Прегравидарная подготовка многорожавших женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Аджиева, Диана Ажуевна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Аджиева, Диана Ажуевна
ВВЕДЕНИЕ................................................................
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.....................................
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ........
2.1 .Общеклинические методы исследования.......................
2.2.Функциональные методы исследования.............................
2.3. Биохимические методы исследования..............................
2.4 Методы статистической обработки результатов исследования. ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ
3.1.Особенности течения беременности у МРЖ.........................
3.2. Перинатальные исходы в обследованных
группах.............................................................................
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ...........................................................
4.1. Биофизический профиль плода и состояние маточно-плацентарного-плодового кровотока..........................................
4.2. Оценка сократительности деятельности матки..................
4.3. Разработка математической модели прогнозирования риска развития осложнений у многорожавших женщин.......................
4.4. Программа прегравидарной подготовки многорожавших женщин
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ...........................................................
ВЫВОДЫ........................................................................
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.................................
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АОА Антиоксидантная активность
БПР Бипариетальный размер
вдм Высота стояния дна матки
ГБ Гипертоническая болезнь
ДБК Длина бедренной кости
ДК Диеновые коньюгаты
ЗВРП Задержка внутриутробного развития плода
ктг Кардиотахография
ож Окружность живота
МРЖ Многорожавнше женщины
пл Плацентарный лактоген
пол Перекисное окисление липидов
ФКГ Фонокардиография
ФПН Фетоплацентарная недостаточность
эгп Экстрагенитальная патология
сдо Систоло-диастолическое отношение
пи Пульсационный индекс
ИР Индекс резистентности
ПОНРП Преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прегравидарная подготовка многорожавших женщин»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
По заключению комитета экспертов ВОЗ многочисленные роды и частые беременности являются универсальными факторами риска.
Высокий риск беременности и родов у многорожавших женщин объясняется принадлежностью их к более старшей возрастной группе, повышенной частотой экстрагенитальных заболеваний. Укорочение интергенетического интервала между родами также оказывает неблагоприятное влияние на гестацию у данной категории женщин [6,68,70,72].
По данным Омарова С.-М.А. и Омарова Н.С.-М. (1999), общая заболеваемость у многорожавших женщин в 2,5 раза больше, чем в популяции, гестационные осложнения и их последствия - в 5 раз чаще. Высокими остаются показатели и материнской смертности - 39,3 на 100 тыс. живорожденных, и перинатальной смертности - 31,4%о при многократных родах [63].
В связи с этим особенно актуально улучшение качества родовспоможения и предупреждения осложнений гестации у многорожавших женщин (МЖР) в регионах с высокой рождаемостью.
Цель исследования
Разработка прегравидарной и периконцепционной системы подготовки многорожавших женщин, с учетом характерных осложнений гестационного процесса у них, для улучшения исходовгестации для матери и плода.
Основные задачи исследования
1. Представить медико-социальную характеристику исследуемого контингента.
2. Выявить особенсости течения беременности и родов у многорожавших женщин в современных условиях.
3. Изучить исходы родов для матери и плода у них.
4. Определить оптимальный интергенетический интервал и выбрать наиболее подходящий метод контрацепции.
5. Разработать алгоритм прегравидарной и периконцепционной подготовки многорожавших женщин.
6. Провести сравнительный анализ гестации и её исходов в группах с прегравидарной и периконцепционной подготовкой и без неё.
Объём исследования
В соответствии с целью и для решения поставленных задач были проспективно и ретроспективно обследованы 148 беременных с различным паритетом родов. Обследуемые были распределены на 3 группы следующим образом:
- первую группу составили 50 первородящих (условно мы
назвали их ПР)
- вторую группу составили 80 женщин с 4-8-ми родами (условно названные МРЖ- многорожавшие)
- третью группу составили 18 женщин с 9-14 родами (условно названные ЭПР -с экстремальным паритетом родов).
Научная новизна исследования
Впервые на основании изучения характерных осложнений гестации у многорожавших женщин в условиях Республики Дагестан - региона с высоким уровнем рождаемости, предложен комплекс прегравидарной и периконцепционной подготовки.
Проведен клинико-статистический анализ репродуктивных потерь.
Разработана прогностическая шкала для выделения группы многорожавших высокого риска и профилактики гестационных осложнений.
Практическая значимость работы
Изучены особенности течения гесации, перинатальные исходы у многорожавших Республики Дагестан и разработаны меры профилактики
гестационных осложнений.
Предложен алгоритм по оптимизации дородовой подготовки
многорожавшим женщинам.
Результаты настоящего исследования имеют большое значение для практического здравоохранения, так как могут быть использованы для прогнозирования, предупреждения и лечения осложнений будущей гестации и снижения перинатальных потерь у многорожавших.
Разработанный алгоритм прегравидарной и периконцепционной подготовки многорожавших женщин может быть использован как в амбулаторных, так и в стационарных условиях и может быть применен в повседневной практике.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Высокая частота фетоплацентарной недостаточности, осложнений беременности и родов, большая заболеваемость ЭГП позволяют выделить МРЖ в группу высокого перинатального риска и обосновать необходимость дифференцированного ведения их в условиях женской консультации.
2. Обнаружена коррелятивная связь между формой, степенью тяжести ЭГП и осложнениями беременности и родов, что дает возможность выделить группу высокого риска с целью проведения дифференцированной диспансеризации.
3. Основанием для прогноза неблагоприятного перинатального исхода для плода и новорожденного является нарушение кровотока во всех звеньях системы мать - плацента - плод у МРЖ.
4. Выявление и лечение ЭГП до и во время беременности, профилактика и ранняя терапия гестационных осложнений, проведение комплексной превентивной терапии позволит предупредить гестационные осложнения и снизить перинатальную заболеваемость и смертность у МРЖ.
Внедрение результатов работы в практику
Работа выполнена в рамках республиканской программы « Безопасное материнство» и по плану научно-исследовательских работ Дагестанского научного центра РАМН.
Результаты исследования внедрены в работу женских консультаций и родильных стационаров г. Махачкалы.
Полученные данные использованы при чтении лекций, проведении практических занятий и семинаров с врачами-интернами,
клиническими ординаторами и слушателями курсов факультета повышения квалификации и переподготовки специалистов ДГМА.
Апробация работы
Основные положения работы и ее результаты доложены на заседании ДНЦ РАМН, а также на совместном заседании Ассоциации акушеров-гинекологов Республики Дагестан, сотрудников Научной проблемной лаборатории перинатальной медицины и репродуктологии Дагестанского научного центра РАМН и кафедр акушерства и гинекологии Факультета повышения квалификации и последипломной подготовки специалистов лечебного факультета Дагестанской Государственной Медицинской академии, как апробационной комиссии 2013 года. По материалам диссертации опубликовано 7 работ в виде 5 научных статей и 2 тезисов.
Объём и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследования, клинической характеристики обследованных пациенток, главы, освещающей результаты собственных исследований. Завершается работа обсуждением результатов исследований, выводами, практическими рекомендациями и указателем литературы.
Работа изложена на 176 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц и 12 рисунков.
Указатель литературы включает 164 источников, 128 - на русском и 36-на иностранных языках.
Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
По заключению комитета экспертов ВОЗ(1978г.) многочисленные роды и частые беременности являются универсальными факторами риска. Повышенный риск беременности и родов у многорожавших женщин объясняется принадлежностью их к более старшей возрастной группе, высокой частотой экстрагенитальных заболеваний. Укорочение интергенетического интервала между родами, оказывает неблагоприятное влияние на течение гестации у данной категории женщин.
Резкое снижение индекса здоровья, уровня жизни, рождаемости, рост материнской и младенческой смертности, выдвигают на первое место актуальную задачу- профилактику и реабилитацию репродуктивного здоровья женщин, здоровья новорожденных и детей [1,3,17,18,40,43,88,100,128,131,133].
За последние 20 лет в 4-5 раз возросла также общая заболеваемость новорожденных. Нарушения физического и нервно-психического развития отмечаются более чем у 1/4 детей первого года жизни, не менее 5% новорожденных имеют те или иные врожденные или наследственные заболевания [4,9,15,18,43,76,111,115,121,127,157,139,164].
Основная задача перинатального акушерства - рождение здорового ребёнка. В связи с серьёзными изменениями здоровья населения репродуктивного возраста, развитием ряда осложнений гестации, дефицитных состояний, появление на свет здорового потомства становится проблематичным. Лечить развившееся осложнение всегда более сложная задача, чем предупредить его развитие. Как следствие, возникает необходимость разработки комплекса профилактических мероприятий по охране и реабилитации репродуктивного здоровья семьи [6,8,20,21,49,50,68,75,132.142].
Комплекс мероприятий, включающий в себя полноценное обследование, а также коррекцию имеющейся соматической патологии и профилактику возможных гестационных осложнений до наступления беременности, определяется как прегравидарная подготовка, или подготовка к планируемой беременности [2,7,54,64,74,162,164].
Прегравидарная подготовка включает в себя выявление экстрагенитальной потологии матери, эндокринной патологии, воспалительных процессов гениталий, генетических аномалий и т.д. Необходим тщательный анализ социально-экологических условий, анамнеза, течения предыдущих беременностей, что позволяет определить ряд дополнительных неблагоприятных факторов, которые необходимо учитывать при формировании группы риска пациенток по развитию гестационных осложнений, а так же рождению детей с врождёнными и наследственными заболеваниями. Показаниями к детальному обследованию женщин, должны служить:
• возраст матери младше 18 и старше 35 лет;
• экстрагенитальная патология;
• отягощенный акушерско-гинекологический анамнез;
• много- и часторождение;
• профессиональные вредности, неблагоприятные экологические факторы;
• вредные привычки (курение, алкоголизм, наркомания);
• вирусные инфекции, наличие в организме очагов хронической инфекции;
• наследственные заболевания в семье;
• кровнородственные браки;
• наличие в семье ребёнка с врожденными аномалиями развития [9,13,17,67,69,77,80,88,90,97,115,122,127,155,158,160,161 ].
По данным различных авторов, понятие «многорожавшая» женщина варьирует от Зх до 7ми родов. Имеющиеся данные по этому поводу существенно различаются между собой. Так, одни исследователи МНР считают женщину, которая имела Зе родов и более, другие - 4 и более, третьи 5-6 родов и более. Ьугепаз 8. многорожавшими считает женщин, у которых было 4 родов и более, а много-многорожавшими - родивших 9-10 и более раз [20,21,32,45,49,52,68,82,132,148,149,155].
В мусульманских республиках РФ из года в год регистрируется высокая рождаемость. В них популярна многодетность, в силу традициям расценивающим многодетность, как величайшее благо и показатель семейного и народного благополучия. В соответствии с национальными обычаями и традициями, многодетные женщины пользуются всеобщим уважением, а увеличение численности семьи является социальным престижем женщины [5,58,60,63,75,117].
Многодетная беременная женщина не в состоянии пользоваться услугами антенатальной помощи в полном объёме. Частые беременности и роды приводят к так называемому «синдрому материнского истощения», который характеризуется тем, что женщина неполноценно питается, анемична и в целом ослаблена биологическими нагрузками многочисленных беременностей и родов[62,68,72,77,147,151].
По данным Омарова С-М.А. и Омарова Н.С-М. (1999г.), общая заболеваемость у МНР женщин в 2,5 раза больше, чем в популяции. Гестационные осложнения и их последствия в 5 раз чаще. Высокими остаются показатели материнской - 39,3% на 100 тыс. живорождённых и перинатальной - 31,4% смертности при многократных родах [69,71,78,143,156,157].
Изучению особенностей течения беременности, родов и послеродового периода у МНР, ранее было посвящено много работ исследователей из
регионов с традиционно высокой рождаемостью
[1,2,6,17,32,42,45,52,61,63,68,73,78,82,83,93,94,149,153].
Авторы выявили, что у МНР женщин беременность чаще всего осложняется гестозом, экстрагенитальными заболеваниями (анемией, заболевания почек, гипертония, варикозная болезнь, ожирение), преждевременной отслойкой нормально расположенной плаценты, предлежанием плаценты, многоводием, недонашиванием. В родах отмечаются такие осложнения как, преждевременное излитие околоплодных вод, аномалии родовых сил, крупный плод, поперечное положение плода, разрыв матки, кровотечение в последовом и раннем послеродовом периоде [6,8,20,31,40,45,47,49,50,52,58,60,70,72,73,74,77,78,79,82,84,91,92,109,118,126, 209,252,153].
Роды у них характеризуются меньшей продолжительностью, в преобладающем большинстве случаев, возникает необходимость ручного обследования стенок послеродовой матки. Инволюция матки в послеродовом периоде у МНР женщин отличается от таковой у перво- и повторнородящих, замедлением темпа сокращения. В связи с этим, у МНР к концу пуэрперия объём матки больше, чем у перво- и повторнородящих, форма её после 4-7 родов приближалась к овоидной, после 8 и более оставалась шарообразной, полость её в большинстве случаев содержала кровяные сгустки, что объясняется нарушением сократительной способности миометрия и является фактором риска развития ранних послеродовых кровотечений, а так же фактором риска развития послеродовых гнойно-воспалительных заболеваний, так как МНР отличаются черезвычайно высокой обсеменённостью родовых и мочевыводящих путей, патогенной и условнопатогенной микрофлорой.[8,22,29,30,34,35,39,41,45,56,62,63,79,83,8 4,94,144,152,154,160,161]
Несмотря на достижения современной медицины, гестоз беременных является актуальной проблемой современного акушерства и до сих пор остаётся одной из причин материнской и перинатальной смертности, а также определяет высокий риск развития психосоматических и неврологических повреждений матери и плода [17,18,41,42,46,59,64,65,90,129,151,159,164].
Частота его по данным одних авторов колеблется от 2,3 до 28,5% и не имеет тенденции к снижению, по данным других, частота этого осложнения гестации достигает 40,7%. Ухудшение социально-экономических условий в России привело к резкому снижению индекса здоровья населения и росту общей заболеваемости.
[4,15,22,21,23,36,40,43,53,55,67,68,71,80,84,89,93,100,101,102,103,104,106,108, 110,111,112,118,119,128].
Особенно заметно увеличение частоты гестоза в районах с высокой рождаемостью и неблагоприятными климатическими условиями, где это осложнение развивается почти у половины беременных.
За последнее десятилетие частота гестозов возросла в 2-3 раза, анемии в 4 раза, болезни почек и сердечно-сосудистой системы стали встречаться в 1,5- 2 раза чаще. Увеличилась частота сочетанных гестозов, которая в настоящее время составляет около 70%. Для них характерно раннее клиническое проявление, атипичное и более тяжёлое течение, которое усугубляется фоновым заболеванием [98,105].
Преэклампсия диагностирована у 45,2% умерших от гестозов, эклампсия - у 41,9%. В структуре тяжёлых форм гестоза острый жировой гепатоз составляет 11%, а частота HELLP- синдрома, по данным разных авторов, колеблется от 2 до 15%, среди беременных - от 0,28 % до 0,85 %. При этом HELLP- синдром чаще развивается во время беременности 54-80%, реже после родов 20- 46% [101,103,136,159].
Летальность от гестоза не только не снижается, но и имеет тенденцию к росту. По данным Минздрава России, в 2012 г., в структуре материнской смертности с 28 недель беременности, рожениц и родильниц, гестоз занимал второе место, а в отдельных регионах - первое [66,91,99,119].
По данным анализа зарубежной литературы, эклампсия встречается у 1 из 2000 беременных, рожениц и родильниц в Европе, у 1 из 1700 в развитых странах и у 1 из 1000 в Южной Америке. Гестоз увеличивает риск неблагоприятного исхода гестации не только для матери, но и для плода. По данным Вихляевой Е.М, Супряги О.М(1996г), перинатальная смертность (ПС) при неосложнённой беременности составляет 7,01%, при гестозе -28,9%, а при его тяжёлых формах - 235,3%. В группе беременных с НЕ1ХР-синдромом, по данным зарубежных авторов, ПС встречается в 20-60% случаев [78,130,136,154,159,162].
По данным некоторых акушеров, гестоз наблюдается у 20-43,8% многорожавщих беременных. Высокая частота гестоза у МНР объясняется наличием у них различных фоновых заболеваний [50,51].
Причины развития гестоза множественные, сложные, до конца не изучены. Несомненна непосредственная связь заболевания с беременностью, так как прекращение последней до развития тяжёлых осложнений всегда способствует выздоровлению.
В настоящее время ведущую роль в развитии гестоза отводят дисфункции эндотелия. Дезадаптация функции эндотелиальных клеток выступает триггером внутрисосудистой агрегации тромбоцитов, присущей всем формам гестоза.
К физиологическим изменениям во второй половине беременности, предрасполагающи к развитию гестоза, относят следующие: увеличение объёма циркулирующей крови (ОЦК ) до 150% исходного уровня; умеренное повышение периферического сопротивления сосудов; увеличение
лёгочного кровотока со склонностью к гипертензнн; частичная окклюзия в системе нижней полой вены; умеренная гиперкоагуляция; нарастание скорости клубочковой фильтрации из-за повышения эффективного почечного плазмотока; снижение абсорбции в канальцах; задержка реабсорбции натрия из-за повышенного уровня прогестерона; повышение концентрации альдостерона в крови в 20 раз [55,97,99,104,107,113,114,146].
Среди факторов риска возникновения гестоза ведущее место принадлежит экстрагенитальной патологии (64%). При этом наибольшее значение имеют: АГ вне беременности(25%); потология почек; сосудистые заболевания(50%), в том числе у 10% отмечают хроническую венозную недостаточность; аутоиммунные заболевания (67%); эндокринная патология-диабет 22%, дислипидемия 17%, ожирение 17% [6,8,20,31,40,45,50,52,58,74,78,109,118,126].
До настоящего времени не известен пусковой механизм гестоза. Ведущий повреждающий фактор при гестозе - генерализованный спазм сосудов, сопровождающийся гиповолемией, изменением реологических и коагуляционных свойств крови, что приводит к снижению (иногда критическому) перфузии жизненно важных органов и плаценты. В последние годы доказано, что основы заболевания закладываются на ранних сроках гестации и связаны с имплантацией плодного яйца.
Учитывая, что в патогенезе гестоза принимают участие сосудистые нарушения плацентарного ложа, профилактику тяжёлых форм гестоза необходимо начинать до возникновения беременности и включать в часть прегравидарной подготовки. Необходимо проводить лечение экстрагенитальных заболеваний (особенно патологии почек, сердечнососудистой системы), применять витаминотерапию. Профилактические мероприятия в группе риска должны начинаться с 9 недель беременности. С 12-13 недель необходимо применять травы, обладающие седативными
свойствами (валериана, пустырник), нормализующие сосудистый тонус (боярышник), и функцию почек (почечный чай, берёзовые почки, кукурузные рыльца, листья брусники и т.д). В указанный комплекс дополнительно по показаниям включают спазмолитики (эуфиллин, папаверин). Для исключения дефицита калия, кальция, магния назначают лекарственные средства ( аспаркам, панангин) или пищевые продукты (изюм, курага). С 14-15 недель, в профилактический комплекс следует включить дезагреганты (курантил), антикоагулянты (гепарин,фраксипарин), антиоксиданты (витамин Е, глутаминовая кислота), мембраностабилизаторы (рутин,эссенциале-форте), с продолжительностью применения от 3 до 4 недель. Профилактический комплекс, включающий фитосборы, дезагреганты и
мембраностабилизаторы, должен обязательно назначаться после выписки из стационара в период ремиссии гестоза [85,101,104,106,107].
Изучение осложнений гестации у многорожавших женщин (МРЖ) особенно актуально в регионах с высокой рождаемостью. Около 40% родов в мире приходится на женщин рожавших пять и более раз. Их удельный вес в республике Дагестана составляет около 20% [68,70,71,72,78].
Особенности течения гестозов у МРЖ изучены на сегодняшний день уже достотачно, в то же время согласно некоторым исследованиям, у МРЖ гестозы наблюдаются чаще и протекают тяжелее.
Среди различных видов экстрагенитальной патологии значительный удельный вес занимает железодефицитная анемия (до 72%), заболевания почек, гипертоническая болезнь (2,6-20,6%), ожирение (64%), варикозная болезнь (39,7%) [13,24,26,28,38,64,69,73,77,116].
Единственный кардинальный метод лечения гесотза - родоразрешение, поэтому все остальные методы лечения направлены на сдерживание пргрессирования гестоза и профилактику эклампсии. Главнейший вопрос беременности осложнившейся гестозом,- выбор срока и метода
родоразрешения. Нарастание степени тяжести гестоза, является показанием для досрочного родорезрешения. Принципами профилактики эклампсии являются, создание лечебно-охранительного режима; купирование АГ; восстановление функции жизненно важных органов; профилактика и лечение в/у гипоксии и гипотрофии плода; своевременное и бережное родоразрешение. Медикаментозная терапия основывается на «ЗОЛОТОМ » стандарте -осмоонкотерапия - внутривенная магнезиальная терапия и восполнение дефицита белка при гипопротеинемии [16,55,99,103,104,114].
В условиях стационара проводят лечение гестоза средней и тяжёлой степени, преэклампсии и эклампсии. Проводится круглосуточное наблюдение-контроль АД, массы тела, диуреза, а также решают вопрос о сроке и методе родоразрешения.
Несмотря на ряд крупных достижений акушерства и перинатологии, основными из которых являются снижение материнской и перинатальной заболеваемости и смертности, отмечена постоянная тенденция к увеличению числа врожденных заболеваний, детерминированных
морфофункциональными нарушениями в фетоплацентарной системе. Прежде всего у матерей с отягощенным акушерско-гинекологическим и соматическим анамнезом, а также осложненным течением беременности. Прогресс в современной перинатологии привел к необходимости решения новых проблем, связанных с гестационным процессом и антенатальной охраной плода. Среди них ведущее значение принадлежит хронической плацентарной недостаточности, которая, будучи частым осложнением беременности (от 14 до 22%), сопровождается гипоксией, задержкой внутриутробного роста плода и является одной из наиболее частых причин перинатальной заболеваемости (до 60%) и смертности. Наиболее часто и с высокими показателями перинатальной заболеваемости и смертности ПН формируется на фоне гестоза. Ее частота у пациенток с гестозами составляет
до 66,3%. Общность начальных звеньев патогенеза гестоза и плацентарной недостаточности, обусловленная нарушениями ранних этапов становления функциональной системы мать-плацента-плод, приводит к существенным нарушениям компенсации состояния не только матери, но и плода [21,29,42,43,46,52,53,58,63,69,110,120,127].
В настоящее время гестозы продолжают оставаться одной из основных причин материнской и перинатальной заболеваемости и смертности [21,43,50,83,93,102,119,121,131,133,141,150].
Фундаментальные открытия в биологии и медицине последнего десятилетия 20 века кардинально изменили взгляд на патогенез многих осложнений беременности. Исследование проблемы генетической и приобретенной тромбофилии в разных странах мира позволило сделать заключение о доминирующей роли АФС, мутаций и полиморфизма генов, предрасполагающих к тромбофилии, в генезе гестоза, плацентарной недостаточности, отслойки плаценты, привычной потери беременности. Эндотелиальная дисфункция при гестозе также выражается в гиперкоагуляционных нарушениях, затрагивающих все звенья системы гемостаза [54,95,106,112].
Определенное значение в уточнении звеньев патогенеза указанных осложнений беременности имеет изучение уровня факторов роста (сосудисто-эндотелиального и плаценты). В результате научных исследований выявлена взаимосвязь между нарушением продукции и функционирования ангиогенных факторов роста и развитием плацентарной недостаточности. Факторы роста регулируют рост и развитие плаценты, играют важную роль в эмбриогенезе. Важную роль в развитии плацентарной ткани играют следующие эндогенные регуляторы ангиогенеза, относящиеся к стимуляторам ангиогенеза - сосудисто-эндотелиальный фактор роста (СЭФР, УЕвР) и фактор роста плаценты (ФРП, РЮБ).
Установлено, что гипоксия является мощным стимулятором экспрессии СЭФР и ФРП [54,112].
Фетоплацентарная недостаточность (ФПН) составляет в структуре причин перинатальной смертности более 20 %. Многолетние наблюдения многих авторов за развитием детей, рожденных матерями с диагностированной ФПН, позволили прийти к выводу, что указанная патология обусловливает не только резкое увеличение перинатальной смертности, но и многочисленные изменения в организме ребенка, которые на протяжении первых лет жизни являются причиной нарушений в его физическом и умственном развитии, а также повышенной соматической и инфекционной заболеваемости [9,10,69,90].
Различают ФПН первичную, связанную с патологией хориона на ранних сроках, что приводит к самопроизвольным абортам и ЗВРП, и вторичную (острая - преждевременная отслойка плаценты и хроническая - изменение фето-плацентарного гомеостаза, ЗВРП, гибель плода).
К развитию хронической ФПН приводят все виды экстрагенитальных заболеваний и акушерской патологии. В зависимости от степени выраженности и соотношения между изменениями на всех уровнях установлены следующие фазы ФПН: 1. компенсированная - характеризуется стимуляцией всех видов адаптационно-гомеостатических реакций, обеспечивающих работу плаценты в фазе устойчивой гиперфункции, что отмечают при ПН, обусловленной пролонгированной беременностью, легкими формами кратковременно протекающего гестоза, нарушением липидного обмена, хроническим пиелонефритом; 2. субкомпенсированная -характеризуется снижением уровня адаптационных реакций по сравнению с нормой, извращением в наборе рибосом, активизацией гликолитических процессов, повышением уровня липидов, снижением гормональной функции. Указанные изменения отмечают при перенашивании беременности,
длительном течении легких форм поздних гестозов, гипертонической болезни 1-П стадии и при ревматических пороках сердца с признаками нарушения кровообращения; 3. декомпенсированная (в течение 1-2 суток) -характеризуется преобладанием дисрегуляторных процессов, срывом иерархической регуляции, появлением множественных обратных связей между молекулярными, клеточными и тканевыми звеньями гомеостаза, но без их последующей реализации, что приводит к срыву компенсации. Эта фаза быстро развивается при слабости родовой деятельности, сочетанных гестозах. Факторами, предрасполагающими к ФПН и отягощающими ее, являются: возраст матери (менее 18 и более 32 лет), курение, употребление алкоголя, прием различных медикаментов, отягощенный акушерский анамнез, т. е. те факторы, сочетание которых является основанием для включения женщин в ту или иную группу повышенного риска возникновения и развития перинатальной патологии во время беременности и родов. Исследованиями И. М. Ордиянц (1989) установлено, что у многорожавших женщин, начиная с седьмых родов, во всех случаях, независимо от наличия или отсутствия экстрагенитальной и акушерской патологии, диагностируют ФПН. Прогноз для исхода беременности и родов при диагностированной ФПН зависит от состояния адаптационно-гомеостатических реакций плаценты. Относительная недостаточность плаценты при слабовыраженных компенсаторно-приспособительных реакциях сопровождается задержкой внутриутробного развития плода. Гипоксические состояния, приводящие к нарушению микроциркуляции и метаболизма в фетоплацентарном комплексе, обусловливают развитие ФПН, что в свою очередь формирует порочный круг взаимных патологических влияний в системе мать - плацента - плод.