвах — необходимое условие разработки обоснованных приемов управления плодородием почв.
Опыт показывает, что адекватные модели в почвоведении появляются, когда исследуемые явления, процессы или свойства глубоко поняты и изучены экспериментально [Дмитриев и др., 1986].
Вопросы, связанные с методами исследования пространственной изменчивости физических свойств и движения воды в насыщенной почве, до сих пор являются во многих аспектах неразработанными.
В последнее время уделяется большое внимание формированию так называемых преимущественных путей движения влаги. Образование их связывают с неравномерностью движения (в песчаных почвах), со слоистостью. Значительно меньше изучены вопросы образования преимущественных путей фильтрации влаги, связанных с неоднородностью пространственного распределения физических свойств. Основоположником такого рода работ был Е.А.Дмитриев. Однако, и в этих работах приведены качественные результаты по преимущественным путям миграции, обусловленным в основном генетическими особенностями почв. Количественная взаимосвязь формирования преимущественных путей фильтрации и пространственного распределения физических свойств в масштабе почвенного индивидуума не была изучена.
В связи с этим, решение этой проблемы весьма актуально и требует качественного и количественного анализа формирования преимущественных путей фильтрации воды в условиях Владимирского ополья.
Этому и посвящена данная работа, которая проводилась на кафедре физики и мелиорации почв МГУ под руководством профессора, доктора биологических наук Евгения Викторовича Шеина.
Научная новизна работы состоит в том, что было показано, что в масштабе почвенного индивидуума фильтрационное движение влаги происходит лишь по части порового пространства, специфическими путями. Формирование этих путей связано с пространственной неоднородностью плотности в горизонтальном и вертикальном направлениях: преимущественные пути фильтрации приурочены к зонам с категориями плотностями, которые наименее извилисты и имеют наименьшие межслойные перепады по вертикали и занимают наибольшую площадь в горизонтальном направлении.
Практическая ценность работы заключается в том, что предложена методика количественной интерпретации качественных представлений о движении воды в условиях стационарной фильтрации.
Полевые материалы были получены в результате экспедиций кафедры физики и мелиорации почв 1998-2000 годов на серых лесных почвах Владимирского ополья на территории Владимирского НИИСХ.
Лабораторные исследования проводились в лабораториях кафедры физики и мелиорации почв МГУ по окончании полевого периода.
Автор выражает глубочайшую благодарность всему коллективу кафедры, в особенности научному сотруднику к. б. н. А.В.Дембовецкому за оказанную помощь при выполнении работы.
Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Ананьева, Ксения Аркадьевна
выводы
В масштабе почвенного индивидуума (площадь исследования около 1 м2), в условиях передвижения влаги, близких к слабонапорной стационарной фильтрации, наблюдаются следующие закономерности пространственного распределения путей миграции влаги и плотности некоторых серых лесных почв Владимирского ополья:
1. В почвенном профиле исследованных почв с глубиной уменьшается неоднородность по плотности, как по пространственному распределению, так и по занимаемой удельной площади различных градаций по плотности. В зависимости от генезиса почв плотность понижается (серые лесные со вторым гумусовым горизонтом) или повышается (серые лесные разной степени опод-золенности).
2. Основной объем воды фильтруется по тем категориям плотности, которые занимают наибольшую долю в пределах горизонтальных площадок, лучше всего сохраняют вертикальное расположение в профиле почвы (наименее извилисты в вертикальном направлении) и по зонам с наименьшими межслойными вертикальными перепадами плотности. Существенную роль в пространственной форме основных путей миграции играет плужная подошва, где происходит смена категорий плотности и изменяется вертикальность пространственного расположения этих категорий. В исследованных почвах в условиях стационарной фильтрации горизонтальная и вертикальная изменчивость плотности является доминантным фактором формирования преимущественных путей миграции влаги.
3. Коэффициент ветвления (,9ветв), показывающий "рассечение" общего потока с поверхности на отдельные водные тяжи в процессе фильтрации, увеличивается на глубине 25-45 см, что связано с образованием плужной подошвы. Ниже ее £ветв резко падает, что обусловлено формированием и стабилизацией постоянных потоков.
4. Сравнение преимущественных потоков фильтрации воды с зонами различной концентрации мезо- и микропор показало, что фильтрационные потоки в большинстве случаев не связаны с зонами повышенной или пониженной концентрации пор соответствующей категории. Их расположение определяется изменением диаметра пор, и, как указывалось выше, вертикального пространственного расположения однородного порового пространства.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ:
1. В.М. Гончаров, М.А. Мазиров, М.А. Бутылкина, Е.В. Фаустова, А.В. Кириченко, К.А. Марченко. Основные характеристики уплотнения почв//Тезисы докладов Международной научно-практической конференции "Проблемы воздействия движителей на почву и эффективные направления ее решения", Москва, 23-25 сентября 1998 г., с. 66-67
2. Марченко К.А. Пространственное распределение плотности почвы и путей движения влаги по профилю серых лесных почв//Тезисы докладов VII международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов-2000", 12-15 апреля 2000 г., секция "Почвоведение", с. 49.
3. Shein E.V., A.B.Umarova, A.V.Dembovetsky, Х.А. Marchenko. Subsoil density distribution and matter movement in soils//Proceedings of 2nd Workshop and International Conference on SUBSOIL COMPACTION, Godollo, Hungary, 29-31 May 2000, p. 105-111.
4. Умарова А.Б., Милановский Е.Ю., Марченко K.A., Яковлева Т.Ю., Калмыкова О.В. Исследование движения влаги и веществ в серых лесных почвах методами меток и встроенных лизиметров//Материалы III съезда почвоведов, Суздаль, 2000.
5. Шеин Е.В., Марченко К.А. Взаимосвязь путей движения влаги и пространственного распределения плотности почвы Владимирского опо-лья/Шочвоведение, №7, 2001, с.823-833
6. Шеин Е.В., Марченко К.А. Преимущественные пути миграции влаги// Вестник Московского университета, сер. 17, Почвоведение, 2002, № 1, с. 45-49.